Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой, а кровь, кто нибудь сдавал в последнее время? Это тот ещё квест,  с которым я справилась, с помощью нужного человека в поликлинике,  а так в очередь. Сначала к терапевту, через неделю, если повезёт, потом этот терапевт со скрипом зубным, не иначе как из своего кармана, выдаёт направление на анализы, и не на то число, которое нужно вам,  а вам нужно, ну как мне, например, перед госпитализацией за 5 дней результат.

А если дата госпитализации в понедельник, в 8 утра, в соседнем городе, за 100 км, то есть, анализы нужно сдать ровнехонько в четверг, и придти за ними в понедельник,  потому что анализы сданные накануне,  приходят на следующий день после обеда, и распечатать их у нас нееееекому,  поэтому приходите с утра в понедельник. Первое предложение читали? В понедельник мне надо быть за 100 км, в 8 утра. То что это возможно сделать и в пятницу, как на духу говорю, возможно, если большое спасибо, завернуть в определённую бумажку.  Но это если вам все же удастся, заполучить направление на нужную дату.

Нельзя сейчас взять направление на сдачу крови, и придти, когда тебе захочется, сначала нужно записаться, так как пробирки теперь стали такой же строгой отчётности, как и ампулы от наркотических веществ. Мне вот нужно сдавать пролактин, каждый месяц, вернее на 3-5 день каждого моего месячного цикла, периодичность которого, в последние два года, предсказать невозможно. Задержки, два- три месяца, а запись на пролактин, вон на сегодняшний день, только на 1 марта, а мне вчера надо было, сегодня, или завтра, остальные дни - не информативно, и смысла сдавать нет. Поэтому пошла и за 590 рублей сдала в платной лаборатории.

И про лаборатории, в нашем маленьком провинциальном городке, платных, развелось до не приличия много, я знаю не меньше 10 мест, где за мои деньги, с меня возьмут любые анализы. Не надо записываться заранее, и пробирок всегда хватает. Значит что? Значит все бесплатные пробирки, разошлись по платным лабораториям....

Соседка по палате, жительница краевого центра, за все обследования перед госпитализацией,  20 тыс отдала, у меня вышло около 5 тыс, более 3х, только поход к кардиологу - осмотр, кардиограмма и УЗИ сердца. Здесь без вариантов, кардиолога бесплатного у нас в городе нет, 10 платных лабораторий есть, а кардиолога нет! То, что в Краснодаре запись к терапевту за 2-3 недели, по своей маме знаю. Про узких специалистов вообще можно не говорить, для начала нужно к терапевту попасть. А там уж как повезёт, и УЗИ через 3-6 месяцев,  и нервопатолог, который вечно на больничном, принимает болезный за деньги в соседнем здании. Оптимизация :bangin:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черепашка сказал:

Не отказывайте себе в этом желание. Раз ставят заочно осмотры, то логично, что прием есть свободный. Ну не ночью же она вас в ущерб своему отдыху осматривает. :bot:

 

Вы думаете кто-нибудь стыкует количество талонов к оплате с количеством часов рабочего времени врача? Не, если, конечно, норму в два раза перевыполняет стабильно, то покажется подозрительным, а так пофигу всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Это да. Я тоже к эндокринологу оказывается хожу каждые 3 месяца. А я к ней попасть не могу с апреля!!! Но стабильно прохожу осмотры. Честно говоря бесит уже. Хочется пожаловаться в страховую. 

А что мешает пожаловаться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Вы думаете кто-нибудь стыкует количество талонов к оплате с количеством часов рабочего времени

Думаю, что страховой это будет интересно,  если страховщики докапываются даже к написанию срока беременности, то тут для них просто праздник. 

Заодно и обозначить, что на приём к эндокринологу не может попасть, а ведь есть регламент на время ожидания. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черепашка сказал:

Думаю, что страховой это будет интересно,  если страховщики докапываются даже к написанию срока беременности, то тут для них просто праздник. 

Заодно и обозначить, что на приём к эндокринологу не может попасть, а ведь есть регламент на время ожидания. 

Страховая реагирует только на заявления граждан. Сама по себе она графиком работы врача не интересуется от слова совсем.

И реально ожидать, что после сигнала в страховую талонов к эндокринологу станет больше - наивно.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Йеннифэр сказал:

А что мешает пожаловаться? 

Мне, вот честно, уже ничего не мешает, раньше стеснялась, да и все же благодаря нужным связям, я к нужным специалистам попадаю, хоть и не сразу и платно анализы сдаю очень редко. Но даже моему ангельскому терпению постепенно пришёл конец. Если я ещё раз увижу в отчёте об оказанных мне услугах, а я это периодически на Госуслугах заказываю, увижу приписанные мне походы к узким специалистам,  и анализы, которые я не сдавала, нажалуюсь.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Страховая реагирует только на заявления граждан

Страховщики бывают и без заявления граждан проверяют те же медкарты выборочно. У дочери однокурсница работает акушером гинекологом,  вот при такой проверке, дали штраф, за то что было написано на 17 неделе беременности. А не беременность 17 недель. :pokey:  Видимо в разных регионах по разному. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черепашка сказал:

Страховщики бывают и без заявления граждан проверяют те же медкарты выборочно. У дочери однокурсница работает акушером гинекологом,  вот при такой проверке, дали штраф, за то что было написано на 17 неделе беременности. А не беременность 17 недель. :pokey:  Видимо в разных регионах по разному. 

Нет, везде одинаково. Медкарты проверяют выборочно в обязательном порядке. А табели рабочего времени с количеством стат. талонов не стыкуют. Это все же разное.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Ой, а кровь, кто нибудь сдавал в последнее время? Это тот ещё квест,  с которым я справилась, с помощью нужного человека в поликлинике,  а так в очередь. Сначала к терапевту, через неделю, если повезёт, потом этот терапевт со скрипом зубным, не иначе как из своего кармана, выдаёт направление на анализы, и не на то число, которое нужно вам,  а вам нужно, ну как мне, например, перед госпитализацией за 5 дней результат.

Не, вот с этим проще. Хотя завтра отпишусь. Во всяком случае направление на анализы нам выдали сегодня сразу, как я сказала, что нам нужно (другое дело, что самому врачу в голову не пришло самому предложить). Экг и флюорографию сразу прошли. На кал и мочу выписали направление. А на кровь сказали, что сейчас бумажки не дают. Но можно прийти завтра или в понедельник с 8 до 10, все данные будут в компьютере. Правда, результаты сейчас тоже на руки не дают (раньше в регистратуре забирали), надо к врачу. Ну или посмотреть на Медпортале в личном кабинете. 

Хотя, когда мужу перед пластикой черепа надо было сдавать анализы для госпитализации, было примерно так же

1 час назад, Чёзанафик сказал:

то есть, анализы нужно сдать ровнехонько в четверг, и придти за ними в понедельник,  потому что анализы сданные накануне,  приходят на следующий день после обеда, и распечатать их у нас нееееекому,  поэтому приходите с утра в понедельник.

Сдавали в четверг, в пятницу результата не было, в субботу тоже. Сказали, будут в понедельник к обеду. Своей лаборатории у нас нет, а привозят после 14-00. А нам надо было в понедельник к 9 утра явиться в больницу. Поэтому мы в ту же субботу пошли в платную сдавать кровь. И там же ЭКГ делали и спирографию сдавали (потому что тоже, делают у нас, а на расшифровку возят в другую поликлинику, а привезти не всегда успевают). А анализы действительны 3 дня, так что раньше сдавать не имело смысла.

1 час назад, Чёзанафик сказал:

То, что в Краснодаре запись к терапевту за 2-3 недели, по своей маме знаю. Про узких специалистов вообще можно не говорить, для начала нужно к терапевту попасть. А там уж как повезёт, и УЗИ через 3-6 месяцев,  и нервопатолог, который вечно на больничном, принимает болезный за деньги в соседнем здании. Оптимизация :bangin:

К терапевту, слава будде, у нас можно записаться за 2-3 дня. Так, я в субботу записалась на четверг. Сегодня без проблем записали на вторник (на понедельник, правда, мест уже не было). А вот с узкими специалистами беда. К неврологу нас пообещали записать, даже в срок 2 недели - то есть до 2 марта. Но сейчас окон нет. Так что, если не появятся, то запишут уже в республиканскую больницу. И медсестра звонит, сообщает время (благо направлений тоже не надо - все в компьютере) - тоже уже так проходили.

А вот на УЗИ МАГ очередь у нас в прошлый раз не дошла. Так что я отчаялась ждать, тоже в коммерческую клинику пошли. Кстати, у нас даже платно нельзя было сделать, чтобы без очереди. Так что да, 

1 час назад, Чёзанафик сказал:

Соседка по палате, жительница краевого центра, за все обследования перед госпитализацией,  20 тыс отдала, у меня вышло около 5 тыс, более 3х, только поход к кардиологу - осмотр, кардиограмма и УЗИ сердца.

у нас тоже так вышло примерно - УЗИ МАГ, кровь, кардиограмма и спирография, которые муж сдал, но результаты получить не успевали, и к кардиологу тоже платно ходили - опять же, потому что запись - в лучшем случае через 2 недели, а нам направление пришло за неделю, что есть материалы и надо ложиться на операцию. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

 А на кровь сказали, что сейчас бумажки не дают. Но можно прийти завтра или в понедельник с 8 до 10, все данные будут в компьютере. Правда, результаты сейчас тоже на руки не дают (раньше в регистратуре забирали), надо к врачу.

Сдавали в четверг, в пятницу результата не было, в субботу тоже. Сказали, будут в понедельник к обеду. Своей лаборатории у нас нет, а привозят после 14-00. А нам надо было в понедельник к 9 утра явиться в больницу. Поэтому мы в ту же субботу пошли в платную сдавать кровь. И там же ЭКГ делали и спирографию сдавали (потому что тоже, делают у нас, а на расшифровку возят в другую поликлинику, а привезти не всегда успевают). А анализы действительны 3 дня, так что раньше сдавать не имело смысла.

 

У нас тоже направление в виде бумажки, сразу на руки не дают, приходишь в процедурный кабинет, говоришь фамилию, на эту фамилию заранее заказанные пробирки, нельзя сказать, а можно мне ещё тот же пролактин сдать? Низззя,  и нельзя сдать те компоненты, на которые нет заявки в обходном листе.

Раньше как написано было? Общий анализ крови, биохимический анализ крови, а теперь - общий белок, глюкоза, общий биллирубин, прямой биллирубин, ЛСГ, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота. Ни одного лишнего анализа, ни того же с-реактивного белка, это перед операцией! Я смотрела, сколько платит моя страховая за исследования, там сущие копейки, в отличие от платных лабораторий,  где тот же анализ, стоит в 10-20 раз дороже! 

В субботу у нас невозможно забрать анализы, поликлиника не работает, в пятницу да,  процесс изымания своих анализов я описала.

Не хочу, чтобы разговор зашёл в платную/бесплатную медицину. Но с такими оптимизациями,  скоро мы забудем, что когда то мы пользовались бесплатными медицинскими услугами, за которые честно, сами же и отчисляли из своих зарплат. 

1 час назад, Галчонка сказал:

 Кстати, у нас даже платно нельзя было сделать, чтобы без очереди. Так что да, 

у нас тоже так вышло примерно - УЗИ МАГ, кровь, кардиограмма и спирография, которые муж сдал, но результаты получить не успевали, и к кардиологу тоже платно ходили - опять же, потому что запись - в лучшем случае через 2 недели, а нам направление пришло за неделю, что есть материалы и надо ложиться на операцию. 

С кардиологом у нас без вариантов, платно, записываясь заранее, и то мне врач учудила, написав, что осмотрела меня, как терапевт, хотя я к ней пришла, как к кардиологу, чуть не завернули! И то, что она себя позиционирует как кардиолог-терапевт, им, я имею ввиду в стационаре, все равно, главное, чтобы русскими буквами было написано, осмотр кардиологом. Аж цельного заведующего отделения вызвали по этому вопросу, он прочитал, что она там написала, а написала то она, что противопоказаний к хирургическому вмешательству со стороны кардиологии нет, и сказал, мол какая разница, что написано осмотр терапевтом. Ещё и на месте умудряются нервы потрепать,  а люди туда не за санаторно курортным лечением обращаются, заведение довольно серьёзное, могли бы колодки тормозные поменять.

Ещё в обходном листе у меня было написано,  рентгенография, врач, дающий мне квиток рукой написал ФКК, а печать поставил "рентгенограмма без патологии".  Меня спрашивают, что я делала? ФКК   или рентген? Откуда я знаю, для меня эти аппараты абсолютно одинаковые, тоже хотели доколебаться,  но второй раз заведующего не стали звать. А многих из госпитализирующихся со мной в тот же день, заставили ехать в Республиканскую больницу, потому что, сделали именно ФКК! А это незнакомый город для многих, платно ещё к тому, и описать в "данный момент абсолютно не кому, приходите завтра", а то, что в данный момент из за этой ошибки, даже не самого пациента, а врача, который назначал именно ФКК, человек получает ещё одну дозу за здорово живешь, а за описание прямо сейчас, ещё и доплачиваешь,  медработники хлопают глазками.

Многие выбрали не ту профессию, прям многие. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик , а вот зря вы про врачей, что придираются к каждой букве в анализах при госпитализации. Это не они, это так любимые всеми страховые придираются к каждой букве. А потом больнице, в которой вам сделали блестящую операцию, не заплатят за нее только на том основании, что вам терапевт, а не кардиолог дал добро на операцию.

Это реалии современной медицины.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

А потом больнице, в которой вам сделали блестящую операцию, не заплатят за нее только на том основании, что вам терапевт, а не кардиолог дал добро на операцию

Это ладно! Случись что во время операции, засудят ведь, что стали оперировать на основании заключения терапевта, а не кардиолога! А это пострашнее будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

@Чёзанафик , а вот зря вы про врачей, что придираются к каждой букве в анализах при госпитализации. Это не они, это так любимые всеми страховые придираются к каждой букве. А потом больнице, в которой вам сделали блестящую операцию, не заплатят за нее только на том основании, что вам терапевт, а не кардиолог дал добро на операцию.

Это реалии современной медицины.

Ну пока мои основные претензии к медперсоналу на местах, если сейчас такие серьёзные требования со  стороны  страховых компаний, то получается, что коллеги элементарно подставляют друг друга! Не в моем случае, но вот другой соседке по палате, в возрасте, и с более серьёзным заболеванием, выдали на руки копии анализов, себе оставили оригиналы (зачем?), а ей, которая едет не с соседнего города, а с соседнего региона отдали копии! Хорошо пошли на встречу, госпитализировали, но операцию перенесли на три дня, человек просто лишние часы провел в этом угнетающем заведении.

Про людей, работающих не на своих местах именно в этой больнице, слова назад не забираю, у меня есть ещё время подумать и написать слова благодарности оперирующему хирургу, и всему отделению анестезии и реанимации, и присоединится к многочисленным жалобам к работе постовых медсестёр, как в отделении, так и в реанимации. Этих то точно по объявлению набрали, санитарок, в отличии,  прогоняли через экзамен на человечность и тактичность, а эти или купили места, или просто профнепригодны. 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К меня тоже недавно была ситуация. Мне нужно было сделать одно обследование, которое зависит от дня цикла. Я пролечилась, нужно было узнать результаты мазков и получить направление на обследование.

В регистратуре хотела взять карту, как обычно перед приемом. Регистратор мне сказала, что нужно согласие на обработку личных данных, и даёт мне бумажку, где нужно заполнить паспортные данные.

Я знаю, что имею право отказаться. И отказываюсь. Как она орать начала, слюни в разные стороны. Я говорю - карточку дайте, у меня талон. Она - я сама принесу. Ладно. Пошла на прием, лежу на кресле, залетает эта неадекватная и начинает врачу орать - вы знаете, женщина отказалась заполнять форму. Врач ей говорит, это право каждого человека, ничего страшного.

А дело было так, я ушла в кабинет, регистраторша полетела к заведующей жаловаться на меня , нарисовала красную полосу на карте.( ?) Что сие значит, я не знаю.

Записаться на обследование у нее же не получилось, я записалась платно, сумма не критичная, что б ждать месяц.

Обследование было в той же консультации, у заведующей. Прошу опять карточку, там анализы же! свежие, карту просто не приносят. Заведующая спрашивает, вы точно заказывали карту? и идёт в регистратуру. Приносит карту безо всяких красных полос, анализов там нет.

Короче говоря, закончилось все хорошо, но что это было , кроме как пакость сделать, я не знаю. Согласие я написала, кстати, без всяких паспортных данных)). Остаётся вопрос, где моя вторая карта с анализами. Хотя вроде все должно быть в компьютере.

А эта мерзкая женщина всегда себя так ведёт, ей нравится пациенткам нервы подымать. Любимое её обращение - ЖЕееенщииина! Когда мне было лет 20, я аж обернулась поискать эту женщину, ко мне так никто тогда не обращался.

 

Изменено пользователем Алеся К.
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я напишу. Это нормально , когда в медкарте указаны паспортные данные? Прям на обложке.

На той неделе листала карту, искала старые результаты УЗИ. А на этой неделе у меня появился результат анализа, который я не делала. Форсированный выдох. Почитала заодно, как мне хирург давление мерил и делал осмотр, которого не было. Ещё и написал: Считает себя больной длительное время. Не иначе сама рисовала результаты УЗИ :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эксклюзив сказал:

Это нормально , когда в медкарте указаны паспортные данные? Прям на обложке.

Так бумажных медкарт давно нет, всё в компе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Так бумажных медкарт давно нет, всё в компе.

В Беларуси точно есть. До нас прогресс очень медленно доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

Так бумажных медкарт давно нет, всё в компе.

Еще как есть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сестра Карамазова сказал:

Так бумажных медкарт давно нет, всё в компе.

В России есть бумажные карты. Конкретно у нас - во всех государственных поликлиниках.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Йеннифэр сказал:

В России есть бумажные карты. Конкретно у нас - во всех государственных поликлиниках.

Есть. У меня ткт на руках даже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем паспортные данные в медицинской карте - ума не дам. Нужно ФИО, подробный адрес (+подъезд, этаж), СНИЛС и контактный телефон. Даже место работы сейчас для электронного больничного не нужно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сестра Карамазова сказал:

Так бумажных медкарт давно нет, всё в компе.

У нас есть. И если нужно идти к специалисту, то забираешь у участковой медсестры и потом возвращаешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже бумажные карты, в которые в последнее время никто ничего не вносит,  карту подаю, её даже не открывают, данные приёма вносят в компьютер,  даже интересно было бы заглянуть, что там написано.

Но! Я стала свидетелем безобразной сцены, где женщина после приёма забрала карту с собой, медсестра выбежала за ней,  и требовала оставить карту в кабинете, она мол должна хранится в поликлинике, и выносить за пределы её нельзя:1eye:. На доводы женщины, что ей завтра с утра к другому специалисту, медсестра сказала, вот завтра зайдёте и возьмёте. Победила пациентка,  на помощь правда доктору пришлось выходить из кабинета,  и успокаивать свою медсестру.

Что это было в отдельно взятом кабинете, не знаю, мой терапевт никогда не настаивал, чтобы карта хранилась в поликлинике. К слову, у меня уже третья карта, две предыдущие канули в неизвестность,  поэтому карта у меня всегда с собой. У меня вообще все медицинские документы с собой.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Нужно ФИО, подробный адрес (+подъезд, этаж), СНИЛС и контактный телефон.

У меня еще отметка о группе инвалидности и номер справки об инвалидности. И там было и здесь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

У меня еще отметка о группе инвалидности и номер справки об инвалидности. И там было и здесь есть.

Ну это понятно. У нас свои отметки. А из личных данных- зачем паспорт то? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×