Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Немосквичка, у нас в саду у сына тоже несколько родителей были недовольны общим выбором подарка на новый год. Спокойно купили свои. Причем в один год пакеты от общих отличались (в младшей группе дети даже не обратили внимание), а в средней просто были бирки с именем. Эти подарки были отдельно от остальных, которые в мешке у Деда Мороза, их потом воспитатели ему передали незаметно, пока он со Снегурочкой свои раздавал. Дети даже не поняли ничего. И сами подарки никто сразу не раскрывал, заглянули, коробки увидели и счастливые помчались к родителям.

Мне кажется, вы сильно переживаете там, где это не несущественно ("без наезда" :rolleyes:). Тем более, если ребёнка не будет до весны (здоровья сыну!), так и вообще фиолетово, что там с ёлкой и снежинками. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2021 в 04:44, Немосквичка сказал:

 

P.s. Дополню. Еще момент: соберут они очередные 26 000 рублей на, допустим, Новый год. Ну не сдам я эту тысячу. Поздравят они на 26 тысяч ( кто б меня поздравил:D) от группы, а я получается, буду выглядеть халявщицей! Так как если, допустим, коллектив поделился бы на сдающих в общий котел и поздравляющие от себя, поздравлять пришли бы конкретная кучка сдавших. А тут - вроде от группы, и вроде без меня. И получается что я проедусь на загривке чужих кошельков.

Я аж прям обомлела. Вы обязаны поздравлять воспитателей и дарить им дорогие подарки? Это необходимо? И если вдруг вы не хотите участвовать во взяточничестве, то чувствуете себя халявщицей? 

Кто ж вас вверг в такие комплексы. 

И как живут другие люди, которые не воспитатели и учителя, им ведь никто не носит ежемесячно (день учителя, день рождения, новый год, 8 марта, 23 февраля, день взятия Бастилии и прочее) подарков на офигенные суммы. 

В начальной школе у нас такая учитель была, что я б ей и открытку сроду не подарила. Тем более, никогда на подарки не сбрасывались. На ребёнка разок хвост подняла, муж пришёл, поговорил спокойно. И все. Нормально ребёнок дальше учился. И учительница не скончалась от голода в муках. Без нашего вклада.

На данный момент ребёнок перешёл в среднюю школу, чат контролирует классная, она категорически запретила сборы. И, как преподаватель, она умница. Цветы дарим с удовольствием. А больше она ничего не берет. 

Безумные сдатчицы лишних денег организовали свой чат, добавили всех, при первой попытке обдираловки народ массово вышел. И все. Дети прекрасно учатся. Начали ездить на экскурсии. Начали участвовать в мероприятиях. И для этого не нужно, оказывается, организовывать сбор, равный бюджету маленькой африканской страны. 

Так что, если у вас хорошие воспитатели, поздравьте их сами, как считаете нужным. А к детям они будут относиться хорошо, если люди хорошие. 

А если такое существо, как наша учительница в началке, так её хоть засыпь золотом, она этим существом и останется. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, деньги сдавать только на подарок ребёнку, воспитателей поздравить лично если есть желание.
Всё. 
На ребёнке никак не отразится.

Про дни рождения прочитала—офонарела:blink: Торты в группу—непуганые совсем? 
Сладкое и сок в индивидуальной упаковке, потом в шкафчик до прихода родителей—это максимум, что можно!

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шампурик сказал:

@Немосквичка, деньги сдавать только на подарок ребёнку, воспитателей поздравить лично если есть желание.
Всё. 
На ребёнке никак не отразится.

 

Я читала на форуме, как одна мама сдала деньги только на подарок ребёнку. А родком списал их в качестве оплаты долга по общим нуждам, и ничего ребёнку не подарили на Новый год. Не купили на его долю подарок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

Я читала на форуме, как одна мама сдала деньги только на подарок ребёнку. А родком списал их в качестве оплаты долга по общим нуждам, и ничего ребёнку не подарили на Новый год. Не купили на его долю подарок.

Тоже читала, но у @Немосквичка ребёнка на Новый год не будет в садике. 
Если ей не отдадут в руки—тут уж и скандал закатить можно и жалобами на поборы напугать. 
Тени своей бояться будут, а не то что ребёнка гнобить. ИМХО

Настя, на будущее—посылаешь деньги на карту—пиши, что на подарок и скринь экран. 

1000₽/мес—это дурдом какой-то. 

Я бы скринила до кучи беседы в родительском чате. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шампурик сказал:

Настя, на будущее—посылаешь деньги на карту—пиши, что на подарок и скринь экран. 

Ань, я скриню в основном их чудовищное незнание родной речи.:shiz: Дамам запретили таскать торты в сад, они обиделись и стали обсуждать, куда эти торты теперь приносить. Например, на соседнюю детскую площадку. 

Пы.сы. Модераторы, не ругайтесь. Как тот попугай, не могу удержаться. 

20211203_081111.jpg

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, вообще в шоке. А зачем тащить торты на площадку и кого-то угощать?

Пусть к себе домой приведут и угощают. Или соберутся и с детьми в кафе сходят, те же деньги, что на торт бы потратили. И шли бы все желающие, никаких проблем. 

А те родители, кто не желает присоединиться, слова им не скажут. И все довольны. Зачем, действительно, устраивать эти чаепития в саду, мало ли что: у одного аллергия, у второго непереносимость, третий грязными руками кусок схватил, потом руководству сада отвечать, кому оно надо, я думала, это всем понятно. 

По поводу скрина сообщений с требованием денег на подарки - прислушайтесь. Это очень эффективно. Нам хватило одного раза. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

@Немосквичка, вообще в шоке. А зачем тащить торты на площадку и кого-то угощать?

Вы знаете, я полагаю, что все детские дни рождения  - это ярмарка тщеславия для их родителей, не более. Торты же на заказ, тематические, именные. Кстати, и их тоже делает наша председатель!:D

10 минут назад, Люблю горы сказал:

По поводу скрина сообщений с требованием денег на подарки - прислушайтесь. Это очень эффективно. Нам хватило одного раза.

Повторюсь, там в начале была история, когда "стукнули" наверх о сборах в соседней группе. Наши приволокли скрин и хором стенали о подлеце. 

Мне вот очень не хотелось бы вообще в этом участвовать. Руки не выкручивают - сдавать не буду. На подарок сдала, посмотрим. А так, да, финотчетов нет, каждый месяц по 1000 с сентября собирали. 

Так интересно, что будет дальше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Мне здесь в провинции всегда казалось, что уж в столице живут люди куда более образованные, воспитанные и прочее. Сильно страдала в конце учебного года от чата садика, где одна мать, учившая меня копить деньги на выпускной ребенку из сада, потому что тоже хотели одарить всех мимо проходящих, писала своим безграмотным языком. Некоторые слова при беглом прочтении даже не узнавались! Типа съездийю.

Боже мой, что я прочитала :bangin: какие торты на "площадки"? :blink:

@Немосквичка, сочувствую. Посылать всех в сад. По тысяче не сдавать и ни-че-го никто не сделает ребёнку. Ни мамки эти... странные, ни воспитатель. 

Изменено пользователем Кружево
добавила немного
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое удовольствие получила, читая Юлию :biggrin: Бьюсь об заклад, что она в школе будет в первых рядах биться "а пачиму у моево Васиньки тройки-двойки па русскаму". Торты на детской площадке тоже прекрасны. Сейчас можно и в подъезде у кого-нибудь собраться, с нынешней погодой, когда снегодождь за шиворот - чтобы деток не простудить.

27 минут назад, Немосквичка сказал:

все детские дни рождения  - это ярмарка тщеславия для их родителей, не более

Как в анекдоте про нового русского - вот ты лоханулся с галстуком за сто баксов, за углом такие же по триста дают. 

Вот стоИт у людей прошивка - надо торты, надо денег собрать, надо движуху. И у них аж ломка, что не получается, и всякие нехорошие люди их не понимают и рубят на корню их такие прекрасные начинания. Этожедлянашихдетей!!! Чем больше денег готов сдать по чьей-то указявке, тем лучше ты состоялся как родитель.

39 минут назад, Люблю горы сказал:

Зачем, действительно, устраивать эти чаепития в саду, мало ли что: у одного аллергия, у второго непереносимость, третий грязными руками кусок схватил, потом руководству сада отвечать, кому оно надо, я думала, это всем понятно. 

И я так всегда думала. Мы и в саду, и в началке приносили сладости типа Барни или Чокопай, чтобы в упаковках, и маленькие соки.

И то в саду так было - все убирают полученное в шкафчики, вечером родители забирают и решают, можно ли это их детям. То есть ели эти угощения дети уже дома. На выпускной из сада тоже никаких кремовых тортов.

То есть у нас бы просто не поняли такой размах и тем более сбор денег на него.

27 минут назад, Немосквичка сказал:

Мне вот очень не хотелось бы вообще в этом участвовать.

 

27 минут назад, Немосквичка сказал:

На подарок сдала, посмотрим

Правильно. А не участвовать очень даже просто: не хотите - не участвуйте. Вы деньги не из тумбочки берете, чтобы чьи-то идиотские амбиции оплачивать.

3 минуты назад, Кружево сказал:

ни-че-го никто не сделает ребёнку. Ни мамки эти... странные, ни воспитатель

Воспитателю это всё точно не сдалось. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Немосквичка сказал:

Торты же на заказ, тематические, именные. Кстати, и их тоже делает наша председатель!:D

Так это же её бизнес! :Lighten:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кружево сказал:

Боже мой, что я прочитала :bangin: какие торты на "площадки"? :blink:

@Немосквичка, сочувствую. Посылать всех в сад. По тысяче не сдавать и ни-че-го никто не сделает ребёнку. Ни мамки эти... странные, ни воспитатель.

Вы знаете, не смотря на определённый имидж на форуме, я всегда в первую очередь спрашиваю с себя. Ну не может же быть так, что я права, а 26 человек  - не правы!

Так не бывает, мне кажется. Мне неприятно противопоставлять себя и своего ребёнка каждый раз, при каждом их рациональном предложении! Я сделала это раз, сделала два, сделала три. Больше, наверное, просто не буду участвовать, да и все. Поздравлять от себя, подарок ребенку - через воспитателей. Все! Пусть делают что хотят в саду и " на площадки".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, просто огонь!

Торты на площадке, предложи им ещё клоунов туда позвать:animal_rooster:

Хотя эти мамаши сами за них сойдут.

И, правильно ли я поняла, что имениннику подарка не полагается? Вот из всех этих тыщ собранных?

Шли лесом их, Настя!!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

" на площадки".

Не-не, не перевирайте, "на площаТки":D

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Вы знаете, не смотря на определённый имидж на форуме, я всегда в первую очередь спрашиваю с себя. Ну не может же быть так, что я права, а 26 человек  - не правы!

Я тоже всегда так начинала копаться, потом поняла, что мне просто не повезло в конкретном коллективе, и действительно 26 человек натурально идиоты. Так тоже бывает. Стечение обстоятельств.

 

Вообще про поборы. Я, действительно, считала, что это у нас тут в глубинке непуганые, от власти далеко и вообще. Но читаю форум и понимаю, что нееее, это повсеместная "болезнь". Не знаю, чем продиктованная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шампурик сказал:

, правильно ли я поняла, что имениннику подарка не полагается? Вот из всех этих тыщ собранных?

Вообще, нет. Дни рождения каждый организовывает и оплачивает своему ребёнку сам. Тут уже кто во что горазд: колпачки, украшения в группе, подарки одногруппникам на память о дне рождения, именной торт и так далее. По-моему, раз даже аниматоров в сад приглашали - на фотках промелькнули ряженые взрослые люди!

Мне одну только приятельницу жалко было потерять во всей этой истории. Она стала поддерживать весь этот бред во главе с председателем почему-то, хотя девчонка адекватная, мы хорошо общались. Эх ...

Я все жду, когда хотя бы у кого-нибудь щелкнет спросить про финотчет. Хоть за что-нибудь. Хоть когда-нибудь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кружево сказал:

Вообще про поборы. Я, действительно, считала, что это у нас тут в глубинке непуганые, от власти далеко и вообще. Но читаю форум и понимаю, что нееее, это повсеместная "болезнь".

Вот да, у нас поскольку и в саду, и в школе все адекватные, у знакомых тоже (ну разве что родительские чаты у знакомых зажигательные, но это таки хотя бы бесплатно :biggrin:), со сбором денег всё строго было и когда я в школе работала, и когда перестала - но в это время пошел в школу мой сын, и я снова стала в теме уже как родитель. Я думала, что в нашем городе везде с этим строго. Оказывается, нет.

42 минуты назад, Немосквичка сказал:

не может же быть так, что я права, а 26 человек  - не правы

Есть нюансы. То, как вам правильно тратить свои деньги, в том числе на своего ребенка, можете знать только вы с мужем, остальных это попросту не касается. Они не могут быть правы в планировании расходов денег, которые они не зарабатывали. Вот если бы, например, вы не сдали деньги на тортики, но привели ребенка туда, где эти тортики едят - тогда вы были бы не правы. А так - вам эти тортики не сдались ни в каких проявлениях, вы не пытаетесь запретить другим их оплачивать и есть. Они и расходы на них просто не нужны лично вам.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Немосквичка сказал:

все жду, когда хотя бы у кого-нибудь щелкнет спросить про финотчет. Хоть за что-нибудь. Хоть когда-нибудь

А у вас не щелкает? Или все ж хотите хорошей для всех быть, а неприятные вопросы пусть кто-то другой задает?...

Ага-ага, а потом возмущения: ну почему все молчат? Да вот потому же: все хотят зайками быть, и лапки в грязи не испачкать.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Немосквичка сказал:

 Дни рождения каждый организовывает и оплачивает своему ребёнку сам. Тут уже кто во что горазд: колпачки, украшения в группе, подарки одногруппникам на память о дне рождения, именной торт и так далее. По-моему, раз даже аниматоров в сад приглашали - на фотках промелькнули ряженые взрослые люди!

Мы приглашали аниматоров в садик дочери на день рождения. До пандемии это было обычное дело, сейчас только аниматоров от садика можно - придут переодетые воспитатели и поздравят. 

 

47 минут назад, Немосквичка сказал:

Я все жду, когда хотя бы у кого-нибудь щелкнет спросить про финотчет. Хоть за что-нибудь. Хоть когда-нибудь. 

И не надейтесь. У нас за три года это интересовало только меня, а потом и я забила. Сдаю на игрушки, на день воспитателя и восьмое марта. Всё. У меня нет столько нервов, чтобы объяснять взрослым людям, почему за чужие деньги надо отчитываться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тортики на площадке, наверное, с сарказмом было сказано. В смысле, не разрешают бедным деткам именины в группе отмечать - пойдем на улицу, как беспризорники. Серьезно такое предложить - это уж совсем неадекватом быть надо. Особенно зимой. Даже маргинальные элементы в холодное время года стараются в тепле пить и закусывать.

Представила картину: сидят ребятишки на площадке (их там всех, кстати, еще разместить надо) вокруг красивого торта, украшенного машинками и мимимишками, с надписью "Кирюше 3 года", а на соседней лавочке алкаши местные водку пьют и килькой в томате закусывают.

А заведующая, интересно, знает о родительской инициативе с "самодельными" тортами? Отравятся дети, кто отвечать будет?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Мне вот очень не хотелось бы вообще в этом участвовать. Руки не выкручивают - сдавать не буду. На подарок сдала, посмотрим. 

Так интересно, что будет дальше.

Я бы и на подарок не сдавала. Подарок в садике символический, ёлка, антураж, дед мороз, сам подарок играет меньшую роль. Смысл забирать его в садике и отдавать дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

Представила картину: сидят ребятишки на площадке (их там всех, кстати, еще разместить надо) вокруг красивого торта, украшенного машинками и мимимишками, с надписью "Кирюше 3 года", а на соседней лавочке алкаши местные водку пьют и килькой в томате закусывают.

Если ваша вечеринка не похожа на нечто подобное - даже не пытайтесь меня приглашать (с).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А у вас не щелкает? Или все ж хотите хорошей для всех быть, а неприятные вопросы пусть кто-то другой задает?...

Ага-ага, а потом возмущения: ну почему все молчат? Да вот потому же: все хотят зайками быть, и лапки в грязи не испачкать.

 

Да что далеко ходить, не так давно мы тут обсуждали ненужные сборы в школе, типа кулера и канцелярии. Я, например, не сдаю и искренне не понимаю, зачем эти вещи нужны в школе. Мой ребёнок все носит с собой. И воду из этого ни разу не чищеного кулера сроду пить не будет, когда с собой чистая в поильнике. И то тут меня долго одна работница родительского комитета пыталась убедить, что я нищенка, а мой ребёнок побирается. Только мне какая печаль - я жалобу нажала и пошла. 

А мамы в чате боятся вот этой агрессии, такие и дома же не постесняются обсуждать, при детях. И сами при случае скажут. Вот все и молчат, каждая за своего ребёнка переживает. 

Мне кажется, за эти поборы не учителей надо наказывать, а организаторов этих сборов. Чтобы неповадно было. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Вот все и молчат, каждая за своего ребёнка переживает.

А что с ребёнком сделают-то? Какое к нему родкомовские мамы отношение имеют?

Моя как-то жива осталась и после сада, и школу уже заканчивает, при том, что ни я, ни папа ее, не стеснялись озвучивать свое мнение по поводу сборов.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А что с ребёнком сделают-то? Какое к нему родкомовские мамы отношение имеют?

 

 

Будут настраивать своих детей против неугодного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А что с ребёнком сделают-то? Какое к нему родкомовские мамы отношение имеют?

 

Ну, я же выше объяснила, начнут прилюдно оскорблять и мать, и ребёнка. Тыкать ему при случае, мол, мать твоя не может тебе даже ручку купить, жадная. А ты тут побираешься. 

Вы что, ни разу не читали о диких случаях, когда эти милые работницы детей из школы во время утренников выгоняли? Из за стола, когда у класса чаепитие? А я читала. 

Да, некрасиво отправлять ребёнка в школу, если не сдала на кусок пиццы. Но это школа, все дети там равны. Хотите спокойно есть пиццу, заедая тортом - собрались и пошли в кафе. Там точно халявщики не пройдут. 

Тем более, школьные утренники, которые проводят для всех школьников, а не для тех избранных детей, чьи мамы наняли аниматора по цене крыла от Боинга. 

И многие родители наслышаны о таких дикостях. И боятся, что их ребёнок попадёт под раздачу. Это должен быть очень дружный и адекватный коллектив, чтобы противостоять вот такой обираловке. 

И поэтому я пишу, что нужен закон. Не ругань в чатиках и выколачивание денег. А закон. Пришла такая организатор от бога, начала сбор, скрин сообщения и заявление о вымогательстве. Когда это будет повсеместно работать, тогда и не будет таких жалоб повсеместных. 

А сейчас у нас такие бизнесвумен бабло из родителей выколачивают, а попробуй пожалуйся, накажут учителя или воспитателя. Плохо работает с родителями. 

И, конечно, педагог обижен, наказали ни за что. Родительский комитет показушно страдает. Мать и ребёнок изгои. Остальной коллектив молчит и откупается. 

Родительский комитет наращивает аппетиты. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×