Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

4 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Десять. 

Ну у меня с 8 на полдня оставался. Лично я проблем не вижу совсем. Но вам виднее, какой у вас ребенок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Ну у меня с 8 на полдня оставался.

Я и на весь день не вижу ничего такого. Просто страшно уходить именно от спящего. Воображение рисует ужасные картины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Я и на весь день не вижу ничего такого. Просто страшно уходить именно от спящего. Воображение рисует ужасные картины. 

Если с вечера предупредите сына, что уйдете рано утром, то ничего не случится, не испугается, не найдя вас, будет готов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Я и на весь день не вижу ничего такого. Просто страшно уходить именно от спящего. Воображение рисует ужасные картины. 

Ну пусть проснется и позвонит сразу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из рубрики "О любви", стрелка в цитате, это ссылка на сообщение.

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

У меня вопрос, а дети с кем остаются во время ваших скольки там перелетов тудым-сюдым? Или вы их с собой берете? Извините за праздное любопытство.

 

Детям 13 и 16 лет - и они прекрасно на 3-6 дней остаются одни, радостно предвкушая дни анархии)) У меня взрослые, адекватные, самостоятельные дети взрослой адекватной матери - сами учатся, сам ходят в магазины и кино, готовят себе еду и это все. Блин, они уже сами летают на самолете даже. Но желающие могут, конечно, уже звонить в опеку)))

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Велеречивая сказал:

Детям 13 и 16 лет - и они прекрасно на 3-6 дней остаются одни, радостно предвкушая дни анархии)) У меня взрослые, адекватные, самостоятельные дети взрослой адекватной матери - сами учатся, сам ходят в магазины

Всё, спасибо, ответ принят. Не вставайте так часто в оборонительную позу. Никто не пишет, что вы неадекватная мать, к чему это подчеркивать.

7 часов назад, Велеречивая сказал:

Но желающие могут, конечно, уже звонить в опеку)))

Никто не собирается и ни словом про опеку не заикнулся. ЗАЧЕМ вы обороняетесь?

 

6 часов назад, Велеречивая сказал:

Жизнь после развода есть. 

Несомненно. Просто живите и всё. В подсознании будет сидеть, что мать вы неадекватная, дети брошены в самый ответственный момент, когда обманчиво их взрослое состояние, личная жизнь дискретна, вы будете кругом доказывать, что это не так, но, надеюсь, психотерапевты у вас хорошие, правильные и с подсознанием вы справитесь.

6 часов назад, Вольный ветер сказал:

как раз долгое высиживание

Два года вам долго?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

Я выше писала. Полистайте)

Да, увидела. 

Вы, конечно, своеобразная женщина. Оставлять на 3-6 дней несколько раз в месяц двоих мальчиков-подростков одних, без присмотра - это прямое наплевательство на детей.

Тем более мальчики ничем не заняты, в школу не ходят. Чем они там целый день одни занимаются, с кем общаются, чем интересуются и куда их потянет на фоне хронического безделья и вседозволенности - большой вопрос. Ну зато можно пока говорить, как они свободны, не ограничены рамками и вообще, думают и мыслят, как мама. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вы, конечно, своеобразная женщина. Оставлять на 3-6 дней несколько раз в месяц двоих мальчиков-подростков одних, без присмотра - это прямое наплевательство на детей.

Тем более мальчики ничем не заняты, в школу не ходят. Чем они там целый день одни занимаются, с кем общаются, чем интересуются и куда их потянет на фоне хронического безделья и вседозволенности - большой вопрос. Ну зато можно пока говорить, как они свободны, не ограничены рамками и вообще, думают и мыслят, как мама. 

Даже и не знаю, что комментировать. Просто - бедные мальчики))) Так и пройдёте мимо, покачав головой? А где же ваша гражданская позиция?))))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Велеречивая сказал:

Даже и не знаю, что комментировать. Просто - бедные мальчики))) Так и пройдёте мимо, покачав головой? А где же ваша гражданская позиция?))))

Думаете, надо в опеку Сочи позвонить?

Я бы так и сделала, если бы вы моей соседкой были, как пример.

А так, боюсь, опека Ксению с форума искать не будет. Им более конкретные сведения нужны. 

Пы.сы. Думаю, и из школы мальчиков забрали именно по этому поводу - чтобы учителя не заинтересовались, отчего это несовершеннолетние дети одни живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

.сы. Думаю, и из школы мальчиков забрали именно по этому поводу - чтобы учителя не заинтересовались, отчего это несовершеннолетние дети одни живут.

В точку)))

3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Я бы так и сделала, если бы вы моей соседкой были, как пример.

Ой, ну хоть одна добрая душа)) я могу вам в личку Контакты скинуть и адрес. Госпади, хоть на кого-то спихну свои вот эти родительские обязанности и ударюсь в эскорт по полной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Велеречивая сказал:

Даже и не знаю, что комментировать. Просто - бедные мальчики))) Так и пройдёте мимо, покачав головой? А где же ваша гражданская позиция?))))

 

2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Пы.сы. Думаю, и из школы мальчиков забрали именно по этому поводу - чтобы учителя не заинтересовались, отчего это несовершеннолетние дети одни живут.

Но у нас же обязательное среднее образование, школьный аттестат нужно получить? На самом деле грустно, если дети не учатся, и остаются одни дома, они же несовершеннолетние, было бы им за 20, или хотя бы близко к 20,  учились, подрабатывали/ работали - вопросов бы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпади, ну вы прочитайте, что я написала про образование детей)))

Старший в январе заканчивает 10й класс, в июне - 11й. Следующий год просто готовится по 4м предметам к ЕГЭ.

Младший пока ходит в школу, но до до конца года или до переезда из РФ, если уедем раньше. Он спортсмен, волейболист. Больше в школу он ходить не будет, потому что из всех альтернатив - это самая тухлая.
 

5 минут назад, Песня ветров сказал:

самом деле грустно

Не грустите)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Песня ветров сказал:

 

Но у нас же обязательное среднее образование, школьный аттестат нужно получить? На самом деле грустно, если дети не учатся, и остаются одни дома, они же несовершеннолетние, было бы им за 20, или хотя бы близко к 20,  учились, подрабатывали/ работали - вопросов бы не было. 

Каким местом вы читаете? Учатся оба. Один- все ещё очно. Аттестуются согласно программе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Велеречивая сказал:

Не грустите))

Если учатся, то все нормально, уже перестала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Велеречивая сказал:

Старший в январе заканчивает 10й класс, в июне - 11й

Мальчик экстерном учится?

4 минуты назад, Велеречивая сказал:

Младший пока ходит в школу, но до до конца года или до переезда из РФ, если уедем раньше. Он спортсмен, волейболист. Больше в школу он ходить не будет, потому что из всех альтернатив - это самая тухлая.

В Сочи плохие школы? Раз так тухло волейболисту учиться:(

 

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О господи, дамы, вы чего.
Старшему почти 17.
В 17 лет я уехала из дома, учиться в другой город. И жила без родителей. Месяцами. Да. А были  и 16-летние первокурсники (если они в школу напрмер в 6 лет пошли). Это при том, что скайпов-ватсапов-вайберов ещё не было. Кнопочный мобильный появился у меня только на втором курсе.
Да и 13-летний мальчик, это  уже не лялечка, которую и без присмотра оставить нельзя ни на  день.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НюркаМитька сказал:

О господи, дамы, вы чего.
Старшему почти 17.

3 минуты назад, НюркаМитька сказал:

Да и 13-летний мальчик, это  уже не лялечка,

 

Что чего мы? 

Нормальные мы :)  

В одной из тем,  мне специально выделили, что до  мальчик до 35 лет - дитё!:2:

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего 12-летнего сына была вынуждена оставить дома, когда меня в больницу с ковидом положили. Очень переживала, тянула до последнего. Плохо было очень и пришлось...Он, конечно, сам был напуган. Никогда один не жил. Но выхода не было. Сейчас вспоминаю и самой дико, как вообще пережили это время. 

Родные , знакомые боялись навестить контактного. Только мой мужчина приезжал несколько раз на свой страх и риск. 

Так что всё бывает в этой жизни. А у автора старший сын почти взрослый. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НюркаМитька сказал:

В 17 лет я уехала из дома, учиться в другой город. И жила без родителей. Месяцами. Да.

Наверное, вы жили в общежитии, где были воспитатели (в том числе ночные), которые несли за вас ответственность?

Все дети до 18 лет обеспечиваются местами в общежитии, потому что одним им запрещено жить по закону.

21 минуту назад, Велеречивая сказал:

Госпади, ну вы прочитайте, что я написала про образование детей)))

Я в школе работаю больше 20 лет, и прекрасно знаю вклад родителей в детей, которые хорошо учатся.

И прекрасно знаю, как учатся беспризорные  дети, чьим родителям лениво заниматься воспитанием детей и у который другие интересы в жизни. 

Исключения, если и бывают, то крайне редко. 

Даже не представляю, какая мощная мотивация должна быть у мальчика-подростка, чтобы он сам, добровольно, целый деть учился, а не сидел в тиктоке или очередной стрелялке. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Даже не представляю, какая мощная мотивация должна быть у мальчика-подростка, чтобы он сам, добровольно, целый деть учился, а не сидел в тиктоке или очередной стрелялке. 

Вот на это отвечу. И все.
У ребенка есть мотивация - пример меня, которая каждый день встает и садиться делать работу, за которую не платят зарплату. У него появился бесценный опыт самоорганизции и выстраивания собственного ритма получения знаний и результатов.  И для меня - такие такие  софтскилл намного важнее чем  какие-то хардскилл. 


Пойти на такой эксперимент было страшно, честно. Но еще страшнее было оставлять его в школе, где учителя начали волынку - да ты тупой, ты никуда не поступишь. А мой сын - умный. В меня. Но, как и я, он тяжело может принять чужую систему. Мне всегда тяжело давалась работа в найме. И сейчас в мире куча возможностей для таких, как я. И как мой сын. 
 По итогу прошлого года он сам прошел программу 9го класса и подговился к ОГЭ, который сдавал на общий основаниях. На подготовку к ОГЭ я потратила 3500 руб - которые он попросил на оплату каких-то курсов. Сдал на твердые 4ки. Для примера - у моего брата сын не сдал математику, при том, что учился в школе и ходил к репетиторам. 

 

И я поняла - если в нужный момент ребенку передать ответственность за свое будущее, они готовы ее брать. А я - просто рядом и страхую.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Велеречивая, очень жаль. Вас интересно читать, многое созвучно лично мне.

В любом случае, желаю Вам успехов и все же иногда заходите сюда, не хватает свежего воздуха тут)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Наверное, вы жили в общежитии, где были воспитатели (в том числе ночные), которые несли за вас ответственность?

Жила в общежитии. 
О воспитателях впервые в жизни слышу. Ещё и ночных:huh:
Были комендант, кастелянша - но это в общем-то хозяйственно административные работники, и всё. Два человека на сотни студентов, девятиэтажное общежитие. Вахтер ещё. Никто ничего не надзирал и не отвечал. Не было воспитателей и нянечек)


К тому же были ещё иногородние студенты, которым родители квартиры снимали. У них даже коменданта не было))

В общем 16-17 лет, возраст окончания школы, это нормальный возраст начала взрослой жизни. Куча людей через это прошла, и не спились-не скурились-по рукам не пошли. И ведь реально инструментов контроля у родителей никаких не было, то есть у меня не было аппарата, на который можно было позвонить и узнать, чем я там занимаюсь. Звонила только я. Нечасто. Как они (родители) вообще всё это пережили. И чего там представляли:shiz:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксения, пока тему не закрыли, выскажусь). Вы бросто большая молодец, поменяли свою жизнь кардинально, сменили сферу деятельности, открыть бизнес в интернете и успешный, это не так просто при такой конкуренции. 

И ваш ход про 5 платьев, мне очень понравился. Кто тут пишет, что на сайтах одно быдло? На сайтах знакомств те же самые персонажи, что и в жизни. Кому нужно найти, тот находит. 

А форум наш, он вот такой... Всегда есть те, кто тебя раскритикует, если это ОВД. Не пропадайте, пишите. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Велеречивая сказал:

И я поняла - если в нужный момент ребенку передать ответственность за свое будущее, они готовы ее брать. А я - просто рядом и страхую.

Да нет, осознанную ответственность за свою жизнь в шестнадцать лет дети пока не могут нести. Нет у них пока опыта, мудрости и мужества для этого. 

Есть возраст совершеннолетия - 18 лет. Вот с этого возраста уже можно рассчитывать на то, что человек умеет сам ставить цели и их добиваться, работать, понимать свою ответственность. Хотя бы готов начинать это делать

А вообще, в нынешнее время серьёзно поднимается вопрос о пересмотре возраста взросления. Потому что даже после 20 людей нельзя назвать взрослыми в психологическом плане. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

дети до 18 лет обеспечиваются местами в общежитии, потому что одним им запрещено жить по закону.

Серьёзно? Я и моя сестра двоюродная в 15 лет школу закончили деревенскую и уехали в город в колледж, жили на квартире, соседке нашей было 14 вообще. Ничего, учились хорошо, органы нами не интересовались. Тут дети уже почти взрослые, прям пару дней одни не поживут, пока мама "в загуле"? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×