Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

6 минут назад, Мадлина сказал:

Даже мысли нет, что стеснил человека.

Почему стеснил? Алиса Витальевна получила, на старости лет собеседника и человека о котором можно заботиться, это много

Цитата

Велюров Костику:
- Могу вам сообщить, что тетя завершила ваше растление.
- Вы ничего не понимаете. Тетя - дивное существо, но ей в жизни не хватало событий. Одиночество и беллетристика - вот что осталось в удел этой женщине. Между тем, мое пребывание здесь позволяет ей пережить накал страстей в непосредственной близости от Покровских ворот. И она благодарна.
- Ах, как вы добры и умны...
- Неискренне говорите, а жаль.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Почему стеснил? Алиса Витальевна получила, на старости лет собеседника и человека о котором можно заботиться, это много

 

Это мнение Костика. Мнения тети никто не спрашивал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А судя по лицу тети когда она  слушает романс в исполнении Козловского (Лемешева???), ей таки есть что вспомнить. 

Поэтому она поощряет этот дамский ажиотаж. :D

Цитата

― Да, да, я все поняла, я передам.
― Алиса Витальевна, Вы в Вашем Костике растворились.
Приняли на себя обязанности персонального секретаря. Поощряете этот дамский ажиотаж.
― Аркадий Варламович, Господи боже мой, все так просто. Мальчик приехал в Москву, соблазны, да.
Незнакомые люди, совершенно естественно, что находятся женщины, которые рвутся его опекать.

21 минуту назад, Мадлина сказал:

Мнения тети никто не спрашивал.

Откуда вы знаете? Тетя совершенно бескорыстно приютила племянника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадлина сказал:

А меня одну раздражает этот альфонсирующий Костик?

Ну какой из Костика альфонс... он искатель, как и все в молодости) Мне, например, очень не нравится актёр, который играет Костика. Всё в фильме хорошо, кроме этого актёра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не предполагаете, что Савва Маргарите был нужен для секса? Вот просто как мужик в койку. 

Я почему вдруг так подумала. Буквально на днях наткнулась в интернете на интервью Цискаридзе и Шихман (вроде бы). И Цискаридзе рассказывает, что для него когда-то шоком стало откровение матери. Когда он её спросил про своего отчима: почему она выбрала в мужья армянина, на 16 лет младше, практически без образования. Для их окружения это было мезальянсом в кубе. На что мать ему ответила, что ей надоели все эти доктора и профессора, ей просто нужен был :censored: (далее нецензурно, по словам Цискаридзе). 

Это как в "Формуле любви" тётушка Алексису про свою любовь рассказывает: потратил он всю силу на  стишки... 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

А вы не предполагаете, что Савва Маргарите был нужен для секса?

Он ей нужен как последний аргумент против Хоботова, что бы тот разозлился, ревновать начал, сцену устроил, а Хоботов с удовольствием в сторону ушел, развод дал, да еще и влюбился в молодую, а та им просто восхищается и смотрит открыв рот на это чудо под названием Лев Евгеньевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадлина сказал:

Тетя. Жила себе спокойно, и вот в ее комнату  в коммуналке на несколько лет вселяется эт

У тети там две комнаты) и одну она вполне добровольно предоставляет своему племяннику. Она одинока, бездетна, ещё в добром здравии и полна сил, но вся ее жизнь ограничивается книгами и телевизором, а Костик - это сама молодость, энергия. Тетя с радостью готова стать частью этой жизни, вспомнить и свою молодость, почувствовать себя нужной. 

Фильм прекрасный. Надо в сотый раз пересмотреть) 

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

Костик - это сама молодость, энергия. Тетя с радостью готова стать частью этой жизни, в

У меня сложилось впечатление, что тëтя очень любит племянника. Когда Костик расстаëтся по телефону с девушками, говорит: уезжаю! Это слышит тëтушка, которая очень испуганно и растерянно спрашивает: куда? Всего-то на раскопки коня Вещего Олега. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это слышит тëтушка, которая очень испуганно и растерянно спрашивает: куда?

Искать могилу Тамерлана :ala: и тетя облегченно вздыхает и улыбается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Искать могилу Тамерлана

Точно. Про коня он Светлане заливал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Крикуша сказал:

а Хоботов ...  влюбился в молодую, а та им просто восхищается и смотрит открыв рот на это чудо под названием Лев Евгеньевич.

Не надолго. Совместный быт с этим чудом природы быстро откроет Людочке глаза - Лев Евгеньевич не муж, он - большой ребенок. Попомнит она все, о чем говорила ей Маргарита. :(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, КрЫсавица сказал:

Людочке глаза - Лев Евгеньевич не муж, он - большой ребенок.

Ну, опять же идет эпоха поэзии Лев Евгеньевич может быть вполне востребованным и даже как-то развернуться, а рассеянность, останется как милый штрих. Людочка медик и не проста и наивна. Я уже писала, весь характер Людочки в:
- Закройте дверь и ждите! 
И в:
- Раздевайтесь!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, КрЫсавица сказал:

Совместный быт с этим чудом природы быстро откроет Людочке глаза - Лев Евгеньевич не муж, он - большой ребенок

Полагаю,  что Людочка это понимает в фильме. И готова, засучив рукава, становиться главой семьи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадлина сказал:

А меня одну раздражает этот альфонсирующий Костик?

Не одну, плюсуюсь. Причем прилагательное может быть любое, я не настаиваю. Например, порхающий :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

Я уже писала, весь характер Людочки в:
- Закройте дверь и ждите! 
И в:
- Раздевайтесь!

Там при этом ещё такое выражение лица - шедевр!))

С какой хищной ухмылкой она надавливает на поршень шприца- мол, сейчас ты у меня за все ответишь, назойливый пациент )) 

Людочке только законный статус жены получить - и Маргарите конец)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

 Людочке только законный статус жены получить - и Маргарите конец)

В чем конец? Маргарита Людочке не по зубам, Хоботов Маргариту всегда будет бояться, а если Людочка рискнет сцепиться с Маргаритой, он трусливо устранится, типа  "девочки сами разберутся", заступаться точно не будет. Их спасет одно, если они уедут далеко-далеко, чтобы Маргарита не могла их достать. 

Но присоединяюсь к предыдущим ораторам -Людочка не проста, она четко идет к цели, и Хоботова построит только так, а что женит его на себе рано или поздно -третьей серии просто нет у фильма). А кстати, я бы с удовольствием посмотрела мини-сериал, но только с этими же актерами, о том, как дальше  сложилась жизнь у всех героев, ведь даны только намеки на дальнейшие события -свадьбы, переезды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

В чем конец?

Власти над Хоботовым, это главная цель и смысл жизни Маргариты. Лев Евгеньевич сам женится на Людочке, он порядочный человек. Ведь в споре с Маргаритой его просто оскорбляет, что его действия называют непорядочными, при  этом павиана и эпилептика он вполне "переваривает". Людочка побудила Хоботова высказать Маргарите все что "накипело", так что за будущее Хоботова я спокойна

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

 Людочка побудила Хоботова высказать Маргарите все что "накипело", так что за будущее Хоботова я спокойна

Хм. Думаю,  будет так - Людочка настроит, выскажет он Маргарите - а она его опять кунет как щенка в лужу, он расстроится, нервничать будет. А человек неюный, с диагнозами - эдак через какое-то время сердечко и не выдержит, а медицина 50-х все же не настолько могущественна была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вредная мама сказал:

Полагаю,  что Людочка это понимает в фильме. И готова, засучив рукава, становиться главой семьи.

Людочка  живёт  на  земле,  у  неё  скромно  оплачиваемая,  но  требующая  немалых  знаний,  работа.  И  она  понимает  так  же  то,  что  годочки  её  по  тем  временам,  когда  рано  выходили  замуж-  уходят.   Что  она-  не  безусловная  модная  красавица,  как  Рита,  наверняка  у  Людочки  нет  благополучных  родителей,  а  может  и  совсем  никаких  нет.

  Зацепить  холостяка  с  высшим  образованием  и  перспективой  получения  квартиры-  вероятность  ничтожная.   Но  ей  повезло:  нашёлся  чудак  без  направления  и  она  ему  понравилась.  Романтический  конец  фильма,  когда  она  вместе  с  освобождённым  из  больницы  Хоботовым  уезжает  в  светлую  даль,  явно  намекает  на  их  брак.  И  уж  конечно,  Людочка  приложит  все силы,  чтобы  стать уважаемой  женой  заслуженного  интеллигента  Хоботова.  Профессоршей.  :) 

 Зубки  у  неё  конечно  есть.   Через  годик  или  даже  меньше,  заглянувшая  с  инспекцией   Маргарита,  вылетит  на  лестницу,  обалдевшая  от  встречи   с  "Милочкой".  А  Хоботов  укроется  в  ванной  или  в  библиотеке.  :) 

То,  что  Рита-  это  будущая  Маргарита  Хоботова...  Нет,  мне  так  не  кажется.   Это  новое,  другое  поколение,  у  них  впереди  60-е  и  методы  другие.  Возможно,  Костику  ещё  придётся  поволноваться,  чтобы  у  него  не  увели  красотку-  жену,  которой  он  к  тому  же,  всем  обязан-  продвижению  с  помощью  её  родителей,  связям,  блату  и  многому  другому.  Своего-  то  у  него  только  комнатка  у  тёти,  штаны,  да  длинный  язык.  :)   Ну  да,  диплом  ещё  и  популярность  у  глупышек  типа  непредсказуемой  преподавательницы  (  Дюжева  )  и   хохочущей   здоровячки  из  Трудовых  резервов.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Своего-  то  у  него  только  комнатка  у  тёти,  штаны,  да  длинный  язык.  :)   Ну  да,  диплом  ещё  и  популярность  у  глупышек  типа  непредсказуемой  преподавательницы  (  Дюжева  )  и   хохочущей   здоровячки  из  Трудовых  резервов.

А почему вы видите Костика таким уж никчемушником? Ну да, вспоминает он исключительно перипетии жизни соседей по коммуналке и свою бурную личную жизнь. Про учебу, работу, общественную жизнь вообще, даже пунктиром не поминается.Но он, на минуточку, аспирант, и что то мне подсказывает, что окончит он ее с готовой диссертацией, и в недалёком будущем станет кандидатом наук. А научная карьера в те времена была очень удачным и надежным социальным лифтом. Опять же, судя  по бойкости нрава, обаянию, легкости коммуникаций обзаведётся полезными связями, знакомствами, так что за его карьеру можно не беспокоиться. А уж войдя  в семью Риты, явно непростую, может вообще резко вверх рвануть.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, АлСеАл сказал:

А уж войдя  в семью Риты, явно непростую, может вообще резко вверх рвануть.

Что -то кажется, что ему никогда не дадут забыть, откуда его взяли в семью -знай свое место, как взяли, так и вытурить могут, и рулить будет Рита. А он будет эдакий дамский угодник, галантный кавалер с хорошо подвешенным языком, но не более, как только Рита скомандует "к ноге", все бросит и подбежит. И он будет это терпеть -кому ж охота лишиться теплого местечка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

Людочка настроит

Людочка не настраивает, она просто живет, ведь последней каплей для Хоботова становится Людочкино отчаянное:
- Вы отказываетесь от меня?!

4 часа назад, Травиата сказал:

А  Хоботов  укроется  в  ванной  или  в  библиотеке.

"Папа" работает, ему мешать не надо!

4 часа назад, Травиата сказал:

Через  годик  или  даже  меньше,  заглянувшая  с  инспекцией   Маргарита,

Я прям так и вижу:
- Раздевайтесь! 258314051.gif?1669802622

 

33 минуты назад, Дануна сказал:

Что -то кажется, что ему никогда не дадут забыть, откуда его взяли в семью

Откуда? Судя по тете Костик из вполне интеллигентной семьи, провинциал да, но не от "сохи".

 

33 минуты назад, Дануна сказал:

и рулить будет Рита

Женщины как начали рулить в 1941, так и до сих пор рулят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Откуда? Судя по тете Костик из вполне интеллигентной семьи, провинциал да, но не от "сохи".

Этого уже достаточно. Интеллигентных провинциалов, желающих зацепиться в Москве - в то время было пруд пруди, а принцев Риточек мало, и на всех их не хватает (с)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

в то время было пруд пруди

Их всегда достаточно, но думаю Риточка москвичка в первом поколении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

. Интеллигентных провинциалов, желающих зацепиться в Москве

Легких. харизматичных - никогда много не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×