Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, LikaLima сказал:

Вообщем-то мне есть ещё о чем писать.:laugh: Но вот просто я читаю иногда некоторые темы на форуме, бывает ведь намного хуже...и уже как-то и неудобно о своих мелочах...

Уговорите брата все же за медицинской помощью обратиться. Наркоман он начинающий, может вылечиться навсегда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, rusy сказал:

Налаживайте контакт с мамой. И ей и всей вашей семье это очень еще пригодиТСя.

Насчёт мамы не знаю, она дурит и чудит. Я понимаю, что она в стрессе находится, что ей тоже сейчас очень сложно и тяжело...но даже делая на это скидку,  общаться с ней стало просто невозможно. Она ждёт поддержки с моей стороны, но как её поддержать, если я не разделяю её мнение и даже элементарно не понимаю. Не соглашаюсь с ней - она злится, обижается. Говорю, что не хочу обсуждать - обижается и злится.

Она на следующий день после смерти бабушки, сменила замки в бабушкиной квартире. Сейчас попрятала все документы дома. Типа «ничего он (брат) не получит, квартира бабушкина моя!» Я её прошу отдать хотя бы св-во о рождении и аттестат элементарные, у него кроме паспорта нет ничего. Она говорит что всё выкинула. Про остальные документы, которые для вступления в наследство нужны, я вообще молчу. Там ещё сестра её подначивает и масло в огонь подливает постоянно. Сестра та ещё «лиса», делает вид что поддерживает и помогает, а по факту только настраивает против и наговаривает, да ещё и других родственников «обрабатывает».

А я теперь для мамы «предательница и вообще больше не дочь».

Устала уже от этого, не знаю как себя вести с ней.

@Kjhf я думаю это бесполезно, на данный момент точно. Пока помирать не будет ни за какой помощью он не пойдёт.

У меня муж перед НГ ложился «прокапаться», такая чистка организма от токсинов. Лежишь сутки на капельнице, там физраствор и ещё какая-то «витаминная смесь». И на сертификате этой клиники ещё деньги оставались, там как раз на ещё одну такую процедуру хватило бы. Я брату закинула это ненавязчиво, но я так поняла, он даже мысли не о чем подобном не допускает. 

Изменено пользователем LikaLima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, LikaLima сказал:

 О наркотиках может и вспоминает, я не в курсе. Ну работает правда почти 24/7, не соврал. Ну выглядит плохо и курит, хочу верить, что от недосыпа, усталости и общего неблагоприятного фона, что в этом такого?

Блажен, кто верует...

Я бы не расслаблялась в данном случае, у вас совершенно нет опыта общения с наркоманами. Вы даже представить не можете какими хитрыми, лживыми и изворотливыми они могут быть. По своей природе, они не такие, но вот так вот получилось, что наркоманы теперь будут делать то, что будет диктовать им наркотик. 

А они как раз сейчас диктуют вашему брату пустить пыль в глаза окружающим, максимально отвезти от себя подозрения по поводу употребления. Втереться к вам в доверие, получить безпроблемное проникновение в ваше жилье, к вашему кошельку.

Он плохо выглядит и много курит, он сейчас пытается перекумарить, без помощи специалистов ему это навряд ли удастся, в конце концов он вернется к наркотикам. Если сейчас только он не с ними, "но может держать себя в руках, потому как один укол за пару дней, никого наркоманом не сделает". 

Не отпускает героин никого только силой собственной воли. Группы анонимные, центры реабилитационные, церкви, тюрьма, не дай Бог, это дает встряску человеку, и помогает выплыть из этой клоаки. Самостоятельно - невозможно, это не конопля, это намного серьезнее.

А на счет того, что наркоманы могут работать и производить впечатление адекватного человека, по которому в жизни не скажешь, что он наркоман. Вам тысячи примеров приведут. Но это до поры до времени, дна можно и годами не видеть, а потом опа и передоз, а семье болезни, долги, и непонимание как и откуда, ведь работал же 24/7, ну и курил много.

Обычно в ветке свои примеры из жизни приводят, у меня тоже есть, последний знакомый мне наркоман - повесился. Кстати тоже с машинами с детства возился, любую на раз мог отремонтировать, и ремонтировал, и поток желающих не иссякал. Хоть и звоночки были, то старые запчасти оставит, а скажет, что новые поставил, то аккумулятор сдаст, а скажет украли, то вообще чужую машину на металлолом сдаст. И чем дальше наркотик завладевал человеком, тем изобретательней он становился.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Чёзанафик сказал:

Блажен, кто верует...

Да, я это тоже в голове кручу постоянно. Но конечно же хочется верить в то, что всё действительно так, как он мне транслирует. Но у меня и причин ему не верить нет. Он по жизни в принципе не врал никогда, если что-то не так - просто не говорил, вот действительно не помню моментов хитрости и вранья от него за всю жизнь. Поэтому меня скорее настораживает, что он многого не говорит, а не то что он может соврать в том, что уже рассказал.

У меня есть несколько примеров, когда наркотик становится смыслом существования. Все эти ситуации шаблонны, путь развития и итог примерно одинаковы всегда. Но я действительно не вижу в ситуации с моим братом ничего схожего с этим.

Смешно вот, но я его всегда считала ботаном, он занудливый, правильный, всегда всё по плану. Моя полная противоположность. И для меня сейчас очень странно всю эту ситуацию наблюдать. Он раньше всегда осуждал тех кто выпивает и курит, про наркотики даже речи не было. И самое смешное, что он и сейчас осуждает. Например, меня упрекает, что я могу подвыпить. Этакое лицемерие с самим собой что ли, даже не знаю как правильно описать, ханжество.:huh:

22 часа назад, Чёзанафик сказал:

Я бы не расслаблялась в данном случае, у вас совершенно нет опыта общения с наркоманами. Вы даже представить не можете какими хитрыми, лживыми и изворотливыми они могут быть. По своей природе, они не такие, но вот так вот получилось, что наркоманы теперь будут делать то, что будет диктовать им наркотик. 

Я осознаю, что из-за эмоций могу не замечать чего-то или смотреть на ситуацию по другому. Но я мужа подключила именно поэтому, у него обычно холодный и объективный взгляд, и опыт общения с наркоманами есть. Мы обсуждаем с ним некоторые моменты. Он мои эмоции тормозит и вносит корректировки здравого смысла. Если я что упущу, то на него есть надежда.:rolleyes:

21 час назад, Чёзанафик сказал:

А они как раз сейчас диктуют вашему брату пустить пыль в глаза окружающим, максимально отвезти от себя подозрения по поводу употребления. Втереться к вам в доверие, получить безпроблемное проникновение в ваше жилье, к вашему кошельку.

У него с жильём проблемы, когда не может остаться там где живёт, ночует у друга, вот от меня в соседнем доме. Да, я конечно предлагала у меня оставаться иногда (не смогла удержаться, каюсь). Ответ всегда один, что сам во всём разберётся, ему ничего не надо.
У меня ребёнку сейчас 2,5 года, и начался период «я сам», если навязываешься или пытаешься помочь, то это истерика и скандал. Вот с братом примерно так же, только он не истерит слава богу.

22 часа назад, Чёзанафик сказал:

Не отпускает героин никого только силой собственной воли. Группы анонимные, центры реабилитационные, церкви, тюрьма, не дай Бог, это дает встряску человеку, и помогает выплыть из этой клоаки. Самостоятельно - невозможно, это не конопля, это намного серьезнее.

У меня вариантов нет сейчас, как бы я не хотела его в больничку положить или куда-то ещё, пока не захочет он сам, ничего не будет. Очевидно, он считает, что у него всё под контролем.

Мой удел сейчас только слушать, наблюдать и ждать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2020 в 13:23, LikaLima сказал:

Насчёт мамы не знаю, она дурит и чудит. Я понимаю, что она в стрессе находится, что ей тоже сейчас очень сложно и тяжело...но даже делая на это скидку,  общаться с ней стало просто невозможно. Она ждёт поддержки с моей стороны, но как её поддержать, если я не разделяю её мнение и даже элементарно не понимаю. Не соглашаюсь с ней - она злится, обижается. Говорю, что не хочу обсуждать - обижается и злится.

С мамой говорить как взрослый с взрослым. Мнение можно не разделять, но и не спорить. Просто выслушать и принять к сведению. Мама вам просто жалуется, вот и пожалейте. Ужас у мамы внутри и бешеный страх.

В 10.01.2020 в 13:23, LikaLima сказал:

Типа «ничего он (брат) не получит, квартира бабушкина моя!» Я её прошу отдать хотя бы св-во о рождении и аттестат элементарные, у него кроме паспорта нет ничего. Она говорит что всё выкинула. Про остальные документы, которые для вступления в наследство нужны, я вообще молчу

Если бабушка не изменила завещание ничего мама получить не сможет. Свидетельство о рождении можно взять в ЗАГСе без проблем. Аттестат в школе или РОНО, так же вполне доступно. Если есть завещание на брата, то он может к нотариусу в течении 6 месяцев обратиться просто с паспортом и нотариус выдаст запрос, что бы получить документы на вступление в наследство. Мама видимо очень боится, что он профукает квартиру и на денежки эти будет отдыхать в кумаре.

В 11.01.2020 в 16:14, LikaLima сказал:

Он по жизни в принципе не врал никогда, если что-то не так - просто не говорил, вот действительно не помню моментов хитрости и вранья от него за всю жизнь.

Наркомания очень меняет психику и вранье становиться образом жизни.

В 11.01.2020 в 16:14, LikaLima сказал:

Да, я это тоже в голове кручу постоянно. Но конечно же хочется верить в то, что всё действительно так, как он мне транслирует.

Надеяться нужно до последнего, обольщаться нельзя.

На счет курения частого,  не парьтесь. Я сама курю и если разговор тяжелый и вся на нервах, буду одну от одной прикуривать.

В 11.01.2020 в 16:14, LikaLima сказал:

Ответ всегда один, что сам во всём разберётся, ему ничего не надо.

Ну пусть попробует сам. Вполне может получиться. А может быть и срыв и опять выбираться, и может обратиться за помощью. Вот в этом случае нужно иметь четкую программу ваших действий.

а не 

В 11.01.2020 в 16:14, LikaLima сказал:

Да, я конечно предлагала у меня оставаться иногда (не смогла удержаться, каюсь)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, rusy сказал:

С мамой говорить как взрослый с взрослым. Мнение можно не разделять, но и не спорить. Просто выслушать и принять к сведению. Мама вам просто жалуется, вот и пожалейте. Ужас у мамы внутри и бешеный страх.

Она сейчас просто не может разговаривать нормально, срывается сразу в штопор. Это вот последние пару месяцев так, как бабушку в курс дела ввели. Сестра её накручивает постоянно, рассказывает дикие истории из серии: «А вот у Маши на работе вообще наркоман мать зарезал!» и с тобой так будет если ты вот так и так сейчас не сделаешь. Они с сестрой «долбили» бабушку завещанием и страшилками про наркоманов все эти два месяца. Я думаю нужно маму от токсичной сестры как-то изолировать и ей лучше станет.

Мы 31 декабря поехали с мамой бабушку навестить, подъезжаем, машина брата стоит. Поднимаемся и как раз его встречаем между этажами. Мама вцепилась в него, начала орать и в драку лезть. Он ей: «Мам, хватит». А она: «Не смей меня так называть! У меня нет сына!». Кое как разошлись. Пришли к бабушке, мама вся на взводе, накинулась на бабушку. «Вот ты ему деньги даёшь! Он тебя использует!»...опять про завещание начала... По итогу бабушке стало плохо и пришлось скорую вызвать. Всю дорогу назад я выслушивала проклятия, что брат - скотина бабушку довёл, деньги из неё тянет, и хочет чтобы она умерла поскорее и квартиру её прихватить. А 2-го января бабушка умерла.

10 часов назад, rusy сказал:

Если бабушка не изменила завещание ничего мама получить не сможет. Свидетельство о рождении можно взять в ЗАГСе без проблем. Аттестат в школе или РОНО, так же вполне доступно. Если есть завещание на брата, то он может к нотариусу в течении 6 месяцев обратиться просто с паспортом и нотариус выдаст запрос, что бы получить документы на вступление в наследство.

К нотариусу уже ходил он, заявление написал. Там грамотное завещание, никаких проблем не должно возникнуть. Документы тоже думаю не большая проблема, пусть заморочиться. Обидно просто, что вот они вроде под рукой рядом, а не возьмёшь. А вот то, что она не даёт доступа в квартиру, я вот не знаю как с этим быть. В любом варианте это только усугублять конфликт.:hmm:

10 часов назад, rusy сказал:

На счет курения частого,  не парьтесь. Я сама курю и если разговор тяжелый и вся на нервах, буду одну от одной прикуривать.

Курит на самом деле не сильно больше обычного, просто да, наверное нервничал в тот раз. Когда ребёнок рядом вообще не курит, я специально наблюдала, что час-полтора спокойно может и при этом без неврозов и трясущихся рук.

10 часов назад, rusy сказал:

Ну пусть попробует сам. Вполне может получиться. А может быть и срыв и опять выбираться, и может обратиться за помощью. Вот в этом случае нужно иметь четкую программу ваших действий.

У него всегда было всё по плану в жизни, ещё до всего этого. И вот сейчас у него опять всё распланировано. И в этих планах нет ничего кроме машины, всё что он сейчас делает, он делает ради этого увлечения и всё что около. Всё остальное ему побоку. Никаких проблем он не видит вообще. То что произошло, для него это «попробовал - не понравилось».

Для меня он всегда странненьким был, а сейчас вообще очень сложно его восприятие понимать.

Он блин, живёт у девчонки, я то конечно думала, ну раз живёт с ней, значит отношения какие-то. А на деле, он просто с ней живёт, они вообще не стыкуются, он приходит её либо нет, либо спит, либо не в адеквате, уходит - она спит. Она в другом городе учится и парень у неё там есть. И вообще она красивая, но «фу-фу» она бухает и употребляет наркотики (дословно). У меня в голове всё взрывается от таких откровений, это как вообще воспринимать??:eek: А ему норм, есть где помыться.

Как тут программу действий продумать, если ему всё норм.

Будет срыв, будет выбираться сам, если конечно не попросит помочь.

И да, я понимаю всю возможную нестабильность, но с другой стороны, если он рассчитывает только на себя, почему бы ему немного не облегчить груз, если я могу? Я вижу что он адекват, было бы не так, конечно на фиг он мне дома нужен. Но вот ситуация, на праздниках он три дня у друга ночевал, в Рождество заехал ко мне после работы, раньше закончил. Поели. Смотрю он прям отключается. Спрашиваю, домой сейчас? Нет, говорит, завтра домой, а сейчас поеду покатаюсь, потом в гаражи, там то сё надо сделать... Я как представила, что он покататься поедет, ладно если сам куда-нибудь уедет, а если в кого-то не дай бог. Говорю, иди поспи. Нет, ни в какую. Мне через 40 минут уезжать, иди пол часа поспи. Ну на пол часа согласился. Не стала его будить, в итоге он как уснул в 8 вечера, и спал до 3 следующего дня. Я даже в какой-то момент подумала не умер ли.:smile: И как вот в такой ситуации, кататься его отправить или санитарам сдать когда уснёт?

Ну и всё, поспал, как 8 числа свалил и всё, ни слуху ни духу. Вроде как в машине ковыряется опять, нет времени даже «ок» написать.

А сегодня залезла на сайт колледжа его, не знаю чего меня дёрнуло, но там на первой странице новость висит, что он им там какую-то всероссийскую олимпиаду по информатике и чему-то там, в начале декабря, на 87 баллов из 100 написал, это второе место. Я конечно в шоке немного, неожиданно мягко говоря, а он даже не сказал ничего. <_<
 

Извиняюсь за много букв, что то меня пробрало выговориться прям.

Изменено пользователем LikaLima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, LikaLima сказал:

Для меня он всегда странненьким был, а сейчас вообще очень сложно его восприятие понимат

Ну у него, простите, "странность"- наследственное. Мама тоже адекватным поведением не отличается. К чему эти кидания и взбрыки на лестнице* не сын? Так пройди молча, если этот товарищ тебе не сын. А эти истерики тоже наводят на размышления...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, LikaLima сказал:

Она сейчас просто не может разговаривать нормально, срывается сразу в штопор. Это вот последние пару месяцев так, как бабушку в курс дела ввели. Сестра её накручивает постоянно, рассказывает дикие истории из серии: «А вот у Маши на работе вообще наркоман мать зарезал!» и с тобой так будет если ты вот так и так сейчас не сделаешь. Они с сестрой «долбили» бабушку завещанием и страшилками про наркоманов все эти два месяца. Я думаю нужно маму от токсичной сестры как-то изолировать и ей лучше станет.

Мама ваша сейчас не то что разговаривать нормально не может, она действительно в штопоре постоянном. Жуткий ужас и черный кошмар, у нее в душе. Да еще сестра ее психику топит, страшилками доводит. Действительно было бы лучше ее от сестры отвадить, но как вы сможете это сделать вот вопрос. Попробуйте для начала маме объяснить, что слушать все ужасы ей не нужно. Хорошо было бы вашу маму на курсы созависимых отправить, но пойдет ли она?

19 часов назад, LikaLima сказал:

По итогу бабушке стало плохо и пришлось скорую вызвать. Всю дорогу назад я выслушивала проклятия, что брат - скотина бабушку довёл, деньги из неё тянет, и хочет чтобы она умерла поскорее и квартиру её прихватить. А 2-го января бабушка умерла.

Да еще этот кошмар. Смерть всегда тяжело переноситься, а тут еще и подсознание знает, кто бабушку в реальности довел. Только вы до крови губу закусите и никогда маме не говорите об этом.

19 часов назад, LikaLima сказал:

И да, я понимаю всю возможную нестабильность, но с другой стороны, если он рассчитывает только на себя, почему бы ему немного не облегчить груз, если я могу?

Вот крупным шрифтом себе объявление напишите и над кроватью повесьте, груз облегчать вы будете брату, только по его запросу. И думать очень хорошо, даже если вы легко это можете сделать, действительно ли это делание будет во благо ему.

19 часов назад, LikaLima сказал:

Он блин, живёт у девчонки, я то конечно думала, ну раз живёт с ней, значит отношения какие-то. А на деле, он просто с ней живёт, они вообще не стыкуются, он приходит её либо нет, либо спит, либо не в адеквате, уходит - она спит. Она в другом городе учится и парень у неё там есть. И вообще она красивая, но «фу-фу» она бухает и употребляет наркотики (дословно). У меня в голове всё взрывается от таких откровений, это как вообще воспринимать??:eek: А ему норм, есть где помыться.

Ну и ничего необычного, обычное мужское восприятие, есть баба, есть где спать, ну и ладненько. В как маленькая девочка, что не видели таких мужиков - пользователей. 

19 часов назад, LikaLima сказал:

А сегодня залезла на сайт колледжа его, не знаю чего меня дёрнуло, но там на первой странице новость висит, что он им там какую-то всероссийскую олимпиаду по информатике и чему-то там, в начале декабря, на 87 баллов из 100 написал, это второе место. Я конечно в шоке немного, неожиданно мягко говоря, а он даже не сказал ничего

Ну и молодец, пусть учится.^_^

Мамой лучше займитесь, это очень важно! И да, как там папа поживает? Он маме вашей мозг не выносит случаем?

Скрытый текст

Не хотела пугать, но все же. Вы взрослая уже девушка. Сколько еще организм вашей мамы выдержит в таком жутком стрессе и под таким прессингом.

 

Изменено пользователем rusy
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2020 в 01:24, сиреневое счастье сказал:

Мама тоже адекватным поведением не отличается.

Ну мама адекватная вполне, просто внушаемая. Наверное накопилось, ещё и сестра подогревает каждый день, теперь выплескивается всё через край.

В 14.01.2020 в 21:36, rusy сказал:

Жуткий ужас и черный кошмар, у нее в душе. Да еще сестра ее психику топит, страшилками доводит. Действительно было бы лучше ее от сестры отвадить, но как вы сможете это сделать вот вопрос. Попробуйте для начала маме объяснить, что слушать все ужасы ей не нужно. Хорошо было бы вашу маму на курсы созависимых отправить, но пойдет ли она?

Все ужасы и кошмары у неё в голове только от того, что ей со всех сторон льют в уши, а она слушает и все эти страшные картины, на себя примеряет и искренне в них уверовала. По факту никого ужаса и кошмара она от сына не видела. Слушать она будет, так как сама ищет подобного общения, а «добренькие» родственники и знакомые во всю и стараются.

Есть у меня мысль отправить её в отпуск на подольше, на месяц может. С папой обсудили, он согласен, но проблема в том, что одна она не поедет, папа поехать может на пару недель, ещё две недели остаются на меня, а мы не общаемся. Надеюсь она согласиться всё же. Но вернётся после отпуска опять к сестре.:ermm: Курсы, кстати, хорошая идея, но думаю не пойдёт, только из-за того, что город не большой и много знакомых, и как «это все будут потом пальцем тыкать и обсуждать».

В 14.01.2020 в 21:36, rusy сказал:

Только вы до крови губу закусите и никогда маме не говорите об этом.

Да, все губы искусала уже. Понимаю, что это провал, такое озвучить.

В 14.01.2020 в 21:36, rusy сказал:

груз облегчать вы будете брату, только по его запросу. И думать очень хорошо, даже если вы легко это можете сделать, действительно ли это делание будет во благо ему.

А вот по запросу я ещё подумаю 10 раз, а надо ли. А вот когда не просит, так и тянет заботу проявить.:ermm:

Неделю вообще ни ответа ни привета, сегодня написал. Продал машину свою, любовь всей жизни блин. Спрашиваю, а чего, вроде не собирался? Да ну, говорит, достала, ломается постоянно. Хотел с этой зп, но типа пролёт, по обстоятельствам денег нет. Но со следующей новую куплю.

Я не стала уточнять, что за обстоятельства. Но вот это реально странное поведение. Я даже решила, что денег попросит, но нет. Посмотрим.

В 14.01.2020 в 21:36, rusy сказал:

Ну и ничего необычного, обычное мужское восприятие, есть баба, есть где спать, ну и ладненько. В как маленькая девочка, что не видели таких мужиков - пользователей. 

Ну как-то не ожидала просто от него такого потребительства. И я себе, от недостатка информации, уже другую картину нарисовала давно. Прекрасную романтическую юность.:laugh:

В 14.01.2020 в 21:36, rusy сказал:

Мамой лучше займитесь, это очень важно! И да, как там папа поживает? Он маме вашей мозг не выносит случаем?

У папы самая лучшая позиция, наблюдательная. Он вроде как и со мной согласен, мама не права, но повлиять он на неё не может. Мол, разбирайтесь сами. Конечно он маму поддерживает, но в склоки не лезет. Я так понимаю, он по своим каналам тоже про сына интересуется, просто при себе это держит. Вообщем папа молодец. Я ему сбросила ссылку про олимпиаду, вчера разговаривали с ним, он показал маме, она сказала, что это всё не правда, враньё и фотошоп. А потом видимо с сестрой побеседовала и новую версию выдвинула, что под кайфом люди ещё умнее становятся.:laugh: Вроде и смешно даже, по другому не могу это воспринимать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2020 в 01:17, LikaLima сказал:

У папы самая лучшая позиция, наблюдательная. Он вроде как и со мной согласен, мама не права, но повлиять он на неё не может. Мол, разбирайтесь сами. Конечно он маму поддерживает, но в склоки не лезет. 

Мой брат тоже был наркоман и папа тоже занял такую же позицию, и правильно сделал, экономил эмоции и энергию, чтоб не сойти с ума. Моя мама тоже на эмоциях была, как ваша, но потом смирилась, видя, что бороться бесполезно. Мой брат по началу, когда принимал таблетки, был уверен, что соскочит, а потом подсел на героин и когда понял, что это " жопа" уже было поздно. Никакие клиники ему не помогли. Период был с 16 до 20 лет.

В 16.01.2020 в 01:17, LikaLima сказал:

  А потом видимо с сестрой побеседовала и новую версию выдвинула, что под кайфом люди ещё умнее становятся.:laugh: Вроде и смешно даже, по другому не могу это воспринимать.

Кстати, зря вы смеетесь. Так оно и есть. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, LikaLima сказал:

А потом видимо с сестрой побеседовала и новую версию выдвинула, что под кайфом люди ещё умнее становятся.:laugh:

А это не теория. По факту это все так и начиналось. Все эти вещества - стимуляторы психики. Люди умнеют, могут работать и не есть, не пить и не спать по нескольку суток. Вот только у всех этих стимуляторов есть маленькие побочки - привыкание и разрушение организма и психики. Ну мелочь же: жизнь за несколько дней сверхвозможностей))).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2020 в 00:48, LikaLima сказал:

К нотариусу уже ходил он, заявление написал. Там грамотное завещание, никаких проблем не должно возникнуть. Документы тоже думаю не большая проблема, пусть заморочиться. Обидно просто, что вот они вроде под рукой рядом, а не возьмёшь. А вот то, что она не даёт доступа в квартиру, я вот не знаю как с этим быть. В любом варианте это только усугублять конфликт.

Подсуетился, значит.

Сами-то вы чего хотите? Помочь брату завладеть бабушкиной квартирой? Не боитесь, что он там притон устроит? Или вообще спустит на свою пагубную привычку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Магдала сказал:

Не боитесь, что он там притон устроит? Или вообще спустит на свою пагубную привычку?

Вы правы. Понимаю Автора, что это коснулось её  и она ещё не понимает, что это значит - наркоман в семье. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

А это не теория. По факту это все так и начиналось. Все эти вещества - стимуляторы психики. Люди умнеют, могут работать и не есть, не пить и не спать по нескольку суток. Вот только у всех этих стимуляторов есть маленькие побочки - привыкание и разрушение организма и психики.

2 часа назад, Свечкая сказал:

Кстати, зря вы смеетесь. Так оно и есть. 

Да, я об этом в курсе. Он говорил, что когда работать пошёл, ему очень именно этого ощущения не хватало, когда всё «эффективно успеваешь». Просто в случае с олимпиадой, вряд ли именно это роль сыграло. Хотя кто ж его знает. Мне просто кажется, что хрен бы он вообще её писать пошёл если бы употреблял.

1 час назад, Магдала сказал:

Сами-то вы чего хотите? Помочь брату завладеть бабушкиной квартирой? Не боитесь, что он там притон устроит? Или вообще спустит на свою пагубную привычку?

А мне всё равно, что с этой квартирой будет, я к ней никакого отношения не имею. Если он что-то спросит, я подскажу. Но помогать действиями, что-то делать/собирать за него бумажки я не буду, то же касается всех комиссий и пошлин. Если ему надо, то пусть суетится, ищет возможности. Я бы на его месте тоже суетилась, у него другого варианта получить жильё нет и не будет. А как он там потом этим распорядится, это только его дело. Если он в последствии этой квартиры лишится по причине своих пагубных пристрастий, то безусловно мне будет обидно, но только за маму, так как она там выросла, и для неё эта квартира что-то значит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться.

Есть у меня подруга одна, учились в школе вместе, в школе особо не дружили, а сейчас достаточно близко общаемся. Она сейчас в декрете, а раньше работала наркологом в ГКБ у нас. И когда брата первый раз задержали в 16 лет, освидетельствование она проводила. Когда задержали второй раз, уже была не она, но за подробностями я позвонила ей, и после этого случая мы стали общаться достаточно тесно. На данный момент это единственная из подруг, с кем я могу откровенно поговорить на любую тему. И конечно я с ней делюсь переодически текущем положением дел, но наши с ней точки зрения по данному вопросу кардинально отличаются, моя позиция пока эмоционально - субъективная, а она ясное дело, смотрит через призму профессии на всё это, поэтому эмоциональной поддержки хрен дождёшься, но её мнение, хоть и не всегда приятное, но важное. Она тоже, как и многие на форуме, скептически относиться к «неожиданной ремиссии». Ну так к чему я это про неё. Её коллега, бывший сокурсник, ведёт группы мощи зависимым и созависимым в соседней области. Она предложила съездить, не поучаствовать, а просто посмотреть, послушать... Вот в сб. ездили.

Про созависимость очень много и развёрнуто говорили. Да, действительно увидела себя пол года назад, ужаснулась, как меня так затянуло. Радует, что сейчас уже по другому смотрю на некоторые вещи, но работать над собой видимо придётся ещё много, так как переодически всё же накрывает.

Ещё там мужчина был, мой ровесник, употреблял амфетамин около 6 лет. Почти всё что он говорил, про то как он уходил в завязки на 3-4 месяца, загружал себя работой, чтобы уставать и вообще ни о чём не мочь думать. Всё это я уже слышала, слово в слово практически. Он про все сферы жизни рассказывал, и всё как под копирку.:ermm:

А брат тут ещё из сервиса уволился, неделю назад. Сказал что накосячил, пришлось уйти. Теперь у него 3-4 выходных на неделе, занимается своими делами, типа новую машину ищет.  Спросила собирает ли документы на квартиру, пока нет, ему некогда. И вообще всё некогда. Ну ок.

Вообщем моя подруга скептически настроена, вообще не верит, что что-то налаживается. Муж тоже, но он вообще последнее время странно себя ведёт, такое ощущение, что это ревность какая-то, и он мне из вредности не очень приятные вещи говорит. Ну да ладно.

А я вроде верю брату, потому что хочу верить наверное. Или потому, что он пока ещё не обманул ни разу вроде, я уже не знаю. Или как мужчина на собрании рассказывал, что он сам себя обманывал, и сам верил, что ушёл от зависимости, а потом не мог понять, как это снова произошло. Т.е. он как бы всем правду говорит, как есть, потому-что для него это тоже правда, просто он не понимает, что обманывает сам себя и соответственно всех окружающих тоже.:wacko:

Вот ещё, что смутило немного. Был ещё один, мужчина 40 лет. У него и алкоголь и наркотики, вся жизнь на зависимостях построена. Так вот он говорил, что не мог бросить и постоянно срывался потому что родители его тянули, избавляли от проблем, таскали по больницам, пытались лечить, денег давали. А тот мужчина, помоложе, наоборот говорил, что семья от него отвернулась, он остался один, без поддержки, и это только усугубляло ситуацию. Так вот, получается забота - плохо, и невнимание не лучше? И где эта грань? 

Атмосфера на собрании угнетающая, там ещё была мать, женщина лет 60, я так поняла она туда ходит давно и постоянно, на все мероприятия. Она рассказывала как ей раньше было плохо, когда она была созависима, а потом она осознала и изменила свою жизнь, полностью отказавшись от участия в жизни сына. И когда он достиг «дна» сам пришёл к ней за помощью и сейчас в завязке уже почти 1,5 года. Все два часа она плакала, это было ужасно. Я представила свою на её месте, думаю, моя таких групп бы не выдержала.

Вообщем я впечатлилась, потом не могла спать, кошмары снились всю ночь. Вот пишу теперь, не могу свои мысли разложить, всё запуталось.:mellow:

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать на форуме это одно, а услышать лично и увидить людей, это конечно мощное впечатление должно производить.

В общем, вы все правильно написали. Держитесь.

и сходите еще

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, rusy сказал:

 

и сходите еще

Самый нужный совет в этой ситуации.

@LikaLima, я рада за вас, вы хоть глаза начали открывать и делать первые шаги  к своему выздоровлению, больны именно вы, диагноз знаете - созависимость.

Сейчас вам нельзя останавливаться, иначе опять глаз замылится. Посещайте по мере возможности эти собрания, общайтесь, как с самими наркоманами, так и с их родственниками. Проффесиональная  точка зрения от вашей знакомой, тоже поможет вам сложить пазл в одну  картинку.

А для многих  в этой ветке она уже сложилась. Ваш брат продолжает употреблять наркотики - машину продал, с работы, которая хоть как то его дисциплинировала и мотивировала - уволился. Какие такие у него дела, и что он там ищет 3-4 дня в неделю? Закладки только если.

Не обманывал вас говорите, да он сейчас вас обманывает! И не только вас, прежде всего сам себя, а если обманешь себя, окружающих потом, как два пальца.

Займитесь собой, отстранитесь от проблем брата, он не понимает, что у него проблемы, а когда поймет, у него будет к кому обратиться, к человеку со здоровой не расшатанной психикой, именно такая вы будете нужна брату. 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2020 в 13:27, LikaLima сказал:

Я представила свою на её месте, думаю, моя таких групп бы не выдержала.

 

В 27.01.2020 в 13:27, LikaLima сказал:

Займитесь собой, отстранитесь от проблем брата, он не понимает, что у него проблемы, а когда поймет, у него будет к кому обратиться, к человеку со здоровой не расшатанной психикой, именно такая вы будете нужна брату. 

Я в прошлый раз писала, еще повторю.

Вам бы маму поддержать и ее состоянием озаботиться, наладить с ней отношения. Вы же видели КАК тяжело матерям.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2020 в 12:27, LikaLima сказал:

Так вот он говорил, что не мог бросить и постоянно срывался потому что родители его тянули, избавляли от проблем, таскали по больницам, пытались лечить, денег давали. А тот мужчина, помоложе, наоборот говорил, что семья от него отвернулась, он остался один, без поддержки, и это только усугубляло ситуацию. Так вот, получается забота - плохо, и невнимание не лучше? И где эта грань? 

Дело не в грани, а в том, что в их представлении главная вина лежит на других, а они сами являются жертвой обстоятельств. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Дело не в грани, а в том, что в их представлении главная вина лежит на других, а они сами являются жертвой обстоятельств. 

Это  вообще классика, у всех алкоголиков-наркоманов всегда виноват кто-то. Нужно эту вину погрузить на плечи виновного, сесть сверху и давить, давить, давить... Пока хребет не сломается, но и в этом случае наркоман или алкоголик не остановится, другого виноватого найдет.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёзанафик сказал:

Это  вообще классика, у всех алкоголиков-наркоманов всегда виноват кто-то. Нужно эту вину погрузить на плечи виновного, сесть сверху и давить, давить, давить... Пока хребет не сломается, но и в этом случае наркоман или алкоголик не остановится, другого виноватого найдет.

 

Ну уж так беспросветно, есть прецеденты. Не многим, но удается добиться стойкой ремиссии. У моей приятельницы, младший брат, более 30 лет держится, правда, после 5 лет употребления, тот к баптистам подался. 

Шансы есть. Тут очень много факторов должно сложиться. И один из сильных факторов, это правильное осознание семьей.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, rusy сказал:

Вам бы маму поддержать и ее состоянием озаботиться, наладить с ней отношения. Вы же видели КАК тяжело матерям.

Да, мама последние пару месяцев морально сдала. Они с папой 3 фев. улетают, две недели вместе, потом 17 фев. я папу сменю. Надеюсь он за две недели её немного «стабилизирует» и она будет хотя бы разговаривать со мной.

13 часов назад, Чёзанафик сказал:
В 27.01.2020 в 20:46, rusy сказал:

и сходите еще

Самый нужный совет в этой ситуации.

До отпуска хочу ещё раз-два съездить, 150 км в один конец, но я прям отдохнула в дороге, было о чем поговорить и подумать.

13 часов назад, Чёзанафик сказал:

Посещайте по мере возможности эти собрания, общайтесь, как с самими наркоманами, так и с их родственниками.

Общаться не хочется, страшно если честно, наверное боюсь осознания реальной ситуации.

13 часов назад, Чёзанафик сказал:

Ваш брат продолжает употреблять наркотики - машину продал, с работы, которая хоть как то его дисциплинировала и мотивировала - уволился. Какие такие у него дела, и что он там ищет 3-4 дня в неделю?

Про сервис сказал, что устал, не вывозит две работы без выходных. У него ещё одна осталась, на той, что осталась кстати, сложнее, чем в сервисе, с 8 до 23 и постоянно на людях. Фиг его знает, я уже ни в чем не уверена. Он много рассказывает, но ещё больше не говорит. С машиной вообще запутал, я писала, что он всё всегда планирует, так вот по плану он её весной хотел продать и купить другую. И тут раз и типа продал, надоело чинить. Так она и так раз в неделю, все два года, стабильно ломалась, я думала ему нравится её чинить просто. :lol: Через три дня, как сказал что пешком теперь ходит, иду утром мимо дома, где он у друга ночует, и стоит она. Потом спросила, ты же продал? Да, продал, просто пока не отдал, отдам когда новую куплю. Ну и в таком духе всё... И если учесть, что живёт он с девчонкой, которая постоянно тусит... Вообщем совокупность всех фактов никакой уверенности мне тоже не внушает, увы.

13 часов назад, Melas сказал:

Дело не в грани, а в том, что в их представлении главная вина лежит на других, а они сами являются жертвой обстоятельств. 

Кстати, вот вроде бы очевидная вещь. А я даже об этом не подумала. Спасибо, благодаря вам переосмыслила ещё несколько моментов.:ermm:

13 часов назад, Чёзанафик сказал:

Займитесь собой, отстранитесь от проблем брата, он не понимает, что у него проблемы, а когда поймет, у него будет к кому обратиться, к человеку со здоровой не расшатанной психикой, именно такая вы будете нужна брату. 

Мне подруга одно упражнение предложила. Начали с этого воскресенья.

Суть такая, я к брату не лезу, не пишу, не звоню, ничего не предлагаю...вообщем устраняюсь. Завожу тетрадочку, и если он сам на связь выходит, то записываю: когда и зачем. Через месяц, как из отпуска вернусь, проанализируем. Цель - показать мне, насколько ему нормально одному. Ну или наоборот. Да и просто факты без эмоций рассмотреть.

Даже самой интересно теперь, что выйдет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, LikaLima сказал:

Суть такая, я к брату не лезу, не пишу, не звоню, ничего не предлагаю...вообщем устраняюсь. Завожу тетрадочку, и если он сам на связь выходит, то записываю: когда и зачем. Через месяц, как из отпуска вернусь, проанализируем.

Попробуйте.

Спросите подругу, как это сделать, чтобы не выглядело бойкотом. Бойкот ему родители уже объявили. Вы как бы остались приоткрытая дверь. Делать ничего не делаю, но слушаю тебя.

Маму поддержите, она прострелена на вылет, ей наверняка очень тяжело, нужна ваша поддержка. Для нее сейчас ведь как, сына практически потеряла и с дочкой конфликт, сильное непонимание. Душевнее к ней нужно, по дочернему.

Брат может и не раз еще сорваться, пока он в начале пути. Но надежда есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 00:38, rusy сказал:

Спросите подругу, как это сделать, чтобы не выглядело бойкотом. Бойкот ему родители уже объявили. Вы как бы остались приоткрытая дверь. Делать ничего не делаю, но слушаю тебя.

Как бойкот это точно не будет выглядеть. Просто сейчас в основном пишу я раз в два-три дня, спрашиваю как дела, чего сегодня делаешь... Если не пишу, то сам он раз в 5-7 дней объявляется. Или вот, если просто что-то написать, без вопроса, то он скорее всего проигнорирует, если с вопросом, то отвечает. Но это скорее его особенность такая, не общительный. А в целях эксперимента я просто не буду ему сама писать, если напишет/позвонит - пообщаемся конечно.

В 29.01.2020 в 00:38, rusy сказал:

Маму поддержите, она прострелена на вылет, ей наверняка очень тяжело, нужна ваша поддержка. Для нее сейчас ведь как, сына практически потеряла и с дочкой конфликт, сильное непонимание. Душевнее к ней нужно, по дочернему.

Про маму надо уже в отдельную тему выводить наверное.:wacko:

Я очень много думала над всей ситуацией, почему, как так вышло всё. Да я действительно злилась очень на родителей, обижалась... Да, я и сейчас считаю, что в какой-то момент они не правильно поступили, нужно было иначе, и ситуация сейчас была бы другой. Но я тоже мама уже, и я конечно примеряла на себя всё что произошло, и я не могу представить, как бы поступила я, и как бы себя повела при таких обстоятельствах. Скорее всего хуже, чем они. Тут винить сейчас некого, и уже ничего не изменить.

Я очень хочу маму поддержать, но в данный момент к ней даже не подступиться. И у меня ощущение, что каждый день всё хуже и хуже. Она каждый день либо у сестры чай пьёт, либо два часа с ней перед сном по телефону разговаривает, потом не может спать.

На выходных, 1,5 недели назад, были в гостях у родителей мужа, на даче. Её понесло, обвинила меня в том, что я ребёнка настраиваю против неё, что она плохая и злая, чтобы он её не любил (другая бабушка начала ребёнка спрашивать кого он любит, оказалось всех, кроме моей мамы). Ну как двухлетнего ребёнка я настраиваю... Ещё сказала, что из-за меня не родила второго ребёнка и очень жалеет. А теперь у неё нет ни одного. Вот это было обидно, но я «проглотила».

Она уже и папу начала подтягивать в эти склоки, и очень злится, что он не хочет втягиваться. Я вижу, что его уже это раздражать начинает, выводит из равновесия. Он меня вёз домой и не выдержал, начал рассказывать, как сестра её его достала. Он в жизни никогда ни про кого плохого за спиной ни сказал и не обсуждал, всегда своё мнение при себе держал. А тут видимо край уже, не сдержался.

Сестра всегда маме завидовала, потом завещание ещё это, она считала, что её детям квартира нужнее, а мы «и так богатые». Сын у неё на 1,5 года младше брата, она их сравнивает всю жизнь, всю жизнь завидовала, что у сестры отличник, а у неё оболтус. Не удивлюсь кстати, если её сын тоже что-нибудь выдаст, аналогичное с нашим, если ещё не выдал, только мы об этом узнаем последними. Я его видела недавно с весёлой, громко матерящейся компанией детей, которые сами по себе. Думаю она просто нашла на что давить и теперь удовлетворение от этого получает. Разговор с папой мои догадки только укрепил. Я даже не злюсь, на своё удивление, на все мамины оскорбления и претензии, но как сестрицу от неё отвадить я не знаю.:unsure:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, LikaLima сказал:

(другая бабушка начала ребёнка спрашивать кого он любит, оказалось всех, кроме моей мамы). Ну как двухлетнего ребёнка я настраиваю...

Ну скажем прямо, "другая бабушка" не очень умно поступила.

18 минут назад, LikaLima сказал:

Её понесло, обвинила меня в том, что я ребёнка настраиваю против неё, что она плохая и злая, чтобы он её не любил

А вот на это - Мамочка, внук тебя видит редко, давай с ним вместе больше времени проводить, он и привыкнет и полюбит. Я этого очень хочу.

18 минут назад, LikaLima сказал:

 А теперь у неё нет ни одного. Вот это было обидно, но я «проглотила».

О чем я вам выше и написала. Но мама в истерике, поэтому ситуацию вам в руки брать. Как бы обидно не было.

18 минут назад, LikaLima сказал:

И у меня ощущение, что каждый день всё хуже и хуже. Она каждый день либо у сестры чай пьёт, либо два часа с ней перед сном по телефону разговаривает, потом не может спать

С сестрой ее пусть отец разговаривает, хоть побить угрожает, что если она будет мать изводить, саму ее со света сживет. 

Может по чаще к себе на чай приглашать. Больше общения, больше понимания, доверия. Про брата темы только с ней не заводите.

Продолжайте своим образованием в этом вопросе заниматься. А то если провалитесь в созависимость и самой худо будет, и маме и папе и брату помочь не сможите.

Держитесь, это очень тяжелое испытание для семьи.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×