Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

11 минут назад, Verchi сказал:

Хорошие люди оказались, прекрасно же 

Вокруг меня всегда было очень много отзывчивых добрых людей, готовых броситься на помощь. Чисто возврат добра. Они потом другим помогут. Земля круглая. 

11 минут назад, Verchi сказал:

Да вот попадают просто случайно, получают помощь, а потом думают им тяжело, тому кто помог легко, ну пусть ещё разок поможет. И ещё разок. Что ему стоит. 

Я все время так вляпываюсь 

А я уже не вляпываюсь. Говорю же, таким помогаю один раз. Вижу - не в коня корм, отворачиваюсь. Не буду "Спасателем" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

С постом в общем почти согласна.  Неоднозначно все (а вот название ветки не соответствует. Провокативное)

Но, хоть бы и на форуме - есть две стороны "вечная жертва" и "помогающие". Вы же пишете - что ветки нескончаемые, значит они интересны обеим сторонам. У каждой своя выгода. 

Во первых тему я не создавала, ее выделили из другой ветки, и часть написанного в первом сообщении получилось вырванным из контекста.

Во вторых я писала уже о выгоде для "помогающих и сочувствующих"

Выгода есть для обеих сторон, это так.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Не стоит считать людей дураками. Разберутся сами. А если не заканчивается общение "жертва +помощник" - значит оно им пока выгодно.  

Вот соглашусь, что это бывает выгодно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Во первых тему я не создавала, ее выделили из другой ветки, и часть написанного в первом сообщении получилось вырванным из контекста.

Точно. Там же красным написано. Тогда извините - за мои к вам претензии по этому поводу)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Точно. Там же красным написано. Тогда извините - за мои к вам претензии по этому поводу)

Принимается) приятно, не часто здесь встречается адекватная реакция, соответственно ситуации.  Спасибо. 

Тема поначалу шла по линии все мужики козлы, а женщины несчастные и обиженные.

Я с этим не согласна, писала уже об этом. Вклад есть с обеих сторон, ответственность тоже, неправильно все взваливать на одну сторону.

Но название темы общее, хоть и в рубрике МиЖ, и мне кажется, что коли возникла такая тема, то это интересно обсудить, разобраться, обменяться мнениями, в контексте названия темы. Тема действительно сложная, в ней много и эмоций, и противоречий, и путаницы.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эрна Гартман сказал:

неправильно все взваливать на одну сторону.

Все так. Но я бы к общей теме добавила вот еще что. 
Человек попал в трудную ситуацию. Одни помогли, а другие (от кого ожидали больше всего) не помогли. Почему? Да у каждого свои причины. Один будет благодарен первым, поймет вторых - ну мало ли какие обстоятельства не дали помочь и вообще, человек имеет право быть жадным. А второй будет очень долго мусолить обиду, что "А вот могли бы и не помогли, прошли мимо!"  И вот это застревание в обиде как раз провоцирует застревание в шкуре жертвы. Как-то так. Извините, что не разворачиваю подробнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

вот это застревание в обиде как раз провоцирует застревание в шкуре жертвы. Как-то так. 

Не обязательно обида это путь к жертве. Обида это просто обида, иной раз человек понимает что застрял и хочет проехать дальше, но не получается это по щелчку пальцев. Что то надо ещё прожить, какой то другой опыт, чтобы это осталось в прошлом. 

 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Тема поначалу шла по линии все мужики козлы, а женщины несчастные и обиженные.

Я уже пытаюсь игнорить подобные темы - потому что внутри все горит и возмущается. Особенно со стороны видно, что правы по-своему все спорящие, но договориться не удается.

И все-таки в большинстве я на стороне женщин. Потому что в моем окружении обычно в подобных ситуациях мужчины были не на высоте. И "расправлялись" с женщиной, когда она была в уязвимом состоянии - в декрете или с маленьким ребенком. Со звоночками - без, уже и не так важно. 

Непорядочно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

все-таки в большинстве я на стороне женщин. Потому что в моем окружении обычно в подобных ситуациях мужчины были не на высоте

Чаще всего я тоже, потому что насмотрелась непорядочных поступков мужчин во время разводов. Взять рассказанный форумчанкой Алиса! случай. Ладно, жена. Хоть и не ладно, конечно. Ты же, сволочь, своего ребёнка домой не пустил! Ну не тварь ли? 

Но есть достаточно случаев и женской непорядочности. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

В моей жизни был случай. По ряду причин мне пришлось переехать и уволиться с работы, где у меня были хорошие отношения с коллегами. И в момент "прощальный гульки" мой начальник все-таки выпытал у меня причину. Возмутился - почему я не рассказала сращу и не обратилась за помощью?! И сразу с лету сообщил, что можно было бы сделать. Я была ошарашена - потому что шоры не давали взглянуть по-другому, выхода, кроме как уехать уже не видела... Жаль, вернуть уже было назад нельзя. 

 

О, вы написали, и я про себя вспомнила не так давно случай был, когда мне нужно было переезжать с одной квартиры на другую. Я с ребенком одна, ему 6 лет, я договариваюсь с одной из лучших фирм города, оказывающих услуги по переезду, готовлюсь, обращаюсь к родителям, чтобы взяли на день переезда ребенка к себе, в ответ - там видно будет. Накануне переезда мне говорят - ну привози, мы приезжаем, стоим у порога, даже не проходим, и мне мама говорит, что у них поменялись планы, поэтому взять ребенка на день переезда они не могут.

Ну что поделать, разворачиваемся и уезжаем собирать вещи. На улице -35. Я вдвоем с сыном понимаю, что не вывожу ситуацию, не могу разорваться между контролем за переездом и контролем за ребенком. Да еще и грузчики, которые мебель перед переездом разобрали, в новой квартире отказались ее собирать, т.к. устали. Денег не взяли за сбор мебели, просто сказали "Ну счастливо, хозяйка". И я обратилась за помощью к человеку, к которому очень не хотела обращаться, т.к. чревато, но знала, что он поможет. Он помог, но мне это вышло боком в итоге.

И вот мне даже в голову не пришло попросить помощи у кого-то еще, т.к. я была убеждена, что я на фиг не нужна никому со своими проблемами. Я была уверена, что это моя забота и справляться с ней я должна только сама, а т.к. не справляюсь, то я лошара, инфантил и вообще недостойный человек. Вон ведь другие переезжают и ничего, а у меня какие-то проблемы.

А когда я к себе в гости после ремонта пригласила приятельниц и рассказала им эту историю, то они трое в голос спросили только одно - ты зачем к этому козлу-то обратилась, почему не к нам? мы что, не помогли бы что ли? А верите-нет - мне и в голову не пришло, что я могу к ним обратиться. И ладно приятельницы, мне коллеги сказали - а чего молчала, мы бы приехали, хоть за ребенком бы приглядели. Даже бывшая соседка потом при встрече мне сказала - а чего сына ко мне не привела, поиграли бы с моей Алиской, я б за ними присмотрела, а ты бы переездом занималась. Вон сколько было вариантов, а мне ни один в голову не пришел! А почему? А все потому, что я считала, что не должна напрягать других своими проблемами, должна сама нести ответственность за свои решения, что если впряглась в эту тему с новой квартирой, то должна сама от начала до конца все сделать и со всем справиться. А я не справлялась! И вот как выяснилось, этого и не надо было делать. Зря потраченные нервы и ресурсы. А люди все-таки у нас хорошие :) Только вот я это поняла с запозданием, жила в каком-то мире, где все враги, а это не так.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Но есть достаточно случаев и женской непорядочности. 

Достаточно, да. Но опять же, если копнуть глубже, то это скорее  вызвано самозащитой и самосохранением, что ли. Я бы это назвала скорее "Превышением самообороны!" Она отстаивает свои интересы и интересы ребенка любыми путями. Кабы мужик был порядочным, может и не пришлось бы идти на это превышение и эти методы. Договорились бы обо всем. Случаев, когда баба сволочь-сволочь, стерва-стерва, издевается над вполне порядочным мужчиной не так уж много. И такие бабы в любом случае непотопляемы. И извлекут свою выгоду. И да, зачастую вырядившись в шкуру жертвы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но опять же, если копнуть глубже, то это скорее  вызвано самозащитой и самосохранением, что ли. Я бы это назвала скорее "Превышением самообороны!"

Если это ответные действия, то да. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Но есть достаточно случаев и женской непорядочности. 

На форуме -да. Иногда читаю -аж волосы шевелятся. Особенно некоторые советы в семейных темах удивляют (слабо сказано). А вот в своей реальной жизни таких встречала в соотношении 5 к 100. 

У нас есть знакомые. Женщина живет в доме мужа и его матери. Домохозяйка. Так она из трех детей двоих родила от двух разных "русских" турков. А оба родителя беленькие. Принял и живут дальше. Но у них там совсем все странно. Там роль жертвы переходящая. 

4 минуты назад, Лирина сказал:

А люди все-таки у нас хорошие :)

Вот и я о том! И так же думала - кому я нужна со своими проблемами. Оказалось - нужна) 

(Вашу историю я читала:))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Все так. Но я бы к общей теме добавила вот еще что. 
Человек попал в трудную ситуацию. Одни помогли, а другие (от кого ожидали больше всего) не помогли. Почему? Да у каждого свои причины. Один будет благодарен первым, поймет вторых - ну мало ли какие обстоятельства не дали помочь и вообще, человек имеет право быть жадным. А второй будет очень долго мусолить обиду, что "А вот могли бы и не помогли, прошли мимо!"  И вот это застревание в обиде как раз провоцирует застревание в шкуре жертвы. Как-то так. Извините, что не разворачиваю подробнее. 

Сходу. Много ожиданий было, которые не оправдались. Кроме этого неумение говорить" нет" другим, дескать вот я бы не смог отказать! 

Возникает обида. И это вклад обиженного)) 

Выход? Учиться говорить нет, не возлагать ожиданий на других. Разрешая себе поступать в согласии со своими чувствами, не хочу/не могу помогать - откажу, разрешаешь другим поступать согласно своим желаниям. Обида либо не возникает, либо уходит. Но научиться говорить нет, порой тянет за собой такую цепочку всякого разного... И работа над собой это всегда не просто. Не каждый хочет, может, готов. 

Ну как то так, не знаю насколько понятно написала))) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лирина сказал:

А я не справлялась! И вот как выяснилось, этого и не надо было делать. Зря потраченные нервы и ресурсы. А люди все-таки у нас хорошие :) Только вот я это поняла с запозданием, жила в каком-

Именно. Я по юности-глупости, тоже считала, что сама-сама. Сейчас повзрослела, и  не рассчитываю на помощь, но с благодарностью ее принимаю,  и с удовольствием оказываю. Мир я, конечно, не спасу, но облегчить жизнь в тяжелые моменты небезразличным людям- почему нет? Мне помогали, я помогаю.

Ну и типичных "жертв"   пожалуй только одну и видела- бывшую сотрудницу. Входила в ее положение мамы-одиночки., потому что сама такая же была, но не в коня был корм, и как-то быстро у меня прошло это .

На самом деле ведь жертва очень быстро определяется и отсекается. И идет искать других "спасателей"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valerika сказал:

я прочитала Ваш пост, как слова о том, что нельзя доверять даже близким, Вы сами пишите, что любовь приходит и уходит. Но как жить без доверия? Стелить соломку - это понятно в теории, на практике как? 

"Дорогой, давай заключать брачный контракт"?

"Я тебя сразу предупреждаю, часть денег я буду забирать себе, ну а вдруг разлюблю?" (и это не важно, кто говорит, мужчина и женщина)

Мне кажется, в таких случаях никто не будет стараться сохранить СЕМЬЮ, это какая-то коммерция получается - жить вместе, пока выгодно. 

Не знаю, мне не понять.

Ну мне это спокойно дается, чего и всем желаю. Семьи с мужчиной как таковой, у меня уже нет, но мне муж хорошо помогает деньгами, хоть я не просила и не ждала. И есть большая вероятность, что скоро мы опять будем вместе жить.

______________________________________________

Ну и раз уж народ так хочет слышать, что у меня все плохо. Ну смотря, как на жизнь смотреть. Сложный период у меня в жизни,да. Мужчины в целом и конкретно мой муж, здесь не при чем. Переживем, чего опять же и всем желаю, не в том смысле, что бы было плохо, а в том, что бы были силы бороться и выиграть.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С темой согласна, всё не читала, потому что даже не знаю, о чем тут спорить.

Конечно, ощущать себя жертвой выгодно и приятно, потому что при этом можно снять с себя всякую ответственность за то, что происходит в твоей жизни, за то, где ты оказался в данный момент - на гребне успеха, в стабильной серединке или на дне. Ведь то, как мы живём сегодня - это результат наших вчерашних действий.

Ох, я люблю себя пожалеть: не сделала карьеру, потому что рано вышла замуж, ах, я мечтала о семье, разве это плохо, я же молодец, а муж козел, меня бросил, все мои неудачи из-за него... И прочее подобное. Но всегда смеюсь над собой и пресекаю - не надо ни на кого валить, все было (и есть) в моих руках, всегда был разный выбор. 

Жертва - это тот, кто никогда не считает себя причастным и ответственным ни за что. Судьба так сложилась, люди такие встретились, обстоятельства и т.д. Поведение соответствующее.

Это тот самый локус контроля, который сейчас стало модно упоминать. Ничего нового.

На самом деле всего намешано в том результате промежуточном, который оценивается, есть и судьба, и обстоятельства, и невезение (или удача), но и выбор человека тоже всегда есть. Брать ВСЮ ответственность на себя - тоже перебор, уже другой перегиб.^_^

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Черника сказал:

Ох, я люблю себя пожалеть: не сделала карьеру, потому что рано вышла замуж, ах, я мечтала о семье, разве это плохо, я же молодец, а муж козел, меня бросил, все мои неудачи из-за него... И прочее подобное. Но всегда смеюсь над собой и пресекаю - не надо ни на кого валить, все было (и есть) в моих руках, всегда был разный выбор. 

Ах как приятно было себя пожалеть, когда ты вся такая больная и несчастная и ведь не виновата в том, что ты заболела, тем более, если это генетическое заболевание! А потом поняла, как это развращает, кошмарно развращает! 

46 минут назад, Черника сказал:

Брать ВСЮ ответственность на себя - тоже перебор, уже другой перегиб.

Как сказать. Я в этом году немного поспорила с психологом в реабилитационном центре. Я беру на себя ровно столько ответственности, сколько мне не тяжело вынести. Как-то так. Она считает, что слишком много. Я считаю, если бы я брала поменьше, не достигла бы своих результатов. А они у меня все же колоссальные. Как только станет тяжело - переложу на того, кто не против будет взять :D. Т.е. не кто-то мне сказал "Бери ответственность и неси ее!" Я сама так решила. Мне так удобнее. Но, разумеется, ответственна только за то, что происходит со мной в моей жизни. За других не буду отвечать 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лирина сказал:

А все потому, что я считала, что не должна напрягать других своими проблемами, должна сама нести ответственность за свои решения, что если впряглась в эту тему с новой квартирой, то должна сама от начала до конца все сделать и со всем справиться.

Просто надо понять одну вещь (и мне тоже надо понять), что если люди не могут помочь, они не помогут и поэтому не напрягутся, а те, кто может, поможет и тоже не напрягутся, потому что нормальные люди помогают в меру сил своих. Как говорится  в фильме "по семейным обстоятельствам" "тогда зачем вообще нам наши близкие?"

Мне когда ремонт сделали кухня была пустая вообще. Выбросили всю старую мебель. Поставили новую, собрали. А утварь? 27 лет ремонта не было. Сколько всего накопилось было разложено по полкам и коробкам, А руки заняты костылями. То есть, например, стопкой тарелки в руки не возьмешь. Почти за каждой хрупкой вещью отдельно идти надо. Все найти, перемыть, поставить разложить. Занималась я этим с утра до поздней ночи. По квартире наверно 40 км намотала. Отваливалась руки, ноги, спина... 

Недавно все-таки пришли мои подруги обмывать кухню. Ну разговариваем. Карина: "Ой, мы тоже кухню на первом этаже делали, так не столько сам ремонт умотал, сколько помывка-раскладка всего, что на кухне было. Еще не разберешь и не помнишь, куда чего положила. А тебе ребята из театра помогли, да?" Я бы сказала "да", но ребята из театра сидели рядом. Пришлось признаться в своем марафоне. Их глаза надо было видеть. Это они еще не сообразили, что вынос утвари и прочего перед ремонтом я делала сама. Мне позвонила Карина, сказала, что придет мастер сегодня оценивать. Он пришел днем. Видимо, оценил и вечером мне позвонил "завтра начинаем". Что было дальше, читайте выше только в обратном порядке из кухни в разные места.

В ходе ремонта выяснилось, что надо радиатор менять и мебель старую выбросить. Этим я уже сама занималась даже не говорила подругам ничего. И тут еще буду я их напрягать с перетаскиванием итак большое дело сделали. Но ругались, что не позвонила. "по тарелочке таскать! С ума сошла". А все боязнь побеспокоить

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я считаю, если бы я брала поменьше, не достигла бы своих результатов.

Да, позиция жертвы не предполагает действий.

Меня бесят лозунги "Нас зомбируют с телеэкрана!", " Эти игрушки зомбируют наших детей!", "Нас спаивают!" и т.д. А где ты сам, где твоя критичность, работа мозга? Где твое мнение, твой личный выбор?

"Он меня очаровал, так ухаживал, а потом обманул" - а ты сама чем думала в это время? То есть, эти вопросы можно всегда себе задавать, в любой ситуации человеческих взаимоотношений ("кирпич на голову" не рассматриваем). И если человек, анализируя свою жизнь, все время употребляет местоимение ОНИ и никогда - Я, значит он записал себя в жертвы, это его выбор опять же, что тут обижаться.

14 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я беру на себя ровно столько ответственности, сколько мне не тяжело вынести

Ну есть вещи, которые действительно от нас не зависят. Незачем пытаться управлять ими, надрыв зачем? Снова возвращаемся к границам, где твоя территория, где чужая, где территория случая.^_^

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лаура Д сказал:

А давайте мужчине-Жертве посочувствуем?

,

А Вася так и ходит, жалуясь на жену всем встречным-поперечным, но разводиться не хочет. Жертва? Жертва. Достал уже всех своих нытьем.(

Девы, что скажете на эту ситуацию?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаура Д сказал:

Девы, что скажете на эту ситуацию?))

Что то я не поняла, а каким местом этот Вася  жертва? Придурок, нытик и все что угодно, только не жертва. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, он сам считает себя жертвой  нехорошей жены-иждивенки, нагло взобравшейся на его шею. Но ничего в своей жизни не меняет...

Друзья-соседи-коллеги миллион раз советовали ему развестись. А он не оставляет надежды прогнуть жену.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лаура Д сказал:

он сам считает себя жертвой  

Так в этом все и дело. На иного человека посмотришь - болезнь настигла или увечье, а он сам себя жертвой не считает, живёт, делает все возможное в данной ситуации. А у другого на каждую неудачу какой-то виновник находится, только не он сам. Важно ведь, кем ты САМ себя считаешь, потому что взгляд со стороны - это всего лишь чужой взгляд и чужое мнение о твоей жизни.

19 минут назад, Лаура Д сказал:

Друзья-соседи-коллеги миллион раз советовали ему развестись

Так и у жены-жертвы всегда миллион отговорок, почему она не может изменить свою жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лаура Д сказал:

он сам считает себя жертвой  нехорошей жены-иждивенки, нагло взобравшейся на его шею

А то, что он сам хотел стать иждивенцем, но не вышло, его не смущает? :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×