Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да вы правы, что не стоит, по крайней мере, обижаться взаимно. Нужно попытаться сделать выводы и объясниться, в любом случае.

Есть моя вина, могла бы, наверное, что-нибудь придумать, а я же "отложила" проблему.

Нашла бы денежку на одну розу, кабы знала, что это принципиально, хотя и в ущерб бюджету на тот момент (это же, как минимум два обеда)!

И не стоило идти в рестран, это уж точно!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла бы денежку на одну розу, кабы знала, что это принципиально, хотя и в ущерб бюджету на тот момент (это же, как минимум два обеда)!

И не стоило идти в рестран, это уж точно!

Странно Вы как-то восприняли все. Не принципиально, я думаю, ей было получить от Вас розы, и уж тем более не хотела бы она лишить Вас двух обедов. Вообще, начало складываться такое впечатление, что это у Вас обида на нее, что вот раньше Ваша семья была более благополучна, а вот тут она вылезла (за счет мужа), а у вас, вроде как все плохо. На зависть похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно Вы как-то восприняли все. Не принципиально, я думаю, ей было получить от Вас розы, и уж тем более не хотела бы она лишить Вас двух обедов. Вообще, начало складываться такое впечатление, что это у Вас обида на нее, что вот раньше Ваша семья была более благополучна, а вот тут она вылезла (за счет мужа), а у вас, вроде как все плохо. На зависть похоже...

Вот уж чего нет, того нет, это я про зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз у вас в отношениях такая товарно-денежная подоплека

Ну она обиделась, видно на отсутствие знака внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну она обиделась, видно на отсутствие знака внимания.

Вот как раз невниманием было бы ваше отсутствие на подружкином Дне рождения. Ведь присутствие дорогого человека важнее всяких подарков.

Я бы за то, чтобы мои близкие подружки приехали ко мне на День рождения всё бы отдала, лишь бы увидеть их рядом со мной в этот день! При чём тут какие-то условности в виде подарков?

Видно, вашей подруге приелась дружба, раз знаками внимания она считает подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё мы можем открыть веточку про халявщиков и там будет следущее: "-На день рождения пришли, подарок не подарили, поели- попили , подарок пообещали, из тарелок повычищали...." Можно продолжать безконечно.

Конечно, подруга могла войти в Ваше положение, но иногда людям лучше объяснить, что денег нет. И нет реально, не на новую шубу даже, а на буханку хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Знаете, внимательно прочитав все ваши посты и ответы форумчан на них, решила и я высказать свое личное мнение.

Знаете, вот росла я в многодетной семье и рано узнала цену денег. Далее взрослая жизнь и материальный рост в семье.

При всем этом у меня есть подруга, с которой мы дружим давно. Многое мы пережили с ней вместе и стали с годами ближе чем родные сестры.

Так вот суть моего рассказа в том, что материальный уровень наш с ней различен и довольно серьезно. Это мы знаем обе и при этом, не заостряя на этом внимание, общаемся.

Общаемся как два близких человека и вот, если что-то где-то касается материального вопроса, то проговариваем его, а не замалчиваем.

Почему мы это с ней делаем, а по той же простой причине, что понятие - нет денег, для нас различно.

Знаете, я и форуму нашему благодарна во многом за то, что здесь можно общаться с разными людьми, которые делятся своими проблемами, высказывают свое мнение.

Честно говоря, благодаря форуму, я узнала много того о чем я уже в силу некоторых обстоятельств, просто уже не могла знать.

Лично я другими глазами увидела некоторые стороны нашей жизни. Благодарна я и подруге, которая понимает меня и не обижается на меня, а порой просто понимает и принимает меня такой какой я есть.

Знаю я очень хорошо, что деньги проверяют дружбу на прочность. Когда-то давно я прочитала, что не в беде проверяются друзья, ибо посочувствовать порой легче, чем искренно порадоваться за счастье друга.

На самом деле, я убедилась, что искренне радоваться за друга не все умеют. У меня подруга, которая и в радости и горе проверена. Желаю и вам пройти с подругой этот этап.

Поговорите с подругой, я более, чем уверена, что она вас поймет и вам обоим станет легче. Это такое счастье - иметь подругу и делиться с ней всем без утайки.

Не мучайтесь сомнениями, пригласите подругу на чай и поговорите. Удачи вам и долгой и счастливой дружбы вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Мне кажется, пройдёт время и у вас с подругой всё наладится, если она настоящая подруга, то до неё дойдёт.

А вообще странно, вы вместе уже, как говорится, не один пуд соли съели, а тут такие пустяки. Может настроение было не то? Но тут обижаться и правда не на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких ситуациях просто отказываюсь идти на праздник. Придумываю разные причины - какие угодно, только не говорю правды. Я не могу сказать, что у меня нет денег на подарок и вообще про деньги, мне ужасно стыдно.

Последний раз так отказалась идти на свадьбу, хотя нас с мужем очень звали. Пусть и не близкие люди, и все же мы как семья должны были бы подарить молодоженам приличную сумму денег, а в мои планы этого ну никак не входило. Я отвертелась так, что человек даже ничего не заподозрил, поверил в мои оправдания и не обиделся ни капли. Думаю, если бы мы развели эту нудоту про финансовые проблемы и пришли бы с голой задницей, отношения были бы вдрызг испорчены.

В какой-то степени я понимаю эту подругу. И я бы на нее не обижалась. Иногда демонстрация отсутствия денег смахивает на жадность - вот на это люди и дуются. Не все, конечно, но есть такие. Истинной правды никто никогда не узнает - сплошь и рядом случаи, когда человек прилюдно копейки считает, а потом делает крупную покупку и хвастается, еще и "обмыть" приглашает cool.gif

Конечно, продолжать или не продолжать общаться - тут уж как душа подскажет, но все же денежные вопросы лучше оставлять за пределами общения, раз уж понимания по ним нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Мне кажется подруге от Вас не деньги были нужны, а именно внимание.

У меня есть подруга, которая на все праздники дарит своим друзьям вышитые собственными руками картины. wink.gif

Поговорите с подругой, не оправдывайтесь, но и постарайтесь ее понять. Вас понять можно - вам трудно, денег неоткуда взять, но и она всегда ведь Вам помогала, и никогда раньше не упрекала, думаю, она увидела в отсутствии подарка именно отсутствие внимания, уважения к ее празднику.

Хоть бы открытку с теплыми словами - и то приятно было бы. wink.gif

Не жаль терять подругу разве? Я думаю, стоит попытаться поговорить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

А ещё мы можем открыть веточку про халявщиков и там будет следущее: "-На день рождения пришли, подарок не подарили, поели- попили , подарок пообещали, из тарелок повычищали...." Можно продолжать безконечно.

Я себя халявщицей не считаю. Во-первых, подобное случилось 1-й раз за много лет дружбы, во-вторых, я непременно купила бы подарок и хороший, просто в данный момент у меня случился с деньгами полный облом. И проблемами своими ее не загрузила, а ведь могла бы попрсить в долг, и отдать, когда бог на душу положит. Посему пропускаю мимо, несправедливые слова. Они действительно несправедливы.

Знаете, я ведь могла бы без этого ресторана прекрасно обойтись, честное слово! Я уже достаточно взрослая, чтобы пережить отстуствие "желудочной" радости. Кстати, для подруги поход в ресторан не является экстраординарным событием, они с мужем, насколько я знаю, там бывают раз в неделю. Я пишу это для того, чтобы было понятно, что праздник не был для нее обременительным или редким событием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Придумываю разные причины - какие угодно, только не говорю правды.

Мне кажется, это вполне можно применить в ситуациях, когда дело касается не очень близких людей.

А когда подруга очень близкая, на мой взгляд, всё по другому.

Я говорила, что была в похожей ситуации. И я прекрасно знала, как моя подруга относится ко мне и к празднованию своего дня рождения, насколько важным для неё является именно общение и желание видеть своих друзей.

В этой ситуации, я просто не могла, не пойти к ней на праздник - этим, я бы просто обидела её. Но и подарить в тот момент, я тоже ничего не могла - просто не с чего было.

И даже больше - подруга чуть ли не насильно заставила меня перемерять свои вещи и помогла составить наряд, для выхода в ресторан - просто знала она моё финансовое положение, на тот момент и знала, когда в последний раз, я пополняла свой гардероб...

Мне кажется, между близкими людьми не должно быть недомолвок и всегда лучше заранее и откровенно всё обговорить, чтобы потом не возникало недоразумений. Это моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это вполне можно применить в ситуациях, когда дело касается не очень близких людей.

А я поспорю. Если какой-либо мало-мальски знакомый походя зашел поздравить, то ради бога. А как раз от близких людей ждешь настоящего внимания.

Лично для себя считаю, что лучше занять, сделать что-то самому, вообще не пойти. Но к близкому явиться без подарка - хамство. Нет денег - сиди дома, а потом вдвоем можно отпраздновать. Либо сказать что-то типа: "не знала какой именно утюг тебе выбрать, лучше выберем вместе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому конкретно.

О событиях в жизни близких людей и их детей мы ведь прекрасно знаем. Что когда-то такого-то числа у кого-то будет ДР. Поэтому позаботиться заранее о подарке и выделить на него сумму нам не составит труда. Хоть за полгода. И вообще на такие случаи всегда должна быть заначка, чтобы не выглядеть потом вот так вот плачевно и не портить отношений.

С чужими сложнее. "Дата" может с неба свалиться, неожиданно, и послужить непредвиденными расходами. Тут как обстоятельства подскажут, но лучше все-таки соврать и не пойти, чем пойти и жаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобное случилось 1-й раз за много лет дружбы, во-вторых, я непременно купила бы подарок и хороший, просто в данный момент у меня случился с деньгами полный облом

Да ну ваши деньги, если б они у вас были на подарок! Это же у вас случилось первый раз!!! В первый раз! А вы вот так в этот раз попали без подарка, и уже - забирай свои игрушки ))) Ведь вам же подружка сказала - да, нам бы вот такие маечки хотелось, но и это не ГОРИТ, она вам сказала!!! Она просто ждала в гости с... может, одуванчиком smile.gif хотя бы с газона?)))

Она же не сомневается, что вы бы купили ей очень хороший подарок, если б у вас была возможность. Она просто была удивлена, наверное - так долго дружим, хоть одуванчик с газона притащила. Это не одуванчик был бы. Это бы был, может быть, обмен дружбой на физическом уровне.

В любом случае, это просто глупо и смешно рассказывать - были мы вместе с подружкой, она стала богаче меня, я ей не смогла подарок дарить один раз, и обиделась на неё )))))) Извините за мой кавказский )))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

А я поспорю.

Люди все разные.

Но когда долго дружишь с человеком, то обычно уже знаешь его отношение к таким вещам.

Я знаю свою подругу и её отношение ко мне, и к знакам внимания.

Нет денег - сиди дома, а потом вдвоем можно отпраздновать.

Это совершенно другой вариант.

Она прекрасно знает, что я не останусь в долгу и данная ситуация не жадность, и не халявничество - так сложились обстоятельства.

А вообще, я считаю, что настоящая, проверенная годами дружба, не всегда измеряется деньгами и подарками... Но опять таки, это только моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что когда-то такого-то числа у кого-то будет ДР. Поэтому позаботиться заранее о подарке и выделить на него сумму нам не составит труда. Хоть за полгода.

Я так не умею, живу от зарплаты до зарплаты.

Я понимаю, что и в обиде подруги есть резоны, вообще, видно, ей не хватает внимания с моей стороны. Но она не работает, ей не хватает общения, а у меня общения в переизбытке и да забот. Конечно, я пытаюсь оправдать себя. Конечно, наверное, нужно было находить время и силы, но я клянусь, что не хотела ее обидеть.

Ремарка

Действительно в первый, но, возможно, причины глубже, в самом делеsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Нашла бы денежку на одну розу, кабы знала, что это принципиально, хотя и в ущерб бюджету на тот момент (это же, как минимум два обеда)! И не стоило идти в рестран, это уж точно!

Почему не стоило в ресторан идти? Неужели потому что без подарка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanuchka

Потому что, получается, она все-таки ждала от меня подарка. Значит, нужно было дождаться, когда будут деньги и идти уже с подаркомsmile.gif Ахинея получается. Или стоило хоть мелочь купить. Но сами знаете с мелочами мороки больше всего. Чтобы найти дешево и со вкусом - это надо шибко побегать, разумеется стоило побегать, но я то просто проблему решила отложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Я понимаю, что и в обиде подруги есть резоны

Какой там резон?

Да на фиг такая подруга нужна, если она надулась из-за того, что ей не принесли букета цветов?

Настоящий друг тем и хорош, что принимает тебя таким какой ты есть.

Разделит с тобой радость и поддержит в беде добрым словом или просто своим присутствием.

наверное, нужно было находить время и силы, но я клянусь, что не хотела ее обидеть.

А вы это ей и скажите, умный поймёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий друг тем и хорош, что принимает тебя таким какой ты есть.

Всегда так и было, вернее, я так думала sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Да на фиг такая подруга нужна, если она надулась из-за того, что ей не принесли букета цветов?

Настоящий друг тем и хорош, что принимает тебя таким какой ты есть.

А есть ли такие еще?

Не знаю, может где-то сохранились редкие экземпляры.

Это очень большое испытание - богатством. Если ты богат и не зазнался, помнишь - каково - оно быть бедным и считать копейки - то ты просто святой!

Какие там подруги! Да близкие люди, сестры иногда на этой почве не могут найти общего языка.

У меня есть приятельница, так вот её сестра вышла замуж за курсанта военного училища, а он оказался сынком нефтяных магнатов из Альметьевска (чуть ли не родственники папы Алсу).

И попала девочка из бедной провинциальной семьи на Рублевку. и стало у неё как по мановению волшебной палочки всё, всё что она хотела..

Сначала она приезжала, общалась с родней, помогала.

Но постепенно её новый мир засосал, и она стала как небожительница.

Нет, конечно, если они к ней обратяться, то она может и поможет, но у неё своя жизнь и их проблемы жизни в провинции с маленькой зарплатой и дырявыми колготками - как жизнь на Марсе.

А тут подруги. Жизнь неравна и надо обладать совсем неземными душевными качествами характера чтобы не измениться под влиянием денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут подруги. Жизнь неравна и надо бладать совсем неземными душевными качествами характера чтобы не измениться под влиянием денег.

Здесь, даже скорее не деньги, а отсутствие бытовых проблем, до такой степени, что она моих трудностей реально не понимает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы люди- человеки, и материальные трудности бывают у всех. Я сама бывало попадала в такую ситуацию, что если потрачусь на подарок, то до зарплаты просто не дотяну. И у моих друзей бывало.

Но если я или они честно говорят, мол сейчас нет денег я говорю: "Я хочу видеть вас, а не ваши подарки". Это дружба проверенная годами, нас этим не смутишь и не обидишь. Поэтому мы смело ходим к друг другу в гости и при деньгах в кармане, и когда там денюх нет.

Потому как мы помним трудные 90-е, когда делили на двоих последнюю пачку риса или макарон. Какие теперь могут быть счеты? Хотя стараюсь всё-таки этим не злоупотреблять. Только когда совсем уж ситуация аховая.

А насчет мелочевки, лучше совсем без подарка, чем никому не нужная ерундовина. Которая стоит, кстати, тоже денег.

Так что не переживайте сильно, поговорите с подругой. Если она настоящий друг она всё поймет, потому что обижаться здесь нет причины. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Это очень большое испытание - богатсвом. Если ты богат и не зазнался, помнишь - каково - оно быть бедным и считать копейки - то ты просто святой!

К сожалению, бывает так, что всё очень быстро меняется и надо об этом помнить. Сегодня ты на коне, а завтра неизвестно что будет. Может и копейки придётся считать. Примеров масса. Жизнь по носу и не таких щёлкала.

Вот тогда-то и нужен тот самый друг, который познаётся в беде.

Я вот рада, что у меня такой человек есть, правда это мужчина.

Остальных людей я бы отнесла к приятелям.

Если у автора сейчас тяжёлый период, почему она должна доказывать что-то кому-то. Если этот кто-то даже не считает нужным узнать, как ты живёшь?

А может им просто надо поговорить и всё наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×