Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

6 часов назад, Azaria сказал:

Это ж сколько надо с вечера выпить. 

Эээ, почему выпить сразу. Я выше писала, у меня сын "жаворонок", он в выходные встает в 6-7 утра, а я "сова" мне в выходные надо выспаться до 9 хотя бы. И дети знают, что маму будить нельзя. Встали - на кухне - ранний завтрак сами взял (сок, барни), включили мультик. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжий бес сказал:

Вот только в машине никогда не оставлю: ни 15-ти летнюю, ни 7-ми летнего, ни на 5 минут, ни на 1 секунду. Кто бы как не хотел остаться поиграть в телефон или : "вы на чуть, мы тут посидим". Пинками выгоняются. 

аналогично, в машине тоже ни-ни. И на заправке выгоняем, и перед магазином. 

А дома - сколько угодно. 

13 минут назад, Рыжий бес сказал:

Дочь пошла в 1 класс в 7 лет, на продленке до 5 часов вечера, если не было продленки - микроволновка в помощь была.

У нас очень неудобно микроволновка стоит, высоковато. оплошала я при планировании кухни в свое время...поэтому ей греет сын. 

Сын в 10 или даже в 9 лет уже сам картошку жарил. У меня обычно еды готовой дома достаточно. Но бывает так, что все есть, а хочется чего-то другого. В таком случае сын картошку сам пожарит, или пиццу на сковородке сделает. Видео рецепт пиццы посмотрел на ютубе, нормально получается. 

сын конечно же гораздо самостоятельней, по сравнению с дочкой. И в ее возрасте знал и умел гораздо больше. Когда он дома, я за младшую абсолютно спокойна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, малинка_29 сказал:

рождением детей у родителей жизнь не заканчивается. да, нам иногда хочется попеть караоке, потанцевать на дискотеке, поучаствовать в конкурсах, да и просто сходить в гости и посидеть взрослой компанией, пофилософствовать за жизнь, потравить пошлые анекдоты и т.д. - отдохнуть без детей в общем.

Все ваши посты в ветке как бальзам на душу.)) На мою, естественно. Если дети разумные, то в таком возрасте их можно запросто оставлять - как это делаете вы. Это вполне адекватный возраст и отдающие себе отчёт дети. Во всяком случае, в моём окружении именно такие. Лет с 7-8-ми по ряду причин могут оставить - в магазин выскочить или на пару часов отлучиться.

У меня с 5-ти лет дома один сидел, бывало. Тоже иной раз деваться некуда было, приходилось оставлять. А в первом классе он 7 остановок до школы ездил. Правда, садился прямо в 30-ти метрах от подъезда (у нас там остановка), а выходил чуть ли не на крыльце школы - тоже остановка. Но тем не менее.

Недавно смеялись. Оставили нам Влада на неделю. Просто так, я попросила. Соскучилась по внуку. Уже собирались уходить, сын говорит: "Ну, и что мы сейчас домой придём? Что будем без Муни (домашнее прозвище) делать? Скучно будет." А у меня само собой вырвалось, не успела даже сообразить: "Ой, сынок! Да мы так радовались с папой, когда тебя куда-нибудь пристраивали! Всегда находили чем заняться!" "Спасибо, мама, за правду через столько лет... - вздохнул мой сын." Мы с невесткой потом чуть не лопнули от смеха.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Флер де Лиз сказал:

А почему вообще детям должно быть обидно, что родители куда-то иногда ходят без них? 

Я вот тоже этого понять не могу. Понять, когда говорят "мы и так мало с детьми времени проводим, поэтому и в выходные их стараемся не оставлять, и отдых планируем такой, чтобы с ними побыть" - это я могу. Но мотив "мне жалко, что я гуляю, а дети нет, им обидно" - мне странно. У детей тоже есть свои мероприятия, на которые родителям ходу нет, и детям порой интереснее быть с друзьями, даже если они далеки от подросткового возраста. Но и ребенок вполне, по-моему, может понять, что у мамы и папы он - не один свет в окошке. И чего обижаться-то?

Сына уже когда стала по рок-клубам таскать, лет с 8, у нас была договоренность - первый сет он с нами, потом в перерыве я его отвожу на такси домой, он укладывается спать, я возвращаюсь в клуб.

21 час назад, argentum сказал:

Я конечно не беру уж совсем безалаберных родителей, но вот моменты того, что утром не добудишься сплошь и рядом. Я это не с потолка беру, на работе коллеги обсуждали эту тему,особенно кто жил вместе с детьми.

 

20 часов назад, Azaria сказал:

Это ж сколько надо с вечера выпить. 

Ну обязательно выпить... Сын плохо спал, но он еще и днем добирал, а у меня такой возможности не было. Так что уснуть удавалось порой только под утро, а он как штык в 8 проснулся. Нормально было, что я с полузакрытыми глазами ему кашу развела, и дальше он сам-сам (благо на этот счет мне повезло - мог час-полтора тихо играть или смотреть книжки, или мультик ему включишь), а я сплю. А уж постарше стал - там я молоко с вечера в стакане оставляла, творожок из холодильника тоже сам мог взять, молоко в микроволновке согрел (лет с 4 вполне справлялся), а маму трогать нельзя - я уже работала, и с работы приходила часа в 3, а то и позже. Так что дать маме выспаться хотя бы в выходной.

14 часов назад, Алгоритм сказал:

А у меня само собой вырвалось, не успела даже сообразить: "Ой, сынок! Да мы так радовались с папой, когда тебя куда-нибудь пристраивали! Всегда находили чем заняться!" "Спасибо, мама, за правду через столько лет... - вздохнул мой сын." Мы с невесткой потом чуть не лопнули от смеха.))

Я от сына не скрывала, что для меня большим праздником были каникулы - либо к свекрови в сад отправишь, либо в лагерь - вот это праздник.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

от сына не скрывала, что для меня большим праздником были каникулы - либо к свекрови в сад отправишь, либо в лагерь - вот это праздник

Да я как-то тоже никогда не подчёркивала, что мы без него проводили время в тоске и унынии (как-то прочитала у одной форумчанки, что её типать начинало, если сын или дочь маленькие о ногу рядом не тёрлись, прямо места себе находить переставала - как будто речь не о ребёнке шла, а о домашнем питомце, ну, видимо, кто-то подобное "гнездование" считает истинно правильным воспитанием, их дело - сразу себя матерью-ехидной-кукушкой в одном флаконе почувствовала, ибо "йёхо!!!" всегда в душЕ кричала, когда у нас сына забирали и давали нам хоть немного развлечься, учитывая что я мужа в год от силы 4-5 месяцев видела), просто на фоне его тоскливого "что мы без Мунечки делать будем?" мой радостный возглас ОЧЕНЬ на контрасте прозвучал.)) Поэтому и от смеха не смогли удержаться.

А так-то я при любой возможности "забирайте кто хотите"))) (щас расстреляют ведь на месте в ветке с подобным заявлением - уже предвижу "вангования", что сын меня в дом престарелых - самый дешёвый!!! - отдаст)) за такое к нему отношение в детстве), но возможности такие выпадали КРАЙНЕ редко (в основном я ОДНА 24/7/365 - бабушки/дедушки за несколько тыщ километров), поэтому каждая из них вызывала бурю восторга и положительных эмоций. Ещё один выстрел в голову - контрольный.))

Помню как свекрови, когда я приехала к ней в отпуск и с девчонками в ночной клуб (вернее, она сама меня выпихнула: "нехрен дома киснуть!") усвистала - да-да, предпочла побухать и потанцевать ночью, а не слушать сопение сына и охранять его детский сон - ужас, да?)), соседка тоже пыталась меня обосрать: "А вот Я!.. А вот моя внучка!.." И так далее - типа какая я мать отвратительная, не то что они, прямо так до совершеннолетия детей от сиськи и не отпускали, гнездовались десятилетиями, а я бросаю на кого попало ("кто попало" - это РОДНАЯ бабушка, видевшая внука в ЛУЧШЕМ случае раз в год от силы пару недель) и неизвестно чем в этим клубах (короче, борделях - она так и сказала)) занимаюсь по ночам. "Так она не ты и не твоя внучка, - ответила свекровь", и соседка сразу заткнулась. Провокация потерпела полное фиаско.))

А уж как мои родители на свадьбу за 500 км улетели, когда мне было 10 лет, сестре 7 а братишке 2,5 года, и вернулись через три дня, про такое я и заикаться не стану. Вообще четвертуют идеальные матери.))) Только уже моих родителей, а не меня. Которые - эти самые идеальные матери - пока что почти никто тоже не практики, ибо практики не те, кто нарожал, а те, кто воспитал. Вот лет через 10 и поговорим, чьё и какое воспитание дало лучшие плоды.))) "Цыплят по осени считают" - никто ещё не отменял. 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

"мы и так мало с детьми времени проводим, поэтому и в выходные их стараемся не оставлять, и отдых планируем такой, чтобы с ними побыть"

Именно так.

Если, условно говоря, на одну чашу весов поместить час, проведённый в общении с ребёнком, а на другую - общение с друзьями, книжки, фильмы, танцы и песни, то первая чаша перевесит. Ну лично для меня. ;) Потому что нет ничего на свете ценнее и дороже времени, поведённого вместе с ребёнком. Опять же, лично для меня.;)

50 минут назад, Алгоритм сказал:

пока что почти никто тоже не практики,

С какого возраста ребёнка родителей переводят в практики, если не секрет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Москвичка сказал:

какого возраста ребёнка родителей переводят в практики, если не секрет

Наверное, когда он уже САМ воспитывает детей. Ну, или хотя бы стал взрослым и самодостаточным. Я так думаю. (c) У меня сын таковым лет с 17-18-ти, например, стал - он тогда уже и жил месяцами самостоятельно, и учился, и подрабатывал, а у кого-то и в сорок лет дети на шее сидят и слезать с неё не планируют. Откуда же я знаю, кто какой возраст своим детям для самостоятельности определяет. 

Ну, судя по реакции некоторых, что мальчик в 13 (!!!) лет не может провести вечер дома с восьмилетней сестрёнкой, критерии самостоятельности у всех ОЧЕНЬ разные. Им ещё воспитывать и воспитывать...)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Москвичка сказал:

Если, условно говоря, на одну чашу весов поместить час, проведённый в общении с ребёнком, а на другую - общение с друзьями, книжки, фильмы, танцы и песни, то первая чаша перевесит. Ну лично для меня. ;) Потому что нет ничего на свете ценнее и дороже времени, поведённого вместе с ребёнком. Опять же, лично для меня.;)

Так понимаете, есть разница в подходе "я не оставляю ребенка, потому что мне интереснее провести время с ним, чем с друзьями" и "я не оставляю ребенка потому, что это несправедливо по отношению к ребенку, веселиться без него". Если самому не хочется время без детей проводить, то, наверное, и вопроса не стоит, оставлять ребенка или нет. Но ведь люди разные. Я вот с ребенком и без того много времени проводила - до 3 лет вообще безвылазно, а потом работа по графику позволяла быть с сыном гораздо больше, чем родителям, работающим пятидневку. И когда у меня появилась возможность оставлять ребенка и проводить время без него, мне это было в радость. Более того, если бы у меня эта возможность не появилась, я бы тронулась, что тому же ребенку не в плюс было бы. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка Конечно, понимаю.:D Поэтому и выделила цитату с которой согласна. 

А с другой сторны, имея ребёнка дошкольника - младшешкольника, как ни крути, а подстраиваться под его интересы приходится. И делать приходится не всегда то, что хочется. Например, ходить на утренние спектакли, музеи - выставки, сидеть в лекториях. Не вегда это времяпрепровождение приятно и интересно  для взрослого человека, а куда деваться? Ребёнка развивать и обучать нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Москвичка сказал:

на одну чашу весов поместить час, проведённый в общении с ребёнком, а на другую - общение с друзьями, книжки, фильмы, танцы и песни, то первая чаша перевесит

А я не взвешиваю, что ВАЖНЕЕ. Для меня вся моя жизнь важна. И дети, и друзья- ее составляющие. Но вот интерксы у моих друзей и у детей разные, шопаделать...  друзьям не особо интересны лазертаги, бадминтон и катание на гироскутере. Мне, кстати, тоже. А детям не интересны наши песни, рок-концерты и караоке с джазовой филармонией. И если ради детей я ходила в ТЦ развлекательные, то что обидного и несправедливого в том, что несколько вечеров за два месяца посвящу тому, что интересно именно мне? Если учесть, что дети не малыши совсем, и не больны, то и посидеть дома в компании книжек-игрушек- телевизора-телефона (связь обязательна!!!), вполне могут.

Не все женщины с рождением детей становятся только мамой и не у всех ребенок ВСЕГДА в приоритете. 

10 минут назад, Москвичка сказал:

Например, ходить на утренние спектакли, музеи - выставки, сидеть в лекториях. Не вегда это времяпрепровождение приятно и интересно  для взрослого человека, а куда деваться? Ребёнка развивать и обучать нужно.

Естественно. И поэтому ничего страшного, если мама, отходив без интереса на утренники, лектории и лазертаги получит от жизни немножко кайфа и для себя.

Во всем надо стараться приходить к балансу)))))

Я, как и всегда, естественно, говорю только за себя, не вешаю ярлыки "нормально-ненормально". Для меня нормально, что "мама тоже человек, могущий и имеющий право интересоваться не только детскими делами, а после определенного возраста деток уделять время и себе, любимой.

Я не хочу повторить ошибку моих родителей- я лет до пяти искренне верила, что мои родители не любят ни конфеты, ни мороженое, ни другие вкусности... Потому что в первую очередь все вкусное отдавалось мне. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Москвичка сказал:

А с другой сторны, имея ребёнка дошкольника - младшешкольника, как ни крути, а подстраиваться под его интересы приходится. И делать приходится не всегда то, что хочется. Например, ходить на утренние спектакли, музеи - выставки, сидеть в лекториях. Не вегда это времяпрепровождение приятно и интересно  для взрослого человека, а куда деваться? Ребёнка развивать и обучать нужно.

И не только это. Я хожу с сыном на хоккей, хотя он мне абсолютно не интересен, но я все равно смотрю, слежу, интересуюсь тем, чем интересуется сын. Я хожу с ним на некоторые фильмы, которые я на дух не перевариваю, хожу с ними часто в кино, а потом мы обсуждаем. Детям это важно, чтобы я смотрела с ними, чтобы после фильма они могли со мной обсудить просмотренное, поделиться эмоциями. театры, всякие культурные или спортивные мероприятия, экскурсии, которые я сто раз видела, но еду в сто первый ради ребенка.

Поэтому не поняла вселенской грусти 

В 23.05.2019 в 10:07, Экслибрис сказал:

ради похода на гулянку ее одну дома никогда не оставим. Не в безопасности дело. А как-то неправильно, что-ли, родители тусят - а ей одной дома скучать.

Получается, что в выходной день, с утра до вечера посвящаешь время детям,  а себе даже вечер раз в пару-тройку недель выделить не можешь, чтобы сходить в гости без детей? Родители тоже люди, они тоже хотят отдыхать, у них могут быть свои планы и я не считаю, что родители должны жить исключительно интересами детей и 24 часа быть с ними, исполняя их потребность в общении, если таковая есть. 

Ко мне как-то пришла подружка, дочь стала меня дергать. Я ей объяснила - К тебе Лена приходила, вы играли у себя в комнате, я к тебе не ходила, не отвлекала. Почему ты считаешь, что так можно поступать с мамой? Прижалась ко мне моя кнопка, в щечку чмокнула, извини сказала и убежала к себе. 

Сын тоже грешил таким поведением в ее возрасте, объясняла. Поэтому лично меня очень раздражает, когда чужие дети лезут и поговорить не дают. И порой это не трехлетки-пятилетки, а подростки, которые сидят и комментируют каждое слово, а родители считают это нормальным. Именно поэтому я не люблю ходить в гости, а предпочитаю кафе и без детей. В гости ходим редко-редко, в кабаки чаще:lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

А уж как мои родители на свадьбу за 500 км улетели, когда мне было 10 лет, сестре 7 а братишке 2,5 года, и вернулись через три дня

Я в таких случаях всегда вспоминаю историю детей Бомонт. В 60-х такая же смелая мамаша отправила двух дочек и сына (примерно 9, 7 и 5 лет) одних к океану, а сама усвистала к подружке. Как же, старшая девочка такая умница, такая ответственная, да и не в первый же раз. Ну и всё, больше она своих детей не видела ни живыми, ни мёртвыми. С мужем позже разошлась, родить ещё кого-то уже по возрасту не могла. И не маргиналка, и детей родила не в 18, а вот так кончилось.

Изменено пользователем Магдала
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Москвичка сказал:

Например, ходить на утренние спектакли, музеи - выставки, сидеть в лекториях

Мы приехали в Москву, когда сыну 4 года исполнилось - мой самый любимый возраст. И понимает уже всё, и рассуждает здраво, но ещё потискать можно от души.)) 

Всю Москву, все познавательные выставки, кинотеатры, музеи по возрасту, лектории, спектакли, ёлки, парки, зоопарки и т.д., и т.п. обошли. Да если бы не сын, я бы и с места возможно не сдвинулась.)) А с ним кайфовала прямо, заряд бодрости получала. Мне это всё в радость по-настоящему было.

А потом театральная студия началась, съёмки телевизионные, бассейн, шахматы - везде успевали. У меня даже мысли не возникало сачкануть и не вести ребёнка - неизвестно кто из нас большее удовольствие получал.)) И никогда мне времяпровождение с сыном в тягость не было - наоборот, мы с ним в основном вдвоём находились - одно целое, можно сказать, были.

Но иногда и "одному целому" очень полезно по отдельности побыть. Только на пользу идёт. Поэтому ни разу у меня не было выбора между посиделками с друзьями или общением с сыном, ибо мухи отдельно, котлеты отдельно. Всё чётко. 

 

7 минут назад, Магдала сказал:

. И не маргиналка, и детей родила не в 18, а вот так вот кончилось.

Вчера по телевизору услышала: женщину, которая уже практически полностью излечилась от рака, на последнем сеансе облучения аппаратом задавило. Мгновенная смерть. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алгоритм Я особого кайфа не получала, поэтому договаривались по - другому. Одни выходные его, едем - смотрим - посещаем, то место, куда ему хочется; а другие выходные - мои, уже я планировала куда хотела бы с ним сходить. Не припомню, чтобы кто - то обижался или продавливал свои интересы. Как то старались 

19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

приходить к балансу)))))

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Москвичка сказал:

@Алгоритм Я особого кайфа не получала, поэтому договаривались по - другому.

Ну, а теперь представьте: мы прибыли из средневековья в далёкое будущее.)) Из пустыни в Туркмении, где провели почти три года, в центр цивилизации.)) Если представили, то поймёте, почему мы кайфовали.)) Люди! Хлеб! Зрелища!)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

60-х такая же смелая мамаша отправила двух дочек и сына (примерно 9, 7 и 5 лет) одних к океану, а сама усвистала к подружке. Как же, старшая девочка такая умница, такая ответственная, да и не в первый же раз. Ну и всё, больше она своих детей не видела

Я никак не могу понять, зачем некоторые тут рассказывают эти страшилки? Для усиления эффекта? В противовес могу накидать вполне реальных историй о том, как родители взяли с собой детей в поездку и вся семья разбилась... И о трм, как вместе с детьми поехали купаться и ребенок утонул... а вот оставили бы дома и ничего бы с детьми не случилось...

Количество определенное несчастных случаев было и будет во все времена. И не подстрахуешь, ибо наперед не видишь и не знаешь, как поступить правильно.

 

14 минут назад, Москвичка сказал:

мои, уже я планировала куда хотела бы с ним сходить.

А мы иногда ходим туда, где дети неуместны, и им там даже опасно. И как тут планировать?

Или ходить можно только туда, куда пускают с детьми?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А мы иногда ходим туда, где дети неуместны, и им там даже опасно. И как тут планировать?

Или ходить можно только туда, куда пускают с детьми?

Ну это уж Вы сами решайте.:D 

 

46 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я, как и всегда, естественно, говорю только за себя,

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Москвичка сказал:

Я особого кайфа не получала, поэтому договаривались по - другому. Одни выходные его, едем - смотрим - посещаем, то место, куда ему хочется; а другие выходные - мои, уже я планировала куда хотела бы с ним сходить. Не припомню, чтобы кто - то обижался или продавливал свои интересы. Как то старались 

Понимаете, не всегда есть возможность компромисса. Я с ребенком точно могу сходить на любой фильм, концерт, выставку, интересные ему. А вот ребенка с собой взять не всегда - есть фильмы, не подходящие ему по возрасту, концерты, которые ему не интересны или сложны, выставки, где присутствие ребенка не предполагается. Да просто бывает взять ребенка - создать напряг и самому ребенку, и себе, и окружающим. Поездки на природу могут быть тоже не в том формате, где уместно будет присутствие ребенка - кроме совместных "матрасных" выездов и маршрутов выходного дня кто-то занимается серьезным туризмом, к примеру.

Это когда уже сын приблизился к подростковому возрасту, мне стало проще с одной стороны - потому как проблем не было, благо у него вкусы от моих мало отличались, а физически для него любой поход был несложен. Правда вот тогда он начал обижаться: да, вы на концерт пойдете, а меня не берете (вот до сих пор мне припоминает, что на последний концерт Летова мы его не взяли, а через месяц того не стало, но во-первых, кто знал, а во-вторых я до сих пор считаю, что даже очень развитому и понимающему ребенку в 9 лет на том концерте делать было нечего).

6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А мы иногда ходим туда, где дети неуместны, и им там даже опасно. И как тут планировать?

Или ходить можно только туда, куда пускают с детьми?

Именно так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я никак не могу понять, зачем некоторые тут рассказывают эти страшилки?

Ну давайте все станут фаталистами, перестанут смотреть за детьми под девизом "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет". Зато родители не надорвутся с собственными, добровольно рождёнными детьми.

10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

вместе с детьми поехали купаться и ребенок утонул

Плохо, значит, смотрели за ребёнком.

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И не подстрахуешь, ибо наперед не видишь и не знаешь, как поступить правильно.

Трое малолетних детей без присмотра у океана / брошенные непонятно на кого, пока родители веселятся за сотни километров – это априори неправильно и "до случая".

Так же, как правильно пристёгиваться в машине: ремень безопасности явно спас больше жизней, чем погубил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну давайте все станут фаталистами, перестанут смотреть за детьми под девизом "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет". Зато родители не надорвутся с собственными, добровольно рождёнными детьми.

В мире гораздо больше красок, чем черная и белая.

Дети разные - кто-то шкодный, кто-то разумный, и родители (мы ведь тут не о маргиналах говорим), как правило знают, на что способны их дети. И оставить на несколько часов ребенка старшего дошкольного или младшего школьного возраста, тем более сейчас, когда родители могут быть на связи, по-моему, ничего страшного, если ребенок приучен к самообслуживанию. А подростка уже можно и на пару дней оставить (подруга так 14-летнего сына оставляла, уезжала работать в лагерь, а сын в лагерь уже не хотел -оставляла ему запас полуфабрикатов: котлеты уже готовые в заморозке, пельмени, голубцы, запас круп, макаронов, картошки. За хлебом пацан сам ходил. Я своему сыну разрешала иногда у товарища переночевать, предварительно заехав проверить наличие продуктов (а то знаю я этих мальчишек - они могли при наличии еды в холодильнике питаться пиццой или вообще дошираками, заезжала, котлеты жарила, какие-нибудь лакомства покупала, фрукты привозила). Пацаны были очень довольны своей самостоятельностью.

Ну до скольки лет-то детей надо постоянно в поле зрения держать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Ну до скольки лет-то детей надо постоянно в поле зрения держать? 

ИМХО, есть разница между ночёвкой у товарища при наличии у всех мобильников и тем, о чём я писала выше.

А вообще – каждый сам принимает решение, но и с последствиями, в случае чего, жить тоже самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Галчонка сказал:

не всегда есть возможность компромисса

Повторюсь, конфликта интересов у нас не было. Ну не было такого, чтобы мне край как нужно было идти на мужской стриптиз, а сыну - на концерт симфонической музыки.:D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Москвичка сказал:

идти на мужской стриптиз,

Ой, у меня было такое. Только-только все эти стриптизы входили - очень мне хотелось приобщиться, так сказать, к развратной буржуазной культуре, а оставить сына было не с кем. Еле дождалась мужа из командировки и чуть ли не в первый (вру, не в первый, конечно, но вскоре) вечер ломанулась в какую-то "утку" (не помню уже в какую - столько лет прошло)) в центр с такими же озабоченными подругами.))

Короче, напрочь разочарованная вернулась. Как в том анекдоте: и про ЭТО так много говорят?!)) Всё на уровне самодеятельности тогда было - никакой эстетики и драйва. Да и разбалована я была шикарным телом мужа - стриптизёры ему в подмётки не годились. Но хоть оскомину сбила.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

ИМХО, есть разница между ночёвкой у товарища при наличии у всех мобильников и тем, о чём я писала выше.

А вообще – каждый сам принимает решение, но и с последствиями, в случае чего, жить тоже самому.

Ну так вроде тут и речи не было о том, чтобы отправить малолетних детей на берег океана.  А дома 8-летнего оставить на  вечер, да при наличии мобильника - это далеко не экстрим, при условии, что ребенок ответственный, спокойный.

Ну и логично, что каждый решает за себя - на форумчан точно никто ответственность не перекладывает.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

тем, о чём я писала выше.

То, о чем вы писали выше, мы  в этой ветке не обсуждаем. Это, наверное, в беспечные родители надо... поэтому и неясно, к чему туут конкретно ваш рассказ?

 

5 часов назад, Магдала сказал:

ИМХО, есть разница между ночёвкой у товарища при наличии у всех мобильников и тем, о чём я писала выше.

Также ИМХО, есть разница между оставить детей не грудных и способных адекватно себя вести и отправить их одних в заведомо опасное место, не находите?

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×