Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
вся_в_шоке

"Покровские ворота" - фильм о Москве, о юности или о любви?

Recommended Posts

24 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Людмила Прокофьевна на два года меня моложе...

Меня на 13 :D

По теме. Именно после "Покровских ворот" я очень захотела побывать в Москве. Мне она казалась какой-то волшебной, чудо-городом. И до сих пор это один из моих любимых фильмов. Актеры вообще - слов нет! Короче, нравится мне этот фильм, он полностью "мой", как и "Безымянная звезда" того же Козакова.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, вся_в_шоке сказал:

Как вы считаете, почему Маргарита Павловна так и не смогла отпустить бывшего мужа, язвила и кусала, даже выйдя за Савву Игнатича? Продолжала любить?

Привыкла манипулировать. Такая особа. Притом в другой Маргарите, с которой познакомился Костик, прослеживается та же манипулятивность в зачатке.

 

5 часов назад, Японамама сказал:

Жить нужно не для радости, а для совести.

А это принцип соцреализма, а не Маргариты Павловны.

Фильм хорош, атмосфера, эпоха. Молодой Меньшиков хорош. Но сама Москва, невзирая на "Покровские ворота" и "Я шагаю по Москве" не привлекала никогда.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лысьва сказал:

Видимо, друг Козакова этот Савранский.

А у Зорина Савранского нет? Я пьесу давно читала, не помню.

 

42 минуты назад, бабаня сказал:

ни одного невнятного

Даже мгновенное появление хирурга, очень яркое:
- Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита. С этим отростком пора кончать! 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

Хоботов Людочке говорит, что ему 40)))

Нонеча не то что давеча. (С) :) И к своим 40-42 он пережил столько, что не дай Бог мне и к 70 пережить.

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жительница сказал:

к своим 40-42 он пережил столько,

Как все, как и Людочка, и Костик, и весь СССР

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

Даже мгновенное появление хирурга, очень яркое:
- Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита. С этим отростком пора кончать! 

Да, вроде пять слов и пинцет с папиросой, а как гениально сыграно? :) А тётушка, грезящая под Козловского "Я встретил вас и всё былое", вот реально -  дивное существо, но ей не хватало в жизни событий. Одиночество и беллетристика - вот что досталось в удел этой женщине.(ц)  А Нина Орлович, изображающая "тонкую штучку" и при этом выпытывающая подробности взаимоотношений в любовном треугольнике и губы куриной жопой - высокие отношения, высокие... А в глазах, прямо читается - офигеть у них тут гнездо разврата, кто б мог подумать. И офигевший Орлович, которого Савва Игнатьевич достал до печёнок? Санитары, неизвестно откуда нарисовавшиеся, когда Лев Евгеньевич рассказывал Людочке о своих злоключениях в больнице и трагически-испуганно замолчал? Подчёркивает трагизм его ситуации - упекли в застенки бедолагу. Там, что ни вспомни - всё замечательно. Шедеврально сыграно. Стихи, песни, музыка, ну вот, по мне - всё отлично. :)

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бабаня сказал:

И офигевший Орлович, которого Савва Игнатьевич достал до печёнок?

О! Это любимая сцена нашей семьи, был у нас подобный родственник, не дай бог чего спросить, пока тебе не объяснят, где хундеграбенд  зарыта, не отстанут. Каждый раз хохочем и дядю Борю вспоминаем.

11 минут назад, бабаня сказал:

Подчёркивает трагизм его ситуации - упекли в застенки бедолагу.

Я лежал совершенно голый и со мной могли сделать что угодно! 
А памятуя текст хирурга про отросток... :bye2:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

А у Зорина Савранского нет? Я пьесу давно читала, не помню.

А я знаю? Знаю лишь, что Савранский из фильма - настоящий. Не актер вроде, кто-то другой он по жизни был (или есть), так что друг кого-то из причастных к фильму.

1 час назад, Крикуша сказал:

О! Это любимая сцена нашей семьи, был у нас подобный родственник, не дай бог чего спросить, пока тебе не объяснят, где хундеграбенд  зарыта, не отстанут. Каждый раз хохочем и дядю Борю вспоминаем.

Угу. Мой второй муж этот Савва Игнатьич с докапыванием со штихелями... И в руках у него всё работало, а не горело, как у Хоботова.

Мне фильм нравится. Как и многие другие советские фильмы этот у меня практически наизусть заучен, что ни фраза, то цитата.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой фильм тут обсуждается, оказывается! А мне в то время понравился- музыкальный фильм, хорошо поставленный, артисты все хорошие, кроме Меньшикова ( как-то он мне всегда не нравился).

10 часов назад, бабаня сказал:

. И ирония в фильме нравится и музыкальное оформление.

Ирония там шикарная, в каждой фразе.

10 часов назад, terra сказал:

Маргарита Павловна еще вполне молодая женщина. Савва тоже мужчина не старый.

Да им там всем лет по 40-48. Кроме Велюрова, наверно. 

 

11 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Людмила Прокофьевна на два года меня моложе.

Я помню, что она сказала- ей 36 лет. 

9 часов назад, Крикуша сказал:

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита.

В народ фраза пошла. 

9 часов назад, бабаня сказал:

А Нина Орлович, изображающая "тонкую штучку" и при этом выпытывающая подробности взаимоотношений в любовном треугольнике и губы куриной жопой - высокие отношения, высокие... А в глазах, прямо читается - офигеть у них тут гнездо разврата,

Это точно и все никак в машину не садится, чтобы уехать. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже нежно люблю этот фильм. И дома у нас частенько используются все расхожие фразы, особенно "фюнф минут, Савва Игнатич".

И все актеры, как на подбор, великолепны. А как сыграны даже вроде бы незначительные эпизоды! Римма Маркова в роли хирурга с папиросой в пинцете, Наталья Крачковская и Евгений Моргунов, супруги Соевы - стоит только вспомнить тот эпизод, где Велюров внезапно запел песню "все стало вокруг голубым и зеленым", и как они лихорадочно пересматривали ноты, удивляясь, изумляясь. И те же Орловичи,  Игорь Дмитриев и Елизавета Никищихина, особенно тот эпизод, когда она читала стих, их жесты, мимика, столько всего недосказанного, но понятного. И несравненная Софья Пилявская. Смотрим этот фильм частенько, всей семьей, и каждый находит в нем что-то интересное себе.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала,  что  у  всех  героев  вполне  позже   могут  быть  дети.   И  правда.  :)   Хоботов  и  грудной  младенец?   Не  сочетается.  Думаю,  он  будет  дико  удивлён,  а  Людочка,  уставшая   от  него,  от  его  умных  разговоров,  от  его  бывшей  жены-  тиранши,  уйдёт,  громко  хлопнув  дверью,  не  забыв  устроить  у  него  на  службе  скандал.  Она  приобретёт  в  этом  браке  лишь алименты  и некоторые  учёные  фразы.  Маргарита  не  станет  рожать,  ей  это  не  нужно.   Увидев  Хоботова  с  коляской,  скажет  что-  то  вроде  своего:  "Кулинар!"-  когда  он  яйцо  варил  и  наделал  проблем  себе  и  яйцу.  :)     

А  Костик-  да,  он  в  начале  пути.   Рита-  ступенька.  У  генералов  разных  мастей  тоже дочки  есть.   И  Риту  он не  любит,  он  ей  увлёкся  больше  других  в этот  промежуток  времени.

1 минуту назад, Анджи сказал:

все актеры, как на подбор, великолепны. А как сыграны даже вроде бы незначительные эпизоды! Римма Маркова в роли хирурга с папиросой в пинцете, Наталья Крачковская и Евгений Моргунов, супруги Соевы - стоит только вспомнить тот эпизод, где Велюров внезапно запел песню "все стало вокруг голубым и зеленым", и как они лихорадочно пересматривали ноты, удивляясь, изумляясь. И те же Орловичи,  Игорь Дмитриев и Елизавета Никищихина,

Потому  что  не  сериальные  актёры,  выучившие  одну  маску,  а  мастера.  И  их  много.   Поэтому-  фильм,   а  не  что-  то  невразумительное.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится этот фильм, сидеть, как пришпиленная не буду, а вот фоном - с удовольствием. Все там нравятся, единственный раздражаюший персонаж - Рита. Она на жабу похожа, рот такой безобразный и говорит, как чавкает. Брр. Неудачная кандидатура выбрана на эту роль. Вообще с героем Меньшикова никак не монтируется

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бабаня сказал:

Там, что ни вспомни - всё замечательно. Ш

Впервые посмотрела фильм в 15 лет, показалось что Костик - слабое звено в этом фильме.

Я же не знала, что Меньшиков - красавчеГ и гений. Мне показалось  - толстый, простоватый парень ниочем. Зачем его взяли в этот фильм?

Не, ну понятно,  что какого простака в этот фильм не возьми, он завтра звездой станет. Но этого-то зачем?  Бегает там, помытой челочкой взмахивает... капустник какой-то с этим юношей.  Этакий мальчик с соседнего двора... Простоватый такой, никакой,  одним словом. Аспирант... Разве аспиранты такими бывают?

Когда я стала старше Костика он мне стал нравиться.  Чем старше становлюсь, тем симпатичнее мне Костик. Я уже не заморачиваюсь деталями "простой", "жирный". Он задорный, молодой  и похож на всех парней из соседнего двора. Наверное  этим и руководствовался  Казаков, утверждая Меньшикова на эту роль..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше мне лет, тем интереснее мне этот фильм. Причём отдельные составляющие у меня симпатии не вызывают, а все вместе - очень даже) Не люблю Меньшикова, но без него этот фильм будет уже не тот. Не воспринимаю бардов и особенно Окуджаву, но именно его песни делают настроение всего фильма. Раздражает гротеск, но здесь он уместен и органичен. Чудеса не иначе)

Изменено пользователем мироника
Ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Такибудет сказал:

толстый, простоватый парень

Меньшиков толстый? :eek:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, бабаня сказал:

Один из любимых фильмов, ничто в нём не раздражает, не кажется нелепым и чрезмерным, всё нравится и доставляет удовольствие. Я даже немного опешила, пока мнения читала

Да. По мне "Покровские ворота" фильм, дарящий ощущение какого-то счастья. Именно счастья, по-другому и не скажешь. Лёгкий необыкновенно, с юмором, каждая фраза искры выбивает, характеры такие яркие, узнаваемые. Артисты все на своём месте! Как играют - песня для души! Меньшиков переигрывает? Так это оправдано атмосферой и фильма, и того времени.Тут только таким вот переигрыванием и возможно дух тех лет передать. Юность, всё впереди! И самое главное ты счастлив сейчас и просто так, счастье дарит уже то, что просто живёшь! А ещё и в Москве, столице своей Родины! И в это время! И учишься! И кажется так счастлив будешь всегда!

Да, в фильме как-то соединились в одно и воспоминания юности, и ожидания от будущего. Пока смотришь, кажется, у героев всё лучшее впереди и у тебя.

Гротеск? Так комедия ж. По мне, всё на месте и в нужном количестве. Фильм этот поздно посмотрела. Но теперь он из любимых. 
И Москва. Как мне нравится Москва! Я как-то попала на территорию клиники спортивной медицины, там снимались эпизоды фильма, до того интересно узнавать места из сцен его!

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело исключительно в восприятии. Мастерски снятый фильм по такой же мастерски написанной пьесе, убери водевильность, становится даже и не знаю как сказать. Это бесконечное Костиково ерничание, постоянные склоки хоть и высоким штилем, травля Льва Маргаритовича Евгеньевича, операция здоровому человеку, все это на фоне цветущей Москвы, молодости, солнца и счастья у меня как-то не монтируется.

---------------------

А Савранский в пьесе есть. Ездит по словам Костика на мотороллере и говорит из-за сцены несколько реплик, на сцене не присутствует.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Капелюшка сказал:

Я как-то попала на территорию клиники спортивной медицины, там снимались эпизоды фильма, до того интересно узнавать места из сцен его!

Я вчера ехала с работы в автобусе, и на информационном планшете как раз был краткий рассказ про этот фильм :) Напомнили, что дом, в котором жили герои, находится не у Покровских ворот, а у Гоголевского бульвара (где, кстати, встречалась с Родионом Катя Тихомирова). Нащокинский переулок. Дом до сих пор существует, сейчас там офисы.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Меньшиков толстый?

Вот тоже удивилась...

Картинки по запросу "меньшиков покровские ворота""

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Меньшиков толстый? :eek:

А то! Где он вытанцовывает с Велюровым прямо ляжки у него, а в этом эпизоде гинекомастия (ладно, не знала я этого термина в 15 лет, но сиськи у мальчика фуууу ), а уж кадры в душе! Ну никакой эротики,  он еще и рыхлый какой-то

 

 

1381-big.jpg

72569700.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Ну никакой эротики, 

Эротики захотели... Не те времена. Это нынче Курцын бицепсом сияет надо и не надо. А это обычный парень.

Нет, как угодно, но сие тело толстым быть не может. Толстые для меня это Богатырев, Куравлев и так далее вплоть до Калягина и Леонова.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Такибудет, нормальный Меньшиков, тогда просто не качались артисты, а сейчас это обязательно нужно, ведь почти все простые люди ходят в фитнесцентры. Из старых артистов только Столярова помню рельефного, выгодно выделялся, и лицо красивое.

 А фильм в молодости активно не любила, а сейчас созрела и обожаю. Особенно Маргариту Павловну и Савву: они правильные люди. И я не согласна, что Маргарита влюблена в Хоботова, она просто заботиться о нем, и правильно делает, намучается он ещё с Людочкой, она очень хитрая.

 Наверное недаром возлюбленную Костика тоже Маргаритой назвали?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Эротики захотели... Не те времена.

Да это понятно. Задор показывали,  ага. Сейчас я это и вижу. Задор. Поет в дУше. А в первом просмотре - фуууу,  какой рыхлый.

Кстати  " - Веду кружок художественной атлетики, создаю людям новые торсы.
- Торгуете телом? "(с)

Меня удивило тогда - были такие кружки?

Кароч,  с точки зрения меня пятнадцатилетней,  Костик мог бы быть и посуше. Сейчас мне норм. ( Еще лет несколько и я вовсе начну кормить тех, кто худой)

Пысы.  @Жительница , распределения после аспирантуры не было никогда.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудет, ну с атлетики Костик перескочил на шахматы в разговоре, так что это может быть просто пикировкой с Велюровым :).

А общественная нагрузка у Костика могла быть. В пьесе говорится о Всемирном фестивале молодежи. Инициативные молодые люди с подходящими характеристиками могли участвовать в проведении фестиваля. Костик с его амбициями вполне мог войти в их число и познакомиться и пообщаться с иностранцами. Это льстило самолюбию, придавало авторитета в обществе.

И потом, опять же, было распределение. Вот закончит он, молодой историк, аспирантуру и куда его: в Средней Азии пески копать или в тайге стоянки древних людей искать? А общественная нагрузка позволяла (иллюзорно, но хоть что-то) остаться в своем городе. Опять же, будущая жена - девушка из приличной семьи, в отделе ЗАГС престижного района работает. Может тесть и замолвит словечко где надо про приличного молодого человека, члена ВЛКСМ, и общественную нагрузку имеет, то ли торсы кует, то ли мозги подрастающему поколению, со всех сторон положительный зять. :) 

--------------------

Еще момент забыла, но в нем точно не уверена, тогда это было или попозже. Научным работникам при выделении жилья давали дополнительную площадь. Но это нужно уточнить.

@Такибудет, значит, не было. Спорить не буду.

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

А то! Где он вытанцовывает с Велюровым прямо ляжки у него, а в этом эпизоде гинекомастия (ладно, не знала я этого термина в 15 лет, но сиськи у мальчика фуууу ), а уж кадры в душе!

Даже при всем этом "толстый" - это чересчур громко сказано. Толстый - это когда никакой одеждой не скроешь полноту. А тут небольшой жирок местами. Не каждый и заметит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×