Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Уже несколько лет Новый год проходит по одному сценарию- встречать его только дома.

Раскладываем с дочкой диван, приготовлю что нибудь поужинать- любимые один- два салатика, горячее, фрукты.

В обычные дни телевизор мы не смотрим, поэтому в новогоднюю ночь отрываемся до сыта.

Подруг- друзей в новогоднюю ночь не приглашаю, так открытым текстом и говорю- В Новогоднюю ночь нечего делать. Потом приходите сколько хотите.

В этом году я дочь спросила, с кем будет Новый год встречать, а она сказала- С тобой, диваном и телевизором. laugh.gif

Новогодним шоппингом не занимаюсь,

Подарки никому не готовлю, кроме дочки, 3-х племянников и крестника.

И остальным сказала, чтобы мне ничего не дарили.

А вообще, уже давно не жду от новогоднего праздника никаких чудес...

К длинным новогодним каникулам отношусь отрицательно- денег, чтоб куда нибудь съездить, нет. На жратву тоже тратится до фига.

Но раз я не могу изменить ситуацию, то меняю своё отношение к ней- все 10 дней буду отсыпаться (да я ещё после новогодних каникул ухожу в отпуск)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год раньше очень любила. Хотелось всем сделать подарки, собрать стол, вылизать всю квартиру и так далее. Но когда тебе этого хочется, а другим не очень, чувствуешь себя как-то идиотски. В прошлом году настроилась, что Новый год - это просто выходные, причем у меня, в силу работы, не очень длинные, и все получилось очень даже нормально.

А в этом году так на всех зла! Кто-то писал о настроении "брошу все и лягу спать".

У меня же настроение "пусть у меня руки отсохнут, если хоть банку майонеза куплю".

Отныне ненавидеть эти праздничные даты,

Круглые, квадратные, торжественные даты... (Е. Летов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю больше предвкушение, ожидание праздника, чем сам праздник! Начинаю готовится к Новому году за месяц - продумываю меню, подарки... Сейчас стараюсь ребенку сделать сказку на Новый год, больше для него создаю праздничную атмосферу. А вообще, Новый год для меня, это исключительно семейный праздник, который я могу отмечать только дома и в кругу семьи (никаких друзей), покушать вкусненько и смотреть до утра телевизор - это еще с детства)))) Так что для меня этот праздник - дорога в детство, особенно сейчас, когда у меня свой ребенок, это остро ощущается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю этот праздник! Люблю предновогоднюю суету, запахи мандаринов, нарядные елки. Несмотря на то, что все предпраздничные дни я работаю в жутком аврале, когда под конец рабочего дня физически не чувствую ног. Почему-то именно под Новый год я, взрослый, прожженый реализмом человек, верю в чудеса blush.gif .

Это с детства. Каждый Новый Год был для меня чудом - мама, вечная выдумщица-затейница, всегда старалась, чтобы происходили чудеса. А теперь я и сама для своей дочери каждый год создаю новогоднюю сказку.

Новый год мы отмечаем в очень узком кругу: я, муж и дочь. Не загоняю себя готовкой, на столе немного еды, но оформляю стол необычно, по-новогоднему. Я не любительница сидеть за телевизором полночи, быстро устаю и хочу спать. Поэтому празднование длится максимум до часа ночи-двух.

А вот первого января, когда собственно и начинается Новый год, нас ждут великие дела. Ходим на елку, на каток, к маме с поздравлениями; во второй половине дня мы уже дома и принимаем гостей. Вечером валяемся на диване, смотрим фильмы. Красота! И никогда у нас не бывает пьяного Нового Года, мы не сталкиваемся с толпами пьяных неадекватов и сами выпиваем очень умеренно. Несмотря на то, что и после Нового Года праздники в нашем кругу продолжаются: много январских дней рождений, мой в том числе, - после новогодних каникул мы всегда бодры и свежи.

А еще под бой курантов в новогоднюю ночь я всегда бросаю заранее подготовленные записочки с желаниями и ловлю одну из них. Что удивительно, желания сбываются! Главное из них рождение дочери in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидание праздника лучше самого праздника ©.

Сейчас для меня и ожидание - мучение. На мне почему-то лежит святая обязанность обеспечить всех подарками - мужа, родителей, свекровь, друзей, семью деверя shiz.gif .

Нет, я, конечно, очень люблю покупать и дарить, но у меня невообразимые мучения вызывает именно обилие выбора - это или то? надо или нет? Голова крУгом...

Будучи моложе, поражалась заморским сериалам, где герои бурно радовались рождественским подаркам - каким-нибудь сувенирам. Там ведь не принято дарить шикарные-дорогие или то, что необходимо в доме, например.

А теперь я даже завидую... laugh.gif

Какую-нибудь мелочёвку не подаришь, на дорогое особо денег нет, и за эти годы, уже всего надарили unsure.gif

Сам праздник отмечается у деверя - мы не виноваты - это они умудрились родить Полинку 31-го декабря - вот её день варенья плавно перетекает в Новый год. Потом едем уже к нам на фазенду, где и фейерверки и стол и телевизор, и даже конкурсы. А на завтра - горка или каток! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз я не могу изменить ситуацию, то меняю своё отношение к ней

Вернулась, почитала, опять немного расстроилась, что не приходит ко мне предпразничное ощущение ожидания чуда, и рассказы обожающих встречать Новый год в этой ветке звучат как вызов.

На любой другой семейный праздник, будь то день рождение, крестины, новоселье и готовлю побольше и гостей принимаю порой в несколько заходов, но чувствую себя на много радостней. Потому что это праздник личный и не требует соблюдений выдуманных традиций. На таких сборищах, даже без официального повода мне комфортней и веселей, потому что не надо ждать 12-ти, жечь бенгальские огни, стрелять хлопушки и т.д. Телефон не разрывается всю ночь от поздравлений, на улице тихо, веселимся и поём песни только мы. thumb_yello.gif .

Встречу Новый год в своё удовольствие! Шампанское не люблю, открывать не будем, дружно крикнем ура, похороводим во дворе у ёлки, ответим на все звонки, поклюём из тарелок. Повеселим детей. Отдадим дань новогоднему идолу. laugh.gif

Дети получат свою порцию радосьти и подарков. В 6 часов утра, чуть ли не по пластунски, будут пробираться к ёлке laugh.gif , а потом в темноте будут шуршать обёртками, чтобы разобраться что кому. А я порадуюсь, что успела сунуть эти подарки под ёлку ровно в 5.55.

И на корпоратив пойду 24-го, всегда их избегала, а тут у мужа новая должность, ему отказываться пока неудобно, тем более праздник будет за городом, в красивейшем месте, пьяных буду сторониться, с бокалом вина посежу в сторонке. Наряда нового нет. Искать не буду. Я и так хороша smile.gif .

Тут сказали, что затариваться надо пораньше. У нас уже позавчера, только на въезд на стоянки к гиперам и рынкам были огромные пробки. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году решила встречать новый год вдвоём с кошкой. Приготовлю себе что-нибудь нехитрое, включу телевизор, компьютер и вперёд в новый год.

Мама звала к себе, но я не хочу: они с бабушкой в час ночи спать лягут, а я буду себя неуютно чувствовать: мне охота будет телевизор посмотреть. Лучше нанесу им визит первого января.

Ни разу ещё не встречала новый год одна, вот в этот раз хочу попробовать.

А ещё хочу этого потому, что у меня примета "как новый год встретишь, так его и проведёшь", сбывается с точностью до наоборот. Вот и подумалось мне, что если одна его встречу,то в следущем точно одна не останусь. rolleyes.gif

Вот только боюсь, что за пару дней до нового года объявятся подружки с предложениями встретить новый год всем вместе у меня, а я не хочу, но отказать не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю ломать свои традиции. Опять отмечать буду дома: накрою шикарный стол, придумаю конкурсы для дочки, провожу в 23-00 старый год и заодно, в это же время, встречу российский Новый год.

Подготовлю заранее листики и ручки, чтобы на кусочках бумаги, под бой курантов, успеть написать загаданное желание, поджечь его от свечи, бросить в бокал с шампанским и выпить до дна!

Уже днем, по доброй и многолетней традиции, вся семья собирается у бабушки дома. У старейшины нашего рода. Потому как, 1 января у нее- день рождения.

Кстати, последние десять лет я загадываю желание по своему особому маневру и все они сбываются в тот же год, в котором я это желание загадала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Уже днем, по доброй и многолетней традиции, вся семья собирается у бабушки дома. У старейшины нашего рода. Потому как, 1 января у нее- день рождение.

У моей бабушки тоже день рождения 1 января drinks_cheers.gif , поэтому в этот день все собираются у нее.

Что-то мне не хочется вообще в этом году праздник отмечать. Традиционный в последний годы сценарий (вдвоем с мужем ночью, все вместе днем) реализовать не удастся, а вообще, я предчувствую, что к Новому Году я буду довольно усталой: моя коллега с 28 декабря уходит в декрет, я останусь одна, да еще и 31-го работать до 17-15 g.gif И когда я буду готовить, не представляю... А ведь надо еще и расфуфыриться... Грустно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близится Новый Год... Нужно придумывать что-нибудь этакое что буду готовить к празднику g.gif Так как муж не представляет Новый Год без шикарного стола с разными новыми явствами eat.gif

Украшу комнату мишурой, дождиком, поставлю елочку newyear.gif. Перед Новым годом сходим в лес за ветками еловыми.

Но наверное в этом году не будем запускать феерверк, денег на него нет unsure.gif Но на улицу сходим, полюбуемся на пиротехническое шоу, которое в нашем райне так любят устраивать в Новый Год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

В силу возраста на новогоднюю ночь никуда не тянет и к себе никого не хочется.

Вот и у меня так же. g.gif

Вспоминаю прошлые новогодние гулянки, откуда только силы брались? До утра гуляли - танцевали, веселились, пили-ели, а потом поспав пару часов брали детей и отправлялись в парк, на ёлку. Да, было время! shiz.gif

Сейчас думаю, вряд ли смогу повторить такие подвиги. А самое главное, что и не хочется, не тянет никуда - ни в гости, ни в парк, ни гостей к себе.

Стол накрою конечно, обязательно посидим всей семьёй, а потом сын уйдёт к своим друзьям, уже предупредил, чтоб на него не рассчитывали. laugh.gif А мы с мужем по-стариковски посидим перед телевизором проведём романтичную новогоднюю ночь, вдвоём. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, оказывается не одна я такая - ожидание праздника для меня намного приятнее самого праздника.

Ходишь по улицам, магазинам - кругом всё нарядное, праздничное, искрящееся. thumb_yello.gif Настроение сразу повышается.

Планируем как и где встречать сам праздник, что приготовить, какие подарки купить.

А потом наступает сам Новый год. Посидели, попили, поели, пообщались, сходили на ёлку, покатались с гор, задубели и бегом домой.

Не айс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинству женщин в канун нового года уже не до веселья. Сначала сумасшедшая трудовая неделя, закупка подарков и продуктов. Затем как полоумные мы все нарезаем салаты, все бегом, все скачком. Откуда бы взяться хорошему настроению?

У меня самой голубая мечта: мужа отправить веселиться, самой с сыном выпить чаю со вкусностями и тихо, мирно лечь спать. В тищине и спокойствие. И не нужно нам фейрверков, гама, плясок. Не хотим мы морозить в парке пятую точку на обжигающем морозе.

И почему то эта моя идиллия вызывает у людей реакцию повертеть пальцем у виска. Интересно, а кому еще не хочется плясок до упада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне не хочется.

А придется - мои дети (то есть на самом деле только одна - моя, а еще человек десять прицепом) страшно просят дикого Нового года. А это тащиться на дачу пешком шесть километров по замерзшей реке, дрожа протапливать дом, прогревать матрасы-одеяла, ходить за водой на родник под обрывом, распоряжаться всем этим гамузом, отслеживать-контролировать все перемещения и брожения молодых тел, перемывать горы посуды под молодежные пляски и не спать, пока последние буйные головушки не утихомирятся.

Хорошо хоть готовить не надо... и это... Непьющие они...

А все равно - ой, хлопотно-о-о-о...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю встречать Новый год дома, только с семьей. Были попытки встречи в ресторане, приходили ко мне гости, я ходила - не то ... g.gif Уже как-то привычно накрывать стол под "Иронию судьбы" , кушать мандарины и пить шампанское.

В этом году жители нашего дома договорились встретиться в 0.30 во дворе - будем знакомиться (дом новый, года полтора как начали в него заселяться). Мы уже купили ёлку, посадили во дворе, дети мастерят игрушки и гирлянды. А первого января Дед Мороз и Снегурочка порадуют наших детишек подарками и конкурсами. В общем ,жду праздник с нетерпением .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как наверное и многим, всегда хотелось сказки на новый год. Есть у меня мечта: загородный домик (ну примерно как у меня на аватаре), наряженная елка на улице, самые любимые люди рядом, друзья... Все вместе, вдали от городской суеты встречаем Новый год. В варежках держим по бенгальскому огню и бокалу шампанского. Под бой курантов дружно кричим " С новым годом!" и поздравляем друг друга.

А в этот раз надеемся, что получится по такому плану: наш с мужем дом, мои и его друзья, наши родители, елка во дворе (хотя не факт, что купим туда), шашлыки на морозе там же. Потом сходим поздравим друзей, сходим на площадь на городскую елку, покричим " С праздником!!!" и вернемся домой есть, плясать и веселиться! Еще собираемся подготовить конкурсы.

А вечером 1-го числа мы всем составом едем в баню! А потом долго-долго отсыпаемся, доедаем вкусности от праздничного стола, смотрим старые фильмы по телеку и весь день не вылезаем из постели smile.gif

В принципе, очень близко с моей мечтой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год - это предчувствие праздника, какая-то душевная лихорадка, праздничная суета, ожидание чуда, сюрприза... Я люблю, когда в Новый год морозная погода, вокруг наряжены елки, пахнет мандаринами и ананасами ...

Все так "сказачно": по вызову к детям ездят пьяные Деды Морозы, которых тащат под руки Снегурочки, утирающие коньяк с их бороды и толкающие впереди себя мешки с подарками... А последнее время нашу страну стали переполнять Санта-Клаусы в коротеньких шубках вместо наших Дедов - и в этом радость теряется, потому что это тоже не есть хорошо - терять свои традиции...

Много лет назад мы встречали Новый год в кругу семей друзей, с которыми дружили родители. Было много детей, взрослых, подарков. До сих пор вспоминаются тазики "Оливье" и жареных куринных ножек ("И не просите куринную ножку - их всего две, а Вас, детей, много" - это мама нас готовила к поездке в гости), кульки кисло-сладких мандарин, шаржи, нарисованные собственноручно одной из мам, с вырезанными из фотографий нашими рожицами и написанными стихами. Потом родители отправляли нас спать, а мы включали видеомагнитафон (они только появились) и всю ночь на пролет смотрели запрещенные взрослые фильмы - это было так авантюрно и дерзко (один из нас обязательно стоял на стреме) и в то же время интригующе... С тех пор люблю "9 с 1/2 недель" и "Основной инстинкт"...

Теперь все по-другому. Теперь для этих фильмов выбирается другое время, а не новогодняя ночь.

В последние выходные перед самим праздником встречаемся с родственниками для обмены подарками. Бабушка обязательно стряпает шаньги и рыбный пирог, каждая семья готовит по своему фирменному салату и мы сидим под тетушкину настойку из черноплодной рябины, с хрустящими солеными огурчиками, поздравляем друг друга, вспоминаем забавные случаи прошедшего года, загадываем желания, благодарим друг друга за все доброе, что получили...

Сам праздник последние годы встречаем дома: посидим с мужем и ребенком за скромным столом, где накрыты самые любимые блюда, выпьем по бокалу игристого вина, а ребенок сока, выслушаем торжественную речь Президента, вспомним о всех невзгодах и радостях, оценим то, что подарил нам этот год, чему научил, чего помог достичь, погорюем об утраченном навсегда. Это такое время для оценки своего внутреннего мира, тихий семейный праздник. Потом раскроем подарки от самых близких - те, что скромно томятся под елкой с надписью из твоего имени - это преятно, когда тебя ждут сюрпризы. Потом выйдем на улицу - поздравим соседей, посмотрим фейерверк и пойдем к родителям: снача у одних посидим, потом прихватим их и нагрянем к другим. А после того, как стрелки часов по пермскому времени достигнут 2-х ночи, отпразднуем Новый год по Москве и расходимся по своим домам.

Я не люблю вставать к обеду с чумной головой - поэтому выспаться тоже надо - ведь как праздник встретишь так и проведешь весь год.

С наступающим праздником, друзья! И пусть его никто и ничто не омрачает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любила Новый год в детстве (а кто нет?), всю эту елочную блестящую красотищу, вкуснятину, гостей, и даже то, что праздник означает непременный пьяный скандал, не портило мне настроения. В конце концов, пьяными скандалами нас с сестрой было не удивить, а елка с подарками и не спать ночью - один раз в году.

Когда я выросла, Новый год всё больше стал меня напрягать вопросами: с кем, где, в чём и на какие шиши его проводить. Шишей мне патологически жалко было, но перспектива - Новый год с родителями как перспектива даже и не рассматривалась.

К тридцати годам мне эта суета осточертела. А в последние пару лет я поняла, что шумные компании и бессонные ночи - это вообще не для меня. Так что мой Новый год прост: минимум готовки, своя семья, никаких гостей, икра и бокал шампанского в полночь - и на боковую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не хочется встречать этот Новый Год по старой схеме: дом-оливье-елка-кровать. Пытаюсь уговорить друзей проявить оригинальность: встретить Новый Год где-нибудь в необычном месте, на природе или хотя бы у главной елки, а потом можно и в теплый дом. Ан нет, давайте дома встречать, но в этот раз (о да, проявили оригинальность) у другого друга дома. Ну что за скукотища!

Я понимаю, взрослые люди, которые работают весь год и в этот праздник им хочется просто отдохнуть от суеты. Но студенты... Эх, надо найти какого-нибудь энтузиаста. Десять дней есть у меня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходной наряжу елку. Может настроение появится? Повешу новые шторы, на сам праздник, если добрый шеф censored.gif не заставит работать 31-го высплюсь, под "Иронию Судьбы" сделаю оливье (уж очень его муж уважает) и все. Нарежу красную рыбу, фрукты, ну курицу на гриль насажу.

Не буду делать тазики салатов, дома скромно, вдвоем, встретим Новый Год. Не хочу никаких гульбищ, пьянок. Хочу отдохнуть. Детка моя со своим молодым человеком уезжает во Псков на каникулы.

Хочу тишины. Шампанского, мандаринов и мужа под бочком на коечке.

Скрытый текст
Стареем, что-ли? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый астролог сказал сегодня, что в нынешнюю новогоднюю ночь ни за что не нужно загадывать желание, поскольку будет полнолуние и царствование темных сил. Мне объяснили так, что желание либо не сбудется (в лучшем случае), либо сбудется, но не так, как хотелось бы (наверное, какое-то извращение получится sad.gif). Лучше всего дождаться рождественской ночи и загадать чего хочется. Так будет безопаснее.

Решила на всякий случай предупредить народ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вообще не паримся по этому поводу. Никакие ёлки нам не нужны, столы праздничные тоже.

В наш первый совместный новый год нам вообще выпали обоим рабочие дни. Купили тортик, выпили бутылку шампанского на двоих и спать легли - ибо надо было работать с утра идти.

В эти дни вроде работа у нас на новый год не планируется, то бишь первого и второго отдыхаем. Может, подольше не поспим, но время проведём с бОльшим удовольствием)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела свалить в деревню и как обычно бывает - прилетела птица обломинго. Меня отзывают с праздников 4 января cry_1.gif Интересно б знать, а с кем я буду работать, если все наши партнеры на каникулах? Сидеть в нашей "избушке на курьих ножках" и на форуме лясы точить?! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела этот новый год встретить одна, но мама очень настойчиво зовёт к себе. Сначала не хотела, потом прочла где-то, что надо встречать в кругу семьи, так что скорее всего соглашусь.

Ну если, конечно, в последние дни вдруг других неожиданных планов не образуется. А то в прошлом году решила, где встречать, только 30 декабря. В этом тоже так может получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если б шеф отпустил меня 31 декабря с работы было бы здорово. Хотя грех жаловаться, каждый год освобождает меня, единственную женщину в коллективе.

А я своих родных сестер предупредила что в новогоднюю ночь жду их после часа ночи.

А встречать буду только своей семьей - впервые одни без гостей.

Ну а 1 января не нарушая традицию - всей родней идем к дяде с тетей, они самые старшие из нашей семьи в городе.

А 2 января у деверя день рождения, и нужно обязательно присутствовать.

И когда отдыхать-то laugh.gif ? Я больше устаю от новогоднего праздника, от застолий, и гостей. Даже полежать дома некогда, а уж как хочется biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×