Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня не доставали (было бы чем), но периодически вопрошали, когда же лялечку, лет с 27-ми, когда второй муж нарисовался. Мило улыбалась и отвечала, что никогда, ибо детей терпеть не могу. Большинство впадало в ступор и больше не спрашивало, меньшинство начинало кудахтать "да как так можно, тыжеженщина". А вот тут уже морда кирпичом и  "Легко! Жизнь для себя променять на грязную задницу и сопливый нос? Пяточки-макушечки? Вы и нюхайте, меня не тянет." Отставали.

После Мыша - "второго надо", "девочку надо". Все те же товарисчи. Опять же ж, не задалбывали, скорее забавляли, ну есть такие тетушки, которым надо видимость беседы создать, а кроме деторождения ни одной свежей мысли в голове. Бывает.

Лет 5 уже как перестали спрашивать, а то и после дочки вякали, что третьего надо. Угу, сами-то поняли что сказали, лет мне сколько, ты знаешь?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кисюга сказал:

Опять же ж, не задалбывали, скорее забавляли, ну есть такие тетушки, которым надо видимость беседы создать, а кроме деторождения ни одной свежей мысли в голове. Бывает.

Вот этот вариант собеседников был у меня в основном, лишь бы что сказать, разговор поддержать. Только одна тетка меня задалбывала много раз на тему деторождения и замужества. Та тетка, что хотела со своей семьей к нам после похорон заявиться, я о ней рассказывала в теме про гостеприимство. 

А так в общем у меня окружение адекватное и нормально воспринимает мою позицию на этот счет. Нет, ну и нет - больше вопросов на эту тему не задают, хватает других тем для бесед.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2019 в 23:11, Маркиза Карабас сказал:

Они поженились и имели наглость целых три года жить без детей. И это при том, что было всего то 23 года!!!! Не 43 и не 33, 23!!!

Меня сейчас по-другому задалбывают. Узнав, что 20-летний сын живет с девушкой, начинается "ой смотри, скоро тебя бабушкой сделают".  или "ну вот, скоро бабушкой станешь, пора уже". Блинский блин, детям по 20 лет, они пока не собираются официально регистрировать отношения (сын, выросший на нашем с отцом примере, вообще не думает об официальном браке, девушка его - по крайней мере на настоящий момент - тоже не стремится в брак, детей так совершенно точно не планируют, поскольку хотят просто жить вместе. путешествовать, реализовывать какие-то совместные и раздельные творческие проекты, так что я, надеясь на сознательность сына, рассчитываю, что внуков у меня в обозримом будущем не будет.

Но мне интересно, вот эти вопрошшающие и предупреждающие, что хотят от меня услышать? Радостный визг "ой, я так хочу стать бабушкой" или, когда предупреждают, что "не дай бог у них дети появятся, а еще пока ни жилья, ни работы" - как я могу на этот процесс повлиять? Заходить к детям в спальню и проверять, воспользовались ли они презервативом? Контролировать, принимает ли девочка таблетки?Я реально не понимаю, к чему это говорится, откуда этот интерес к интимной жизни моего ребенка.

Вообще, эти высказывания начались с тех пор, как сыну лет 15 исполнилось. Обязательный вопрос "а девочка у него есть?" и столь же обязательное "ох смотри, сделают тебя бабушкой". Сейчас еще разнообразие появилось: "да пусть рожают сейчас, ты поможешь". 

Вот реально, некоторым поговорить явно не о чем. И главное, сын у меня товарищ творческий, если хочется о нем что-то узнать, почему бы не задать вопрос о его стихах, выступлениях, творческих проектах. Но нет - есть две темы - учеба (раньше в школе, теперь в институте) и личная жизнь и перспектива появления детей.

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот реально, некоторым поговорить явно не о чем.

По-моему это ключевое в подобных разговорах. Как правильно Кисюга заметила, ни одной свежей мысли нет в головах, я б добавила даже - никаких интересов к чему-либо другому кроме замужества и деторождения и сопутствующих им тем. Мир большой, да интернет в помощь, всяко разные темы для бесед найдутся, был бы интерес. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

По-моему это ключевое в подобных разговорах. Как правильно Кисюга заметила, ни одной свежей мысли нет в головах, я б добавила даже - никаких интересов к чему-либо другому кроме замужества и деторождения и сопутствующих им тем. Мир большой, да интернет в помощь, всяко разные темы для бесед найдутся, был бы интерес. 

 

Наверное, на чрезмерное любопытство "почему не рожаешь?"  надо отвечать вопросами. Делать очень заинтересованное лицо и докапываться - а почему тебе это интересно? А зачем тебе это знать? Не хочешь ли дать мне денег на будущих детей? Будешь ли помогать нянчить? А точно будешь, а то потом скажешь "мне некогда"? Не хочешь ли оплатить мне лечение? А может ты колдуешь на меня, чтобы я не забеременела? Ну и еще вопросов тридцать задать. 

Если разок вот так расспросить, не давая слова вставить, другой раз шарахаться будет - скажет, ну ее совсем с ее детьми вместе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Наверное, на чрезмерное любопытство "почему не рожаешь?"  надо отвечать вопросами. Делать очень заинтересованное лицо и докапываться - а почему тебе это интересно? А зачем тебе это знать? Не хочешь ли дать мне денег на будущих детей? Будешь ли помогать нянчить? А точно будешь, а то потом скажешь "мне некогда"? Не хочешь ли оплатить мне лечение? А может ты колдуешь на меня, чтобы я не забеременела? Ну и еще вопросов тридцать задать. 

Если б в молодости я обладала бы толикой нахальства, то, конечно, так бы отвечала. Только вот я была слишком деликатной и вежливой, хотя эта тема для меня никогда не была болезненной, поэтому вежливо говорила, что не хочу и все. Все нормально принимали мой ответ кроме тетки, у нее какой-то бзик был на эту тему именно в отношении меня. Только один раз отбрила её случайно, правда в вежливой манере. Тетка вещала, что замужество и материнство очень полезны для женского здоровья, предрекала мне ужасные последствия безбрачия и бездетности в плане здоровья, и я с удивлением её спросила, почему она, будучи замужем и имея двух дочек, перенесла две операции по женской части. Тетка заткнулась и больше в этот день ни слова на эту тему не сказала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тридцать уже есть, детей нет. И некоторым это покоя не дает: "Роди, надо!". Кому надо? Мне? Отвечаю, что финансово не потяну. Не могу. Парня нет, финансового улучшения не предвидеться - куда детей? Хватает только-только на себя и собаку. Нет, некоторые убеждены, что надо срочно родить. "Хоть от турка, для себя. Роди - родители помогут!". Блин, как они помогут? Чем? Пенсионеры, сами вынуждены работать, ибо на пенсию не разгуляешься. И все равно: "Роди! Помогут!". В последний раз у вопрошающего в лоб спросила: "Кто поможет? Вы? Денег дадите?"

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Тетка вещала, что замужество и материнство очень полезны для женского здоровья, предрекала мне ужасные последствия безбрачия и бездетности в плане здоровья, и я с удивлением её спросила, почему она, будучи замужем и имея двух дочек, перенесла две операции по женской части. Тетка заткнулась и больше в этот день ни слова на эту тему не сказала. 

Вот хорошая непосредственная реакция! Да и поспорить можно, кто-то после родов расцветает, а кто-то несколько лет в себя прийти не может. 

Не помню, может писала уже - мне безумно понравилось, как ответила на вопрос о детях Лайма Вайкуле - я слишком молода для такой ответственности! На тот момент ей было 53 годика:1eye: дальнейшие вопросы излишни. 

Только что, Чёрное небо сказал:

последний раз у вопрошающего в лоб спросила: "Кто поможет? Вы? Денег дадите?"

Желательно еще и сумму озвучивать))) и квартиру попросить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Вот хорошая непосредственная реакция!

Я не думала её оскорблять, хотя на эту тему с её стороны оскорблений наслушалась, просто удивилась вслух. Получилось как в подписи Крикуши: Я не хотела вас обидеть, просто случайно повезло :D Только вот на эту тему она ненадолго заткнулась, непрошибаемая в этом плане тетка была. Малость подуспокоилась, когда свою младшую дочь выдала наконец замуж. Дочка её где-то в 29-30 лет замуж вышла, и в долгом её безбрачии тетка видела якобы мое влияние на нее, поэтому просила и даже требовала подать ее дочери пример, выйдя замуж и родив ребенка.

А все потому что её дочка, долгое время не хотевшая с кем-либо встречаться после того, как её парень бросил, однажды на требования матери найти себе другого парня, сказала: - А как же Женьшень живет одна? Нормально ведь у нее.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Женьшень сказал:

Дочка её где-то в 29-30 лет замуж вышла, и в долгом её безбрачии тетка видела якобы мое влияние на нее, поэтому просила и даже требовала подать ее дочери пример, выйдя замуж и родив ребенка.

Действительно. А то ж Вы одна на белом свете, кто такой пример подать может. 

 

31 минуту назад, Женьшень сказал:

Дочка её где-то в 29-30 лет замуж вышла, и в долгом её безбрачии тетка видела якобы мое влияние на нее, поэтому просила и даже требовала подать ее дочери пример, выйдя замуж и родив ребенка.

А все потому что её дочка, долгое время не хотевшая с кем-либо встречаться после того, как её парень бросил, однажды на требования матери найти себе другого парня, сказала: - А как же Женьшень живет одна? Нормально ведь у нее.  

Ой, моя мама то запрещала мне иметь дело с мужчинами, то каких-то парней принималась хвалить и советовать, один другого краше, да еще пугала, что вот я провыбираюсь, а он себе найдёт, то тут же говорила что замуж надо выходить после окончания института, то начинала ставить мне в пример какую-то Светочку, которая в 17 лет удачно вышла замуж и родила мальчика, то говорила, что мне вообще детей иметь не надо.... Короче, после всего этого, если меня кто-то пытался учить что мне делать, я непроизвольно говорила "гав", милое дело. Один раз обхамишь, другой раз не полезут с поучениями. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально, некоторым лучше жевать, чем говорить.

Встретила вчера старую знакомую - из неблизкого круга, но одно время регулярно общались, да и сейчас в соцсетях друг друга видим. И вот спрашивает она про дочь мужа - мол как у нее дела, как сын (она девочку знает давно - когда-то та вместе с ее дочерью вместе учились, даже дружили одно время, да и сейчас общаются регулярно). Отвечаю, что дела по-прежнему невеселые: падчерица воспитывает ребенка-инвалида, ЗПРР, аутизм, мальчику 8 лет, инвалидность. Живет тяжело - с мужем они разошлись, хотя он материально помогает, но суммы эти небольшие, а на лечение требуется много. А сама падчерица работает на удаленке, но элементарно времени на работу не хватает, потому как сын требует постоянного внимания и контроля, физически он для 8 лет развит хорошо, а вот интеллектуально - на 1,5- 2 года, постоянно требует маминого внимания. 

И вот эта мадам, выслушав мой краткий ответ (буквально "да ничего хорошего - лечатся постоянно, но каких-то заметных сдвигов нет и прогнозы неблагоприятные") выдает на голубом глазу: "Надо бы ей еще родить, вдруг здоровый будет. А то время идет, такие дети - они физически здоровые, как дальше справляться будет, а тут хоть второй ребенок поможет". Я чуть не упала - отдельно от замечательного предложения родить ребенка, чтобы он помогал ухаживать за старшим-инвалидом, меня "растрогало" это "вдруг здоровым получится"... Ну правда же, чего проще - попробовать, вдруг здоровый, а вдруг нет - ну ничего страшного...

Ну послала более-менее вежливо (в смысле, сказала, что я эту тему обсуждать не хочу, а падчерица как-нибудь сама разберется). Но вообще в шоке, если честно.

Скрытый текст

На всякий случай НДП, пожалуйста.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Ну послала более-менее вежливо (в смысле, сказала, что я эту тему обсуждать не хочу, а падчерица как-нибудь сама разберется). Но вообще в шоке, если честно.

Такие советы - это не единичный случай, и от врачей слышат мамы больных детей, и от окружающих регулярно. А уж то, что нужно родить "няньку" для больного ребенка, чтобы ухаживал всю жизнь за больным братом (сестрой) - это рядовые советы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2019 в 20:52, Галчонка сказал:

эти высказывания начались с тех пор, как сыну лет 15 исполнилось. Обязательный вопрос "а девочка у него есть?" и столь же обязательное "ох смотри, сделают тебя бабушкой". 

Моему сыну на днях 15 исполнится. Высокий, красивый, качается, выпендривается, короче, имеет оглушительный успех у девушек. Постоянством не отличается, отношения ненадолго. Я считаю это нормальным в юном возрасте.

Одна подруга меня постоянно "предупреждает": "Ой, он у тебя такой молодой да ранний, тебя скоро бабкой сделает!", "Ты ему в карман презервативы клади, а то точно бабкой станешь!", "Не доведут Ваньку девки до добра, хоть бы уж до 18 лет дотерпел, не женился по залёту!"

Блин, ребёнку 14 лет! Но надо меня  предупредить, а то "мужики-то не знают!"

И что мне с предупреждением этим делать? За ручку деточку водить? В трусы железные на замке нарядить и ключ выбросить? 

Понятно, что беседы о безопасном половом поведении с ребёнком давно проведены и регулярно повторяются, что ещё сделать можно? На лавке с кумушками повздыхать?

Кстати, маме моей соседка мозг регулярно выносила, когда я юной нимфой порхала. Мальчики провожали, разные. Потом появился "жених", так соседка вообще маме открытым текстом стала говорить "гляди, дочка в подоле принесёт, вон, на разных машинах каждый день привозят!" Угу, на разных. "Жених" приезжал то на своей машине,  то папиной, какая у подъезду ближе стояла, ту и брал.

Короче, я в институт учиться уехала, а дочка той соседки, скромная девочка-увалень, закончив ПТУ, родила неизвестно от кого. Классика жанра, в подоле принесла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ничего не хотят. Банальный слив собственной внутренней помойки на знакомых.

Последний раз меня темой деторождения доставали лет пять назад. В довольно большом женском коллективе все началось с жалоб на своих детей. Я молчу, у меня детей нет, сказать нечего. Стонали-стонали, договорились до того, что дети все же счастье. Я молчу. Беседа продолжилась в духе "много не надо, но одного родить непременно", иначе жизнь скучна, тускла и бессмысленна. Взгляды искоса на парочку бездетных коллег. Рекомендации к одной - обязательно родить. Очередь доходит до меня. Я изобразила на лице блюющий смайлик и сообщила, что мне всей этой пакости не надо. С тех пор никто не спрашивает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2019 в 19:52, Элма Мэй сказал:

У меня есть дочь , недавно замуж вышла. Со всех сторон набежали одарённые дебилоиды с их извечным на эту тему вопросом и нравоучениями

:lol:Случайно, это не одни и те же? Один в один.

И ведь что интересно первое время помалкивали, а прошёл срок положенный, в количестве 9 месяцев- и началось)) Как будто напоминалку где поставили.

Когда первый раз поинтересовались, я так и ответила, наивно глазами хлопая- А чё, пора уже? Смутила вопросом на вопрос)

На работе, если любопытничали, отвечала- На работу пришла? Вот и иди, работу работай.

Одной, особенно докучливой сказала: Да не переживай ты так, я тебе первой сообщу, как только так сразу. обиделась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, лет 10 назад, на заводе работала, и там тетки просто спать не могли, во все свой нос совали. И как-то я сказала, что типа устала, отдохнуть хочу. И одна мне: Вот иди в декрет, отдохнешь. И я ей на полном серьезе: Пойду, конечно. Я же беременная, ты не знаешь, что ли? Она аж подпрыгнула.Такая новость мимо нее прошла! Это же инфаркт может быть! :D Время прошло, она говорит: А живот то чего не растет? Рассосалось, говорю, чудеса науки.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Очередь доходит до меня. Я изобразила на лице блюющий смайлик и сообщила, что мне всей этой пакости не надо. С тех пор никто не спрашивает

 

 

3 часа назад, Моисей1 сказал:

Да не переживай ты так, я тебе первой сообщу, как только так сразу. обиделась.

 

10 минут назад, НатаФКа сказал:

Пойду, конечно. Я же беременная, ты не знаешь, что ли? Она аж подпрыгнула.Такая новость мимо нее прошла! Это же инфаркт может быть! :D Время прошло, она говорит: А живот то чего не растет? Рассосалось, говорю, чудеса науки.

Вот наверное так и надо отвечать. Если люди не церемонятся совать нос не в свое дело, то и с ними нечего миндальничать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2019 в 19:52, Галчонка сказал:

Меня сейчас по-другому задалбывают. Узнав, что 20-летний сын живет с девушкой, начинается "ой смотри, скоро тебя бабушкой сделают".  или "ну вот, скоро бабушкой станешь, пора уже".

Лисе с 15 лет всё пророчили мой брат и мать моя, что в подоле принесет - она с зятем как раз встречаться начала. Сейчас детишкам по 19 лет, брат мой успокоился, а мама, наоборот, говорит, что надо, чтобы Лиса поскорее родила, ибо с 17 лет она стала веганом. Типа, пока всё здоровье на грече и сельдерее не поистратила, надо скорее рожать. Мы с Лисой ржём.

В 04.08.2019 в 19:52, Галчонка сказал:

Вообще, эти высказывания начались с тех пор, как сыну лет 15 исполнилось. Обязательный вопрос "а девочка у него есть?" и столь же обязательное "ох смотри, сделают тебя бабушкой". Сейчас еще разнообразие появилось: "да пусть рожают сейчас, ты поможешь". 

Да-да-да.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 04.08.2019 в 19:52, Галчонка сказал:

Сейчас еще разнообразие появилось: "да пусть рожают сейчас, ты поможешь". 

Вот прям бесит это - ты ж поможешь. Меня сейчас альтернативно одаренный допекают - вот, родит падчерица, вы ж с мужем растаете, тамжевнук, помогать будете. У меня челюсть на пол падает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот еще непонятно, почему талдычат рожать тетки, которые пять минут назад обсуждали, как с детьми сложно, как они устали, как те не слушаются и так далее. А потом внезапно на голубом глазу "дети - это счастье, рожай!" Где счастье-то, объясните сначала, а то я только жалобы слышу.

Или такое еще: "Рожай девочку, девочки послушные, а мой оболтус..." Не, ну вы серьезно? А если не выйдет девочка - то что? Не рожать? Грустить? Вы сначала со своими детьми-то общаться научитесь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня еще бесит то, что советуют рожать те, у кого один ребенок и абортов куча. Спрашивается,  какого хрена вы то не рожали? Ведь была возможность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дзен сказал:

Или такое еще: "Рожай девочку, девочки послушные, а мой оболтус..." Не, ну вы серьезно? А если не выйдет девочка - то что?

Не все девочки одинаково полезны :lol: Я жару давала, мало какой мальчик так сможет))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дзен сказал:

Мне вот еще непонятно, почему талдычат рожать тетки, которые пять минут назад обсуждали, как с детьми сложно, как они устали, как те не слушаются и так далее. А потом внезапно на голубом глазу "дети - это счастье, рожай!" Где счастье-то, объясните сначала, а то я только жалобы слышу

Чтобы Вам жизнь медом не казалась.:rolleyes: Они, аки бурлаки на Волге, тянут лямку, вот и Вы должны. А то непорядок. Каждому - по спиногрызу, и точка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, @RF сказал:

Не все девочки одинаково полезны :lol: Я жару давала, мало какой мальчик так сможет))

Вот-вот. Когда моя мать узнала, что у меня будет сын, то сказала: "И слава Богу, тебе с ним легче будет". :lol:

Мои родители далеко не сахар, но со мной им было куда тяжелее, чем с братом, с которым разница у нас 1 год.

 

5 часов назад, Лысьва сказал:

Лисе с 15 лет всё пророчили мой брат и мать моя, что в подоле принесет - она с зятем как раз встречаться начала. Сейчас детишкам по 19 лет, брат мой успокоился, а мама, наоборот, говорит, что надо, чтобы Лиса поскорее родила, ибо с 17 лет она стала веганом. Типа, пока всё здоровье на грече и сельдерее не поистратила, надо скорее рожать. Мы с Лисой ржём.

Я думаю, что люди очень часто озвучивают собственные страхи. Насколько деликатно они это делают и в нужный ли момент- другой вопрос.

Мать одной моей подруги любила в её присутствии и в присутствии других подружек сказать о своей дочери: "О, эта в 16 лет в подоле принесёт". :blink: Дочери её на тот момент лет 12 было, не больше, но характер строптивый. Кстати, замуж подруга вышла после 30, до этого карьеру делала, а родила единственного сына почти в 32 года.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Я думаю, что люди очень часто озвучивают собственные страхи. Насколько деликатно они это делают и в нужный ли момент- другой вопрос.

Ну моя мама вообще человек своеобразный... Слушала бы я ее, у меня бы ни Лисы, ни Георгия не было бы. Ибо первую я по ее авторитетному мнению родила рано, а второго поздно. Рожать надо, как она - с 20 до 30 лет. И то, в 30 она уже "слишком поздно" родила.

Теперь вот периодически слушаю, чтобы я не вздумала третьего рожать. Я смиренно отвечаю, что предохраняюсь, но и с Георгом я предохранялась, а он каким-то образом проскочил. Значит на всё Воля Божья. А на аборт я не пойду.

В конце-концов - моё тело, моё дело. И растить мне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×