Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

Деньги и бюджет, в том числе на питание, у нас в ЖиК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

 

А то удивительно, ну неужели помидоры не всегда до отвала.

Тут еще кто как привык. Мне вообще непонятно, что значит, наесться до отвала? Тем более, каким-то одним продуктом. Сейчас  дефицита ни в чем нет, сходил в магазин, да купил по своему кошельку. Нет тех самых помидоров, возьми что-то другое вкусное.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2023 в 13:06, Хрусталёк сказал:

Мне вообще непонятно, что значит, наесться до отвала? Тем более, каким-то одним продуктом

Это наесться так, чтобы в ближайшее время этого продукта не хотелось.

Я так в подростковом возрасте раков наелась. Больше 20 лет на них смотреть не могла B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Это наесться так, чтобы в ближайшее время этого продукта не хотелось.

У меня так не получалось - вот честно. Сколько раз я проигрывала Наполеону, а толку? Один из самых любимых тортов с Полетом. Не, бывает, что наешься им и какое-то время смотреть на него не можешь, но это очень короткий период времени - максимум месяц, да и то может быть меньше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

меня так не получалось - вот честно

У меня частенько получается. Торт ем пару раз в год - большущий кусок схомячу, потом полгода не хочу B) Взять те же помидоры. В сезон наелись "огородных", теперь и не хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня так не получалось

У меня тоже не получается: не умею есть "до отвала": желудок не принимает. Получаеися есть только небольшими порциями. Соответственно, даже самое разлюбимое блюдо съесть столько, чтоб потом год не смотреть, не получается.

Муж одно и то же может годами есть, если ему вкусно- не надоедает ему. Я так не могу, мне разнообразие подавай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Торт ем пару раз в год - большущий кусок схомячу, потом полгода не хочу

Мне бы так... :smile:

25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У меня тоже не получается: не умею есть "до отвала": желудок не принимает. Получаеися есть только небольшими порциями. Соответственно, даже самое разлюбимое блюдо съесть столько, чтоб потом год не смотреть, не получается

У меня желудок позволяет есть "до отвала", но это не помогает, увы, к большому моему сожалению. Я и травилась креветками и даже очень сильно - готова их есть с большим удовольствием. 

26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Муж одно и то же может годами есть, если ему вкусно- не надоедает ему. Я так не могу, мне разнообразие подавай.

Мне вот тоже обязательно подавай разнообразия - дурею от однообразия, даже если это будет самый любимый продукт.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

не умею есть "до отвала": желудок не принимает. Получаеися есть только небольшими порциями.

Вам везёт. Без стеба. 

Мои мужчины готовы на обед борщ каждый день есть. Два дня борща нет - мальчишки уже канючат "Почему у нас НИКОГДА борща нет?!" B) А мне и Софе нужно разнообразие, новые блюда какие-то пробуем и два раза в день условные котлеты есть не будем - неохота.

Как говорится - борщ, конечно хорошо, но супчика тоже хочется B)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Два дня борща нет - мальчишки уже канючат "Почему у нас НИКОГДА борща нет?!" 

"Потому что, кроме вас, в доме есть еще люди, которые хотят не только борща".

У меня муж так ест куриные голени: "ой, давно не ели!". Ага, три дня назад, блин. 

15 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Вам везёт. Без стеба. 

Знаете, иногда обидно: когда за вкусным праздничным столом поел бы и того, и этого, глаза-то едят, а живот- не может :) а хочется и шашлычка, и рыбки, и салатика :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Потому что, кроме вас, в доме есть еще люди, которые хотят не только борща".

Поэтому я варю и суп и борщ :1eye:

 

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

иногда обидно:

А как обидно, когда наутро после застолья к зеркалу подходишь, эх... :( Но я уже смирилась - толстая и толстая.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

Невозможно сожрать всё, если вся семья дома и все вместе обедают. 

Щас расскажу, как это делается!:D

Садятся обедать, порционно каждому по котлетке с гарниром - пообедали, занялись своими делами. А у мужа привычка - пошёл покурить на балкон, хвать котлетку - другую с холодильника на обратном пути, и к телевизору!

Через полчаса повтор - хватает очередную котлетку...

Угадайте, сколько котлет останется семье на ужин?

Вместо котлетки поставьте вкусняшку по своему усмотрению... Особенно хорошо получается со сладостями, уверяю вас!:D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Щас расскажу, как это делается!:D

Садятся обедать, порционные каждому по котлетку с гарниром - пообедали, занялись своими делами. А у мужа привычка - пошёл покурить на балкон, хвать котлетку - другую с холодильника на обратном пути, и к телевизору!

Через полчаса повтор - хватает очередную котлетку...

Угадайте, сколько котлет останется семье на ужин?

Вместо котлетки поставьте вкусняшку по своему усмотрению... Особенно хорошо получается со сладостями, уверяю вас!:D

Так не бываеееееет! Вы фсё вретииииии! Вообще не бывает таких людей! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Садятся обедать, порционные каждому по котлетку с гарниром - пообедали, занялись своими делами. А у мужа привычка - пошёл покурить на балкон, хвать котлетку - другую с холодильника на обратном пути, и к телевизору!

Ну значит человек просто не наелся в обед. Почему в прием пищи ему не дать первое, затем порционно второе? У моей подруги муж много ел. Крупный мужчина за 120 кг. Обедал и ужинал первым-вторым. На перекусы таскал недорогие печенья. При всем этом понимал, что кроме него в квартире еще живые люди есть. И тоже захотят есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Так не бываеееееет! Вы фсё вретииииии! Вообще не бывает таких людей! 

Ещё и не такое бывает! Одна моя дальняя родственница  ( уже ушла, земля ей пухом) вообще запирала холодильник на замок! Чтобы от обеда до ужина его НИКТО не смог открыть - четверо детей - подростков в 90- не шутка!

Изменено пользователем Машуля
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Почему в прием пищи ему не дать первое, затем порционно второе?

Дали. Но вот любит  все равно кусочничать, причем, не дешевой печенькой, а чем повкуснее и побольше. Вы таких не встречали?

7 минут назад, Вредная мама сказал:

При всем этом понимал, что кроме него в квартире еще живые люди есть. И тоже захотят есть.

Это ключевое. А есть такие, котопые не понимают.  У них голос желудка сильней голоса совести. Вот здесь и сейчас захотелрсь и сожрал, голос мозга отключился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Вы таких не встречали?

К счастью нет. По моему глубокому убеждению сытый человек не будет кусочничать

 

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

чем повкуснее и побольше

Вкусненькое - допущу. Конфеты, печенье, пряники. Но если мужик после еды таскает котлеты, то это потому что он голодный. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Но если мужик после еды таскает котлеты, то это потому что он голодный. 

Увы, если мужик после еды таскает котлеты - то он любит жрать котлеты. Для данного мужика условная котлета равна той самой конфете/печенью/пряникам. Не будет в холодильнике котлет, а будет гречка - гречке ничего не грозит. Он наелся, он сыт. Но вкусные котлеты в него прекрасно входят - по штуке через каждые полчаса. И, когда ему на ужин предлагают ту самую гречку, но уже без котлет (поскольку котлет не осталось) - "Ой, да я не хочууу..."

11 минут назад, Вредная мама сказал:

К счастью нет. По моему глубокому убеждению сытый человек не будет кусочничать

Вам крупно повезло, что вы таких не встречали. Без шуток, позавидовать можно.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

По моему глубокому убеждению сытый человек не будет кусочничать

Да прям. Желудок очень легко растяжимый орган. Если каждый день есть увеличивая порцию, можно его растянуть до состояния беременности на 9-ом месяце. К утолению голода поедание пищи уже не будет иметь никакого отношения - это уже накидываться, чтобы забить "топку".

10 минут назад, Вредная мама сказал:

если мужик после еды таскает котлеты, то это потому что он голодный

Нет, просто привычка без конца жевать и жевать. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

К счастью нет. По моему глубокому убеждению сытый человек не будет кусочничать

Может и будет. Вариант психического расстройства. К сожалению, встречается чаще, чем нам хотелось бы. Но в это порой так не хочется верить и хочется видеть причины, лежащие на поверхности. 

3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Для данного мужика условная котлета равна той самой конфете/печенью/пряникам

Да. И оно то самое, о чем я выше написала. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Вкусненькое - допущу. Конфеты, печенье, пряники. Но если мужик после еды таскает котлеты, то это потому что он голодный. 

Не... У него " во рту скучно" - любимое выражение. Вместе с котлетами уйдут и конфеты, и пряники. Под телевизор может слона съесть и не подавиться. Жена уже готовить задолбалась и сумки с магазина носить!

Только что, Девушка на шпильках сказал:

просто привычка без конца жевать и жевать. 

Да. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Вредная мама сказал:

Но если мужик после еды таскает котлеты, то это потому что он голодный. 

Не факт. Лично для меня котлеты сродни семечкам))) Кидаются в рот не потому, что есть хочется, а потому что вкусно. Кстати, с жареной картошкой та же история - вроде и наелись уже, но если осталось в сковородке - то мимопроходя раз-два кусочек, тоже не потому что голодные, а потому что любим жареную картошечку. Второй момент, что все взрослые люди, и умеем контролировать аппетит и отличать "голодный/-ая, поэтому надо добавки" от "вкусная, зараза, остановиться не могу", и, соответственно, останавливать себя, как только понимаем, что насыщение произошло, и все, что дальше - это от "во рту скучно", как написала @Машуля. Конфетам, пряникам и прочим крекерам при этом ничего не грозит - невкусно)) 

Пардон, не склеилось. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Увы, если мужик после еды таскает котлеты - то он любит жрать котлеты. Для данного мужика условная котлета равна той самой конфете/печенью/пряникам. Не будет в холодильнике котлет, а будет гречка - гречке ничего не грозит. Он наелся, он сыт. Но вкусные котлеты в него прекрасно входят - по штуке через каждые полчаса. И, когда ему на ужин предлагают ту самую гречку, но уже без котлет (поскольку котлет не осталось) - "Ой, да я не хочууу..

Если человек так делает, то он тупой и у него проблемы с пищевым поведением. Вообще если мужчина бесконтрольно жрет, как кишка на ножках, то это к врачу. А если не понимает, что жрать одни котлеты, которые приготовлены на всю семью, не нормально, тогда не знаю к кому, психиатору наверное. Взрослый человек, чтоб так вел себя! Я б не смогла с таким жить, для меня это дикость. Ну или так и сказала, что обычную еду (не паэльи с морепродуктами, не деликатесы), буду только на нас детьми готовить и разово, желательно пока тебя нет, а ты ешь, что сам приготовишь. Не нравится? Держи себя в руках! Это идиотизм, неуважение, пофигизм, «прибороклание» на всю семью, сжирать в одно рыло, что ему вкусненько! Офигеть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вредная мама сказал:

К счастью нет. По моему глубокому убеждению сытый человек не будет кусочничать

 

Вкусненькое - допущу. Конфеты, печенье, пряники. Но если мужик после еды таскает котлеты, то это потому что он голодный. 

Вы знаете, иногда встречаются люди, которые в принципе не насыщаются. Какие-то особенности, слишком быстрая эвакуация пищи из желудка, что ли. Плюс центр насыщения в мозгу почему-то не срабатывает. И накормить такого так, чтобы он субъективно не хотел есть, невозможно. Будет мести всё, до чего дотянется. 

Ну да, и плюс привычка постоянно жевать. Чувствует дискомфорт, если во рту ничего нет, предпочтительно вкусного. Трансформировавшийся сосательный рефлекс.

Такой человек может только усилием своей воли осознать, что он потребляет излишне, и сам себя контролировать. А делать ответственными за его насыщение тех, кто рядом, неправильно. Не может быть в семье всё подчинено только одной задаче - во что бы то ни стало насытить ненасытного. 

 

Изменено пользователем Санитар леса
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вкусненькое - допущу.

У каждого свое- вкусненькое. По себе знаю: мне ни печенье, ни конфеты даром не сдались. А вот мяско или жареную рыбу буду таскать, если есть возможностьпока не лопну. Мне- это вкусненькое.

56 минут назад, Вредная мама сказал:

По моему глубокому убеждению сытый человек не будет кусочничать

По-всякому бывает :)

45 минут назад, Машуля сказал:

У него " во рту скучно" - любимое выражение.

Во-во :) именно "во рту скучно", надо чем-то этот рот занять, желательно чем-то люьимым и вкусненьким. А это далеко не всегда крекер или карамелька.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

Вы знаете, иногда встречаются люди, которые в принципе не насыщаются. Какие-то особенности, слишком быстрая эвакуация пищи из желудка, что ли. Плюс центр насыщения в мозгу почему-то не срабатывает. И накормить такого так, чтобы он субъективно не хотел есть, невозможно. Будет мести всё, до чего дотянется. 

Можно попробовать рекомендовать сходить такому человеку к врачу. 

Накормить голодного - очевидно, дать добавки тоже, но если человек регулярно после еды догоняется едой, то или он не наедается или ему к эскулапам. Корректировать пищевое поведение. 

Я могу понять, когда люди только стали вместе жить и почти ничего о поведении друг друга в быту не знают, а когда это муж или жена, с которыми прожито какое-то время, то странно, что вторая половина не бьет тревогу. Это явная не норма. Физическая и психическая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×