Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Михрютка

Здесь, даже скорее не деньги, а отсутствие бытовых проблем, до такой степени, что она моих трудностей реально не понимает

Мне вот тоже так кажется...

И еще... Только не обижайтесь, но попробуйте посмотреть, как может все выглядеть с другой стороны: я всегда помогаю подруге, я дарю ей дорогие подарки и с пониманием отношусь к тому, что онане может мне ответить тем же, я помогаю ей - пусть это и не требует от меня больших усилий, но помогаю от души (согласитесь, что те же хорошие вещи - весомое подспорье в бюджет). Подруга спросила меня, что подарить - значит расчитывала, что подарок сделать сможет, я же. понимая, что у нее сейчас трудная ситуация, назвала недорогую вещь, да и то, сказала, что с подарком подожду... И вот она приходит на день рождение совсем с пустыми руками - мол коли она такая богатая, то и обойдется, пусть радуется. что я вообще пришла...

А может еще кто-то что-то сказал (может и муж) - и вот она - обида, быть может мимолетная, может быть подруге сейчас самой не удобно, что она мелькнувшую обиду выссказала...

На то ведь мы и друзья, чтобы принимать человка таким, как он есть, пусть иногда он не лучшим образом себя проявил...

Если подруга вам действительно - ПОДРУГА - простите ей эту обиду, простите свою обиду на нее, и просто поговорите...

Ведь часто же непонимание идет просто из-за того, что мы, считая человека близким другом, считаем, что он и мыслит точно так же, как мы сами.

Возможно, что подруга ваша, когда говорила

Она отвечает, что у нее реально все есть, что просто не может ничего придумать, заказала маечки определенной марки для ребенка, но и это, мол, не горит.
говорила только о подарке для ребенка. Я так поняла, что они дни рождения отмечали совместно?

Я решила, что с июньской зарплаты непременно выкрою денежку.

А вы сказали ей об этом или просто "решили"?

Все-таки, мне кажется. вы с ней друг друга не правильно поняли...

Да и еще - вы уверены, что она действительно серьезно обиделась, что это не была минутная досада, раздражение, возможно, связанное с плохим настроением... Да, некрасиво срываться на близких и друзьях - но ведь все мы люди...

В общем, если вам дороги отношения, я бы пошла первая навстречу, чтобы разобраться и в обидах, и в отношениях....

Просто вот совсем недавно, спустя 10 лет, мы снова сошлись с подругой, с которой в свое время разбежались из-за не очень умных слов, которые она адресовала не мне (хотела побольнее уколоть своего парня, с которым они тогда расходились, а я приняла и на свой счет), а она оказалась слишком гордой. чтобы выяснять, на что я обиделась... Вот встретились как-то, разговорились, проговорили ту ситуации, и так стало с одной стороны смешно - из-за такой ерунды поссорились, а ведь были почти как сестры, а с другой стороны грустно - ведь из-за этой ерунды мы 10 лет не общались, а вернуть ту теплоту и близость, что была между нами, увы, уже не получается. Теперь просто приятельствуем, общаемся, с удовольствием встречаемся, но не более...

Поэтому я еще раз скажу - если подруга дорога, не позволяйте недоговоренности встать между вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я ее знаю, она действительно обиделась, и это надолго. Просто не будет со мной разговаривать где-то полгода.

Я ее резоны тоже понимаю, но мы когда разговаривали, она сказала, что мол с подарком можешь не торопиться (Вначале я ее уговаривала на батут для ребенка). Так вот она сказала - батут я все равно не потащу. А потом позвонила, сказала, батута не надо, лучше майки. Но это было незадолго до ресторана. А то, что подарки потом я ей сказала и про сокращение зарплаты тоже сказала. Но вскользь, я немного этого стыдилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Ну все равно...

Я ее знаю, она действительно обиделась, и это надолго. Просто не будет со мной разговаривать где-то полгода.

Вы же знаете, что на за человек - ну бывает такие люди "залипающие"...

А то, что подарки потом я ей сказала и про сокращение зарплаты тоже сказала. Но вскользь, я немного этого стыдилась

А она, возможно,не обратила внимание, или не сопоставила - ну не всегда мы внимательны к близким людям...

Вот и вы ведь - вроде знаете подругу. но не поняли. что ей очень важно было от вас получить хотя бы цветок. smile.gif

В общем. не откладывайте на полгода, говорите сейчас, проясняйте ситуацию. А уж потом делайте выводы- то ли "хорошие мы люди но квартир денежный вопрос нас испортил" (иск.с), то ли не стоит и огород городить - и все решается одним разговором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ещё отказалась в будущем от дорогих подарков , если сама не могу одаривать также.

Ну не так, что не возьму, а оговорить заранее, поделикатней объяснив причину.

Я вот неловко себя чувствую когда , например, дарю кошелёк, а получаю в подарок пылесос. Вроде как должна остаюсь. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ещё отказалась в будущем от дорогих подарков , если сама не могу одаривать также.

Я тоже об этом подумала. И от ресторанов, кстати, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

У медали, две стороны - так же и на любую ситуацию, можно посмотреть с разных сторон.

С позиции Вашей подруги - да, Вы пришли без подарка - не оказали, в данный момент, материального внимания - видимо, ей это было нужно.

Ваша беда вина, на мой взгляд - это то, что Вы не достаточно хорошо знали свою подругу и просто не смогли почувствовать её настроение и предвидеть возможную реакцию.

Но если смотреть на ситуацию с другой, Вашей стороны - близкая подруга тоже должна могла войти в положение, тем более, она знала Ваше финансовое состояние и не делать из произошедшего такую трагедию.

Единственное объяснение, сложившейся ситуации, как я это вижу - может быть, из-за того, что Вы и сами говорите - мало уделяли ей времени и внимания, у неё могло возникнуть чувство, что в вашей с ней дружбе Вы пользуетесь больше получаете, чем она... Это могло её обидеть, а отсутствие подарка на день рождения, могло явиться для неё, как бы подтверждением таких мыслей...

Но эту ситуацию - все возникшие недоразумения, можно решить только откровенным разговором. ИМХО.

Я тоже об этом подумала. И от ресторанов, кстати, тоже.

А уже потом, думаю, стоит делать окончательные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё таки кажется, что подруга не хочет понять, что такое нет денег.

У меня сейчас такая ситуация, что денег нет даже на хлеб (зарплату задерживают на 1,5 недели) , а не то что на розу, даже одну.

Дружба предполагает поддержку и понимание со стороны друга, а не счеты что и сколько кому подарили. Ну не смогла Михрютка набрать денег на подарок!!! Но ведь на ДР она шла к ЛУЧШЕЙ подруге, и выслушать после этого отповедь - почему без подарка?

Конечно решать Михрютка будет сама, но я бы сочла, что у меня нет больше подруги. Как бы прискорбно это не звучало.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

материльно, от нее больше исходило. Отдавала она мне и моему ребенку вещи и обувь ей надоевшие или не подошедшие, мы с благодарностью брали, это всегда были отличные вещи, книжками хорошими меня снабжала, которые мне, признаться, не по карману.

Ваша подруга всегда активно помогала вам и ничего не жалела. Думаю, в данной ситуации ни о каких таких "деньгах, которые портят людей" и прочих проблемах "непонимания" говорить нельзя. Подруга несмотря на вроде бы "свалившееся" на нее богатство, вела себя с вами очень порядочно, чего никак нельзя забывать.

Кризис начался где-то в октябре прошлого года. Зарплату вам сократили только в мае текущего. Вам повезло гораздо больше других. Вы могли предупредить события и подготовиться к ним. И тем не менее несмотря ни на что вы взяли и купили аж целых две путевки для своего ребенка. Наверняка подруга в курсе.

Потом, как вы же сами пишете,

Тут случился у подруги и у ее ребенка день рождения, у них почти одновременно.

eek.gif

Дни рождения, как я уже писала, не случаются - они наступают тогда, когда им положено laugh.gif

В результате ваша подруга получает следующее отношение: она к вам, что называется, с раскрытым шкафом барахла, а вы ей в ответ "извини, путевки купила - теперь денег нет". И специально пришли в ресторан, чтобы ей это торжественно сообщить rolleyes.gif

Не хотела писать вначале, но когда еще раз ваш первый пост прочитала - не удержалась. У меня большая проблема с такими "подругами", как вы. На мне всегда можно сэкономить, потому что у меня "всегда есть деньги". Откуда я их беру - не понятно (почти год уже не работаю), и никому это не интересно (может, кашей на воде дома питаюсь), просто они все тоже живут от получки до получки, как вы, а какие-то события в моей жизни неожиданно сваливаются на голову, как весной распускаются листья или зимой идет снег. И именно в этот момент у них случаются крупные покупки, после которых, разумеется, шиш в кармане. А я, как настоящая подруга, должна понимать, как им тяжко жить.

Почему-то когда я покупала квартиру, машину, путевку, еще много чего, никто из моего близкого окружения без подарков не оставался (для справки - муж мой не олигарх и бизнесами не владеет). Просто я сквозь землю бы провалилась, если бы дала своей подруге (особенно после того, как она мне ТАК помогала и столько денег вложила в мое благополучие) понять, что я на ней или на ее ребенке экономлю, решая при этом свои проблемы.

Извините за резкий тон. Но взгляд со стороны иногда тоже полезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "экономит", Ну не было в тот момент денег!!

Купит Михрютка его попозже вот и всё. Тем более, сам подарок был оговорен заранее.

А если Вы Isamar считаете, что Ваши подруги так плохи - зачем продолжаете дружить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Купит Михрютка его попозже вот и всё. Тем более, сам подарок был оговорен заранее.

Соглашусь с Марбод в этом вопросе. Автор не пожадничала и не решила съэкономить - так сложились обстоятельства.

Неужели подруге было бы легче, если бы автор не отправила своего ребёнка на отдых или купив ей цветы, два дня сидела голодная? g.gif

Неужели, это настолько важно, что нельзя было войти в положение - просто вопрос жизни и смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод

А если Вы Isamar считаете, что Ваши подруги так плохи - зачем продолжаете дружить?

Вы правы, они мне уже не подруги. Я такого не прощаю cool.gif

Кареолка

Вы знаете, у всех разные понятия о "нет денег". Когда у меня нет денег, мой ребенок будет сидеть дома в квартире. Во всех остальных случаях деньги есть - вопрос только, на что их потратить.

Я не призываю отрывать от себя последнюю рубаху. Я говорю о демонстрации. Или эта подруга никогда не должна узнать о путевках, или в ресторан надо приходить с подарком. Заранее позаботившись о нем.

В сложившихся обстоятельствах эмоции подруги естественны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее несмотря ни на что вы взяли и купили аж целых две путевки для своего ребенка.

Я так понимаю, что путевки для ребенка были как раз крайней необходимостью. И путевки самые простые, в "пионерский" лагерь. Ребенка нужно куда-то устроить летом, не в квартире же закрывать! В этом отношении, я бы тоже последние деньги на путевки отдала.

А в остальном... У меня тоже подруга есть. Последние 4 года за месяц до моего дня рождения начинает рассказывать про проблемы с зарплатой и про то, что денег нет совсем. Соответственно, приходит на день рождения без подарка. Потом тоже не дарит. Зато через 2 недели после моего дня рождения машину купили в этом году. Неприятно, но я привыкла.

По поводу подарков меня еще в детстве тетя научила, что какой-то универсальный подарок дома должен быть всегда. У меня всегда лежит набор для детского творчества (на случай детского торжества) и что-то для взрослого.

А родным и близким подарки я задолго выбираю, месяца за 2, как минимум.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Но ведь подруга отдавала мне вещи "со своего плеча", к тому же я их у нее не просила. И еще раз подчеркну, такое произошло в первый и единственный раз. Про "шиш в кармане", кстати, узнала непосредственно перед ее д/р, я на зарплату в полном объеме расчитывала.

Знаете, не могу точно сказать, что во мне говорит, классовая ненависть, но мне было неприятно читать про таких "подруг", как я. Я точно знаю, что любила подругу не за ее "раскрытый гардероб" и прекрасно могла бы обойтись без ее подарков и без ресторана, честное слово, это во-первых. Ну а во-вторых, да я купила ребенку аж две путевки, это правда. Но я и по сей день не готова пожертвовать интересами ребенка, ради того, чтобы у меня было "все, как у людев", я не отправила ребенка в лагерь, зато у подруги на месяц раньше появились новые сережки? Извините, это бред!

А покупать "фигню" лучшей подруге не хотелось. Только она на отсутствие "фигни" и обиделась.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

классовая ненависть

По-моему, за эмоциями вы главной мысли так и не поняли.

мне было неприятно читать про таких "подруг", как я.

Точно так же кому-то (мне, вашей подруге, другим людям) может быть неприятно слышать про "нет денег" - в данном случае.

Про "шиш в кармане", кстати, узнала непосредственно перед ее д/р, я на зарплату в полном объеме расчитывала.

Я еще раз обращаю ваше внимание на тот факт, что Дни рождения с неба не падают. Про них помнят и к ним готовятся. Тем более дни близких людей, лучших друзей, членов семьи.

Для многих например, не поздравить с ДР считается чуть ли не оскорблением. Особенно если люди дружат всю жизнь. Подобная оплошность может вызвать такую бурю гнева и обиды, что человек потом будет долго отходить и у него пропадет желание общаться.

к тому же я их у нее не просила

Вы только ей не вздумайте такого сказать - будет выглядеть просто оплеухой cool.gif Особенно теперь biggrin.gif

Только она на отсутствие "фигни" и обиделась.

Ну как бы вам это объяснить, чтобы вы поняли g.gif

Не на отсутствие фигни она обиделась. На отношение ваше она обиделась. С учетом того, что вы всю жизнь дружите, что она опять же дарила вам какие-то вещи (она-то дура думала, что помогает из лучших побуждений, а вы вон пишете - да нахрен мне ее подарки... так это выглядит brows.gif ), ваши жизни тесно переплетаются, вас связывают годы общения - она просто рассчитывала на ОСОБОЕ отношение к себе и своему ребенку с вашей стороны. Что есть все кругом, а есть она. И для нее вы можете сделать то, чего не сделаете для других. И если у нее "случается" ДР, то у вас всегда, когда бы он ни случился, найдется для нее подарок и деньги на этот подарок. Она это отношение заслужила - она так считает.

А вы ей БАМС - "денех нет"... получку не дали... все потратила... финансовые проблемы... прости подружка cry_1.gif Типа "у меня есть дела и поважнее, чем твой ребенок и его ДР".

Знаете, самые серьезные обиды, которые испытывает любая женщина - это обиды за своего ребенка. За невнимание к нему, несправедливое отношение. За пренебрежение. Она ваш "жест" с пустым приходом могла воспринять именно так. Здесь сугубо психологический момент, не материальный.

Если я права, то простит она вас только в том случае, если увидит это особенное отношение, если вы сумеете развеять ее сомнения в том, что вы на нее просто взяли и наплевали - в самый важный в ее жизни день.

Вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только ей не вздумайте такого сказать - будет выглядеть просто оплеухой  Особенно теперь 

Оценила Ваш искрометный юмор. Видно нестрашно оказать неуважение и дать "оплеху" такой подруге, пусть и не Вашей, как я. Особенно классный смайлик в конце.

Я не пишу на хрен мне подарки, Вы невнимательны, я пишу, что люблю ее не за них.

Впрочем,нужно задуматься, g.gif живу не по средствам.

Единственный предмет относительной роскоши, который у меня есть, это автомобиль, который появился до кризиса, когда я неплохо зарабатывала. Мотовкой назвать себя никак не могу, трачу все на нужды подрастающей дочери, как правило, до зарплаты практически никогда не "стреляю".

Вы уж меня извините, в Вас говорит тот самый благополучный чел, который просто не вкушал неблагополучия.

Я, наверное, если бы жила с мужем и у нас был бы боле-мене нормальный бюджет, и сама бы так думала. Вот только иногда приходится сводить концы с концами, и если Ваше благополучие, не дай Вам бог, рухнет, мне хочется, чтобы Вы вспомнили этот разговор.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

А Вы отношениями с подругой дорожите?

Мой взгляд зацепился за то, что по моему, Вы не многое и объяснили подруге. Аккуратно так сказали "вскользь упомянула". Расшифруйте. Как конкретно Вы объяснили причину того, что подарка вовремя не будет?

У меня была такая ситуация в декабре. У моей подруге день рождения перед Новым годом. В связи с потерей работы я не вписалась в бюджет таки. Когда она меня приглашала на День рождения я честно ей сказала, какая у меня ситуация, обрисовала - Вы пишите, что стесняетесь. Кого? Подруги? blink.gif Лично я из этих слов делаю вывод, что Вы всегда в ее глазах старается соответствовать имиджу более менее успешной дамы. Вот и возникло недопонимание.

Так вот, вернусь к своей истории. Я все подруге обрисовала, честно сказав, что поздравить ее конечно хочу, что она мне дорога, и что если она не против я оплачу ей тату, которую она запланировала делать весной. Предложение обязательно должно было исходить от меня! Иначе она просто сказала бы мне - приходи без подарка, а осадочек бы у нее, наверняка, остался.. Так вот, в сам праздник я пришла с открыткой, к которой привязала шарик (как сейчас помню, открытка с почты за 8 р, и шарик за 4), и прочитала ей стишок, заученный наизусть.

Понимаете, что бы быть понятым, надо объяснить.

И девушки, кто тут категорично заявляет - "Ваша подруга Вас вообще не понимает". Это не может проявится один раз. Это было бы всегда. Однако, помощь подруга оказывает - пусть даже "с плеча", это тоже помощь. И участие в судьбе друг друга должно быть, все таки, взаимным. Посильно взаимным. Не вижу ничего ужасного в том, если бы Михрютка, до праздника объяснила все то, что написала в заглавном посте своей подруге и попросила понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

И если у нее "случается" ДР, то у вас всегда, когда бы он ни случился, найдется для нее подарок и деньги на этот подарок. Она это отношение заслужила - она так считает.

Дружба подарками и деньгами не меряется! Либо это не дружба. А внимание было оказано. Человек пришёл и поздравил.

Хотя я заметил, что иные фетиш в виде бумажки с цыфирками, или какой-либо предмет в яркой упаковке, ценят куда как больше, чем тех, кого называют друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Вы совершенно правы, и пытаюсь "выглядеть" и нужно было объясниться. Только выкручиваться нужно теперь, за собственную глупость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Да ну прекратите, какая это глупость? У Вас произошло просто недопонимание, это легко уладить.

Я к чему спросила про "дорожите ли Вы". Если она Вам дорога - то просто расскажите ей все то, что рассказали нам - о своих мыслях. Объясните, что Вам тяжело воспринимать свое сложное материальное положение, что не смогли все толком объяснить. Вобщем, пойдите ей навстречу в примирении, и я Вам уверяю, она тоже перед Вами будет извинятся за непонимание и резкие, может быть, слова.

И не расстраивайтесь, я понимаю как тяжело, когда тебя упрекают в таком - я сама перфекционист, для меня невыносимо понимать, что я не могу купить того, что хочу. И уж тем более объяснять это кому то. Но если у Вас доверительные отношения с подругой, то и эту Вашу проблему - временную, поверьте (!) - она обязательно поймет.

От всей души желаю Вам душевного спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Я так и знала, что кто-то придет и скажет, что дружба деньгами не меряется, - правда, никак не ожидала, что это будет мужчина laugh.gif

Приведу свои слова:

самые серьезные обиды, которые испытывает любая женщина - это обиды за своего ребенка. За невнимание к нему, несправедливое отношение. За пренебрежение. Она ваш "жест" с пустым приходом могла воспринять именно так. Здесь сугубо психологический момент, не материальный.

Михрютка, видимо, до этого не дочитала - к слову "оплеуха" привязалась и смайлику возле него...

Вы говорите, что внимание было оказано. Я, конечно, уже старая тетка, и детские ДР давно в прошлом, однако помню, что сам факт прихода к ребенку взрослого человека с пустыми руками этим ребенком как "поздравление" не воспринимается...

Если бы к моему ребенку на ДР пришла моя подруга (с которой я дружу всю жизнь) и начала бы мне рассказывать, что у нее нет денег, поэтому она ни с чем, я была бы в ауте... Не из-за стоимости подарка (сама могу купить любой подарок - мне чужого не надо), а из-за всей идиотской ситуации.

Представляю, как бы выглядели мы с мужем на свадьбе, от приглашения на которую отказались, прийдя туда с букетиком цветов и больше ни с чем, и я бы рассказала молодоженам, как я их люблю, какого добра им желаю, однако я угрохала все деньги за лечение, купила абонемент в фитнес, уволилась с работы, и теперь в полной финансовой жопе, и у меня нет ни копейки им подарить, но я пришла такая красавица их поздравить все равно и мужика своего притащила - ведь не деньги главное wacko.gif Зато я на последние шиши купила себе обалденно красивое платье - вуаля оно перед вами laugh.gif

Так что не надо мешать все в кучу. Любовь и дружба - это не пустые слова, но и поступки. Особенно если дело касается детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

самые серьезные обиды, которые испытывает любая женщина - это обиды за своего ребенка. За невнимание к нему, несправедливое отношение. За пренебрежение. Она ваш "жест" с пустым приходом могла воспринять именно так. Здесь сугубо психологический момент, не материальный.
\

Вот потому, что у женщин так много подобных "психологических" заморочек, у них так редка настоящая дружба. Я представить себе не могу, чтобы я обиделся на друга, которой не принес подарок (пусть даже моему ребенку) из-за проблем в своей жизни.

Правда, женщины могут возразить, что у мужчин так, потому что они меньше женщин любят своих детей... Так? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Но Вы бы, все таки, были в курсе проблем Вашего друга?

Если бы автор все объяснила подруге перед праздником, или не стеснялась бы посвящать ее в свое материальное положение - именно это, конечно, не обязательно, то я уверена, что никакой обиды бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Но Вы бы, все таки, были в курсе проблем Вашего друга?

Вы считаете, что нужно быть в курсе? То есть, ты считаешь человека своим другом, и одноврменно допускаешь, что он без особых причин может придти на день рождения твоего ребенка пустым? Разве ж это дружба? Разве доверие? Да сам факт бы мне сказал, что у него что-то не так. И вместо обиды, я бы предложил ему помощь.

Всё же странные у вас понятие о дружбе. smile.gif По-женски странное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Насчет заморочек это вы правы - у нас такого добра как грязи laugh.gif

И все же люди, общающиеся долгие годы, уже 1000 раз в курсе всех заморочек если не будущих, то потенциальных cool.gif

И нам чисто по-женски хочется, чтобы с нашими заморочками считались, тем более те, кто называется подругами. В противном случае мы видим одно сплошное неуважение, и обида застит мосх biggrin.gif

Вы знаете, мне почему-то кажется, что выворачивать свои денежные проблемы на подругу аккурат в канун ДР - это все же как-то не по-дружески. Вне пола и возраста. Даже как-то не по-человечески. Вот если коллега на работе неожиданно "родился" и ему надо скидываться на подарок, а ты денег из дома на такой случай не взяла - ну да, неприятная оказия... можно и признаться... в крайнем случае перезанять и завтра отдать. По-другому я не понимаю, к сожалению.

Все, что касается денег, это очень тонкий вопрос. Всегда считалось обсуждать чужие деньги делом нетактичным, лезть в чужой карман и что-то там считать - неприличным и постыдным. Поэтому когда этот самый карман скрыт от глаз людских - туда никто и не лезет, а уж коль вывернули - ну что ж поделать, придется слушать, кто что думает и как считает. И это очень сильно портит отношения. Иначе не было бы таких веток в большом количестве на разные лады. Вы же их и модерируете, вам ли не знать laugh.gif

Я не вижу проблем в жизни Михрютки. Она же ясно написала "живу от получки до получки и по-другому не умею". А ДР у нее "случается". Вероятно, подруга живет по-другому и такого не понимает, принимает на свой счет и обижается. Повторяю, дело не в деньгах, а в отношении к человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×