Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Клио Л

А чего там такого особого? 

Елку - да, люблю, подарки люблю. Ну и все. Чему радоваться то?

Мне кажется, что такие настроения не только от усталости, но и оттого, что ничего нового уже не ждешь.

Ведь подсознательно, люди надеются, что придет новый год и жизнь волшебным образом изменится.

Ой, нет, давно не верю в деда Мороза, а Новый год все равно люблю!

Радуюсь самым простым вещам, - десяти выходным дням (двеннадцати, нас уже с 30 отпускают clap_1.gif ), возможности побыть с семьей, любимым старым новогодним фильмам по телевизору, всеобщей расслабухе. В этом году отдохну с особым удовольствием - устала-а-а!

А за тряпками бегать мне тоже лениво. В этом году повезло. У меня есть старое новое платье, его еще не видели на этой работе. shiz.gif На корпоратив пойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Если бы у меня была возможность встречать его в пижаме, без огромного количества наготовленного, в обнимку с моими близкими смотреть "Иронию судьбы", слушать шум за окном, вждыхать запах ёлки и мандарин, а на следующие дни ездить по гостям, поздравлять, желать, то это был бы самый любимый праздник.

А я не понимаю кто мешает сделать праздник так, как того хочется? Отправить всех гостей к чертовой бабушке, надеть пижаму и завалиться на диван? Я, например, терпеть не могу ненужных скоплений человечества, толканий и безумного веселья, особенно когда все жрут-пьют, а ты бегаешь подаешь, убираешь, моешь.

Хорошо у меня и муж такой тихоня - мы готовим только то, что хочет каждый из членов семьи, накрываем стол, зажигаем свечи, ставим маленьких ангелочков, которые крутятся и тихонько звенят колокольчиками и полчаса сидим просто в тишине, общаемся, рассказываем чего хочется от нового года, узнаем у детей что у них в этом году произошло самого значительного. Это такой кайф, даже не передать. Я честно сочувствую соседям, орущим и бегающим за стенкой...

Никаких платьев, никаких обязаловок, никаких напрягаловок - вот это праздник он, по моему мнению, самый лучший только тогда, когда делаешь то, что желает душа, а не диктует окружение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Радуюсь самым простым вещам, - десяти выходным дням

О! Это вы абсолютно правы!

Вот этому очень радуюсь и еще тому, что в последние годы стало хорошей традицией сразу после нового года встречаться с форумчанами и гости к нам приезжают.

А дальше сплошная проза, особенно годовой отчет. Бррр, как вспомню, так вздрогну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Радуюсь самым простым вещам, - десяти выходным дням (двеннадцати, нас уже с 30

Завидую!!! cry_1.gif А у меня выходные три дня и потОм еще седьмого. Столько бы дел натворила бы за 10-то дней! Развернуться не дают, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л, ага, десять дней - фактически маленький отпуск!

Я просто мечтаю душевно справить Новый год и впасть в долгожданный анабиоз на диване! laugh.gif

Ilga, сама не верю своему счастью! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я туда же - ну не могу я ночью есть, пить и веселиться, организм протестует! До часу ночи досиживаю, а потом мучаюсь, глаза слипаются.

Зато какой кайф рано утром 1го января гулять с собакой по абсолютно пустым улицам! А потом, нагуляв аппетит, придти домой и сделать набег на холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предновогоднюю суету, по-моему, никто не любит, мечешься по магазинам, думаешь, что и кому дарить, закупаешь мандарины, колбасу и мясо, при этом нужно не забыть про себя любимую, про свой наряд и желательно в соответствии с рекомендациями на этот год.

А на работе годовой отчет, и нужно успеть закончить кучу дел, поздравить уйму народа, принять вагон поздравлений, всем улыбнуться (даже тем, кому улыбаться не хочется), в общем, суета-сует.

Ну, и кому такое понравится?

Но вот сам праздник все же не любить нельзя.

Ведь это всегда ожидание чуда, пусть даже ты и ложишься в 11 вечера спать, и бой курантов тебя не волнует.

Вспомните, как вечером, в темной комнате мерцает дождик на елке, и тихонечко звякают шары на ее ветках. А?

Как пронзительно вкусно кругом пахнет мандаринами.

Как открыто и беззащитно улыбаются вокруг люди.

Как светло вечерами от гирлянд на оживленных улицах.

Ой, да что там говорить, Новый год, это праздник!

А уж любим мы его или нет – разве ему до этого есть дело?

newyear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня убивает мысль о новогоднем застолье. Накануне хозяйки жарят, варят, парят чего побольше и повкуснее чтобы с боем курантов предаться чревоугодию.

Закидайте меня камнями, но я хочу пообедать днём, вечером - поужинать, а ночью запихивать в себя еду, даже самую вкусную, совсем не хочется.

По мне, так лучше встречать Новый Год

в теплых штанах на Красной площади!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато какой кайф рано утром 1го января гулять с собакой по абсолютно пустым улицам!

Ага! А я обожаю смотреть в окно как собаки выгуливают утром своих хозяев!

Это страшно уморительно, сначала из подъезда вылетает пулей барбоска, за ним на поводке болтается едва держащийся на ногах хозяин.

Через пять минут картина обратная, впереди хозяин трусит на заплетающихся ножках, а на поводке сзади упирается собака! shiz.gif

В прошлом году мы душевно встретили новый год, надеюсь в этом году будет встреча еще лучше.

А нравился мне этот праздник, пока дети были маленькие. Я всегда с нетерпением ждала, чтобы подарить им подарки и увидеть их радость.

А сейчас уже что, вон у доченьки ассоциации с работой, у меня с усталостью и приближающейся старостью.

Чему радоваться то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато какой кайф рано утром 1го января гулять с собакой по абсолютно пустым улицам!

Ладно бы с собакой! А вот мое сокровище 1 января 2000 года поехал НА РАБОТУ в 8 утра - убедиться, что компьютеры перешли "нулевой рубеж", помните, все тогда говорили о проблеме двух нулей! Взял с собой Женьку (ей 11 лет было). Приехали, Женя говорит:

- Мам, представляешь, мы всю дорогу в трамвае одни ехали!

Ага, еще бы! Где еще можно такого найти, чтобы в это время 1 января на работу поперся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый лучший только тогда, когда делаешь то, что желает душа, а не диктует окружение...

Да? Бывает так, что душа ничего не желает, либо желает маловероятного.

На данный момент не хочу ни праздника, ни общения с родственниками, ни новых тряпок, ни общения с любимым.

Выходные у меня каждый день... Когда будет приток свежих финансов неизвестно. Всё, несущее когда-то радость отсутствует, в коматозе или в запустении.

Очередной год нескинутых кг, неиспытанного фейерверка в постели, финансовой зависимости подходит к концу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Закидайте меня камнями, но я хочу пообедать днём, вечером - поужинать, а ночью запихивать в себя еду, даже самую вкусную, совсем не хочется.

Я тоже обычно в новогоднюю ночь почти не ем. Но я ж не одна... То к Машке, то к Женьке заходят поздравить то один, то другой, то компания, то вообще целая куча. К утру стол девственно чист.

В этом году, кажется, будет первый раз, когда я не работаю 31-го. В последние годы еще полдня работали, а раньше, когда в книжном была директором, мы заканчивали 31-го в 9 вечера. Второго - на работу. А первого - в гости к свекрови... в обязательном порядке... обжалованию не подлежит...

Так что, я Новый год не очень люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше очень любила Новый год. Готовилась всегда заранее... А в последние года 2 - ничего: ни предчувствия праздника, ни радости, ни подготовки. хорошо, что я не одна такая biggrin.gif Девочки, я тоже думаю, что мы просто устали. Не знаю как у кого, но у меня под Новый год просто завал. Подготовка и проведение утренника в саду (я воспитатель), участие в других утренниках - мрак да и только. А в этом году вообще ужас - 31 декабря мы тоже работаем. eek.gif Я представляю до скольки я буду сидеть, пока мамочки не закончат работу (а многие не сделают маникюры себе) и не заберут детей. Какой уж тут праздник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю предновогоднюю суету - выбирать подарки, продумывать меню, конкурсы. Потом подарки оформлять - каждому в отдельности и особенным образом, чтобы не повторялись. Только делать это нужно не спеша и с удовольствием, чего у меня никогда не получается. Поэтому подарки покупаю в ноябре, перед Новым годом уже нет времени.

31 декабря я на работе обычно допоздна, раньше бывало и в 23.00 прибегала, сил хватало только на то, чтобы с телевизором чокнуться. Второго января - снова на работу, о десяти выходных даже не мечтаю.

А саму новогоднюю ночь не люблю. Ну чем она отличается от остальных ночей? Ждешь-ждешь чего-то чудесного, будто бы наутро все изменится: желания сбудутся, принц постучится в дверь, зарплату повысят... А просыпаешься - и ни фига нет. Только разочарование остается, как будто обманули, показали конфетку в красивой обертке, а это оказался только фантик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году, кажется, будет первый раз, когда я не работаю 31-го.

У меня, кажется тоже smile.gif Но я и 30 не работаю и 29. Пенсия - это здорово.

К празднику можно подготовиться спокойно и без лишней суматохи.

А вообще мы с мужем давно уже отвоевали этот праздник для себя. Готовим то, что нам хочется. Порой обходимся только фруктами и одно горячее блюдо.

Новый год у нас превращается в романтический ужин, когда увлекшись, мы забываем его проводить или встретить. Иногда выходим гулять, но чаще всего нам не до этого.

Телефоны все отключаем. И все уже знают, что после 20.00 нам можно не звонить.

Новогодние романтические ужины у нас самые лучшие из всех романтических ужинов, что были.

В прошлом году, разговорившись о предстоящем празднике на работе, я так мечтательно... "Скоро Новый Год! Эх.. Сексом с мужем займемся!"

На меня девушки так выразительно посмотрели: "Вы что, раз в год этим занимаетесь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовьте и мне в палате № 6 коечку biggrin.gif Я с вами-нехочухами biggrin.gif

Эта же самая усталость глубоко погребла под собой ощущение праздника.

31-рабочий день, последний день месяца, квартала, года...

Половина народа с обеда сваливает домой, а мне никак не уйти даже вовремя... С ужасом думаю, когда же я успею настрогать этот же самый пресловутый оливье... Без меня стол накрыть некому.... Это сильно напрягает уже сейчас.

А раньше, по молодости, могли сорваться за город (благо было куда) и встречать Новый Год у печки, со свечкой, в теплых штанах и свитере.

Наряжали елку во дворе, укладывали под нее подарки.

Приходили поздравлять соседи, постоянно живущие на даче. Мы их вели к елке и там все находили себе подарки, даже коту всегда был отдельный подарочек...

Я так думаю, нехочухи -праздник для нас, а не мы для праздника.

Встречаем его так, как хотим, как нам комфортно. Кто в теплых штанах на Красной площади, кто с бутербродом в зубах у телевизора, кто в дороге под стук колес...

Главное -чтобы было ощущение радости бытия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Хорошо у меня и муж такой тихоня - мы готовим только то, что хочет каждый из членов семьи, накрываем стол, зажигаем свечи, ставим маленьких ангелочков, которые крутятся и тихонько звенят колокольчиками и полчаса сидим просто в тишине, общаемся, рассказываем чего хочется от нового года, узнаем у детей что у них в этом году произошло самого значительного. Это такой кайф, даже не передать. Я честно сочувствую соседям, орущим и бегающим за стенкой...

Ну тогда мне не повезло. Мужу мало семейных посиделок, гостей мы не зовём все 14 лет. Но у него бзик - поздравлять всех и вся. И находятся такие, которые за пару десятеков км приезжают, когда муж по простоте душевной их пригласил. Это он смотрит за соблюдением традиций, только зачем ему это надо? g.gif

А сам Новый год не люблю встречать не из-за усталости или работы. Н-Е Х-О-Ч-У! Мне, как и Цинии претит делать всё как люди. У меня, например, лет 6 назад появился кошемировый палантин. Но когда похожие, спустя 3 года, стала встречать на каждой второй, мне свой носить не хочется.

Самый замечательный Новый год. Мы с 5-ю подругами сокурсницами сдавали зачёты перед сессией ещё 31-го. Кто освободился раньше, накрыл стол. Встретили, желания загадали, поседели ровно час и вырубились. К нам приходили делегации каждые 15 минут(в общаге дело было), они потом сами рассказывали, куда девчонки деться могли, а нас можно было с кроватями выносить, ничего не слышали. Зато все последующие свободные дни отмечали с размахом. Ведь уже не обязательно соблюдать ритуалы и плясать танцы дикарей возле ёлки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, набирается нас нехочух уже много. Я вот только что пришла от подруги. Сели обсудить приближающиеся праздники. И пришли к выводу - ничего неохота.

Нехочеться ничего. Почему? Мы так и не поняли. Наверное усталось от обыденности, от вечных проблем:семейных, денежных.

Хотели поехать в теплые страны. А неохота. И все 10 дней сидеть нехочеться, и работать никакого желания нет.

Наверное у всех депрессия. Столько времени уже живем без нормального солнечного света, без витамина д. Может попить его в каплях? Глядишь и праздник в радость будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А саму новогоднюю ночь не люблю. Ну чем она отличается от остальных ночей? Ждешь-ждешь чего-то чудесного, будто бы наутро все изменится: желания сбудутся, принц постучится в дверь, зарплату повысят... А просыпаешься - и ни фига нет. Только разочарование остается, как будто обманули, показали конфетку в красивой обертке, а это оказался только фантик.

Вот-вот, и я раньше так ждала и верила. А сейчас - нет. Может, от этого и депресняк? Потому что детство давно кончилось, и в сказку уже не верим...

Может, надо поездочку себе увеселительную запланировать, ну хоть куда-нибудь? Но, опять-таки, не хочется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, набирается нас нехочух уже много.

Весь день готовишь, ночью все быстренько поели и спать.

Раньше я любила Новый год, было какое-то ощущение праздника, а сейчас - нет. Наряды к празднику давно уже не покупаю, мы всё время празднуем в деревне и только свои - мы и родители. Зачем наряжаться? Подарки тоже в этом году покупать не буду - я безработная. Детей маленьких нет, а большие - обойдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая "Великая Нехочуха" имеет полное право на своё "не хочу". Никто не заставит из-под палки прыгать и веселится, если человеку это не свойственно вообще или в данный момент в частности. Никто и ничто, включая пресловутые традиции и стереотипы.

Что до меня самой, для меня Новый Год - праздник. И как любой (для меня! ) праздник, это повод встретится с друзьями, с дальними родственниками, и сделать приятное всем вокруг теми же сюрпризами и именно! новогодними подарками.

Естественно встречи происходят и в будни, и в обычные выходные. Сюрпризы, и подарки могут дарится без повода, а как в том мультике - просто так. Но! Но (субъективно опять же) в праздник всё это более эмоционально и, не побоюсь этого слова, волшебно.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, набирается нас нехочух уже много

И я присоединюсь. Не люблю я этой суеты. Единственный выходной 1 января. Хотется отоспаться и отдохнуть. А он (этот день) почти стирается из календаря. Нет, я не пью. А пока с родней посидишь, фейерверки всякие и программы посмотришь. Уже и утро.

Да и работаю я. Всё время работаю. Нет у меня чувства радости, предвкушения какого необычного. Еще и погода бэээээ. Если б снег хоть навалил. Сугроб прям. А так.....Серо, вяло и уныло. Такое ощущение, что конец октября, начало ноября и всё - время остановилось. Ну какой-тут праздник?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется - все эти "не хочу" и "не люблю" от того, что нам слишком навязывают стереотипы, что должно праздноваться только так и не иначе.

Точно так же, как большинство женщин не любит 8 марта, потому что этот праздник тоже полон навязанных стереотипов.

И для многих наступает разочарование.

Может виной тому даже фильмы типа "Иронии судьбы..." Или сказки про новогодние чудеса, когда сбываются все желания или хотя бы одно, заветное.

Еще стереотип - на столе должно быть очень много еды.

Ну елка, украшения - дом нарядить нетрудно. Все же праздники должны быть.

Обязательно - маски и хлопушки. Что было громко и шумно.

И обязательно - не спать до утра.

И получается

Чудеса случаются очень редко. А после бессонной ночи как-то трудно порой приходить в себя.

Да просто устраивать такой праздник о котором мечтаешь и тогда будешь хотеть любой праздник. Лишь бы был праздник души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я с Вами! drinks_cheers.gif

Хорошо, что Новый Год будем отмечать дома, куда-то идти и оставлять одну маму нельзя. А значит, что пышного праздника не будет, не нужно ломать голову, где взять красивое платье и туфли, каким блюдом удивить гостей и не мешают ли взрослым твои дети. И в этом есть особая прелесть!

Я и на корпоратив ежегодный не иду. Он у нас в семье обычно намного пышнее семейного Нового Года. Первый раз за все годы не иду.. Устала от парада "шуб и брильянтов", я себя чувствую неуютно там даже в экстранаряде. Первый раз встала в позу и поругалась с супругом. Пусть идет один, раз обязан. В конце концов, могу я хоть раз в жизни позволить себе не играть ежегодную роль дамы высшего света? music_whistling.gif

Наверное, с годами накапливается усталость и понимание, что чудеса не обязательно случаются именно на Новый Год. А когда чуда не ждешь, то и праздник теряет свою волшебную ауру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не заморачиваюсь по этому поводу. У нас СВОЙ праздник, без вечерних нарядов, зато с огромной елкой, вкуснющим столом и лучшими подарками для дорогих людей. clap_1.gif

И каждый год мы собираемся что-то изменить, уехать на юг или на север, но приходит время - и остаемся дома.

Были помоложе, наряжались с мужем, причем порой все покупалось за пару часов до торжества, уходили, оставив на всю ночь сына с бабушкой... Но это прошло и теперь только все вместе, все довольны, чего еще желать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×