Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас правила отличаются в муниципальном транспорте и у частных перевозчиков. В городском транспорте дети до 7 лет пользуются правом бесплатного проезда, правда в правилах есть оговорка - один взрослый имеет право провезти бесплатно только одного ребенка, но по факту кондукторы и контролеры далеко не всегда возьмут деньги за проезд с мамочки с двумя детьми. А вот в маршрутках правом бесплатного проезда пользуются только дети то 5 лет и то при условии, что они не занимают отдельного места. И водители за этим следят. То есть, если места свободные есть, то к сидящему на отдельном сидении ребенку отнесутся скорее всего лояльно, но если вошли пассажиры и свободных мест нет, водитель обязательно поинтересуется, будут ли оплачивать место ребенка (у нас в маршрутках рассчитываются на выходе), и если нет - будьте добры взять ребенка на коленки. Кстати, заметила, что многие мамочки с детьми для того, видимо, чтобы таких вопросов не возникало, зачастую на входе водителю деньги отдают за себя и малыша. И тогда вопросов с "возьмите ребенка на коленки" не возникает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот такой вот у нас коммунизм.

Поэтому в этой ветке ощущаю себя инопланетянкой.

Кстати, у нас в городском транспорте за детей тоже не платят :) И уступают, если есть возможность. Что творится в час пик - уже не знаю, давно не ездила. В такое время люди более озлобленные. 

Вот на деревенские маршруты я беру два билета, во избежание попыток согнать с места ребенка. Междугородние - там по умолчанию уже детский приобретается. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Бывает даже порой младшеклассника везут, с портфелем уже, это уже как минимум старше 7 лет,

Дети идут в школу не всегда с 7 лет, по закону - с 6,5, так что не придирается никто. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Кстати, часто это предложение нередко вызывает недовольное хмыкание и поджатые губы: "мой ребенок не пойдет к чужим!

А мне вот интересно, почему тот факт что ребенок не идёт к чужим на руки вызывает негатив?

Я как мать двоих детей, которые не шли на руки к чужим, все время сталкивалась с такой реакцией, как будто я и мои дети оскорбили предложившего до глубины души своим отказом.

Одна дама даже силком пыталась усадить дочку, как итог, стою я, одной рукой держусь в переполненном автобусе, другой пришлось взять дочку на руку, чтоб она успокоилась, а дама сидит с оскорбленным видом. Вот нафига? Тебе сказали не пойдет, несколько раз, все равно тянула дочку к себе. Так стоял ребенок спокойно, а так всю дорогу проплакала.

А дама всю дорогу бурчала что я и мой ребенок "кака-то не така".

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

И тогда вопросов с "возьмите ребенка на коленки" не возникает. 

Это очень хорошо. Потому что когда в Москве еще были маршрутки и ребенок был маленьким - возникали. Заплати за него или не заплати - разницы для других пассажиров нет. Или пусть у мамы на коленях сидит или как хочет - но чтобы место под ребенком освободили! Потому что у них ноги, сумки и т.д.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

правом бесплатного проезда пользуются только дети то 5 лет

И родители не против того, что нарушаются правила перевозки? Я бы не платила до 7 лет точно, это по закону предоставляется льгота.

Цитата

На городских и пригородных маршрутах пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет включительно, если он не занимает отдельного места.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

, как. А как вы отслеживание всех мам с детьми, что уверены в том что они не оплачивают за детей прям на 200%?

Не первый день на свете живу. Я только здесь на форуме прочитала, что за детей платят. Никто никогда у нас не платит, наверное лет до 10. И водители/кондукторы смотрят на это сквозь пальцы. У всех были в свое время дети. Говорю же - коммунизм.

И в часы пик тоже место уступают по возможности или берут на колени (реже, ибо не каждый ребенок согласится). Но малыш под ногами в битком набитый маршрутке это опасно. Никто никогда не ворчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

мне вот интересно, почему тот факт что ребенок не идёт к чужим на руки вызывает негатив

Вызывает негатив реакция на предложение подержать. Почему бы не ограничиться дежурным "спасибом"? Зачем этот недовольный тон? Я предложила вариант, вам не понравился- что ж поделать; зачем недовольничать-тт?

 

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но малыш под ногами в битком набитый маршрутке это опасно. Никто никогда не ворчит.

Стоящий взрослый в непредназначенной доч стояния маршрутке- тоже опасно. И

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

. Почему бы не ограничиться дежурным "спасибом

Спасибо, это как бы согласие, а я категорически против чтоб моего ребенка брали на руки, так как концерт с криками и слезами обеспечен.

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Зачем этот недовольный тон? Я предложила вариант, вам не понравился- что ж поделать; зачем недовольничать-тт?

Мне? Мне очень нравится когда люди с одного раза понимают что дитё брать не надо. Мы лучше постоим. Я вот наоборот сталкивалась с такой реакцией на отказ, как будто я во все услышанье объявила предложившую прокаженной или заразной. Тем самым нанесла ей глубокое оскорбление.

Вот мне стало интересно, в чем оскорбление?

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

мне вот интересно, почему тот факт что ребенок не идёт к чужим на руки вызывает негатив

Мне это крайне интересно. И почему вызывает негатив, и почему ребенок вообще должен хотеть близкого телесного контакта с чужим человеком. Как раз нормально, если не хочет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, дамы, да не должен ничего хотеть ребенок! Не хочет ко мне на руки- мне же легче и проще! Где вы в моих сообщениях увидели что я прям настаиваю-хватаю-спорю? Нет? Не пойдет? Ну и ладненько, целей коленки будут.

А вот недовольство и поджатые губки мамочек, ко торым предложили не целое место, а всего лишь ребенка подержать, вызывают недоумение.

17 минут назад, Чудесное создание сказал:

Спасибо, это как бы согласие,

С чего бы? "Спасибо, не надо. Он не сидит на руках:" сказанное нормальным тоном негатива не вызывает, поверьте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

С чего бы? "Спасибо, не надо. Он не сидит на руках:"

Ну как по мне это не 

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

ограничиться дежурным "спасибом"?

Ограничиться дежурным спасибо, для меня это просто сказать спасибо, без дополнительных объяснений. 

По этому я вас и не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

предложение подержать

Я вообще не знаю, что думают люди, когда делают такие предложения. Кто даст своего малыша в чужие руки? Это же не сумка с картошкой.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

будто я и мои дети оскорбили предложившего до глубины души своим отказом.

Это что! :D Моя не то, что на ручки не пойдет к чужим - она в метро не сядет рядом с чужими, если я не сижу! То есть, либо мы обе сидим, либо обе стоим. Иногда очень неудобно получается - заходим в вагон, кто-то подскакивает, я благодарю, пытаюсь посадить ее, она отказывается с нытьем "мамочка, я без тебя не сяду". Тогда подскакивает еще кто-то из рядом сидящих. 

Сразу оговорюсь: сесть самой и взять ее на колени не вариант, я маленького роста (158) она для своего возраста высокая (110), видимо, отцовские гены сыграли - дедушка и дядя с той стороны по 190см ростом. 

Но в целом народ в московском метро обычно достаточно доброжелателен в этом плане. Меня и беременную сажали всегда (кроме одного случая), и даже небеременную :lol: - я тут описывала случай, давно еще, лет 6 назад, наверное. 

Было у меня летнее платье - голубой шифон, миди, американская пройма, и сразу от горловины -  плиссировка. То есть силуэт свободный и немного напоминает платье дляибеременных. Я его носила с широким белым кожаным поясом, смотрелось очень интересно, но в жару, ясное дело, не особо комфортно. 

И вот как-то летом вышла я с занятия, пока дошла до метро - чувствую прямо щас завОю, жара неимоверная. Снимаю пояс, скручиваю в рулон и кидаю в сумку. Захожу в метро в вагон - сразу три парня подскакивают и настойчиво предлагают сесть. Я сажусь такая, звезда, ах, как хороша я нынешним погожим деньком, ах, какой успех у гусар и драгунов! :wub:

И тут до меня начинает доходить: блин, меня, наверное, за беременную приняли! 

И таааак мне стало неудобно, будто я специально народ в заблуждение ввела -_-Вроде, мелочь, но неприятно было. И не встанешь уже обратно - совсем уж странно будет выглядеть :D

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

вообще не знаю, что думают люди, когда делают такие предложения

Наверное, о том, чтоб малыша не затоптали в толпе. А вы, судя по сообщению,  из тех, кто губы поджимает на подобное предложеник?

Кстати, многие соглашаются, когда предлагаешь взять на руки, и дети с удовольствием садятся. Все разные.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Я вообще не знаю, что думают люди, когда делают такие предложения. Кто даст своего малыша в чужие руки? Это же не сумка с картошкой.

 

 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А вот недовольство и поджатые губки мамочек, ко торым предложили не целое место, а всего лишь ребенка подержать, вызывают недоумение.

 

Ой, не-не-не! Чужого ребенка  - на колени? Да ни за что! Я уж лучше сама постою. Да у меня и колен столько нету:)

Вообще, я всегда уступлю место именно маме с малышом или бабушке/дедушке с палочкой. Я со своим ребенком, когда он был маленьким,  в автобусах практически не ездила - у нас все в шаговой доступности, а если далеко, то на машине, - но и за пару поездок поняла, что стоять, самой цепляясь зубами за воздух, и при этом еще двухлетку как-то удержать - удовольствие сомнительное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Ой, не-не-не! Чужого ребенка  - на колени? Да ни за что! Я уж лучше сама постою. Да у меня и колен столько нету:)

Ну а я лучше не постою- долго стоять не могу- организм ругается. :)

А подержать на руках- запросто. И, представьте себе, есть "ненормальные" мамочки, которые соглашаются, и детки, которые сидят на руках. Это явно удобней, чем чужие попы нюхать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, бурка сказал:

Хорошо, что реально довезли до колледжа...

Мне тоже не по себе стало, когда дочка рассказала. Подвозить незнакомого человека, с которым ты, хоть и ездишь каждый день вместе, но даже парой слов не перекинулся? Так бывает? Предупредила, конечно, чтобы больше так не делала. Действительно хорошо, что ее, как и обещали, подвезли до колледжа, а не еще куда-то...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

И родители не против того, что нарушаются правила перевозки? Я бы не платила до 7 лет точно, это по закону предоставляется льгота.

 

На муниципальном транспорте льгота предоставляется, а частники по желанию имеют право самостоятельно устанавливать льготы. Так и для пенсионеров или учащихся на муниципальном транспорте скидки есть, а у частников цена единая для всех. Они в своем праве. Им эти льготы никто не компенсирует и поэтому обязать не может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

На муниципальном транспорте льгота предоставляется, а частники по желанию имеют право самостоятельно устанавливать льготы. Так и для пенсионеров или учащихся на муниципальном транспорте скидки есть, а у частников цена единая для всех. Они в своем праве. Им эти льготы никто не компенсирует и поэтому обязать не может.

Скидки это одно, а правила перевозки должны соблюдать все - и частники, и муниципалы.

У нас муниципальный перевозчик практически банкрот, одни частники. Правила перевозки в любом автобусе висят на видном месте, про детей до 7 лет там четко прописано - бесплатно на городских маршрутах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну а я лучше не постою- долго стоять не могу- организм ругается. :)

А подержать на руках- запросто. И, представьте себе, есть "ненормальные" мамочки, которые соглашаются, и детки, которые сидят на руках. Это явно удобней, чем чужие попы нюхать.

 

Да, действительно, это кому как. Я сейчас говорила именно о своем комфорте - вот мне реально комфортнее будет простоять 30-40 минут на 10 - сантиметровых каблуках, чем держать на коленях постороннюю деточку, которая, возможно, будет вертеться, капризничать или еще чего. Никто ведь не гарантирует, что деточка сядет смирно и будет в окошко смотреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Кстати, многие соглашаются, когда предлагаешь взять на руки, и дети с удовольствием садятся. Все разные.

Как в разных городах по разному.

У нас наоборот, крайне редко берут на колени. Это уж когда совсем не встать или пожилой человек, а народу битком. Чаще все таки встают.

В продолжение темы - про оплату проезда. Водитель сам даже не возьмет с ребенка деньги. (у нас нет муниципального транспорта. все маршрутки частные). Даже если какая то мамаша и сует за себя и ребенка (видимо с другого рода приехала), водитель вернет за ребенка. Несколько раз видела.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас Я вас читаю и так хочется спросить. Это где же такой коммунизм существует. Хотя бы только на транспорте. Все такие альтруисты. Это точно в России?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

@Маркиза Карабас Я вас читаю и так хочется спросить. Это где же такой коммунизм существует. Хотя бы только на транспорте. Все такие альтруисты. Это точно в России?

Воронеж. Почему то именно в транспорте трепетное отношение к детям. Сама удивляюсь. Я раньше не замечала, после форума стала приглядываться.

Сегодня утром какая то девушки (студентка) уступила место мужчине средних лет. Ему на мой взгляд лет 50-55, голова только седая. Он наверное даже младше моего мужа, а она ему место уступила. Он смутился сильно, сначала оглядывался (кому это), не хотел садиться. Но она убедила, что это точно ему. Я думала она выходит на следующей остановке (как это часто бывает). Нет, просто уступила.

Скрытый текст

Или мое поколение уже так плохо выглядит? Почему ж тогда мне не уступают? Я огурец наверное. Не знаю радоваться этому или нет.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

В продолжение темы - про оплату проезда. Водитель сам даже не возьмет с ребенка деньги. (у нас нет муниципального транспорта. все маршрутки частные). Даже если какая то мамаша и сует за себя и ребенка (видимо с другого рода приехала), водитель вернет за ребенка. Несколько раз видела.

 

Надь, мы наверное в разных маршрутках ездили. Неоднократно наблюдала, как водители просили оплатить и за ребенка, если он младшего школьного возраста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×