Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.11.2023 в 16:26, Беломорканал сказал:

Я спрашиваю - как там мальчишки? Иногда могу добавить - не женились ещё? И в голову не приходило, что этим вопросом можно обидеть, или задеть.

Совершенно необидный вопрос, кстати. Меня если спрашивают, совершенно нет усилий ответить, что все по старому.

 

53 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

Я всегда считала и буду считать, что человек, у которого все в порядке с нервами, будет реагировать на такие напутствия вполне спокойно

Я тоже.

 

22 часа назад, Добрая медсестра сказал:

Действительно в этом году День матери прошёл так, будто уровень праздника чуть ли не на мировом уровне празднуется (или я чего-то не знаю?).

Не знаете. У нас мало того, что утренники в саду, так и обязательные отчеты наверх, как все прошло. Не местечковая инициатива шепотом. Все эти дни вдобавок к обычным 8 марта, 23 февраля означают возросшую бумажную нагрузку на тех, в чьи обязанности не в первую очередь входит составление отчетов.

Меж собой прям все поздравлялись. Кроме тех, кто мог бы поздравить маму. Мамы поздравляли друг дружку. Каждому объяснять, что на данном этапе мама я в последнюю очередь - совершенно необязательно и утомительно, прислали открытки, спасибо, я в ответ тоже прислала, ибо присылающий раз отправил открытку, значит и самому приятно получить. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Злобынюшка сказал:

Совершенно необидный вопрос, кстати. Меня если спрашивают, совершенно нет усилий ответить, что все по старому

Для Вас :D. Моя бывшая коллега, мать двоих сыновей, до зубовного скрежета, до истерики мечтала о внуках. А сыновья жениться не хотели. И ее выводил из себя вопрос - не женились ли сыновья. Она не только переживала долго, но и еще думала, каким вопросом потом отомстить за это. И мы когда-то 10 лет работали вместе и даже приятельствовали. И когда-то она говорила "У меня два сына, я буду купаться во внуках! А ты (бездетная), что будешь делать?" С сочувствием, не считая свой вопрос бестактным :1eye:. Я отвечала "Поживем - увидим" 

И пока я не переехала, приходилось порой пересекаться и общаться. И таки приходилось из вежливости и вопросы задавать. Не спросишь совсем про сыновей - обидно, я же их знала. Ну вот так "Как дела у сыновей?" Что сочтет нужным - сама скажет. Сама же она спрашивала всегда - сколько уже внуков. Да и видела их, когда те приезжали и мы вместе гуляли. 

Здесь живу, сама мне позвонила, спросила как дела. Я без всякой задней мысли и забыв те давние слова "Что делать будешь?" ответила "Все хорошо, купаюсь во внуках!" Обиделась. Это уже мне передала моя подруга. Та помнит тот давний разговор и решила, что я назло так сказала. 

Тема "Когда же ты родишь". Так она не единственная, что когда-то задавала этот вопрос и говорила "И внуков не будет, будет одинокая старость" Ну вот уже у троих (включая ее), что мне так говорили дети есть (ровесники племяннику, ему 38), они далеко и внуков нет. Специально не отслеживала. На днях с подругой детства это вспомнили.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не знаете. У нас мало того, что утренники в саду, так и обязательные отчеты наверх, как все прошло. Не местечковая инициатива шепотом.

Ну вот потому что у меня детей нет, я и не в курсе всех масштабов празднования :lol:

1 час назад, Злобынюшка сказал:

я в ответ тоже прислала, ибо присылающий раз отправил открытку, значит и самому приятно получить. 

 

Так и я по собственной инициативе поздравила только свою маму, а остальным поздравившим ответила взаимным поздравлением, чтобы у человека не возникло ощущения, что его игнорируют.

Будь поздравление от тёти без конкретики, я бы вообще внимания не обратила, поздравила бы в ответ и никаких проблем. Глаз зацепился именно за формулировку. Был бы это просто знакомый человек, который не знает есть ли у меня дети, то так же я бы значения не придала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

"И внуков не будет, будет одинокая старость"

Как будто наличие детей гарантирует наличие внуков.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как будто наличие детей гарантирует наличие внуков.

Ага) Как будто наличие внуков гарантирует не одинокую старость))))) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Ага) Как будто наличие внуков гарантирует не одинокую старость))))) 

И да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Добрая медсестра сказал:

Так и я по собственной инициативе поздравила только свою маму, а остальным поздравившим ответила взаимным поздравлением, чтобы у человека не возникло ощущения, что его игнорируют.

Получается, вас тоже поздравляли наобум? Вы выше писали, что у вас нет детей. 

Понятно, в садах-школах обязаловка, что сверху сказали, то и празднуют. Но поздравлять по собственной инициативе малознакомых женщин? Просто потому, что они женщины и теоретически у них могут быть дети :1eye:

До прочтения этой ветки я не подозревала о масштабах празднования. Вот уж заставь дурака Богу молиться...

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Как будто наличие детей гарантирует наличие внуков.

Да. 

И таки сейчас подвожу некоторые итоги. Ну вот говорили мне в свое время некоторые мамины ровесницы, мамы одноклассников про стакан воды тот самый. Ну разве могли они предположить, что все сложится так, что окажутся они с детьми не просто далеко друг от друга, но и в разных государствах! А некоторые переживут своих детей. 

9 часов назад, Добрая медсестра сказал:

остальным поздравившим ответила взаимным поздравлением, чтобы у человека не возникло ощущения, что его игнорируют

В ватсапе и вайбере есть функция благодарности :D. Просто ставила отметки, что прочитала, спасибо. В ответ ничего не отправляла. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Получается, вас тоже поздравляли наобум? Вы выше писали, что у вас нет детей. 

Понятно, в садах-школах обязаловка, что сверху сказали, то и празднуют. Но поздравлять по собственной инициативе малознакомых женщин? Просто потому, что они женщины и теоретически у них могут быть дети :1eye:

До прочтения этой ветки я не подозревала о масштабах празднования. Вот уж заставь дурака Богу молиться...

Вот именно, очень точно вы сказали - поздравили наобум. Для какой-то непонятно кому нужной галочки наверно. С днём рождения почему-то не поздравляли, а день матери решили не пропускать :D.

 

9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

В ватсапе и вайбере есть функция благодарности :D. Просто ставила отметки, что прочитала, спасибо. В ответ ничего не отправляла. 

Ну и я так же, очень удобная функция :lol:.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2023 в 22:15, Девушка из тундры сказал:

Просто потому, что они женщины и теоретически у них могут быть дети

Ага. Моя средняя племянница в прошлом году меня с днем матери поздравила, правда с оговоркой. На листке, украшеном её рисунками от руки было написано: Поздравляю тебя с Днем матери, я знаю, что у тебя нет детей, но ты женщина, а значит это и твой праздник.

Я была тронута тем, что девочка старалась сделать мне приятно по мере своего разумения. Только про себя посмеялась, ей простительно в силу возраста - 9 лет. 

А вот знакомая моя на днях поздравительную открытку в честь этого праздника мне прислала. Я была удивлена, в подобной глупости ранее не была замечена, хотя она из тех, кто на каждое событие открыточки шлет, а с днем матери не поздравляла. С чего бы это вдруг?

Прислала и прислала открытку, никакого возмущения или обиды у меня это не вызвало. Только удивление.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то на работе зашёл разговор о детстве. Коллега спрашивает: "Так ты одна, значит, у родителей?" Ну да,говорю, одна. Как давай она меня жалеть. И в детстве то мне было скучно, и теперь, должно быть плохо. Вот у нее, в отличие от меня есть брат, который поможет ежели чего. Ну рада, говорю за вас, Галина Николаевна. Хотела ещё у нее спросить, почему она меня,тётку постороннюю жалеет, а кровинушку свою, дочку единственную, на одиночество обрекла. Не родила больше. Но тут я бы её в бестактности, пожалуй, переплюнула, самой потом бы противно было.

**** ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2024 в 06:49, Стрелка сказал:

почему она меня,тётку постороннюю жалеет, а кровинушку свою, дочку единственную, на одиночество обрекла. Не родила больше. Но тут я бы её в бестактности, пожалуй, переплюнула, самой потом бы противно было.

Может, не получилось больше. Хотела ещё детей, но не случилось.

Моя сестра троюродная родила сына в 19 лет, студенткой. С мужем всю жизнь в любви и согласии. Лет с 25 очень хотела ещё ребёнка,  но так и не получилось больше забеременеть. Обследовались,  она лечилась, операцию делали. Но беременность так и не наступила. ЭКО тогда не было в свободном доступе, а то они бы, я думаю, пошли. Сейчас ей немного за 50, во внуке растворилась.  Он ей как второй сынок. 

И только ленивый еёне пытал: "Света, а что же второго не рожаете?, "Когда за вторым пойдёте?", "Сынок-то большой, вам второго надо!" 

Она расстраивалась до слёз, болезненная тема для неё была.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2024 в 10:04, На бис сказал:

Может, не получилось больше. Х

Конечно, может не получилось больше, но зачем этим же другую женщину тыкать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Женьшень сказал:

Конечно, может не получилось больше, но зачем этим же другую женщину тыкать?

Так она и не тычет, наоборот, жалеет. 

 

В 06.01.2024 в 06:49, Стрелка сказал:

Коллега спрашивает: "Так ты одна, значит, у родителей?" Ну да,говорю, одна. Как давай она меня жалеть. И в детстве то мне было скучно, и теперь, должно быть плохо. Вот у нее, в отличие от меня есть брат, который поможет ежели чего.

Где здесь - тычет? Тут скорее автор болезненно отреагировала на совершенно бытовую болтовню. 

У нас коллектив женский, тоже всякое личное, бывает, обсуждаем. Под кожу никто не лезет, но такой разговор мог бы состояться и обидного или бестактного ничего нет,  пожалеть коллегу, что нет братьев-сестёр. Это не то же самое, что женщину бездетностью тыкать - а почему не родила? а чего одного родила, не двоих? и т.д.

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, На бис сказал:

нас коллектив женский, тоже всякое личное, бывает, обсуждаем. Под кожу никто не лезет, но такой разговор мог бы состояться и обидного или бестактного ничего нет,  пожалеть коллегу, что нет братьев-сестёр. Это не то же самое, что женщину бездетностью тыкать - а почему не родила? а чего одного родила, не двоих? и т.д.

Ну как бы вам помягче сказать? Кому какое дело до состава чужих семей? 

Очередная демонстрация отсутствия такта и воспитанности. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Женьшень сказал:

Ну как бы вам помягче сказать? Кому какое дело до состава чужих семей? 

Очередная демонстрация отсутствия такта и воспитанности. 

Да к слову, скорее всего, пришлось. Вряд ли ни с того ни с сего такое начнут говорить. Явно не сидела автор, молча отчёт делала, и вдруг её коллега начала жалеть.

Коллеги обсуждали что-то,  вот и вылезла тема братьев-сестёр.

Так-то, конечно, никому никакого дела. И лучше вообще ни с кем не разговаривать, а то проявят бестактность и невоспитанность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, На бис сказал:

лучше вообще ни с кем не разговаривать, а то проявят бестактность и невоспитанность.

Мозги надо включать, чтобы понимать, что, как и на какие темы можно говорить. А так, язык почесать много ума не надо. Очень много семей с одним ребенком и у них всех свои причины, почему один. Всех жалеть, что ребенок один и вслух жалость по этому поводу высказывать?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Очень много семей с одним ребенком и у них всех свои причины, почему один. Всех жалеть, что ребенок один и вслух жалость по этому поводу высказывать?

Ну надо же учитывать, в каком  контексте речь идёт. 

Был разговор, в разговоре коллега высказала своё отношение. При чём тут все семьи и их причины? Тем более, от автора не зависело, что она единственный ребёнок в семье.

Вряд ли она прямо так глубоко переживала, что мать родить не может или не хочет, что её это до глубины души затронуло. На что там обижаться? Обычная бытовая болтовня, скорее всего, к случаю,  а не просто так подошла коллега и давай прямо жалеть слёзно.

- Ты одна в семье? Эх, жалко, а мы вот с братом вдвоём, так здорово! И в детстве дружны были, и сейчас друг другу поддержка! Мне прям жалко людей, которые единственные в семье!

Что здесь оскорбительного или бестактного? 

Другое дело, лезть к деншине с вопросом почему она не рожает. Вот тут да, могут быть и проблемы, и вопрос может быть болезненным. В этом случае высказывать жалость и свое мнение о количестве детей в чужой семье, конечно, неуместно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На бис сказал:

- Ты одна в семье? Эх, жалко, а мы вот с братом вдвоём, так здорово! И в детстве дружны были, и сейчас друг другу поддержка! Мне прям жалко людей, которые единственные в семье!

Что здесь оскорбительного или бестактного? 

Ну это не очень, наверное, умно. Бывает ведь и так, что и в детстве дрались, и взрослыми не подружились, а окончательно расплевались, деля уход за родителями и наследство.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну это не очень, наверное, умно. Бывает ведь и так, что и в детстве дрались, и взрослыми не подружились, а окончательно расплевались, деля уход за родителями и наследство.

У каждого свой опыт. И тут коллега, исходя из своего опыта, высказалась - хорошо, что есть брат.

Я жила одна, так в каком-то обсуждении замужняя коллега могла сказать: "Ой, хорошо, что у меня муж есть, а то я не знаю, как жила бы! И как ты одна справляешься? Я бы не смогла!" У неё муж хороший, заботливый.

Что же,  мне обижаться надо было? У меня-то мужа нет! А ещё с нами работала женщина, у которой муж пил и от пьянки умер. Ей вообще надо было в истерику впадать?

Как и в обсуждаемой ситуации, человек не высказываться в стиле "а вот тебе надо", а просто свои отношения с братом на других примерил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды попала в неловкую ситуацию, когда проявила бестактность.

На работе были две коллеги,  обе при руководящих должностях, приятной внешности, коммуникабельные, жизнерадостные,  с широким кругом общения,   незамужние, бездетные. Никогда не обсуждала, не интересовалась, что и почему.

Как то раз посиделки в женской компании, где они тоже были. Разговоры всякие-разные, в том числе про любовь, секс. И тут я вспомнила, что недавно  прочитала, что  какие-то ученые выяснили, что одинокие женщины чаще занимаются сексом , чем замужние и начинаю об этом вещать, а сидела напротив этих коллег, т.е. глядя им в глаза, к концу предложения почувствовала такую неловкость, сбивчиво завершила. Одна из них так же задорно. как я начала свое сообщение мне отвечает: да, мы такие, пока вы отсутствуете мы с вашими мужьями шуры-муры крутим. 

Посмеялись,  продолжили беседу. Простила я себе эту глупость, не всегда можно обо всем помнить. А к чужой бестактности в свой адрес стала относиться снисходительнее, все-таки заметно, хотел ли человек намеренно задеть, или оплошность допустил.

Но вопросы, почему не  замужем, не женат,  отчего детей нет для меня табу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Ну это не очень, наверное, умно. Бывает ведь и так, что и в детстве дрались, и взрослыми не подружились, а окончательно расплевались, деля уход за родителями и наследство.

На Радуницу ездили с мамой на сельское кладбище, где похоронены её родители, мои бабушка и дедушка. Мама встретила там своего давнего знакомого, такого же пенсионера, они стоят у могил его родителей, разговаривают. В это время в ограду заходит женщина, с этим мужчиной не здоровается, снимает скатерти с могил и стелит свои принесенные. Маме моей, правда, буркнула "здрасьте".

Уже потом, когда мы отошли подальше, мама сказала, что это родные брат и сестра. Разругались из-за наследства, не общаются. Пока ехали в машине через деревню, я полюбопытствовала, что там за особняк, который не поделили. Это обычная деревенская хата в почти умершей деревне. Сомневаюсь, что за неё можно выручить какие-то деньги, сейчас брошенные дома в глухих деревнях сельсоветы почти даром раздают. Наверное, вопрос принципа, раз так разругались. В любом случае, хотя бы на могиле родителей можно было бы свою гордыню унять. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, когда сын был маленький, на песочнице гуляли и часто видели пожилого мужчину. Он у всех спрашивал, сколько детей у кого. На ответ 1-2 говорил, что это очень мало, надо минимум 5! Кому надо, он не уточнял. Я не выдержала, спросила однажды у него сколько. Ответил, что трое. Рано родили их с женой, они выросли и разъехались. Общения почти нет. Вот, говорил, надо было на старости лет родить ещё, может с нами жил бы. Ага, досматривал скорее всего. Бесит, когда рожают с целью, чтобы потом было кому досмотреть. 

**** ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

Бесит, когда рожают с целью, чтобы потом было кому досмотреть. 

И когда другим с этой пропагандой по ушам ездят. Типа они постигли, как правильно, и несут знания в массы. 

Мне так конкретно промыл мозги насчет того, что у меня один ребенок, только один человек - мой участковый терапевт, когда я к нему за больничным пришла (сын тогда еще маленький был, и теоретически я могла бы еще родить). Сидела с температурой с градусником под мышкой и слушала :biggrin:. Покивала из вежливости :biggrin:. Просто удивительно, как люди носятся со своим личным опытом и примеряют его даже на тех, кого знать не знают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2024 в 12:42, Лотос в тумане сказал:

Бесит, когда рожают с целью, чтобы потом было кому досмотреть.

И это почему-то не считается эгоизмом! Зато вот жить свою жизнь в соответствии со своими возможностями и планами, при этом не посягая на жизненные планы других людей - эгоизм. Как это понять...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×