Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Kjhf сказал:

Можно спросить, как давно близкие родственники перестали быть семьей?

Так они семьёй и не были. Именно по этому когда берешь справку о составе семьи  там фигурируют только муж и дети, а не все близкие родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рябина кислая. То, что Вы описали нормальные отношения родных людей. Вас 100 км оберегает от захаживания с судочками. Мы от родителей жили как раз в ста км. Не помню, чтобы в доме свекрови нас покормили обедом. Квас ее хороший помню в погребе, но ни одной котлетки. Умела ли она готовить, теперь уже и не узнаю. На мое отношение к ней это никак не сказалось. Мама мужа, побеседую с часок. Никакого раздражения. Не лезла в наши отношения, мне достаточно было.

Моя мама хорошо готовила (я так и не переняла секрет вкусных котлет) и кормила с удовольствием нас, но она считала возможным быть недовольной моим мужем. Получается, что вмешательство в жизнь взрослых детей идет через желудок.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

С тех пор, как кто-то это для себя решил.

Для себя.

В данном случае так никто не решил, ни сын, ни мама.

Невестке не надо трепать себе нервы и мнить себя Центром Мироздания. Не все события в мире происходят вокруг невестки, тем более - с целью ее уязвить. События часто и сами по себе происходят, вот как возрастные изменения у свекрови, повышенная тревожность. С недоверием к невестке это и вовсе никак не связано. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, эту  бабушку-свекровь с  кашей и так  долго  тактично терпели. Работающим  с утра  очень досадно  открывать  на звонки  дверь и разговоры разговаривать (вот кашка, покушайте...). Они  мечутся между спальней,  ванной  и  кухней,  им всем  надо вылететь минута  в  минуту из  дома. Но бабушку  встречали, брали  у неё  еду, упакованную  дома,  раскладывали по  тарелкам. Ведь если  бы бабушка задержалась  в пути  минут на  15-20,  то и  есть эту  кашу уже было  некому, разве что малышу.

Терпеливые и  понимающие  люди,  мне так  кажется. Бабушке, наверное,  казалось, что  в  семье  сына  и сосиски  для  него  не  найдётся? Свою  принесла. Ну  сюр, Сальватор  Дали.

Можно быть  близкими  родственниками  и при  этом  не таскаться друг  к  другу каждое  утро. Женщина  и  так  растит  двоих детей, ей  ещё и бабушку  растить, объясняя  ей  азбучные  истины?   

Нет, я  понимаю, если  бы  семья сына  пришла в  гости  к  бабушке  и та  стала  их угощать  тем, что  сын любил в  детстве. Но  ежеутрене приходить  к  семейному мужику  с  кашей... На  месте невестки  я  обиделась  бы  ещё после  первого раза.  Потому что  я  не  лезу к  свекрови с  советами, что  и  когда ей  кушать,  а  она считает  меня полоумной,  способной отравить  или  заморить семью  голодом.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невестка и рассказала об этом с юмором, вот, бабушка наша чудит. 

Это другие невестки с форума тут уже ядом изошли на старую бабушку. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kjhf сказал:

Это другие невестки с форума тут уже ядом изошли на старую бабушку

Чего это вы 60 летнюю женщину в старые бабушки записали?:blink: Автор писала что на тот момент свекрови было 61 год. И не в маразме она была, а вполне себе активная здоровая женщина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в маразме. Но, видимо, уже на пенсию вышла, и мысли дурные одолевать стали не о невестке, а о том, что я старею, а как без меня... Внуков увижу ли взрослыми? Еще и неясно, какие мы будет в 60 лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домосед сказал:

. Получается, что вмешательство в жизнь взрослых детей идет через желудок.

Ой, уж, сколько раз кормила меня моя свекровушка...

Привереда я в еде еше та, а тут, помню то, как на заре нашей супружеской жизни, когда на его родину мы приехали, попала я в больницу и вот...

Утром, из дома на работу идя, занесёт свекровушка мне на завтрак чего поесть, да так, чтобы и в обед голодной не осталась.

Ужин через мужа моего передаст и так, что всё такое мне, да по нраву, что уплетала я всё это за обе щеки.

Никаких спасибо не хватит мне сказать в благодарность ей за ту  заботу.

Вот, оглядываюсь назад и вижу только одно - заботу и любовь её к нам.

Не от статуса она такая, а вот по жизни она такая, добрая и заботливая.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

Автор писала что на тот момент свекрови было 61 год. И не в маразме она была, а вполне себе активная здоровая женщина.

Этой бабушке не  кашки  носить, а  утром  от  мужика вдоль заборчика красться  ещё... Активная, здоровая, твердолобая  баба.   

2 часа назад, Kjhf сказал:

я старею, а как без меня... Внуков увижу ли взрослыми? Еще и неясно, какие мы будет в 60 лет.

Я уже  не  буду,  для  меня  60-  это  молодость. Пока  маразм не накрыл. А  подобные сдвиги-  как  в старину говаривали-  это  кровь дурную пустить надо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kjhf сказал:

В данном случае так никто не решил, ни сын, ни мама.

Это точно известно?

Да и пусть сын и мама, сколько им влезет, считают друг друга семьей. 

Но живет сынуля с женой, которая может не придерживаться их мнения и потому чхать хотеть на мамины кашки по утрам в своем(своем с мужем) доме. 

11 минут назад, Kjhf сказал:

Невестке не надо трепать себе нервы и мнить себя Центром Мироздания

Захочет и будет себя мнить кем хочет.

12 минут назад, Kjhf сказал:

возрастные изменения у свекрови, повышенная тревожность.

Плевать.

Понимаете? Плевать. Пусть сынуля этим фактом заморачивается. Это его мать. А невестке чужая тетка с ее тараканами обычно не нужна. Это же взаимно.

6 минут назад, Чудесное создание сказал:

вполне себе активная здоровая женщина.

Тоже странно читать, что тетка 60-ти лет вдруг стала немощной старушкой.

А если вдруг старушка никому не нужна - надо оглянуться на себя в прошлом. Ну, или денежкой купить себе уважение.

7 минут назад, Kjhf сказал:

я старею, а как без меня

Обычно прекрасно все без всех обходятся.

Редчайшая ценность - мать мужа. Нет и нет, было б о ком думать.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

Они  мечутся  между   спальней,  ванной  и  кухней,  им  всем  надо вылететь  минута  в  минуту  из  дома.   Но  бабушку  встречали,  брали  у  неё  еду,  упакованную  дома,  раскладывали  по  тарелкам.   Ведь  если  бы  бабушка  задержалась  в  пути  минут  на  15-20,  то  и  есть  эту  кашу  уже  было  некому,  разве  что  малышу.

Я готовлю завтрак ребёнку ежедневно. Имхо, встретить и разложить готовую еду по тарелкам быстрее, чем приготовить еду и тоже разложить ее по тарелкам. 
Я знаю это, потому что мне хватило бы времени  разложить завтрак себе и мужу, но мне не хватает времени приготовить этот завтрак для себя и мужа. 
Как там встречали бабушку, история умалчивает. 
Допустим, приходит ко мне соседка, предлагает подмосковные яблоки. Я даже не помню, сколько времени у меня заняла встреча - 30 секунд на открытие двери и 30 секунд на то, чтобы услышать вопрос. Ну минута. 
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шестое чувство сказал:

Обычно прекрасно все без всех обходятся.

Редчайшая ценность - мать мужа. Нет и нет, было б о ком думать.

Вы не все и то, что родные для кого-то эта та жизненная ценность, что бесценна - это то, что у всех всё по разному.

Моей свекрови 76 лет. Недавно она прислала мне сообщение по ввтсапу о том, что отдыхает в Анапе.

При прочтении сообщения испытала ту радость, что жива и бодра моя свекровушка и дай Бог, ей здоровья и жизнерадостности столько, чтобы жила и радовалась жизни она.

Она нужна нам и эта та правда жизни, где любя родных, желаешь, чтобы они жили и здравствовали.

Уж, слишком много ушло туда тех, кто был дорог и любим...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Плевать.

Понимаете? Плевать. Пусть сынуля этим фактом заморачивается. Это его мать. А невестке чужая тетка с ее тараканами обычно не нужна. Это же взаимно.

А он никакими кашками от мамы и не заморачивается, и жена его тож не особо. Посмеялась и все.

И да, мать для сына в любом возрасте является величайшей ценностью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

опустим, приходит ко мне соседка, предлагает подмосковные яблоки. Я даже не помню, сколько времени у меня заняла встреча - 30 секунд на открытие двери и 30 секунд на то, чтобы услышать вопрос. Ну минута.

Каждое утро приходит и предлагает яблочки которые вы не едите? Что правда правда бы открывали каждое утро и ни разу бы не бесило вас это? Серьезно?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чудесное создание сказал:

Каждое утро приходит и предлагает яблочки которые вы не едите? Что правда правда бы открывали каждое утро и ни разу бы не бесило вас это? Серьезно?

Маме? Да хоть по пять раз за утро.  Мама бы меня не бесила. 

Если  бы мой муж взбесился, я бы отыгралась на его маме. Я своих мужей сразу предупреждала: «Хоть слово против моей мамы, и твоей мамы для меня не существует». Моя мама никогда не будет зависеть от мнения чужих ей людей, она не одинокая заброшенная старушка, за неё есть кому заступиться. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Вы не все и то, что родные для кого-то эта та жизненная ценность, что бесценна - это то, что у всех всё по разному.

А кто спорит о ценностях?

Но по факту: все продолжают жить дальше, никто вслед не уходит. И радости из жизни не исчезают, и улыбки остаются, и что-то новое приходит. А память - сугубо индивидуальное и личное дело.

5 минут назад, Анел сказал:

слишком много ушло туда тех, кто был дорог и любим

Ну, ушли и ушли. И мы уйдем. Мне не жаль ушедших. Мне жаль оставшихся.

6 минут назад, Kjhf сказал:

мать для сына в любом возрасте является величайшей ценностью

Да и пусть. 

Главное, чтоб он эту ценность жене не навязывал, если та того не хочет.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Да и пусть. 

Главное, чтоб он эту ценность жене не навязывал, если та того не хочет.

 

А он и не навязывает. Уж мимо сознания любого мужчины такая  ситуация просто мимо пройдет. 

Жена сына про себя посмеялась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

А он и не навязывает. Уж мимо сознания любого мужчины такая  ситуация просто мимо пройдет. 

Жена сына про себя посмеялась.

Да плевать на сознание мужчины, если сознание  его женщины из-за его мамани при этом омрачено.

Эта жена посмеялась, а вторая-третья не найдут ничего смешного в неадеквате какой-то тетки, шастающей к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Травиата сказал:

Этой  бабушке  не  кашки  носить,  а  утром  от  мужика   вдоль  заборчика   красться  ещё...  Активная,  здоровая,  твердолобая  баба.   

А вот пребывает эта здоровая женщина в уверенности, что сына к 30 годам не дорастила и не донянькалась. И лезет с кашкой и судочками. Что делать с ней, которая со всем добром?

Ох, у меня на глазах разворачивается неприятная история моей подруги детства, свекрови, с сыном. Очень неприятная. Все время извиняется, что пишет о проблемах. Как могу, поддерживаю. Хотя несколько лет назад и пыталась ей показать ее ошибки. Сейчас, что вылупилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Да плевать на сознание мужчины, если сознание  его женщины из-за его мамани при этом омрачено.

А муж об этом в курсе? Что на его сознание плевать?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

А муж об этом в курсе? Что на его сознание плевать?:g:

Чей? Мой был в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Marinayanas сказал:

Маме? Да хоть по пять раз за утро.  Мама бы меня не бесила. 

Дополню. По поводу завтраков для мужа - я была бы не против, если бы свекровь кормила мужем завтраками. Мне готовить завтраки ему некогда.
Но она не кормит. 


Мое отношение к свекрови зависит от того, как мой муж относится к маме. 
Никакого личного отношения к свекрови у меня нет, я без неё полжизни прожила и дальше проживу, как и она без меня. 
Но это мама  мужа. Если мой муж с уважением к моей маме, значит, я с уважением к его маме. 
А так, у нас обе мамы с закидонами :) Это их право, ценность мам и детей в том, что они есть.  Никому нравиться они не обязаны.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Чей? Мой был в курсе.

Мда. И долго оставался мужем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Травиата сказал:

 Этой  бабушке  не  кашки  носить,  а  утром  от  мужика   вдоль  заборчика   красться  ещё...  Активная,  здоровая,  твердолобая  баба.   

Вот удивляются здесь все так, а если, всё-таки, глянуть на это, да не с позиции своего личного опыта, а опыта тех, кому это по душе.

Нас пять сестренок. У двух из нас по два сына, где все женаты, растут дети и уж, сколько добрых слов я слышала от их невесток в адрес их свекровей, моих сестер, где как раз благодарны невестки за то, что вот такие мамы у их мужей, такие бабушки у их детей.

При этом, вспомнила я о той сестренке, которая дважды теща и где не она по утрам идёт в семью дочери, а к ней спускается семья дочери и этот их ритуал, где зять варит кофе и где...

Вот, при взгляде на мужа этой племянницы, у меня образ мужа оживает с его трепетной любовью к моей маме.

Поэтому и то, что в каждой избушке свои погремушки - это то, где вот столь близкородственные отношения таковы, что никто ни о каком вторжении и не подозревает.

Да и то, что нужна... Это знаем мы и Бог получше всех тех, для кого могут быть странными эти, вот, такие отношения.

Да и трем моим сестренкам уже за шестьдесят и знаю я о том, что силы они черпают в том, чтобы пожить, да внуков, вставших на ноги увидеть.

Каждому своё... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Шестое чувство сказал:

Захочет и будет себя мнить кем хочет.

Стесняюсь спросить - а свекрови так можно? Мнить себя хоть царицей морскою?;)

Или это только привилегия невесток?

46 минут назад, Шестое чувство сказал:

Плевать.

Согласна! Тогда и свекрови плевать - хожу и буду ходить! Пусть невестка хоть слюной захлебнется!

Взаимность, она такая...:D

46 минут назад, Шестое чувство сказал:

Редчайшая ценность - мать мужа. Нет и нет, было б о ком думать.

Ой! А невестка не так, что ли? Али ценность? так их десяток может быть... было бы о ком думать!

20 минут назад, Шестое чувство сказал:

Да плевать на сознание мужчины

И на сына той женщины ( собственного мужа, да!) тоже пилювать...

Стебусь, дамы. Вот ответы на все вопросы, почему свекрови так относятся к невесткам.

И какая мать потерпит, если на ее сына жене " плевать"? Думаю, никакая. Вы сами-то потерпите такое отношение к собственному ребенку, даже если он вырастет?;)

А вот будет женщина видеть, что невестка сына ее любит, к ней самой относится не предвзято, то и отношение будет другое... И мнение невестки услышит с первого раза, и помочь постарается всем, чем может. 

А нет - сделает все " приятности" невестке, какие только будут в её силах. Обычно это удаётся.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×