Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marinayanas

Дети и бывшая свекровь не приняли нового мужа мамы

Recommended Posts

2 минуты назад, Гингема сказал:

И чем скоро наши женщины это поймут, тем проще будет и им, и их детям.

Свежо предание , да верится с трудом (п) Если бы да ка бы(ц). И ещё много цитат можно привести к вашей фразе но  жизнь такая штука непредсказуемая, что не всегда можно соломки подстелить (с)! 

Всё индивидуально! На то она и жизнь!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marinayanas сказал:

Лена хотела поговорить с Егором один на один, но позже. Спросить: «Егорушка, что все-таки тогда произошло?»

 

Просто удивительно. К психологу парня уже успели стаскать, а маме самой с ним поговорить, один на один, оказывается, всё ещё несподручно  было. Какая-то до невозможности странная, нелогичная последовательность действий. Я её пытаюсь прикинуть на свою жизнь, но никак не могу. Молча, без всяких разговоров с глазу на глаз вести ребёнка к психологу, если он накосячил? А сама как-нибудь потом, после дождичка в четверг?

4 часа назад, Marinayanas сказал:

Это типичные отношения между старшим и младшим ребёнком. 

Просто многие мамы этого не замечают или делают вид, что не замечают. 

 

Нет, не типичные. Если уж на то пошло, то куда типичнее наоборот - задвигание интересов старшего ребёнка в угоду младшему.

2 часа назад, Барабулька сказал:

Времена октябрят и пионеров давно канули  и их ряды заняло поколение NEXT - тинэйджеры -нагловатые, хамоватые и  очень даже продуманные ,  прекрасно знающие свои права но абсолютно глухи ,слепы  и абсолютно безграмотны    что касается их обязанностей. Ах да! Главную обязанность пытаются шатко- валко но выполнять - это учеба! Остальное  же , это смотря по поведению родителей! Будут родители себя хорошо вести и потакать  детки сменяет гнев на милость.

 

Тут остаётся только задаться вопросом - а что ж за поколение родителей тогда, у которых растут подобные дети?

А на деле, и тогда, во времена октябрят, и сейчас дети разные, были и есть. И тогда, и сейчас были родители, плохо занимающиеся воспитанием.

24 минуты назад, Marinayanas сказал:

Потому что муж может быть против воспитывать только чужих детей. Он может захотеть и своего. 

 

То есть будущий ребёнок - это средство удержать мужа? Для мужа не будут весомым аргументом слова жены - давай подождём пока с ребёнком, нам будет очень нелегко? И сам он, человек, занимающийся умственным трудом, не понимает, насколько это трудно, ладно, пусть не ему, но женщине, которую он вроде как любит - имея уже двоих детей, не пройдя ещё период притирки между членами новой семьи, тут же прибавлять себе трудностей в виде беременности, родов и выхаживания младенца?

И опять же, совершенно неизвестно, действительно ли это новый муж продавливал Лену на скорейшее рождение ему собственного ребёнка, или это всё же Лена решила ковать железо, пока горячо.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жоржина сказал:

Да ну, зачем. Конфликт изначально можно было сгладить обеим женщинам. Никто не стал этого делать. Отсюда и выросло - свекровь не нужна, подлая, неблагодарная и т.д. 

У меня сейчас почти невестка. Сын гражданским браком живёт. Много с ней говорим, правда по телефону. Кстати, она тоже с дочкой. Мы на равных с ней разговариваем. Всем нравится. Хочется ей моё мнение знать - она так и спрашивает. Но я говорю, что мнение это не руководство к действию. И она мне говорит, что и как видит. Всё нормально.

Замечательно.

А теперь представьте, ттт, даже, нет, не смерть сына, не дай бог даже представить такое. А представьте развод, сын укатил в тайгу, вы, по доброте душевной решили помочь невестке воспитывать детей, да не одного, а двух сразу. Тут ведь понятно, что и деньгами вкладываетесь, и силами, и душой. Бросили работу, возможно, забросили себя.

И тут невестка встречает принца и говорит-ну все, всем спасибо, все свободны. А внуки-не хотят.

То есть, она, окрылённая, понятно, и вы, вроде, непротив и сами уже устали, но внуки-не хотят. А мать ещё навязывает им не только проживание в чужом доме, но и «папу», хотя, папа у них есть и им другого не надо.

И вот не хотят они в этот дом идти, и мама срочно прям забеременела....

Поразмышляйте. Особенно, учитывая, что ваша дочь ни с того, ни с сего козлить начала-что же надо этим ребяткам и что же будет. И кто должен в этой ситуации появить мудрость и терпение.

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жоржина сказал:

Мне - нет. Я бы спросила и поговорила. 

Поговорить можно. 

Только правду вам не скажут. 

Потому что  что такая Лена подумает, но не скажет -  да, я вами пользовалась, а теперь ты, бабуля, мне надоела и стала не нужна. Я хочу забыть тебя и твоего сына, я хочу свою семью и чтобы мои дети считали отцом моего нового мужа. 

А вранье нужно? Когда в глаза лицемерят, такая белая - пушистая, только почему-то полгода не нашлось времени позвонить...

Лично для меня слова ничего не значат, я смотрю на поступки. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барабулька сказал:

Эх! Были бы все невестки так относились к своим свекровям , как вы тут описываете, а особо быть благодарны за внуков и за память покойного мужа , которого родила, вырастила и отдала в руки Лены свекровь , то все темы на форуме источали бы елей и мироточили:rolleyes:

На самом деле, я сужу по своей свекрови и свекрови приятельницы, много им не нужно.  Просто видеть, что помнят. У приятельницы дочери было несколько месяцев. когда скончался муж. Для свекров внучка стала светом в окошке. У приятельницы мужчина есть, но она, из своих соображений, замужей не хочет. У дочки есть папа, вернее, память о нем. И есть, условно, мамин друг, дядя Вова. Свекры в курсе про Вову, сначала относились настороженно, а сейчас уже сами интересуются, когда же решатся пожениться. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Барабулька сказал:

Свежо предание , да верится с трудом (п) Если бы да ка бы(ц). И ещё много цитат можно привести к вашей фразе но  жизнь такая штука непредсказуемая, что не всегда можно соломки подстелить (с)! 

Всё индивидуально! На то она и жизнь!

 

Ой, вашу бы эту цитату, да в МиЖ, где пьют, бьют, бросают, оставляют с детьми в нищетеB)

Все бы сразу и разрешилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гингема сказал:

А теперь представьте,

Не представлю. Я другой человек. Жить со снохой и внуками не буду. И даже с сыном и снохой и внуками. Не потому что не люблю, а потому что другого характера. Либо временно и вынужденно, короткий период. С моей стороны даже и предполагать не могу, чтобы я пришла к такому решению.

 

Дочь козлит, да. И не кисло, всё хлеще. По мере появления проблем учусь. И выводы делаю. Поговорить тем не менее, предпочитаю в любой ситуации и знать/слышать от неё лично, но не додумывать. Как есть.

  Благодарности не жду ни от кого. Мне так тоже проще. Считаю нужным -делаю. Не считаю - не делаю. Но не жду. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

С моей стороны даже и предполагать не могу, чтобы я пришла к такому решению.

 

 

Ну вот многим здесь неплохо было бы пожить так, в роли свекрови. 

И понять, что ей стоило принять такое решение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

А вранье нужно? Когда в глаза лицемерят, такая белая - пушистая, только почему-то полгода не нашлось времени позвонить...

Лично для меня слова ничего не значат, я смотрю на поступки

Нужно. Мне. Лицемерие и ложь тоже показатель. И в совокупности слов и поступков мне проще и легче делать вывод. Я прямой человек, может иногда это и неправильно. Спрашивала бы прямо - зачем и почему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:

Ну вот многим здесь неплохо было бы пожить так, в роли свекрови. 

И понять, что ей стоило принять такое решение.

Понимаете, как... Я бы и в опеку не пошла, даже если пришлось бы жить какое - то время вместе. Ну просто Я другая. Мне ТАК не надо. Я бы не стала такие действия совершать, совершенно точно. Как минимум, не было бы борьбы за внуков, чтобы они со мной жили. 

Неплохо бы это размыто. Каждый делает по своим соображениям и ощущениям. Моя свекровь не очень любит детей, внуки её напрягают. Никаких претензий. Она ТАКАЯ и всё.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Понимаете, как... Я бы и в опеку не пошла, даже если пришлось бы жить какое - то время вместе. Ну просто Я другая. Мне ТАК не надо. Я бы не стала такие действия совершать, совершенно точно. 

Вот и представьте теперь зачем немолодая и не богатая женщина это делает и почему.

По логике, она, наоборот, должна быть рада, что внуки, наконец, уйдут с пансиона и будут приезжать на праздники.

Вы же понимаете, что нелегко постоянно готовить двум подросткам, убирать квартиру, учить уроки и т.д.

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:

Вот и представьте теперь зачем немолодая и не богатая женщина это делает и почему.

Мне не хватает деталей, чтобы оценить характер, а соответственно и поступки. Поэтому я за спокойный и конструктивный диалог. По большому счёту, я ни на чьей стороне в этой истории. Не вижу прямо правильных и полезных действий ни от кого и ни для кого. Пока всё приводит к ухудшению ситуации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

Я бы и в опеку не пошла, даже если пришлось бы жить какое - то время вместе. Ну просто Я другая. Мне ТАК не надо. Я бы не стала такие действия совершать, совершенно точно. Как минимум, не было бы борьбы за внуков, чтобы они со мной жили. 

Видите ли в чем дело. Хорошо говорить в условном наклонении, но реальная жизнь порой устраивает такую проверку нашим манифестам, что ой. 

Я общалась с дедами, потерявшими дочь/сына, а потом и внуков, потому что второй родитель так решил. Это очень тяжело. У одних были еще дети и еще внуки, по портрет того, еще в детстве, был на виду.

У одной пожилой пары погибла единственная дочь, а вдовец нашел детям новую маму. Запретил дедам приближаться - типа, у нас семья. А потом привез. Внук, как оказалось, на наркоте и внучка с пузом. Вот мол, вы ж хотели внуков. Внучка адекватная девушка, дедам очень благодарна, что приняли. А внук им дал жару, пока не скололся. 

В общем, сложно все и страшно. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Видите ли в чем дело. Хорошо говорить в условном наклонении, но реальная жизнь порой устраивает такую проверку нашим манифестам, что ой

Безусловно. Но я больше о характере и наклонностях. Не в моём характере, это я могу понимать и осознавать. Вынужденно - и нет иного выхода пока, это одно. А решили так сами, привязаны и любят и хотят признательности это другое. Не плохо, вероятно. Но разное. Причинять добро иногда тоже чревато. Вот я и не причиняю так уж активно и много, изредка - по мере необходимости, скажем так. В критической ситауции, типа "жизнь или смерть" не буду рассуждать, помогу однозначно. Внутри люблю, мне хватает и мне комфортно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жоржина сказал:

Если бабушка категорически против этого мужчины, то не поможет она. Я не говорю, что войну продолжать надо. Может, какой нейтралитет нащупать. Но помочь склеить отношения дети/отчим вряд ли.

Так и здесь Лена виновата. То, что ей понравился мужчина она знала самая первая. Вот тогда и нужно было задуматься о том, как познакомить и подружить всех. Но со свекровью она не поговорила, поставила перед фактом, детей тоже. А виновата, в том что Лена ни о чём не подумала конечно, свекровь. У нас на форуме всегда виновата свекровь.

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Так и здесь Лена виновата. То, что ей понравился мужчина она знала самая первая. Вот тогда и нужно было задуматься о том, как познакомить и подружить всех. Но со свекровью она не поговорила, поставила перед фактом, детей тоже. А виновата, конечно, свекровь. 

Где Вы видите, что свекровь я виню? Я говорю  по факту - не нравится ей муж Лены, не поможет - как факт на данный момент. Не более того. Меня больше интересовало бы как примириться, нежели постоянно тыкаться в обиды и "начинай сначала". Виноват один в этом, другой в том, третий в ином. Выяснили - надо решение искать, если цель такая есть. Если нет, то и всю жизнь можно в этом конфликте находиться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Данжи сказал:

Мне так думается, что бабушка очень болезненно перенесла историю с предложением усыновления и опсается очередного предательство. Да, для Лены она чужой человек. Но из благодарности к тому, что было сделано (все-таки Лена не уходила от свекрови ранее, чем нашла другую шею, значит, было, за что держаться) Лене бы стоило быть мудрее. Ей стоит  разговоре со свекровью подчеркнуть, что она была и есть, и будет бабушкой своим внукам, что память об отце никто вычеркивать не собирается (ну, я как бы надеюсь, что на это у Лены хватит ума). 

Конечно, проще всего психануть и уехать в другой район. но это будет побег, а не решение проблемы. Проблема останется. 

Бабушка в вашем понятии совсем идиотка? Она в свои 60 плюс-минус не понимает, что молодая женщина захочет замуж, и жить с мужем захочет, и рожать от него захочет, что ей рано или поздно осточертеет жить памятью бабушкиного сына? Она и жила-то с ним несколько лет всего. В девятьсот японском году.

От этого пафоса о "предательстве" уже зубы сводит. Нравится кому-то чтить бесконечную память (главное, чтобы бывшая свекровь знала об этом, глядишь и отпишет чего, другого смысла не вижу до неё это доносить, настоящую память не демонстрируют, она для себя), почему и нет? С другим мужиком жить не мешает - и ладушки. Никто никого не предаёт, сплошной елей и благолепие. Только фальшью за версту несёт.

Чего только на эту Лену не навесили. Виновата во всём, виновата кругом. Не просто живёт, а с шеи на шею прыгает. Кто-то мужиков себе на шею сажает, в свой дом приводит. Лена же, нахалка такая, выбилась из струи чьего-то представления о шеях.

Читаю и диву даюсь, сами же женщины осуждают, что Лена с тяжёлой беременностью с работы уволилась. Коней и горящие избы в сторонке оставила. Бегом забеременела, чтобы на шею усесться. Чего от мужиков-то ждать?

Изменено пользователем Санджана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санджана сказал:

Нравится кому-то чтить бесконечную память (главное, чтобы бывшая свекровь знала об этом, глядишь и отпишет чего, другого смысла не вижу до неё это доносить, настоящую память не демонстрируют, она для себя), почему и нет? С другим мужиком жить не мешает - и ладушки. Никто никого не предаёт, сплошной елей и благолепие. Только фальшью за версту несёт.

Ммм, это вы о ком? 

2 часа назад, Санджана сказал:

Чего только на эту Лену не навесили.

Лене стоило быть последовательной. Ушла-хлопнула-дверью, значит, ушла. А она попыталась вывернуть себе на пользу. Не вышло. 

2 часа назад, Санджана сказал:

Она и жила-то с ним несколько лет всего. В девятьсот японском году.

Скажем так, она от этого мужчины родила двоих детей и сколько лет прожила с его матерью? Легким движением руки все перечеркнуть? Ну, если кто-то считает это правильным, его право. 

 

2 часа назад, Санджана сказал:

Лена же, нахалка такая, выбилась из струи чьего-то представления о шеях.

Если вы видите все именно в таком ракурсе, то ваше право. Я, да и не только я, видят проблемы в неблагодарности Лены и диком, на самом деле диком поступке с предложением об усыновлении. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Лене стоило быть последовательной. Ушла-хлопнула-дверью, значит, ушла. А она попыталась вывернуть себе на пользу. Не вышло. 

Лене стоит делать только то, что она считает нужным. Ушла в свою жизнь - и ушла, она со свекровью не сиамский близнец. "Хлопнула дверью", "всё перечеркнула", "дикий поступок" - я ж говорю, сплошной гротеск. Для красного словца. Не верю, что кто-то так впадает в экзальтацию от чужой жизни, да ещё и буквами написаной.

 

11 минут назад, Данжи сказал:

Скажем так, она от этого мужчины родила двоих детей и сколько лет прожила с его матерью? Легким движением руки все перечеркнуть? 

Родила и родила. Знала бы, что овдовеет, глядишь, и не рожала бы. Так вышло. На свою жизнь забить теперь? У неё их в запасе пять штук, чтобы одну посвятить памяти? 

 

20 минут назад, Данжи сказал:

Если вы видите все именно в таком ракурсе, то ваше право. Я, да и не только я, видят проблемы в неблагодарности Лены и диком, на самом деле диком поступке с предложением об усыновлении. 

От таких "видящих" действующих и потенциальных свекровей лучше держаться подальше. Не отмахаешься благодарность свою доказывать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санджана сказал:

я ж говорю, сплошной гротеск. Для красного словца.

Ну для вас отказаться от фамилии и отчества - все нормально, да? А для многих, нет. И не красное словцо, а реально очень и очень ненормально. 

2 часа назад, Санджана сказал:

У неё их в запасе пять штук, чтобы одну посвятить памяти? 

Никто не говорит, что нельзя выходить замуж. Вперед, хоть каждый год. Но зачем детям фамилии-отчества менять?  

И главное, что мне в принципе не понять, зачем это мужчине? Размножиться таким интересным способом)))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санджана сказал:

 

Родила и родила. Знала бы, что овдовеет, глядишь, и не рожала бы. Так вышло. На свою жизнь забить теперь? У неё их в запасе пять штук, чтобы одну посвятить памяти? 

 

От таких "видящих" действующих и потенциальных свекровей лучше держаться подальше. Не отмахаешься благодарность свою доказывать.

Почему к маме своей не побежала и у своей мамы не жила? Как пользоваться ресурсами свекрови десять лет - так влегкую, а как о благодарности и порядочности заговорили - это атавизмы, оказывается. 

А свекровь, кстати, имела бы полное право общаться с внуками даже, если бы Лена эта жила у своей мамы. Через суд. Все по закону.  Свекровь бы ничего не потеряла. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Ну для вас отказаться от фамилии и отчества - все нормально, да? А для многих, нет. И не красное словцо, а реально очень и очень ненормально. 

Уже ненормально. Замумукалась документы о смене фамилии для пенсии собирать. :D Сидела бы на своей девичьей и горя б не знала.

 

5 минут назад, Данжи сказал:

Никто не говорит, что нельзя выходить замуж. Вперед, хоть каждый год. Но зачем детям фамилии-отчества менять?  

Опять я пропустила. Уже поменяли? Никто там кроме бабушки уже и не помнит об этом, а форум всё кипит праведным гневом.

 

7 минут назад, Данжи сказал:

И главное, что мне в принципе не понять, зачем это мужчине? Размножиться таким интересным способом)))

Почему и нет? Я, наоборот, не могу понять тех мужчин, которые детей, носящих их фамилии, в упор знать не хотят.

4 минуты назад, Гамлет сказал:

А свекровь, кстати, имела бы полное право общаться с внуками даже, если бы Лена эта жила у своей мамы. Через суд. Все по закону.  Свекровь бы ничего не потеряла. 

Общается свекровь с внуками, общается. Без суда и следствия. Потеха прям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Санджана так Лена то чего жить к свекрови, а не к маме побежала и жила десять лет, не парилась?

Как-то Вы про то, что пользовалась ресурсами человека, который ей ничем не обязан - молчите. А когда о благодарности пишут - никакой благодарности, пусть Лена делает, как ей удобно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санджана сказал:

Почему и нет?

Но зачем? Продемонстрировать женщине, на которой женился, всю серьезность намерений? Да они и так очевидны. Я еще могу понять, когда усыновляют детей, у которых в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк или био-папаша никакущий. Тут еще можно понять желание порвать с ним всякую связь. А в ситуаци Лены тупой эгоизм со стороны матери. 

Я уже писала, отец пасынка моего мужа (да-да, у нас своя Санта-Барбара) родился не то в день гибели своего отца, не то через день. Не суть. Воспитывал его мой муж до 14 лет, но и после развода с его матерью общение не прекратили, чуть что, мать звонила и просила помочь вправить мозги. Фамилию и отчество парень носит по биологическому отцу, а папой называет моего мужа. Причем называть начал сам. в уже осознанном возрасте, лет в 13. До этого был дядей. С дедами со стороны отца и прочей родней весьма общается.  

2 часа назад, Санджана сказал:

Я, наоборот, не могу понять тех мужчин, которые детей, носящих их фамилии, в упор знать не хотят.

Это совсем другой разговор. 

2 часа назад, Санджана сказал:

Никто там кроме бабушки уже и не помнит об этом,

Вспомните притчу про забор и гвозди. Забитый гвоздь можно вытащить, а след останется. Вот и тут это идиотское предложение Лены оставило очень серьезный след в сердце бабушки. 

Вот выше вы кинули камень в огород, возможно, и в мой. Я не скрываю, что да, ради свекрови первой устанавливаю в соцсетке статус про памятные даты. Потому что ей это важно - важно знать, что ее сына помнят. Вот ради ее чувств я это и делаю  Мне от нее никаких материальных бонусов не будет. Ради себя и своих чувств - подаю записки в церкви и ставлю свечи. 

Опять же, если б ситуация Лены развивалась за исключением этой дибильной (да-да-да, именно дибильной, не от большого ума было сделано предложение) выходки с усыновлением, то и мнение и угол зрения на ситуацию был бы иным. 

То есть была бы ситуация, что погиб молодой мужчина, вдова с детьми жила со свекровью, прошли годы. вышла замуж, свекровь не одобрила, пытается перетянуть на свою сторону внуков, плюс у сына с отчимом непонятно из-за чего произошел конфликт и сын обвиняет мужа матери в побоях. Кто виноват, что делать. как вырулить. Вроде все тоже самое, а без одного слагаемого уже иначе выглядит. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гамлет сказал:

Почему к маме своей не побежала и у своей мамы не жила? Как пользоваться ресурсами свекрови десять лет - так влегкую, а как о благодарности и порядочности заговорили - это атавизмы, оказывается. 

Скажем так, от совместного проживания всем было удобно. Свекровь не осталась в одиночестве после смерти сына, жила с внуками (заметьте, любимыми, мальчик там вообще свет в оконце, внешне очень похож на ее умершего сына). Невестке тоже было удобно, дети просмотрены, можно спокойно зарабатывать, что она и делала. Автор пишет, что зарабатывала она неплохо. На всех (да-да, я помню, что свекровь тоже работала, но давайте честно, каков доход большинства педагогов по музыке? Думаю, что небольшой, себя бы прокормить хватило. А Лена зарабатывала неплохо, думаю, и свекрови там перепадало. Так что если посмотреть на ситуацию с другой стороны, свекровь, следуя вашей логике, тоже пользовалась ресурсами Лены. И тоже что-то особо благодарность не выказывала. 

1 час назад, Гамлет сказал:

А свекровь, кстати, имела бы полное право общаться с внуками даже, если бы Лена эта жила у своей мамы. Через суд. Все по закону.  Свекровь бы ничего не потеряла. 

Так она и общалась с ними. И Лена, заметьте, ей запрещать этого не собиралась. Она была недовольна, что дети проводят весь день у свекрови, и уроки (из часть, по крайней мере) не сделаны.

Изменено пользователем Бормоталья
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×