Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

В идеале

От СССР осталась система здравоохранения. А Россия очень- очень богатая страна. 

Пусть не идеал, но терпимые/ хорошие условия сделать возможно. 

Повторюсь, страна у нас очень богатая. Но статьи расходов на здравоохранение сокращают. Это не является приоритетом. 

А так... Хочешь лечиться, лечись. Не те условия, терпи или иди платно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анел сказал:

Нет сейчас проблемы с тем, чтобы найти и нанять сиделку

С чего вы так категоричны? Я в феврале папе не могла никого найти. Домой ещё соглашались идти, в больницу - ни в какую. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Значит, это было возможным.

Скажу банальность - когда люди хотят что-то сделать, они ищут возможности, когда не хотят - ищут причины. 

Мой муж перенес две глазные операции, лежал в офтальмологии сразу после Нового года. Сосед по палате, полуслепой дед из района, попросил позвонить его дочери предупредить, что его выписывают и чтобы приехала его забрать.

Добрая доча ответила, чтобы он попросился полежать еще пару дней, а то они собрались в гости на рождество, а дед будет мешать. Мой муж выписался, а дед еще оставался - сказал врачу, что его некому забрать. Можно и так.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Я уже писала - мне проще порой было самой бабке судно подставить, а потом, по обстоятельствам - или самой вынести, или найти санитарку, чтобы она бабку подмыла потом (вот на это меня уже не хватало)

Вы в больнице ухаживали за больным мужем. А я сама на лечение находилась. И ей не судно нужно было, а посадить её на кресло с горшком. То есть поднять вес больше меня самой. 

 

4 часа назад, Галчонка сказал:

А от криков твой больной не может спать. И тебе самой тоже хочется хотя бы немного отдохнуть.

Круглые сутки. И когда я должна отдохнуть?

3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Она была лежачая. А эта вполне ходячая и сама себя обслуживает.

Маломобильная. Может упираясь или цепляясь сесть. А встать только с чужой помощью.

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

При социализме один больной не стучал стулом по кровати другого - это хулиганство. И психиатры не даром свой хлеб ели. 

Да, именно. А сейчас принудительно не госпитализируешь. Закона такого нет. За что боролись, за то и напоролись. Хотя, мне кажется, тот, кто боролся с сумашедшими бабками в одной палате не лежат.

И более того, мне кажется, что зав.отделением отговорилась тем, что дело в  бабкином сердце. Нет в обычной терапии сильных успокоительных, нет. Это не неврология. Более того, это даже не сопутствующий диагноз. От чего там бабка лечилась? Стационар имеет право уточнить диагноз, написанный в направлении в той же группе диагнозов, но поставить свой отдельный не по профилю и лечить от него не может. Страховая оштрафует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

зав.отделением отговорилась тем, что дело в  бабкином сердце. Нет в обычной терапии сильных успокоительных,

Мы не могли требовать назвать диагноз. Сказали очень слабое сердце, а отделение кардиологическое, значит так оно возможно и есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сказали очень слабое сердце, а отделение кардиологическое, значит так оно возможно и есть.

Помимо слабого сердца похоже, что та бабуля была как по-белорусски говорят "разбэшчаная", то есть разбалованая, раздуренная.

Есть такой тип старушек, которые вполне соображают, что можно борзеть и ничего им за это не будет. И родственники у них такие же.

Сердце слабое, а стулом махать могла... :huh:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

При социализме один больной не стучал стулом по кровати другого - это хулиганство. И психиатры не даром свой хлеб ели. 

При социализме и родственников больного могли построить так, что они как шелковые были и бегали шустро за своими бабушками и дедушками (тут нестепень родства,а возраст). Даже на работу могли позвонить и опозорить - как так, бросили и не заботятся. 

Я много лежала и при СССР, и в лихие 90-е, в нулевые вплоть до 14 года вообще два раза в год по месяцу в областной нейрохирургии. Вот и в 20-е уже второй раз угораздило. 

И в каждый период были свои проблемы, правила, протоколы. И самый треш начался именно с реорганизации всей медицины. Сейчас это совсем не то, что было даже в 2013 году. Врачи по рукам и ногам связаны новыми правилами и протоколами. Пациенты страдают. И поди найди правого и виноватого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Мы не могли требовать назвать диагноз. Сказали очень слабое сердце, а отделение кардиологическое, значит так оно возможно и есть.

Разумеется, вам и не должны называть диагноз, это врачебная тайна. У меня отец также лежал: пациентов в палате, как сельдей в бочке, напротив кровати отца на расстоянии вытянутой руки кровать старика, который был не в себе и не мог ходить, есть, стонал, он просто умирал. И в конце концов умер на глазах моего отца. Я пришла на посещение в этот день, посмотрела на папу: он здоровее выглядел, когда в больницу ложился, и настояла, чтобы долечивался дома. Взяла назначения, сама делала уколы. А шопаделать?

Во всех странах мира с такой же системой здравоохранения все то же самое, даже в очень сытой Великобритании базовые условия в стационарах еще те. Хотя, конечно, утешение слабое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Маломобильная. Может упираясь или цепляясь сесть. А встать только с чужой помощью

Я говорила про ту, что храпит на весь этаж. Она хорошо ходит, вполне мобильная. Но в соседней, нашей палате слышен ее храп. Я уже пошутила - и зачем мне уши прочистили :1eye: Как здорово было не слышать :D. Те соседи по палате требуют, чтобы кого-то куда-то перевели. Неврологическое отделение для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Т.е. инсультники и прочее. Они хотят спать и нервничают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вы в больнице ухаживали за больным мужем. А я сама на лечение находилась. И ей не судно нужно было, а посадить её на кресло с горшком. То есть поднять вес больше меня самой. 

Я вам, честное слово, искренне сочувствую. Но что делать в такой ситуации? Вы могли не вставать, не помогать сажать, заткнуть уши берушами (а нос противогазом) и не реагировать - пусть ходит под себя, санитарка когда-нибудь уберет. 

Не обязаны ни другие пациенты, ни ухаживающие за больными помогать посторонним бабкам. А что делать. Врачи и медсестры тоже не обязаны. А санитаров не хватает. Родственники отморозились - не важно из-за чего, то ли не имеют возможности сиделку организовать, то ли просто не хотят. 

Самое печальное, что даже писать и жаловаться в инстанции не поможет. Потому что во-первых, пока среагируют, ты уже выпишешься. А во-вторых, от того, что кого-то накажут, количество младшего медперсонала в конкретной больнице не изменится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила на всякий случай посмотреть, как с сиделками обстоит дело у нас в районе. Пожалуйста, было бы желание у дочек обеспечить уход.

Звучит как фантастика, но за 6 часов работы ежедневно пожилые могут заплатить сиделке всего 3-5 тыс. руб. в мес, а малоимущих будут обслуживать бесплатно.

Многие регионы на местах реализуют различные программы помощи старикам, которым сложно обслуживать себя самим. Сейчас появилась возможность помочь пожилым с помощью нацпроекта «Демография», который финансируется из бюджета РФ. В рамках проекта в стране в этом году заработал пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за людьми старшего возраста и инвалидами в 13 регионах, в том числе и Татарстане. К 2022 году эту систему планируют внедрить по всей стране. Она заключается в выявлении пожилых, нуждающихся в посторонней помощи, и разработке плана индивидуального ухода за ними.

Сегодня пожилые, нуждающиеся в уходе на дому, могут его получить, обратившись в органы соцзащиты, а те, кто находятся на постельном режиме, могут рассчитывать на услуги сиделки. Эта услуга рассчитана не только на одиноких, но и на тех пожилых, чьи родные не могут за ними ухаживать по объективным причинам, например, в семье есть ещё инвалиды.

Проект «Сиделка» уже действует на нескольких территориях республики. Он запускался в тестовом режиме в 2019 году.

В 2020 году в проект вошли и Альметьевский, Елабужский, Спасский, Сабинский, Тукаевский, Чистопольский районы.

Кстати, телефон у нашей больной был очень крутой и она вполне им умело пользовалась. Правда, всегда на громкой связи. Так что ответы дочек слышали всей палатой. За всё время маме передали упаковку памперсов, банку икры кабачковой магазинной, которую надо было открыть посторонним. Можно же было переложить в обычную банку и закрыть пластиковой крышкой. Мороженные чебуреки, которые немедленно были возращены с криком Кто мне их разогреет. То есть больная мать соображает больше, чем здоровые дочки. А, да. Три коробки конфет. Которые медперсонал брать категорически отказался. Зато ни одной лишней ночнушки. Медики переодевали в найденную в закромах медицинскую рубашку, а обмоченное стирали, сушили и переодевали снова.

Знаю имена, фамилии и места работы дочек. Так и тянет в городском чате что-то "доброе" им сказать.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Знаю имена, фамилии и места работы дочек. Так и тянет в городском чате что-то "доброе" им сказать.

Дочерей могло бы и не быть или жили бы далеко, не очень благополучно.

Как бы вам это помогло? 

А попытаться ославить, наверное, можете. Не факт, что постыдятся и испугаются. 

5 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Звучит как фантастика, но за 6 часов работы ежедневно пожилые могут заплатить сиделке всего 3-5 тыс. руб. в мес, а малоимущих будут обслуживать бесплатно

И это все работает для всех желающих? Ну чтобы как пример приводить. И зачем тогда сиделок нанимают те, кому финансово это сложно сделать. Когда вот простой и доступный вариант.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Звучит как фантастика, но за 6 часов работы ежедневно пожилые могут заплатить сиделке всего 3-5 тыс. руб. в мес, а малоимущих будут обслуживать бесплатно.

Звучит как фантастика. Честно говоря - не верю. 

Это как мытьё окон от соцслужбы за копейки буквально я жду четвёртый год. Теоретически оно как бы есть, но практически до нас никак не дойдет очередь. Мне прям даже интересно, дойдет ли когда нибудь. 

А тут сиделка за 3-5 тыс в месяц при шестичасовом рабочем дне. У нас такое стоит 2 тыс день, и это неофициально, через авито и не в стационаре, а дома. Уход в стационаре дороже. 

Брехня полная. 

Простите @Кокон шелкопряда,  это я не Вам. Это тем, кто даёт такую информацию. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сегодня пожилые, нуждающиеся в уходе на дому, могут его получить, обратившись в органы соцзащиты, а те, кто находятся на постельном режиме, могут рассчитывать на услуги сиделки. Эта услуга рассчитана не только на одиноких, но и на тех пожилых, чьи родные не могут за ними ухаживать по объективным причинам, например, в семье есть ещё инвалиды.

Могут получить - это ключевое. То есть могут получить, а могут не получить. По поводу того, как в реале получается даже то, что положено, лучше всех может рассказать @Серая лесная дичь.Впрочем, у меня тоже есть опыт получения положенного по закону. Когда мужу после инсульта предстояло повторно лечь на реабилитацию, потребовалось сдать анализы. Хоть поликлиника - в том же доме, но дойти муж не мог. В то время он передвигался только в инвалидном кресле. Надо-то было - кровь сдать и кардиограмму сделать. Ну и пошла я в нашу больницу с направлением на госпитализацию, чтобы ему - как неходячему направили на дом лаборанти для сдачи анализа и проведения инструментального обследования. Ну что сказать - если кратко, после двух дней маеты я плюнула, и обратилась в платную клинику. А так - ждали бы до морковкина заговения. Плюс в нашей поликлиники просто, как оказалось, переносного аппарата для ЭКГ нет в принципе. Так что да, положено. А на деле - или плати, или придумывай, как доставить неходячего в поликлинику.

Так-то, согласно приказу Минздрава, уход за лежачими пациентами в больнице должны осуществлять младший медицинский персонал и санитарки. И гигиенические процедуры должны выполнять, и кормить, и белье перестилать, и еще осуществлять мероприятия по профилактике пролежней (проще говоря, менять положение тела больного через определенный промежуток времени). Как говорится, три раза ха-ха.

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Это как мытьё окон от соцслужбы за копейки буквально я жду четвёртый год. Теоретически оно как бы есть, но практически до нас никак не дойдет очередь. Мне прям даже интересно, дойдет ли когда нибудь. 

А тут сиделка за 3-5 тыс в месяц при шестичасовом рабочем дне. 

Брехня полная. 

Я бы смягчила - красивая картинка для отчета. 

Дочки, конечно, жесть, только вот вряд ли

7 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Так и тянет в городском чате что-то "доброе" им сказать.

это подействует. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2023 в 12:21, Галчонка сказал:

Но если бабка намерено орет и мешает спать, то вопрос к персоналу - почему не загружают?

Этот вопрос персоналу задают постоянно. Ответ - отделениям, не профильным по психиатрии, не дают тех препаратов, которые используются в этой самой психиатрии. Мало того, чтобы дать больному такой препарат, необходимо, чтобы его назначил соответствующий специалист. Вот например у нас в отделении есть травматологи, есть нейрохирурги, но психиатра нет. Поэтому и лекарств таких нет. А больные такие есть. Но никого это не колышет. В итоге замкнутый круг - бабки психозные орут и колотят по всему, до чего дотянутся, другие пациенты не спят и требуют от персонала "уколоть что-нибудь психознику", а персонал разводит руками и по сто раз за смену обьясняет, что реально сделать ничего не может, и тоже не спит. 

Хотя, я ещё помню те времена, когда у нас в сейфе хранились сильнодействующие транквилизаторы, и они, хоть и редко, но назначались нашими врачами и хоть как-то помогали решить проблему. Теперь только один снотворный препарат есть, но это ни о чём для таких больных. Во-первых, он из другой оперы, во-вторых, часто оказывает на стариков в психозе прямо противоположное действие - ещё более возбуждающее. К сожалению, в сегодняшних реалиях выхода из этой ситуации нет. Оптимизация идёт явно не в ту сторону. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Звучит как фантастика, но за 6 часов работы ежедневно пожилые могут заплатить сиделке всего 3-5 тыс. руб. в мес, а малоимущих будут обслуживать бесплатно.

Это действительно звучит как фантастика. Потому что из серии "на бумаге есть, а в реале хрен добьешься". 

Чтоб добиться для нашей бабушки приходящей сиделки на два часа в день по льготному тарифу (мы с отцом инвалиды первой группы сами) нам потребовалось более полугода. И то, с подключением различных знакомых в соцорганизациях. А у кого таких знакомых нет, и нет  у самих инвалидности, тем это и вправду из области фантастики.

Оформлять- более полугода, а в больницу  больному надо сейчас. И денег нет на  нельготную сиделку. И вот что делать?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Впрочем, у меня тоже есть опыт получения положенного по закону.

И у меня :(

Для того, чтоб оформить неходячей бабушке специальное соцтакси, в которое коляска помещается, надо оформить кучу документов, ИПРА  и т.д. чтоб это все оформить, надо везде возить бабушку, ибо на дом никто не едет. Чтоб возить- нужно это самое соцтакси, иначе хоть почку продавай, на обычном минивене ездить или спецтранс заказывать- суммы космические. . А чтоб оформить соцтакси... в общем, "у попа была собака".

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И у меня :(

Для того, чтоб оформить незодячей бабушке специальное соцтакси, в которое коляска помещается, надо оформить кучу документов, ИПРА  и т.д. чтоб это все оформить, надо везде возить бабушку, ибо на дом никто не едет. Чтоб возить- нужно это самое соцтакси, иначе зоть почку продавай. А чтоб оформить соцтакси... в общем, "у попа была собака".

 

Ну вот здесь я это соцтакси (там можно хоть с возможностью помещения коляски, хоть простое) я оформила легко и просто, по телефону. СКазала номер розовой справки, а по ней во ФРИ вся необходимая информация. Там в ИПРА написана необходимость ходунков. Я заказываю такси и у меня каждый раз спрашивают - коляска будет или нет. От этого зависит, какую машину пришлют. Я рассказываю - мне говорят, что это из области фантастики. Но вот с такси здесь так! 

Ну таки да, не везде и все идеально. Я вот только выписалась из больницы. И жалобы как бы есть. Но они такие, я прекрасно понимаю, что все это эффекты от той самой оптимизации, чтоб ее... Эх.. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Так-то, согласно приказу Минздрава, уход за лежачими пациентами в больнице должны осуществлять младший медицинский персонал и санитарки. И гигиенические процедуры должны выполнять, и кормить, и белье перестилать, и еще осуществлять мероприятия по профилактике пролежней (проще говоря, менять положение тела больного через определенный промежуток времени). Как говорится, три раза ха-ха.

По поводу отделения в котором я лечилась, скажу честно. К персоналу нет никаких претензий. Приходили сразу, как только позовёшь. Если конечно заняты не были по сопровождению других больных на УЗИ, физио-лечение. И мыли больную, и перестилали постель по столько раз, сколько требовалось от состояния этой самой постели. Даже матрас поменяли на специальный в чехле. Даже стирали ей одежду. Главное, что мы не подрывались каждую минуту звать.

 

44 минуты назад, Галчонка сказал:

Могут получить - это ключевое.

В понедельник специально свяжусь с соцзащитой и поинтересуюсь. Может даже им и объясню ситуацию с фамилиями. Если кто-то из дочек опекун, то наверное по головке не погладят. Зачем мне их жалеть, если меня они не жалели? Мы друг другу чужие. 

 

42 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Теперь только один снотворный препарат есть, но это ни о чём для таких больных. Во-первых, он из другой оперы, во-вторых, часто оказывает на стариков в психозе прямо противоположное действие -

Вот поэтому наверняка и не стали рисковать. Плюс слабое сердце у пациента.

 

53 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Брехня полная. 

Простите @Кокон шелкопряда,  это я не Вам. Это тем, кто даёт такую информацию. 

Соцзащита Татарстана. По другим регионам сказать не могу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас с мужем патронаж на дому. Раз в месяц фельдшер приходит снимает кардиограмму. И это не фантастика.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

понедельник специально свяжусь с соцзащитой и поинтересуюсь. Может даже им и объясню ситуацию с фамилиями. Если кто-то из дочек опекун, то наверное по головке не погладят. Зачем мне их жалеть, если меня они не жалели? Мы друг другу чужие

Интересно, если

1 час назад, Галчонка сказал:

Так-то, согласно приказу Минздрава, уход за лежачими пациентами в больнице должны осуществлять младший медицинский персонал и санитарки. И гигиенические процедуры должны выполнять, и кормить, и белье перестилать, и еще осуществлять мероприятия по профилактике пролежней (проще говоря, менять положение тела больного через определенный промежуток времени). Как говорится, три раза ха-ха.

То почему дочку, возможного опекуна, будут наказывать.

Получается,  официально не справляется больница. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Там в ИПРА написана необходимость ходунков. Я

У нас не было. И ИПРА  тоже не было: у бабушки была вторая группа по общему заболеванию, еще когда она ходила. И соцтакси у нее было, обычное, которое после 80 лет положено.

А вот со специальным- как выше писала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

У нас не было

Дело в том, что любое соцтакси здесь положено инвалидам 1 и 2 группы. Это мне пояснили, что даже если не указана необходимость кресла, они все равно уточняют. Необходимость может возникнуть - плохо стало, не могу идти. Просто достаточно группы. А для этого достаточно сказать по телефону номер справки и во ФРИ уже есть информация. Короче, легко я все это оформила, просто по телефону. 

По общему заболеванию - почти у всех такая причина инвалидности. От причины там ничего не зависит, это совсем другое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Проект «Сиделка» уже действует на нескольких территориях республики. Он запускался в тестовом режиме в 2019 году.

Вот так - только в "тестовом режиме". Досадно, что годы идут, а воз и ныне там.

В 2010 году я пыталась оформить в районной соцслужбе приходящую сиделку для 80-летней свекрови. Как только сотрудница услышала, что у нашей бабули есть психические отклонения, мне сразу категорически отказали.

5 лет мы нанимали сиделок через агентство по найму персонала, ну и платили соответственно.

Социальная помощь таким старикам  у нас не предусмотрена до сих пор. Все ложится на плечи родственников и физически, и материально, а тут уж у кого какие возможности... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×