Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Риекка

Хочу взять внучку на отдых, невестка против

Recommended Posts

10 минут назад, Marinayanas сказал:

Я бы не позволила отрывать ребёнк

Так там не вы и семья другая, ну что поделать, такой сын, который радостно открывает клюв. :) Пусть скажет матери нет, как только она притащит очередную денежную помощь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут представила - нам свекровь постоянно сует продукты с её огорода. В промышленных масштабах. Варенья-соленья - результат её труда, ещё ведь и обидится, если откажешься. Ныне покойная бабушка мужа помогала нам выплачивать ипотеку - опять же, я лично её не просила, какие были договоренности с мужем и были ли - не знаю. Мы бы выплатили и сами, просто позже.

Но если за это будут требовать, чтобы я снимала ребёнка с первого класса рискуя (да, рискуя, я знаю своего ребёнка) её здоровьем, отправляла её в дальнюю поездку с бабушкой и не смела рот открыть потому что когда-то нам помогали (по своей воле, на минуточку, никто не просил) выплачивать ипотеку - извините, я не согласна. Я ценю её помощь, но ребёнком рисковать и отказываться от своего мнения "в качестве благодарности" не буду. Если это обидит свекровь и она перестанет нас подкармливать - её право, не обижусь.

Никак понять не могу, зачем всё валить в одну кучу. Поездка, правда, не в кассу.

Другие вопросы надо обсуждать отдельно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Лиза, а где невестка ПРОСИЛА деньги у свекрови? Может, я что пропустила?

Она молча согласилась. Или сделала вид, что не знает, откуда деньги взялись, и кто сколько получает.

За все надо платить, однако.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

где невестка ПРОСИЛА деньги

Почему обязательно надо просить. Принимала же. Крайне выборочное нежелание, чтобы лезли в семью. С деньгами в нее лезть почему-то можно .

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Она молча согласилась. Или сделала вид, что не знает, откуда деньги взялись, и кто сколько получает.

За все надо платить, однако.

Зависит от людей на самом деле. Всё же в основном бабушки понимают, что раз вся ответственность на родителях, то и решают за ребёнка родители, даже по закону. Но есть бабушки, которые всегда лучше знают как правильнее жить в той семье.

Ну а если за всё надо платить, то надо предупреждать, деньги даю с условием ( тут озвучивать), потому что все рассуждают по- разному, например, если я помогаю матери, то не считаю себя вправе диктовать ей, как жить. Я помогаю, потому что родной человек. Как ей жить - дело ее

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

За все надо платить, однако

Тогда пусть "помогающий" предъявит счет и заранее скажет, в какой валюте хочет оплату (деньги вернут, или право ребенком распоряжаться предоставят, или свое мнение забудут, что нужно?).

И тогда это не будет "помощь" это будет торговля. Все акценты будут расставлены правильно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернышка сказал:

Она молча согласилась. Или сделала вид, что не знает, откуда деньги взялись, и кто сколько получает.

Надо, видимо, костьми лечь, и мужа не пускать домой с деньгами от свекрови.

А когда она долги обратно не берет, мужа выгонять со словами - пока мамочке своей эту тыщу не вернешь, домой не возвращайся.

Я вообще не лезу в отношения мужа и его родителей. Это их личное дело. Захотели они ему помочь чем-то, я что должна сделать? Скандал мужу устроить, что ни копейки не брал? Да зачем мне это надо? Они все взрослые, в своем уме и памяти, сами разберутся без меня.

Но я очень удивлюсь, если окажется, что теперь я, как невестка, должна чего-то им, так как они своему сыну на машину подкинули. 

Изменено пользователем Люська
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люська сказал:

Надо, видимо, костьми лечь, и мужа не пускать домой с деньгами от свекрови.

А когда она долги обратно не берет, мужа выгонять со словами - пока мамочке своей эту тыщу не вернешь, домой не возвращайся.

 

А почему нельзя маме отказать  точно так же, как отказали в отдыхе? Зачем эти театральные представления с костьми?

Почему нельзя просто сказать: «Мама, мы не нуждаемся в помощи». 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь  разговор пошёл  в  ту  сторону,  имеет  ли  право  невестка,  принимающая  хорошую  материальную  помощь,  отказать  в  прихоти  оказывающему  эту  помощь  человеку?   Да,  имеет  такое  право.    Помогать-  не  означает  полностью  купить  всего  человека.

Это  если  мне  сделали  очень  хороший  подарок  к  юбилею,  то  мне  надо  делать  теперь  всё,  чего  дарителю  захочется?   Даже  если  я  вижу  все  подводные  камни  и  понимаю:  моему  ребёнку  это  вредно,  последствия  расхлёбывать  тоже  мне,  но  им  видите  ли,  поиграть  захотелось.   Неразумное  чадо,  к  примеру,  лезет  прокатиться  со  взрослой  горы,  мой  благодетель  желает  повеселиться,  а  мне  подарили  колье  за  50  тысяч  и  молчи  в  тряпочку?

В  конце  концов  помощь  в  ипотеке-  это  и  есть  вложение  во  внуков,  чтобы  им  просторнее  жилось.

Отдых  и  ипотека  никак  не  связаны.  Бабушка  впервые  ощутила  отпор  и  примет  к  сведению.

Правда,  я  со  свойственным  мне  мелким  ехидством,  планируемые  на  отдых  внучки  деньги   потратила  бы  строго  на  себя  и  донесла  при  случае  невестке:  вот  мол,  шубейка,  две  пары  сапожек,  колечко-  браслетик...   Так  хотелось  на  Машеньку  истратить,  но  коль  не  получилось-  ладно,  звони  если  что-  то  надо...:music_whistling:  И  мир-  дружба,  никаких  трений.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Надо, видимо, костьми лечь, и мужа не пускать домой с деньгами от свекрови.

Надо было не принимать помощь на первый взнос, не жить со свекровью первые годы брака и строить семью отдельно. Сказать, что уважаемая свекровь, спасибо вам большое, но вы еще сами молодая/привлекательная женщина, живите сами, наслаждайтесь жизнью, путешествуйте, а мы с мужем сами на все заработаем. Вот тут была бы самостоятельная семья и да, не было бы такой болезненной привязанности бабушки и внучки, которые очень много времени вместе проводили, потому что маме ребенка такая помощь была выгодна. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Помогать-  не  означает  полностью  купить  всего  человека.

 

А невестка бабушке полностью и не нужна.

Брать помощь значит быть обязанным хотя бы частично. 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Это  если  мне  сделали  очень  хороший  подарок  к  юбилею,  то  мне  надо  делать  теперь  всё,  чего  дарителю  захочется?

Как минимум сделать ему к юбилею не менее ценный подарок.

2 минуты назад, Травиата сказал:

В  конце  концов  помощь  в  ипотеке-  это  и  есть  вложение  во  внуков,  чтобы  им  просторнее  жилось.

Это исключительно родительские обязательства - вкладываться в своих детей. Если мама позволяет  бабушке заботиться, чтобы внукам лучше жилось, почему бы бабушке не заботиться и о отдыхе внуков? 

Если мама считает, что заботиться о детях - ее право и ее обязанность, не надо позволять другим заменять маму. 

Подарила Бабушка 50 тысяч. Эти же 50 тысяч от всей души  в ближайший день взятия Бастилии. 

Бабушка не дура, все поймёт. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Зачем эти театральные представления с костьми?

Ну вот пример, невестка против помощи от свекрови, а муж, по совместительству сын этой свекрови - не против. Мама дает, он берет. 

Мужа поменять?

2 часа назад, Данжи сказал:

а мы с мужем сами на все заработаем

То, что этот муж - сын этой свекрови, и тоже решает что-то, скромно умолчим. Он просто рядом стоял, когда невестка на метры свекрови пришла.

2 часа назад, Данжи сказал:

Надо было не принимать помощь на первый взнос

Надо было, давая помощь, обговорить, что за эту помощь ожидается.

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Брать помощь значит быть обязанным хотя бы частично. 

Ну вот свекровь считает, что теперь имеет право решать, пропускать внучке школу или нет, а невестка считает, что в это "частично" такая привилегия для бабушки не входит.

Мужу бабушка ежемесячно дает денежку с пенсии. И брату его. Я сначала была в шоке, как можно брать деньги у пенсионерки. Мне мягко сказали, что это меня не касается, это отношения внука и бабушки и ее желание. 

Извините, конечно, но я за собой никаких долгов не чувствую.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Ну вот пример, невестка против помощи от свекрови, а муж, по совместительству сын этой свекрови - не против. Мама дает, он берет. 

Говорить с мужем, ротом. Ну не идиот же муж, поймет. А если настолько не вырос материально, что нуждается в маминой помощи, то крепко думать, а рожать ли второго. Да и в принципе не ломиться в брак, пока не встали на ноги на столько, чтобы снять жилье. 

В свое время в первом браке у меня была перспектива жить со свекровью. Свекровь моя первая - очень хорошая женщина, не лукавлю, но мне нужна своя пещера, я, пардон, голой люблю ходить, поэтому никакой жизни со свекрами, разве что в гости. 

2 часа назад, Люська сказал:

То, что этот муж - сын этой свекрови, и тоже решает что-то, скромно умолчим. Он просто рядом стоял, когда невестка на метры свекрови пришла.

Невестке нужно думать. потому что для свекрови сын - это сын, а невестка чужая дочка, которых может быть много. Как моя актуальная свекровь говорит - пока вам вместе хорошо, я очень рада и довольна. Но если разведетесь, даже с учетом неподарочности моего сына, все-таки, он мой сын и я буду на его стороне. Не нужно быть овцой на веревочке и переться в дом родителей мужа, куда он тебя ведет. 

ПыСы недавно сын "порадовал". Заявил, что жениться не собирается. Почему? А чего все девочки командуют и им все время чего-то надо? 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Не нужно быть овцой на веревочке и переться в дом родителей мужа, куда он тебя ведет. 

Но если и пришла, куда тебя муж привели, не значит, что по гроб жизни должна быть обязанной. И позволять принимать решения в своей семье и по поводу своих детей.

Быть благодарной, помочь в трудной жизненной ситуации свекрам (а такого разве не может быть, что и им помощь понадобится?), быть готовой помочь мужу в досмотре за немощными - да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Marinayanas сказал:

А невестка бабушке полностью и не нужна.

А  мне  моя  невестка  нужна.  :)   Я  ей  радуюсь.

8 минут назад, Marinayanas сказал:

Брать помощь значит быть обязанным хотя бы частично. 

Возможно,  в  каком-  нибудь  будущем,  я  попрошу  её  о  гипотетической  услуге,  ненапряжной,  или  совет  мне  понадобится.  Нет,  я не  считаю  её  обязанной  мне.  А  вежливое  общение  не  зависит  от  помощи:  мы  же  культурные  люди.

10 минут назад, Marinayanas сказал:

. Если мама позволяет  бабушке заботиться, чтобы внукам лучше жилось, почему бы бабушке не заботиться и о отдыхе внуков? 

Если  бабушке  вступит  забрать  внучку  на  учебную  четверть,  то  надо  отдать,  ведь  бабушка  помогла  выплатить  квартиру?   Или  некоторые  бабушки  (  не  в  сторону  Автора )  только  крик  понимают?

7 минут назад, Люська сказал:

свекровь считает, что теперь имеет право решать, пропускать внучке школу или нет, а невестка считает, что в это "частично" такая привилегия для бабушки не входит.

Согласна.  Возможно,  невестка  считает,  что  бабушка  достаточно  наобщалась  и  наездилась  с  внучкой,  ничего  обидного  для  бабушки  нет  в  том,  что  один  разок  пролетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люська сказал:

Ну вот пример, невестка против помощи от свекрови, а муж, по совместительству сын этой свекрови - не против. Мама дает, он берет. 

Мужа поменять?

Вплоть до.

А если завтра муж украдёт деньги на ипотеку, тоже помалкивать, ибо не разводиться же. А если на паперть пойдёт? Чем помощь от мамы отличается от помощи людей добрых? 

Взрослые мужики на свои нужды зарабатывают. Не умеешь? Живи в маленькой квартире. 

 

2 минуты назад, Люська сказал:

Но если и пришла, куда тебя муж привели, не значит, что по гроб жизни должна быть обязанной. И

А тут дело не в обязательствах. 

Если жена овца безмозглая, что ее на веревочке ведут, разумеется, что кто-то (муж, свекровь) вынуждены принимать все решения за овцу. Как можно доверять детей овце? Ну какой может женщина матерью, если она за себя не отвечает?

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Marinayanas сказал:

Так она отказалась от денег?

 

А предлагали ЕЙ? Сдается мне, это терки между сыном и матерью...

32 минуты назад, Чернышка сказал:

Она молча согласилась. Или сделала вид, что не знает, откуда деньги взялись, и кто сколько получает.

За все надо платить, однако.

Эмм. Она вообще может не знать. За что платить? За то, что сын у матери деньги берет? Своей личной дочерью? Ага, сейчас.

31 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Почему обязательно надо просить. Принимала же. Крайне выборочное нежелание, чтобы лезли в семью. С деньгами в нее лезть почему-то можно .

Не понимаю. Искренне. Вот мы моим родителям покупаем дорогие вещи. Мне можно указывать, что и как матери делать? Нетнуачо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Если жена овца безмозглая, что ее на веревочке ведут, разумеется, что кто-то (муж, свекровь) вынуждены принимать все решения за овцу. Как можно доверять детей овце? 

Конечно, все, кто соглашается в чем-то с мужем - овцы.

А если невестка не соглашается вдруг - она придурошная истеричка.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

Но если и пришла, куда тебя муж привели, не значит, что по гроб жизни должна быть обязанной. И позволять принимать решения в своей семье и по поводу своих детей.

Ну, как бы с учетом вложение, то вся семья сына автора ей очень круто обязана. И уж невестке не следует, прикрываясь своим "характером" грубить свекрови.

Вполне возможно, если б раньше не было ее выходок с цыганочкой на тему поругалась с мужем, не пущу внучку к свекрови, то сейчас отказ в поездке был воспринят с пониманием. Мне так думается, автор считает, что невестка так мстит за очередной закусь с мужем. С учетом анамнеза и такое может быть. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

Если жена овца безмозглая, что ее на веревочке ведут, разумеется, что кто-то (муж, свекровь) вынуждены принимать все решения за овцу. Как можно доверять детей овце? Ну какой может женщина матерью, если она за себя не отвечает?

Немедленно лишить ее родительских прав!:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люська сказал:

Конечно, все, кто соглашается в чем-то с мужем - овцы.

А если невестка не соглашается вдруг - она придурошная истеричка.

 

Нет. Взрослый человек все решения принимает сам.  Даже если он соглашается с кем-то, значит, его решение просто совпало с чьим-то другим. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люська сказал:

Конечно, все, кто соглашается в чем-то с мужем - овцы.

Идти жить на территорию свекрови/тещи - имхо, моветон и демонстрация неготовности к самостоятельной жизни. Брать деньги на оплату ипотеки - аналогично. И не нужно говорить, что это все сын. Нет, там оба хороши. Но в первую голову нужно думать тому, кто соглашается жить на территории родителей своей половины - а куда я прусь и на что я подписываюсь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто порассуждать. (Без "я-мать" или "Я помогаю", тем более, что считаю, что мнение матери в приоритете). Гипотетически.

Есть некая семья. Муж, жена, двое детей. Все живут на Севере. Выехать сами и вывезти детей к солнцу и морю не выходит - ипотека, младенец. До этого возила старшего ребенка бабушка. И сейчас хочет оздоровить внучку. Причем за свой счет. Дело, по словам матери, осложняется пятью учебными днями в конце четверти первого класса. И стоит выбор - доучиться 5 дней или дать ребенку солнца и моря. 

Я бы выбрала солнце и море для ребенка, живущего на Севере. Как мать, любящая своего ребенка.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Изюминка сказал:

Никак понять не могу, зачем всё валить в одну кучу. Поездка, правда, не в кассу.

Конечно вам не в кассу, раз вы тоже помощь принимали. Хочется спросить, а чего принимали то, раз сами могли? 

Меня даже удивляет подобная незамутненность. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ямана сказал:

Немедленно лишить ее родительских прав!:lol:

Да не за что. Ибо овец на самом деле нет. Есть ограниченные тетки, считающие себя хитросделанными. Спать на чужой постельке бесплатно, хранить еду в холодильнике, купленному не тобой, жить на чужих метрах выгодно, не правда ли? А если кто-то посмотрит с недоумением: «Как так можно, взрослая баба, неужели вы с мужем на аренду угла заработать не можете», всегда можно проблеять в ответ: «А меня муж привёл. А что, это все чужое? И денег стоит? Ой, ясака затуркана, така затуркана».  

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×