Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Прокладки для невестки. Мелочь или дело принципа?

Recommended Posts

Только что, Урия Гип сказал:

Вот сами и почитайте, желательно, два-три  раза.

Так я читала, глазами. Мне понятно откуда информация, я вопросов не задаю - а где это было написано? Вам непонятно, я вам по доброте душевной подсказала, "откуда дровишки"))) а вам все равно откуда что взялось, лишь бы поговорить видимо, пофиг о чем)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну знаете, вот лучше ( что для меня лучше - умолчу, тут не имеет значения) в таких случаях  дать всю пачку и конкретно сказать: вот тебе взаимообразно, купи, пожалуйста, точно такие же и положи, чтобы запас был, чем сказать: вот в шкафчике лежат, пользуйся. Тогда уже точно купит. 

Мне кажется, что "в среднем" тут лучше услышать озвученное. Что можно взять "на сейчас". И так и сделать. И все.

Личные проблемы, что течет, как из ведра/ куришь через каждые 5 минут, на то и личные. Незачем это вываливать и делать какой- то проблемой.

Мне даром не нужны взаимообразные покупки. Я понимаю, что есть люди, которые могут взять все, что есть. Просто потому что. Наверное я бы не ожидала прям у себя дома такое встретить. Да и все. 

Свой пример я выше написала. Да, для меня там ситуация означала бы "мне лень, а мать потом побегает". Это часто называют красиво "не подуууумалааа". 

Это бывает очень удобно "не думать". Тут и не спорю). 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Конди сказал:

Где там форс-мажор на второй день? 

Просто забыла девушка. Ну случилось так. Ничего страшного в этом нет. 
Все мы разные, как видно из обсуждения. Я сама без спроса лишнюю салфетку не буду брать, лучше в ночь и дождь схожу за своими. Это цена моего комфорта. Но не все такие, я это понимаю.

Подруге автора действительно стоит просто спокойно объяснить невестке, что нужно купить такие же прокладки. И на будущее обозначить правила совместного проживания. Без упрёков и обид. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2019 в 17:27, Эрна Гартман сказал:

Воооот!!! 

Это добровольный выбор подруги автора - пустить пожить, махнуть рукой - возьми там и пользуйся. А потом жертву из себя строить. Тоже выбор. 

Чорт. Все это из разряда "не делай добра, не получишь зла". А также - " Дашь палец, руку откусят по локоть". И вообще "человек человеку - волк". Ведь если бы сказала везде и сразу " Нет и вообще валите на съем", то и не было бы бедной невестки. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Так я читала, глазами.

Попробуйте активизировать область мозга, ответственную за обработку зрительных сигналов.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Просто забыла девушка. Ну случилось так. Ничего страшного в этом нет. 
Все мы разные, как видно из обсуждения. Я сама без спроса лишнюю салфетку не буду брать, лучше в ночь и дождь схожу за своими. Это цена моего комфорта. Но не все такие, я это понимаю

Тань, ну кто не такой - так его жизнь в лице будущей свекрови и научила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня жил полтора месяца сын с женой, тоже ремонт новостройки. Да, дискомфорт,  да, беспорядок ( с моей точки зрения ) на кухне и еще много " приятных" мелочей. Я иногда вообще из своей комнаты не выходила, но я знала, что это временно, они съехали, квартиру отмыла и наша привычная  жизнь продолжилась.  Я знала, на что шла, впустив их к себе.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Урия Гип сказал:

Вот тоже интересный факт - почему-то те, кто не заморочен на мелочах и не зацикливается на ценах, всегда не зацикливаются в сторону минуса и никогда в сторону плюса.

Кстати, да. Сколько ни покупала прокладки, но на тех полках, что перед глазами, выставлен максимально дорогой товар, а за дешевым нужно нагнуться пониже. 

Как в анекдоте. Сколько стоит капля вина? Нисколько. Накапайте, пожалуйста, стаканчик.:D

Вообще, странно взять чужое, больше, чем разрешили, и не восполнить расход. Странно, зная об особенностях своих "протечек", не подстилать соломки заранее и надеяться на чужие пачки, а не штучки. Странно ждать, что одна дама щедро вывернет все закрома другой даме, пущенной перекантоваться на правах будущей родственницы. Странно возмущаться, когда требуют возместить недостачу, чай не подросток без собственных средств. Странно, что взрослые молодые не понимают, что должны сами себя обеспечивать, а не ждать, когда немолодая мама на полку положит. 

Не попросит больше ничего невестка и слава богу. Для работающих взрослых людей такие мелочи купить недорогие прокладки 20-30 пачек по 50 рублей и пользоваться беззаботно год. И просить дрожащим голосом никого не надо.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

 У меня жил полтора месяца сын с женой, тоже ремонт новостройки. 

Я иногда вообще из своей комнаты не выходила

Ну это не норма. Мало кто согласен в своём доме по стеночке ходить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сладкий перец сказал:

А потому что свекровь может быть просто "выдавлена" из семьи сына. Повторяю, причем так деликатно, что сын даже не поймет, в чем дело. И останется свекрови только переживать, что сын от нее отдалился и внуков ей не дают, и праздники все без нее отмечают, и вообще она чувствует себя одинокой... 

Покупать отношения засовывая свои желания и проблемы в себя поглубже? А то не дай бог сына больше не увидит (ага взрослого), ну и нафиг тогда такой сын который из-за любого конфликта маму бросит. Шел бы он в пень а квартира так и быть будет бобрам завещана.

Такое возможно только где сын - рохля или сволочь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Ведь если бы сказала везде и сразу " Нет и вообще валите на съем", то и не было бы бедной невестки. 

Элементарно!!! Скольких проблем бы не было))) Ни бедной будущей невестки, ни обобраной и несчастной от неуважения будущей свекрови. Все просто. 

5 минут назад, Урия Гип сказал:

Попробуйте активизировать область мозга, ответственную за обработку зрительных сигналов.

Ого какие вы умные слова знаете!!! :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Ну это не норма. Мало кто согласен в своём доме по стеночке ходить.

 А кто ходит по стеночке? Пусть не ходит, никто не заставляет. А мне проще и комфортнее было в своей комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Так мы эту конкретную ситуацию и обсуждаем. 

Если мы эту конкретную ситуацию обсуждаем, то откуда выводы, что подруга задвигает себя на задний план, что для нее подготовка к свадьбе и ремонт - это жертва. Откуда вообще взялось, что для подруги важна цена? Я уже писала - дешевый и дорогой сегмент - это даже не столько стоимость, это еще и качество. Есть тонкие, с приятной поверхностью, с хорошим клейким слоем. А есть толстые, с поверхностью из вискозы. Вообще, мне странно, что есть женщины которые о подобной разнице даже не догадываются.

Только что, Конди сказал:
8 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Воооот!!! 

Это добровольный выбор подруги автора - пустить пожить, махнуть рукой - возьми там и пользуйся. А потом жертву из себя строить. Тоже выбор. 

Чорт. Все это из разряда "не делай добра, не получишь зла". А также - " Дашь палец, руку откусить по локоть". И вообще "человек человеку - волк". Ведь если бы сказала везде и сразу " Нет и вообще валите на съем", то и не было бы бедной невестки. 

Точно, надо просто сразу посылать - тогда по крайней мере за свой пирожок сама дурой не останешься.

Только что, Конди сказал:

Тань, ну кто не такой - так его жизнь в лице будущей свекрови и научила. 

В общем-то, все пишут, что прокладки - это мелочь, из-за которой переживать не стоит. Но тогда почему девушке должно быть так оскорбительно, что у нее попросили, чтобы она мелочь вернула? И да, не понимала она, что для свекрови это важно - чтобы был тот запас, который она приготовила, а не "спасибо, что хоть одну оставила" - ну так та ей объяснила, сказав - еще раз дословно:

"я, конечно, тебе разрешила брать средства гигиены, но если ты ими пользовалась постоянно, то не кажется ли тебе, что надо было бы возместить то, что ты использовала"? 

Что такого грубого и оскорбительного сказала женщина? Где она скандалила? Невестке стало стыдно? И что такого страшного? Ей никто не сказал, что она халявщица. Даже если у подруги был порыв поскандалить, он скоро прошел, претензию она высказала максимально корректно на мой взгляд. Но тут делаются выводы, что на девушке поставили штамп, что свекровь ее ненавидит или еле терпить и еще до свадьбы мечтает о разводе.

Опять же - купила девушка не те (важно, что неудобные, не те, к которым свекровь привыкла)  - опять же, не пошла скандалить, решила подумать, посоветоваться, как лучше поступить.

Но нет - она хамка, жадина, строит из себя жертву, а сама по тихому невестку ненавидит.

И только девушка - красивая и одинокая вся в белом. И без прокладок.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Мне даром не нужны взаимообразные покупки. Я понимаю, что есть люди, которые могут взять все, что есть. Просто потому что. Наверное я бы не ожидала прям у себя дома такое встретить. Да и все. 

Ну не ожидала такого дома встретить - повод для претензий с первого раза?

Неужели нельзя спокойно обьяснить, обойтись без  раздражения? Вот если бы девушка была дома, то получился бы скандал, так это возмутило героиню истории, хотя сказано девушке было расплывчато. Ну и отношения были бы испорчены. 

При желании можно понять и так, и эдак. Понятно, что более зрелая личность четко знает: взяла - верни и никакие « пользуйся» ее в заблуждение не введут. Она тоже уже способна просчитывать последствия. И вообще знает,  что « каждое ваше слово может быть использовано против вас» , а уж остальное - тем более. Молодая просто девушка, ничего, сделает выводы, думаю, поймёт ошибку, которую допустила в общении со свекровью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Что такого грубого и оскорбительного сказала женщина? Где она скандалила?

А можно было просто сказать:

- Тань (Мань, Сань) купи такие-то прокладки, но только вот такие. Продаются там-то.

8 минут назад, Галчонка сказал:

И да, не понимала она, что для свекрови это важно - чтобы был тот запас, который она приготовила, а не "спасибо, что хоть одну оставила" - ну так та ей объяснила, сказав - еще раз дословно:

"я, конечно, тебе разрешила брать средства гигиены, но если ты ими пользовалась постоянно, то не кажется ли тебе, что надо было бы возместить то, что ты использовала"? 

Так и слышится, что тебя облагодетельствовали пачкой прокладок, а ты посмела об этом забыть? И не возместить.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

В общем-то, все пишут, что прокладки - это мелочь, из-за которой переживать не стоит. Но тогда почему девушке должно быть так оскорбительно, что у нее попросили, чтобы она мелочь вернула?

 Каждую чашку чая тоже надо компенсировать, чтоб никому не было оскорбительно. Я не помню, а ты писала, что ей было оскорбительно? Она вернула. Не особенно задумываясь, вероятно. Ну, елки, неужели ты и правда думаешь, что эта тема прямо таки достойна обсуждения вширь и вглубь, вплоть до того, какая у какой прокладки поверхность... Мне в мою бытность активной пользовательницей этого сегмента товаров иногда было до звезды поверхность, лишь бы впитывало, такой кровопотерей для меня был каждый месяц. Неужели не проявить чуть больше снисходительности, ну фигня это все, прокладки эти, золото, бриллианты, черная икра. Плюнуть и забыть. Не искать черную кошку там, где ее нет...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Что такого грубого и оскорбительного сказала женщина? Где она скандалила? Невестке стало стыдно? И что такого страшного?

Ничего страшного, верно. Обычное открытие нового статуса невестка / свекровь, первое недопонимание друг друга. Начало выстраивания отношений. Свекровь более опытная, невестка- новичок.

 

8 минут назад, Галчонка сказал:

решила подумать, посоветоваться, как лучше поступить.

 И что вы ей посоветовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

Так и слышится, что тебя облагодетельствовали пачкой прокладок, а ты посмела об этом забыть? И не возместить.

Бабам делать больше нечего!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще вариант выстраивания отношений (сестра подсказала). Обнаружила я, что осталась всего одна прокладка. Подхожу к невестке "Солнышко, теперь у меня проблемы! Прокладки закончились! Купи мне, пожалуйста, только именно эту марку. Другие я не переношу!" И все выглядела бы так - вчера я тебя выручила, сегодня ты меня :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Я выше писала про аналогичную ситуацию. В сухом остатке и при необходимости, маме бы пришлось идти "в ночь", если бы я молча использовала то, что есть.

А как? Из воздуха они бы материализовались? По факту, да. Можно не подумать. А если подумать, о чем не подумали, то мне идти не хочется, а она потом сгоняет. Не за запасом, а по факту нужды. 

Это если факт разложить, вот такой вывод у меня остается. 

Удобный ответ "не подумала". Вопрос, о чем? О том, что самой бежать вот так не хочется, а другой человек потом сгоняет:1eye:

Вот и все эти "не думала по простоте душевной". Удобно не думать и не понимать. 

Я не пойму, почему обязательно пойдёт покупать мама/свекровь? Пойдёт покупать тот, кто потратил. То есть дочь/невестка.

А вот донести до неё это можно по-разному. Можно с негативом, а можно и нейтрально, и даже с юмором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще это-то норма - возвращать то, что попросил и взял, если не оговорено специально, что без возврата дают. Я у сестры беру что-нибудь и возвращаю обязательно именно то, что брала у нее, аналогичным образом сестра и со мной так поступает. В коллективе, в котором работаю, то же самое. Элементарная вежливость и больше ничего.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

 И что вы ей посоветовали?

Третье сообщение в этой теме. Два раза по ходу дискуссии я уже цитировала. Хочется все-таки, чтобы тему читалиЮ а не растекались мысью по древу, делая собственные предположения и на их основании собственные выводы.

Только что, Злобынюшка сказал:

 Каждую чашку чая тоже надо компенсировать, чтоб никому не было оскорбительно. Я не помню, а ты писала, что ей было оскорбительно? Она вернула. Не особенно задумываясь, вероятно. Ну, елки, неужели ты и правда думаешь, что эта тема прямо таки достойна обсуждения вширь и вглубь, вплоть до того, какая у какой прокладки поверхность... Мне в мою бытность активной пользовательницей этого сегмента товаров иногда было до звезды поверхность, лишь бы впитывало, такой кровопотерей для меня был каждый месяц. Неужели не проявить чуть больше снисходительности, ну фигня это все, прокладки эти, золото, бриллианты, черная икра. Плюнуть и забыть. Не искать черную кошку там, где ее нет...

Лен, не в прокладках делою Я не писала, что было оскорбительно, писала, что подругу разозлило, что в нужный момент не оказалось запаса - думаю, никого бы такой факт не порадовал, ну а дальше - от темперамента зависит. Я бы под горячую руку могла бы много теплых слов сказать о безалаберных девушках... 

И да, я из тех, кому не все равно, поэтому я прекрасно понимаю недоумение - брали хорошее, вернули абы что - поэтому и спросила: это как, нормально? Ну и решили, что не стоит нервов, тем более, что скоро съедут.

И да, я как-то не ожидала, что мое сообщение станет достойно отдельной темы (хотя за столько лет на форуме могла бы привыкнуть - но грешна, удивляюсь), и что из того, что свекровь недовольна тем, что невестка причинили ей конкретные неудобства будут такие выводы и дискуссия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Свекровь более опытная, невестка- новичок.

Это даже не общение свекровь-невестка, это нормы общежития. Разумеется, молодой невдомек, в чужих домах не жила, а у своей мамы прокладки бери не хочу.

Я вот опять со своими примерами. Я воспитывалась в крайней изоляции, не ходила в детский сад, в школе не ездила в лагерь, была только со своей бабулей. и вдруг в 14 лет на все лето еду в санаторий лечить больную спину, позвоночник. И там в столовой нас четверо или шестеро, уж не помню, палата. И у нас общая тарелка с пирожками. Типа ешь не хочу, кто-то угостил. И я слупила... нет, не все пирожки. Но что-то вроде и свой и еще чей-то. Мне было в 14 лет совершенно невдомек, вот кулема я кулема. Коллектив смолчал. Потом мне дали какую-то кофточку надеть на дискотеку. А я ее не постирала перед тем, как вернуть. Коллектив прорвало. Мне объявили бойкот. И все три месяца со мной в палате никто не разговаривал. Я дружила с девочками из другой палаты и практически благополучно долечила позвоночник, сильно не пострадала. Мне реально было многое совершенно невдомек, я не коллективный человек... Я даже не знала, где там стирать можно, я все отдавала домой на стирку. У нас одна холодная вода была, а душ только по каким-то торжественным дням...

Понятно, я была еще та кулема. может поэтому я снисходительнее остальных ко многим вещам? Разумеется, мне уже далеко не 14 и чужих кофточек я не ношу и чужой пирожок не возьму. Но кто-то, может, такой же дикарь, как я тогда...

Только что, Галчонка сказал:

Я не писала, что было оскорбительно, писала, что подругу разозлило, что в нужный момент не оказалось запаса

Запас это ее личное дело, следи за запасом, не доверяйся другим, другие они другие совсем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

. Молодая просто девушка, ничего, сделает выводы, думаю, поймёт ошибку, которую допустила в общении со свекровью. 

Конечно,  выводы  она  сделает  или  сделала  уже,  то,  что  произошло-  это  недоразумение  с  обеих  сторон.   Конечно,  свекровь  предоставила  молодым  свою  наследную  квартиру  и  вложилась  в  ремонт,  который  может  быть,  могла  бы  не  делать  десяток  лет.  И  девушка,  если  что-  вылетит  из  этой  квартиры  лебёдушкой,  как  здесь  уже  заметили.  :)   Но.

Половину  ремонта    и  мебели  оплачивают  родители  девушки,  которые  никаким  боком  к  квартире.   Если  уж  кто-  то  жертвует,  то  это  они.   В  случае  если  молодые  разбегутся,  то  ремонт  назад  не  заберёшь,  а  мебель  может  такая  и  не  нужна  или  ставить  некуда,  да  и  не  продать  эту  мебель.  И  они  же  потеряют.  Так  что  если   свекровь    терпит  неудобства,  то  недолго  и  незначительные.

Я  в  теме  абсолютно,  в  своё  время  пришлось  потесниться.    Ничего,  ни  на  одной  мелочёвке  мы  не  циклились,  пережили  трудный  период.   Можно  было  не  терпеть  два  года,  но  все  решили  подождать  одной  новостройки  улучшенной,  в  ней  и  купили.

Просто  в  этой  теме,  где  речь  идёт  о  паре  недель  или  месяце,  я  вообще  сделала   бы   вид,  что не  заметила,  купила  бы  побольше  и  всё.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Я бы под горячую руку могла бы много теплых слов сказать о безалаберных девушках... 

Не  о  девушках  вообще,  а  о  жене  сына.  :)   И  получили  бы  его  недоуменный  взгляд,  мам,  ты ли  это?  :)   И  что  такого  ужасного  сделала  тебе  моя  жена?   Всё  же  это  не  посторонняя  пассажирка  автобуса  как  бы,  а  человек,  который  возьмёт  их  фамилию.   Даже  если  она  и  безалаберная.   Вот  с  безалаберной  и  жить,  желательно  без  скандалов.

А  то  ах,  обидели,  ах,  обобрали,  только  случай  их  спас  от  скандала...   

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

свекровь недовольна тем, что невестка причинили ей конкретные неудобства

В денежном эквиваленте эти неудобства на сколько тянут? Это не неудобства, это бытовая такая вот заморочка. МЕЛОЧЬ. Вот ты спросила, почему девушке должно быть оскорбительно, но ты ж не пишешь, что ей БЫЛО оскорбительно. Оскорблена тут одна свекровь, причем дважды, когда у нее попросили и тут же не возместили. И когда возместили, но не тот формат.

Только что, Травиата сказал:

А  то  ах,  обидели,  ах,  обобрали, 

Да вот именно.

Те в этом видят какое-то преступление, тайный злой замысел, которым прямо таки интересно обязательно быть в контрах с невесткой, со свекровью... Если так придираться, мирно жить получится только с собой наедине.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×