Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

5 часов назад, Андрошка сказал:

Потому что я не для того её рожала чтоб собственную жизнь ей по

Можно было не рожать, и вообще не заморачиваться.

А вообще-то, по закону совершеннолетие и дееспособность наступает с 18 лет. Именно с это возраста считается, что человек стал взрослым и может жить один. Не с 13, не с 14, не с первого класса. 

Этот возраст не с потолка взят, и не дурные люди так придумали и решили.

А вообще сейчас модно считать себя самым умным и обесценивать истину.

И чего только не начитаешься. И что годовалый ребенок намного больше любит в сад ходить, и с детьми играть, а не с мамой быть. И что подростки - это такие придатки мамы, которые думают также, как она. Любит мама нового мужика - и мальчикам он роднее папки. Разлюбила - и дети сразу его в пень посылают и не вспомнят даже.

Мне в этом видится дикое неуважение детей, их чувств, возрастных особенностей. И такой же дикий эгоизм женщин.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Андрошка сказал:

Я тоже ребёнка в школу будила только раз в жизни- в первый класс 1 сентября. Дальше она всегда вставала сама. И завтрак себе сама разогревала, и до школы сама шла, и из школы сама одна возвращалась. И, о ужас, я ни разу за 9 лет учёбы не задала ей вопрос "сделаны ли уроки?".

А чего 1 сентября перенапряглись? :1eye:

Ну такой себе пример для подражания - родить соседку. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Андрошка сказал:

Я тоже ребёнка в школу будила только раз в жизни- в первый класс 1 сентября. Дальше она всегда вставала сама. И завтрак себе сама разогревала, и до школы сама шла, и из школы сама одна возвращалась

Я подольше продержалась - почти весь сентябрь. А потом - сам, все сам. На завтрак он кашу себе в микроволновке готовил, собирался, по приходу в школу звонил "я на месте". Это при том, что сын начал учиться  в 6 лет 9 месяцев. Благо школа была недалеко - из окна видно. Первую неделю я еще на балконе стояла смотрела, а потом, убедившись, что идет по улице, не стремясь сократить дорогу, свернув в гаражи, успокоилась. 

По поводу

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А чего 1 сентября перенапряглись? :1eye:

 

У меня рабочий день заканчивался в 3 часа ночи. А к 13-00 мне уже надо было снова на работу. Поэтому в садик возила - деваться некуда, он у нас был в 3 остановках от дома. А вот со школой в зоне видимости я решила, что мне важнее выспаться. 

А уж в 15-16 он у меня и с друзьями в другой город ездил на концерты, и в походы они ходили. Собственно говоря, точно так же, как я в его возрасте. 

34 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

А вообще-то, по закону совершеннолетие и дееспособность наступает с 18 лет. Именно с это возраста считается, что человек стал взрослым и может жить один. Не с 13, не с 14, не с первого класса. 

Интересно, как изменилось отношение к этому вопросу буквально за четверть века. Да что там - еще в 80-х годах большинство детей росли вполне себе спокойно с ключом на шее, в школу ходили сами, спокойно ездили в транспорте - даже к бабушке в деревню их в крайнем случае сажали на вокзале в поезд, а дальше - сами-сами. И если родителям приходилось уехать, вполне спокойно жили несколько дней самостоятельно - продукты покупали, еду готовили и даже в квартире порядок поддерживали. Потому как очень нравилось быть взрослыми и самостоятельными, и больше всего боялись, что если мама сочтет, что ты не справилась, то в следующий раз при такой удаче (у меня это было совпадение, когда  отец на курсах каких-то или военных сборах, которые у них, как у медиков, проходили чаще, чем у остальных или на учебе по поводу повышения квалификации, а мама в командировке) одну не оставят, а договорятся с какой-нибудь маминой подругой, чтобы она со мной пожила - вот уж  точно не нужно такого счастья.

И это при том, что не только о мобильной связи не слышали - у нас городской-то телефон появился, когда я уже довольно взрослой была - в 88 или 89 году, кажется.

А вот сейчас, оказывается подростка в 14 дома на несколько дней оставить - это прям преступление.

У меня у половины друзей родители работали на заводе, который в советское время функционировал круглосуточно. И вполне спокойно родители оставляли детей, уходя в ночную смену. Совсем мелких, если родители в таком режиме работали, еще могли - но это по блату надо было - в садик на пятидневку устроить. А школьники оставались дома одни. Еще и младших братье-сестренок с утра собирали в детские сады или школу. 

Все-таки, на мой взгляд, детей сегодня опекают излишне. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Интересно, как изменилось отношение к этому вопросу буквально за четверть века. Да что там - еще в 80-х годах большинство детей росли вполне себе спокойно с ключом на шее, в школу ходили сами, спокойно ездили в транспорте - даже к бабушке в деревню их в крайнем случае сажали на вокзале в поезд, а дальше - сами-сами.

У меня большая разница в возрасте детей. Старшей скоро 26 - гуляла с 5 лет одна, коляска у подъезда/магазина со спящим младенцем- обычное дело. И это не я такая беспечная, постоянно стояли чьи-то коляски. Плачет ребёнок - зайдёшь в магазин, крикнешь - чей малыш проснулся? 

Младшему 9 лет. Коляска у подъезда? Один в 5 лет?? Нет и нет. Машин в много раз больше, как и неадекватов и равнодушных людей. На днях видео облетело соцсети - двухлетний голый (!) малыш прыгает у подъезда, ревёт, а мимо равнодушно идут взрослые. Забрал ребёнка водитель скорой, которая приехала на вызов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

меня у половины друзей родители работали на заводе, который в советское время функционировал круглосуточно. И вполне спокойно родители оставляли детей, уходя в ночную смену. Совсем мелких, если родители в таком режиме работали, еще могли - но это по блату надо было - в садик на пятидневку устроить. А школьники оставались дома одни. Еще и младших братье-сестренок с утра собирали в детские сады или школу. 

Была необходимость и не было другого выхода. И дети это прекрасно видели и осознавали. Гордились, что помогают работающим родителям.

В обсуждаемых примерах, извините, необходимости и безвыходности нету 

Маме хочется развеяться, заняться личной жизнью и не хочется напрягаться - это да. 

16 минут назад, Галчонка сказал:

меня рабочий день заканчивался в 3 часа ночи. А к 13-00 мне уже надо было снова на работу. Поэтому в садик возила - деваться некуда, он у нас был в 3 остановках от дома. А вот со школой в зоне видимости я решила, что мне важнее выспаться. 

У вас ещё муж есть, а у сына папа. 

По-моему, он не работал круглосуточно. 

И, если вы читали, я писала именно о - жить самостоятельно, а не ездить к бабушке или ходить в школу.

Ездить детям одним можно с 14 лет. По закону. А раньше их ни водитель, ни проводник не имеет права впустить в транспорт. Если не хочет работы лишиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне посчастливилось родиться в семье военного. До трех лет меня воспитывали бабушка с дедом, потом, как родители устроились в военном городке, меня забрали. В садик возили, да. Он был на другом конце небольшого города. А когда началась школа, то нас, детвору военного городка, собирали на автобусном пятачке, сажали в военный Урал с кунгом и везли в учебное заведение. Человек 15 нас ездило.

Потом отца перевели служить в ГДР. Там два автобуса собирали детей. Причем на работу родителям надо было раньше, чем нам на автобус. Мы сами вставали, завтракали, собирались и шли на кпп, где стояли автобусы. Из школы было два рейса. Одним увозили тех, кто  закончил учиться рано, второй автобус ждал опоздунов и старшеклассников. Иногда,  нам правда влетало за это, мы намеренно опаздывали на второй автобус и тогда ехали на общественном немецком транспорте до пригородного вокзала, ждали электричка до городка и ехали на ней, раздуваясь от собственной самостоятельности. 

Когда вернулись в Союз, то я уже училась в 7 классе. Школа в соседнем дворе. Сама вставала, сама ходила. 

В мои неполные 18 родители опять уехали в Германию. Я осталась одна. Студентка-заочница, работала. 

Дочери я сразу сказала - я уже выучилась, теперь твоя очередь. Уроки я с ней не учила,  но тут бабушка компенсировала. Сидела с ней рядом,  когда была возможность. В школу будила, первый год возила-забирала, около 10 автобусных остановок. Потом она сама ездила.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

У меня большая разница в возрасте детей. Старшей скоро 26 - гуляла с 5 лет одна, коляска у подъезда/магазина со спящим младенцем- обычное дело. И это не я такая беспечная, постоянно стояли чьи-то коляски. Плачет ребёнок - зайдёшь в магазин, крикнешь - чей малыш проснулся? 

У нас прогулки самостоятельные детей стали прекращаться в 90 - одних малышей стало страшно оставлять. Ну и обилие машин - тут я тоже могу понять. Но сыну 23 - большинство его одноклассников, кроме тех, кто далеко жили, ходили в школу с 1 класса сами. Собственно говоря, поэтому я без колебания его стала отпускать - ребенок сам стеснялся, что его провожают.  А сегодня смотрю - из нашего двора многих родители в школу ведут.

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Была необходимость и не было другого выхода. И дети это прекрасно видели и осознавали. Гордились, что помогают работающим родителям.

А какая разница принципиальная - вы пишете, что ребенка до 18 лет нельзя одного оставлять. Так что работает ли мама, уехала ли к больной бабушке или отдыхает и устраивает личную жизнь - суть-то одна, ребенок в 12-14 лет остается один. И вполне справляется. 

Мы по субботам учились. И у многих бывало, что родители в пятницу вечером уезжали на дачу. А дети оставались дома. И к родителям подъезжали за город на электричке или автобусе после уроков в субботу. Никто ничего страшного в этом не видел. Или на каникулах, помнится, наоборот - мы у родительских друзей в саду оставались с их детьми. А родители в город уезжали работать. Оставляли нам продукты, овощи - в огороде тут же (и надо грядки поливать, полоть), за хлебом можно в ближайшую деревню сходить. И телефонов на даче точно не было. 

5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ездить детям одним можно с 14 лет. По закону. А раньше их ни водитель, ни проводник не имеет права впустить в транспорт. Если не хочет работы лишиться.

У меня складывается впечатление, что мы в каких-то параллельных вселенных живем. По крайней мере на электричках и междугородних автобусах вполне самостоятельно дети ездили и ездят без родителей. А так-то - у меня в лифте правила висят, там детям до 12 лет нельзя пользоваться лифтом без сопровождения взрослых. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню отправила свою в 14 лет одну в поезде, посадила на станции и ей было ехать два световых дня и ночь, в Питере её сын встречал. Мы обменялись с проводницей номерами телефонов и та оказалась такая душевная женщина, видя мои вытаращенные глаза при провожании, отзванивалась очень часто- мы покушали, сейчас мы спим, смотрим в окно и такое всё. Прямо как родная.

И сын сразу мне позвонил, когда встретил- вижу Любу, чего то она похудела там у вас на Кубани. (В рост пошла просто)

А когда она назад вернулась и рассказала одноклассницам про свою самостоятельную поездку, то учительница меня тут же упрекнула- как так, девочка одна колесит по России. 

Вообще мы натерпелись с детьми всякого в девяностые, муж накрылся медным тазом полным водки, мама моя, которая бабушкой должна была быть, заболела и мы втроём варились в собственном соку. 

Как говорят- война план показала. Помню мне ещё пеняли как это я так посмела сына  детства лишить, сестру сгрузить на него, а вот и посмела и сидел с ней и сам в садик устроил и до сих пор не прочь повоспитывать. :D

Но специально бросать в прорубь и смотреть чи выплывет чи не, не стала бы. Опека должна быть- это же ребёнок.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Но сыну 23 - большинство его одноклассников, кроме тех, кто далеко жили, ходили в школу с 1 класса сами.

Галь, моему 21, и провожали до третьего класса точно, крестница училась не близко к дому провожали до шестого класса точно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

меня рабочий день заканчивался в 3 часа ночи

И самостоятельность в таком случае - всё же вынужденная мера. Я на форуме не раз писала, что дочь выросла не благодаря мне, а вопреки. Я работала с утра и до позднего вечера, она была одна. 

6 минут назад, Галчонка сказал:

сыну 23 - большинство его одноклассников, кроме тех, кто далеко жили, ходили в школу с 1 класса

Если бы сейчас было 7 - не ходил бы один. 

У нас на внутриквартальном проезде дети всегда играли в хоккей/футбол, машина одна в час. 

Сейчас я утром жду, чтобы перейти эту дорогу, машины одна за одной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И самостоятельность в таком случае - всё же вынужденная мера. Я на форуме не раз писала, что дочь выросла не благодаря мне, а вопреки. Я работала с утра и до позднего вечера, она была одна. 

Да, в принципе, у многих это была вынужденная в той или иной степени мера. Муж у меня, к примеру, на работу ездил к 8, так что он, теоретически мог завести ребенка в садик, но тому бы пришлось тогда сидеть в группе с 7 часов, вставать на час раньше - на фига. Со школой точно так же. И у многих одноклассников сына родителям надо было на работу раньше, чем начинались уроки. А заканчивался рабочий день у родителей позже, чем даже продленка закрывалась. 

Но факт в том, что просто по этому поводу не парились - как в мое время, так и в детские годы сына еще считалось нормальным, что первоклассники, особенно, если школа рядом, идут на учебу и возвращаются домой сами. Школа обычная районная, большинство учащихся жили по в радиусе одной остановки. В чем проблема-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

просто по этому поводу не парились

Мои родители парились. И всегда работали в разные смены, чтобы вечером не оставлять нас с сестрой одних.

Я сейчас только понимаю, как им было сложно, а тогда, в детстве, всё устраивало - мама уходит в 15 во вторую смену, папа приходит в 17 часов после первой. И наоборот.

А это были вроде бы спокойные 80-ые годы 20-го века.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не угадать с опекой: кого можно недобдеть, а кого лучше перебдеть.

Одна моя знакомая ребёнка в  к бабушке на юг отправляет на перекладных через Москву с 9 лет - и не парится абсолютно (ну или талантливо делает вид). Берет женское купе, в Москве тётка встретит ребёнка и день погуляет,  на юге уже бабушка. Запасных детей нет. И второй молодости у мамы - тоже. Мама параллельно катается с кавалерами отдыхать (юг - он же большой). 

Второй пример - про бывшую одноклассницу моей дочки. Там родители как пятница - так на дачу, с 11 лет девочкиных. Ну и весь последний год дева (ей уже 16) таскает домой относительно взрослых мужчин, которые оказывают ей небольшую спонсорскую помощь (дева ума невеликого, хвастается прибавкой карманных денег вовсю). 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

Если бы сейчас было 7 - не ходил бы один. 

Почему, если школа во дворе?

Я ходила в школу, которую из окна моей квартиры видно было. И да, проводили раз 1 сентября и всё, дальше сама. Дорогу переходить не надо, просто пройти вдоль соседнего дома по тротуару и всё. И сейчас эта школа на месте и дороги остались прежними. Когда приезжаю маму навестить, вижу массу топающих из школы мелких школьников без сопровождения взрослых.

Вообще, всё от ситуации на месте зависит. Где то, наверное, невозможно не провожать детей в школу, а где то вполне реально доверить ходить самостоятельно. У нас в деревне школьный автобус возит детей в соседнее село. Дети замечательно сами добираются до остановки (я на краю живу, и то идти 10 минут неспешным шагом), в том числе и первоклашки. И дальше сами, мам просто не пустят в автобус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Старшей скоро 26 - гуляла с 5 лет одна, коляска у подъезда/магазина со спящим младенцем- обычное дело.

Я на 5 лет старше вашей дочери. Никаких гулять в 5 лет одной у меня не было. В городе по моему это уж слишком было. Однако, остаться на недельку в 16 лет дома - это уже без проблем.

Такое себе сравнение. В 5 лет мозгов мало, любой уведет с площадки. В 16 чего с ребенком дома случится, если он не идиот? Разве что он такой оторва, что его нельзя оставить одного - сразу напьется и наширяется. Тогда да, следить надо.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Елена Зима сказал:

Почему, если школа во дворе?

Потому что у меня не во дворе. Крупных дорог нет, внутриквартальный проезд, но если дочь ходила сама с первого класса, то сын  - только со второго, когда его стало видно из-за машины. И то - со смарт-часами и отзвоном.

И сын, и дочь в одной и той же школе, как и я, поэтому могу сравнивать было и стало. Стало опаснее, это факт.

11 минут назад, Вид на море сказал:

Никаких гулять в 5 лет

Ещё зависит, конечно, от двора и региона в принципе. Дети у меня растут в одном и том же дворе. Старшая спокойно гуляла в 5 лет, сын - с 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

.

Мне в этом видится дикое неуважение детей, их чувств, возрастных особенностей. И такой же дикий эгоизм женщин.

Вам может видеться что угодно- даже адская крамола в наличии у женщин-матерей личной жизни и здорового эгоизма. Но, к счастью, никто не обязан следовать вашим убеждениям.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас помню- далёкие шестидесятые, мне девять лет, а брату пять и мы гуляем в парке. Что-то я ему навтыкала за баловство и он обиделся и сбежал от меня. Я отвлеклась на какой-то аттракцион, поворачиваюсь- нету брата. Поискала- как и не было.

Помню, что я стояла и думала- что мне делать, паники не было, но то что мать меня убьёт, было предельно понятно. Обмозговав случившееся, я спросила прохожих- где здесь милиция. Мне объяснили, я села на автобус переехала через мост и вышла там, где объяснили. Нашла и улицу и пункт милицейский. Милиционеры, помню, такие развеселились даже, что ребёнок пришёл заявления делать. Посадили меня в машину и мы поехали домой, они мне говорили, сейчас приедем, а брат твой во дворе уже. Так и было, качался на качелях с толпой детей во дворе, я подбежала и влепила ему хорошенькую затрещину, милицейские меня удерживали, а тут и мама подоспела, с работы шла. И ничего, никуда никто никого не вызывал, на учёт не ставил, к малахову не отправляли, маму пожурили и заодно похвалили, что такая дочка самостоятельная. 

Сейчас смотрю из нашего времени на ту картинку- молодые парни милиционеры, маме ещё и тридцати не было, молоденькая красивая, они и не ругались, а скорее всего с ней флиртовали.:smile:

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

А чего 1 сентября перенапряглись? :1eye:

 

Потому что она первый раз туда шла и немного волновалась.

Остальные могут хоть до выпускного деточку за руку в школу водить и портфель за него таскать- это личный выбор каждого родителя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Стало опаснее, это факт.

С одной стороны да, но и методов контроля ребенка больше

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

со смарт-часами и отзвоном.

В нашем детстве стационарные то телефоны не у всех были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

А это были вроде бы спокойные 80-ые годы 20-го века.

У нас в деревне и сейчас спокойно- ни грабителей, ни манИаков, ни откровенных неадекватов- однако же некоторые , мнящие себя особо ответственными родителями, аж до старших классов дитачек сопровождают и портфель за них таскают.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

нашем детстве стационарные то телефоны не у всех были.

Я в курсе, бегала маме на работу звонить с городского таксофона :)

А по поводу контроля с помощью смарт-часов, это скорее самоуспокоение. В случае ЧП - злоумышленник их легко снимет и выбросит. Да, придёт сигнал, и? На месте валяются часы, ребёнка нет. 

Я могла звонить тихим звонком и слушать - ага, сын на уроке. Ну и отлично. 

13 минут назад, Андрошка сказал:

мнящие себя особо ответственными родителями, аж до старших классов дитачек сопровождают и портфель за них таскают.))

Да вам-то какое дело? Таскают и таскают, это их проблемы. Как говорится - завидуйте молча :P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я могла звонить тихим звонком и слушать - ага, сын на уроке. Ну и отлично. 

У нас в электронном дневнике на Мос. ру всё видно - во сколько зашел, во сколько вышел (и на телефон оповещения про это приходят). 

Отзванивается, когда домой приходит, предупреждает, если собирается после уроков погулять с одноклассниками. Когда в бассейн или на кружки уходит - аналогично. А со школой всё прозрачно :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

электронном дневнике на Мос. ру всё видно

Когда-нибудь и до нас такое дойдёт, может хоть со внуками :D

А пока - риск, да. Надежда на разумность и везучесть ребёнка. Гиперопека тоже не есть хорошо, поэтому при всей своей тревожности, возможности провожать и встречать, я максимум что делаю- стою у окна. 9 лет всё же, третий класс. Всю жизнь под колпаком не продержишь, должен нарабатывать опыт и набивать свои шишки. 

А как я волновалась во время пребывания сына в лагере - знает только муж ^_^ Ну и пара знакомых взрослых, которые присылали мне фото сына издалека :D Жив, здоров, в меру упитан- ну и отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Гиперопека тоже не есть хорошо

Да любые крайности не есть хорошо, истина всегда посередине. Надо по ребенку смотреть и по обстоятельствам. Если он сам нормально справляется со вставанием по будильнику и домашкой, то смысл вокруг него скакать, если только лично для себя. Точно так же с другой стороны: если очевидно, что ребенка пока надо какое-то время понаправлять, поконтролировать, значит надо это делать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×