Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Asso, но Вы ведь напрямую, без позерства или вранья, сказали о сложившейся ситуации. Вот он адекватно и отреагировал.

А некоторые примеры дружбы, повязшей в разного рода церемониалах, мне напоминают фальшиво-дежурные поцелуйчики соратниц по подиуму

Возможно оно зачастую и так. Но женщины все-таки всегда заранее представляют, какой будет ее праздник, кто и как ее поздравит. И уж, если не предупреждена, то никак не ожидает невнимания к своей персоне в такой день от самых близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Позвонил, повинился, а он: "Я тебя жду не подарок распаковывать, а водку пить, и хвалебные речи в свой адрес слушать!". Мне кажется, нам с ним жить куда как проще в дружбе именно на таких правилах. Не заморачиваясь.

Разница в том, что ты сказал прямо, а не упомянул вскользь... А когда вскользь упоминаешь - можно и не понять, тем более, если от тебя лично такие проблемы далеки...

Я недаром писала про то, что у людей разного уровня достатка разные представления о том, что такое "нет денег", и порой, если ты уже привык к определенному уровню комфорта. тебе трудно поставить себя на место другого... Вот на днях мне подруга вскользь упомянула, что у нее "нет денег - вот даже зубы надо вставлять, а не на что"... При этом мы с ней сидели в летней кафешке - второй раз в течении недели, через неделю они с дочкой и мужем летят отдыхать на юг, через 3 она справляет юбилей... Для нее - денег нет, для меня - не более, чем кокетство, потому что я просто не могу позволить себе даже в ситуации "есть деньги", то, что она себе позволяет в период "безденежья"...

Так и тут... Ну забыл человек, что значит "денег нет ни на что", ну упомянули при нем вскользь о материальных трудностях - но поняла она это не так. как хотелось автору... Ведь "нет денег сейчас на подарок" можно понять по разному "нет денег на такой подарок. как я делала обычно, на дорогой подарок" и "нет денег не только на подарок, но и на жизнь"...

Во втором случае говорится: "да на фиг твой подарок. будут деньги - подаришь, нет - обойдемся, я просто хочу тебя видеть", во втором - ожидаешь скромный презентик. показывающий, что о тебе подумали и позаботились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала ей письмо, в котором попыталась все объяснить. Извинилась, написала, что понимаю ее. Что дальше, покажет время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

  Я признаю свою неправоту, просто мне показалось, я могу сделать это потом, в данном случае пренебречь условностями

Дорога ложка к обеду. Неужели Вы всерьез думаете, что подруге нужны от Вас деньги? Она с Вами давно общается, помогает Вам, и понимает что у Вас различное финансовое положение.

Ее обидело именно невнимание. А Вы не хотите этого понять, пишете "просто я подумала, что можно позже" да как позже-то? День рождения-то сейчас! И поздравлять надо сейчас.

Это как поздравить с Днем рождения на неделю позже. Вроде и поздравили, а осадок-то... wink.gif А вот когда звонят и точно в твой День рождения поздравляют тогда радостно на душе. wink.gif Так и тут. Да она себе десять этих футболок купить может. Но ей хотелось от Вас получить подарок. excl.gif Она ж не 7500 на ноут потребовала, как девица из соседней ветки. smile.gif

Вы все время напираете на то, что подруге от Вас нужны были деньги, в ущерб Вам и Вашей семье. Я думаю нет, не деньги. А именно ПОДАРОК. Это может быть все, что угодно. Да хоть книгу хорошую из дома можно было принести, фотографию вашу совместную с подругой и детьми красиво оформить и в рамочку вставить. Плакат нарисовать. Да мало ли. Если бы подруга хотела дорогих подарков - она бы не Вас в друзья выбрала. wink.gif

Просто Вам удобнее самой слышать именно это - что сытый голодного не разумеет. Тогда ведь именно ВЫ становитесь пострадавшей стороной и можете, в свою очередь, обижаться.

Только зачем это Вам? Хотите разрушить отношения - это легко. Новые построить - это трудно. Друзья из детства и юности теряются, а новые - гораздо сложнее приобретаются.

Я Вам еще раз советую поговорить с подругой, но не с позиции обиженной, а спокойно объяснить ей, что Вы не хотели ее обидеть, и постараться ее понять. smile.gif

Asso

У моего мужа есть несколько таких друзей, которые, видимо, считают себя настоящими, и потому ходят без подарка. wink.gif Всегда. Придут, руку пожмут, поедят попьют и уйдут. thumb_yello.gif

Меня первые пару лет поражала такая наглость. Потом привыкла. А мужу ничего, пофигу. Ну его друзья - я не лезу.

А вот я бы на такое обиделась. Люди-то разные! У меня была и очень плохая финансовая ситуация - я из бедной семьи. Но ВСЕГДА в моем кругу было принято дарить подарки. Даже когда я была ребенком на дни рождения подруг что-то дарила. И мои подруги мне что-то дарили. Мелочь-но это же ПОДАРОК. Ты его ЖДЕШЬ!

Поэтому я понимаю обиду Михрюткиной подруги. Дело не в деньгах. Просто она ждала подарка, понимаете? Не финансового вливания, а ПРАЗДНИКА, маааленького такого, но ТАКОГО ВАЖНОГО кусочка этого праздника, этого волшебного чуда - ПОДАРКА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Я с 14-ти

После 8 класса пошли работать на завод? rolleyes.gif

Но я мот. 

Мотом может себе позволить быть только богатый человек. У него мозги работают, подсчитывая будущие доходы biggrin.gif К сожалению, я в своей жизни таких удовольствий лишена и привыкла расчитывать только на то, что есть сегодня. Потому что завтра может не быть ничего. В нашей прекрасной стране, которую вы всегда так защищаете.

К тому же бывают всякие обстоятельства, независящие от меня.

День рождения друга - это именно такое обстоятельство confused_1.gif

И если ваши друзья легко прощают вам забывчивость памятных дат, то почему вы не допускаете того, что другие люди могут на это сильно обижаться, особенно женщины!

Рея

Я не думаю, что подруга так категорично ждала именно подарка, но сам приход с пустыми руками и аргумент "денег нет" прямо в ресторане ее просто подкосили.

Потому что когда в такой момент слышишь "денег нет", то это значит "сейчас у меня денег нет НА ТЕБЯ" (и дальше - "когда будут - тогда и получишь, жди").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

я понимаю обиду Михрюткиной подруги. Дело не в деньгах. Просто она ждала подарка, понимаете? Не финансового вливания, а ПРАЗДНИКА, маааленького такого, но ТАКОГО ВАЖНОГО кусочка этого праздника, этого волшебного чуда

Ага, бедная маленькая неимущая девочка, которая слаще морковки ничего не едала, ждала, что ей принесут шоколадку, а злая тётя пришла просто так. wink.gif

А я не понимаю и никогда не пойму.

Вспомнила случай. когда одна моя подруга только переехала сюда , им тогда трудно было.

Тут случился мой день рождения, я не планировала отмечать, но мне очень хотелось её увидеть и побыть с ней. Позвонила ей и позвала. Зная её финансовое положение сразу сказала: " Только ничего не тащи, у меня всё есть, для меня главное, чтобы ты пришла".

До сих пор помню как мне было хорошо в тот вечер.

Мы навпоминались, насмеялись - нам было комфортно вместе и это дороже всяких подарков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много друзей не бывает. Именно поэтому твой штучный друг все поймет правильно и примет ситуацию, как для себя.

И у меня был выбор - купить подарок другу к дню рождения или оставить деньги на еду семье. Знаете, здесь я выбираю семью. Пусть я плохой друг, но я не считаю оправданной жертву, когда будет нечего есть ребенку, а я на последние деньги куплю подарок.

И если мой друг посчитает иначе, значит, я очень сильно удивлюсь. Потому что такого не может быть в принципе. Друзья рождаются и находятся под себя. И Слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга была, Таня cool.gif Дружили года четыре.

И вот как наступил у неё день рождения. А надо заметить, Танька очень хотела кофеварку определенной марки, цвета и функций..

Банкет был назначен на вечер..Я, заказав в магазине эту кофеварку, что бы преподнести презент Таньке, не успевала её забрать..

Попросила мужа заехать, всё оформить, а сама направилась на праздник.

Захожу в квартиру к ней, поздравляю, желаю счастья и целую еще в щечку. Получая тветное лобызание, заметила разочарование на лице подуги..

Ну, дальше почти как у автора.

- Ты меня совсем не любишь,-говорит хмурая Танька мне в курилке,- ты даже ничего мне не подарила..Мы же давно дружим, должен же быть какой то знак внимания..Ты могла бы хотя бы на стольник купить мне чашку с блюдцем..Подруга называется..Эх!

Я, честно сказать, пристыдилась тогда. Блин, думаю, как же я так? Где мой муж с кофеваркой, надо же Таньке доказать свою дружбу..

Звонок в дверь, супруг мой появляется, с кофеваркой.. Я, вздохнув с облегчением, забрала у него агрегат, подхожу к Таньке, протягиваю подарок и вижу счастливое лицо подруги:

- Вау clap.gif ! Я знала, что ты всё таки настоящий друг,- запрыгала на ножке Танька, с трепетом обнимая кофеварку, попутно бросаясь ко мне в объятья..

Потом, уезжая домой, я много думала и надумала вот что:

Опыты если поставить. Придти без подарка, потом вынуть его из-за спины, потом спрятать назад, вынуть заново, затем убрать..

Интересно будет понаблюдать за виновником торжества ( Ну, так..если представить) :

"Ты мне не друг!.. ой, блин, теперь ты мой друг! Нет, какой же ты мне друг!? Ах, да, прости, ты самый настоящий дружище! Ах, черт, как я обманулся, не друг ты мне вовсе..А ну ка, погоди, что у тебя за спиной suspect.gif ?! Вау, подарок! Всё таки ты мой лучший друг!!"

Тьфу какое по подаркам дружбу мерять. Любовь, отношения, чувства..sad.gif

А если бы я так и не подарила эту кофеварку?

Р.с. Танька была послана мыслено на хрен. Отношения я больше с ней не поддерживаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А меня заинтересовал вопрос как у Вас это получается, если Вы не работаете, быть всегда при деньгах. Откуда они берутся? Небольшая нефтяная скважина или маленький свечной заводик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный аргумент в обсуждении все же "подруга не бедствует, а Михрютка стеснена в средствах" (простите, что в третьем лице, это не Вам лично). Однако же если бы у подруг было одинаковое финансовое положение и именинница бы обиделась на отсутствие знака внимания?

У нас было очень нехорошо с деньгами. И несколько лет на праздники я добровольно оставалась без подарка. И все равно где-то подспудно ждала, что муж хоть как-то вывернется и подарит хоть мелочь какую-то... ну такая вот натура. Я вообще-то сужу по себе. Мне бы на месте подруги было радостно хоть ландышей букетик получить (или любых очень дешевых цветов, или хотя бы один очень дешевый)... в День Рождения, и никаких подарков потом не нужно - ведь понятно, что при выборе кушать-подарить "кушать" - приоритетнее.

Вот буквально сегодня был разговор с подругой - у моего сына день рождения через полторы недели, а её дочь не хочет идти, потому что денег нет на подарок. Дам подруге денег, чтобы хоть какую мелочь купила от её мелкой - моему, ибо девочка с пустыми руками не пойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное и тем, кто обвиняет подругу автора в излишнем корыстолюбии, и автора - в невнимательности, стоит просто дождаться ответа Михрютка - подруге она написала, объяснилась... Так что теперь стоит подождать, а не домысливать... no_1.gif

Мне же все-таки кажется. что конфликт произошел от недопонимания, от того, что от друзей мы ждем почти телепатического угадывания наших мыслей. чувств и обстоятельств...

А тут.. Мне почему-то анекдот вспомнился:

Абрам ночью говорит жене: "Сара, мне плохо", а Сара ему в ответ: "Спи, Абрам, сейчас всем плохо". Наутро Сара просыпается и видит, что Абрам умер. Она рыдает: "Ох, Абраша, что же ты не сказал, что тебе хуже всех!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

А меня заинтересовал вопрос как у Вас это получается, если Вы не работаете, быть всегда при деньгах. Откуда они берутся?

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Как же вы меня насмешили!

Я тот пост, в котором была эта фраза, потом отредактировала, добавив кавычки, чтобы получилось "всегда при деньгах" - видимо, вы не заметили. Еще раз доказывает, что невнимательно читаете.

Это для других я "всегда при деньгах", потому что не ною, не жалуюсь, не акцентирую на этой проблеме ничье внимание и в ДР друзей не ставлю их перед фактом о том, что у меня ну только что 5 минут назад все деньги враз взяли и закончились. И приоритеты стараюсь расставлять так, чтобы на все хватало и чтобы не обидеть ни себя, ни подруг, никого.

Наверное, поэтому и от других жду такого же отношения. В чем, как я уже поняла по этой ветке, я абсолютно не права. Зря стараюсь - надо просто забить на всех, на их праздники, детей, желания, мечты - перебьются. Меня не за это должны любить, а просто за то, что я есть.

Надо вообще пересмотреть свое отношение к этому вопросу и включить программу "денег нет". На все случаи жизни. Ведь многие, как я погляжу, так делают, и ничто их не смущает. Усмирить гордыню и стать "простой в доску". Так жить будет намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Зря стараюсь - надо просто забить на всех, на их праздники, детей, желания, мечты - перебьются. Меня не за это должны любить, а просто за то, что я есть.

Утрируете опять же, у автора это единичный случай и сразу такая реакция.

А уж когда я прочитала предположение, что обида настолько сильна, что около полугода подруга не будет разговаривать с ней, то вообще "выпала в осадок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я не утрирую, я делаю обобщающий вывод по всем возражениям, прямо или косвенно высказанным мне в этой ветке. Эта мысль проходит по ним красной нитью. Подобные коменты в репе у Михрютки. Значит, большая часть "сочувствующих" именно так и считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Утрируете, именно. Это все равно как я бы утрировала, если бы сказала, что сегодня объясню ребенку: две недели нам придется пить чай без коричневого сахара и есть пустые макароны. Потому как у ребенка моей подруги день рождения. Нужен подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Не знаю, как я Вас, потому как про себя непонятно, а Вы меня не пытаетесь услышать.

Вы сразу приняли опозиционную точку зрения и ее отстаиваете, это, конечно, всего лишь, мое лично мнение.

А вот если у Вас совсем не останется "жировых" запасов, у Вас и у Ващего мужа, как Вы поступите?

Я, может, потому и оказалась в таком положении, что не нагружала подругу своими бедами, вот она и не поняла.

Да вот еще насчет знака внимания. Во-первых, я позвонила в день рождения и ее поздравила, во-вторых, было оговорено, что празднуем мы день рождения не последний раз, что еще раз соберемся уже более полным составом. В-третьих, мне было вчетко сказано, МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО, А РЕБЕНКУ МОЖНО ПОТОМ. Вот я и не проинтуичила блин, что "мне ничего не надо", вовсе этого не означает. Оговорюсь, я знаю, что она не ждала от меня супер-пупер дорогой подарок. Но то что он должен был быть со вкусом, я уверена.

Знаете, я против покупки всякой ерунды. Я много лет получаю в подарок от своей тетки на новый год и 8 марта, копеечные шарфики, соли для ванны и прочее, которые благополучно отправляю в мусорное ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Потому как у ребенка моей подруги день рождения. Нужен подарок.

Я уже много раз повторяла своим оппонентам: вы только что узнали о дне рождения или все-таки подругины даты вам в принципе известны и из года в год повторяются в одно и то же время? eek.gif

Я только этого понять не могу, все остальное уже детали.

Михрютка

А вот если у Вас совсем не останется "жировых" запасов, у Вас и у Ващего мужа, как Вы поступите?

У меня нет "жировых запасов" - с чего вы это взяли? biggrin.gif Есть средства на жизнь - скромную и экономную, как у всех людей.

И как я поступлю, я уже тоже много раз отвечала - не пойду под любым благовидным предлогом.

Еще хотела вот что добавить (надежда, что меня все-таки чуть-чуть поймут, умирает последней cool.gif ). Обижает (опять же, повторяюсь) не факт отсутствия подарка. У меня на бывшей работе был парень, который никогда никого не поздравлял с ДР, не скидывался, не сидел за столом, никому ничего не дарил и сам никогда ДР свой не праздновал. Ну вот такой кадр. Никто на него не обижался! Потому что он так поступал СО ВСЕМИ - одинаково!

А когда для других деньги есть, внимания хватает, подарки на месте, а именно в твой день эти деньги почему-то резко кончаются и именно перед тобой разводят руками - вот этого я тоже ни понять, ни принять не могу. И не могу это отнести к "не зависящим от друга" обстоятельствам - тут как раз все только от него и зависит. Но ему, видимо, плевать. Как получилось, так и получилось. С другими все хорошо, а со мной хреново - ну и ладно. Звезды блин не сошлись wacko.gif Именно на мне laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

А уж когда я прочитала предположение, что обида настолько сильна, что около полугода подруга не будет разговаривать с ней, то вообще "выпала в осадок".

Ну, это тоже утрирование. Автор предположила, что подруга обидится и не будет полгода разговаривать еще до того, как написала ей письмо... Так что все-таки надо обождать и узнать реакцию на него подруги. А потом уже бросаться с обвинениями...

Меня в этой теме больше всего удивляет одно - категоричность подхода обеих сторон...

Мы хотим, чтобы друзья нас поняли, но не желаем при этом прощать им их слабости...

Уже упоминала, как вскользь брошенное слово развело нас с близкой подругой на 10 лет... На самом деле даже не сами слова, а то, что мы обе домысливали себе реакцию друг друга, приписывали друг другу собственные мысли...

Подруга сказала не подумав, что меня это может обидеть, я, со своей стороны (а тогда для меня это был больной вопрос - сейчас-то такой мелочью меня даже не царапнешь)слишком много значения придала... Подруга, видя мою обиду и нежелание общаться (а я ведь - дура такая - даже намеком не показала, что меня так огорчило), в свою очередь вообразила совсем другой повод для изменения моего отношения к ней и, уже в свою очередь, обиделась...

Сколько же времени мы потеряли, а самое обидное - потеряли дружбу... sad.gif

Так и тут.... Вполне возможно, что автора задело выссказывание подруги именно потому, что она сама воспринимает такую ситуацию болезненно. И среагируй она сразу - объяснись, не было бы ни долгих обид, ни этой темы...

А так - теперь обе друг на друга затаили обиду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Исходя из Вашего опыта, откладывать деньги на подарок нужно загодя. Или покупать его заранее, чуть ли не за год- дата же заранее известна. И повторяется из года в год.

В моем личном случае не получается делать ни того, ни другого. Если лежат деньги на подарок ( а я не покупаю лишь бы что, чтобы отдариться, не с пустыми руками, так сказать, а тщательно выбираю его), то иногда случается, что срочно требуется вылечить зуб или что-нибудь еще. А так как накоплений у меня просто нет, то в экстренных случаях я не позволяю ждать с распухшей щекой до следующего месяца, до зарплаты, а трачу то, что отложено на подарок.

А уж после дарю то, что наметила. И никогда не было обид. Друзья знают, что в любом случае их подарок будет специально для них, единственным в своем роде. Обид никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я не знаю, как нужно откладывать и когда и нужно ли вообще. Я конкретно на подарки не откладываю, но про памятные даты близких людей, разумеется, помню.

На зубы, признаюсь честно - откладываю. У меня с этим большие проблемы, денег периодически надо довольно много, поэтому всегда существует такая статья расходов - "на зубы" laugh.gif И она не обсуждается. Я готова есть пустые макароны и пить чай без сахара, но на зубы деньги всегда будут. Это для примера.

Дело опять же не в подарке, и когда-то после он мне нафиг не нужен, если честно. Если мне что-то надо - сама себе могу купить. А что не могу - значит, не так и надо, обойдусь. Отдариваться от меня не надо, особенно если в нужный момент до такой степени не оказалось денег, что их приходится ждать и потом что-то специально покупать. Я не люблю напрягать людей. Все должно быть по желанию и от души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я уже много раз повторяла своим оппонентам: вы только что узнали о дне рождения или все-таки подругины даты вам в принципе известны и из года в год повторяются в одно и то же время?

Да это всё понятно. Но если предположить такую ситуацию - Вы отложили деньги на подарок, через два дня день рождения, а сегодня у ребёнка порвались единственные ботинки и других денег, кроме отложенных просто нет.

Не пойти к подруге на праздник нельзя потому, что этим Вы её очень сильно обидите и занять, так тоже бывает иногда, не у кого...

Что делать тогда, когда возникают такие вот непредвиденные траты, как поступить?

Думаю, настоящая хорошая подруга врядли обрадуется подарку узнав, что Ваш ребёнок ходит босиком... А если для неё это неважно, то разве это настоящая подруга? g.gif

Скрытый текст
Я специально выделила слово - нельзя, чтобы не рассматривать вариант - не пойти.

И как я поступлю, я уже тоже много раз отвечала - не пойду под любым благовидным предлогом.

Не пойдёте, даже в том случае, если будете знать, что подруга очень сильно обидится и у вас могут испортиться с ней отношения надолго? g.gif

Изменено пользователем Кареолка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

я делаю обобщающий вывод по всем возражениям, прямо или косвенно высказанным мне в этой ветке. Эта мысль проходит по ним красной нитью

Красной нитью тут проходит мысль о том, что в не подарках дружба измеряется.

Галчонка

Ну, это тоже утрирование. Автор предположила, что подруга обидится и не будет полгода разговаривать еще до того, как написала ей письмо... Так что все-таки надо обождать и узнать реакцию на него подруги. А потом уже бросаться с обвинениями

Автор предположила так, потому что знает свою подругу. Она же не ради красного словца так написала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Не пойти к подруге на праздник нельзя потому, что этим Вы её очень сильно обидите

Рассматривать вариант "не пойти" придется, потому что я не в тюрьме. Я свободный человек и могу сама распоряжаться своими передвижениями.

Мой неприход, конечно, может обидеть (смотря что я наговорю и как это обосную), но это никак не сравнится с явлением "Христа народу" с лозунгом "денег нет" laugh.gif Поэтому из двух зол я однозначно выберу первое.

Кстати, от той свадьбы я отказалась, мотивируя тем, что прохожу курс лечения, и на день свадьбы у меня как раз назначено несколько процедур, график расписан заранее, получены талоны от врачей, пропускать никак нельзя. Человек поверил мне на слово, потому что не знал этой системы (на то и рассчитывала), а врачей, процедуры и занятия на самом деле можно было двигать совершенно спокойно на другие дни cool.gif

Про ботинки - не знаю, не попадала в такие ситуации. Всегда что-то было про запас, чтобы день перекантоваться и купить новые ботинки. "Пронесло", наверное laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Вот в плане "деньги портят" хочется заметить, что мы все - и те, у кого деньги есть, и те. у кого по какой-то причине тх сейчас не хватает, вдруг стали мерять все толко этими самыми деньгами....

Вы отложили деньги на подарок, через два дня день рождения, а сегодня у ребёнка порвались единственные ботинки и других денег, кроме отложенных просто нет.

Я очень хорошо еще помню и начало 90-х, когда деньги не получали месяцами, и 98-99 "посткризисные"(я только что родила, муж - без работы. наслучайных заработках, да еще и дочь у него после аварии в больнице и все деньги уходят на лечение, выживаем за счет помощи моих родителей)... Тогда мы тоже как-то умудрялись что-то праздновать...

Правда для того, чтобы сделать подарок, приходилось приложить фантазию и усилия... Я уже писала - и самозаписанные кассеты шли в ход, и стенгазеты. и стихи, и самодельные (спасибо, руки не из пятой точки растут) сувениры и мелочи (уже и деньги появились, а я все принимала заказы на изготовление в качестве подарка расшитых бисером футляров для очков), и открытки "хэнд-мейд... Копались в завалах и находили какие-то раритетные книги...

В общем, если приложить усилия, найти подарок. чтобы показать человеку, что он тебе дорог...

Ягодка опять

Автор предположила так, потому что знает свою подругу. Она же не ради красного словца так написала?

Автор предположила, что можно к подруге прийти без подарка, что она сама догадается, как ей трудно - и ошиблась... Значит все-таки не очень знает... Почему не предположить, что она ошиблась и в том, какое значение подруга придает обиде?

Я не знаю, я все больше по себе сужу. Не ангел я- под горячую руку могу выссказаться, и даже резко... А потом сама буду мучиться. что человека обидела. И опять-таки, предположив, что обидела сильно, побоюсь прийти с покаянием... Вот и готова ссора - из-за непонимания, нежелания снисходительно отнестись к слабостям другого...

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Все так. Только применительно к этому случаю - подарок был заранее оговорен.

Сильно сомневаюсь, что в качестве подарка сошла бы открытка, сделанная своими руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×