Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

33 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Да вам-то какое дело? Таскают и таскают, это их проблемы. Как говорится - завидуйте молча :P

Я всего лишь констатирую факт. Опасности нет, но родители изображают из себя бдительных стражей и ответственных воспитателей.)) Завидовать там нечему. Вся жизнь кинута под ноги ребёнку.

19 минут назад, Белый орикс сказал:

А как я волновалась во время пребывания сына в лагере - знает только муж ^_^ Ну и пара знакомых взрослых, которые присылали мне фото сына издалека :D Жив, здоров, в меру упитан- ну и отлично.

И за лагерь я вообще не переживала- я уверена и в своём ребёнке и, тем более, в ответственности воспитателей. Там где в воспитателях я не была уверена- туда дочь просто не отправлялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Вся жизнь кинута под ноги ребёнку.

Они счастливы этим. Что не так? Почему вас вообще волнуют какие-то чужие дети? Собственные незакрытые гештальты не дают покоя?

 

1 час назад, Андрошка сказал:

И за лагерь я вообще не переживала

Так я за соседей тоже не переживаю, мне вообще ровно на них :P

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так я за соседей тоже не переживаю, мне вообще ровно на них :P

Нет, ну тут другое все-таки. Если ребенок спокоен, доволен, ему хорошо-интересно, вовремя выходит на связь, есть возможность связаться с вожатыми и администрацией - то и супер, я бы не переживала. За своего я переживала только потому что ему категорически не понравилось (и в итоге поэтому забрала раньше). Скучать - да, а переживать все-таки лишнее, как по мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

За своего я переживала только потому что ему категорически не понравилось (и в итоге поэтому забрала раньше). Скучать - да, а переживать все-таки лишнее, как по мне.

У нас связь была - постольку поскольку. Вечером выйдет на полянку - позвонит, а сама не дозвонишься, никак, в лесу жили. Плюс лагерь на озере, плюс возможные аллергии, в общем - мне бы только повод найти :D Да, я тревожный человек, но так как осознаю это - стараюсь тщательно скрывать. И отговаривать от смены в лагере в новом году - не буду. Хотя переживаний не убавится ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою балбесину в ее 12 впервые оставила на сутки, пришлось ночевать на работе. Тревожилась, с самостоятельностью порядок, но слишком хорошая фантазия. Посверлить решила и задела ладонь, сидела на подоконнике, пошла в школу с температурой. Прихожу домой уже к 19.30 прихожу, и то созвон по видеосвязи. В лагерь и дальние поездки больше не отправлю из-за таблеток. 

А этот раз справилась, подключилась к урокам, собаку выгуляла, поела и мне еду приготовила. 

 

Многие дети сейчас с 1 класса сами ходят домой и в школу, если близко и поведение нормальное. Провожают помимо тех, кто живет далеко и тех кто до школы не дойдет. Это не служение ребенку, а здравомыслие.

С удивлением читаю, что 20-30 лет назад гулять было безопаснее. Играли в догонялки на стройке, падала и ломала ногу, напоролась на гвоздь дважды. С крыши летела тоже не без последствий. И дитя вся в мать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Радмира сказал:

Многие дети сейчас с 1 класса сами ходят домой и в школу, если близко и поведение нормальное.

Мы живем в 5 минутах ходьбы от гимназии. Переходить дорогу не надо, весь путь безопасен. Но из гимназии ребенка отдают только с рук на руки от учителя встречающему. 1-й класс.

 По теме хочу сказать, внучка ездила в спортивный лагерь в возрасте около 7 лет на 2 недели. Всё прошло прекрасно, вернулась довольная и здоровенькая, долго вспоминала свою поездку, приобрела много друзей, ну, и конечно, пребывание в лагере сказалось на физподготовке. Общались по телефону каждый вечер 3-5 минут.

Но она была хорошо подготовлена в плане гигиены и ухода за собой. 

Потом очень гордилась, что она такая взрослая и самостоятельная).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эдда сказал:

Но из гимназии ребенка отдают только с рук на руки от учителя встречающему. 1-й класс.

Неудобно родителям  но разумно. Дочка постоянно видит, как первоклашки отвлекаются по дороге или заходят на площадку и это в лучшем случае.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2021 в 22:41, Радмира сказал:

Неудобно родителям  но разумно.

У нас это декларировалось, но по факту через пару месяцев учительница просто выпускает их из здания и все. Мне не нравится, что взрослого контроля нет, но основные моменты я прорабатываю именно с дочкой, самостоятельность надо наращивать. С другой стороны - иногда даже один непредусмотренный случай может выйти боком. У нас зашли морозы, а я опаздывала за Машей - срочнопрямщас вызвали в поликлинику (мы тогда оформлялись на госпитализацию). Учительница выставила детей, дверь закрылась, на улице -27, а дочка варежку в гардеробе потеряла как назло. Она меня минут 15 прождала, замерзла. Не сообразила стучать-звонить в дверь школы, чтоб пустили, раз я задерживаюсь. 

И вообще, стеснительная у меня первоклашка, нерешительная, пропадать будет - пальцем не пошевелит((( Контролирую как могу, расстраиваюсь, гляда на Машкиных подружек, шустрых, активных и сообразительных в этом смысле. 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

У нас зашли морозы, а я опаздывала за Машей

А позвонить учительнице? Я бы  позвонила, в таком случае.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Учительница выставила детей, дверь закрылась

Ужас какой. И даже неп проконтролировать учитель, что детей встретили? Тут бы я задала вопрос учителю. Случиться вв родителей может всякое, по дороге в ДТП попасть, например (сто раз ттт!!!), но все же. Так и замёрзнет ребёнок что ли? Неважно, не на крыльце школы, так по дороге домой (если решил таки сам идти). Не, если нет заявления на самостоятельный уход, то будьте добры дождаться родителей. 

У нас так вышло - муж должен был после своих занятий забрать сына, но его студенты задержали (сессия на носу же, конечно). Он задержался серьёзно. Так учитель стояла с ним до победного (час!!!), никуда не выгоняла. Потом, правда, позвонила папе с вопросом "доколе?", но тот подъезжал уже. 

Мы с сыном проговорили сразу, что если нас нет, то он ждёт на крыльце (в сентябре ещё), потом ввтдные со сменой погоды поменялись - ждать с холле, около охраны. Одному не идти. 

Я тут с робототехники ждала его, учитель задержал, связи с ребёнком нет, доступа к кабинету нет, но там есть другой выход, родителей не пусти туда в этот раз. Так многие со мной ожидающие родители запаниковали, что дети могли попросить открыть тот выход и уйти домой сами (в 5 часов вечера, у нас темень уже непроглядная!). Я в своём уверена, никуда он не пойдёт сам. Когда вышел, спросила, конечно, пошёл бы. Говорит, нет, ждал бы до победного, но один без взрослого не пошёл бы (хотя дорогу знает отлично), потому что у нас договор. А если нас долго нет, значит что-то случилось и надо со взрослыми с школе это обсудить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дважды опаздывала за Машей, звонила всегда, никто на улице не мерз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузе 13 лет, но общественный транспорт для нее - терра инкогнита. Как-то так получается, что всегда если отправляемся далеко от дома, то либо на своей машине, либо такси. Ну трамвай до спортзала она освоила, а в метро не чаще пары-тройки раз в году бывает и то со мной. А тут пригорело ей съездить в ТЦ, папеньке подарок на днюху купить. А мне некогда. Ныла-ныла... Попросила рассказать, как добраться до метро и как на нем доехать в нужное место, там-то она была не раз и ориентируется нормально. 

Я конечно вся на нервах, муж сказал: "Фигня, заблудится - подойдет к полиционеру и так его достанет, что ее с эскортом до нужного места проводят".

Ну и ничего, съездила :) В метро проспала свою остановку, запуталась в переходе на Китай-городе, поблудила в выходах на Технопарке. Однако разобралась, полиционеров подоставала, да :D В ТЦ доехала, подарок купила, домой вернулась. Гордая и довольная. Все, теперь не удержишь :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кисюга сказал:

В метро проспала свою остановку, запуталась в переходе на Китай-городе, поблудила в выходах на Технопарке

Нормальные ребенок! А кто тот Технопарк проектировал, чтоб ему в рай дорогу так же искать, как там выходы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кисюга, Наташа, ты не поверишь, я до сих пор путаюсь на Китай-городе, всю жизнь так. Хотя где там путаться? Для меня - заколдованная станция.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

ты не поверишь, я до сих пор путаюсь на Китай-городе,

Чой-та не поверю, сама там вечно блуждаю )) 

8 минут назад, Крикуша сказал:

кто тот Технопарк проектировал, чтоб ему в рай дорогу так же искать, как там выходы.

ППКС!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кисюга сказал:

В метро проспала свою остановку

У моей было  похоже, семейное, я и а метро и в томографе вырубалась. Маша хорошо ориентируется в метро и снаружи. 

А в гости с ночевкой боюсь отпускать. Постоянно просит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

я и а метро и в томографе вырубалась

Кузька дрыхнет как пожарный в любом месте и в любое время, с этим проблема. Но проснулась и выбралась же, справилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дежурила около дома при сбрасывании снега с его крыши. Бегала вдоль оградительной ленты и просила сюда не ходить, а то снег башка попадет.

Наш двор проходной от школы и в нем частная продлёнка. В обед в продленку прошли человек двадцать детей, с нянями и самостоятельно, и к себе домой из школы тьма малявок лет 8-11, в подавляющем большинстве без сопровождающих.

Зрелище интересное и поучительное. Многие дети сообразительные: ещё только увидев ленту, а не меня с моими указующим пальцем вверх на крышу, соображают, что это сигнал "осторожно!" и вертят головой - где опасность. Кто-то уже забежал за ленту, но при моем появлении сразу понимает, к чему тут я и прыгает через ленту в безопасную зону. Кто-то издалека всё видит, широко и высоко и, проходя мимо, десять раз повернется вокруг себя, разглядывая получше, что там наверху.

 Но есть дети, которые идут отрешённо, одна девочка буквально шла сквозь ленту, чуть только не прорывая ее, и сшибала своим боком бампера машин. Меня не слышала. Другая до того испугалась, что забилась между машинами и бетонным забором напротив дома, стала звонить маме и спрашивать ту, что ей делать. Я сказала, что пройди вот через этот двор, там безопасно, она отказалась и осталась, зажатая, истерить и ждать маму, не выпуская телефона. 

Другая девочка, остановилась, постояла, я думала, она зачарована зрелищем, но она обернулась ко мне и подчёркнуто вежливо спросила: Скажите, пожалуйста, как мне пройти на ту сторону? Я ответила, что как обычно, никакого препятствия пройти на ту сторону нет.

Пацаны в основном ломились на тротуар, где было отгорожено, а когда я их выводила с этого тротуара на середину двора, нарочито шли впритык к ленте, некоторые прямо держась за нее.

Но один хлопец лет 12 сказал на мое замечание: "мне все равно" и побежал, как под бомбежкой, между падающими и взрывающимися глыбами слежавшегося снега. Он, кстати, был без шапки, а на улице -27. 

Другой мальчик вообще не понимал, что здесь такое и откуда эти комки берутся. Я отвела его за ручку подальше, показываю ему пальцем на крышу и объясняю, что происходит, он смотрит себе под ноги на взрывающиеся снежки и очень удивляется. Голову так и не поднял.

Ещё несколько были в ступоре, стояли посреди двора и не знали, что делать: непривычная ситуация, отгороженная их привычная дорожка в широком дворе наводила их на мысль, что все пропало, прохода нет. Хотя он был, тот же самый, но в четырех метрах от привычного.

Может, кому-то будут полезными мои наблюдения.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2021 в 19:27, Радмира сказал:

С удивлением читаю, что 20-30 лет назад гулять было безопаснее. Играли в догонялки на стройке, падала и ломала ногу, напоролась на гвоздь дважды. С крыши летела тоже не без последствий. И дитя вся в мать.

У нас девочка упала в открытый люк канализации. Первый класс.

Я сколько падала - ужас. 
Что именно было безопаснее - не знаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2021 в 20:27, Радмира сказал:

С удивлением читаю, что 20-30 лет назад гулять было безопаснее. Играли в догонялки на стройке, падала и ломала ногу, напоролась на гвоздь дважды.

Внимания детям родители уделяли меньше, телефонов не было - меньше знали. Иллюзия безопасности была - что мама не знает, то маму не расстроит.

Мы с подружками,  пока родители на работе, летом ходили купаться на карьер - за городом близко, буквально 300 шагов от крайних домов, выработка грунта (глина со слоистым камнем) заливалась грунтовыми и дождевыми водами. Идти через посадку. Дно неизвестное, как и глубина. Плавать мы все не умеем. Возраст - 8-10 лет. Впятером ходили.

Сейчас представить такое со своим ребёнком не могу. Какая там безопасность была, чудом выжившие - что угодно могло случиться,  от утопления до маньяка-педофила или бродячих собак.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Внимания детям родители уделяли меньше, телефонов не было - меньше знали. Иллюзия безопасности была - что мама не знает, то маму не расстроит.

Мы с подружками,  пока родители на работе, летом ходили купаться на карьер - за городом близко, буквально 300 шагов от крайних домов, выработка грунта (глина со слоистым камнем) заливалась грунтовыми и дождевыми водами. Идти через посадку. Дно неизвестное, как и глубина. Плавать мы все не умеем. Возраст - 8-10 лет. Впятером ходили.

Сейчас представить такое со своим ребёнком не могу. Какая там безопасность была, чудом выжившие - что угодно могло случиться,  от утопления до маньяка-педофила или бродячих собак.

Ну у нас все знали и было это нормально. Мы на речку уходили часов на 7 как минимум. С пакетом зеленых яблок. Сама плавать научилась, речку помню переплывала первый раз. Сил думала не хватит, вынесло в камыши вместо берега.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех по разному и раньше было. Мне 35, детство на 90 пришлось. Жили на берегу огромного пруда, но ни о каком самостоятельном купании, например, и речи не шло лет до 15, да и потом в одиночку не пускали. Обязательно было предупреждать родителей куда и на сколько я иду, никакого бесхозногл болтания по деревне не было. Но самостоятельности конечно в разы больше было чем сейчас у детей, тут согласна. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но самостоятельности конечно в разы больше было чем сейчас у детей, тут согласна. 

А в чем тогда она проявлялась? 
Мой ребёнок не предупреждал меня, куда он идёт после школы, лет с 12. Я вот до сих пор не понимаю, в чем проявлялась бОльшая самостоятельность детей в прошлом. Что они, сами хлеба выращивали, прежде чем совесть его? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

ни о каком самостоятельном купании, например, и речи не шло лет до 15, да и потом в одиночку не пускали. Обязательно было предупреждать родителей куда и на сколько я иду, 

Так и нас никто не отпускал  - мы не спрашивали.  Родители на работе, у детей каникулы. На одну смену в лагерь отправляли. На неделю-другую к бабушке. Остальное время - дома. 

Собрались и пошли. Предупреждать родителей? Да, надо было. Но мы не предупреждали. Во-первых,  как? Телефонов не было. Во-вторых -  зачем? Узнают, что собрались на карьер купаться - не пустят.

13 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

никакого бесхозногл болтания по деревне не было.

То есть вы до 15 лет только с мамой за ручку ходили по выходным, а в будни дома сидели? 

13 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

самостоятельности конечно в разы больше было чем сейчас у детей, тут согласна. 

В чем появлялась самостоятельность, в таком случае?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Marinayanas сказал:

Я вот до сих пор не понимаю, в чем проявлялась бОльшая самостоятельность детей в прошлом. Ч

Например, моя подружка, начиная с 3 класса, самостоятельно ездила на общественном транспорте в бассейн после школы. Никого это не удивляло и шокировало. Родители работают, вот ребёнок сам секцию посещает. Сейчас такое представить сложно, чтобы ребенок в 9-10 лет один ехал через половину города на секцию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×