Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Так и я не была обязана ухаживать за посторонними пациентами

Я и не говорю об обязанностях. Я говорю о том, что это как-то худо-бедно понятно. Не должна.  А когда пациент с давлением под 200 вынужден ползать по стеночке за медперсоналом и вскакивать от сработавшей кнопки вызова - совсем не понятно. Сдохнуть там вперед бабки? Прости, Роза.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вот это чистой воды сволочизм. Нате вам нашу бабку и трава не расти. 

Сволочизм, согоасна. Но от признания этого сволочизма у других больных комфорта не прибавится. Поэтому обеспечиваем его себе сами или лечимся как есть. Кто-то выбирет уйти из больницы, не долечившись, кто-то плюнет и свой курс лечения получит; кто-то палату оплатит.

А родным этой бабки не стыдно, да.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Я и не говорю об обязанностях. Я говорю о том, что это как-то худо-бедно понятно. Не должна.  А когда пациент с давлением под 200 вынужден ползать по стеночке за медперсоналом и вскакивать от сработавшей кнопки вызова - совсем не понятно. Сдохнуть там вперед бабки? Прости, Роза.

Да это все понятно. Но что делать.

Это так же, как если за стенкой живет, к примеру, ребенок с проблемами, который орет почти сутки без перерыва. Детский плач под закон о тишине не попадает. И можно понять и родителей, и соседей, которых все это достало. Но тут что делать - или за свой счет шумоизолировать квартиру, или переезжать, или терпеть. По хорошему бы, родителям проникнуться, и шумоизоляцию самим сделать - но не обязаны. Или хотели бы, но нет возможностей.

Так и тут

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

от признания этого сволочизма у других больныз комфорта не прибавится. Поэтрму обеспечиваем его себе сами или лечимся как есть. Кто-то выбирет уйти из больницы, не долечившись, кто-то плюнет и свой курс лечения получит; кто-то палату оплатит.

Именно так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Только их рубашка почему-то продолжает получать бесплатную помощь в стационаре, а я недополучив эту помощь, должна теперь платить?

У нас очень богатая страна. Очень. Но финансирование здравоохранения сокращается. Плюс инфляция, это двойное сокращение.

Тема про уколы была, в России нет фельдшерских пунктов на огромной территории. Есть возможность, делают платно уколы, нет... Ну нет и нет. 

Это все звенья одной цепи. Просто вы сейчас сами столкнулись, окунулись. 

Может при повторной госпитализации с соседями повезет больше. А нет, значит нет. Есть возможность и желание, платите. Если нет... Ну нет. Никому это не интересно. 

Вот и все. Я повторю, что правительство снижает затраты на здравоохранение. Положили в больницу, уже хорошо. Не те условия, ну...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понимаю автора, это ужасно - такая соседка по палате. Но надо глядеть правде в глаза: социализм закончился давно, мы живем в мире страховой медицины, которую оплачивает каждый работающий. И по стандартам ОМС не предусмотрены отдельные палаты и отдельные сиделки. Поэтому тот, кто хочет комфорта покупает самостоятельно дополнительный страховой медицинский полис или оплачивает конкретные услуги мед. учереждения. А тот, кто не может или не хочет платить дополнительно лежит в больнице для бедных. Горько? Банально?  Но другого не будет, это надо принять

Ну, и про эмоции. Знакомая работала в частном пансионате для пожилых, работящая, трое детей, деньги нужны. Продержалась 2 недели, говорит, не могу, очень тяжело морально, никаких денег не надо. И самое интересное рассказала: быаает, что родственники сдают стариков, оплачивают какой-то период, а потом не забирают и не платят. Выгнать стариков на улицу хозяйка пансионата не может, взыскать тоже. В последнее время такие случаи участились настолько, что хозяйка хочет закрыть бизнес совсем. Месяцами лежат никому не нужные старики, а тут больница, всего-то 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вредная мама сказал:

кстати она очень сильно храпела на спине. Моей задачей было ее тихонько разбудить и перевернуть на бок. Потому что кроме нее в палате были еще больные. Она одна была неходячая какое-то время. 

Она была лежачая. А эта вполне ходячая и сама себя обслуживает. Тут к одному пациенту раскладушку негде поставить. А если каждый в палате нуждается в уходе? Сестра лежала, рядом с кроватью поставили санитарный стул. Я днем ей помогала и не весь день. Справлялась. Но чтобы ее соседке для ухаживающего поставить раскладушку, надо было этот стул убрать. Кого двигать будем? 

Если между моей кроватью и кроватью соседки поставить раскладушку, мне придется прыгать. А если ночью в туалет захочу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже поняла, что дети бабки молодцы, а пациент с давлением "сам виноват". Спорить не вижу смысла. И мне всяко роднее близкий человек с форума, чем чужая бабка. Поэтому мне жаль @Кокон шелкопряда. От всей души желаю стабилизировать состояние и подобрать препараты для хорошего самочувствия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А тот, кто не может или не хочет платить дополнительно лежит в больнице для бедных. Горько? Банально?  Но другого не будет, это надо принять

То есть прописанные правила больничного режима - фикция и никто не должен это отслеживать и отвечать за это?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Да я уже поняла, что дети бабки молодцы, а пациент с давлением "сам виноват". Спорить не вижу смысла. И мне всяко роднее близкий человек с форума, чем чужая бабка. Поэтому мне жаль @Кокон шелкопряда. От всей души желаю стабилизировать состояние и подобрать препараты для хорошего самочувствия.

Я тоже очень сочувствую форумчанке. Я и себе безмерно сочувствовала. Но делать-то что.

Если еще буйных, которые просто орут в психозе (или без него) у нас в отделении седировали - загружали препаратами на ночь, то если он просто стонет или громко храпит - тут ничего не сделаешь.

Так что сочувствовать можно. Возмущаться бессовестными родственниками, которые радостно сплавили бабку в больницу, а сами к ней носу не кажут, и даже при наличии финансовых возможностей не желают нанимать сиделку - это сколько угодно.

Но проблему это не решает. Так что либо терперть, либо уходить из больницы, либо оплачивать платную отдельную палату (это еще если есть такая).

Но если бабка намерено орет и мешает спать, то вопрос к персоналу - почему не загружают? Скорее всего - не хотят связываться, потому что такие препараты назначить, если по протоколу не положены - та еще проблема. В неврологии с этим проще было - там каждому второму, если не первому, показаны. А в других отделениях - сложнее. Надо психиатра приглашать, проводить обследование, обосновывать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

то вопрос к персоналу - почему не загружают? Скорее всего - не хотят связываться

Вот же

14 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

на наш вопрос почему не сделать укол на ночь, врач пообещал переговорить с заведующей отделением. И вот заведующая лично пришла в палату и сказала, что у больной очень слабое сердце и они рисковать не могут. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

на наш вопрос почему не сделать укол на ночь, врач пообещал переговорить с заведующей отделением. И вот заведующая лично пришла в палату и сказала, что у больной очень слабое сердце и они рисковать не могут. 

Ну вот, ответ есть. Седация противопоказана. Тогда и к персоналу вопросов нет. Хотели бы, да не могут. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Тогда и к персоналу вопросов нет

У меня к персоналу вопросов и не было. Только к отморозившимся родным бабки. По мне так тема изначально правильно была размещена - в родне. Персонал и больница не виноваты в сволочизме родни пациентов.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Альтер Эго сказал:

То есть прописанные правила больничного режима - фикция и никто не должен это отслеживать и отвечать за это?

 

Да в том- то и дело, что здесь нет конкретного нарушения режима. Есть проблемный больной. Отвечать за это должны врачи. Но чтобы они отвечали, нужно жаловаться официально завотделения, главврачу и выше. 9 из 10 предпочитают не жаловаться, а выписываться/платить за покой и т.п. Если бы жаловались ВСЕ, может и получилось бы наладить всю эту систему. А пока, увы. 

Родственники проблемного больного в таких случаях по закону никак не отвечают. Если такой больной не лишен дееспособности и они не опекуны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вредная мама сказал:

 По мне так тема изначально правильно была размещена - в родне. Персонал и больница не виноваты в сволочизме родни пациентов.   

А мне кажется, что историю и обсуждение надо поместить в ЖиК. Потому что всё скатилось к фразе "сиделку найти проще простого". Вот только стОит та сиделка как крыло самолёта. Дело не в родных полоумных бабок, скорее всего. А в том, что у людей банально нет лишних денег, чтобы сиделку нанять. И тут уже включается "мне на вас плевать, а мне - на вас". Из серии "хорошие мы люди, да квартирный вопрос нас испортил ". Только тут денежный вопрос всё испортил. Были бы у родных деньги - не было бы проблем у тех, кому мешает их родня.

Я, например, иногда с ужасом думаю, ЧТО я буду делать, окажись моя мама в больнице в состоянии, требующем сиделку. Денег у меня на неё нет. И взяться им неоткуда. Вот честно, нет их. И свободных мужиков среди родни, готовых переворачивать маму, тоже нет. И работу я бросить не смогу.  Продавать квартиру, чтобы кто-то по соседству с мамой спокойно спал, я не буду. А если мне грубо скажут про "сиделок везде море, вы просто не хотите их найти..." то я и послать могу. Потому что море морем, а средств нет. Что смогу сделать, то сделаю. Но брать кредиты в микрозаймах не буду. 

Надеюсь, не пошлет мне Господь такого испытания. Когда нет ни средств для сиделки, ни здоровья, ни возможностей для самостоятельного ухода... Меньше всего хочется слышать, что ты - сволочь, которая "сбагрила и кайфует". 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

социализм закончился давно, мы живем в мире страховой медицины,

А при социализме были палаты и сиделки под каждого больного? Не помню такого. Так же лечились- кому как повезет.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Да я уже поняла, что дети бабки молодцы, а пациент с давлением "сам виноват".

Кто и где такое писал? Я что-то пропустила в своих и не только сообщениях?

1 час назад, Вредная мама сказал:

И мне всяко роднее близкий человек с форума, чем чужая бабка.

А тем родичам важней свой покой, чем здоровье нашей форумчанки. 

1 час назад, Вредная мама сказал:

От всей души желаю стабилизировать состояние и подобрать препараты для хорошего самочувствия.

Присоединяюсь :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я, например, иногда с ужасом думаю, ЧТО я буду делать, окажись моя мама в больнице в состоянии, требующем сиделку. Денег у меня на неё нет.

А если противоположную ситуацию рассмотреть?

Близкий попал в больницу, но вынужден прервать лечение в стационаре и платить дома или оплачивать палату из-за того, что кто-то отморозился от решения проблемы?

Изменено пользователем Вредная мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

А если противоположную ситуацию рассмотреть?

Противоположную ситуацию я "рассматриваю" каждый год, когда планово ложусь в больницу: соседи всякие попадаются, хоть и отделение вполне "мирное"- офтальмология.

Но от того, что я на себе испытываю вот это вот всё, денег на сиделку для родственника у меня не прибавится. Я могу даже мысленно посочувствовать  соседям по палате, но от моего сочувствия никому ни холодно, ни жарко. Тоже будут сволочью считать.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

А если противоположную ситуацию рассмотреть?

Да любой человек в любой момент может оказаться как на той, так и на другой стороне. Сегодня у тебя нет покоя от бабки с говнястым памперсом, а завтра - денег на сиделку для родителей. Надо смириться, другого варианта я не вижу. Ну нет у нас в стране возможностей, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

Я когда с дочерью лежала в  больнице, у нас в палате были бабки, которые лежали с внуками. Все храпели. И я тоже не спала. И бесилась на них втихаря. А что делать? Родители тех детей не брали больничные, отправляли бабок. Мне было некомфортно, моей дочери после операций тоже. Но блин, не Рокфеллеры мы, не могли пойти в платную палату. Простаивали те палаты по 4 тысячи в сутки (2013 и 2015 гг).

Это просто наша суровая реальность.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

соседи всякие попадаются, хоть и отделение вполне "мирное"- офтальмология.

Ну то есть дементные бабки, раскидывающие использованные памперсы, стучащие по вашей кровати, нажимающие кнопки вызова персонала вам попадаются, так? И вы,  не имея возможности поспать ни днем ни ночью, будете с пониманием ко всему этому относиться? И сбежите из больницы с высоким давлением и списком лекарств, чтоб хоть выспаться?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну то есть дементные бабки, раскидывающие использованные памперсы, стучащие по вашей кровати, нажимающие кнопки вызова персонала вам попадаются, так?

У меня очень богатый опыт самых разных госпитализаций и попалались всякие. О, я книгу могу написать, чтобы все это рассказать. Жаловались. Один муж пациентки дошел до минздрава области. Вопрос решили. Неадекватную пациентку куда-то поместили. Не знаю точно куда, не моя была жалоба и я не отслеживала, но вопрос был решен. Т.е. в данном случае решает вопрос именно медицинская организация. А отморозившихся родственников фиг призовешь к ответственности. Нет такого закона. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А при социализме были палаты и сиделки под каждого больного? Не помню такого. Так же лечились- кому как повезет.

При социализме один больной не стучал стулом по кровати другого - это хулиганство. И психиатры не даром свой хлеб ели. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

И сбежите из больницы с высоким давлением и списком лекарств, чтоб хоть выспаться?

Не сбегу. Потому что мне НАДО  лечить глаза. Дома они не лечатся. 

12 минут назад, Вредная мама сказал:

вы,  не имея возможности поспать ни днем ни ночью, будете с пониманием ко всему этому относиться?

С пониманием, без понимания... какая разница, если от этого поведение бапки не зависит? Есть одно понимание: систему я не переделаю. Родственников не могут обязать  организовать около  своего неадеквата круглосуточный пост.

Вы спросили про "ситуацию с другой стороны". Вот я и говорю. Если мой родственник не дай коты сдвинется крышей и попадет в больницу, я буду прекрасно понимать, что он мешает окружающим. И мне даже будет перед ними стыдно.  Потому что сама лежала с такими в палате. Но от этого понимания у меня не прибавится материальных возможностей, чтоб брать этому родственнику личную сиделку. И работа моя от этого понимания удаленной не станет, чтоб была возможность сидеть с этим родственником самОй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале, неадекватов надо в отдельные палаты класть, в отдельное крыло, чтобы не мешали больным, но нормальным. И платить около 80-100 тысяч санитарам, которые возились бы с ними. Чтобы им - лечение, а адекватным - лечение и покой. Но это мир розовых пони. Не будет такого никогда. Потому что у нас оптимизация и МРОТ, на которой проживет только кукла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Если мой родственник не дай коты сдвинется крышей и попадет в больницу, я буду прекрасно понимать, что он мешает окружающим. И мне даже будет перед ними стыдно.  Потому что сама лежала с такими в палате. Но от этого понимания у меня не прибавится материальных возможностей, чтоб брать этому родственнику личную сиделку. И работа моя от этого понимания удаленной не станет, чтоб была возможность сидеть с этим родственником самОй.

И вы будете прятаться от медперсонала и не навещать родственника?

Можно, конечно, и так, а я не смогла, после того, как мне заявили, что из-за нашей бабки страдает все отделение.

Нанять круглосуточную сиделку свекрови не смогла, жить с ней в больнице не захотела, поэтому согласилась на выписку и выхаживала ее сама, но  мне повезло - я тогда уже была на пенсии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вербена сказал:

вы будете прятаться от медперсонала и не навещать родственника?

Прятаться- не буду.  Навещать-поменять-обтереть-  обязательно, что и делала.  Но вот круглосутно сидеть, чтоб предупреждать любое неадекватное поведение не смогу. 

15 минут назад, Вербена сказал:

поэтому согласилась на выписку и выхаживала ее сама,

Значит, это было возможным. Есть болячки, котопые дома не выходишь; есть личные возможности-невозможности: живет семья с ребенком в однушке (мои соседи). Куда там еще  бабушка на выхаживание? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×