Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
девушка

Я для мамы самая плохая дочь на свете

Recommended Posts

@Гамлет, как лучше было БЫ - я согласна. Могу ещё раз сказать, что я счастлива от того, что вся недвижимость наша - куплена только на наши с мужем деньги.

Что толку сейчас говорить о том, как надо было БЫ поступить 12 лет назад? Надо проблему решать сейчас. Не вижу в @девушка оголтелой особы, которая любой ценой хочет сгноить мать. Вижу человека, который ищет выход, что иной раз выглядит, как поиск пятого угла. Вы считаете продуктивным, @Гамлет, что её постоянно пытаются воспитать чужие люди? При том, что Девушка предлагает маме не тратить ее деньги, не готовить, если ей тяжело, отвезти её к подруге и так далее, а в ответ - демонстрации. 

22 минуты назад, Гамлет сказал:

Пока мама работала и зарплату в общий котёл выкладывала и с детьми помогала и квартиру свою отдала - и блины от неё были вкусные, да такие вкусные, что у автора такие не получались. А сейчас и со здоровьем не очень и денег нет. Дура, что с неё взять. 

 Да-да, об этом я и говорю. Вы тоже воспитатель прошедшего времени. Зачем оно вам? 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот не хотелось мне писать эту простыню, но напишу. Давайте всю ситуацию попытаемся разложить по полочкам. 

Что мы имеем?

12 лет назад маме было 58 лет, у нее куплена двухкомнатная квартира после переезда из Узбекистана, она получает пенсию и работает.  То есть, не нуждается, от слова " совсем". Вполне еще могла бы сойтись с мужчиной и устроить свою личную жизнь. Почему бы и нет?

Что имеет на это время дочь? У нее нет НИКАКОГО жилья, двое малышей - погодков и декрет. Работает только муж. На что хватает его зарплаты? В лучшем случае, на прокорм семьи и оплату съема. Более, чем скромно. 

Надеюсь, это очевидно?

Дальше - @девушка пишет, что мама просто изнывает от желания жить вместе с дочерью, просто умоляет ее жить вместе... Лукавит дама - МАМЕ это не нужно, от слова " совсем".  Нужно, ОЧЕНЬ нужно дочери. Но мать съезжается...

Какова причина, думаю, догадаться не сложно - помочь непутевой дочери. Иначе она просто не выкарабкается. Ох, уж это наше, русское - тянуть взрослых детей... Куда девается бабушкина квартира? А растворяется в совместной собственности семьи дочери - у бабушки нет даже доли, зато она есть у все остальных - откуда - то появилась волшебным образом. ;)

Живут вместе - бабушка тянет хозяйство, помогает растить детей, работает. Дочь все устраивает. 

Где ЕЕ пенсия и зарплата? Где ЕЕ зарплата? Догадайтесь с трех раз, если дочка ходит регулярно в банк и вместе с ней снимает ее накопления - @девушка пишет об этом, можно прочитать при желании. 

Куда идут эти накопления? Конечно, в семью дочери. 

Проходит время.  бабушка стареет ( да, уже 70 лет!), 2 года назад уходит с работы... 

И тут начинается самое интересное - страшные  огрехи со стороны матери - то суп густой, то блины с гвоздикой...  Толку с нее нет - денег нет, готовит невкусно, помощь с детьми не нужна, они уже подростки. Бабушка начинает раздражать своими возрастными изменениями ( нет психиатрического диагноза, врачи считают ее здоровой, изменения в психике соответствуют возрастной норме!).

Как это можно пережить? Естественно, начинаются скандалы со стороны дочери - мать становится ДУРОЙ.  А кем же еще? 

Жить с матерью становится не комфортно... 

Появляется вопрос - что делать? Из дома прямо не погонишь - вроде и стыдно... Но и проживание совместное напрягает...

Значит, идем другим путем - начинаем старуху ВЫЖИВАТЬ - придирками, скандалами, упреками, которые накладываются на возрастную мнительность и тревожность матери. Мать  прекрасно понимает, что спокойной старости у нее нет и не будет, ищет выход из положения, сообразно своим силам - жалуется брату, уезжает к подруге ( надолго ли? подруга сама возрастная, и у нее своя семья...)

Ну, а чем история закончится, будет видно. 

ИМХО - помечется бабушка, поездит по людям, поживет, насколько возможно, да и приберет Господь...

Не она первая, не она последняя...

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

поживет, насколько возможно, да и приберет Господь...

Не она первая, не она последняя...

Все там будем. Закон природы однако.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Где ЕЕ пенсия и зарплата? Где ЕЕ зарплата? Догадайтесь с трех раз, если дочка ходит регулярно в банк и вместе с ней снимает ее накопления - @девушка пишет об этом, можно прочитать при желании

А не было пенсии 3 года, пока ей оформляли гражданство, автор писала, что кормил их муж.  И потом стали платить минималку как всем. А сколько она могла заработать, работая на пенсии и без связей- это не то что человек работал на одном месте и далее там остался. Я знаю, как и что у нас в провинции, у нас много беженцев с Украины, которые, как моя знакомая, просто выживали- покупала самые дешевые крупы, просроченные продукты, гонялась за черствым хлебом за копейки и за скисшим молоком. Также не секрет, как живут пенсионеры на мизерную пенсию, если нет огорода или помощи детей.
Значит, даже работая, все деньги уходили на саму маму, а сейчас только пенсия, ее стало катастрофически не хватать.

Опять же, если бы мама стала жить одна, ее бы пенсия уходила на коммуналку, осталось бы только на хлеб с водой. Как жить, баб Шур? 
 

14 минут назад, Машуля сказал:

Мать  прекрасно понимает, что спокойной старости у нее нет и не будет, ищет выход из положения, сообразно своим силам

И вредит понемногу, обидки  строит, дуру включает, вместо поговорить с дочерью и разобраться, как мирно жить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Гамлет сказал:

сли мать и правда такая плохая и с ней ну никак не ужиться - то отдать (а лучше сразу не брать) матери её имущество, чтоб она бомжом не была

Вы хоть раз имели дело с дементными стариками? Они как раз и становятся бомжами, так как дарят свои квартиры мошенникам.  

39 минут назад, Гамлет сказал:

Плохая мать - так и держаться и от неё подальше и от её денег и квартир

Такое впечатление, что там не обычная пенсионерка, а миллионер с огромным количеством денег и квартирами . 

41 минуту назад, Гамлет сказал:

Пока бабушка работала, зарплатой дочкину квартиру оплачивала, ничего не скопила. 

Это, вообще шедеврально. Кто в нашей стране может реально что- то накопить? Где эти люди с огромными счетами в заграничных банках? 

43 минуты назад, Гамлет сказал:

Лучше б давно сама готовить стала на свою семью, чем копить случаи кислых/сладких борщей да окрошки с морковкой

Сначала поживите с такой бабушкой, а потом рассказывайте, как лучше.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

12 лет назад маме было 58 лет, у нее куплена двухкомнатная квартира после переезда из Узбекистана, она получает пенсию и работает.  То есть, не нуждается, от слова " совсем". Вполне еще могла бы сойтись с мужчиной и устроить свою личную жизнь. Почему бы и нет?

Что ж не нашла? Она явно не один день там жила одна в квартире. Не говоря уже о том, что в пожилом возрасте женщины представляют интерес для охотников за жильем - могла бы и налегке остаться, только к дочери прийти было бы некуда. 

 

13 минут назад, Машуля сказал:

Что имеет на это время дочь? У нее нет НИКАКОГО жилья, двое малышей - погодков и декрет. Работает только муж. На что хватает его зарплаты? В лучшем случае, на прокорм семьи и оплату съема. Более, чем скромно. 

Надеюсь, это очевидно?

Неочевидно. Муж за год выплатил кредит, содержа при этом четырех человек и себя пятого. Заработал бы на первый взнос и взяли ипотеку. И так и надо было сделать. 

 

15 минут назад, Машуля сказал:

ИМХО - помечется бабушка, поездит по людям, поживет, насколько возможно, да и приберет Господь...

А возможно и дома какашками стены помажет. Или нет - никто не знает. Прям поездит она, людям это не больно-то надо, сейчас подруга ее послушает, и в другой раз больной скажется, чтоб не принимать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Шестое чувство сказал:

Спроси вас, святош, в чем сакральность всех матерей скопом, ответа вразумительного не будет, одни штампы и теория.

А вас, бездушных, что не спроси за совесть - сплошь черноротство прет. Устраивает такой стиль общения? Можно продолжить.

13 часов назад, Шестое чувство сказал:

Вы сталкивались с нелюбовью тех, кто произвел на свет и не любил, а только всю жизнь попрекал и гнобил?

И такие мамочки просто так не выпустят жертву из своих цепких ручонок, в ход идет все. 

С теми, кто всю жизнь гнобил и попрекал,во взрослом возрасте прощаются. А не приобретают с ними общее жилье, не плодятся и размножаются на их жилплощади, параллельно рассказывая окружающим как их ненавидели аж с младенчества. И на форуме полно таких примеров, где форумчанки бежали от таких мамаш, а не семьи с ними под боком создавали. Тут или трусы одеть надо или крестик снять.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это совершенно не обязательно. Главное, чтобы Автор производила то, что семья съест с удовольствием. Сама.

Идет человек с работы домой с мыслью, что в холодильнике есть продукты, а там хлоп и фантазийные блюда. Разворачивайся и иди за продуктами. И так с завидной регулярностью. Тут и озвереть недолго. 

2 часа назад, Машуля сказал:

Лукавит дама - МАМЕ это не нужно, от слова " совсем". 

Вы лично с этой мамой общались? Она вам это лично сказала? 

Мама рассказывала про коллегу. У той была очень властная мать, но дочка умудрилась-таки сбежать. Общались раз в год, когда коллега мамина ездила в отпуск к родне в тот же город, где и мать жила. Ну и письма. Мать несколько раз пыталась навязаться в гости, а потом и пробовала обмен на город дочери. Не выходило.

Наконец случилась приватизация и довольная бабуся под 80 лет продала квартиру и явилась к дочери  с пакетиком денег. Как говорится, хорошо, хоть относительно честно ей заплатили за жилье и по пути не грохнул никто. Дочь, сама уже пенсионерка, так и села. Мать ей, правда, отдала деньги - вот теперь мы заживем, как я скажу. 

И вот что было делать немолодой уже женщине? Ну не захлопывать дверь перед лицом старухи...

Деньги она, правда, успела вложить в покупку квартиры, аккурат перед взлетом цен. Зато уж как ей мать вынесла мозг про "я тебя обеспечила"... И деньги ей дочь предлагала отдать, и в квартиру отселиться отдельно. Неа, делай, как я сказала, тыждочьтыждолжна. Вплоть до того, что внуков (правнуков этой бабки) в дом не водить, они шумят, бесят и вообще не нашей крови. 

В итоге коллега мамина ушла года через 4, просто не проснулась утром. Бабка пережила ее лет на 5, в доме престарелых. Внук не стал церемонится: бабку он особо не знал, уважения к ней не чувствовал, наоборот, не скрывал, что ее винит в ранней смерти матери. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Гамлет сказал:

Но может "придерживать эмоции, держаться спокойно" - подразумевает не называть мать дурой и не устраивать скандалы из-за морковки и гвоздики в блинах?

Безусловно. Девушке придётся сейчас учиться держать себя в руках и не реагировать бурно на мамины косяки, как бы досадно и жаль продуктов не было. Этому приходится учиться всем, кто в силу тех или иных обстоятельств вынужден жить с человеком, у которого постепенно начинаются возрастные изменения характера.

 

47 минут назад, Гамлет сказал:

Лучше б давно сама готовить стала на свою семью, чем копить случаи кислых/сладких борщей да окрошки с морковкой. 

Вы, наверно, пропустили, она готовит. И, конечно, предпочла бы, чтобы мама ела пищу её (девушкиного) приготовления, чем неделями поглощать свои борщи, в которые перебухала уксусной эссенции. Потому что мама заработает себе, вдобавок ко всему, проблемы с ЖКТ, что усугубит ситуацию. Плюс ко всему, работающей девушке нужно иметь возможность готовить, так, чтобы не толкаться на кухне одновременно с мамой, изготавливающей свои несъедобные кулинарные шедевры. Эту ситуацию, при всей кажущейся её мелочности, разрулить непросто, надо иметь уйму терпения, умения и выдержки. Быть почти что психологом. Если человек не психолог и чего-то пока не умеет, это не делает его автоматически монстром. Дай бог, научится.

 

25 минут назад, Машуля сказал:

ИМХО - помечется бабушка, поездит по людям, поживет, насколько возможно, да и приберет Господь...

А моё ИМХО - научится взбалмошная и нервная дочь контактировать со стареющей мамой, может, не сразу, но научится. И доглядит её, и позаботится.

А господь нас всех приберёт. Тут кто-то вечно жить собрался, что ли? Или, может, детям следует уходить вперёд родителей, чтобы не давать повода кумушкам вздыхать - вот, дескать, прибрал господь нищасную старушку?

Кстати, насчёт того, чтобы семье автора переехать в дом, находящийся в черте города - это один из вариантов. Привести его в порядок, в первую очередь, отопление - и переехать. Собственно, так поступила младшая дочь моей тёти, которая изначально жила с мужем и детьми в родительской квартире. Их, правда, оттуда никто не гнал, и отношения были хорошими, но всё равно, ясно было, что съезжать надо, слишком тесно. Благоустроенную квартиру они по деньгам не потянули (город-миллионник), а вот домик в черте города приобрели, постепенно его, как смогли, благоустроили, и съехали туда.

Другой вопрос, что, сдаётся мне, недалёк тот момент, что мать одна жить не сможет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, шутка сказал:

не плодятся и размножаются на их жилплощади, параллельно рассказывая окружающим как их ненавидели аж с младенчества.

Опять врете(( В двушку не только деньги матери вложены были, а ещё и деньги автора с мужем, которые они занимали.

Автор недавно обо всем написала, потрудились бы прочитать.

Или у вас проблемы с памятью.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, шутка сказал:

И на форуме полно таких примеров, где форумчанки бежали от таких мамаш, а не семьи с ними под боком создавали. Тут или трусы одеть надо или крестик снять.

Вот это точно, если б мне предложили продать материно жилье и купить общее, вот тогда б я от страха долго ночей не спала. Так хоть сбежать можно, а это насовсем. 

 

Только что, Данжи сказал:

Деньги она, правда, успела вложить в покупку квартиры, аккурат перед взлетом цен

Надо было бабке купить на что хватит денег, и туды ее. Самой хоть на съеме, зато жива была бы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, шутка сказал:

А вас, бездушных, что не спроси за совесть - сплошь черноротство прет. Устраивает такой стиль общения? Можно продолжить.

Вы себя к святошам причисляете?

К тем, кто монстрами назвал людей, у которых просто другой опыт, другие мамы и они не считают, что нужно подставлять вторую щеку, унижаясь, как того и добивается манипулятор?

А так, если хотите, в любом стиле разговаривайте.

Монстрами тут уже называли, недостойными людьми тоже.

2 минуты назад, шутка сказал:

С теми, кто всю жизнь гнобил и попрекал,во взрослом возрасте прощаются. А не приобретают с ними общее жилье, не плодятся и размножаются на их жилплощади, параллельно рассказывая окружающим как их ненавидели аж с младенчества. И на форуме полно таких примеров, где форумчанки бежали от таких мамаш, а не семьи с ними под боком создавали.

По-хорошему, так и должно быть. Но на форуме так же полно историй о том, что люди годами не могут проработать в себе обиды, сделать выводы и бежать-бежать, настолько сильно было им вбито в подкорку чувство вины и прочие прелести, которые и во взрослом возрасте дают о себе знать.

Кстати, не на их площади, а не общей. маминых денег не хватило на целую квартиру.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Надо было бабке купить на что хватит денег, и туды ее. Самой хоть на съеме, зато жива была бы. 

Так была квартира, не шла бабка туда и дочь не отпускала. Бабке нужна была рабыня. И по словам материной коллеги, мать ее и не скрывала отношения такого. 

Это в 90-х было, сотовых не было, мамина коллега, хоть и на пенсии, но нашла подработку посменно, типа дежурной-гардеробщицы. Так бабка названивала постоянно, то одно у нее, то другое... Ну даму и попросили пойти уже на пенсию и нянчить мать.  Вроде как и понимали, что бабка дурит, но достало всех. 

Женщина эта пробовала уходить во вторую квартиру просто на день отдохнуть, так как приходила домой, й соседи жаловались, что бабка чудит: то орет в окно, то по подъезду бегает... 

Кто знает, может, там и маразм уже во всю рулил, но по рассказам той женщины, когда надо было, то мать ее становилась образцом добродетели. 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Конди сказал:

@Гамлет, как лучше было БЫ - я согласна. Могу ещё раз сказать, что я счастлива от того, что вся недвижимость наша - куплена только на наши с мужем деньги.

Что толку сейчас говорить о том, как надо было БЫ поступить 12 лет назад? Надо проблему решать сейчас. Не вижу в @девушка оголтелой особы, которая любой ценой хочет сгноить мать. Вижу человека, который ищет выход, что иной раз выглядит, как поиск пятого угла. Вы считаете продуктивным, @Гамлет, что её постоянно пытаются воспитать чужие люди? При том, что Девушка предлагает маме не тратить ее деньги, не готовить, если ей тяжело, отвезти её к подруге и так далее, а в ответ - демонстрации. 

 Да-да, об этом я и говорю. Вы тоже воспитатель прошедшего времени. Зачем оно вам? 

Погодите. Если пишут о том как мама мало любила в детстве и вообще плохая мама БЫЛА, то разве не уместно и о положительных сторонах мамы написать? Вот почему Вы ни разу не написали о том, зачем сейчас старые детские обиды поднимаются и уже с'еденные кисло-сладкие борщи пересуждаются? 

И почему я воспитатель прошедшего времени, а все, кто оппоненты, включая Вас, при всем моем к Вам уважении, но и не воспитатели и не прошедшего времени? 

Я, как и все вижу только два выхода. Либо пересилить себя и пересмотреть свое отношение к маме, относиться более уважительнее, спокойней, не называть дурой, самой готовить и не реагировать на испорченные блины. Либо второй вариант - раз'езжаться. Но селить возрастную маму в непригодную для жизни зимой дачу - не вариант. 

И да, я вижу, что автор нервничает, чувствует себя виноватой. А она далеко не овечка и если чувствует себя виноватой - значит виновата. Это уже хорошо, что совесть есть и есть переживания за маму. А уж как им дальше жить - мириться и вместе или раз'езжаться только им решать. 

По поводу "зачем оно вам?" - странный вопрос. Почему только мне этот вопрос? Я не пришёлся Вам в качестве форумчанина  на форуме? Не вопрос - так и напишите. Можете красным, как модератор, можете чёрным. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Девушку никто не спрашивал, а ставили перед фактом - раз. Когда она стала задавать уточняющие вопросы, ее вообще послали, и стали общаться только с мужем - два. Она - @девушка, пока ее тут не просветили, представления не имела, чем ей грозит прописка посторонних, не самых благонадёжных людей.

А теперь машину хотят на халяву попользовать (на самом деле отжать, даже не сомневайтесь) - это на рыбалку племянники-безотцовщины дядьку родного, единственного брата матери позвали. Даже эти уже на девушкино добро покушаются.

Там и муж такой же. Сначала тёщу на квартиру развести предложил, теперь от единственной кровной родни лицо воротит.

 

Изменено пользователем Санджана
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морра сказал:
37 минут назад, Машуля сказал:

Что имеет на это время дочь? У нее нет НИКАКОГО жилья, двое малышей - погодков и декрет. Работает только муж. На что хватает его зарплаты? В лучшем случае, на прокорм семьи и оплату съема. Более, чем скромно. 

Надеюсь, это очевидно?

Неочевидно. Муж за год выплатил кредит, содержа при этом четырех человек и себя пятого. Заработал бы на первый взнос и взяли ипотеку. И так и надо было сделать. 

Муж содержал жену, детей и себя. Бабушка пенсию получала и работала, и с её денег в том числе отдавался долг. То есть бабушка на свои деньги обеспечила их жильем. У автора освободились деньги со съема + зарплата этой бабушки (на пенсию себя кормила) - с этих денег долг и отдали. Не было бы бабушки, ничего бы у них не было, ипотеку им вон до сих пор не дают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Морра сказал:

А возможно и дома какашками стены помажет. Или нет - никто не знает.

А дочь в старости не будет ничем ничего мазать? Или пожизненно все здесь молодыми  и умными останутся ? Здоровыми физически и психически ? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Коротеева сказал:

Муж содержал жену, детей и себя. Бабушка пенсию получала и работала, и с её денег в том числе отдавался долг. То есть бабушка на свои деньги обеспечила их жильем. У автора освободились деньги со съема + зарплата этой бабушки (на пенсию себя кормила) - с этих денег долг и отдали. Не было бы бабушки, ничего бы у них не было, ипотеку им вон до сих пор не дают.

А вот и совсем не так. Когда жили в двушке , у матери не было пенсии, пока оформляли документы на гражданство, потом родился второй ребёнок и взяли трешку, куда вложили детский капитал, автор писала недавно.

:blink: Удивляюсь, как можно о чем-то писать, коверкая реальные факты, додумывать, да ещё в негативную сторону, напрашиваются неутешительные выводы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Что имеет на это время дочь? У нее нет НИКАКОГО жилья

Помнится, дочь писала, что жила с мужем на прекрасной съемной квартире и была от нее в восторге, как и от хозяев той квартиры, ее все устраивало, и она не прочь была бы и дальше там жить. Люди так годами, а то и десятилетиями живут и им нормально. А то послушать вас, так мать ее с российской помойки вытащила.

1 час назад, Машуля сказал:

На что хватает его зарплаты? В лучшем случае, на прокорм семьи и оплату съема.

Ну, ему хватило зарплаты вернуть долги, которые он назанимал, чтобы оплатить солидную часть квартиры - а вовсе не въехать в целиком и полностью, как тут очень настаивают, в тещину. А потом еще сделать евроремонт в следующей - в трешке. А еще все это время содержать четверых - не считая себя, человек. А потом купить, хоть и в кредит, домик, отданный теще. Без удобств, вот ужас-то! Моя бабушка до семидесяти с лишним лет жила без удобств и с печным отоплением, и ничего, уезжать не хотела оттуда, хотя уже была немощна, еле забрали к себе ее мои родители. Кстати, дом продали. За 1800 долларов, насколько я помню. Потом оба родителя в течении 4 лет умерли, и деньги за дом ушли в основном на их похороны и на еду. Но я, как преемница родителей должна была мучиться еще около 20-ти лет, так сказать, по наследству, со стремительно деградирующей бабушкой, хотя тех денег, считай, не увидела. При наличии еще семи внуков.

Но я к чему. Такой ужас вызывает дом без удобств, это ж надо! Ай-яй-яй, как же так можно! Целый дом, зарегистрированный на "несчастную" женщину, угол в нормальной квартире, но нет - она обобрана до нитки! Верните матери ее деньги, бессовестная дочь! Подозреваю, что дом - хай. дача, и часть евроремонта - ведь мать им тоже пользуется, не? Уже не меньше, чем на ту трешку в Ташкенте натикали, но нет - она голая, босая и обокраденная.

1 час назад, Машуля сказал:

Лукавит дама - МАМЕ это не нужно, от слова " совсем".  Нужно, ОЧЕНЬ нужно дочери. Но мать съезжается...

Откуда такая уверенность? Если вам это не надо, не значит, что все имеют такое мнение. Если, конечно, вы не знакомы с той матерью.

1 час назад, Машуля сказал:

. Куда девается бабушкина квартира? А растворяется в совместной собственности семьи дочери - у бабушки нет даже доли, зато она есть у все остальных - откуда - то появилась волшебным образом.

Гы-ы... Дом в черте города - это ничто. Пустота. Воздух. Фикция. Ага.

1 час назад, Машуля сказал:

де ЕЕ пенсия и зарплата? Где ЕЕ зарплата? Догадайтесь с трех раз, если дочка ходит регулярно в банк и вместе с ней снимает ее накопления

Попробую догадаться - остается у матери? Во всяком случае, об этом неоднократно писала @девушка в прошлой теме, максимум, та могла покупать продукты - иногда, и помогать с коммуналкой. Во всяком случае, чтоб племяннику сунуть денег, у нее точно была наличка.

1 час назад, Машуля сказал:

мать становится ДУРОЙ

Причем мать так называет сама себя, а вовсе не дочь... Той просто уже возражать неохота - бессмысленно. И выходит по принципу:

- Рыбка, передай на билетик!

- Ааа, люди, он меня проституткой обозвал!

1 час назад, Машуля сказал:

ИМХО - помечется бабушка, поездит по людям, поживет, насколько возможно, да и приберет Господь...

Да уж... Договорились до кладбища... См. выдержку из анекдота выше.

Изменено пользователем Расстегай
Вспомнила точную цифру за дом))
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда такая нетерпимость к пожилым, к старости? Или все надеются для собственных детей остаться божьими одуванчиками?  Не надейтесь, будете раздражать, просто некоторые дети окажутся мудрей и терпимей к своим пожилым родителям 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

А по поводу мамы @девушка - да пусть съездит к подружке, развеется, всем только хорошо  будет от этого. Не поняла, почему Форум переполошился по поводу того, что не доедет, на вокзале одна и так далее.

А тут защитники никак определиться не могут - в маразме мама или нет. Напирают на маразм, вот нормальные люди и полошатся - куда ее в маразме отпустили одну? Если в маразме, то отпускать нельзя, если мама нормальная, значит что-то в истории не сходится. Запутался народ.)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз читаю, что необходимо себя хвалить, вслух и  постоянно- это добавляет энергии, улучшается здоровье, психологическое состояние.

Чтобы уничтожить негативные программы в том числе от токсичных мам, почувствовать себя уверенно.

Чего добиваются люди, которые занимаются газлайтингом в реале и как некоторые в теме? Развести на эмоции и пожрать энергии, даже в интернете.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гамлет сказал:

если чувствует себя виноватой - значит виновата.

Она виновата в том, что чувствует себя виноватой? Она просто совестливая дочь, как бы не старались здесь некоторые определить ее в клан монстров.

И я согласна с вами в таком варианте решения проблемы

8 минут назад, Гамлет сказал:

пересилить себя и пересмотреть свое отношение к маме, относиться более уважительнее, спокойней, не называть дурой, самой готовить и не реагировать на испорченные блины.

Только для этого надо принять и осознать, что это уже не та мама, которая была в далеком детстве, и  этой маме уже бесполезно высказывать детские обиды. 

Для многих это осознание - сложная проблема. Когда я говорила  своему мужу, что у матери проблемы с головой, он мне отвечал, что я придираюсь к свекрови. Когда она начала называть его именем брата, он  обижался.как ребенок, но не мог воспринять, что его красивая умная интеллигентная мама выжила из ума. Я два года убила на хождение с ней по врачам, поставила на учет в ПНД, оформила группу, и только тогда моему мужу стало психологически легче принять болезнь матери. Да, она слабоумна! Это не стыдно, это болезнь, но трудно с этим смириться.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Не вестись многим и за всю жизнь не дается. Счастливчики вырываются из паутины благодаря сильному характеру или тому, что родители в какой-то момент перестарались и сделали нечто невыносимое, после чего отношение к ним меняется, с вечной вины и долгов на адекватное. 

@Морра, обнимаю вас крепко и жму лапку. За ваши точные и умные формулировки, за ваше понимание проблемы изнутри. Такой болезненной, и такой распространенной... 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×