Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Муми мама

Не хочу видеть мать.

Recommended Posts

15 минут назад, Муми мама сказал:

Я спасала себя.

Всё, вы спаслись, это главное. Муж сейчас только хуже делает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Муми мама сказал:

Даже муж вчера "Почему ты не пошла к соседям? Они бы вызвали кого надо".

Потому что я была подростком, была напугана, в панике, а ты сейчас взрослый мужчина и рассуждаешь, как взрослый мужчина. Дело в том, что и я сейчас взрослая и рассуждаю так же, потому нет смысла спрашивать того ребёнка, почему он не поступил так-то, а не иначе, тот ребёнок спасал свою жизнь. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сан Саныч сказал:

Здесь тоже самое, считаю, что к какому бы психологу не обратился - помощь или хотя бы облегчение наступит. 

К сожалению нет. Здесь писала форумчанка которую изнасиловали, что психолог мужчина ей сказал - Понравилось наверное, раз столько лет забыть не можешь?

Я поэтому и пишу, что искать психотерапевта нужно из кризисного центра для женщин. Шанс нарваться на неадекват там минимален. Главное, чтобы кризисный центр был не православный.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

но можно я отвечу? 

И я отвечу, да, работает. Только я не знала, что есть такая практика.

Сама в юности, если плохо было, стояла под душем и ревела. Один раз прямо в туфлях и одежде, от обиды и несправедливости.Но отпускало быстро. Помню и подруге советовала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

 

Не поняла, как человек может выбрать родителей?

Этот вопрос совсем для другой ветки. Как и то, почему ответственность за любые события в нашей жизни лежат только на нас.

В очередной раз - это только мое личное мнение

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сан Саныч сказал:

Это как если бы человек порезал ногу, подорожник не помогает, нога гнить начала, а ему - не ходи к хирургу, он у нас только после учебы, как врач никакой.

С ногой в вашем примере все очевидно, можно увидеть, потрогать, оценить масштаб проблемы, назначить лечение, даже захудалый врач или фельдшер знает обычный набор препаратов, для случая из вашего примера. Но вот с психологической помощью не все так просто и однозначно. 

6 минут назад, Сан Саныч сказал:

Здесь тоже самое, считаю, что к какому бы психологу не обратился - помощь или хотя бы облегчение наступит. 

Нет, здесь далеко не то же самое.

Не видно масштаба проблемы, нельзя потрогать, оценить и если психолог окажется из серии "понять и простить", или такой

22 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

психолог мужчина ей сказал - Понравилось наверное, раз столько лет забыть не можешь?

и вот тогда то наступит каюк, грубо говоря, другими словами - если уж специалист говорит, что надо понять и простить, значит я действительно "какая то не такая" и все, это прямой путь в смертельно опасное заболевание. 

И не стоит нападать на мужа @Муми мама это обычный вопрос, который даже не пришел/не приходит в голову жертве (не люблю это определение, и пишу его в общем), если его не задать.

Муж ее не обвиняет, он вне ситуации и потому это вполне обычные вопросы. Они нейтральны, если нет интонации обвинения (а ее нет, насколько я поняла) то вдруг понимаешь - а и правда, почему я не пошла к соседям? Почему я не попросила о помощи... И понимаешь какие то вещи вдруг, вновь. Что это жуткий страх, что не поверят, это отчаяние или бессилие, это ужас и мысли только об одном - спастись, начинаешь осознавать весь масштаб трагедии, которая случилась с тобой... Когда в этом живешь годами, то как то свыкаешься и вроде как это не так уж и страшно, пока не начнешь это вытаскивать наружу и отвечать себе на простые, зачастую, вопросы. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Принцесса Турандот сказал:
52 минуты назад, шутка сказал:

находит. Найдя этот миг приходит этап назначения себя виноватым, что пропустил этот миг, тем самым не смог предотвратить произошедшее. Все. Ловушка захлопнулась.

Ничего там не находится... Просто не можешь понять что у человека было? Он понимал, что перед ним ребенок? 

Именно что ищут и находят этот миг.

37 минут назад, Муми мама сказал:

Потом началось самоедство. "Если бы я тогда догадалась поступить вот так, то можно было бы избежать хотя бы частично"

Это и был этап захлопывания ловушки. @Муми мама искала и нашла свою вину.

@Муми мама, вы ничего не могли изменить. Вы - ребенок, неопытный, маленький человек, она - взрослая, извращенная особь, вы против нее тогда - былинка в поле. Это как переть против природного катаклизма. Но, сейчас вы можете изменить свое будущее, вы уже не блинка против нее. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Муми мама сказал:

@ВичкаПеред уходом мать сказала мне: "чтобы когда я вернусь ты висела". Я спасала себя. Если бы я тогда не ушла, то возможно она меня бы задушила или ещё что сделала. 

Зачем вы вообще открыли дверь своего дома этой гадине? После этого вы ездили к ней, пускаете в дом, зачем?

И немного напрягает, ваш муж конечно на вашей стороне, но зачем он сейчас постоянно заставляет вас возвращаться в тот день? - Почему не сделала это? Почему не пошла туда?

Не сочтите за наглость, но у вас, после того как Вы ему все рассказали, как с интимной жизнью? Просто мне в голову пришла аналогия с рассказом, автора сейчас не могу вспомнить, там девушка плыла на пароходе к своему жениху. Это примерно еще при царе было, может позже. На пароходе ее изнасиловали. Когда она приехала к жениху, она рассказала ему, но не про себя, а вроде как просто о ситуации, как бы он отреагировал? Жених сказал, что любая женщина не виновата в такой ситуации и мужчине не за что ее упрекнуть. И вот когда героиня в счастливых слезах говорит, что это было с нею, но я же не виновата и ты меня любишь, жених сливается, типа, не могу иметь с тобой интим.

Понимаю, что здесь другая ситуация и от всей души желаю долгой и счастливой жизни в браке, но вот не отпускают меня схожие ощущения.

 

Извиняюсь,  чужой ник прицепился.

Изменено пользователем Вольная птица
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вичка сказал:

Как и то, почему ответственность за любые события в нашей жизни лежат только на нас.

Я не спора ради, но это касается только взрослых людей. Ответственность за то, что происходит с нами в детстве, лежит на взрослых людях - родителях и других. В том числе и уголовная за жестокое обращение, вплоть до лишения родительских прав. Я понимаю, что вы не о том, но думаю, у автора и так всё слишком сложно. Тоже имхо, конечно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вичка сказал:

Этот вопрос совсем для другой ветки. Как и то, почему ответственность за любые события в нашей жизни лежат только на нас.

 Тогда зачем здесь писать намеками и загадками, а потом говорить, что вас не правильно прочитали? Как написано, так и прочитано.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вичка сказал:

Как и то, почему ответственность за любые события в нашей жизни лежат только на нас.

В очередной раз - это только мое личное мнение

Ваше личное мнение должно быть чем-то подкреплено. Аргументировать вы в состоянии? На работы каких ученых или психологов вы опираетесь в своем мнении?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольная птица сказал:

Зачем вы вообще открыли дверь своего дома этой гадине? После этого вы ездили к ней, пускаете в дом, зачем?

 

Я не автор, но попытаюсь ответить. Не осознавая сути происходящего внутри себя, автор очень ждет, что мать поймет весь ужас того, что она вытворяла в прошлом, попросит прощения, и т.д. Всем нам очень хочется, чтобы нас любили. Все, особенно мама (и другие значимые для нас люди). А этого не происходит. Но ведь внутри душа ждет это любви снова и снова. Получается замкнутый круг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольная птица сказал:

Не сочтите за наглость, но у вас, после того как Вы ему все рассказали, как с интимной жизнью?

Ну вообще-то это бестактность, невоспитанность, а не просто «наглость». Вам какое дело, что у неё с мужем? Автор намекала на проблемы в этом направлении или намекала, что хочет поговорить именно об этом. Здесь тема другая, но нет вам нужно куда поглубже влезть. Зачем? Вы специалист? Думаете, если автор без вас не заметит не намечающихся (не Дай Бог) проблем? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сан Саныч сказал:

Здесь тоже самое, считаю, что к какому бы психологу не обратился - помощь или хотя бы облегчение наступит. 

Знаете,- угораздило попасть к психологу. Который, наверное, после курсов переобучения. И если бы не была доля здорового цинизма у меня, он бы меня просто "доломал". Я вовремя поняла, что это не я плохая, -это психолог "недоучка". Которая пошла в психологи, чтобы решить свои личные проблемы. Так что только по рекомендациям.

@Муми-мама,  если и прощать, то только себя. Вы имеете полное право не любить и не быть чем-то обязанной человеку, от которого досталась только одна клетка организма. И больше ничего:- ни любви, ни ласки, ни защиты. По духу бывают более родные и близкие люди, чем по крови.

Подруга оформляла свою мать в "психушку". Знаете, ещё когда нам было лет по 15, даже мы, дети, понимали, что у неё мама весьма со странностями. Странности усугублялись. И если мы это видели и понимали, то уж взрослая родня это точно должна была видеть. Но родня молчала, делала вид, что все нормально.. А потом все хором:-"Это же твоя мать!" Надо прощать, понимать. Дочка-сволочь.

Так забирайте к себе! 

А ей уже было страшно оставлять своих детей наедине с бабушкой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я не спора ради, но это касается только взрослых людей. Ответственность за то, что происходит с нами в детстве, лежит на взрослых людях - родителях и других. В том числе и уголовная за жестокое обращение, вплоть до лишения родительских прав. Я понимаю, что вы не о том, но думаю, у автора и так всё слишком сложно. Тоже имхо, конечно.

В плане гражданской и уголовной ответственности - да, и эта обязанность нести ответственность закреплена в нашем обществе в уголовном кодексе и в куче нормативно-правовых актов. За совершенные действия наступают определенные виды наказаний. А с точки зрения психологии - ответственность за себя каждый несет сам. Ответственность и вина - это кардинально разные вещи.

На сегодня у автора (ИМХО) не стоит задача наказать свою мать в уголовном порядке. Там стоит вопрос собственного спокойствия и здоровья.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Муравьедовна сказал:

Ну вообще-то это бестактность, невоспитанность, а не просто «наглость». Вам какое дело, что у неё с мужем? Автор намекала на проблемы в этом направлении или намекала, что хочет поговорить именно об этом. Здесь тема другая, но нет вам нужно куда поглубже влезть. Зачем? Вы специалист? Думаете, если автор без вас не заметит не намечающихся (не Дай Бог) проблем? 

Правильно вы меня сейчас отчехвостили. Мне неприятно, но принимаю ваш упрек.

Просто по жизни поняла одну вещь, никому, даже самому, на данный момент, близкому человеку нельзя полностью открываться. Но, опять же, это я про себя, мне самой легче справиться с ситуацией.

Хотя меня за мое первое обращение к автору тоже хаяли, а потом выяснилась, что мое ощущение верным было. 

Изменено пользователем Вольная птица
исправила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ваше личное мнение должно быть чем-то подкреплено. Аргументировать вы в состоянии? На работы каких ученых или психологов вы опираетесь в своем мнении?

Мое личное мнение имеет право просто быть. Я его никому не навязываю. Это форум. Ведь тут возможны любые дискуссии.

А ученых-психологов множество, и специалистов (психиатров, психологов, психотерапевтов) много. Как хороших, так и неучей или "по верхам" проскакавших. Как и в любой сфере нашей жизни. Мне просто повезло - мне попался отличный. Не она бы - мы бы с Вами тут не разговаривали, я бы уже давным-давно на том свете была.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

Но, опять же, это я про себя, мне самой легче справиться с ситуацией.

Так и говорите о себе, а не к автору лезьте. Я думаю, автор знает своего мужа хорошо и понимает, что можно говорить, а что нет. А то, что у него вопросы пошли такие. Так, извините, человек в шоке, и у него вопросы. Причём, нейтральные. Я не увидела в них попытку со стороны мужа вернуть автора в прошлое. Он тоже пытается понять, как такое возможно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольная птица сказал:

Зачем вы вообще открыли дверь своего дома этой гадине? После этого вы ездили к ней, пускаете в дом, зачем?

И немного напрягает, ваш муж конечно на вашей стороне, но зачем он сейчас постоянно заставляет вас возвращаться в тот день? - Почему не сделала это? Почему не пошла туда?

Не сочтите за наглость, но у вас, после того как Вы ему все рассказали, как с интимной жизнью? Просто мне в голову пришла аналогия с рассказом, автора сейчас не могу вспомнить, там девушка плыла на пароходе к своему жениху. Это примерно еще при царе было, может позже. На пароходе ее изнасиловали. Когда она приехала к жениху, она рассказала ему, но не про себя, а вроде как просто о ситуации, как бы он отреагировал? Жених сказал, что любая женщина не виновата в такой ситуации и мужчине не за что ее упрекнуть. И вот когда героиня в счастливых слезах говорит, что это было с нею, но я же не виновата и ты меня любишь, жених сливается, типа, не могу иметь с тобой интим.

Понимаю, что здесь другая ситуация и от всей души желаю долгой и счастливой жизни в браке, но вот не отпускают меня схожие ощущения.

 

Извиняюсь,  чужой ник прицепился.

Весь ваш пост с интонацией в сторону обвинения автора. 

 

18 минут назад, Fox сказал:

Знаете,- угораздило попасть к психологу. Который, наверное, после курсов переобучения. И если бы не была доля здорового цинизма у меня, он бы меня просто "доломал". Я вовремя поняла, что это не я плохая, -это психолог "недоучка". Которая пошла в психологи, чтобы решить свои личные проблемы. Так что только по рекомендациям.

Нет, никаких рекомендаций. Это гинеколога, стоматолога можно рекомендовать и то бывает, что не подошел доктор. А психолога рекомендовать не надо. Только самостоятельно выбирать. 

И, кстати, регалии и опыт не говорят о том, что психолог будет эффективен для конкретного человека. 

Часто бывает, что как раз именитые и ломают.  И это не голословно. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вичка сказал:

"Здравствуй, чувство вины. Я благодарна тебе за то, что ты пришло тогда. Именно ты помогло мне выжить. Я жива. Но я уже не та маленькая девочка. Я выросла. У меня замечательная жизнь. Я хочу с тобой попрощаться. Я благодарна тебе за все и отпускаю тебя с миром в душе".

Это всё.. :g:как бы вам сказать. Через 30 лет после Чернобыля. И тем более через 40. Вот тогда и можно - "Кто виноват и что делать". Это тот высокий уровень, когда уже чувства не кипят, и можно воздействовать разумом на душу. А у автора - можно сказать, непотушенный реактор, до сих пор. 

И нужно или искать средства, чтобы "усилить оболочку" - для этого автору сейчас и срочно потребовалась помощь психолога, потому что - "оно" есть, оно существует не только как косвенный признак телефонных разговоров со свекровью, а - вполне живое и передвигающееся, и - действующее. Значит, надо усилить "оборону" - а прежние средства уже не справляются.

Или - как это ни прискорбно - ждать кончины. Вот тогда точно всё. Но и тогда работы - непочатый край. Ибо - "излучение".

А вот это всё: "я сама виновата" и "Прощаю себе" (кстати, очень хорошая серия, мне помогла) - о да, но - потом, очень потом. ;) 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вичка сказал:

почему ответственность за любые события в нашей жизни лежат только на нас.

Не лежит, просто этот способ помогает избавиться от обиды, нанесенной другим человеком. При условии, что этот человек не попросил и едва ли попросит прощения за причиненную обиду.

Объясняю - ждешь, что человек осознАет, попросит прощения, припоминаешь эту обиду день, неделю, годы, десятилетия, а обидчику хоть бы хны, или того больше - А чо такова? А ты же ждешь, ты надеешься, переживаешь, начинаешь думать - за что мне все это, почему именно со мной, в общем глупости всякие. Глупости потому, что уж родителей точно не выбирают.

И чтобы избежать вот такого многолетнего кошмара, действуют по принципу: "Если гора не идет к Магомеду, то Магомед придет к горе"  переворачивают ситуацию и просят прощения у обидчика, тем самым создавая цепочку Я-Прощение-Обидчик. Подсознание сканирует цепочку, дает сигнал "В этом конфликте прощение получено", приходит облегчение. Плюсом ты получаешь контроль над ситуацией, а не ждешь, мучаясь годами, ответной реакции и так далее и тому подобное. Вот только к ответственности за любые события в нашей жизни эта метода отношения не имеет, ибо не хватало еще к имеющейся душевной нестабильности взвалить на себя груз ответственности. Сил где на все это брать.

---------------

@Муми мама, у вас душа болит много лет, желаю вам выздоровления.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Fox сказал:

Подруга оформляла свою мать в "психушку". Знаете, ещё когда нам было лет по 15, даже мы, дети, понимали, что у неё мама весьма со странностями. Странности усугублялись. И если мы это видели и понимали, то уж взрослая родня это точно должна была видеть. Но родня молчала, делала вид, что все нормально.. А потом все хором:-"Это же твоя мать!" Надо прощать, понимать. Дочка-сволочь.

Так забирайте к себе! 

А ей уже было страшно оставлять своих детей наедине с бабушкой.

Простить себя не означает начать скакать вокруг человека, который принес тебе в жизни кучу зла. Простить себя, помимо всего, означает разрешить себе по отношению к людям только те действия, которые комфортны тебе. Я считаю, что матери место в психушке - я оформляю ее туда. Все, кто не согласен - делают (подчеркну, не говорят, а делают) то, что считают нужным они. Родня считает нужным поступить по-другому? Ок, я с Вашими действиями согласна, я пошла. Куда? Домой. А мама остается с родней. Родня не хочет оставлять маму себе? В этом случае я делаю то, что считаю нужным я (оформляю в психушку), а не то, что с чего-то решила родня (что я обязана сидеть с мамой). И это все абсолютно спокойно, без боли внутри себя. Возможно, сожаление - жаль, что мама болеет, я бы хотела, конечно. чтобы мама была здоровой. Но в данной конкретной ситуации я делаю так. И точка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вичка сказал:

Я не автор, но попытаюсь ответить. Не осознавая сути происходящего внутри себя, автор очень ждет, что мать поймет весь ужас того, что она вытворяла в прошлом, попросит прощения, и т.д. Всем нам очень хочется, чтобы нас любили. Все, особенно мама (и другие значимые для нас люди). А этого не происходит. Но ведь внутри душа ждет это любви снова и снова. Получается замкнутый круг.

Я тоже ждала, что мама попросит прощение за своё нехорошее поведение, расскажет, что она всегда меня любила, но не дождалась. Спустя 2.5 года после ее смерти у меня иногда возникают мысли в голове, а ведь я могла изменить ситуацию, вытащить маму из тьмы, наладить хорошие отношения; и ведь плохое забывается, а хорошее становится ярче.

 

9 минут назад, Вичка сказал:

Мое личное мнение имеет право просто быть. Я его никому не навязываю. Это форум. Ведь тут возможны любые дискуссии.

О прощении себя читала у Лууле  Виилма; читать было сложно; даже первую книгу не осилила. Зато мне очень помог метод вытягивания позвоночника, как с помощью действий, так и с помощью визуализации.

Луиза Хэй больше пользы принесла моей психике, читала, есть несколько книг.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:
45 минут назад, Вичка сказал:

почему ответственность за любые события в нашей жизни лежат только на нас.

Не лежит

Да это из другой плоскости бытия рассуждения идут. Духовный пласт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×