Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Надгробный памятник

Recommended Posts

Гость Рыжая Волчица

В нашем городе появилась новая мода: памятники и надгробные плиты по запросу делают из гранитной крошки или "жидкого камня" с добавлением светящегося пигмента - люминофора. И/или оградки красят такой краской. После захода солнца они начинают светиться в темноте зеленоватым, желтоватым или другим цветом в зависимости от добавки. Удовольствие не из дешевых, но зрелище сюрреалистическое, инфернальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Прихожу на могилу, вижу свои данные и абсолютно нормально это воспринимаю, потому что знаю, что здесь мой последний приют.

Пока я это воспринимаю не очень, имею в виду, что себе пока не стану памятник заказывать. А как жизнь распорядится, никто не знает. g.gif

Мужнина любовь

И она до сих пор жива! Недавно уже в городе ее видела моя мама. Тетка еще вполне дееспособна, правнуков няньчит. Кстати в некоторых деревнях гробы себе еще в молодости делали и хранили в сарае, на случай форс-мажора, так сказать.

Рыжая Волчица

Да уж, именно зрелище! И мне кажется ему не место на кладбище, где покоятся усопшие. Это не цирк, тем более наверно зрелище не для слабонервных - светящиеся памятники на могилах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе появилась новая мода: памятники и надгробные плиты по запросу делают из гранитной крошки или "жидкого камня" с добавлением светящегося пигмента - люминофора. И/или оградки красят такой краской. После захода солнца они начинают светиться в темноте зеленоватым, желтоватым или другим цветом в зависимости от добавки.

Зачем? На кладбища ходят ДО того, как солнце начнёт садиться. Для кого свет памятников?

Я, в связи с памятниками, расскажу очень страшную историю. Просто - сижу, думаю, кому нужен был бы светящийся памятник... Сто лет назад на работе женщина была молодая, у неё сынок, а второй, новорождённый, до года не дожил, умер, она ходила на могилу, клала голову на землю, кольца снимала и клала на землю могилы, а потом на работе говорила - он всегда любил играть с волосами и кольцами...

Вот где кошмар-то. Если б там у её сыночка в те годы ещё и памятник кто-нить додумался бы поставить светящийся в темноте, она б совсем с ума сошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка, смотрю, почти почившая, как забытый памятник на старом кладбище. Но я всё-таки попробую сюда забрести.

Недавно прочла книгу Акунина "Кладбищенские истории" и подумала, что мы с Г.Чхартишвили не одни такие. К местам захоронения испытываю трепетное почтение, но также и непраздный и неповерхностный интерес. Что за судьбы лежат под этими камнями? "То, что бурей носилось, смеялось, гордилось-что осталось?"

В г.Старый Крым (Украина) есть кладбище. Там похоронен автор "Ассоли", Юлия Друнина и много других знаменитостей, о которых уже мало кто помнит. А рядом-простые смертные. Могилы в старой части расположены очень тесно друг к другу, и местами приходится пробираться чуть не боком.

Прямо на входе, если повернуть вправо, моё внимание ещё 10 лет назад притянул один странный памятник. Я так долго не могла понять, что за труба у него наверху.

Памятник мальчику, прожившему всего 16 лет. Эпитафия- маленькая повесть, выложенная несколько нетипичным для кладбища слогом, но почему волосы едва-едва не шевелятся?

"Мой любимый и единственный сын-Валентин Тимофеевич Бандурко погиб на 16-м году своей цветущей жизни в ночь на 24 января 1963 г. от снежно-буранной стихии в районе Старого Крыма на пути к дому, ныне и навсегда мною проклятому, где зачастую имели место глупые-способствующие гибели-прихоти родительницы, отказавшейся принять участие даже в захоронении погибшего сына.

Свершилась ужасная, непоправимая катастрофа.

Так зачем и почему о непоправимом переживаю и так близко-близко принимаю к сердцу? Вероятно потому, что хорошо знаю виновников создания причин гибели моего дорого сына Валентина, а также его рокового Гида.

Покрылось мраком солнце моей жизни.Отец Бандурко Тимофей Мефодьевич 1903 г.- ......" Отец сразу "забронировал" себе место здесь же, но вышло немного иначе.

Года через 2 я показала фото этого памятника подругиной матери. "Инна, да это же печная труба! Памятник стилизован под печь, чтобы мальчик никогда уже не замёрз." И точно. Приезжаю в 2005 г., прихожу и вижу заслонку. Вот недогадливая!

И тут что-то заставило меня обойти памятник, хотя это было не очень удобно-заросли. С обратной стороны читаю:

"Жертвам автотранспорта , преждевременно выбывшим из жизни, нашим дорогим, любимым и незабвенным сыновьям, братьям и отцам

Кружко П.А. 26.08.1929 - 13.10.1962

Куружко С.А. 24.12.1925 - 28.10.1963

Вы всегда будете жить в нашим омрачённых сердцах. Мать Ксения Мефодьевна."

Рядом памятник отцу и дяде замёрзшего паренька. Отец ушёл в 1971 г, дядя через 4 года.

То есть часть семьи каким-то злым роком была удалена из мира живых с небольшими интервалами между уходом...

Узнать подробности этой истории и судьбу матери Валентина было не у кого.

Царствие небесное всем усопшим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездила на кладбище, смотрела, что там сделали на моем участке. Вернее памятник маме я видела еще неделю назад, а сейчас доделали- засыпали гранитной крошкой, приклеили вазы к плитам( к маминой и мужниной). Не очень довольна- заказывала маме памятник один в один , как у мужа, а сделали- шире и выше на пять сантиметров. И заметно. Надпись золотом, но другим штифтом.

А мне хотелось, чтобы два совсем одинаковых были. Крошка коричневая, природная, не крашеная. Очень красиво смотрятся вазоны- большие, тоже черные. Поставила в них букеты. Осталось только мое место не занятое. Посидели с подругой, об вечном подумали- целый город людей лежит под землей. Печально, что так быстро жизнь проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не совсем про памятник, но тоже, думаю, в тему.

Мама ещё при жизни, когда мы бывали с ней на кладбище (кстати, она тоже любила посещать погосты - её это успокаивало, как и меня), и на могиле стоял громоздкий памятник, постоянно заостряла своё внимание на том, что ей очень жалко людей, лежавших под такими махинами.

Может быть, это и причуда, но она так считала.

Просила нас либо совсем не ставить ей ничего кроме креста, либо самый маленький обелиск, какой только можно заказать.

Много лет спустя просьба нашей мамочки была исполнена. На её могиле стоит небольшой светлый памятник с впаенной фотографией.

Вот про это фото речь и пойдёт.

Поскольку памятник маленький, то высечь образ мамы на камне не представлялось возможным - только эпитафию. Мастер предложил впаять фотографию, мы согласились.

Она не любила сниматься. Не знаю по каким причинам, но не любила.

Даже на общих фото старалась за кем-то укрыться или вообще отойти незаметно в сторону.

Объясняла это тем, что не нравится себе на снимках и поэтому расстраивается, глядя на них потом.

Мы стали искать более-менее подходящую фотографию, но поиски затягивались.

То многолетней давности, то общие, где её практически не видно, даже если переснять и выделить, то безликие на документы.

Уже было отчаявшись (мастер заканчивал работу и просил привезти фото), решили отсканировать и отфотошопить документное (я чайник в таких делах - Герка обещал всё сделать), как позвонил Яша, мой брат, и приказал всё отставить.

Его Ирма каким-то чудесным образом совершенно случайно у них в альбоме обнаружила фотографию, от которой впоследствии мы все выпали в осадок и какое-то время пребывали в шоке.

Во-первых, этот снимок раньше из нас никто не видел, во-вторых, мама никогда не привозила свои фото к Яше, а, в-третьих, она там так вышла, что у нас всех замерло сердце.

Вот такая, какая была в жизни. Это что-то.

И взгляд, и улыбка, и даже как-будто мимика ожила. Не могу подобрать слова, чтобы объяснить КАК она на нём выглядела.

Теперь, когда мы навещаем маму, она всегда смотрит на нас со своей фотографии и кажется, что и взгляд у неё меняется в зависимости от темы наших разговоров.

Феномен, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не совсем про памятник, но тоже, думаю, в тему.

Эрна

Ездила на кладбище, у мамы - день памяти...

Люди! У меня нет слов! С могилы моей мамы - УКРАЛИ КРЕСТ!!!

Ладно бы, он был - стальной или из "чего-нибудь", что может конвертироваться в деньги или выпивку, так - нет же, он - деревянный... Да и времена - не "лихие девяностые", вроде бы. Восемь лет, простоявший! Да и тяжёлый он, дубовый... Ну, не на шашлыки же его забрали?!

По всему кладбищу стоят контейнеры для мусора и отслуживших венков. Территория - охраняемая. Забор - бетонка. Кладбище уже закрытое, но ещё производят "подзахоронения" к родственникам или, на ранее выкупленные места.

Ехала с чувством какой-то неясной тревоги и беспокойства, которые не отпускали ещё со вчерашнего дня. Сама себе объяснила переживаниями от воспоминаний и щемящей скорби, беспросветностью, от несколько недель не прекращающегося дождя...

Пока воду в вазу наливала, да цветы ставила, не могла никак справиться с ощущением, что - что-то не так, да и была в последний раз - не очень давно...Не могу понять, но кожей чувствую - НЕ ТАК! А когда памятник начала протирать и увидела, что - нет креста! - ноги подкосились, в глазах потемнело...

До сих пор не могу в себя придти, чувство - как в лицо плюнули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую тему написать, но, по-моему, эта подходит больше всего. Люди, я никак не могу понять, чем руководствуются те, кто устанавливает вдоль дорог памятники своим родственникам, разбившимся в тех местах. Для чего, зачем это делать? Да, я понимаю горе родственников, но зачем у дороги памятник устанавливать? Никто ж не устраивает мемориал в том месте дома, где скончался кто-то из родных! В больничных палатах такие уголки памяти я тоже не видела, а вот на дорогах - пожалуйста!

Есть у нас одна нехорошая трасса в области, которую уже давно называют дорогой смерти. Там ехать уже невозможно, едва ль не на каждом километре на обочине то веночки, то букеты, то памятники. Причем памятники устанавливают не чисто номинальные, а такие полноценные: здоровенные мраморные и гранитные плиты. Полное впечатление, что по кладбищу рулишь.

А фантомы (а порой и души) к таким местам привязываются изумительно. Не знаю почему, но это так. И вот едешь - а в голове картинки-картинки... Мало приятного, знаете ли. Устаю после такой поездки сильно, а ведь кому-то эти фантомы с душами могут и реально навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Скоро, такого-то числа, по такому-то адресу умрет мужчина, мама, передай с ним мои любимые тапочки...

Однако.. тапочки передать пошла, а СКОРО - это ж заранее можно было пойти, предупредить, что ли.. может, не умер бы человек?

А я знаю примету, что если руки у умершего не закоченели, то следом кто-то еще пойдет. Парень, убитый в пьяной драке, за год увлек за собой троих - отца, двоюродного брата и племянника. На похоронах все только об этом и шептались - руки у покойника мягкие, кого приберет?

О как.. первый раз слышу.. я своего малого до кладбища за руку держала, мягкая была.. На 9 дней - разбился его лучший друг, очень сильно, слабудде, выжил. Ровно через 2 месяца, день в день - разбился его двоюродный брат, жуткая авария была, даже на ОРТ попала, тоже слабудде, выжил, но почти месяц в коме пролежал, уже и не надеялись. А перед годовщиной ни с того ни с сего умер муж двоюродной сестры - совсем молодой. Стало плохо на работе, увезла скорая и.. все.. сынишка трехлетний без папы теперь.. Энергетика? Совпадение? Столько неопознанного еще..

Какаду

Не знаю, в какую тему написать, но, по-моему, эта подходит больше всего. Люди, я никак не могу понять, чем руководствуются те, кто устанавливает вдоль дорог памятники своим родственникам, разбившимся в тех местах

И не пытайтесь понять.. не надо.

Как минимум - может, кого-то отрезвит перед роковым поворотом..

А остальное.. убереги вас от знаний..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я этого тоже не понимаю. Под окном моей двоюродной сестры недавно парень разбился на машине. Там уже памятник поставили. Ей ужасно неприятно даже в окно смотреть, а уж мимо этого памятника к себе домой ходить тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Какаду

Это совершенно ужасающая традиция - не традиция, хрен ее знает, осколок язычества, что ли, какой-то, капища вдоль дороги создавать. Венки на столбах и деревьях, цветы, а теперь, действительно, еще и стелы начали устанавливать. Вот правда, словно по мемориалу едешь.

Чем руководствуются такие люди, что у них в головах, какой эзотерический коктейль - кто его разберет. А еще православные теперь все подряд, так хоть бы у священников интересовались, хорошо ли это для покойного и его души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Не знаю, в какую тему написать, но, по-моему, эта подходит больше всего. Люди, я никак не могу понять, чем руководствуются те, кто устанавливает вдоль дорог памятники своим родственникам, разбившимся в тех местах. Для чего, зачем это делать? Да, я понимаю горе родственников, но зачем у дороги памятник устанавливать?

А по-моему, прекрасный обычай. И касается он не родственников, не разбившихся, а тех, кто по трассе едет.

Управляешь источником повышенной опасности? Так вот и помни об опасности, посмотри, что стало с теми, кто не помнил! Думай и за себя, и за своих родных (слоган "Папа, мы ждем тебя дома" из той же оперы), и за дурака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше любила бродить по кладбищу. Чувствовала покой, все проблемы там начинали казаться ничтожными... Сейчас этого уже нет, но бывая там, с интересом разглядываю памятники и читаю эпитафии.

Однажды я на старом кладбище прочитала стихотворение на могиле мальчика Саши, он умер в возрасте 8-10 лет. Сейчас полностью стихотворение уже не вспомню, но там были такие строки:

'Зачем сынок ты нас покинул,

Зачем ушел от нас, родной?

Ну разве ты не понимаешь,

Как трудно мне сейчас одной?

Сыночек мой, зачем ушел ты?

И не услышать мне ответ,

Все время о тебе я плачу,

Все дети с нами, Саши нет.'

Эти стихи были написаны черной краской на белой жестяной табличке, прикрепленной к кресту. В прошлом году я снова была на том кладбище, но могилки той уже не нашла, у нас в городе по весне старое кладбище покрыто водой бывает, видимо, этой могилы уже просто нет... А я при случае поминаю этого мальчика, жаль, нельзя узнать, что с ним случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А по-моему, прекрасный обычай. И касается он не родственников, не разбившихся, а тех, кто по трассе едет.

Да уж куда прекрасней! И сомневаюсь я, что лихачи и пьяницы (а именно по их вине происходит большая часть ДТП со смертельным исходом) сильно задумаются, почему на крутом повороте стоит чей-то памятник. Скажу больше, многие из них считают себя по меньшей мере бессмертными, а разбившихся - неудачниками.

Думай и за себя, и за своих родных (слоган "Папа, мы ждем тебя дома" из той же оперы), и за дурака.

Если уж так хочется напоминать об опасности - закажи вместо памятника рекламный щит на годик, да напиши там что-нибудь проникновенное или даже саркастическое. Но привязывать покойников к местам их смерти - не дело.

Bembi

А остальное.. убереги вас от знаний..

Не хвастаясь, а, скорее, с тоской, скажу, что и так знаю поболе многих sad.gif. Думаете, приятно "прочитывать" картинки смерти совершенно посторонних тебе людей? И если памятника не стоит, то картинка слабеет и исчезает с годами, а вот при наличии такого якоря - "работает" очень долго.

Урия Гип

Чем руководствуются такие люди, что у них в головах, какой эзотерический коктейль - кто его разберет.

А мне интересно: такие люди дома мавзолеев случайно не устраивают? А чего? Умер родственник - превратить срочно его комнату в мемориал! Memento mori, так сказать...

Ну ведь неслучайно для могил и памятников выделены совершенно определенные места - кладбища. И никому в голову не приходит захоронить любимую бабушку на дачном участке. А вот вдоль дорог ставить памятники - да пожалуйста! Дорога ж общественная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Чем же он прекрасен такой обычай? Тем, что отвлекает водителей и портит настроение проезжающим мимо? Я категорически против таких вот меток вдоль дорог. Для всего есть свое определенное место- зачем же нарушать порядок?

У нас прямо за домом шоссе достаточно свободное, потому некоторые лихачи тем и пользуются. И , как результат- частые аварии

нередко со смертельным исходом. Тут же остановка автобуса. И вот одно время дорогу просто в мемориал превратили- чуть не на каждом дереве венки, веночки, цветы с черными лентами. Один венок просто огромный стоял прямо у самой остановки.

Впечатление мало приятное- будто по кладбищу едешь. Такая самодеятельность несколько лет продолжалась, потом сменили Главу Управы и в одну ночь очистили все деревья от подобных вещей.. Все. Как отрезало- больше никто не пытался обозначить место гибели близких. С любой точки зрения- неправильно и нехорошо это ставить памятники и венки развешивать не там, где человек упокоен, а на месте гибели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, памятники на трассах не понимаю зачем устанавливать. Многие ещё и с оградкой, венками, свежими цветами на старых памятниках. Значит родные ходят к местам гибели своих близких. Такое впечатление, что именно тут и похоронен человек или семья. Такие семейные памятники тоже вижу.

Вот едешь и только успевай про себя говорить: Царствия вам небесного. cry_1.gif

И это по всей трассе! Но в некоторых местах так часто, что реально страшно. Очень тяжело и привыкнуть невозможно, будто едешь вдоль кладбища.

Даже в черте города у нас венки и цветы на столбах встречаются, примотанные скотчем. И осудить родных язык никогда не повернётся и понять, зачем это делают тоже не получается. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то гаишники не приветствуют эту традицию, а муниципалитеты иногда устраивают рейды по обрыву венков.

Один мой однокурсник уехал жить в глубинку, в самое настоящее село. И вот он пригласил меня погостить и я к тому же прихвачу его бабушку-горожанку, которую одну в такие далекие путешествия отпускать страшно.

Забрал он нас с поезда и поехали мы в это село. Подъезжаем к селу и я вижу 3-х метровый православный крест! blink.gif Если честно, я подумала, что может часовенку какую собираются ставить.

Если представить букву У, то так идут там дороги, а пространстве как раз стоит этот огромный крест. А позади него улица с домами в метрах 20.

И когда совсем к нему подъехали я увидела табличку с датами смерти и рождения.

Я у него спращиваю: "А что это?" Он говорит: "Памятник, люди разбились, вот поставили".

У меня такие глаза blink.gif , потому что такого гигантского памятника я не видела никогда.

Оказалось, что крест это второй памятник. Первый, не менее гигантский мемориал снес глава администрации, потом почему-то сгорело 2 дома на этой улице. И после чего установили это крест. Наверно в надежде на то, что его не снесут, не поднимется ковш на крест.

Зы. Поеду в гости, зафотаю вам его.

После этого огромного креста веночки, примотанные скочем к деревьям уже кажутся чем-то незначительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

Вообще-то гаишники не приветствуют эту традицию, а муниципалитеты иногда устраивают рейды по обрыву венков.

Значит гаишники и муниципалитеты у нас придерживаются той же традиции, ибо памятники вдоль дорог только множатся. sad.gif Но фотографировать всю трассу с памятниками никогда не стану и вам не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Селеста

Славный ник

Я согласна, что трассы не стоит превращать в мемориальные комплексы. Но венки не дерут мне глаз. Я как будто боюсь потревожить чужое горе или осудить его переживших. Что у них там в голове, в душе было, когда они узнали об аварии, когда этот памятник устанавливали.

В Серпухове на абсолютно неоживлённой дороге на дереве несколько лет висела мальчиковая кепочка... Как идёшь, так вздрогнешь. Но и снять ни у кого рука не поднималась.

Да, такие памятники- напоминание о том, как не надо ездить. Но гораздо эффективнее у нас однажды действовала антиреклама сумасшедших гонок- в районе после аварии авто висело на дереве! Вот его- то стоило оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

И это по всей трассе! Но в некоторых местах так часто, что реально страшно. Очень тяжело и привыкнуть невозможно, будто едешь вдоль кладбища.

Решением этой проблемы может стать установка одного общего памятника (может быть мемориала) всем погибшим на дорогах. Указать на нем имена тех, чьи венки и памятники сейчас на дорогах и сделать единым местом памяти и скорби, а не все дорогу. Можно обратится с этой инициативой к администрации города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Но венки не дерут мне глаз. Я как будто боюсь потревожить чужое горе

У нас сейчас на одной из самых центральных улиц организован маленький мемориальчик памяти. Погиб молодой парень и, видимо, его друзья и родные очень скорбят и стараются отдать ему все почести.

В общем, к дереву примотан довольно большой венок с траурной лентой, большой портрет парня, вокруг дерева всё усыпано свежими гвоздиками, причём гвоздик всегда очень много, и они всегда свежие - рядом цветочный рынок, под деревом штук 15 всегда горящих кладбищенских свечей, те которые в красных стаканчиках.

Я понимаю, что горе ещё свежее, ещё сильно кровоточит, но ощущение, что человека похоронили прям тут. И немного коробит от этого. Место очень оживлённое - большая остановка, рядом городская больница, институт, рынок и люди целый день идут сплошным потоком. Ну не место это для скорби. Я каждое утро прохожу мимо этого дерева, смотрю на фотографию незнакомого мне молодого мальчика, и мне каждое утро хочется пожелать ему покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Чем руководствуются такие люди, что у них в головах,

pipe1.gif

Мой брат разбился в возрасте 25 лет. Ехал домой с работы на мотоцикле, вёз зарплату, семья, сыну полгода, абсолютно трезвый... Только вот встречный грузовичок слегка почудил, водителю поиграть захотелось, наверное. Мгновенная смерть.

А грузовичок - дальше поехал. Посмотрел ли водитель в зеркало заднего вида - не знаю. Но после шалостей явно стоило бы. Водителя грузовичка я знаю. И мама моя знает. А он исчезает при виде нас как по волшебству...

Памятник стоит. И я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы и дальше стоял.

pipe1.gif

Хотя, откровенно говоря, никто и не против вроде как.

Какаду

А мне интересно: такие люди дома мавзолеев случайно не устраивают? А чего? Умер родственник - превратить срочно его комнату в мемориал!

Не устраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень это страшно, вдоль дорог кресты, да венки. Память своему родственнику можно отдать, проезжая мимо, посигналить просто. Не нужно всем этого.

Да, смертность в дтп зашкаливает и я это знаю и соболезную родным, я беспокоюсь за своих любимых, видя напоминания, но не сторонник я мемориалов на месте гибели.

Для чего люди держат душу близкого на месте гибели?

? Зачем привязывать фантом к этому месту? Умерший в таком случае никогда не обретет покоя, нужно думать об этом, обрекая близкого на вечные муки.

Да и погиб человек невиновный в страшной аварии, установили ему память какую- то, а мимо злые языки проезжают и злорадствуют, а кто- то и порадуется, мол хорошо, что не я . Да и по большому счёту нет многим дела до чужого горя, могут и нужду справить в дорогом для кого- то месте и мусор выбросить.

Я не могу осуждать людей, прошедших через это горе, может им так легче переживать? Но это моё мнение. Спаси нас, Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очи карие

А толку? Никто этому не последует. У администрации каждого города или посёлка не будет на это денег - раз и морального права - два.

Никто не уберёт уже поставленные памятники на трассах, где всё усеяно памятниками. Не просто венками или цветами, а именно памятниками с оградой.

И ещё, как собрать всех людей воедино, чтобы выступить с этой инициативой? Я бы не стала в этом участвовать потому, что это связано с горем родных, у кого погибли близкие в авариях.

Это очень сложный и деликатный вопрос. И касается он каждого конкретно, а не общественности. Кто пойдёт крушить чужие памятники? Ни один нормальный человек не пойдёт и не подпишет бумажку на уничтожение уже созданного.

Какаду

Но привязывать покойников к местам их смерти - не дело.

Полностью согласна. Этого делать нельзя, а люди не понимая - делают! И смерти множатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около футбола

Для чего люди держат душу близкого на месте гибели?

? Зачем привязывать фантом к этому месту?

Это вы верите в то, что фантом там будет обитать. Но это спорно, согласитесь, никем не доказано. Большинство людей не верит ни в какие фантомы. Люди просто таким образом чтят память и их можно понять. Также как можно понять и тех, кому это неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×