Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Надгробный памятник

Recommended Posts

Васюта, в семье моей знакомой давно случилась трагедия: её дочь убило качелей в детском саду.

Да, портрет этой девочки до сих пор висит в комнате родителей, но им и в голову не пришло установить портрет погибшего ребёнка и венок в этом детском саду. А по логике некоторых- надо было.

Вообще это поветрие началось с конца восьмидесятых. А сейчас как с ума посходили с венками и памятниками вдоль дорог.

Моё мнение: умерших надо поминать на кладбище и в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Вообще это поветрие началось с конца восьмидесятых. А сейчас как с ума посходили с венками и памятниками вдоль дорог.

Может, в восьмидесятых сложнее было венок крачивый достать? А сейчас ритуальные услуги процветают просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если качели такие небезопасные, то, может, и хорошо, что другие дети не ходят?

У нас лет десять назад одного мальчика убило железными качелями. Никаких венков и фотографий на том месте нет, просто пришли и сняли эти опасные качели, остались одни столбы.

Может, в восьмидесятых сложнее было венок крачивый достать? А сейчас ритуальные услуги процветают просто

Это не значит, что нужно теперь все венками облепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Это не значит, что нужно теперь все венками облепить.

Согласна. Я о том и пишу, что мне не нравится. Угнетает и на мысли нехорошие наводит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Моё мнение: умерших надо поминать на кладбище и в церкви.

А в Англии еще один вариант придумали. И не самый плохой, как мне кажется. В память о дорогом усопшем любой желающий может заказать памятную скамейку и установить ее в парке. На самой скамейке будет прикреплена небольшая табличка, рассказывающая о покойном.

Но в Росии такое, наверное, делать нельзя. Потому что скромной табличкой народ не органичится и все равно получится очередной монумент. Со скамейкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получится очередной монумент. Со скамейкой.

Какаду, и фигурой покойного, сидящего на этой скамейке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Если качели такие небезопасные, то, может, и хорошо, что другие дети не ходят?

Качели самые обычные. Не знаю как это называется - стульчик на цепях. Лучше бы родители за малышом смотрели, чем из детской площадки мемориал устраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

и фигурой покойного, сидящего на этой скамейке.

Ну и пусть все садятся. Чего тут стесняться.

Ума Палата

Лучше бы родители за малышом смотрели,

Лариса, это дело одной секунды. Этим летом качается моя внучка на качелях( большая, но любит это дело), а рядом на горке маленькая трехлетка туда- сюда шмыгает. Сидит ее дедушка рядом на лавке, ну вроде смотрит. А я пошла на другую скамейку сесть и пока шла- слышу крик, плач- поворачиваюсь, а девочка попала под угол качелей и лежит на земле, плачет.

Моя испугалась, слетела с качели, дед схватил девочку и побежал домой. Вот прямо на глазах! Так мы очень переживали с внучкой- все думали, как там обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пару лет назад насмерть на дороге машины сбили 9летнюю девчушку. Она шла из дворца гимнастики к остановке, а в это время на противоположной стороне дороги подъехал нужный ей автобус. Девочка побежала по пешеходному переходу на красный свет. Итог - трагедия. И вот в течении этих двух лет оба светофора на этом пешеходном переходе постоянно увиты траурными лентами и искусственными цветами. Это моя остановка, я живу рядом с этим дворцом гимнастики, постоянно перехожу этот участок дороги. С одной стороны неприятно и не по себе становится от созерцания этих траурных атрибутов.

Но с другой, язык не повернётся осудить за это мать, которая на той дороге потеряла не только свою единственную дочку, а оставила там своё сердце.

Иду через дорогу, смотрю на трепещущие на ветру чёрные ленточки, и вспоминаю ту девочку, которую я никогда не видела и не знала.

Может родным легче от того, что другие видят и знают про их боль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Может родным легче от того, что другие видят и знают про их боль?

Да эгоизм это, самый настоящий. Плевать им, что другим людям неприятно смотреть на траурные атрибуты censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я искренне понимаю горе людей потерявших близких. Но ведь о живых тоже подумать надо. Еще раз повторюсь. Моя сестра живет в частном доме. Рядом с ее калиткой насмерть разбился на машине пьяный парень. Чуть в окно ее комнаты не въехал. Теперь у сестры у входа в дом стоит мемориал. Ей это приятно?

Чтобы зайти к ней в калитку нужно обогнуть памятник. Вот что сестре в этой ситуации делать?

Я думаю, что нужно законодательно запретить устанавливать памятники где попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

вы не поверите, но некоторые устраивают.

Еще как устраивают! Вот ты пишешь про бюст дома, а я знаю семью, где урна с прахом дочери стоит в красном углу комнаты, под образами... 16 лет было девочке, когда она умерла, и было это в 1978 году. Лейкоз. После ее смерти мама поехала умом и запретила хоронить дочку. Так и стоит урна в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса, офигеть!

Объяснить могу( с натяжкой) только желанием быть похороненными вместе с дочерью. Хотя логичней и проще было купить место на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Может родным легче от того, что другие видят и знают про их боль?

Нет, не в этом дело.

Понимаете, смерть на дороге - чья-то вина. Дело секунды, дело случая. "Если бы" разных - тысяча, а если бы, а если бы...

Каждый из увивающих лентами столб очень хочет, чтобы его близкий и любимый был последним, погибшим здесь. Чтобы были аккуратнее и внимательней, чтобы не садились за руль пьяными, чтобы никогда не повторилась их боль в других людях.

Здесь нет эгоизма.

Ума Палата

Чтобы зайти к ней в калитку нужно обогнуть памятник.

Явный перебор. Это пройдёт у них, увидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Может родным легче от того, что другие видят и знают про их боль?

Сомневаюсь. Хоть все люди планеты будут знать и сочувствовать, все-равно легче не станет. Суть в том, что просто они возвели смерть девочки в культ. Если они скорбят, то значит должны скорбить и все вокруг. Обычно у таких людей и дома тоже самое, тысячи фотографий покойного, грамоты, медали, вырезки из газет. Некоторые даже вещи не убирают, оставляют все так как было при жизни, как будто ребенок куда то ушел и скоро должен вернуться. Подсознательно не отпускают покойного.

С одной стороны я понимаю таких людей, но с другой.. не правильно все это.

Так же и здесь. Пока масштабы горя велики так и будут эти ленты висеть. Со временем, может и уберут, но пока нет.

Ума Палата

Лариса, а почему ваша сестра не поговорит с родственниками. Знаете, может это конечно и нельзя делать, но не посмотрела бы на их горе. Никакой мемориал возле моего дома они бы не поставили. Это моя территория, мой участок, моя земля и я НЕ РАЗРЕШАЮ! Мне не приятно каждый день любоваться на памятник и вспоминать о чьей то смерти.

Я понимаю на трассе, в поле, где-то в не жилом месте, но не около моего дома! Это уже перебор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

а почему ваша сестра не поговорит с родственниками

Там пока разговаривать не возможно. Мать погибшего около этого памяника рыдает в голос день и ночь, что сестре не добавляет приятных ощущений. А территория около дома не ее. Это же со стороны улицы. Парень в дерево врезался. Если бы не дерево, то он бы прямо к сестре в комнату въехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Мать погибшего около этого памяника рыдает в голос день и ночь,

Странно, обычно на кладбище рыдают день и ночь а тут возле памятника..

Парень в дерево врезался. Если бы не дерево, то он бы прямо к сестре в комнату въехал.

Ну да, если бы не дерево, то и посреди комнаты сестры памятник поставили. Не ну а че?

Правильно вам в репутации посоветовали, заявление пусть пишет, не дело это кладбище под окнами разводить да еще с рыдающей мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Странно, обычно на кладбище рыдают день и ночь а тут возле памятника..

Ну мы же не знаем, может быть мать и на кладбище тоже рыдает. А моя сестра за всю свою жизнь ни с одним человеком не поругалась, так что никуда она жаловаться не пойдет. Хотя она жутко впечатлительная. Ее эти сильно напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла рассказать. У нас есть кафе на трассе, ну там не только кафе и гостиница и ресторан и т. п. Хозяин армянин, у него не знаю уж когда точно, но умер отец. При входе в это кафе стоит оградка а в этой оградке памятник отцу. Причем как на кладбище, со всеми датами, фотографией.

Я сначала не увидела его когда в кафе заходила а потом вышла покурить и обалдела! Как то не очень хорошо стало. Больше мы туда не ездили.

Не знаю точно, может у них так и положено, но не хорошо это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Дым

Девочки, у каких-то народов Кавказа ( то ли у грузин, то ли у абхазов) есть обычай хоронить родных у себя во дворе дома. А вы говорите, памятник с пустой оградкой... так пойдешь по двору, а под ногами - кости родственников. Вот где мрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забыла сказать, что моя сестра купила дом центре села прямо на центральной площади. И напротив ее дома стоит здание сельской администрации, так что им в окно тоже памятник видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В принципе, раньше родовые кладбища делали не то, то во дворе дома, но на своей земле. А еще раньше попросту сжигали тела, причем практически все народы. В дохристианскую эпоху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

раньше родовые кладбища делали не то, то во дворе дома, но на своей земле.

Вот и дело в том, что на своей земле, в своем дворе, а здесь при входе в кафе.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

А это уже с головой проблемы у товарища... Обычно памятники и могилы на заднем дворе устанавливали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Понимаете, смерть на дороге - чья-то вина. Дело секунды, дело случая. "Если бы" разных - тысяча, а если бы, а если бы...

Каждый из увивающих лентами столб очень хочет, чтобы его близкий и любимый был последним, погибшим здесь. Чтобы были аккуратнее и внимательней, чтобы не садились за руль пьяными, чтобы никогда не повторилась их боль в других людях.

Здесь нет эгоизма.

Я бы сказала, что это неосознанный эгоизм. Существуют правила дорожного движения, им учат с детства. Но каждый раз видеть ленты, цветы, оградки... Сложно.

Я знаю дорогу, на которой раньше много автомобилистов разбивались. Теперь меньше - дорожными службами приняты меры. А лет 20 назад (помню с тех пор) и до принятия мер постоянно по обочинам были венки, кресты и проч. Было много их. В детстве я была уверена, что там похоронены погибшие.

Я понимаю горе родственников, понимаю венки и цветы, появившиеся после аварии. Ну повисят они, пока не испортятся - все понятно, но постоянно их обновлять, ставить памятники с фото и датами, оградки - нет, не стоит.

На кладбище хожу спокойно. Это место для умерших и атрибутика соответствующая-все соответствует месту. А вот "могилки" на обочинах - подсознательно чего-то нехорошее ожидаешь, чувство, что все как-то не к месту - не знаю, как точнее описать свои чувства.

Ума Палата

Я забыла сказать, что моя сестра купила дом центре села прямо на центральной площади. И напротив ее дома стоит здание сельской администрации, так что им в окно тоже памятник видно.
Я бы выждала немного, до весны. Ругаться с матерью, да еще в таком состоянии - это добить её. А потом можно поговорить, если они сами не уберут памятник. Может, попытаться выйти на родственников. Вряд ли мать сама памятник устанавливала, кто-то же ей помогал. И через разговоры с ними можно попытаться.

С матерью, похоронившей сына не стоит общаться с привлечением администрации, я думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×