Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Ули-Ули сказал:

Те, которые раньше были ПТУ, они и остались бесплатными.

Жалко, что нет смайлика, выражающего удивление. У меня из окна открывается вид на бывшее автотранспортное ПТУ , ныне колледж. Я совершенно точно знаю, что обучение там исключительно платное - 12 тысяч в месяц. Знакомая хотела дочь в педагогический колледж отдать (девочка хорошистка). Оказалось, что там такое мизерное количество бюджетных мест, что и соваться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Сейчас все ПТУ (колледжи) платные.

Неправда, у нас бесплатный. Ну есть какие-то платные специальности, но в основном - бесплатное обучение. 

13 минут назад, Melas сказал:

Более вероятен вариант, когда они будут работать

Ну я этого не исключаю. Я же говорю, я так глубоко в эти планы не вникала. Тут я просто оказалась втянута вот в эту истерику, ее шоковое состояние и все прочее :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:
7 минут назад, Melas сказал:

Сейчас все ПТУ (колледжи) платные.

Неправда, у нас бесплатный. Ну есть какие-то платные специальности, но в основном - бесплатное обучение. 

Тогда проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Тогда проще.

Да. Я просто даже знаю, кто в основном там обучается - дети семей из окрестных сел :) Для них это прекрасная возможность получить какое-то образование. Причем, в какой-то ветке говорила, что там готовят и операционистов для сбербанка. В том плане, что дожил сбербанк, раньше туда без вышки не пробиться было, а сейчас колледж готовит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Тут я просто оказалась втянута вот в эту истерику, ее шоковое состояние и все прочее :) 

Понятно. Женщина планировала перспективу с учётом помощи дочери, а обстоятельства изменились. Здесь на форуме, где часто хороших людей монстрами выставляют, уже давно заметили, что люди к помощи привыкают, считают её само собой разумеющейся, а когда помощь прекращается, воспринимают того, кто помогал как вора что ли. Они уже привыкли думать об этих деньгах как о своих, а он их присвоил.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домосед сказал:

А что такого случилось?

Просто неожиданно все вылезло. И то, что с отцом встретилась и у бабушки жила и много лет все это скрывала и там сроднилась так сильно, что бабушка стала ближе матери. И отца девочки так и не увидела больше. 

7 минут назад, Melas сказал:

Понятно. Женщина планировала перспективу с учётом помощи дочери, а обстоятельства изменились.

И это тоже :) Но в свете вышеизложенного, когда все друг на друга наложилось, все и приняло вот такие размеры и воспринимается намного острее. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

в любом регионе всегда найдутся (по блату!) такие места, где вполне можно устроиться и после школы и хорошо.

Тогда почему они маме в свое время это место не предложили? Раз даже образования не нужно? Школу-то ваша знакомая явно закончила. Или это на словах хорошее место, а там тысяч 10, максимум 15? На которые эта девочка и сама жить должна была.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Тогда почему они маме в свое время это место не предложили?

Предлагали! И очень много предлагали! Но дочь уперлась - "Я поеду в тот город, поступать в тот ВУЗ!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Предлагали! И очень много предлагали!

Я спрашиваю, мама почему на это место не пошла?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Предлагали! И очень много предлагали! Но дочь уперлась - "Я поеду в тот город, поступать в тот ВУЗ!" 

Вы не поняли. Имеется ввиду, что мать сама не устроилась на хорошее место при наличии связей. Из этого следует, что если мать работает за 20 тысяч, значит на тех шоколадных местах было ещё меньше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Вы не поняли. Имеется ввиду, что мать сама не устроилась на хорошее место при наличии связей.

Блин, Вы не   читаете. Больной муж и 2-летний ребенок-инвалид.  Ну и еще 5-летняя дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Блин, Вы не   читаете. Больной муж и 2-летний ребенок-инвалид.  Ну и еще 5-летняя дочь

Читаю. До того как?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но в свете вышеизложенного, когда все друг на друга наложилось, все и приняло вот такие размеры и воспринимается намного острее. 

Острее воспринимается исключительно благодаря тому, как устроена призма сознания Вашей знакомой, через которую она пропускает факты. Например, она не понимает, что дочь могла ей помогать и спасти отчима только потому, что отец дал ей хороший старт. Дочь получала повышенную стипндию не только благодаря своим способностям и трудолюбию, но и потому, что ей не нужно было себе на хлеб зарабатывать. Если бы не отец, она, возможно, и учиться бы не смогла. Сейчас не СССР, на стипендию не прожить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Читаю. До того как?

А до того все жили вместе, папа работал, мама была в отпуске по уходу за младшим. Просто когда дочь уехала, как раз муж заболел, младшим было 2 и 5 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Предлагали! И очень много предлагали!

А все-таки, конкретно на какой должности может прилично заработать девушка сразу после школы? Какие должности ей предлагали?

Лет десять назад не больше 6-8 тысяч у нас в небольшом городке можно было работать типа делопроизводителей или на завод на черновую работу или уборщицами. На госпредприятиях уже были требования - законченное высшее образование.

А, еще продавщицей.

Так себе старт для умницы-отличницы, это какое-то самопожертвование требовалось, забить на свои способности (которые явно выше среднего) и идти "землю пахать" фигурально выражаясь.

Как хорошо, что у нее есть родня со стороны отца,хоть в этом повезло.

Изменено пользователем Elenrass
дописала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:
6 минут назад, Melas сказал:

Вы не поняли. Имеется ввиду, что мать сама не устроилась на хорошее место при наличии связей.

Блин, Вы не   читаете. Больной муж и 2-летний ребенок-инвалид.  Ну и еще 5-летняя дочь

Я читала. Я также читала, что мама работала. Правильно? Почему мама могла работать на своей должности, но не той, которую предлагала дочери?

Сейчас прочитала Ваши уточнения. Если бы дочь не уехала, то она бы кормила семью, а так пришлось маме из декретного отпуска раньше времени выйти.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Острее воспринимается исключительно благодаря тому, как устроена призма сознания Вашей знакомой, через которую она пропускает факты.

Ну я ужже писала, есть у нее подруга, которая так нехило ее накручивает. И к юристу она же ее накрутила, просто уверена, зная ее. Но тогда именно та подруга очень помогла ей и даже ночевала порой у нее, когда она работала. 

10 минут назад, Melas сказал:

Почему мама могла работать на своей должности,

Когда? В отпуске по уходу? Когда дочь уехала, ей была удобна работа с ночными и вечерними дежурствами. Просто так было удобно. 

10 минут назад, Elenrass сказал:

Лет десять назад не больше 6-8 тысяч у нас в небольшом городке можно было заработать, это кто-то типа делопроизводителей или на завод на черновую работу или уборщицу.

Все так, немного. Но дочь была бы дома. И не пришлось бы просить подруг переночевать у нее, когда она в ночь уходила. И оставлять дочь кому-то, когда она на операцию уезжала с сыном. Ну и тут еще и муж болел. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

, младшим было 2 и 5 лет. 

Семь лет назад. Когда младших не было. Не золотое то место явно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну я ужже писала, есть у нее подруга, которая так нехило ее накручивает.

Пусть успокоится, поймёт, что она может от дочери получить только то, что та сама посчитает нужным дать. Все эти метания, пережёвывания и обсуждения могут не самым лучшим образом отразиться на её здоровье. А она пока ещё ответственна за своих детей.

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Все так, немного. Но дочь была бы дома. И не пришлось бы просить подруг переночевать у нее, когда она в ночь уходила. И оставлять дочь кому-то, когда она на операцию уезжала с сыном. Ну и тут еще и муж болел. 

Вот. Вы сами это озвучили. Работа была бы низкооплачиваемой, просто семье было бы легче. И девочке нужно было бы остаться в роли кормильца не на один год. Как могут люди осуждать её за то, что она не захотела принести себя в жертву?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Семь лет назад. Когда младших не было. Не золотое то место явно.

Да нормальное там место было вполне. И сейчас по нашим меркам нормальное. Вы о каких 7 годах назад говорите? Я не поняла. Самым тяжелым для нее был один год, когда старшая уехала. Потом мужу стало лучше, проще стало. Уже на свою работу вышла. Устаканилось. 

8 минут назад, Melas сказал:

И девочке нужно было бы остаться в роли кормильца не на один год.

Да нет, хотя бы на год, когда была самая большая жопа :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вы о каких 7 годах назад говорите

До рождения младших детей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

До рождения младших детей.

Да там все нормально было, не жаловалась. Не, ну в 90-е годы все трудно жили. Ну я рассказывала, как в 98 году ее детские сгорели, а я сумела вытащить. В основном такие разговоры были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Все так, немного. Но дочь была бы дома. И не пришлось бы просить подруг переночевать у нее, когда она в ночь уходила. И оставлять дочь кому-то, когда она на операцию уезжала с сыном. Ну и тут еще и муж болел.

Ну вот видите, мать решила СВОИ проблемы, с помощью подруг или мужа, неважно, но решила, не перевешивая свою ответственность на старшую дочь.

И очень мне странно читать, когда на чаше весов столичное образование для умницы-отличницы (и она его заслужила своим трудолюбием) или черновая работа за гроши (и те шли бы в общий котел) да еще вторая смена - нянчится с малышами вместо матери, отличная перспектива.

Не любит мать старшую дочь, что уж говорить.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:
1 минуту назад, Melas сказал:

И девочке нужно было бы остаться в роли кормильца не на один год.

Да нет, хотя бы на год, когда была самая большая жопа

А как можно предугадать, что жопа через год закончится? Почему легче стало? Отчим себя лучше почувствовал. А если бы не почувствовал? Понимаете, это не взрослой состоявшейся женщине на несколько лет с работы уйти, чтобы родителей досмотреть. Это жизненный старт. А так, я понимаю, что матери было бы удобнее, если бы дочь работала днём, потом принимала бы вахту по дому, а мать уходила на свою работу.

Дело прошлое, мать на пороге не легла, но желание использовать жизненные ресурсы дочери никуда не исчезло.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×