Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Занимать ли столик/место в кафе, пока стоишь в очереди

Recommended Posts

7 минут назад, Лирина сказал:

Это нормальная ситуация, если люди подошли и спросили - одна ли я? не против ли, если они присядут? Никогда не отказывала, но поинтересоваться-то надо - вдруг на раздаче еще трое моих друзей себе еду выбирают, а я просто их быстрее оказалась и жду их?

Автор видела, что данный столик занят был не одним человеком, по количеству сумок и занятых стульев. Так что речь не идет о "подсесть", речь идет о "нам нужнее".

Естественно, спрашиваю и меня спрашивают)

Нагло никто со своими тарелками никто не плюхался )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну а если при любом варианте твоих действий человек продолжает орать? Вот кричит и кричит, и ? Врачи знают, что остановить истерику, порой, может только пощечина. Ударишь, чтобы замолчала? 

Меня просто всегда изумляют высказанные намерения типа: не позволю, не разрешу или наоборот заставлю, пусть делает. Как можно заставить без применения насилия что-то делать или прекратить делать постороннего, ни в чем не зависимого от тебя, человека.

Нет, конечно. Зачем бить-то? А манипуляцию что, уже отменили? Заставить человека замолчать насильно можно разными способами. Или говорить. Или не разрешить говорить, делать. Ненасильственными =) Ещё раз скажу - что он продолжает орать? Просто "Аааааа"? "Ааа, уходиииии" ? Ясен пень, я уйду сразу после неудачной попытки решить дело мирно. Но мне нужна конкретная ситуация, а не сферический истерик в вакууме. 

Изменено пользователем Дочь Луны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Вот так начала вспоминать. Даж в той же Турции вообще проблем со столиками не было. Сижу, допиваю кофе после ужина, сын с мужем ушли к детской площадке. Ко мне с официантом подходит пара с ребенком, мол, можно ли подсядут, мест нет. Да не вопрос, минута и я вообще уйду. 

Тоже, если честно, не понимаю этой проблемы - даже и поесть вместе. Разные ситуации бывают.
И никакого это отношения к совдепии не имеет, а довольно обычная практика в каких-нибудь крупных бизнес-отлеях при организации крупных международных мероприятий. Когда всем к одному и тому же времени и на завтраке настоящая давка. Да, бывает что сидят совсем посторонние люди. Вроде никто не умирает после этого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2019 в 15:47, Маркиза Карабас сказал:

пошла в столовую, стою на раздаче, беру себе и им еду, муж играет с ними у столовой в тени... Вот я расплатилась на кассе и вижу картину- свободных столиков нет... Половина столиков заняты. Или дети сидят охраняют, или сумки стоят... Я к ближайшему столику, где сумки стоят. Громко спрашиваю чьи сумки. Пыталась выяснить, может люди еще в конце очереди. У сожалению многие так делают. Пока их сумка стоит, охраняя стол, можно успеть спокойно поесть (на раздаче очередь). 

Никто не отозвался, я два раза громко спросила. Дети на улице подвывают, хотят кушать. Я поставила разнос, позвала детей, посадила, кушают. 

И тут подлетает "хозяйка" стола. Опущу ее выражения, неприличное на ультразвук. Самое милое было - оставьте свои совдеповские привычки (по виду я старше ее, видимо хотела таким образом ужалить). "Разве вы не видите, что стол занят?"

Оказывается подошла их очередь и они идут с разносами. Муж, сын лет 11-12 и она. 

Я развожу руками, извиняюсь, что у меня дети, им надо кушать, куда мне их посадить. Все заняли и стоят. Она визжит, что у неё тоже ребёнок. Который, кстати, сориентировался лучше всех. Оказывается рядом освободился столик и он поставил разнос туда. 

Но мама пошла на принцип, ей надо именно тот стол, который она заняла. 

 

7 минут назад, Ули-Ули сказал:

В такой "этой", в обсуждаемой. :D Как бы вы поступили, если бы на место, где сидел ваш ребёнок с вещами претендовали? Вы бы с улыбкой пересели? Та тётка начала орать, кто-то пытался бы отстаивать своё интеллигентно, а как вы? 

Точно ребёнок сидел? Вот прям сидел ребёнок с вещами? Кто откуда пересел, если сесть не успели ещё? 

Первое. Я вещи без присмотра не оставляю. Никогда. Бзик такой. Теоретически - невозможно. Второе. Я не скандалю сразу. Первая попытка это всегда договориться. Третье. Я очень редко кричу. Особенно там, где малыши. И по ситуации. Вот я с Куропаткой, пресловутым лосёнком, прихожу к столику, который мы занимали для себя. Там сидят четверо, двое из них малыши. Я только про эту ситуацию, про автора. Ну вот. Едят. Если стол большой, мы просто сядем рядом. Если маленький. 

- Мы этот столик занимали. Вам долго ещё? О, соседний свободен. Женя, пошли. Приятного аппетита. 

Мне не принципиально столик. Мне поесть принципиально, я голодная, ребёнок тоже. Смысл орать? Я и в раздражении редко это делаю. Ну, чтоб прям орать. Ругаться громко, то есть. А за столик... Да фу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2019 в 18:24, argentum сказал:

Вот только из-за таких проблем отказалась отдыхать на "наших югах". Стоять с детьми в очередях и платить немалые деньги за не всегда вкусную еду. И по деньгам такой отдых намного дороже при отсутствии сервиса. Остаётся только посочувствовать, особенно сложно с детьми, их на перекусах не подержишь.

Я отдыхала с детьми в Лоо. С трехразовым питанием. Качественным. Правда, дети ели очень плохо-жара, неподходящее расписание. 

Но дело не в этом. Если дикарями, то столовых, кафе, террас сейчас такое великое множество на каждом квадратном километре в этом Лоо, что это уже далеко не совок...С его серыми макаронами и очередями до дверей.

 

@Маркиза Карабас , простите, вы как сжатая пружина. Давно. Зачем вы поехали отдыхать с маленькими детьми? Я все понимаю...:2::2:Но у детей есть папа и мама, а вам, бабушке, нужно качественно расслабиться...С детьми до их старшего школьного возраста это невозможно априори.

Я вот тоже сменила обстановку, пейзаж перед глазами, но не отдыхала, отдыхая с детьми))) Но я обязана оздоровить детей... Своих! Вашим внукам обязаны не вы.

Отдых, настоящий,-это полный расслабон, когда мозги-как кисель, и когда делаешь ТО, что желает твоя левая коленка, или правая пятка... ИМХО.

А вот эти очереди, подносы, столовки, жара, двое малышей, истеричные отдыхающие вокруг.-_- Лучше дома в холодке на диване, закрыв окно шторами...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Там сидят четверо, двое из них малыши.

Сидели двое. Двое малышей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Сидели двое. Двое малышей. 

А вы с мужем? Стояли, что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карамболь сказал:

Зачем вы поехали отдыхать с маленькими детьми?

Я поехала с мужем. И вместе с дочерью и ее семьей. Один день дочь с зятем уехали на экскурсию, мы остались с малышами. Один день. 

4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

А вы с мужем? Стояли, что ли? 

Я стояла рядом, да. Потому что стулья, занятые сумками я не трогала. Муж стоял в очереди на раздаче. 

Если уж совсем на принцип идти: заняты два стула, они и заняты. Я чужие вещи не трогала, повторяю энный раз в этой ветке. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Да, бывает что сидят совсем посторонние люди. Вроде никто не умирает после этого.

Конечно не умрёт, если мест хватает. В обсуждаемом случае не хватило. Заняла стол семья из трёх человек. Пока они отошли, за их столик уселась семья их четырёх. Ну ясно же изначально, что четверо не поместятся за столом, где уже занято хотя бы одно место, а там было занято два стула. Отсюда и пошёл конфликт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сильное звено сказал:

Отсюда и пошёл конфликт. 

Конфликт пошел от отсутствия комфорта. Та семья рассчитывала спокойно покушать, не прыгая по залу в поисках мест. А тут обана, облом. Ну не все люди выдержаны, а тут жара, усталость и негатив от стояния в очереди. В итоге вот так вот и вышло. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2019 в 19:39, Тыблочко сказал:

Вот! Тот, кто оплатил еду, тот и в приоритете! А тот кто в очереди стоит, но уже рассадил по стульям родственников, может еще передумает и уйдет, ну или мало ли что еще.

А если я своих родственников не просто рассадила, а они уже "кушают"? Если подносов с едой на столе нет, это не значит, что моим родственникам стол не нужен. Может мы уже съели три подноса еды, отнесли грязную посуду, и за следующей порцией еды в очереди стоим? Кого волнует сколько мне этот стол нужен еще будет? Я может до вечера буду сидеть там компот пить. 

Странный вопрос чьи сумки. Ну мои, и что? Подорваться и убрать их? Так я не для этого их там ставила. Стол занят. Че надо?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я поехала с мужем. И вместе с дочерью и ее семьей. Один день дочь с зятем уехали на экскурсию, мы остались с малышами. Один день. 

 

Вы и в ветке про железную дорогу волновались, куда в двухэтажном поезде пристроить коляску для двойни...Ехали бы отдыхать сугубо с мужем! У вас золотой возраст-есть силы и деньги, чтобы путешествовать, а хвостов, нуждающихся в оздоровлении, уже нет.:lol: Но нет жеж, наши женщины себе все усложнят, навесят долгов, обязанностей-"отдохнут" по полной программе.

Это не отдых-четверо взрослых и двое малышей одной компанией. Я понимаю, вы хотите помочь отдохнуть дочери, чтобы она с супругом поехала на экскурсию, то, се.

Ваше право на драгоценный редкий отдых особо не учитывается. Отсюда эта нервная тема про столовую.

 

 

 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения, я приму ваши советы. Я все высказала в этой ветке по несколько раз, дальше без меня. 

16 минут назад, Сильное звено сказал:

Пока они отошли, за их столик уселась семья их четырёх.

Вот буквально чуть выше глаза поднимите, а?

Дальше без меня. Можете фантазировать и додумывать дальше. Я ухожу из темы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Странный вопрос чьи сумки. Ну мои, и что? Подорваться и убрать их? Так я не для этого их там ставила. Стол занят. Че надо?

Кстати, да, автор громко спрашивала, чьи там вещи, но ей не ответили, видимо и решила, что стол ничейный :1eye:

9 минут назад, Карамболь сказал:

Вы и в ветке про железную дорогу волновались, куда в двухэтажном поезде пристроить коляску для двойни...Ехали бы отдыхать сугубо с мужем! У вас золотой возраст-есть силы и деньги, чтобы путешествовать, а хвостов, нуждающихся в оздоровлении, уже нет.:lol: Но нет жеж, наши женщины себе все усложнят, навесят долгов, обязанностей-"отдохнут" по полной программе.

Характер такой , у нас называют таких * заполошный*, ещё ничего не случилось, а они уже бегут вперёд паровоза: а как? а где? а зачем? Подстраховаться наперед, хоть никто и не просил. А когда реально надо - стол предварительно двум малышами занять - то мозг отключается))))

Я поэтому, своих родителей с нами и детьми не таскала по югам в нежном возрасте, это не особо отдых никому, жалела, понятие было, что мои дети- мои проблемы. У меня мама тоже *заполошная* в некотором роде, чем кормить, да чем развлечь, папе вечно достаётся. Он то в магазин по три раза за день посылался, то пилил- колотил качели- карусели. Что поделаешь, бабушки они такие  :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сильное звено сказал:

Отсюда и пошёл конфликт. 

Конфликт пошел от желания людей создавать себе проблемы на ровном месте. 
Это и данной темы касается, и вообще, по жизни. 
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, та женщина вела себя неадекватно - ор, крики, ругань это и правда очень плохой пример для ребёнка. Хотя чисто теоретически понять её можно (не крики, а реакцию) - люди позаботились о своём комфорте заранее, а тут такой "сюрприз". Естественно, что они думают о своём ребёнке, и это нормально, нам дороги только наши собственные дети. Отдыхая с дочкой, мы всегда с мужем занимаем места заранее, именно по этому принципу - чтобы потом не искать столик, где покормить ребёнка. Честно скажу, больше всего я не люблю именно кормить дочь. Она крутится, ей нужно рассказывать сказки, отвлекается, как все дети, и это тоже нормально. Поэтому для нас крайне важен комфорт.

И если мы компанией, то тоже занимаем. Чтобы нормально сесть, кушать и общаться. 

Когда вдвоём с мужем, тогда возможны варианты. Можем вдвоём выбирать еду, а потом искать стол, а, может, и нет, как карта ляжет и настроение. Часто поэтому (когда вдвоём) выбираем кафе с официантами. 

Пару недель назад мы отправляли моих родителей с Настюшей на отдых, в это же место, даст Бог, уже мы с мужем и дочкой поедем в наш отпуск. Место было просто бомба, спасибо одной форумчанке за помощь в этом вопросе. Там, где отдыхали родители, была возможность и все условия готовить отдельно  (мама моя так и делала, варила дочке супчики-кашки, хотя, ттт, аллергия прошла уже давно, но маме так спокойнее, она сварила с утра, поставила в холодильник, и целый день ребёнку есть еда), а для не желающих готовить (это касается взрослых) прям в этом пансионате были телефоны фирмы, которая готовит свежую, вкусную еду и ко времени, на которое просит заказчик, доставляет чуть ли не в номер. Цены - адекватные. Всё было за наш счёт, мы так родителям и сказали, чтобы не экономили, и себе ни в чём не отказывали. И голова не болит ни у кого, особенно у мамы моей, чем накормить отца или себя...И в спокойной обстановке, на летней площадке пансионата, кушаешь себе и никуда не спешишь. Времени вагон и места тоже.

Родители остались ОЧЕНЬ довольны, а для меня это самое главное.

Посмотрите, может, и у вас, там, где вы отдыхаете с детьми, есть такие варианты? Я понимаю вашу растерянность, ничего страшного. Тем более, что с двойней такого возраста это и не отдых по сути, вся жизнь и режим дня заточен под них. Поэтому МАКСИМАЛЬНО упрощайте себе жизнь, создавайте комфортные условия. 

Удачи вам. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я б не села за занятый столик.Он занят и точка.   В таких местах стараюсь долго столик не занимать - покушали, встали  и пошли. Некоторые откушав, еще сидят, копошатся, языками чешут.

Не оправдываю ту мамашу, но и автор не права.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще с такими глазами тему читаю :eek:. Страшно далека я от народа. Я никогда не занимаю столик заранее. Как-то и в голову не приходило. 

Всегда, где ели на отдыхе, места были. В прошлом году, были в Крыму. Тоже обедали в разных столовых/кафе. И народу много было, но столики всегда находились. Я не представляю себя в ситуации, что вот сижу за столиком, типа заняла, муж на раздаче стоит, а по залу люди мечутся с подносами, не зная куда сесть, да я бы со стыда сгорела. 

И да, теоретически, я бы стояла с подносом, и ждала бы пока освободится столик. Теоретически, потому что ни разу еще не попадала в такую ситуацию. Но если бы попала, ждала бы, но я только за себя и мужа говорю, за взрослых. С детьми не знаю как бы, скорее всего пришли бы попозже, когда толпа рассосется. Но столик занимать заранее, я бы не стала.

И в автобусе никогда не метнусь к свободному месту, мне как-то стыдно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Бэлька сказал:

В прошлом году, были в Крыму. Тоже обедали в разных столовых/кафе. И народу много было, но столики всегда находились.

В Крыму гораздо меньше народа, чем на побережье Краснодарского края.

31 минуту назад, Бэлька сказал:

 Я не представляю себя в ситуации, что вот сижу за столиком, типа заняла, муж на раздаче стоит, а по залу люди мечутся с подносами, не зная куда сесть, да я бы со стыда сгорела. 

Вы всегда так переживаете за кого-то? На планете семь миллиардов, а вы у себя одна.

33 минуты назад, Бэлька сказал:

И да, теоретически, я бы стояла с подносом, и ждала бы пока освободится столик.

Суп остывает, мясо становится дубовым, а вы стоите? Да ладно. Вот в следующем году вы собираетесь на отдых с внучкой, так? Могу поспорить, что вы научитесь занимать места и вам абсолютно всё равно будет на то, что кто-то мечется, в то время, как муж займёт стол.:D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как раз, чтобы не метаться с подносами, люди и занимают столик, прежде чем встать в очередь на раздаче.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

А вот как раз, чтобы не метаться с подносами, люди и занимают столик, прежде чем встать в очередь на раздаче.

Да  хотя бы даже потому, что смысл всей толпой стоять в очереди? Один стоит, остальные за столик пока сели. Смысл "столпотворяться"? И да, если огромный наплыв посетителей, там уже не до благотворительности, каждый сам за себя, своя рубашка по-любому ближе к телу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

В Крыму гораздо меньше народа, чем на побережье Краснодарского края.

Да капец вообще, нынче мы как раз в Адлер едем, в августе :cry_1:. Я уже прям не хочу после этой темы.

3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Вы всегда так переживаете за кого-то? На планете семь миллиардов, а вы у себя одна.

Я не за кого-то переживаю, я за себя. Мне стыдно в такой ситуации.

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Суп остывает, мясо становится дубовым, а вы стоите? Да ладно. 

В больших столовых, где много народа ест, и столиков много, т.е. освобождаются они часто. И может бы мне пришлось постоять совсем не много, а тем более юг, жара, да не остынет уж так мой суп.

6 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вот в следующем году вы собираетесь на отдых с внучкой, так? Могу поспорить, что вы научитесь занимать места и вам абсолютно всё равно будет на то, что кто-то мечется, в то время, как муж займёт стол.:D

А вот это аргумент, я писала про взрослых. Если бы мне надо было накормить внучку, то я не знаю... Хотя наша, такая совсем-совсем малоежка, что только бы рада была не есть. Она никогда не хочет есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

 Я не представляю себя в ситуации, что вот сижу за столиком, типа заняла, муж на раздаче стоит, а по залу люди мечутся с подносами, не зная куда сесть, да я бы со стыда сгорела. 

И в автобусе никогда не метнусь к свободному месту, мне как-то стыдно. 

Не понимаю, почему вам стыдно. Вы у кого-то вырвали кусок изо рта или стул из-под попы? Или, быть может, столкнули кого-то с сиденья в общественном транспорте? 

Да пусть мечутся с подносами. Делать нечего, как чужими проблемами себе голову забивать. Разок побегают по залу и научатся, как без траты времени и нервов принимать пищу на наших югах. 

В автобусе я именно что метнусь, как смогу, к свободному месту. И стыдно мне не будет. Я ещё и не уступлю никому, потому что у себя одна. Ради чужого комфорта пить потом на ночь обезболивающее? Да щас. Когда здоровье не айс, как-то не до мыслей о стыде, вот просто совсем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Iriska сказал:

А официант может попросить сидящего одного посетителя за столом при наплыве клиентов, подсадить к нему за стол? 

Вполне может попросить. Вообще, считается, что в ресторанах на гостя отводится столик, а в столовой - посадочное место. И даже в ресторанах, где бизнес-ланч не с раздачи отдается, а официанты приносят, во время часов пик могут спросить гостей, за чьим столиком есть места, не возражают ли они, если к ним подсядут. По опыту, как правило, стараются подсадить "одиночек". 

В столовой, на мой взгляд, если наплыв посетителей в обеденное время вполне нормально спросить разрешения занять свободное место за столиком. И да, как правило прямо не отказывают. Хотя могу сказать, что ждут друзей/коллег, а потом смотришь - так и осталось место незанятым, хотя обед уже закончен, гости рассчитались и ушли.

А вообще не вижу проблемы. Как правило всегда, если не в одиночестве в столовую идешь, один занимается столик, пока другой покупает. И в столовых во время обеда занятое место - это реально на время очереди, как верно тут сказали, даже самая большая очередь редко занимает больше 10, максимум 15 минут. Для большинства это не то время, за которое поесть успевают. Но это и не полотенца на лежаках, которые с раннего утра оставляют, а приходят через несколько часов. 

И да, я не понимаю, что стыдного в том, что ты занял место. Опять же, если я одна или нас двое, а столик на четверых, к примеру, я сама могу спросить у человека с подносом, сколько их и предложить присесть за столик, но если мы большой компанией - с детьми или без не важно, то реально без того, чтобы столик (столики) занять спокойно не поешь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2019 в 18:18, Вика Морозова сказал:

большинство вступило бы в хамскую перебранку горлом?

 А вы не считаете хамством когда вам спокойным голосом мило говорят, что ваш сын вас умнее?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×