Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marinayanas

Дети и бывшая свекровь не приняли нового мужа мамы

Recommended Posts

13 минут назад, Гамлет сказал:

Если благодарности нет -

В чём её нет? Вот теперь вы мне ответьте. Только конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамлет сказал:

ти Ваши слова подразумевают, что и благодарности быть не должно от Лены раз никто и никого. Всем выгодно.  В этой фразе и есть обнуление помощи бабушки. 

Эти мои слова означают, что люди на тот момент решили, что им так удобно. Или они тогда решали, кто кому благодетель оказывает? Вы вообще о чём? Я о моменте, когда они решили жить вместе. 

Бог мой, еще раз прошу вас, не надо мне навешивать свои домыслы. Я нигде ни разу не написала, что Лена бабушке не должна быть благодарна. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

А  вот  бабушка  очень  зря  вцепилась  во  внуков  от  погибшего сына.   Помогать-  не  означает  брать  всё  на  себя.  Пускай  бы  жили  в  отдалении,  помогать  с  зарплаты,  не  более  того.   И  в  гости  по  выходным.

Я с Вами согласен. К большому сожалению, Вы правы. Хотя всегда считал, что надо помогать друг другу и особенно близким и родным людям. Но в данной ситуации я считаю, что и помогать с зарплаты бабушке не надо было. Врядли Ленина мама со своей зарплаты Лене помогала. Со своей зарплаты бабушка могла бы баловать внуков подарочками, походами в музеи, парки. И то по желанию бабушки. Помогать Лене вообще не надо было.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Мне удобно вообще без всех.

Аналогично. Поэтому считаю, что бабушка необдуманно приносила себя в жертву столько лет да еще и на своей территории. Ладно, первое время, но лишать себя спокойной жизни на столько лет, нет, прошу покорно. Это еще хорошо, что Лена замуж вышла и они съехали, а то ведь было бы у бабушки  пожизненное общежитие.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Травиата сказал:

Ответ  замалчивается  потому,  что  он  неприятен.  :)   От  своей  мамы  Лена  не  получила  бы  и  части  благ  для  своих  детей  из  тех,  что   могла  дать  свекровь.   

Да  когда  это  считалось?   Свекровь  сына  потеряла,  Лена  мужа.  И  потому  Лена  что  ли  из  жалости  жила  десяток  лет  со  свекровью?   Не  поверю.  Была  бы  свекровь  плохим  человеком,  а  собственная  мама  жила  бы  в  тех  же  условиях  где-  то  поблизости-  столько  ту  Лену  с  внуками  свекровка  и  видела  бы. 

Что  до  меня-  ни  разу  не  вешала.  :)   А  вот  бабушка  очень  зря  вцепилась  во  внуков  от  погибшего сына.   Помогать-  не  означает  брать  всё  на  себя.  Пускай  бы  жили  в  отдалении,  помогать  с  зарплаты,  не  более  того.   И  в  гости  по  выходным.

Нет, разумеется, не из жалости. Стали жить вместе, потому что это было удобно и выгодно. Обеим. Поэтому мне и странно, что некоторые форумчане (я не про вас) пытаются обвинить, что дескать, Лена пользовалась ресурсами свекрови. Естественно, пользовалась, как и свекровь ее ресурсами. Но свекрови это легко прощают, а Лене ставят в вину.

И да, вы правы, надо было по-другому. Им обеим. Обе дров наломали. Надеюсь, им хватит ума понять, что натворили и потихоньку выгребать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Аналогично. Поэтому считаю, что бабушка необдуманно приносила себя в жертву столько лет да еще и на своей территории. Ладно, первое время, но лишать себя спокойной жизни на столько лет, нет, прошу покорно. Это еще хорошо, что Лена замуж вышла и они съехали, а то ведь не было бы у бабушки  пожизненное общежитие.

Вот именно. И согласна полностью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бормоталья сказал:

. Стали жить вместе, потому что это было удобно и выгодно. Обеим.

Бабушке это было НЕ удобно, и уж тем более НЕ выгодно. Удобно и выгодно- это когда отдельно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Бабушке это было НЕ удобно, и уж тем более НЕ выгодно. Удобно и выгодно- это когда отдельно.

Слушайте, не факт. По мне и по вам - не удобно и не выгодно. А бабушка может растворилась во в внуках после смерти сына. Они рядом. Сноха помогает, работает. Это ж последнее время конфликт у них. А так - почему бабушке неудобно было, мне кажется вполне. Люди же разные. Жили себе спокойно, дети под присмотром и тд.

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

 Поэтому считаю, что бабушка необдуманно приносила себя в жертву столько лет да еще и на своей территории. Ладно, первое время, но лишать себя спокойной жизни на столько лет, нет, прошу покорно. 

А я бы с удовольствием жила с внуками. Возилась бы с ними, и героиней пожизненной себя не считала бы и благодарности взамен не требовала. А то пирожков даже некому напечь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гамлет сказал:

Помогать Лене вообще не надо было.

Помогать  может  и  нужно  было  (  я  бы  помогала  ),  но  только  по  просьбе  и  по  каждому  конкретному  обращению.  Не  развращая  ни  детей,  ни  Лену  своей  безотказностью,  ну  и  держать  в  уме,  что  Лена-  молодая  женщина  и  ей  надо  строить  свою  жизнь,  рано  или  поздно  она  найдёт  мужчину.    Настаивать  на  том,  чтоб  Лена  всегда  была  семьёй  свекрови-  глупо  и  приводит  к  большим  разочарованиям.

А  квартиру  завещать-  это  по  ситуации,  как  они  будут  относиться.   Можно  и  обойти,  а  можно  отдать  внукам,  всё  равно  любимым  ради  памяти  сына.

Немного  отступлю.  Этой  весной  моя  подруга  похоронила  сына.   Он  никогда  официально  не  женился,  но  ребёнок  у  него  был,  эта  женщина  давно  замужем,  хотя  типа  свекровь  она  знает,  претензий  не  имела.   Кто-  то  приехал  утешить  мать?   Может,  внук  навестил?  Ему  19,  ранний.  А  он  копия  отца.   Никто  никому  не  нужен.  И  бабушка,  между  прочим,  кормила  мальчика,  когда  он  поступал  в  чужом  городе,  денежки  на  карту  по  первой  просьбе.   Все  исчезли.   Не  потому  что  плохие  люди,  а  потому,  что  у  всех  своя  жизнь  и  свои  горести.

10 минут назад, Бормоталья сказал:

вы правы, надо было по-другому. Им обеим. Обе дров наломали. Надеюсь, им хватит ума понять, что натворили и потихоньку выгребать.

А  зачем?   Реально,  зачем  разгребать  что-  то?   Унимать  детские  капризы?    Я  бы  оставила  как  есть.  Лена  вышла  замуж,  у  неё  семья-  никаких  комментариев.  Внуки  привыкли-  пускай  приходят,  контролировать  уроки  я  бы  не  стала-  родители  есть.   Мама  сказала  прийти  домой  к  такому  времени-  собирайтесь  и  идите.   Лена  взрослый  человек,  она  приняла  решение,  ей  и  отвечать  за  него  и  уж  всяко  не  перед  свекровью.   

В  общем,  к  этой  Лене  надо  отнестись,  как  к  дочке.  У  неё  теперь  муж-  пусть  его  и  слушает.   Если  зять  не  криминальный,  не  опасный,  а  обычный  добропорядочный  мужик,  то   с  какого  боку  тут  бывшая  свекровь?

Нет,  я  бы  замолчала.   Но,  возможно,  с  устройством  внуков  на  каникулы  могли  бы  быть  проблемы.   Жертвенность-  совершенно  не  моё.   Есть  лагеря,  детские  санатории...:music_whistling:

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санджана сказал:

я бы с удовольствием жила с внуками. Возилась бы с ними, и героиней пожизненной себя не считала бы и благодарности взамен не требовала. А то пирожков даже некому напечь

А  я  бы  нет.   Потому  что  внукам  это  вредит,  они  балуются  и  выходят  в  жизнь  не  подготовленными.   Бабушка  без  мамы-  это  кошмар  воспитания.   Если  дети  не  сироты,  они  должны  жить  с  родителями,  а  пирожки-  это  по  праздникам  в  гостях  у  бабушки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  я  бы  нет.   Потому  что  внукам  это  вредит,  они  балуются  и  выходят  в  жизнь  не  подготовленными.   Бабушка  без  мамы-  это  кошмар  воспитания.   Если  дети  не  сироты,  они  должны  жить  с  родителями,  а  пирожки-  это  по  праздникам  в  гостях  у  бабушки.

Почему без мамы? И с мамой, и с папой. Но у них своя территория, а у меня своя. Если б довелось жить всем вместе, то мне было бы комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

А  я  бы  нет.   Потому  что  внукам  это  вредит,  они  балуются  и  выходят  в  жизнь  не  подготовленными.   Бабушка  без  мамы-  это  кошмар  воспитания.   Если  дети  не  сироты,  они  должны  жить  с  родителями,  а  пирожки-  это  по  праздникам  в  гостях  у  бабушки.

И я бы не смогла. И моя свекровь не может. Внука от младшего сына берут иногда на пару месяцев летом, и то больше свекор занимается. А она вот не любит с детьми возиться. Много раньше мне было удивительно и даже где-то обидно. Но я её полностью понимаю. Себя не переделать. Вот такая она есть. И я такая. Ну не хочу я и всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

 

Уже писала ранее, повторю: это дети Лены, только она одна за них отвечает.  Поэтому она одна виновата в сложившейся ситуации с детьми. Остальные- косвенно.

Я поняла. Это как жену, от которой муж ушел к любовнице, обвиняют, что не уберегла семью. Спасибо за честный ответ.

34 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Из сообщений автора сказано было, что обратилась Лена к бабушке, потому что детей на каникулах девать некуда было. Про "соскучились" не было ни слова, по крайне мере, это был не решающий аргумент

Одно другому никак не мешает. Лена вполне могла использовать это как предлог, чтобы сблизиться со свекровью.

36 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

 Лена даже не выбрала времени, чтобы спокойно, один на один с Егором, выяснить эту ситуацию.

Одни этот факт полностью характеризует Лену и как мать,и  как человека. 

Для вас это характеризует Лену, для меня, например, нет. Возможно, Егор был сильно взвинчен, Лена сочла за лучшее оставить его в покое на некоторое время, может, просто боялась поднимать тему, переживала за беременность. Короче, причин может быть много. Единственно, с чем я согласна, так это с тем, что Лене не следовало затягивать этот разговор. Но в итоге получилось то, что получилось. Но в любом случае, общими усилиями, а не одной Лены.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Не  развращая  ни  детей,  ни  Лену  своей  безотказностью

Согласен. Вот именно так. Помогать при условии, что у бабушки есть на это желание и возможности и нет других планов.

5 минут назад, Травиата сказал:

А  квартиру  завещать-  это  по  ситуации,  как  они  будут  относиться.   Можно  и  обойти,  а  можно  отдать  внукам,  всё  равно  любимым  ради  памяти  сына.

Да, так. А то выяснится потом, что за бабушкой и доглядеть некому будет и похоронят через пень-колоду, а потом на квартиру прибегут. То, что бабушка выписала Лену и детей - это уже первый правильный шаг в правильном направлении. 

7 минут назад, Травиата сказал:

Внуки  привыкли-  пускай  приходят,  контролировать  уроки  я  бы  не  стала-  родители  есть.   Мама  сказала  прийти  домой  к  такому  времени-  собирайтесь  и  идите.

Тоже верно. И уроки и уход за детьми - прямые Ленины обязанности - пусть и выполняет. Но вот только, раз внук всё-таки тянется к бабушке и просится жить у бабушки тем более ,что аргументирует тем, что отчим его бил и получается, что не ужился с отчимом - не выгонять же бабушке внука, не на улицу же гнать. Вот в данном случае, как мне кажется, что всем и в первую очередь отчиму было бы удобней, если бы Егор остался жить с бабушкой и ходил бы к маме в гости. Естественно, чтобы Лена помогала бабушке деньгами на содержание Егора. Но этого не будет. Лена думает о себе, а не о Егоре.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санджана сказал:

у них своя территория, а у меня своя. Если б довелось жить всем вместе, то мне было бы комфортно.

Большой  дом-  почему бы  и  нет.  Разные  входы,  автономно-  это  можно,  пожалуй.  :)   Но  это  достаточно  редкое  счастье  и  такое  благосостояние  не  у  всех.

3 минуты назад, Жоржина сказал:

я бы не смогла. И моя свекровь не может. Внука от младшего сына берут иногда на пару месяцев летом, и то больше свекор занимается. А она вот не любит с детьми возиться.

Ну  реально,  что  я  могу  дать  своей  14-  летней  внучке?   Психовать,  чтоб  она  вовремя  приходила  домой?  Какие  такие  у  меня  особые  кулинарные  таланты?  Я  и  себе-  то  с  мужем  готовлю  часто  без  мяса,   без  выпечки,   мы  так  питаемся.  Она  сейчас  в  отличном  лагере  на  море,  звонит,  видео  присылает.  Зачем  у  моей  юбки-  то  сидеть?    Подозреваю,  что  это  больше  нужно  бабушкам,  чем  внукам.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Санджана сказал:

А я бы с удовольствием жила с внуками. Возилась бы с ними, и героиней пожизненной себя не считала бы и благодарности взамен не требовала. А то пирожков даже некому напечь.

Ну, это гипотетически)))) Не пренадлежать себе и не иметь возможности уединиться- на долго ли вас хватило вв в возрастн бабушки?  Молодые от такой рутины изыскивают любую возможностю отдохнуть, а где уж более зрелым людям выдержать детский гомон!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

, раз внук всё-таки тянется к бабушке и просится жить у бабушки тем более ,что аргументирует тем, что отчим его бил и получается, что не ужился с отчимом - не выгонять же бабушке внука, не на улицу же гнать.

Почему  гнать  и  на  улицу?   К  маме,  по  месту  прописки.  :)  Повторяю,  если  отчим-  нормальный   человек,  а  дети  выдумывают.    Любить  детей-  не  означает  исполнять  все  их  желания.   Егор  хочет  жить  у  бабушки,  а  бабушка  приедет  в  сентябре,  она  хочет  навестить  родственников  или  пригласить  их  к  себе  в Москву.  :)   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Ну, это гипотетически)))) Не пренадлежать себе и не иметь возможности уединиться- на долго ли вас хватило вв в возрастн бабушки?  Молодые от такой рутины изыскивают любую возможностю отдохнуть, а где уж более зрелым людям выдержать детский гомон!

Внуки у меня вполне реальные и я именно в возрасте бабушки. Почему не иметь возможности уединиться? Не в одной комнате же все живут. Да и внуки то в детсад, то в школу имеют свойство ходить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

Почему  гнать  и  на  улицу?   К  маме,  по  месту  прописки.  :)  Повторяю,  если  отчим-  нормальный   человек,  а  дети  выдумывают.    Любить  детей-  не  означает  исполнять  все  их  желания. 

Совершенно согласна. Моя вон тоже у бабушки жить хотела. Пока бабушка не озвучила, что требования и порядки у неё  тоже есть. Через пару дней желание пропало. Ну тут объективность наша бабушка включила, за что ей огромное спасибо. И собственный комфорт ей тоже всё- таки дорог.

16 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Ну, это гипотетически)))) Не пренадлежать себе и не иметь возможности уединиться- на долго ли вас хватило вв в возрастн бабушки?  Молодые от такой рутины изыскивают любую возможностю отдохнуть, а где уж более зрелым людям выдержать детский гомон!

Две разные  точки зрения. И обе абсолютно верные, с учетом предпочтений и характеров. Каждый смотрит по себе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Травиата сказал:

Почему  гнать  и  на  улицу?   К  маме,  по  месту  прописки.  :)  Повторяю,  если  отчим-  нормальный   человек,  а  дети  выдумывают. 

Вот и возвращаемся к очагу конфликта. Егор сказал, что его ударил отчим. Сестра Егора подтвердила. При этм детям не верят и верят отчиму. Это большая такая проблема. Очаг. И это надо решать, выяснять, примирять, если возможно. Иначе далее дети понимают, что им не верят, у отчима вон осадок. Съездить  в отпуск на море и решить, что само всё рассосётся - не выход. Дальше выстрелит. И что делать в данном случае, если Лена эту проблему не решает? И возможно, что не решает сознательно, потому что она не хочет знать, что конфликт между её мужем и сыном есть, потому что тогда надо будет принимать решение уже Лене, а она не хочет. Во всяком случае, лена этот вопрос не решает. Выход какой? Как бабушке быть? Отправить Егора к отчиму, который бьёт? Тоже не верить мальчику? А если он уйдет не к матери, а на улицу, посчитав в свой пубертат, что ему никто не верит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бормоталья сказал:

Нет, разумеется, не из жалости. Стали жить вместе, потому что это было удобно и выгодно. Обеим. Поэтому мне и странно, что некоторые форумчане (я не про вас) пытаются обвинить, что дескать, Лена пользовалась ресурсами свекрови. Естественно, пользовалась, как и свекровь ее ресурсами. Но свекрови это легко прощают, а Лене ставят в вину.

Простите, не пойму в чем выгода свекрови и какими ресурсами Лены она пользовалась?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Бормоталья сказал:

Стали жить вместе, потому что это было удобно и выгодно. Обеим. Поэтому мне и странно, что некоторые форумчане (я не про вас) пытаются обвинить, что дескать, Лена пользовалась ресурсами свекрови. Естественно, пользовалась, как и свекровь ее ресурсами. Но свекрови это легко прощают, а Лене ставят в вину.

Я могу понять, что свекровь хотела чаще видеть внуков и чувство долга заставляло вкладывать в них свои ресурсы. Но в каком месте ей это было выгодно? Какими именно ресурсами Лены она воспользовалась? О высоких заработках Лены и произведённом ею ремонте в квартире свекрови говорить не стоит. За долгие годы Лена даже на ипотеку не заработала, а работа была не из тех, которыми стоит дорожить (очень уж легко она уволилась во время беременности, которая не мешала ей путешествовать). На свекрови был весь быт, присмотр за детьми и зарабатывание денег в объёме не меньшем, чем на работе которую она оставила. Что дала Лена? Косметический ремонт в квартире, в которой проживала с детьми? Или свекровь проедала больше, чем зарабатывала? Возможность видеть внуков? Была бы она нормально зарабатывающей женщиной, сняла бы квартиру, сама бы решала все свои проблемы и разрешала бабушке видеть внуков. А здесь всё выглядит так, что решение о совместном проживании было принято в ответ на вопрос о выживании Лены и её детей.

Какими ресурсами Лены пользовалась свекровь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Я как раз так не считаю. Я считаю, что им обеим было удобно, пока не начались действия с у сыновлением и замужеством.

Ой, я не вам писала, а Гамлету. :)Наверное, телефон глюкагул. А может, я сама не туда ткнула. В любом случае, тысяча извинений:) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Была бы она нормально зарабатывающей женщиной, сняла бы квартиру, сама бы решала все свои проблемы и разрешала бабушке видеть внуков. А здесь всё выглядит так, что решение о совместном проживании было принято в ответ на вопрос о выживании Лены и её детей.

А может, и не разрешала бы той бабушке ничего. Давно замуж вышла бы и внукам фамилию сменила. И куковала бы бабуля одна одинёшенька. И вопрос о фамилии внуков был бы на 10-м месте.Так что, кому это надо или не надо было - ещё вопрос. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×