Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Надгробный памятник

Recommended Posts

Кармина Бурана

Там место такое опасное? Или мистическое?

Простите, не мне вопрос но я о своём всё же. Немножко.

Дело в том, что смерть зовёт смерть. Мысли о смерти тоже. А эти памятники, причём гранитные с именами, цветами. Полное ощущение, что едешь по кладбищу. И "могилы" множатся именно группами! То есть определённо что-то в этом есть. Это как зараза, эпидемия в простом понимании этого слова. Как объяснить... Энергия притягивает себе подобное.

Очень хочется послушать мнение Физендры. g.gif

Однажды она его высказала, но не с той точки зрения, на которую хотелось бы обратить внимание сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Дело в том, что смерть зовёт смерть.

Все- таки мистика? Или правда- отвлекаются? Мой муж насвое машине ездил почти 30 лет и все время возмущался этим веночкам и оградкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

С полной уверенностью не могу сказать, к сожалению. Но думаю, что это как цепочка, каждое звено хочет продолжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Уж не знаю- мистическое или за рулём умельцы такие были, царство им небесное. Кстати, от Великого Новгорода до Питера- тоже, венки венки чуть-ли не через десять метров. Удручает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самобранка

, венки венки чуть-ли не через десять метров.

Такими темпами скоро все дороги будут, как кладбища. Надо дорожникам меры принимать, да и закон какой тоже- запрет на установку у дороги таких знаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Титания

Полное ощущение, что едешь по кладбищу.

Такими темпами скоро все дороги будут, как кладбища.

Нет, а действительно, когда кладбища вдоль дорог тянутся - просто, настоящие кладбища? Такое ведь часто бывает. И убирать, понятное дело, никто не станет. Тут какие меры принимать?

так вся земля будет утыкана памятниками и оградками.

Так она ими и утыкана.. старые кладбища под жилые районы перепахивают, нет? Не сверху обелиск, так снизу кости.

Все там будем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что вы или читаете чужие посты как-то по-особенному, поперёк что ли g.gif , или не понимаете, о чём пишут, или это просто позиция у вас такая - Баба-Яга против, лишь бы не согласиться с остальными.

Кстати, места гибели публичных людей также отмечаются, когда это возможно, не только на кладбищах, верно?

Где? Вы имеете в виду что-то вроде мест дуэлей Пушкина и Лермонтова? А они где находятся, сами вспомните или напомнить?

А чем может помешать памятник у дороги - не могу понять. Какая разница для прохожего, кому памятник - поэту или неизвестному ему парню? Оба уже умерли.. Или, все-таки, поэт - более личное, поэтому не вызывает отторжения?

А вы выдели памятники поэтам в виде надгробных плит вдоль дорог? Это где ж такое?

Действительно, если это хоть кого-то отведет.. заставит задуматься..

Это вообще без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Понятное дело, без комментариев. Потому, что действительно - случается, отводит.

Такое впечатление, что вы или читаете чужие посты как-то по-особенному, поперёк что ли g.gif , или не понимаете, о чём пишут,

Отлично понимаю, о чем пишут. В больших городах и на трассах напоминание о смерти царапает, вот о чем пишут. Хотя их на самом деле - и без памятников полно. 200 км проезжаешь - две-три аварии, хорошо, если тело под простыней не лежит.

И, да, это как бы форум, или тут обязательно со "всеми" соглашаться?? Плюс - с какими остальными? Мнения и тут разделяются, неужели вы замечаете только то, что созвучно вам?

А они где находятся, сами вспомните или напомнить?

А вы выдели памятники поэтам в виде надгробных плит вдоль дорог?

Нет принципиальной разницы, где они находятся. И не обязательно - поэтам. Про кладбища вдоль дорог вы тоже ничего не сказали, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Про кладбища вдоль дорог вы ничего не сказали, кстати.

Потому что лично я, да и многие другие, наверное, видят разницу между кладбищем и отдельными надгробиями и венками вдоль дороги. И внимания они не отвлекают почему-то.

старые кладбища под жилые районы перепахивают, нет? Не сверху обелиск, так снизу кости.

А разве кто-то утверждает что это нормально? Это вопрос уже к властям, которые разрешают застройку таких мест.

Что именно здесь близкий человек последний раз был - живым.

На обочине? Живым он в последний раз был на дороге, ну давайте тогда уж точнее места обозначать, прям посреди дороги и ставить плиты или венки на столбики вешать. Чай не баре, объедут laugh.gif Ну а кто не успеет среагировать, так

Я очень извиняюсь, но такому человеку вообще за рулем делать нечего.

Естественный отбор, чо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Про кладбища вдоль дорог

А можно я скажу?

Кладбища вдоль дорог - это КЛАДБИЩА. Имено они. Это места захоронения усопших. А памятники вдоль дорог это что? А... по Вашему, это напоминание о бдительности на дорогах. Не лучше ли знаками пользоваться, а не памятниками?

Ну, у меня нет вопросов, всё предельно ясно.

А теперь ответьте сами себе, по каким мотивам ставят памятники вдоль дорог? Неужели в назидание нам? Гранитные памятники не дешёвые, чтобы ставить их в назидание кому - либо.

Не лукавя, сами себе ответьте на этот вопрос, пожалуйста. Ведь по Вашему, получается, что люди отгрохали памятники в НАЗИДАНИЕ нам?! А нас и не спросили... Вот странно, не правда ли?

Вы себя слышите или нет? Риторика, конечно, Вы ступили на тонкий лёд и пытаетесь удержаться.

Bembi

Кстати, про поэтов.

Даже если увидели памятник, то это культурное наследие. Не слыхали о таком понятии? Не нужно смешивать, пожалуйста! И многие памятники и архитектурные сооружения охраняются ЮНЕСКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну камень поставьте. Или так принципиально- именно памятник, оградка?. Это же не могила- место где кто- то разбился, ну и зачем городить еще одну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Вопрос: зачем это вообще? Просто ответьте, пожалуйста. Зачем вдоль дорог устанавливать эти мемориалы? Если я умру на этой же дороге, мне надо там памятник поставить? Вот есть я и есть моя смерть. Так обязательно памятник с оградкой? Что за чушь... Ещё напишут , что здесь умер такой-то. Ну это же бред.

Это всё от контингента зависит, наверное. Ведь одни успокаиваются венками, а другие памятники гранитные ставят. Всё относительно.

Один вопрос: зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

А разве кто-то утверждает что это нормально? Это вопрос уже к властям, которые разрешают застройку таких мест.

Если не разрешать застройку "таких" мест, городов бы и не было, как бы.

Титания

по Вашему, это напоминание о бдительности на дорогах.

Еще одно напоминание.. и не писала, что только только ради этого.

Ну, и собственно.. Когда разбился сын, парень, который был ему даже не другом, а просто хорошим знакомым, продал мотоцикл. И сам сказал, что именно венок, который висел на месте.. и который он проезжал по несколько раз на дню, заставил его задуматься. Не похороны, не прощание, не гроб.. И кто там еще о чем задумался - не знаю..

  Живым он в последний раз был на дороге.. прям посреди дороги и ставить плиты или венки на столбики вешать.  laugh.gif

Смешного здесь ничего не вижу, в общем-то.

Риторика, конечно

Конечно.. Посему откланиваюсь, всего самого доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Смешного здесь ничего не вижу, в общем-то

А кто видит? Смайлик вообще-то после другой фразы стоял, зачем вы его перенесли? Я ж говорю, читаете вы как-то по-особенному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще на предыдущей странице вопрошала- зачем?

Я ничего не отмечала и не вешала, считаю это пустое и ненужное. Вернее нужное живым, показать свое горе.

Я так думаю , чтоб разделить свое горе с нами со всеми, показать как погибшего любят и чтут любую память о нем . Ну и в назиданье , думают что обязаны предупредить, предостеречь. Верят что делают благое и нужное дело. Интересно, как наша церковь к этому относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обочине? Живым он в последний раз был на дороге, ну давайте тогда уж точнее места обозначать, прям посреди дороги и ставить плиты или венки на столбики вешать. Чай не баре, объедут  Ну а кто не успеет среагировать, так

Смешно, ничего не скажешь, особенно не столкнувшись с этим. Храни Вас Господь от такой беды. Живым наш Женя был как-раз не на дороге, а на обочине, и сегодня, после церкви, мы заехали и постояли на месте аварии, а уж потом на кладбище.

Моё мнение такое, я не хочу привлекать лишнее внимание к нашему горю, но мне легко, от того, что я знаю, что на том месте, где умер наш близкий человек никто не выбросит лишний раз бутылку. А кто-то проездом просто вспомнит о нем.

Человек сфокусированн на дороге, а ему тычат и тычат о смерти.

Вот именно, ключевое слово СФОКУСИРОВАН НА ДОРОГЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком

Смешно, ничего не скажешь, особенно не столкнувшись с этим.

Да не смешно! Смех - он, знаете ли, разным бывает. И столкнулась, увы, так что знаю, о чём говорю. Место гибели своего брата я могу показать с закрытыми глазами. Только нет там ничего, потому что чужим и незнакомым, по сути, всё равно, а близкие и так знают и помнят.

на том месте, где умер наш близкий человек никто не выбросит лишний раз бутылку.

Не факт. Тем, кто запросто из окна проезжающей машины швыряют бутылки, фиолетово, в каком месте это сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком

такое, я не хочу привлекать лишнее внимание к нашему горю, но мне легко, от того, что я знаю, что на том месте, где умер наш близкий человек никто не выбросит лишний раз бутылку. А кто-то проездом просто вспомнит о нем
К сожалению, о Жене чужие люди и не вспомнят, да и бутылку бросят, если надо будет. Он же вам - Женя, остальным - никто. Вы и без памятника его бы помнили, разве не так?

Очумелые ручки

Место гибели своего брата я могу показать с закрытыми глазами. Только нет там ничего, потому что чужим и незнакомым, по сути, всё равно, а близкие и так знают и помнят.
Да.

Мой отец в храме лежал - для меня это память, едешь мимо - вот он, передо мной. Надо каждому напомнить, что вот здесь труп лежал? (Да, для меня он - папа, для прочих - просто труп, умерший человек).

Зачем это "каждому"?

Это - моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

. Вы и без памятника его бы помнили, разве не так?

Да. Не нужно это- памятники на обочинах. Просто близкие погибшего человека цепляются за него, не отпускают. Наверняка в доме сохраняется его комната, в шкафу лежат его вещи. На дороге, возможно в 100 км от дома, ставят камень или плиту.

Нету его около этой плиты, нету. Как это не больно. И ему это не нужно.

Представляю, в каких мемориалах мы все бы жили, если бы каждый, чей родственник умер не дома, ставил обелиск на месте кончины.

Во дворе, в автобусе ( а почему же не повесить фото и надпись, что кто- то умер на этом сиденье? ), на аллее парка, в подворотне.

Церковь, насколько мне известно, против таких памятников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком

Пожалуйста, перестаньте! У меня живых родственников не осталось вовсе и каждый из них умер в разных местах.

Перестаньте носиться со своим горем. У людей много горя, поверьте, и оно не легче вашего. Держите себя в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

носиться со своим горем.

Ключевая фраза. У человека горе- и он хочет, чтоб и другим жизнь мёдом не казалась. А у другого своё горе, другое, и он его напоказ никому не выставляет. Но нет закона- нет прямого запрета.

На кладбище земля освящённая, огороженная, что важно для безопасности живых, а вот стихийные дикие "могильники" просто становятся местом сбора неупокоенных душ, а зачастую и местом сбора дани с живых.

Не так далеко от нашего дома тоже есть такой участок трассы- венки новые чуть не каждую неделю там появляются, правда, вскоре исчезают, да и памятников ни одному чудаку не пришло в голову ставить.

Мой старший сын тоже на том повороте "отметился"- на полной скорости влетел в кювет, уходя от лобового столкновения с маршруткой, вылетевшей на встречку. Чудом все живы-здоровы, шофёр маршрутки вообще не понял, что это было- у него руль как будто выкрутил кто -то невидимый... кстати о неупокоенных духах.

Младший на том же месте влетел боком под грузовик- тоже все живы-здоровы, в обоих случаях и машины особо не пострадали.

Но не у всех же талисманы висят на шее, вот и собирает дорога свою дань, с кого может... Есть места намоленные, есть прОклятые, смертью помеченные, и родственники погибших часто становятся такими добровольными слугами этих мест, помогая им и дальше забирать живых. Они устанавливают маячки для смерти- как лампу для мотыльков, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

но такому человеку вообще за рулем делать нечего. В городе и без лампадок просто обильное количество вещей, которые могут отвлечь. Чревато.

Меня тут на форуме несколько дней не было. Пришла и решила Вам ответить. Сразу же вопросы по цитате. Какому - такому? Обычному человеку, который сел за руль. Вы водите машину? Если водите, то должны знать, что находясь за рулем отслеживаешь не только свои действия, но и пытаешься подумать за других участников движения. Просчитать максимально точно их действия и продумать свои противодействия. А если хоть на долю секунды что-то отвлечет - катастрофа очень даже возможна.

И кто там еще о чем задумался - не знаю..

В большинстве случаев никто ни о чем не думает и не вспоминает тех, кто там погиб. У незнакомых людей эти памятники вызывают лишь раздражение.

Всего слишком

сегодня, после церкви, мы заехали и постояли на месте аварии,

На обочине, да? Я Вам безмерно сочувствую и соболезную Вашему горю, но

я не хочу привлекать лишнее внимание к нашему горю,

Стоят люди на обочине, утром, несколько человек. Вы думаете это не привлекает внимание водителей? Я тут согласна с Физендра

родственники погибших часто становятся такими добровольными слугами этих мест, помогая им и дальше забирать живых. Они устанавливают маячки для смерти- как лампу для мотыльков

Почему же о радости так же не возвещают? Установкой памятных знаков? Вот в этом месте я впервые в машине поцеловалась с будущим мужем - бамц, табличку с шариками и цветочками. В этом месте мы помирились после ссоры или тут я её(его) увидел(а) - еще какую-нибудь украшалку. Почему радость индивидуальна, а горе личное - для всеобщего обозрения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что венки на обочине вешают для напоминания другим людям о том, что нужно быть осторожнее, что здесь уже погиб однажды человек.

Может, глупость говорю, но я реально так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Я всегда думала, что венки на обочине вешают для напоминания другим людям о том, что нужно быть осторожнее, что здесь уже погиб однажды человек.

Я не знаю, кому они что напоминают, но отвлекают - факт. Я категорическая противница по городу на светофорах, деревьях вдоль дороги развешивать венки.

У нас перекресток отвратный есть, продолжение его - съезд на объездную дорогу, по которой разрешено большегрузам-длинномерам ездить. Внимание и осторожность на нем должны усиливаться в разы. Несколько лет назад там произошло ДТП со смертельным исходом. Безутешные родственники приколотили венок на дерево и поставили памятник. Нафига, спрашивается??!! Зачем жителям близлежащих домов кладбище под окнами?

И машины на этом перекрестке бится начали очень и очень часто. Не знаю, отвлекаются водители на кладбищенскую атрибутику, или мистическая составляющая имеется, но факт остается фактом.

А вдоль трассы этих венков понавешано - по десятку на километр. Если человек за рулем - водятел, ему никакие напоминания не помогут. А вот отвлечь - это запросто. На секунду выпустить дорогу из виду, отвлечься на венок на обочине - люлька - вылет. И хорошо, если на ту же обочину, а не в лоб встречной машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×