Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

Вчера сын успел  подать заявление ещё на один факультет. Прочитала, что можно подать не на 3, а на 5 факультетов. 

Согласий по Вузам, куда подали заявления, ещё мало подают. В Спбгу только поактивнее. При плане приема 20 человек уже 9 согласий. 

Опять напутали с баллами. В "путей сообщения" только баллы ЕГЭ. Не учли ГТО и олимпиаду. Сын рукой махнул, а и ладно, говорит, все равно в первой десятке / конкурс по баллам там невысокий/. И не поставил галочку на приоритетное зачисление по олимпиаде. Но я сказала, чтобы все равно написал и баллы добавили. А в политехе, видимо, ошиблись, и дали 100 баллов по математике, а не по физике. Думаю, до 2-го числа должны списки привести в соответствие. 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ябеда сказал:

В запасном он 77 из 99 по одной специальности и 66 из 120 по другой. Рехнуться можно от напряжения и ожидания.

Блин, вот зачем отменили вторую волну? Все для людей, как всегда. Была бы вторая волна - вы могли бы уже расслабиться и выдохнуть. Сын когда поступал, тоже в одном вузе проходил 100%. Поэтому и не сильно дергались - не поступил бы туда, куда больше хотелось - переложили бы документы во второй волне туда, где точно прошёл бы. 

А теперь такая нервотрёпка, ужас просто. 

Читать просто - и то жутко. Держитесь, мамочки! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Иногда почитываю ветку. Девочки, как вы вообще с этим справляетесь?

Дочь ушла из школы после десятого. Поэтому у нас колледжи и техникумы. Подали документы сразу в четыре учебных заведения. В трёх нужно сдавать вступительные экзамены. Сегодня выяснилось, что с  одним "запасным" вариантом (платная специальность), видимо пролетаем, совпадают числа и время экзаменов. Причём на сайте совсем другое время и число указано, наверное недавно совсем изменили. Хорошо что позвонили в приёмную комиссию, а то так и думали бы, что везде успеваем. Расстроились.

Смотрю на рейтинги и количество поданных заявлений на выбранные дочерью специальности, и у меня волосы шевелятся. Очень боюсь, что ребёнок не пройдёт на желаемые специальности и придётся ей учиться абы где, куда возьмут. Документы подали в том числе и в наш местный техникум, но тут у нас всё грустненько и со специальностями, и с преподавателями, и с материальной базой.

Я сама когда поступала, так не психовала, как сейчас. Держу всё в себе, чтобы не нервировать ребёнка.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали выходить рейтинговые списки. Не понимаю, можно уже немного расслабиться или пока нет? У сына все по другому было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь куда хотела - 73я на 58 мест. В другие вузы, которые раньше рассматривали и подавали заявления, уже не хочет. Не знаю, что делать, шанс вроде есть, подождем еще немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Поллианна сказал:

Очень боюсь, что ребёнок не пройдёт на желаемые специальности и придётся ей учиться абы где, куда возьмут.

У вас ещё есть возможность пойти в 11 класс и в следующем году попробовать поступить в желаемое учреждение. 

1 час назад, пороША сказал:

Дочь куда хотела - 73я на 58 мест.

Не знаю, что делать, шанс вроде есть, подождем еще немного

 

73 в общем списке? Сколько согласий с баллами выше вас уже подано? Сколько всего заявлений? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

73 в общем списке? Сколько согласий с баллами выше вас уже подано? Сколько всего заявлений? 

В общем. Всего 550 с чем-то. Перед нами согласий пока никто не подал, ну так до 11-го время еще есть. Ближе к этому числу будет самая заруба

Изменено пользователем пороША

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пороША сказал:

Перед нами согласий пока никто не подал

Видимо все выжидают. 

 

Только что, пороША сказал:

Всего 550 с чем-то.

А вы 73 на 58 мест - я думаю, что шансы у вас очень приличные. 

Вот это выжидание с согласием - оно вполне понятно. Но опасно тем, что в последние дни система скорее всего будет перегружена и это будет жесть. 

А в этом году согласие подаётся только дистанционно, через систему, или можно лично в вуз приехать и написать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Но опасно тем, что в последние дни система скорее всего будет перегружена и это будет жесть. 

Воооот, чего и побаиваюсь. Сегодня сайты двух вузов просто лежали.

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А в этом году согласие подаётся только дистанционно, через систему, или можно лично в вуз приехать и написать? 

Дистанционно. Наверное, можно и лично подать, но все вузы не в нашем городе и не совсем близко, так что только дистанционно подаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2021 в 10:38, Сновая сказал:

Согласий по Вузам, куда подали заявления, ещё мало подают. В Спбгу только поактивнее. При плане приема 20 человек уже 9 согласий.

Это вы как отслеживаете? Где это видно?

Я на сайте не вижу согласий. НАШЛА, спасибо!

 

 

При плане приёма = вы ещё не удалили из этой 20-ки квотников... Так-то 20 бюджетных мест, а по факту всего 16. Их них 8 уже согласий. остальным и "ловить" нечего. А подано 617 заявлений... Мда, битва и рубилище

Изменено пользователем Perka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Perka сказал:

Мда, битва и рубилище

Вот раз отменили 2 волну, так пускай бы добавили в графу «согласие» информацию «подано согласие в другой вуз» (идеально, конечно, с указанием - в какой именно, чтобы абитуриенты могли хотя бы примерно представлять и оценивать свои шансы. 

А то от чего уходили, отменяя вторую волну (чтобы в конкретный вуз поступали более сильные абитуриенты), к тому и пришли - у многих сильных (по баллам и знаниям) в итоге нервы сдадут в ожидании престижного вуза, и уйдут куда точно поступят, а более крутому вузу достанутся середнячки, у которых нервы покрепче оказались. По факту, от отмены второй волны могут более выиграть средние вузы, чем сильные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

пускай бы добавили в графу «согласие» информацию «подано согласие в другой вуз» (идеально, конечно, с указанием - в какой именно, чтобы абитуриенты могли хотя бы примерно представлять и оценивать свои шансы. 

Да не надо с указанием куда. Достаточно было бы (честнее), чтобы указывалось, что согласие отозвано (желательно сразу). Но технически это вряд ли возможно. По правилам этого года данные конкурсных списков должны обновляться каждые три часа, если не ошибаюсь. Ну хоть так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пороША сказал:

Но технически это вряд ли возможно.

Почему? Вроде же есть общая база данных, вузы ее видят (иначе было бы возможно во все 5 вузов подать согласие). 

 

3 минуты назад, пороША сказал:

По правилам этого года данные конкурсных списков должны обновляться каждые три часа, если не ошибаюсь

Это хорошо, но, если бы абитуриенты при этом ещё видели, что их соперники уже подали согласие в другой вуз, а не раздумывают - не подать ли в этот же, было бы намного проще. 

 

5 минут назад, пороША сказал:

Да не надо с указанием куда

С указанием куда - было бы идеально. Можно было бы оценить шансы соперника в том вузе, куда он подал согласие, и понять, насколько велики твои шансы поступить в свой выбранный вуз. Но это из области фантастики на данный момент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

то от чего уходили, отменяя вторую волну (чтобы в конкретный вуз поступали более сильные абитуриенты), к тому и пришли - у многих сильных (по баллам и знаниям) в итоге нервы сдадут в ожидании престижного вуза, и уйдут куда точно поступят, а более крутому вузу достанутся середнячки, у которых нервы покрепче оказались. По факту, от отмены второй волны могут более выиграть средние вузы, чем сильные. 

Я совсем не могла и до сих пор не могу понять всего вот этого. У меня даже слов нет: что это!... 

Какая-то рулетка. Не хочу говорить более грубо. 

Друг сына участвовал в олимпиадах. Много. Из этого много в одной только на последнюю подножку заскочил на диплом 3 степени. Причём математика там была олимпиадная. А Егэ по математитике на 78 баллов, только-только хватило, чтобы ее засчитали. И общее количество баллов у него чуть больше 200. 

Так в списке в институт в первых рядах все с олимпиадами, а за бортом оказались абитуриенты с 300-ми баллами. Парадокс! 

И с этими согласиями - рулетка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Почему?

Потому что очень важно в случае с согласиями время. Подал согласие - мгновенно появилось в списке. Отозвал - тут же отобразилось. Тогда хоть какая-то прозрачность. А как это сделать, если списки формируются в формате эксэль раз в три часа?

У меня страх - подадим согласие и в последний момент подадут те, кто выше:crazy:

Подруга дочери подала сегодня согласие в Бауманку, сто пятьдесят какая-то на сорок семь(вроде) мест. Уверена. 

Меня кондратий хватит на неВРах

Изменено пользователем пороША
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2021 в 14:17, Рост 165 вес 55 сказал:

Блин, вот зачем отменили вторую волну? Все для людей, как всегда. Была бы вторая волна - вы могли бы уже расслабиться и выдохнуть. Сын когда поступал, тоже в одном вузе проходил 100%. Поэтому и не сильно дергались - не поступил бы туда, куда больше хотелось - переложили бы документы во второй волне туда, где точно прошёл бы. 

А теперь такая нервотрёпка, ужас просто. 

Читать просто - и то жутко. Держитесь, мамочки! 

И я думаю - зачем же ее отменили эту вторую волну? Сразу в два вуза согласие нельзя. А без согласия не зачислят. С согласием - тоже не факт... Ну или в лучшем случае дыру заткнут на неинтересном направлении в этом же ВУЗЕ.

11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вроде же есть общая база данных, вузы ее видят (иначе было бы возможно во все 5 вузов подать согласие). 

Нас в вузах предупредили, что в том году некоторых зачисляли сразу в два- три вуза, а потом оказалось- показалось типа .. Нет у них базы, как я поняла.

11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

если бы абитуриенты при этом ещё видели, что их соперники уже подали согласие в другой вуз, а не раздумывают - не подать ли в этот же, было бы намного проще. 

Вот и я о чем. До 11.08 ясной картинки не будет. И подача согласия далеко не гарантия, что ты пройдешь в данный ВУЗ (так как впереди могут оказаться дети с более высоким баллами)

10 часов назад, пороША сказал:

У меня страх - подадим согласие и в последний момент подадут те, кто выше:crazy:

У меня тоже.

11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

если бы абитуриенты при этом ещё видели, что их соперники уже подали согласие в другой вуз, а не раздумывают - не подать ли в этот же, было бы намного проще. 

Но 10-11.08 соперник может передумать и подать обратно в твой вуз. 

Как я поняла, отмена второй волны волны даёт вузам больше карт в руки на отсортировеу поступающих

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дилюль сказал:

С согласием - тоже не факт... Ну или в лучшем случае дыру заткнут на неинтересном направлении в этом же ВУЗЕ.

Вот такой вопрос меня интересует. 

А если звонят из ВУЗа и предлагают учиться у них на определенном факультете, хотя заявления поданы на 3-4 факультета. Почему называют определённый факультет? 

Посмотрела: заявлений много, факультет востребовал, балл на поступление не низкий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

А если звонят из ВУЗа и предлагают учиться у них на определенном факультете, хотя заявления поданы на 3-4 факультета. Почему называют определённый факультет? 

При подаче заявления этот факультет был указан как приоритетный, наверное

Мне звонили из вуза (согласие мы туда не подавали) и сказали писать согласие. Что мы, типа, проходим на наше направление или на любое из двух других менее приоритетных. Но. Я залезла в список по рейтингу на сайте вуза. Там уже проставлена отметка о согласии на 45 мест из 45 бюджетных (в списке с согласиями 45 детей от 220 до 130 баллов в порядке убывания), нас там пока нет. Ниже список детей, которые ещё не подавали согласие (баллы от 240 до 120, тоже в порядке убывания баллов). Так вот в этом втором списке мы даже не на 50 месте, а ниже. Дочка далеко не двухсотница... Но могут же написать согласие те, что выше нее в списке. А звонят абитуриентам с целью поднять проходной балл в текущем году, так получается. То есть, двухсотники (плюс-минус), написавшие сегодня-завтра согласие, вытеснят тех, у кого 130-150 и т.д. баллов. Вуз заинтересован в поступающих с более высокими баллами... Поэтому что то побаиваюсь пока писать согласие. 

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Дилюль сказал:

Мне звонили из вуза (согласие мы туда не подавали) и сказали писать согласие. Что мы, типа, проходим на наше направление или на любое из двух других менее приоритетных. Но. Я залезла в список по рейтингу на сайте вуза. Там уже проставлена отметка о согласии на 45 мест из 45 бюджетных (в списке с согласиями 45 детей от 220 до 130 баллов в порядке убывания), нас там пока нет.

В списке с согласиями вы на каком месте будете? Если сверху, то шансы есть. Мы тоже пока согласие не подаем. Где то читала, что если в последние день-два подачи согласий вы находитесь в 2/3 списка сверху с согласиями, то шансы есть. Более картина проясниться после 6.08 - определятся БВИ, льготники и квотники,вот все и ждут наверно.

Изменено пользователем marihi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, marihi сказал:

определяться БВИ, льготники и квотники,вот все и ждут наверно

Кстати, да. В некоторых вузах, где их будет меньше, чем планировалось, места уйдут в общий конкурс, т.е. шансы прочих могут повыситься.

В самых топовых вузах возможен и обратный вариант, к сожалению. В прошлом году в Сеченовке БВИшникам мест не хватило, расширяли квоту за счёт средств самого вуза. В общий конкурс не осталось ничего, совсем. 300- балльники за бортом оставались.

Изменено пользователем Артанс.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, marihi сказал:

списке с согласиями вы на каком месте будете? Если сверху, то шансы есть. Мы тоже пока согласие не подаем. Где то читала, что если в последние день-два подачи согласий вы находитесь в 2/3 списка сверху с согласиями, то шансы есть.

Вот же ж только начало сейчас, ещё неделя впереди... Ну а если теоретически 10 числа все карты таааак перепутаются, то что делать тогда?

27 минут назад, Артанс. сказал:

В некоторых вузах, где их будет меньше, чем планировалось, места уйдут в общий конкурс, т.е. шансы прочих могут повыситься.

Как минимум до 6 ждать наверное

27 минут назад, Артанс. сказал:

самых топовых вузах возможен и обратный вариант, к сожалению.

В любом вузе такое возможно. Как быть?

Уровень паники -"мама абитуриента"....

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы второй раз поступаем нынче. Вот говорят, второй раз рожать страшнее, знаешь, что ждет. И поступать тоже :cry_1:

Такие нервы в прошлом году ушли, что до сих пор икаю. А дочь отучилась в прекрасном вузе до апреля. И решила, что это не её все-таки (немного не на такое направление хотела). В переводе отказали, вот и отчислилась. ЕГЭ пересдала ещё, по одному предмету, правда не особо что-то выиграла в балла, всего на 4 больше.

Говорила же в прошлом году: рискуй в первую волну в вуз мечты. Если бы не вышло, в нашем городе в вузе во вторую волну с лёгкостью бы прошла. Нет, мы не хотим-с, Краснодар - деревня, в Питер помчали. 

А теперь одна волна и, для меня в прошлом году, изучившей все тонкости поступления, нынешняя ситуация - это точно 

14 часов назад, Сновая сказал:

Какая-то рулетка. Не хочу говорить более грубо. 

Я вообще не понимаю, как оценивать теперь шансы, если один абитуриент может до 50 направлений выбрать. В прошлом году, когда было в разы меньше, с нашего 1000-го места мы по баллами бы в итоге прошли туда, где 150 мест. Сейчас вообще муть это все.

В итоге я только одну тактику ещё могу понять. Советуют вузы и репетиторы подавать туда, где у тебя баллов на 20+ больше, чем было в прошлом году у "минимальщика". Минимум на 15 больше, но это уже тоже риск.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сновая сказал:

Так в списке в институт в первых рядах все с олимпиадами, а за бортом оказались абитуриенты с 300-ми баллами. Парадокс! 

Это в каком же вузе такое? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эмбер сказал:

Это в каком же вузе такое? 

В том же СПбГУ в начале списка куча БВИ, баллы там не пишут (10чел на 14мест бюджетных), но за ними стройным рядом ещё 6человек с баллами >300.

Что делать дуракам, у кого меньше 300 баллов? Совсем сюда не мечтать? Тогда откуда средний проходной балл в прошлом году 275 был??? Поди-ка эти БВИ, которые и рядом с 300 баллами не стояли. У нас 289 - шансов нет (((. мы на 88 месте в списке. Хорошо так скатились 29-го числа (в последний день подачи документов). Всего 617 заявлений. На кой вообще этот конкурс - берите олимпиадников и конкурс вообще не объявляйте.. Злая я

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Это в каком же вузе такое? 

Вот даже пример.

3 часа назад, Артанс. сказал:

В прошлом году в Сеченовке БВИшникам мест не хватило, расширяли квоту за счёт средств самого вуза. В общий конкурс не осталось ничего, совсем. 300- балльники за бортом оставались.

И сейчас смотрела, например, СПбГУ : 50 мест, Бвишников 32 человека. Я, конечно, погорячилась с 300-ми баллами, но 295-290 могут и не пройти. Но если все бвишники подадут согласие, то и 300 бальники не все пройдут. 

 

1 час назад, Perka сказал:

В том же СПбГУ в начале списка куча БВИ, баллы там не пишут (10чел на 14мест бюджетных), но за ними стройным рядом ещё 6человек с баллами >300.

В СПбГУ, говорят, иногородних стараются не брать. Говорят, но откуда-то же идут слухи. 

Я сама лично знаю, знакомая с дочкой ездила. Ей открытым текстом сказали: из вашего города берём только на платное. Смысл ей врать или придумывать. Правда это было лет 5 назад. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×