Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

46 минут назад, Елена Зима сказал:

Например, моя подружка, начиная с 3 класса, самостоятельно ездила на общественном транспорте в бассейн после школы. Никого это не удивляло и шокировало. Родители работают, вот ребёнок сам секцию посещает. Сейчас такое представить сложно, чтобы ребенок в 9-10 лет один ехал через половину города на секцию.

Дети разные. Мой в Ледовый дворец с хоккейным баллов как раз так и ездил, со второй половины 2 класса. Несколько раз отвезла, показала, дальше сам. 

Дети разные. Дочь в 4 классе, пока одна никуда не ездила, все в шаговой доступности. Хотя она девочка смышленая, при необходимости научила бы.

В школу сына водила в 1 классе 3 дня. В бассейн ходил сам так же. Дочь в школу поводила около 2 месяцев, дальше сама. 

Мне в страшном сне не присниться каждый день водить и забирать всю начальную школу. 

В лагерь за 4000 км от дома сын поехал первый раз в 8 лет на месяц. Понятное дело, что на таком расстоянии о постоянных визитах родителей с мешком чистых трусов речи не шло. Стирал себе все сам, как и другие дети, под ежедневным контролем тренера.

С едой тоже проблем не было, ибо приучен и к супам,  и к кашам, и к крупам. 

Там , где другие рыдали родителям в трубку про то, как плохо кормят, он только щеки наедал. Ибо питание было пятиразовое и очень хорошее - и творог, и кисломолочка, всякие кефиры, йогурты, и молоко  - многие дети это тоже не едят) фруктов много в рационе.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Например, моя подружка, начиная с 3 класса, самостоятельно ездила на общественном транспорте в бассейн после школы. Никого это не удивляло и шокировало. Родители работают, вот ребёнок сам секцию посещает. Сейчас такое представить сложно, чтобы ребенок в 9-10 лет один ехал через половину города на секцию.

Очень сильно зависит от размеров города. В любом случае, сейчас дети без кружков не сидят, значит, как-то туда добираются. Родители в наше время тоже работают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Очень сильно зависит от размеров города

Самара. Крупный город с довольно интенсивным движением даже в моем детстве. Сейчас (сужу по разговорам родственников и знакомых в Самаре живущих) детям такого возраста либо нанимают сопровождающих, либо просят бабушек, либо мамы не работают и возят детей по секциям. Одни в таком возрасте дети не ездят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребёнок рос вовсе без бабушек. Няню я ему нанимала, но с определённого возраста он воспротивится. 
В московском метро много детей без взрослых. По утрам я спускаюсь в лифте с какой-то малышней с рюкзаками - идут в школу. Без родителей. 
Мой сын, наверное, самостоятельнее меня. Я росла в маленьком городе, мама могла прийти домой на обед, в 7 вечера  приходила с работы. 
А я уезжаю в 8.00 и приезжаю в 10-.11, вечера. 
Мне в детстве свобода моего ребёнка и не снилась. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Зима сказал:

Сейчас такое представить сложно, чтобы ребенок в 9-10 лет один ехал через половину города на секцию.

Мой старший сын так ездил - через половину города, 40 минут  на трамвае - в 10 лет. Мы переехали в другой район и он год в художку так ездил.

А в 12 лет он ночевал один и ездил один на дачу - за город, на двух видах транспорта с пересадкой и переходом с конечной трамвая на конечную автобуса, там пешком прилично пройти надо и большой перекрёсток переходить.

Среднему сейчас 13 и он не готов самостоятельно передвигаться по городу - плохо ориентируется. Ночевать одного ни разу не оставляли. В магазин, правда, ходит - со списком и карточкой.

11 часов назад, Елена Зима сказал:

Самара. Крупный город с довольно интенсивным движением даже в моем детстве. Сейчас (сужу по разговорам родственников и знакомых в Самаре живущих) детям такого возраста либо нанимают сопровождающих, либо просят бабушек, либо мамы не работают и возят детей по секциям. Одни в таком возрасте дети не ездят.

Это правда. Редко, очень редко дети 9-10 лет сами по городу передвигаются. В основном их сопровождают. Безнадзорности стало меньше.

Кто не может позволить няню, у тех дети занимаются в кружках и секциях в шаговой доступности. Но, скажем, в спортшколе, где дочь занимается гимнастикой, всех детей возят неработающие члены семьи - мамы, бабушки, дедушки. Или папы, которые могут уехать-приехать в середине рабочего дня. Сын хоккеем занимался - то же самое. 

Но это те виды спорта, где привязка к залам и льду. Есть "танцульки" около дома, есть секции в детских клубах в двух кварталах, есть секции, арендующие школьные спортзале по вечерам - можно и там заниматься. Не хоккеем, не теннисом,  не художественной гимнастикой,  но чем-то заниматься можно, обычно это единоборства. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Кто не может позволить, у тех дети занимаются в кружках и секциях в шаговой доступности.

Совершенно верно. Нет у меня возможности три раза в неделю возить сына за город, в конно-спортивную секцию - он занимается программированием, в соседнем доме центр находится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Кто не может позволить, у тех дети занимаются в кружках и секциях в шаговой доступности. Но, скажем, в спортшколе, где дочь занимается гимнастикой, всех детей возят неработающие члены семьи - мамы, бабушки, дедушки. Или папы, которые могут уехать-приехать в середине рабочего дня. Сын хоккеем занимался - то же самое. 

Но это те виды спорта, где привязка к залам и льду. Есть "танцульки" около дома, есть секции в детских клубах в двух кварталах, есть секции, арендующие школьные спортзале по вечерам - можно и там заниматься. Не хоккеем, не теннисом,  не художественной гимнастикой,  но чем-то заниматься можно, обычно это единоборства. 

Вот справедливости ради, только потому что в теме, хочу сказать - много детей чем-то занимаются? Так, чтобы несколько раз в неделю с родителями или бабушками ездить. Мне кажется создана какая-то иллюзия, что сейчас так много детей занятых. Вот нет. 

У старшей дочери в классе спортом занимаются две девочки, ноль мальчиков. Кто-то занимался, к восьмому классу перестали. У младшей занимаются больше, потому что второй класс, еще пока есть запал и у детей и у родителей. Несколько детей занимаются у физрука рукопашным боем, двое или трое мальчиков занимаются дзюдо недалеко от школы, две девочки в спортивной команде ездят в спорткомплекс. Это пока. 

У кого долгосрочная задача поставлена ездить, те ездят да, с сопровождением. Родители везут или бабушка. В нашей секции мальчика десяти лет на воскресную тренировку далеко от дома возят родители. На соревнования по городу дочь только в этом году стала самостоятельно ездить, в четырнадцать с половиной лет. 

Нет сейчас такого, чтобы повально дети по городу ездили. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Грильяж сказал:

только потому что в теме, хочу сказать - много детей чем-то занимаются? Так, чтобы несколько раз в неделю с родителями или бабушками ездить. Мне кажется создана какая-то иллюзия, что сейчас так много детей занятых. Вот нет. 

У меня - три из трёх. :D

Кто-то более серьёзно,  кто-то менее, но такого, чтобы тупо сидели дома в телефоне - нет и не было никогда.

Дети всех моих знакомых тоже занимаются по увлечениям - спорт (плавание, единоборства, баскетбол, батуты) или эстетика (вокал,  музыкалка,  художка). Некоторые совмещают. 

Одноклассники дочки (1-й класс) все занимаются минимум в одном кружке/секции, у среднего (6-й класс) уже примерно половина это дело забросили, но тоже не два человека в классе. 

46 минут назад, Грильяж сказал:

Нет сейчас такого, чтобы повально дети по городу ездили.

Так и секций "у дома" стало больше. Нет возможности возить учиться в Зингера - находим ближайшую школу искусств в пешей доступности - ребёнок сам со второго-третьего класса будет ходить. Во всех школах есть кружки и секции (платные и бесплатные),  у нас не гимназия, но полный набор - от народного танца до футбола, и рисование есть, и робототехника.  Никуда возить не надо.

С дочкой, если бы не гимнастика, которая занимает всё время (6 дней в неделю по 4 часа), то мы бы ходили тут рядом в секции.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2021 в 10:10, Елена Зима сказал:

Ага, в деревнях, похоже, все поголовно "недоматери", выпихивают кровиночек учиться

Недавно столкнулась. У нас учится немало студентов из деревень после 9 класса. И я впервые столкнулась с ситуацией, когда родители каждый час созваниваются с сыном по видеосвязи. То есть находятся практически рядом с ним.

Чаще дитё отпустили, и ладно. Бывало, мама в квартире с новым мужем, сын живёт у старшей сёстры, которой на него пофиг. Она же не мама, ответственность не несёт.

И всем пофиг: учится ли, посещает ли. Крайне редко подключается сожитель мамы, иногда и его мама. Когда увидят странное нахождение дома в учебное время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Люшень сказал:

впервые столкнулась с ситуацией, когда родители каждый час созваниваются с сыном по видеосвязи. То есть находятся практически рядом с ним.

Клиника неврозов какая-то, извините. Зачем эти созвоны бесконечные? На гиперопеку похоже. 

У меня старший утром ушёл  - вечером пришёл, не отчитывается за каждый шаг. Можем вообще ни разу не созвониться за день.  Часть этого времени на учёбе,  часть - подработки. С девочкой встречаются, гуляют. Звоню, только если задерживается и не предупредил. Ну или "Купи хлеба", да и то чаще сообщение кидаю.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Вот справедливости ради, только потому что в теме, хочу сказать - много детей чем-то занимаются? Так, чтобы несколько раз в неделю с родителями или бабушками ездить. Мне кажется создана какая-то иллюзия, что сейчас так много детей занятых. Вот нет. 

До 11 класса ребёнок у меня занимался очень много. Сейчас подготовка к ЕГЭ отнимает все время, остался только спорт.

В детстве были просто кружки по увлечениям, потом подготовительные и прочие курсы. Все его друзья всегда были не менее заняты.

Родители у всех работают. 
 Откуда миф, что сейчас дети не занимаются ничем? 
 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

У старшей дочери в классе спортом занимаются две девочки, ноль мальчиков

Помимо спорта есть еще много других увлечений.

Смотрю на центр, где сын занимается программированием - группы забиты под завязку, дети от 5 лет до 18. Малыши 3Д-фигуры паяют, старшие программируют, есть и робототехника, и мультипликация, и чего-то с дронами возятся (там с 12 лет, сын посматривает заинтересованно, но ему рано пока). 

А центр платный, 300-500 рублей за занятие. В бесплатные вообще надо в мае записываться, чтобы в сентябре попасть. Ещё и конкурс бывает, не всех берут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Помимо спорта есть еще много других увлечений.

Смотрю на центр, где сын занимается программированием - группы забиты под завязку, дети от 5 лет до 18. Малыши 3Д-фигуры паяют, старшие программируют, есть и робототехника, и мультипликация, и чего-то с дронами возятся (там с 12 лет, сын посматривает заинтересованно, но ему рано пока). 

А центр платный, 300-500 рублей за занятие. В бесплатные вообще надо в мае записываться, чтобы в сентябре попасть. Ещё и конкурс бывает, не всех берут. 

Я говорила про все увлечения, не только про спорт. Я вижу так, как описала. Есть мнение, что дети заняты - прекрасно, я наблюдаю другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Красный октябрь сказал:

Я в ужасе от вашего графика.

 

31 минуту назад, Красный октябрь сказал:

какой теме работаете?

Какое это имеет отношение к теме самостоятельности детей?

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

Вот справедливости ради, только потому что в теме, хочу сказать - много детей чем-то занимаются? Так, чтобы несколько раз в неделю с родителями или бабушками ездить. Мне кажется создана какая-то иллюзия, что сейчас так много детей занятых. Вот нет.

Несколько детей занимаются у физрука рукопашным боем, двое или трое мальчиков занимаются 

Нет сейчас такого, чтобы повально дети по городу ездили. 

Детей занятых много. Но согласна с тем, что большинство пртстроены в шаговой доступности у дома  - кружки при школе, платные центры развития у нас на каждом шагу, государственные центры детского творчества. Посмотрели, что есть у дома , выбрали, что интересно, и занимаются.

Я даже не рассматривала варианты с ездой. Не потому что возить некому было. Просто жаль времени на все эти разъезды. Пусть лучше ребёнок этот час-два погулять, чем в транспорте трястись. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери16 лет. И вот она играет в игру Геншин Импакт и оттуда у нее появились подружки не из Москвы. Одна живет в Калязине, вторая в Нижнем Новгороде. Катя сначала просилась сама поехать. Я честно сказала я мол, неготова, тем более девочек в глаза не видела и все такое в итоге девочки по очереди приезжали к нам в гости на три дня.

Так вот, ни одна из мам мне не позвонила и даже не написала. Я если честно как-то в недоумении. Твой ребенок едет в чужой город на три дня к какой-то там подружке и ее маме в дом. Он будет тут спать и есть. А может я  невменяемая? а может у меня притон? А может мужик у меня какой извращенец? Причем девочки между собой не знакомы, то есть обе мамы посчитали что это нормально.

Причем обе девчонки нормальные домашние милые, то есть ну видно что их любят и на них не плевать родителям. Может это я клуша?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мандрагора сказал:

Причем обе девчонки нормальные домашние милые, то есть ну видно что их любят и на них не плевать родителям. Может это я клуша?

Нет, не клуша. У меня не дочь, а сын, ему 15. Тоже уже самостоятельно ездит и за город, в том числе, например, на дачу к одноклассникам. Иногда с ночёвкой. Всегда звоню мамам мальчишек, узнаю, во-первых, ждут ли его там вообще. Во-вторых, на какое время рассчитано "гостевание" (день, два), спрашиваю, что лучше с собой взять из продуктов.

Держу руку на пульсе обязательно.

А в вашем случае какое-то равнодушие от мам девочек, удивительно даже читать о таком.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мандрагора сказал:

Может это я клуша?

Нет, конечно. Я довольно беспечная мама, но тут полностью согласна. Я бы не только позвонила маме, но и настояла бы на видеовызове, а то мало ли, может, с мной подружка разговаривает.

У меня старшему было 14 лет, он поехал в лагерь, познакомился там с 13-летней девочкой из области. После лагеря  они продолжили общаться в соцсети. В отпуске мы собрались ехать на дачу на 2 недели и Андрей попросил взять Вику (подружку из области тоже). Я разрешила и стала ждать звонка её родителей. 

Так вот, мало того, что мне никто так и не позвонил, Вике за эти 2 недели никто не звонил тоже. Она сама позвонила маме 1 раз, сказала, что зайдёт подружка и ей надо будет отдать что-то из Викиной комнаты. И всё. Даже не было разговора "Как дела? Нормально.!" Девочке 13 лет. Она поехала к парню 14 лет. На дачу. На две недели. Я в шоке была, если честно. 

6 часов назад, Мандрагора сказал:

Причем обе девчонки нормальные домашние милые

Да, девочка чистая, домашняя, на фотках вполне нормальная семья... Я спросила, мол, мама не переживала, когда тебя отпускала к нам, она говорит - нет, мама мне доверяет...

Бред какой-то, как по мне...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мандрагора сказал:

Так вот, ни одна из мам мне не позвонила и даже не написала. Я если честно как-то в недоумении. Твой ребенок едет в чужой город на три дня к какой-то там подружке и ее маме в дом. Он будет тут спать и есть. А может я  невменяемая? а может у меня притон? А может мужик у меня какой извращенец? Причем девочки между собой не знакомы, то есть обе мамы посчитали что это нормально.

Уже больше 25 лет прошло, а я до сих пор удивляюсь. Я работала в детском центре, вела туристический кружок. И ездили мы с ребятами в походы - и дневные, и с ночевкой, и на неделю. Занималось у меня в 2 группах общим числом человек 30. И из всех этих девочек и мальчиков в возрасте от 12 до 17 лет родители пришли знакомиться только у двоих. Да и то, одни - это были мои соседи, так что, в принципе, и без этого визита знали меня. И я вот тоже не представляла - ну хорошо, детский центр. Но ведь это были 90-е. И мало ли кто под прикрытием этих центром мог детей обихаживать. 

Какую бы волю я сыну не давала, но если он собирался ночевать у друзей, я всегда связывалась с родителями принимающей стороны. И обговаривалось все - и согласны ли они, и что надо взять с собой.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже так было. 16-летие подружка-одноклассница собралась отмечать на даче у бабушки, позвала одноклассниц и знакомых нам мальчишек. Мы только 10 класс закончили. Наши родители не были знакомы, но мы жили недалеко. Мои в итоге вечером пошли к родителям подруги разговаривать)) отпустили.

Но там все равно был полный подростковый кошмар:D. Мальчишки (не мои одноклассники, а с параллели) оборвали цветы у соседей, дарили нам огромные букеты, сожгли соседние заборы для большого костра. Затоптали всю клубнику…
В общем, бабушка приехала через 2 дня и не узнала свою профессорскую дачу.

П.С. Я своего 10-летнего отпускаю только днём одного и на 2 квартала с обязательным созвоном в конце, на кружок. Потом вечером уже встречаем. 

 

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скандинавия сказал:

что лучше с собой взять из продуктов.

 

7 часов назад, Скандинавия сказал:

А в вашем случае какое-то равнодушие от мам девочек, удивительно даже читать о таком.

О продуктах и речи не шло.:lol: Но это Бог с ним, но я как минимум начитавшись форума, позвонила бы и спросила что привезти с собой, а так как это другой город, дала бы денег и четко бы сказала не объедать людей. Но поели дети и поели, фиг бы с ними, с продуктами, мне в общем-то если бы и предложили я б сказала да не надо мне из Калязина и Нижнего продукты в Москву тащить.

2 часа назад, Штуша-Кутуша сказал:

Нет, конечно. Я довольно беспечная мама, но тут полностью согласна. Я бы не только позвонила маме, но и настояла бы на видеовызове, а то мало ли, может, с мной подружка разговаривает.

Я тоже беспечная.:rolleyes: А тут не то что меня, мою Катю-то обе мамы не видели никогда. А может она вообще сорокалетний мужик? Познакомились-то все в игре. Впрочем мама из Калязина с Катей по телефону вроде как пообщалась.

2 часа назад, Штуша-Кутуша сказал:

она говорит - нет, мама мне доверяет...

Дочери я доверяю, а взрослым людям которых никогда не видела, нет.

1 час назад, Галчонка сказал:

Но ведь это были 90-е. И мало ли кто под прикрытием этих центром мог детей обихаживать. 

Да и сейчас время какое-то тоже. Москва, то в метро людей изобьют, то на улице средь бела дня... А эти красотки еще все такие неформальные внешне.

24 минуты назад, Санитарка сказал:

Но там все равно был полный подростковый кошмар:D. Мальчишки (не мои одноклассники, а с параллели) оборвали цветы у соседей, дарили нам огромные букеты, сожгли соседние заборы для большого костра. Затоптали всю клубнику…
В общем, бабушка приехала через 2 дня и не узнала свою профессорскую дачу.

Ну здесь у нас давно обговорено, у нее местные-то подружки ночуют давно. Если я приду и разнесена квартира, если мне поступит хоть малейшая жалоба от соседей, если у меня дома будет накурено (я сама дома не курю). то всем гостям конец сразу же. Пока вроде все нормально.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мандрагора, мне кажется, сейчас нет такого, как раньше. Это был 1999 год, прошлый уже век :D.

На прошлый  новый  год мой племянник 17-летний и сын мужа 16 лет, решили отметить праздник дома одни в квартире у золовки, и вроде бы племянник подружек позвал. Мы все традиционно за городом. Мальчишки эти 1 января в обед уже у нас были) и квартиру в целости оставили.

В этот новый год сразу сказали, что будут с родственниками, как и раньше. Не хочется им пока одним. Вот такая молодёжь)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Штуша-Кутуша сказал:

спросила, мол, мама не переживала, когда тебя отпускала к нам, она говорит - нет, мама мне доверяет...

В моем далёком прошлом, когда я попыталась на маму обидеться "ты мне что, не доверяешь?", мама честно ответила: "тебе - доверяю, а тех людей знать не знаю, и понятия не имею, можно ли доверять им". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гиперопекун. Мои дети сами и одни никуда. У меня запасных нет, все в одиночном варианте. Сын получил полную свободу давно, ну так и двадцатый год парню. Девочки - только с созвонами. Я не монстр, гуляют с друзьями, даже в соседний город ездят. Но чтобы я знала, и телефон всегда на связи. Звоню раз в пару часов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мамаша сказал:

Я не монстр, гуляют с друзьями,

Сейчас мои дочки давно выросли, но когда были подростками и уходили гулять, я говорила - Напиши записку с номерами телефонов, где будешь, с кем. Если на самый крайний случай - где кого искать. Напиши и заклей в конверт. Если не хочешь, чтобы я знала. Вот не помню, писали ли, но что часто я так говорила - помню. У нас были нормальные отношения, может быть, они мне так говорили. Буду там то, с Мишей и Леной. Уже не помню. Уже внуки подрастают, скоро внуков буду так же воспитывать. У родителей должна быть вся информация о своих детях. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×