Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

и те, у кого деньги есть, и те. у кого по какой-то причине тх сейчас не хватает, вдруг стали мерять все толко этими самыми деньгами....

Да я наоборот, как раз и не меряю деньгами. no_1.gif Я говорю, что настоящая дружба подарками не измеряется - они не важны настолько, чтобы из-за их отсутствия обижаться и не суметь войти в положение.

...если приложить усилия, найти подарок. чтобы показать человеку, что он тебе дорог...

Насколько я помню, автор не собиралась вообще ничего не дарить. Она просто рассчитывала, подарить подарок на несколько дней позже и подруга была об этом поставленна в известность.

Так что, можно сказать, подарок у неё был, но немного не вовремя... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

смотря что я наговорю и как это обосную),

Классно! Вам, получается, соврать легче в глаза почти родному (а иногда и просто родному) человеку, чем сказать ему правду в лицо. Главное, своё лицо при этом не уронить. cool.gif

Однако, подпись Ваша не так далека от истины, как мне казалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я так понимаю, что заранее оговорен был подарок для ребенка - те самые маечки... А про подарок самой подруге речь не шла...

Судя по тому, что Михрютка описала. мне видится, что подруга действительно была не в курсе, что автору "хуже всех"... Да. она знала, что с деньгами швах, но насколько - не поняла... Поэому она решила подруге жизнь облегчить - была названа недорогая майка маечек и оговорено, что их можно и потом подарить

Да про себя было сказано "да у меня все есть, мне ничего не надо"... Но так - с кокетством, я думаю... Ну как мы мужу говорим "ой, да мне не надо ничего", но сами-то хоть открытку, хоть воздушный шарик ждем - чтобы было видно, что он хочет нас порадовать...

Автор же сама писала. что не посвящала подругу подробно в свои финансовые проблемы, говорила о них вскользь, так что,вполне возможно что та не до конца представляла глубину финансовой пропасти, просто могла не знать, что даже 100 рублей на розочку оставят подругу без обеда.

Ну вот так мне все это видится...

Кареолка

Насколько я помню, автор не собиралась вообще ничего не дарить. Она просто рассчитывала, подарить подарок на несколько дней позже и подруга была об этом поставленна в известность.

Нет, я так поняла. что обсуждалась возможность подарок ребенку сделать попозже. а конкретно подарок подруги не упоминался.... Автор решила. что раз подарок ребенку подругасчитает возможным получить попозже. то автоматом это относится к ее подарку, а подруга, видимо, не подумала. что не только 2 подарка одновременно, но и один для Михрютка сейчас купить проблематично.

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Как видно из этой ветки и многих других подобных, деньги - это особый вопрос и вызывает неоднозначные и порой неадекватные реакции. Поэтому в данном вопросе друзьям лучше соврать. Потому что правда их может обидеть сильнее, чем ложь. А близкие и родные правду и так знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один момент мне кажется совсем неверным в этой истории. Ведь как-то узнала автор, что подруга на неё обиделась? Если от этой же подруги (кстати, правильный шаг - сказать сразу, чтобы проговорить ситуацию, отпустить и забыть), следовало бы ответить так же искренне и правдиво - и про последние деньги, и про то, что хотела подарок сделать потом, потому как лишь бы что для подруги покупать не хочется, а на более дорогое денег просто нет, совсем. А про цветы - "прости, просто не подумала, но очень хотела поздравить тебя хотя бы словами, но от души."

Это намного лучше, чем затаить обиду на обиду подруги и позволить обстоятельствам вбить клин в отношения. Потому как этими словами показываешь "ты мне дорога, ты мне нужна, ну да, я ошиблась, и расстроена тем, что тебя обидела". Только это должно от души идти, от сердца.

Когда-то мы с подругой рассорились по мелочи. Но очень сильно. Девушка она спесивая, гордая - "первой не подойду". Однако случилось нехорошее и в первую очередь она позвонила мне, потому что в этом нехорошем я могла ей помочь больше остальных. Потом мы обе ревели и объяснялись (когда все закончилось). И в итоге договорились просто сразу говорить друг другу о претензиях, а не копить. Знаете, уже 4 года прошло с того разговора - ни одной "долгоиграющей" непонятки не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... есть такая фигня, что когда человек становится в некотором роде близким, границы "удобно и неудобно" как-то стираются. Иногда это получается удобно (каламбур blush.gif), иногда не очень.

На самом деле, редкий человек придет к какому-то "чужому" человеку на праздник без подарка. А к подруге, лучшей, - запросто. Чего перед ней рисоваться-то, денег нет и ладно.

... и мне кажется, что дело тут не в отсутствии денег, а в том, как это все преподнесено. Одно дело - походя ляпнуть "денег нет, какой подарок ещё?", другое - извиниться сразу же... искренне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы правы. Я пересмотрела сейчас сообщения Михрютка, они с подругой просто не поняли друг друга.

Она отвечает, что у нее реально все есть, что просто не может ничего придумать, заказала маечки определенной марки для ребенка, но и это, мол, не горит.

А то, что подарки потом я ей сказала и про сокращение зарплаты тоже сказала. Но вскользь,

Автор подумала, что подарит оба подарка позже и что подруга это поняла. А подруга видимо, думала, что позже будет подарок для ребёнка, а для себя ожидала сейчас.

На мой взгляд, здесь просто произошло недоразумение и нужно объясниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Это намного лучше, чем затаить обиду на обиду подруги и позволить обстоятельствам вбить клин в отношения. Потому как этими словами показываешь "ты мне дорога, ты мне нужна, ну да, я ошиблась, и расстроена тем, что тебя обидела". Только это должно от души идти, от сердца.

Вот и я про это...

А тем, кто настроен категорично и кричит "в баню такую подругу, которая посмела обидеться", "зажралась девушка" и т.п., хочется сказать, что если это -друг, если тебе дороги отношения, то ими надо дорожить, а то не все мы идеальны - так ведь действительно идеальных нет...

Ведь что мне видится из заглавного поста: жили были 2 девушки, уже достаточно долгое время материальное положение одной всегда было лучше, чем у другой. Но это им не мешала, и вторая всегдавходила в положение первой, не обижалась на то, что подарки получала более простые, чем дарила сама, старалась помочь - вещи отдавала. книжки дарила... Т.е. материальноеположение подруги учитывала, но не знала, насколько там все серьезно или нет... Да, понимала. что подруга не может делать шикарные подарки, но ведь подарки делались, так что естественно для нее было ожидать, что и в этот раз без подарка подруга не придет...

Да, такое у автора случилось в первый раз... Но ведь и подруга столкнулась стаким в первый раз, а про серьезность трудностей подруги она не знала...

Кареолка

На мой взгляд, здесь просто произошло недоразумение и нужно объясниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня вот такая ситуация:

Я накопила денег (38 370) на мебель для сына. Он осенью идет в первый класс. Мы копили долго - хотелось чтобы и хватило не на один год. В общем там стол+что-то для компа, кровать, комод и полка для книг. И все это в морском стиле, достаточно крепкое и надежное.

А подружке для ее сына Олега я предложила купить Сашин старый диван (ему - дивану - 3 года), за три тысячи. Олег мой крестник, я помогаю ему чем могу, в основном вещами Саши, но они все почти новые, они живут без папы, очень скромно. Но диван мы покупали больше чем за 10 тысяч, это было 3 года назад.

Подруга обиделась ужасно, мол, крестнику и продаешь, но у меня нет чувства вины, я ведь не обязана отдавать бесплатно, тем более сама мамаша Олежки о нем не особо думает, а я с ним постоянно кручусь - верчусь.

А мне еще и за сборку 7% отдавать.

А Вы бы отдали диван? Или я такая меркантильная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы бы отдали диван?

Если "все равно выбрасывать" - отдала бы. Если в любом случае собиралась продавать - предложила бы за деньги. Не устраивает цена - как желаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Семи лесов

А Вы бы отдали диван? Или я такая меркантильная?

Все зависит от того, насколько близка подруга, какое у нее материальное положение и каково значение этих 3 тысяч для вас....

Если бы подруга была близкой (если ее сын - ваш крестник, то, наверное так, и я знаю о ее материальных трудностей, а эти деньги "не спасут отца русской демократии"(с) ), я бы отдала диван безвозмездно.

Ну и еще зависит от того, как предложить... Если бы для меня деньги за диван имели значение, я бы не стала предлагать подруге купить диван сына первой (если она сама бы об этом не упомянула), а просто поставила в известность, что продаю диван (например собираюсь дать объявление в газету) и подождала бы ее реакции - думаю, если бы она желала, она бы сама сказала, что купит его сама...

Просто, на мой взгляд, подруга могла обидеться на форму предложения, услышав "мне не нужен, но выкинуть жалко - купи"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Не выбрасывать. Просто предложила хорошую мебель за небольшие деньги. Теперь с подругой - лучшие враги, - и она вроде не в обиде, и я вроде бы и не обижена. Тьфу, лучше бы выбросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Семи лесов

Ну хорошо, а сейчас куда Вы диван-то денете? Оставите или продавать будете? Хороший, наверняка, диван, да и ребенок аккуратный - мои раздалбывают за 2 года любую мебель, либо пачкают, либо обивку порвут blush.gif только на выброс и годится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я предложила диван им намного раньше, чем пришла мебель. С момента предварительной оплаты нов. мебели и до доставки было 45 рабочих дней. Диван они забрали очень быстро, пары недель не прошло, вопросов не возникала, с З.П они все обещали отдать.

Мебель, кстати, до сих пор не пришла, ждем в конце июня, Саша спит в зале, на бабушкином диване, а я прошу денег за тот диван, чтобы сборку оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Семи лесов

Я предложила диван им намного раньше, чем пришла мебель. С момента предварительной оплаты нов. мебели и до доставки было 45 рабочих дней. Диван они забрали очень быстро, пары недель не прошло, вопросов не возникала, с З.П они все обещали отдать.

Т.е. изначально подруга согласилась на то, что диван вы не дарите, а продаете? Или сначала вы диван предложили. а вопрос об оплате встал потом, так что подруга могла предположить, что вы ей диван предложили забрать бесплатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга обиделась ужасно, мол, крестнику и продаешь, но у меня нет чувства вины,
Я считаю, что Вы правы. Вы действительно, не обязанны отдавать диван бесплатно, тем более, если у Вас есть возможность его продать.

Другое дело, если он, как сказала Эверита, идёт на выброс тогда конечно, отдать без разговоров.

Или я такая меркантильная?

Вы предложили подруге хорошую вещь, за относительно небольшие деньги, если ей нужен диван, думаю, она могла поговорить с Вами о выплате в рассрочку...

Я вижу здесь не Вашу меркантильность, а скорее наглость подруги. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кареолка

Я сказала: Ели хотите, покупайте диван хоть сейчас. Деньги мне не к спеху, мебель придет не скоро. Они диван забрали, потом начали меня стыдить, мол крестнику стыдно бы тебе продавать... Ты ведь за такую сумму купила новую мебель.. что для тебя 3 000 рублей?! А мы вот за них работаем. А ты сборку оплачиваешь, сами с мужем собрать - ни как???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Семи лесов

Я сказала: Ели хотите, покупайте диван хоть сейчас. Деньги мне не к спеху, мебель придет не скоро. Они диван забрали, потом начали меня стыдить, мол крестнику стыдно бы тебе продавать...

Если продажа, а не безвозмездная отдача дивана была обсуждена сразу, тем более, что и возможность отсрочки платежа обсуждалась, то обида подруги -это ее личное дело...

Считаешь, что тебе не покарману покупка - не покупай, не хочешь покупать у друзей - пожалуйста, никто не заставляет...

А ты сборку оплачиваешь, сами с мужем собрать - ни как???

Ну вообще-то, если сборка осуществляется покупателем самостоятельно, чаще всего, если выявляются недостатки конструкции при сборке, очень трудно бывает доказать, что они произошли по вине производителя, а не по вине покупателя и некачественной сборки с нарушением технологии. Так что решение оплатить сборку вполне разумно...

Можете объяснить это подруге а можете ничего не объяснять. Это - ваше право.

Я бы настаивала либо на отдаче долга, либо на возврате мебели, коли им она не по карману... Можно договориться о рассрочке, если им сейчас тяжело отдать всю сумму - это если вам дорого общение с подругой...

В любом случае, мне кажется. правда тут на вашей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Семи лесов

что для тебя 3 000 рублей?! А мы вот за них работаем

Мне вот интересно, а Вы что, не работете - деньги с неба сыпятся?

Они диван забрали, потом начали меня стыдить,

eek.gif Для меня, это вообще непонятно. Говорю же, наглость... Она, мне кажется, просто пытается сейчас Вами манипулировать. Думаю, что Вам не стоит идти у неё на поводу и отдавать диван бесплатно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Спасибо Вам! Правда - то на моей стороне, и мебель тоже! Жаль вот терять подруг, отношения, даже и не знаю что еще... Уж лучше бы я через ярмарку (газету) все продала, не связывалась, дура. Вот и жизнь и кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все так упирают на необходимость именно КУПИТЬ подарок? Я выше писала, что одна из моих близких подруг для всех своих друзей вышивает картины. wink.gif

Подарок - это не обязательно материальное вливание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ подруги:

Ты всегда отличалась прижимистостью. И подарки дарить для тебя это просто нож острый - кошелек открыть ведь надо. И это по жизни у тебя так, характер такой - скупердяйство называется.

Поэтому у тебя никогда не будет нормального щедрого мужчины, свой свояка видит издалека. Ты и обожаемому Феликсу своему какие-то там стаканчики за 15 долларов дарила - это человеку, в которого влюблена! Мне не понять.

Я все уже для тебя, бедняжечки, сделала, чтобы ты могла без лишних потерь поздравить таки меня с Д.Р.и Д.Р.Дани.

Сказала тебе вежливо что мне ничего не надо, выбрала для Дани самый простейший подарок - футболочку за 20 баксов из Мазекее. Время твое сэкономила драгоценное, ты ж занята всегда - где купить объяснила.

Нет, умудряется звонить мне через неск.недель после расспросов "что вам подарить?" (при этом не забыла ты пожаловаться на уменьшившуюся з/п, зная прекрасно что я тут же предложу мне ничего не дарить) - и милым таким голоском "А может все же батут?" - т.е.спокойно показывает мне, что она и не шевелилась насчет подарка, даже такого простейшего!

А цветочки... сейчас лето - за 5 баксов можно букетик купить, не разоришься.

Я тебе предлагала заехать и взять в долг, кстати. Нет, неохота ехать... Да еще подарок там ей... Перебьеца, Аня необидчивая.

Нет уж, милая моя - иди-ка ты в сад.

И, кстати, я тебя просила избавить меня от твоей навязчивости - не писать и не звонить.

Вот так! А я-то дура каждый раз старалась придумать что-то оригинальное "по кошельку", думала, что если что - поддержу ее, как смогу. Ходила иной раз в дырявых ботинках, но на подарок ей находила huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого....

Я бы на месте умерла, если бы такое услышала... eek.gif

Кто-то выше написал, что богатый бедного не поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

sad.gif

Ну вот все и выяснилось. Правда оказалось хуже, намного хуже, чем я предполагала...

Т.е. это вы думали. что дружите, и что все устраивает обеих, а у подруги был свой взгляд, и обида копилась давно, и отсутствие цветов стало последней каплей, а дружба и впрямь измерялась материальным эквивалентом...

Что же, надо просто сделать выводы и жить дальше... Тяжело терять друзей. даже если друзьями считали их только мы сами, тем более тяжело, когда это происходит в трудное время, когда так важна поддержка и понимание близких. но и это можно пережить.

Удачи вам, и отсутствия новых разочарований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×