Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мда... сочувствую... я бы после такого ответа и сама продолжать отношения не стала. Вот так своеобразно извратила обида видение ситуации для Вашей подруги.

Слышала я подобные речи "я тебе... а ты..." и побольнее уколоть - я, если честно, до сих пор надеюсь, что человек все же поймет, что она была неправа.

Мне очень жаль, что Вам ответили так грубо и обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Мда... какая-то мадам Грубость оказалась ваша подруга...

А если и совсем честно, то и не подруга вовсеg.gif Для меня дико было читать строки из приведённого вами письма ( попеременно пыталась поставить себя на место той девушки и на место адресата ).

В общем так, в ситуации-таки есть плюсы! Во-первых, мы и вы узнали кто есть кто! И каким гнилым человеком оказалась ваша Знакомая. Вам себя винить не в чем, да и её не вините - что взять с мнительного и зацикленного на деньгах человека? Пожалуй, хорошая такая проверка на прочность дружбы - день рождения без подарка; моё мнение в таких случаях литья грязи из человека однозначно - Ну и слава Богу, что человек открыл истинное лицо, человек, которого считала близким другом!

Плюс номер два, хорошо, что вам хватило материнского ума, чтобы приобрести путёвки ребёнку, а не спустить последние деньги на то, чтобы не упасть в глазах лжеподруги! Успокаивайте себя мыслью, что ваше чадо активно и счастливо проведёт лето, а вы в это время сможете и подработку найти или ещё как-то укрепить своё материальное положение!

Точнее всего подходят к ситуации строки Омара Хайяма:

«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало»

Поэтому нос кверху, Михрюточка! И пусть вас окружают только настоящие подруги, пусть и в малом количстве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пребываю в шоковом состоянии, ей-ей. Работать не могу, сижу, реву. Она так тщательно скрывала свое недовольство много лет... Или у нее реально съехала крыша blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, даже скорее не деньги, а отсутствие бытовых проблем, до такой степени, что она моих трудностей реально не понимает

Шесть страниц расписывать, свои трудности и отсутствие проблем в жизни подруги, а на шестой вскользь написать такое.

Про ребенка речь вообще не шла, его не было в ресторане, оэто было не в день его рождения, он маленький и немного отстает в развитии.

Дело может быть совсем не в подарке и не в деньгах.

P.S. Последнюю страницу прочитала уже после написания поста, впрочем, думаю, он как раз в тему. В ее письме разговор идет не только, вернее не столько о деньгах.

Скорее всего ваши отношения пришли к завершению, у вас слишком разные ключевые моменты. Ей не понять почему надо кормить взрослого мужчину вся проблема которого в бутылке, вам не понять что означает "мальчик возбудимый" и "задержка развития речи". Со временем вы стали говорить как бы на разных языках, и не думаю, что вы не замечали, что отношения стали иными, не надо эти "недопонимания" списывать на деньги, деньги тут скорее всего удобная ширма (и для вас, и для нее).

Изменено пользователем bilberry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Выплачьтесь, если Вам от этого станет легче, и отпустите ситуацию. Похоже, девушка долго копила и лелеяла свою обиду и, воспользовавшись "последней каплей", вылила весь ушат грязи, который бережно хранила много лет. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что обидно и гадко, понимаю. А хорошо потому, что вылилось это сейчас - и все, больше не будет.

Некрасивое письмо, нехорошее и несправедливое. Плюньте и разотрите, Михрютка. Может быть такой вариант, что у человека что-то случилось и она на всех кидается, но это не Ваши проблемы. Она очень неправа на мой взгляд, если, конечно, Ваше письмо ей было написано не в подобном стиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я намернно не касалась ее проблем, они таки сугубо личные.

Просто у него задержка развития речи, он говорит, но не очень хорошо для его возраста. Не разговаривает фразами, но отдельные слова говорит и довольно много. Ну и вообще мальчик возбудимый.

Муж бывший полгода, как бросил пить, по любому отец моего ребенка, сейчас устроился на работу, и все равно друг. Я считала, что важнее не дать сдохнуть с голода ему, чем купить какую-то хрень подружке. И продолжаю считать.

Но в чем Вы правы, что проблемы глубже, наверняка накладывает отпечаток не совсем здоровый ребенок, наверняка, это для нее большая нагрузка на психику.

Мое письмо тоже приведу, чтобы уж до конца честной:

У нас как в анекдоте, Ань:

Встречаются два одноклассника через 20 лет, один в костюме от «Босс», вальяжный и расслабленный, второй бедный, полубомжевого вида.

Вальяжный рассказывает: «Что за жизнь, на Канары в этот раз ездили только один раз, третью «Ауди» пришлось продать, акции в швейцарском банке падают» Бомжеватый: «А я не ел семь дней!» Вальяжный: «Ну, надо же себя как-то заставлять».

Я понимаю, на что ты обиделась, что я не обозначила д/р даже мелким знаком внимания, мол пришли, пожрали и ушли.

Да, я действительно отложила покупку подарков тебе и Даниле на июнь, потому, что лишней копейки у меня не было. Не буду тебе рассказывать, что такое «нет денег», но поверь мне, что на УЗИ не пошла и ездила на зимней резине я не просто так. Когда вся зарплата до копеечки распределена, но при этом ты точно знаешь, что не уложишьсяJ Всю неделю перед рестораном Любанька сильно болела и я бежала домой после работы, ни разу не задержалась там ни на минуту, я не могла пройтись по магазинам при всем желании.

О том, что апрельскую зарплату мне дадут не полном объеме, а сокращенную на 30% я узнала только после майских праздников, тогда вышло распоряжение управляющей компании. Я купила Любе две путевки в лагерь, а еще я «подбрасывала» денежек безработному Диме, я так расставила приоритеты, что твой подарок у меня был точно после этих. А сочинять стих после того, который ты мне прислала, мне в тот момент показалось кощунственным, да я тебе об этом говорила. Разве что человечка из желудей или бегемотика из пластилина следовало сделатьJ

По моему, ни разу за эти годы я не забывала озаботиться подарком тебе, в этом году у меня чрезвычайные обстоятельства.

Точно знаю, что ценность нашей дружбы была для меня не в подарках от тебя и не в ресторанах (Но спасибо тебе большое за них), и что впредь, как бы и что там не сложилось, мне этого не нужно.

Поэтому извини, если задела, я не хотела, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некрасивое письмо, нехорошее и несправедливое.

Забавно... на форуме полно веток, где точно такие же "письма" пишут форумчане про своих друзей. И все возмущаются охают и ахают - вот какие же друзья бываю скупердяи! Как же тяжело с такими дружить! Никто не сказал - "Ай-яй, какой нехороший и несправедливый пост!". Никто никогда не задумывался что у медали две стороны. И я так смотрю, не намерены и сейчас задуматься...

Я не говорю, что Михрютка - жадина. Я Вам, Михрютка, очень сочувствую в Ваших проблемах. Понимаю, что для Вас они наипервейшие. Но, видимо, решая свои проблемы, Вы где то упустили отношения с подругой. Что-то не досказали, где-то не дослушали (ровно как и она что-то упустила). И речь в ее письме совсем не о деньгах, смысл то совсем другой, просто так как для Вас это больная тема, Вы давно уже решили, что в отношениях с подругой именно она - основная.

Жаль, что отношения с подругой закончились, но поверьте, Вы в данной ситуации - не жертва. А участник конфликта. И Вам, я бы посоветовала, тоже сделать выводы, извлечь урок, на будущее. Урок о себе, я имею в виду.

Кстати, раз уж Вы опубликовали свое письмо, разрешите я высскажусь. У Вас красной нитью проходит мысль - "Ты богатая, без проблем, и тебе не понять моих бед", и нигде нет даже намека что Вы любите ее и дорожите дружбой с ней. Лично я, на месте Вашей подруги, не отвечала бы в таком духе, как ответила она. Но отношения разорвала бы. Я бы усмотрела в письме только упреки себе, а зачем тогда продолжать отношения - чтобы пополнить список упреков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

О чем написали, то и ответили. Письмо вашего адресата полностью соответствует вашему. Поэтому письмо вашей бывшей подруги вполне логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты богатая, без проблем, и тебе не понять моих бед"

Я люблю ее и сейчас. Просто, согласитесь, став участником конфликта пытаешься как-то оправдать и выгородить себя. Возможно я не всегда была самой внимательной подругой, возможно она ожидала, что я буду гораздо больше уделять внимания ее проблемам.

А в письме я, по моему, ясно выразилась:"Точно знаю, что ценность нашей дружбы была для меня не в подарках от тебя и не в ресторанах."

Может, Вы и правы, насчет упреков, надо остыть, тогда будет понятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Хм... Мне казалось, у моего все-таки другой слог.

Я пыталась просто объяснить то, что раньше не рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

чтобы уж до конца честной:

то ответ Вы получили почти сообразный Вашему письму. В нем очень много "я" и тот анекдот, который Вы ей написали, звучит снова как "ты не поймешь, ты богатая". Вы много писали о деньгах, мало - об отношении к ней. После Вашего письма, чтобы быть до конца честной, раз уж ответ Вашей подруги я раскритиковала, я бы тоже могла захотеть ответить обидно (не ответила бы, но все люди разные).

Похоже Ваши отношения просто изжили себя. Но не потому, что она богатая, а Вы не очень...Кстати, Вы писали о

ездила на зимней резине я не просто так
так ведь это далеко не уровень "кушать нечего"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, Вы и правы. Эверита , я как участник конфликта не могу быть объективной. Я написала ей действительно довольно-таки обиженное письмо.

Наверное, эгоизма хватило с обеих сторон. Ладно, бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

О чем написали, то и ответили. Письмо вашего адресата полностью соответствует вашему. Поэтому письмо вашей бывшей подруги вполне логично.

Абсолютно согласна. Ничего ужасного в письме не вижу.

Михрютка

Очень жаль, что я была так близка к истине... Я все же надеялась, что сгущаю краски, нагнетаю и передергиваю на свои примеры - оказалось, что нет.

Ваше письмо - это вторая провокация. Первая была в ресторане, теперь вы еще добавили. Хотя, может, это и неплохо - узнали всю правду, а то бы продолжали обманываться. Вы написали такое, на что я бы, например, вообще не стала отвечать... а подруга ваша не выдержала и сорвалась.

Но самое главное из ее письма - то, что она обвиняет вас в жадности. Вы ей дали повод не только считать вас жадной, но и взрастили в ней злобу против вас - это тянется давно. Вы считали, что стараетесь изо всех сил, но, видимо, со стороны слишком себя переоценили.

Жадность - она ведь не в том, что вы себе в чем-то отказываете или на каких-то своих желаниях экономите. Она в том, что вы экономите на окружающих и окружающие это видят. В чем-то как-то и где-то вы с этой подругой так поступали, и ей все время было это крайне неприятно, но она сдерживалась и молчала. А теперь не выдержала - в ответ на ваше письмо.

Опять же это вопрос не денег, а человеческих качеств.

И я согласна с Шушарочкой, что в своем письме вы только оправдываетесь и защищаетесь, а это читать всегда неприятно. Подруга еще и виноватой оказалась...

Весь этот ваш конфликт еще раз доказывает, что надо очень внимательно следить за тем, что и как, к чему и почему мы кому-то говорим... Словом порой можно ударить больнее, чем поступком. Вот и вы сейчас переживаете из-за ее слов. Думаю, ваши отношения закончены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Знаете, меня можно во многом обвинять, но вряд ли в жадности.

Вот уж, в данном случае пресловутый конфликт кошельков.

Я точно знаю, что много раз делала подарки, тратя на это последние копейки, Ваши слова меня не задевают.

Я бы скорее поняла, если бы она написала, что я бывала черствой tongue.gif

Я искренне считала, что дорог не подарок, а знак внимания, и я старалась, по мере сил. При этом, конечно, не знак внимания за 100 р.. понятно. Каждый год ломала голову, как бы купить что-то мне по карману, но при этом красивое и не то, что она сразу отправит в мусорку.

Но может быть и правда, я больше брала, чем давала, что уж там.

Я то как раз не про материальное, про скупердяйствое мое настолько несправедливо, что и бог бы с ним. Но я старалась, старалась выслушать ее, когда ей это было нужно, старалась, быть рядом и помогать, когда у нее появился ребенок. Но опять же, дружить с работающей матерью-одиночкой тяжело. Вечно у меня не было времени, да и моральных сил и я бежала домой. Это я не себе в оправдание, напротив. Встает справедливый вопрос - зачем такая подруга? Но клянусь, я ее любила и люблю, у меня было убеждение, вот все приходит, уходит, меняется, а у нас навсегда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Вы зря настаиваете - у вас конфликт не с форумом, а с конкретным человеком, который считает, что вы жадная и пишет это вам в довольно грубой форме. Я-то вас не знаю, а в любом конфликте всегда виноваты все его участники. Возможно, у подруги вашей тоже куча отрицательных качеств - это скорее вам судить.

И написала она именно то, что написала, а не то, что вы бы хотели увидеть.

У меня нет цели вас чем-то задевать, я сама для себя тоже хочу разобраться, что в подобных ситуациях происходит в мозгах участников и какими аргументами они оперируют - на будущее, для себя rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж, в данном случае пресловутый конфликт кошельков.

О чем Вам уже многократно писали... нет, это не конфликт кошельков, и если он существует, то больше у Вас. Знаете, у меня сложилось от Вашего письма впечатление "Как ты не можешь понять, у меня НЕТ денег на ТЕБЯ, у меня другие приоритеты, а твои обиды - мелочность богатой бездельницы". Вот на это и прозвучало обвинение в жадности, скорее всего, чтобы укусить побольнее.

Подумайте, не много ли внимания уделяете деньгам именно Вы? Не в осуждение пишу, просто это может очень сильно осложнить Вам жизнь в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как ты не можешь понять, у меня НЕТ денег на ТЕБЯ, у меня другие приоритеты, а твои обиды - мелочность богатой бездельницы".

Я и не обижаюсь, быть самокритичной трудно, иной раз другие в этом помогают.

Ну мне-то казалось, я просто расскажу с письме, что именно у меня происходило в жизни, но эмоции были неправильные, я согласна unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

А я не соглашусь со многими считаю ваше письмо не провокационным, продолжаю настаивать на том, что когда люди дружат, между ними в принципе не может возникнуть таких ситуации. Не должна была ваша подруга обижаться, хоть убейте меня, тогда она изначально не относилась как к дорогому и близкому человеку, которого она любит, в котором нуждается, и для которого не важно материальное состояние для дружбы.

И Ваша подруга действительно не понимает Вас, ей Ваши проблемы просто не понятны, она никогда не сможет встать на Ваше место, и прикинуть что такое нет денег, видимо между вами было еще много недоговоренностей, раз такая ситуация спровоцировала ее высказать вам то, что она давно о вас думала.

А не может ли быть такое, что ваша подруга вам завидует? Объясню. Очень часто люди завидуют тем, кому вроде и завидовать то не чему, вот у нее есть материальный достаток, но возможно нет человеческих качеств, которые есть в вас, возможно, она завидует вашему отношению к жизни, вашему характеру, и т.д. и ее подбрасывает, что вы опять такая хорошая, а она такая плохая и обиделась. А все потому, что она по себе людей ценит. И вас в данной ситуации по себе осудила. То есть, если бы она не пришла на д.р без подарка то ею двигали бы именно те помыслы в которых она вас обвинила.

В дружбе такого не бывает, я чувствую по постам, что вы оправдываетесь, и чувствую по вашему письму к ней оправдания, не видела грубости, видела только то, что вас очень задевает, что вас не поняли, и видела, что пытаетесь сгладить ситуацию, она еще просит ее в покое оставить, оставьте ее, вы ничего не потеряли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

К сожалению, вы с подругой разговариваете на разных языках: у каждого своя правда.

Доказывать и оправдываться сейчас нет смысла, может со временем вы сможете поговорить и понять.

Кто захочет услышать - тот услышит.

А нет, то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Просто, согласитесь, став участником конфликта пытаешься как-то оправдать и выгородить себя.

Нет, не соглашусь. Если каждый начнет выгораживать себя - то конфликт только продолжиться.

Опять же, конфликт конфликту рознь. Предположим, разногласие с клиентом или поставщиком на работе - ситуация одна, тогда каждый будет пытаться отстаивать свою позицию, что бы компромисс был максимально выгоден каждой стороне. Но позвольте, конфликт в семье или с другом... Тут есть подоплека - я люблю вторую сторону и заинтересована в сохранении отношений, а соответственно, о каком отстаивании позиций речь? Надо стремиться понять человека, и не оправдываться и выгородить - а объяснить свою позицию и точку зрения, объяснить свои мысли! Объяснить а не обвинить.

Nanuchka

И Ваша подруга действительно не понимает Вас, ей Ваши проблемы просто не понятны, она никогда не сможет встать на Ваше место,

Тоже самое я легко могла бы сказать подруге автора.

Почему все априори взяли, что у Михрютки - проблемы, а у подруги нет? Вскользь упоминание на 6-й странице, что у ребенка подруге задержки в развитии... У ребенка ПОДРУГИ!

Так что если сюда пришла бы подруга Михрютки, и писала бы пост, Вы так же бы Nanuchka написали, пожалуй - "Да ей просто не понять Вас, ей Ваши проблемы с ребенком не понятны, она никогда не сможет встать на Ваше место".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что если сюда пришла бы подруга Михрютки, и писала бы пост, Вы так же бы Nanuchka написали, пожалуй - "Да ей просто не понять Вас, ей Ваши проблемы с ребенком не понятны, она никогда не сможет встать на Ваше место".

Но подруга Михрютки не пришла и не написала, я не говорила что у нее нет проблем, мы рассматриваем конкретную ситуацию с деньгами!!!!!! С деньгами у нее проблем нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может ли быть такое, что ваша подруга вам завидует? Объясню. Очень часто люди завидуют тем, кому вроде и завидовать то не чему, вот у нее есть материальный достаток, но возможно нет человеческих качеств, которые есть в вас

Да нет, вряд ли, нечему завидовать. Скорее ее просто задолбала такая жизнь. И интроверт она и ребенок не совсем здоров. А может быть, у нее наследственные проблемы со щитовидкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, несколько лет назад ко мне на день рождения пришла подружка и принесла ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК!!! Чтобы я написала на нём свои желания а потом отпустила в небо. И это было так..это был лучший подарок. Она мне потом шепнула, что напряжёнка с финансами и как нибудь потом, обязательно...Я никогда не забуду, как я писала пожелание на этом шарике и отпускала его в небо!! Обычный розовый шарик, надутый гелием улетел к солнышку..

Просто она ждала подарка, понимаете? Не финансового вливания, а ПРАЗДНИКА, маааленького такого, но ТАКОГО ВАЖНОГО кусочка этого праздника, этого волшебного чуда - ПОДАРКА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.

У меня было именно это.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nanuchka

С деньгами у нее проблем нет!

Это мы ей в вину поставим? Михрютка, не писала, что подруга ей тычет своим более обеспеченным положением в лицо.

Я, опять же, стопроцентно уверена, что объяснение положения вещей вовремя и простое внимание, как к любимой подруге - примерно как описала Черноглазая - и конфликта бы не было.

Чтобы подруга поняла, какое у меня положение, мне надо ей сначала это положение объяснить. Объяснить, а не вскользь намекнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Это мы ей в вину поставим? Михрютка, не писала, что подруга ей тычет своим более обеспеченным положением в лицо.

Я, опять же, стопроцентно уверена, что объяснение положения вещей вовремя и простое внимание, как к любимой подруге - примерно как описала Черноглазая - и конфликта бы не было.

Чтобы подруга поняла, какое у меня положение, мне надо ей сначала это положение объяснить. Объяснить, а не вскользь намекнуть.

Я уже сейчас так не думаю. Получается, все это варилось в ней не один год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×