Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не знаю, может, я правда "недомать", но для меня сыновья в семь лет были вполне уже не младенцы, трусы им переодевать и ботинки шнуровать мне в голову не приходило

Я с вами. Я еще и в магазин с шести лет отправляю, магазин метрах в 800 от дома, но дорогу переходить не надо. Чем приводила всегда в ужас свекровь. Онжемаленький! А маленький ничего, срок годности перед покупкой проверит. Жирность масла сверит со списком, сдачу пересчитает. Один раз только яйца битые принес, но то моя вина. Нечего толпу пацанят за яйцами отправлять.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

в четырнадцать в лагерь отпускать уже опасно - алкоголь, сигареты, снюсы, подростковый секс. 

На меня смотрели, открыв рот - что за мать такая, в семь лет отпускает в лагерь, в четырнадцать ждёт от своих милых крошек всякого непотребства!

Странные люди. Если до четырнадцати лет держать у ноги, а потом назначить взрослым и самостоятельным, то конечно соблазнов больше будет, когда детка выйдет в этот жестокий мир без родительского присмотра.

Насчет первых самостоятельных поездок такого рода - надо, конечно, по ребенку смотреть, не все в семь лет к этому готовы. Но десятилетних малышами считать... не, мне не понять. Действительно - поесть-помыться-переодеться сами разберутся, если что - позвонят и внятно расскажут о проблеме, юношеские соблазны еще пока не актуальны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас неудачный был опыт отправки старшего сына в лагерь в 10 лет. Нет, он вполне с самообслуживанием справлялся, но на 3 день позвонил вечером и просьбой забрать домой - ему скучно и плохо. Забрали на следующий день. Больше он никогда не просился в лагерь, просто коллективное времяпрепровождение - это абсолютно "не его". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

А у нас неудачный был опыт отправки старшего сына в лагерь в 10 лет. Нет, он вполне с самообслуживанием справлялся, но на 3 день позвонил вечером и просьбой забрать домой - ему скучно и плохо. Забрали на следующий день. Больше он никогда не просился в лагерь, просто коллективное времяпрепровождение - это абсолютно "не его". 

Это другое дело. Не потому что "еще маленький" в таком возрасте, а просто потому что "не его". Я тоже в детстве такая была.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лагерь сын начал ездить с 8 лет, на тренировки и игры, пока занимался рядом - с первого класса сам ходил, лет с 10 сам спокойно уже через весь город ездил. И в парк на аттракционы тогда же начала одного отпускать. 

В  магазин "по мелочам" - с младшего школьного возраста, а с серьезным списком - наверное, класса с 4-го, но это редко - нет у меня необходимости его в магазин гонять. 

Прошлым летом (14 лет) спокойно ездили они с друзьями на пляж, в бассейн - у нас с 14 без сопровождения разрешают.

Единственный момент - всегда должен быть заряжен телефон, и домой должен вернуться до 22 часов.

При этом у сына есть приятель, на год старше. Он до прошлого года вообще ни разу один в магазин не ходил, бабушка не пускала:D. "Деточке" в этом году 16 будет...

У моей знакомой дочке - 13. До сих пор везде за ручку с мамой...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

 

У моей знакомой дочке - 13. До сих пор везде за ручку с мамой...

Просто сейчас новости, не как-в совдепии, в тут же узнают-там изнасиловали, там убили.

Не судите. Отпускаете своих, и ладно, какое дело до чужих, которых не отпускают одних-не понимаю, правда. 

Дорогу вам перешли где-то или что? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гингема сказал:

Дорогу вам перешли где-то или что? 

Да, в общем-то, пусть хоть до пенсии около себя держат. Одна знакомая мама вообще говорит, что она со своей дочерью до 18 лет ходить везде будет. Дочь, я так понимаю, безумно рада.

Просто всему есть определенный предел, и не надо потом удивляться, что деточка в 16 лет не знает, с какой стороны в автобус заходят и сколько бутылка молока стоит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Да, в общем-то, пусть хоть до пенсии около себя держат. Одна знакомая мама вообще говорит, что она со своей дочерью до 18 лет ходить везде будет. Дочь, я так понимаю, безумно рада.

Просто всему есть определенный предел, и не надо потом удивляться, что деточка в 16 лет не знает, с какой стороны в автобус заходят и сколько бутылка молока стоит.

Не знаю таких детей, честно.:D По вашим мотивам-лучше, когда 6-летки сами себе предоставлены.

А виноватить родителей, что за 7 леток боятся-ну так себе флеш-моб. 

Моей 9. Боюсь и буду бояться. На вас же это не отражается никак? Ну вот и спите спокойно, пока ваш ребёнок сам себе предоставлен. Я же вам это не запрещаю.)

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гингема сказал:

Не знаю таких детей, честно.:D По вашим мотивам-лучше, когда 6-летки сами себе предоставлены.

А виноватить родителей, что за 7 леток боятся-ну так себе флеш-моб. По вашим 

Моей 9. Боюсь и буду бояться. 

Не передёргивайте, я о шестилетках вообще ничего не писала. Внимательно перечитайте.

И да, я как раз знаю таких подростков, что до 10-го класса с мамой за ручку, и не знают, как две остановки на автобусе проехать.

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Не передёргивайте, я о шестилетках вообще ничего не писала. Внимательно перечитайте.

Тогда к чему вы цитировали меня? :huh:

Цитируйте матерей 16 летних, о которых пишете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гингема сказал:

Тогда к чему вы цитировали меня? :huh:

Цитируйте матерей 16 летних, о которых пишете

Я Вам всего лишь ответила на Вашу цитату моего сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

что деточка в 16 лет не знает, с какой стороны в автобус заходят и сколько бутылка молока стоит.

Ну дЭточка, же вроде адекватная? Дверь автобуса найдет. Мне 50 и я не знаю, сколько стоит бутылка молока, там каждый раз новая цена, мне есть чем забить себе голову.

2 минуты назад, Гингема сказал:

огда к чему вы цитировали меня?

Потому, что ваша цитата подошла к обсуждению, ничего личного

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Я Вам всего лишь ответила на Вашу цитату моего сообщения.

А я ответила вам на вашу, в которой -чтобы до пенсии держали. 

Надо будет, и до пенсии держать будем)) Надеюсь, это-вашу жизнь не перевернёт)))

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

что до 10-го класса с мамой за ручку, и не знают, как две остановки на автобусе проехать.

Это все приходит быстро, сын без нас практически никуда не выходил, а техникум выбрал на другом конце города, документы сдавать ездил с отцом, а потом все сам.

В 14 лет гуляя с другом дошел до МФЦ и получил свои документы, на меня мамочки "бегающих по району детей" глаза выкатили: "Ой, мой не пойдет!" 

И деньги с карточки с телефоном первый раз снимали, а у нас только тачевые банкоматы поставили, он растерялся, ничего, нормально все.

Самостоятельность, очень далека от одинокого бегания по району.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Это все приходит быстро, сын без нас практически никуда не выходил, а техникум выбрал на другом конце города, документы сдавать ездил с отцом, а потом все сам.

 

Да, если родители адекватные - это, безусловно, быстро придет, ребенок освоится. Но я вот реально несколько раз столкнулась с тем, что ребенку шагу ступить не дают без присмотра. То есть подъезд дома находится напротив ворот школы, но мама дочку-семиклассницу провожает до дверей школы. Не отпускает ее с классом в театр, если не может сама в месте с ней поехать. И так - постоянно. Тут дело не в детях, а в родителях уже...

А в МФЦ у нас, к сожалению, ребенку без родителей документы не отдают. Мой категорически не хотел меня с собой брать - пришлось:)

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Тут дело не в детях, а в родителях уже...

Да, но и маму, я осуждать не могу, сколько девочка в Уфе, до школы не дошла? 10 метров??? Так что...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Это все приходит быстро

У меня есть минимум два примера, как очень домашние и опекаемые дети достаточно быстро адаптировались во взрослой жизни.

Первый пример - это мой папа, который после окончания института уехал по распределению работать в деревню. Мальчик из традиционной еврейской семьи с традиционной еврейской мамой, который дома чай себе сам не наливал, не говоря уж о том, чтобы этот чай заваривать, спустя недолгое время вполне освоился - и печь топить научился, и готовить, и лошадь запрягать.

Второй пример - совсем близкий - дочь моего шефа. До окончания школы с девочкой носились как курица с яйцом, она никуда не ходила одна, если встречалась с подругами, то папа отвозил ее к месту встречи, а после окончания мероприятия забирал, возил ее к репетитору, а если сам заехать не мог, то девочка даже такси сама не вызывала - звонила папе, он ей заказывал машину и сообщал номер. Помню, мы посмеивались, слыша об ее планах поступить в московский вуз - честно говоря, не представляли, как она будет жить самостоятельно. 

Сейчас девушка учится уже на втором курсе, живет самостоятельно, учится, справляется с бытовыми проблемами - и это не в нашей достаточно тихой и провинциальной, несмотря на статус миллионика, Уфе, а в Москве. При этом, когда она приезжает на каникулы, мы наблюдаем все то же самое, что и 2 года назад - девушка перемещается по городу либо в машине папы, либо в вызванном им такси. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Крикуша сказал:

Самостоятельность, очень далека от одинокого бегания по району.

Однозначно, самостоятельность - это не безнадзорность. 

 

34 минуты назад, Галчонка сказал:

есть минимум два примера, как очень домашние и опекаемые дети достаточно быстро адаптировались во взрослой жизни.

Да по-разному у всех. У меня и такие же примеры есть, когда домашние дети уехали из дома и нормально вписались во взрослую жизнь (да чего там, я и сама из таких). Есть и обратные, когда детки, вырвавшись из-под родительской опеки в студенческую общагу, шли вразнос - алкоголь, наркотики, беспорядочные связи. Многие до первой сессии только и дотягивали в таком режиме. Кто-то потом в себя приходил, других родители домой забирали. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

А в МФЦ у нас, к сожалению, ребенку без родителей документы не отдают.

Это были ЕГО документы и ему уже 14 было, так что или сам, или законный представитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гингема сказал:

А виноватить родителей, что за 7 леток боятся-ну так себе флеш-моб. 

А некоторым нравится ;) 

Моему 10 лет, одного не отпускаю ни гулять, ни в школу. Могу в магазин рядом с домом только. 

Просто все люди разные, а дети тоже люди. 

Кто-то пошел в 10 месяцев, а кто-то в год с копейками. Но все здоровые дети научились ходить. Кто-то начал ходить на горшок в полтора года, а кто-то почти в 3. Но никто не пошел в школу в памперсах. Кто-то начал читать в 4 года, а кто-то в 7 в школе научился. Но, закончив первый класс, читать умеют все. 

Всему свое время, и время это для каждого ребенка индивидуально.

Я же мать, я вижу, что мой ребенок не готов. Другие, наверное, готовы, их матерям виднее, а мой нет. Будет готов - я с радостью сниму с себя обязанности сопровождающего, бабушка так вообще, наверное, левой пяткой перекрестится, в основном она с ним по тренировкам и кружкам бегает. А пока - моему сыну рано. 

 

У меня подружка есть, отличная вообще тетка, но ее прям цепляет эта тема, любит начать меня лечить, что вооот, до пенсии, что ли, с ним таскаться будешь, вот мои с 1 класса везде сами. 

Ну, я сразу говорю, зато мой во всех конкурсах побеждает и олимпиадах, а твои троечники, бе-бе-бе :lol: 

Понятно, что взаимосвязи вообще никакой, просто так-то про всё сказать можно, а вот моииии, а вот у меняяяя, а вот яяяяя. Ты - это ты, я - это я, о чем вообще речь? 

 

А вообще, жизнь и научит, и заставит, и двери автобуса найдет деточка, и молока купит, и много чего еще сделает. Прямо капец сложные навыки, с детства готовить надо, а то вдруг не научится ;) 

 

В лагерь попробуем в этом году отправить. Раньше моему ребенку было рано. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Раньше моему ребенку было рано. 

А моему никогда не было "пора", отдых в коллективе, это не для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2019 в 21:33, Маркиза Карабас сказал:

Была дочь с мужем (зятем), младшую дочь (7 класс) оставила дома. На неделю, даже больше с учётом дороги. Под приглядом вроде старшей (19 лет), которая правда живет уже отдельно, гражданским браком. Но на эту неделю обещала придти жить домой

Мы осенью уезжали отдыхать на Кавказ, старший сын с туристической секцией на это время - в Абхазию. Уезжали мы в один день, а возвращался сын на неделю  раньше. Ему 15, в принципе, самостоятельный, на день-два остаётся один без проблем, и неделю мог бы один пожить.

Но тут  и с учебой надо, чтобы не отлынивал. Попросила сестру за ним приглядеть, она студентка, 21 год, живёт одна в своей квартире три года, согласилась переселиться к нам на это время.

Я, конечно, созванивалась с ними постоянно, несколько раз в день, типа контроль. Но в принципе, я не особо переживала.

Не вижу ничего опасного в такой ситуации, в бытовом плане они оба совершенно адаптированы, сестра хорошая адекватная девчонка, я была уверена, что она не начнет устраивать шабашей и сыну расслабиться не позволит.

Ну, понятно, что сын больше  играми и сериалами занимался, чем учебой и уборкой, но в целом - ничего страшного не вижу, чтобы оставлять подростков под условным присмотром 18-20-летних братьев и сестер, если эти "няньки", конечно, не склонны к злоупотреблениям разного рода.

Некоторые в 17-18 лет уже сами родителями становятся, так что не надо их считать совсем уж детьми неразумными.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

Некоторые в 17-18 лет уже сами родителями становятся, так что не надо их считать совсем уж детьми неразумными.

Солгасна. Сама стала мамой в 18 лет. Мой сын, которому сейчас 17 зарабатывает на равне с некоторыми взрослыми мужчинами. И хоть я и пытаюсь его "строить" по поводу учебы, но реально понимаю, что в принципе это уже сформировавшийся молодой человек со своими взглядами на жизнь.

Младший (11 лет), кстати, поступив в этом году в престижную физ-мат школу, ездит сам 3 остановки на метро туда и обратно. Встает сам по будильнику. Готовит себе нехитрый завтрак ( яичницу, сосиски, наггетсы и т.п) и чешет в школу. Контролировать его у нас нет возможности. Мы уходим раньше, чем он просыпается. Так что жизнь заставит, дети будут самостоятельными. 

А приятельница у меня есть ( познакомились с ней в роддоме, рожая старших), которая до сих пор сидит дома под предлогом: "Ну у меня же ребенок". И да! Для меня странно, когда 17-тилетнего лосяшу называют ребенком.

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

. И в 14 лет мальчики не совсем уже мальчики, они дядьки с волосатыми ногами, говорят басом и усы бреют

:lol: Моему младшему в мае 14 лет будет. Смешно представить, как я его за ручку вожу. В первом и втором классе в школе была продленка, а потом уже всё, школа переполнена, ходил сам.

В 11 ездил на общественном транспорте на курсы программирования. Последние два года дважды в неделю ездит на английский. В городе ориентируется уверенно. С друзьями ездит в центр потусоваться. Хотя, конечно, наш город смешно сравнивать с мегаполисом, но 380 тысяч населения живёт.

Насчёт лагерей у меня отношение такое - или реально хороший лагерь, или уж лучше тогда у бабушки на даче. Это из опыта со старшим сыном. Того, помню, отправили в 8 лет в лагерь недалеко от города. Довольно паршивый отдых получился - и условия, и развлечения и всё остальное. Я боялась, чтобы неудачный опыт не отбил ребенку желание ездить в лагеря. А когда отправили на следующий год далеко, но в хороший, фирменный от работы мужа, то ребенок получил массу положительных эмоций от отдыха.

Потому, младшего в этом году уже третий раз будем отправлять в Зубрёнок, это лучший лагерь в Беларуси и это действительно так. Точно знаю, что ребенок проведет время так хорошо, что вспоминать об этом будет весь год.

Прошлым летом ездили в санаторий, мы с мужем люди не особенно активные, зато наш сын - клад для аниматоров. Он за любой кипеж, кроме голодовки. :D Мы вечером поужинали, прогулялись и сидим в коттедже, а сын в каких-то конкурсах, играх, квестах участвует. Все его знают, здороваются. :smile:

Насчёт магазинов. Делать мелкие покупки самостоятельно он начал рано, с первого класса. Уже тогда начал считать, сколько у него останется сдачи с денег на хлеб и что он на эти деньги купит. Старший сын, помню, всегда с кислой миной тянулся в магазин, когда посылали. Зато младший - вприпрыжку, только чаевые давайте побольше. :D

Надо приучать к самостоятельности с ранних лет, считаю. Всё-таки мы растим сыновей, будущих мужчин. А кому интересны мамсики, кроме их мам? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

А вообще, жизнь и научит, и заставит, и двери автобуса найдет деточка, и молока купит, и много чего еще сделает. Прямо капец сложные навыки, с детства готовить надо, а то вдруг не научится ;) 

 

Точно. Были бы у меня бабушки под боком, тоже и встречали бы и провожали. Но увы, приходится самому и туда, и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×