Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Надгробный памятник

Recommended Posts

Селеста

Повышаешь скорость, чтобы скорее проскочить этот участок дороги. Страшно!

Снижайте скорость. Смотрите вперед и в зеркала. Иначе скоро рядом еще появится веночек.

А кому оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос возник. А разве можно хоронить вдоль дорог? Там ведь земля неосвященная. Даже раньше всяких нехристей закапывали не на кладбище, а в лучшем случае возле него.

Всегда считала (может неправа), что ставят просто памятник, обозначая Место, а сама могилка находится как и положено - на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Римская

Я считаю что давно пора уже на законодательном уровне эту проблему рассмотреть!
В 2013 году в Государственную Думу представителями ряда регионов был внесен законопроект о признании таких сооружений незаконными и вредными, так как они отвлекают водителей от наблюдения за движением. Особенно это ощутимо там, где подобных сооружений много
Отсюда

time machine Так там и не хоронят, насколько я знаю. Кенотафы устанавливают. По крайней мере в нашей местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я тоже читала про этот закон.

Едешь по трассе Орск-Оренбург или Орск-Домбаровка - там их столько blink.gif

Мне лично жутко становится. Я начинаю думать об этом, а мысли же материальны.

Муж не обращает внимания на них, а я не могу не смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

А зачем? Я знакома с военными, которые воевали на Сев. Кавказе. Жён туда не возили. Это опасно. Я до сих пор туда не влезу из страха потерять жизнь из-за мелкой ерунды.
Вы знакомы всего лишь, а я там, в этих горах, лично присутствовала. Рядовой такой-то и сержант такой-то - вот где сердце кровью обливалось, когда подобные надгробья встречала.

Верить мне или не верить - ваше право. Я вообще не поняла ваш выпад в отношении меня. Тоже имею право. Не понять вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже памятников вдоль дороги не понимаю. Угнетающе действует. Особенно есть участки трасс, где памятники - друг за дружкой стоят.... Ужас!!!

Люди просто таким образом чтят память и их можно понять.

Наверное, да. Понять надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Верить мне или не верить - ваше право. Я вообще не поняла ваш выпад в отношении меня. Тоже имею право. Не понять вас.

Эрна, никакого выпада у меня нет против вас. Наоборот я ваши слова подтвердила по многим пунктам. Вы предпочли этого не заметить.

Но тема то у нас про памятники и надгробия. Вот я вас и спросила: неужели по всему тракту вы не заметили памятники? Не на вертолёте же в горы попали? Вы предпочли обидеться.

Ваше право. На этом я, пожалуй, откланяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень честно, меня эти скорбные знаки вдоль дорог и венки на столбах и деревьях тоже напрягают. Ездили с мужем: пустое шоссе, по обеим сторонам- прекрасный русский лес.

И на тебе: венок, камень, снова венок. Ну зачем? Кому надо скорость превысить- на венки внимания не обратят. К чему эти мемориалы?

Мёртвым это не нужно. Живые тоже не думаю что захотят часто посещать место гибели. Могилы там нет конечно, могила на кладбище.

Можно в первые дни там цветы положить, но годами всё это обновлять- смысл?

С одной стороны жалко родственников и погибшего. Но тогда надо на каждом подъезде прибить вечный венок- ведь нет такого дома, чтобы не умирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я понимаю, если это через несколько км. повторяется. А если на одном участке пути через 20, 30, 50 метров всё утыкано памятниками с обеих сторон?

На пути следования к родителям моего мужа есть такой участок дороги. километра два наверное протяжённостью. На остальных 170 км тоже есть такие крестики небольшие и веночки памятные по окраинам дорог, но мало. А тут такой действительно опасный участок, что на этих примерно двух километрах я однажды насчитала (делать нечего было, пыталась отвлечься от зубной боли) 56 веночков и крестов (они небольшие. не больше 50-60 см в высоту). Честно говоря никогда не страшилась таких памятничков на дороге. Мы все ныне живущие когда-нибудь помрём. Ну так и чего бояться? главное чтоб не раньше своих родителей и не позже своих детей да внуков.

Повышаешь скорость, чтобы скорее проскочить этот участок дороги. Страшно!

Наоборот: сконцентрироваться на дороге, потому что впадание в панику из-за чего-то постороннего чревато тем, что ваш памятничек (не дай БОг конечно же!!!) будет стоять.

Муж мой в своё время так всё притопить на педальку газа пытался в этом участке дороги. Осадила: "Ты так боишься обычных крестов и цветов искусственных что готов раньше времени себя угробить и меня с сыном заодно? Нет? Значит не гони, нет причины."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если очень честно, меня эти скорбные знаки вдоль дорог и венки на столбах и деревьях тоже напрягают.

А меня очень напрягают. Я могу плакать, глядя на эти знаки. И так как я Рыба, я верю во все, что свыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я жила в частном доме с родителями практически в центре города. Там была оживленная трасса и дорога делала резкий поворот.

В одну из ночей разбился там мужик, прямо под окнами нашей соседки напротив. Помню, мы с девчонками на следующее утро ходили к месту аварии. Там было жутко: дерево, сильно накренившееся от удара, много - много битых стёкол и свежие гвоздики. Мама рассказывала, то соседка сама прибиралась возле своего дома после аварии, выгребала стёкла.

Через пару дней к покореженному дереву вновь были привязаны свежие цветы, появилась рюмка водки. Потом траурный венок к дереву привязали. Я была мала, чтобы разговаривать с соседкой по этому поводу, но мама рассказывала, то соседка даже ругалась с родственниками погибшего, чтобы они не утраивали - как она говорила - кладбища у нее под окнами...

Ругань не помогла. Цветы и венки появлялись регулярно. И тогда соседка взяла и спилила дерево. И цветы больше некуда стало класть.

Я, когда сама за рулем, даже не обращаю на памятники внимания, ибо глаза смотрят только на дорогу, обочины мне разглядывать некогда. На дороге, когда возвращаюсь домой, чуть в отдалении, стоИт большой мемориал. Там прошлым летом прямо на дорогу упал самолет и было больше 40 жертв.

Не знаю, кому как, а мне памятник не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Давно пора было этот закон принять excl.gif

Повышаешь скорость, чтобы скорее проскочить этот участок дороги. Страшно!

Муж мой в своё время так всё притопить на педальку газа пытался в этом участке дороги.

Об этом и речь. Люди за рулём наоборот пытаются скорее проехать такой участок дороги, увеличивая скорость. Потому что эти памятники несут только негативные эмоции.

Если участок дороги действительно аварийный - для этого есть специальный знак и еще знак ограничения скорости.

Травиата

Но тогда надо на каждом подъезде прибить вечный венок- ведь нет такого дома, чтобы не умирали.

По аналогии: у каждой кровати в больнице могут висеть венки и список всех умерших на этой кровати.

Или на пляже, утонувшим. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди за рулём наоборот пытаются скорее проехать такой участок дороги, увеличивая скорость.

Или отвлекаются, увидев новый памятник....

Согласна, достаточно цветочков живых. Хотя, родственников можно понять. ТТТ, чтобы никому не оказаться в этой ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bot.gif Резюмирую.

Для оправдания существования памятников большинству требуется не менее 30 жертв.

Наличие памятников у дороги провоцирует людей на нарушение правил. Ибо страшно. И фантомы, опять же. lookaround.gif

Памятник=могила, опять же в большинстве случаев. smile.gif

соседка даже ругалась с родственниками погибшего, чтобы они не устраивали - как она говорила - кладбища у нее под окнами...

Чья-то там смерть и чьё-то там горе никоим образом не должны отражаться на слабой психике членов социума.

Я могу плакать, глядя на эти знаки.

Я начинаю думать об этом, а мысли же материальны.

ну объясните мне почему ДРУГИЕ люди должны смотреть на все эти памятники?

И самый блестящий вывод

А может это люди так понты кидают?

Ну да.

console.gif Мы вообще все умрём. Рано или поздно.

А памятники эти у дороги - напоминать должны о том, что "лучше в пять - дома, чем в четыре - в морге". Потому что смерти на дороге - как правило чья-то вина. "Водитель, будь осторожен" - это теория. "На дорожных столбах венки, как маяки" - практика.

Памятники у дороги НЕ являются надгробными.

Не забыть бы в завещание вписать пункт - низафто не ставьте памятник, если вдруг что. А то надгробным обзовут и в фантомы запишут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Чья-то там смерть и чьё-то там горе никоим образом не должны отражаться на слабой психике членов социума.

Честно, интересно как Вы прореагируете на вечный венок у выхода из подъезда? Например, не дай Бог, кого- то убили прямо на крыльце? Прошли похороны, год, другой, а венок меняется на новый. И вот уже, рассказывая знакомому как найти Ваш адрес, Вы говорите ему: "Это тот подъезд, где венок". smile.gif

Думаете, с венком у дома невероятная ситуация? Ничуть. Года два назад во дворе упал и скоропостижно умер мужчина- сердце. На столбе почти год висел венок. Люди относились с пониманием, пока кого- то это не достало. Он там парковал машину ( место для парковки ) и ему каждый день портило настроение с утра это ритуальное изделие. Если что- не мы. smile.gif

А памятники эти у дороги - напоминать должны о том, что "лучше в пять - дома, чем в четыре - в морге".
- По моему, все об этом знают. А лезть посторонним в глаза и в душу с личным горем, по меньшей мере не тактично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Честно, интересно как Вы прореагируете на вечный венок у выхода из подъезда? Например, не дай Бог, кого- то убили прямо на крыльце? Прошли похороны, год, другой, а венок меняется на новый.

Спокойно отреагирую. Потому что лезть в душу к людям, у которых личное горе, считаю нетактичным. smile.gif

ему каждый день портило настроение с утра это ритуальное изделие.

Ну да. И он решил, что пора испортить настроение кому-то ещё)

"Раздражает день, раздражает ночь,

И ложиться лень, и вставать невмочь.

Инвалид стучит, психопат кричит,

Во дворе Полкан тоже не молчит.

И долги растут, и кровать скрипит,

И вообще — когда в Руанде прекратится геноцид?" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как Вы прореагируете на вечный венок у выхода из подъезда? Например, не дай Бог, кого- то убили прямо на крыльце? Прошли похороны, год, другой, а венок меняется на новый.

Так действительно, этот венок просто становится привычной частью ландшафта. Ориентиром.

Страх перед смертью, на мой взгляд, всего лишь повод ценить и беречь свою жизнь. Поэтому, видя венок/памятник/свечки в стаканчиках, пугаться лишний раз напоминанию о смерти, и раздражаться собственному страху - пустое дело, ни уму, ни сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

низафто

не ставьте памятник, если вдруг что. А то

надгробным обзовут и в фантомы запишут.

Не обязательно так, но все же мысли у людей разные, часто злые, и подумать могут всё что угодно.

Я, лично, верю в силу мысли, и думаю, что людям в горе может значительно стать хуже после злого взгляда или дурного слова, сказанного или продуманного о месте гибели близкого им человека.

Да и в души людей я тоже верю, и могу предположить, что где- то там от не добрых мыслей им становится очень тяжело. Не нужно им постоянное дерганье, отсюда, из мира живых. Ведь тысячи человек мимо проносятся ежедневно, кто- то хорошим словом помянет, а кто- то и не очень.

Я сама всегда пожелаю мягкой земли, и вот этим своим обращением, возможно не отпускаю душу покойного на небеса. Человек ушел, его похоронили, помянули и душа на небо улетает, все отпустили. А здесь выходит, что душа привязана к месту своей гибели, часто страшной, постоянным вниманием посторонних людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Вас, безусловно, можно понять. Сочувствую Вам. Но посмотрите на это немного с другой стороны - все мы разные, и если кому-то что шёл, что ехал этот венок у дороги, то другого вышибает из колеи постоянное напоминание о трагедии.

Я в институте училась в другом городе и каждый день ездила туда и обратно, 40 километров. Это было 10 лет назад, и на шоссе на всём протяжении пути было 5 памятничков - два на одной стороне и три на другой. Каждый раз, прислонившись лбом к окну автобуса, проезжая памятник или венок, я поминала добрым словом погибших людей. И сердце сжималось каждый раз, я очень впечатлительна. Но мне не мешали тогда эти пять памятников, это горе и чужая трагедия, я всегда к этому отношусь с состраданием, абстрагироваться не умею абсолютно.

Прошло 10 лет, я давно отучилась и не приходилось как-то ездить в тот город. И вот по работе недавно пришлось. Люди! Я не узнала эту дорогу. Каждая обочина - сплошь венки, цветы, мемориалы. Я ехала с широко открытыми глазами и была в шоке. Золотая осень, красивейшие деревья - но взгляд не цепляется ни за что, кроме памятных знаков. Это ведь тоже неправильно, когда черезчур много. А люди погибают каждый день, и если венки будут добавляться постоянно и в тех же масштабах, я просто не знаю, что будет.

К разговору о венке на подъезде. В доме, где находится мой офис, убили мужчину семь лет назад, жестоко и ни за что. Семь лет стоят около подъезда гвоздики и висит крохотная фотография, которую меняют два раза в год. Никто не только не против, но и наоборот - многие жильцы даже здороваются с фотографией, кто-то постоит около. Все всё понимают.

Но если бы около КАЖДОГО подьезда, КАЖДОГО столба бесконечно появлялись новые венки, скоро города превратились бы в одно сплошное кладбище. Мера должна быть во всём. Обочины трасс ведь тоже не резиновые. Безутешных родственников погибших можно и нужно понять, но пусть венок повисит, например, какое-то небольшое время, может 40 дней - а потом его нужно будет снять. Это к примеру, конечно.

Вообще я считаю, что нужно учесть в таком сложном вопросе и скорбь родных и мнение остальных людей, которым мешают траурные знаки. Мне кажется, всё же не совсем нормально, если венки на столбах в центре города считаются уже

привычной частью ландшафта. Ориентиром.

Мёртвым - мёртвое, живым - живое(с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Цитата

соседка даже ругалась с родственниками погибшего, чтобы они не устраивали - как она говорила - кладбища у нее под окнами...

Чья-то там смерть и чьё-то там горе никоим образом не должны отражаться на слабой психике членов социума.

Я соболезную вашему горю. Но по моему скромному мнению, не дело устраивать памятник в центре города, под окнами жилого дома.

Вы бы хотели, каждый раз выглядывая из окна, натыкаться на венки? Я - нет. Более того, я не столько боюсь покойников, сколько всех этих атрибутов в виде венков, траурных лент и т.д.

Знаете, у меня тоже горе было не маленькое: я в 15 лет потеряла маму, оставшись с младшей сестрой и отцом - алконавтом. Мама умерла скоропостижно, в возрасте 38 лет, в больнице. Что же, мне надо было возле ее смертного ложа тоже памятник поставить?

Нет! На могилке у мамы памятник. Туда и хожу. Там для меня святое место. А не областная больница. Так что мотивы, двигающие моей соседкой я очень понимаю.

Под окнами, рядом с ЖИЛЫМИ домами мне бы очень не понравились подобные памятники, а вот вдоль дорог они мне вовсе не мешают. Я их просто не успеваю замечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во дворе моей подруги на качелях насмерть разбился малыш. Родители ребенка обвили качели черной лентой и повесили венок. Дети на площадку теперь не ходят. Некоторые даже во двор заходить боятся. Куда еще людей фантазия заведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди дома мавзолеев случайно не устраивают? А чего? Умер родственник - превратить срочно его комнату в мемориал!

Какаду, вы не поверите, но некоторые устраивают.

Когда мы жили в селе, у соседей умер сын. Он не был идеальным человеком- пил, не жил с семьёй, часто менял работу. Но заболел и очень быстро умер.

И тут родители словно сошли с ума. Дома был устроен культ умершего мужчины. Мало того, что на кладбище был установлен мраморный бюст, так гипсовая копия была установлена в проходной комнате.

Скажу вам это неприятно, когда в доме филиал кладбища: гипсовый бюст, огромный портрет, свечи, искусственные цветы. Разговор на любую тему также всегда переводился на умершего сына. И не имело значения, что я, например, его не знала. Я не знаю как у них дела обстоят сейчас, но те восемь лет, что мы там жили, мавзолей сохранялся, хотя сёстры умершего были категорически против этого.

Как-то в разговоре дочь этой женщины сказала:" Ну ладно этот бюст стоит, пока родители живы, а потом что с ним делать? Разбить? У кого рука поднимется?"

Про памятники вдоль дороги. Раньше на месте разбившихся водителей устанавливали руль, вделанный в невысокий столбик. И не было никаких венков и мемориалов. Этих знаков было мало и водители сигналили, проезжая мимо. Такое шоферское братство. У меня ком в горле стоял, когда мы проезжали через место в ущелье, где две или три машины были смыты селевым потоком, и отец сигналил.

А сейчас это просто ужас. Есть участки дороги, где, действительно, едешь, как по кладбищу. И привязанные к столбам венки я не понимаю. Спрашивала у друзей-немцев: а как у них дела обстоят с памятниками вдоль дорог? Сказали, что никаких венков, а тем более памятников или псевдо-могил никто не ставит- это запрещено. На месте гибели могут установить небольшой деревянный крест, который убирается через короткое время.

И ещё про обычаи. В мой первый приезд в Болгарию сильно удивил обычай вывешивать фотографии покойников на ворота домов, деревья, столбы. Есть даже щиты, сплошь заклеенные подобными фото. Тоже как-то радости не добавляет.

Но памятники вдоль дороги устанавливают не только у нас: в Черногории видела несколько вдоль трассы. Но они небольшие, из тёмного мрамора и напоминают столик на ножке высотой чуть больше полуметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про памятники вдоль дороги. Раньше на месте разбившихся водителей устанавливали руль, вделанный в невысокий столбик.

Я считаю что и даже это лишнее. На место аварии, если так хочется родственникам, можно носить цветы в день поминовения. Я против всяческих венков, фотографий, мемориалов. Действительно по трассе едешь как по кладбищу. Не к чему это. Я горе родственников конечно понимаю, но можно устанавливать памятники, возлагать венки на кладбище, там, где покоится тело а не на мести смерти. Ведь, в больницу то никто не носит венки к дверям, например операционной. Хотя так же люди там умирают.

У нас где-то год назад, на трассе разбились парни молодые. На месте трагедии родственники повесили венок. Мы ехали ночью и то ли от фар машин, то ли от фонарей, но он отсвечивал в темноте как дорожный знак. Дело в том, что он просто может стать причиной очередной аварии. Ни к чему все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в Германии тоже видела дважды возле дороги небольшие каменные таблички. Правда без цветов и венков, всё очень скромно, но есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Во дворе моей подруги на качелях насмерть разбился малыш. Родители ребенка обвили качели черной лентой и повесили венок. Дети на площадку теперь не ходят.

Кошмар. Родителей понимаю, но... перебор... Такое горе... cry_1.gif

Если качели такие небезопасные, то, может, и хорошо, что другие дети не ходят? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×