Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Алим

Разве кто-то из нас что-либо слепо решает? И вы в том числе. Все взвешивают... 

На мой взгляд, в квартиру можно пускать только в самом крайнем случае, когда других вариантов ПРОСТО НЕТ, а так можно из друзей потом во врагов превратиться, потому что жить в квартире не портя и не пачкая ничего просто не получится. Деньги-это более мелкая проблема, но пример хороший, как можно из хороших отношений выйти и стать врагами. Благими намерениями знаете ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Полностью согласна с вашим мнением из крайнего поста. Даже дело не в соблюдении чистоты. Есть отторжение самого факта присутствия другого человека, этакое неприятие, что ли. А деньги - говорят же, что хочешь получить врага, так одолжи товарищу деньги. Как-то так.

Изменено пользователем Алим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Для меня проблема в ребенке конечно есть. Ребенок может и за день погромить любую квартиру. Но если допустим нет детей, а человек будет жить один. Чем он так страшно навредит квартире?

Мы же все живем в каких-то квартирах и что-то в них там делаем - эти квартиры после нас же приходят в полную убитую негодность за недели-месяцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Лучше не впускать в квартиру. Если так переживаете, помогите со съемом, деньгами помогите.

Дружите 6 лет. Срок. С одной подружкой дружила 23 года. И жила она у меня, и ребенка я ее на лето вывозила вместе со своим на море ( у нее развод был, нервы), и на работы устраивала, и всяко разно было.

Потом она сказала " видеть тебя не хочу". Хотя раньше дня без меня не проживала. И оказывается, много чего я делала в ущерб ей, не считалась с каким то ее мнением. И все забыто, и не оценено. Благодарности не ждала и не жду.

Я понимаю, я не ангел, и в разрыве отношений есть и моя вина. Я не нее не сержусь, за эти годы я ее воспринимаю как родственницу. Мне ее часто не хватает.

Все это я к тому что откажите подружке сейчас, пусть обидится сейчас, один раз, чем потом будет Вам рассказывать что Вы делали не так, когда у нее было такое сложное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А другим товарищам - по жизни у всех стреляющим (то у банков то у частных граждан) - ничего никогда давать не хочется.

Вот. Вы натолкнули меня на размышления. Допустим, ты видишь, что у твоего друга реально беда, безвыходной положение - ну, разумеется, ты сам предложишь помощь и не будешь ждать, когда тебя об этом попросят. А просят, так получается, как раз те, у кого ситуация вовсе не безвыходная, кто просто привык просить. У одного попросишь, у другого - кто-нибудь да согласится. У иных людей образ жизни такой.

Например, одна наша пара приятелей (не друзей даже) пару раз обращались с просьбой куда-то их отвезти-привезти-забрать-вещи помочь погрузить. И да, я на это отказывала - а какого хрена? Вызывайте такси и езжайте, куда вам надо, почему мы должны кого-то куда-то возить только потому, что у нас есть машина, а им не хочется тратить денег.

Абсолютная добродетель

И тут пришли друзья, сами... И те, кого я считала хорошими знакомыми, не более.

Вот о чем я и говорю. Ведь вы даже не просили? Они пришли сами? Потому что вам реально нужна была помощь. И я бы пришла, если бы увидела, что НАДО, и не задавала бы лишних вопросов. Ну неужто мимо бы прошла?

Но, извините, в ситуации Мерзавчика нет такой острой необходимости в квартире. У подруги есть, где жить. Желание жить отдельно от мамы - оно понятно, но это, елы-палы, не вопрос жизни и смерти. И уж точно не за чужой счет решаться должен. Ситуация совершенно иная. Равно как и ситуации с ремонтами, переездами и т.д., где помощь друзей легко заменяется вызовом профессионалов за определенную сумму.

Прокомментирую ваше высказывание из репы Акеллы:

Она сама писала, что когда понадобились деньги, пошли именно к друзьям)) с условием выплаты таких же процентов, как и в банке... но почему-то не в банк.

Как вы, наверное, догадываетесь, проценты по денежным вкладам намного ниже, чем проценты по кредитам. Именно поэтому я тогда обратилась к подруге. Подруга при этом совершенно ничего не потеряла бы - что в банке деньги, что у меня, фактически разницы никакой. Можно было все оформить нотариально. Но, это ее деньги, и она решила так. Теперь я с подобной просьбой априори не стану обращаться ни к кому, кроме как в банк. На самом деле, всем будет спокойнее, если денежные вопросы будут лежать в отдельной от дружбы плоскости.

Isamar

Мы же все живем в каких-то квартирах и что-то в них там делаем - эти квартиры после нас же приходят в полную убитую негодность за недели-месяцы?

Люди не склонны бережно относится к чужой собственности - по нашему опыту сдачи квартир, увы, мы пришли к такому выводу. Некоторые и свои-то квартиры засирают, что уж говорить о чужих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вы меня не совсем поняли.

Есть такие люди-системы. Одни вечно денег просят, другим вечно негде жить, третьим вечно ребенка некуда деть, четвертым вечно нечего надеть. Вот так они живут и свои все вопросы решают, взаимодействуя с окружающими друзьями и не только.

Я не знаю, что за подруга у Мерзавчика. Просила ли она ее раньше о чем-то подобном или нет. Система это у нее, жизненный принцип или нет. Есть люди, например, которые постоянно в кредитах и долгах. Они считают это нормальным, поэтому у всех вечно что-то просят. А есть люди, у которых раз в жизни случилась трагедия, а они не были к ней готовы (кстати, не факт, что у таких она и случится...).

Я вот не просила никогда в жизни ни у какой подруги для себя жилье. И вот надо же - раз в 40 лет взяла и попросила. Для меня это очень показательно - зная меня, кто как отреагировал.

Конечно, если я буду клянчить постоянно у кого-то что-то и мыкаться по чужим квартирам, чтобы люди там от меня не знали куда деться - это один случай. А если я правда попала в беду и попросила о реальной помощи, а мне фыркнули мол у нас тут обои новые и вааще мы через месяц сюда приедем выходной провести, то это совсем другое.

Наверное, мои подруги так и отреагировали, потому что я абы ради поболтать сотрясать воздух подобными вещами не буду. И для меня все это было крайне показательным.

А тут, вероятно, рассматривают аналогию с тем, когда подруга сказала - давай увидимся, а ей ответили - извини, сегодня не могу, занята - давай завтра.

Изменено пользователем Isamar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я вот не просила никогда в жизни ни у какой подруги для себя жилье. И вот надо же - раз в 40 лет взяла и попросила. Для меня это очень показательно - зная меня, кто как отреагировал.

Ну вот поэтому надо смотреть на конкретную ситуацию. Долго общаясь с человеком, ведь уже хорошо знаешь, какой он. Если человек просит впервые о чем-то за много лет дружбы и ты знаешь, что если бы не самый край, он бы вообще не обратился - это одна ситуация. А если это просто желание халявки - то и реакция будет соответствующей. У подруги Мерзавчика - явно не безвыходная ситуация. Она не на улице оказалась. К тому же она знала о трепетном отношении подруги к ее квартире. Так что... возникают определенные мысли по поводу ее мотивации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Для меня проблема в ребенке конечно есть. Ребенок может и за день погромить любую квартиру. Но если допустим нет детей, а человек будет жить один. Чем он так страшно навредит квартире?Мы же все живем в каких-то квартирах и что-то в них там делаем - эти квартиры после нас же приходят в полную убитую негодность за недели-месяцы?

Ну всякие люди бывают, обещают не курить в квартире, а сами курят, всё воняет, у моего знакомого был такой случай. Потом он со своим другом стали злейшими врагами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

И про сдачу не вариант, она в курсе, что я не хочу сдавать, они с мужем живут (жили?) на съемной и не раз спрашивали, не хотим ли мы сдать им, я всегда отвечала, что категорически сдавать не хочу.

Ваша квартира как мёдом для деушки намазана. Прямо покоя он ей не даёт. Ни раз, ни два уже сказано - вы не хотите ни сдавать, ни кого-либо пускать. Всё, сколько повторять нужно, чтобы не просилась confused_1.gif И опять "пусти в квартиру" blink.gif Да уж, наглостьпростота - счастье. Не наглый человек с первого раза поймёт.

По собственному опыту полной лохини, тобишь меня. Не пускайте в своё гнёздышко ни бедных родственников, ни с одного раза не понимающих друзей-подруг. Ибо потеряете не только родных-друзей, но будете ими же обос censored.gif

Можно так и сказать "я говорила тебе ни один раз, ни сдавать, ни кого либо пускать я не хочу". И давай больше никогда не возвращаться к этой теме".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Невозможно заселить людей в квартиру и предполагать, что они там будут по воздуху летать. Даже стишок такой детский был (не Агния Барто... а жаль) - Олег Григорьев:

Встаньте с этого дивана,

А не то там будет яма.

Не ходите по ковру —

Вы протрёте там дыру.

И не трогайте кровать —

простынь можете помять.

И не надо шкаф мой трогать —

У вас слишком острый ноготь.

И не надо книги брать —

Их вы можете порвать.

И не стойте на пути…

Ах, не лучше ль вам уйти?

Конечно квартирой будут пользоваться. Но тут уж приходится выбирать между тем, что у тебя навоняет табаком или тем, что ты потеряешь близкого человека. Я выбираю человека. Пусть воняет - проветрить можно. Это не главное.

Изменено пользователем Isamar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Настя, я думаю, что если бы у твоей подруги была действительно аховая ситуация с перспективой остаться с ребенком на улице, ты бы пустила не задумываясь. Тебя останавливает именно тот момент, что подруге есть куда податься, ей просто не хочется жить с мамой. Правильно останавливает. Значит, не так уж ее и прижало. Я представляю, что такое муж-алкаш, но если алкаш достанет, то перебирать "к Насте хачу, к маме нихачу" не станешь. Не до жиру, быть бы живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я вот и думаю: наверное, нельзя так было поступать, ведь деньги это что? Просто бумажки,…а дружба?

У меня подруга заняла некоторую сумму. На два месяца, ребенку на обувь зимой. Я лежала дома со сломанной ногой, но как не помочь? Отдала почти последние, ладно протянули месяц. Прошло 4 года и этих денег я так и не увидела. Сначала подруга сидела без работы, вошла в положение. Теперь работает и она и дочь, но долг долгом остался. И самое обидное было, что когда я набралась смелости, скольких мне это нервов стоило, напомнить о долге, подруга сказала: " У меня денег нет, приезжай забирай вещами " я себя ощутила мародером который грабит нищих. На этом дружба и закончилась. Бумажки бумажками, но совесть иметь надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Конечно квартирой будут пользоваться. Но тут уж приходится выбирать между тем, что у тебя навоняет табаком или тем, что ты потеряешь близкого человека. Я выбираю человека. Пусть воняет - проветрить можно. Это не главное.

Я уважаю ваш выбор. Но у той девушки как я понял есть альтернатива, а ей просто удобнее, чтоб ей подруга пустила. Мне кажется, что тут лучше покривить душой и придумать отмазку, почему нельзя пустить её к себе-так и можно врагами не стать и квартиру сберечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбирать между тем, что у тебя навоняет табаком или тем, что ты потеряешь близкого человека. Я выбираю человека. Пусть воняет - проветрить можно. Это не главное.

Вы выбираете человека который не желает осознать, что его подружка НЕ ХОЧЕТ никого пускать в свою квартиру. То есть этот человек видит только свои проблемы и пытатся их решить за счет подружки.

А когда табаком навоняет, а вы обои переклеете, потому что проветривать бесполезно, тогда уж вы сами потеряете этого близкого человека. По собственной инициативе. Ну может и есть где то блаженные, не встречала я таких к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Знаете, моих подруг почему-то не остановило, что и деньги у меня есть квартиру снять, да и в общем-то куда податься без их помощи тоже есть. И не стали мне об этом рассказывать и выносить мне мозг в тот момент, когда я просила мне помочь, не стали объяснять, куда я могу пойти и как, и на какие деньги и почему.

Они на просьбу отозвались так, чтобы я поняла, что есть у меня подруги, а не чужие тетки.

Акелла

Альтернатива есть всегда. Только когда человек кого-то о чем-то просит - он уже унижается. И добивать его в такой момент, рассказывая ему, как ему было бы лучше поступить и какие у него есть другие возможности (а то он сам не знает!) - это удар ниже пояса.

Конечно, если допустить, что подруга Мерзавчика такая ушлая аферистка, которая намеренно свои проблемы решает путем манипуляций с подругами, то вы конечно правы. Но что-то не верится в такое..

Изменено пользователем Isamar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Но тут уж приходится выбирать между тем, что у тебя навоняет табаком или тем, что ты потеряешь близкого человека. Я выбираю человека. Пусть воняет - проветрить можно. Это не главное

Точь-в -точь как я когда-то думала и входила в положение biggrin.gif Тока нарывалась на полное ложение на меня.

У Мерзавчика есть все данные это проверить на практике. Девушка в очередной раз не понимает, что в своё родное гнёздышко человек никого не хочет пускать. Её дело конечно пустить или нет. Я бы столь настойчивую подругу не пустила. Тем более есть где жить. С алкашом неисключено подруга помирится. А что? Завяжет на месяц. Прости любимая, боШе пить не буду, мамой клянусь.... И до первой пьянки с разборками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, с которой мы всегда друг другу спокойно одалживаем деньги. Каждая из нас знает, что другая вернет в срок. И работаем теперь вместе- она пошла на повышение и позвала меня на свою прежнюю должность. И работодатель спокоен- рекомендация давнего проверенного сотрудника, который меня с седьмого класса знает. И мне хорошо - непыльная офисная работа после педагогики и детского магазина, точно знаю, что коллектив нормальный, с зарплатой никакого кидалова. И подруге неплохо, наши с ней обязанности никак не пересекаются, значит, никаких тёрок по работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Подруга, которая мне важна и нужна, для меня была бы важнее прокуренных обоев в любом случае.

Но если бы мне хотелось показать человеку, что он мне никто и его потребности и проблемы для меня ничто - я бы повела себя так, как тут советуют - извернулась бы изо всех сил, только бы в квартиру не пустить.

У меня кстати есть на эту тему определенный опыт. Уже не пускала в свою квартиру кое-кого. Именно из тех соображений, чтобы обиделись и отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Счас сценарий напишу biggrin.gif Раз девушка -не понимает и ей так нужна пустующая квартира Мерзавчика. Настоящая подруга как раз поняла с первого раза, для Мерзавчика квартира это её - ДОМ. И в свой ДОМ она никого не хочет пускать.

Так вот, вернёмся к сценарию трагикомедии. Пустила она девушку. Ну и фиг с ним с ремонтом, со сломанной мелочёвкой. Ну подруги же. У меня нет квартиры, у тебя есть пустующая, чё жалко чтоли.

Наступает лето. Мерзавчик едет не в свой ДОМ, а уже в чужой, даже если подруга к маме уедет(в лучшем случае).

До лета много времени, дама или помирится с мужем(что вероятней всего) , значит там будет ещё и алкаш. (Зря чтоли несколько раз просили сдать квартиру) Закодированным алкаш долго не будет, что с квартирой может случится предположить не сложно.

Второй вариант - алкаш в пролёте, дама знакомится с мужчиной, а жить где? У Мерзавчика, ибо у неё квартира пустует "Ну чё тебе жалко? Ну если нет - я не обижусь" Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Относительно чистоты и сохранности квартиры проблема одна - ребенок.

Вот я бы на месте Мерзавчика поставила вопрос жестко - ребенка к бабушке, а сама живи. Ну или ничем помочь не могу. Ребенок - это стихийное бедствие, и тут уже подруга должна трепетное отношение к квартире Мерзавчика уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ребенок - это стихийное бедствие

Да ладно вам, вы преувеличивайте. Что такого страшного может сделать ребенок? У меня двое - обои не отдирают, на стенах не рисуют, зеркала не бьют. Никакого урона для ремонта.

ребенка к бабушке, а сама живи.

Ога, а бабушка там всю жизнь мечтала внука к себе на постоянное проживание (или ее мнение как бы не учитывается?) Да и странно это как-то... Сама приходи, а ребенка, куда хочешь. По-моему, это как раз намного обиднее звучит, чем озвучивание реальных причин нежелания пускать в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Относительно чистоты и сохранности квартиры проблема одна - ребенок

Как ни странно, люди с детьми, наносили меньший урон жилью(обои рваные, мебеля покоцанны-сцаны), нежели одиночки. Вот это был полный абздец, детям у них только учится и учится. И поверьте, люди не маргиналы, вполне благополучные. А тут девушка целеноправлено рвётся к Мерзавчику wink.gif Не первый раз. Я бы подумала, раз подруга такая кхм твердолобая, а подруга она ли мне g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Для меня любой маленький ребенок - это конец квартире. И не переубеждайте

laugh.gif Проходили, знаем. "Мой хороший и спокойный" не прокатит.

Не вижу ничего обидного в том, чтобы обозначить, что на самом деле волнует. Друзья же все-таки, подруги, близкие. Волнует сохранность ремонта - так и надо сказать.

И я не верю в детей, которых можно "призвать к порядку" - нет таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Альтернатива есть всегда. Только когда человек кого-то о чем-то просит - он уже унижается. И добивать его в такой момент, рассказывая ему, как ему было бы лучше поступить и какие у него есть другие возможности (а то он сам не знает!) - это удар ниже пояса.

Этого не нужно делать напрямую ни в коем случае.

Конечно, если допустить, что подруга Мерзавчика такая ушлая аферистка, которая намеренно свои проблемы решает путем манипуляций с подругами, то вы конечно правы. Но что-то не верится в такое..

Этого мы тоже не знаем, но неужели нельзя отмазаться тактично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

но неужели нельзя отмазаться тактично

Да уж. Девушке нужно уже "набить руку" отражать атаки подружак(и). А всё чего-то неудобно ей, подруге удобно, а девушке от своего ДОМА отказать неудобно sad.gif

Вообще, очень проблематично иметь в запаснике лишнюю жилплощадь. Потому что она всегда кому-то нужна. Друзьям, соседям, родственникам, родственникам родственников. Заимев пустующее жильё=учись отражать атаки и закатывать губы желающим " всё взять и поделить" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×