Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Надгробный памятник

Recommended Posts

Bembi

Как то у вас всё в одну кучу. Мемориалы, церковь, портреты. Всё таки памятник неизвестному солдату, так же как и памятники поэтам, писателям это немного другое, нежели практически надгробные плиты вдоль дорог с датами рождения и смерти. Я, лично, не понимаю, зачем их ставят. И уж тем более, была бы против, если бы у моего дома кто то такой поставил, при всём моём уважении к родственникам умершего и их чувствам. Есть для этого специально отведённые места - кладбища, а мой дом тут не при чём.

А меня недавно поразило другое. Были в Казани и зашли на кладбище, у мужа там тётушка похоронена. Места там для захоронения выделяют очень мало. Могилы буквально через пол метра друг от друга. Мужу даже работники кладбища сказали, что запретят ставить памятники, только кресты.

Так вот. Идём с мужем, смотрю - стоит двойной памятник, соответственно - две могилы. А на памятнике два портрета- мужчины и женщины. И если у мужчины выгравированы и дата рождения и дата смерти, то у женщины - только дата рождения. Я понимаю, все там будем, но представить себе не могу, каково это - приходить на могилу и видеть свой портрет на памятнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

А мне на ум сразу другое пришло. Может эта женщина, например, пропала без вести, вот родственники такой памятник и поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Я знала, что если кровать окажется пуста, то папа умер и его увезли в морг.

Дома, в больнице - как правило, не внезапно. Мы понимаем, мы провожаем, как минимум, отдаем себе отчет.

И при этом еще - больница - это все-таки, скажем так, "юдоль", где впечатлительные больные люди на кв.м. Тут уже - усугублять. Я понимаю, что можно сказать, что и по дорогам ездят не все совсем здоровые, но грань, думаю, все-таки понятна..

У меня тоже папа умер в больнице. Разница, поверьте, ощущается - очень. Далеко не сходная ситуация..

Турчанка

вовсе взялись ставить памятники, да еще один больше другого.

Конечно, люди по-разному выражают свою скорбь. Но я на своей памяти ни разу не встречала подобного, как тут пишут - памятники, да еще один больше другого.. Как правило, венок (венки), фото-гранит, обелиск, вертикальный гранит, табличка..

А в администрацию района лучше бы написали ходатайство о превращении "нехорошего" поворота в хороший. Мороз по коже - там люди умирают, но кого это волнует, внешний лоск нужен.. Фонарь не пробовал повесить хозяин тот? Или хотя бы от админов выбить, если уж так не хочет место хлебное терять?

Гута

Никаково, нормально, думаю. О вечности мысли навевает. Лично знаю нескольких человек, подобное для себя подготовивших. И у каждого, что интересно, своя причина. Я бы сама так делать не стала, наверное. И тоже по своей причине..

Я понимаю вас, но не могу разделить. Пусть и плиты, если кому-то так легче переживать боль утраты. В Армении, кстати, насколько помню, ставили на таких местах фонтанчики с питьевой водой и скамейкой.. А чем может помешать памятник у дороги - не могу понять. Какая разница для прохожего, кому памятник - поэту или неизвестному ему парню? Оба уже умерли.. Или, все-таки, поэт - более личное, поэтому не вызывает отторжения?

Памятники=память.. И отношение тоже зависит от самого человека. Можно охать и возмущаться - запретить чужую память! А можно и соболезновать, и вспомнить своих ушедших, или поблагодарить жизнь, что вас и вашу семью пока миновала чаша сия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка Не факт. У нас тоже такая "милая" традиция есть. В основном, правда, просто ставят "двойные" памятники, то есть на одной половинке выгравировано фото и даты жизни-смерти покойного, а вторая половинка - пустая. Закомые ребята из агентства рассказывали, что довольно часто пожилые люди заранее себе заказывают памятники и оставляют на хранение в конторе. Видимо, или нет родни или нет на родню надежды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вполне возможно, я не спорю. Я пару раз видела на кладбище, такие пустые половинки, но с фото и датой рождения, ни разу!

А на нашем кладбище, уж совсем чудные порядки. Участок земли под могилу оформляется на родственника. И без согласия этого родственника на этом участке ни кого хоронить нельзя, даже его самого. То есть умер у меня папа, участок оформили на меня, когда мама умерла ее рядом похоронили. А если бы участок оформили изначально на маму, то ее бы там похоронить уже бы не смогли. Так как нет от нее же разрешения. Вот такой взрыв мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

У нас с вами, наверное, просто разное понятие, что такое памятник. Для меня памятник, это статуя, в память о каком нибудь известном человеке. Дань уважения его деяниям, а не обозначение того места, где он умер. А то что ставят вдоль дорог зачастую просто надгробные плиты, которым место, по моему мнению, на кладбище, а не вдоль дорог или уж тем более, домов.

Точка

Данжи

Я такое (памятник ) видела в первый раз, поэтому и удивилась. У нас обычно, когда место хотят занять рядом, просто насыпают холмик, как будто кто то похоронен, ну веночек какой положат. Но что бы памятник, с фото, фио и датой рождения - это выше моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

а вторая половинка - пустая.

У нас это тоже распространено, так еще гравируют ФИЛ, дату рождения. У моей подруги так на могиле матери- памятник двойной, на второй половине ФИО отца и дата его рождения. А он сам еще живой. Мне самой это не нравится. Неужели нельзя новый памятник поставить рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

Да, похоже, разные понятия. Для меня ключевое слово - память. И нет разницы, тысячи скорбят о человеке, или.. хоть один.. Кстати, места гибели публичных людей также отмечаются, когда это возможно, не только на кладбищах, верно? И никто не протестует..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Да я и не протестую. Просто недоумеваю - зачем это нужно? Ходят ведь на кладбище поминать человека, а не туда, где он умер. И к чему оповещать всех окружающих, что на этом месте кто то умер? Если это не был какой то геройский поступок, тогда ещё могу понять.

Повторюсь, протестовала бы только в том случае, если бы такую плиту хотели бы установить около моего дома. Тогда бы, да и до администрации дошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

Думаю, если бы мемориальную плиту в память кого-либо известного, вряд ли это бы увенчалось успехом для вас.. Ну, это риторика..

А насчет окружающих.. Как уже писала не только я, для них, как минимум, напоминание. Ну, и возможность помянуть, что ли.. Действительно, если это хоть кого-то отведет.. заставит задуматься.. Уже не зря. Ну, это мое мнение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

мемориальную плиту в память кого-либо известного,

Мемориальные плиты обычно устанавливает на домах, где жил в какой-то период известный человек, но отнюдь не там, где он окончил свои дни. Кармина Бурана

У нас такие "заготовки" обычно устанавливают товарищи особо экономные либо не рассчитывающие на родственников. У бывшей шефы такой памятник установила дальняя родственница на могиле мужа. Дети у нее из разряда "непутевых", так она заранее уже все, что можно, сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не протестую. Просто недоумеваю - зачем это нужно? Ходят ведь на кладбище поминать человека, а не туда, где он умер.

Мы ездим на кладбище к нашему Женьке и обязательно заезжаем на место, где он разбился. Это в 5 километрах от кладбища.

И да, возим живые цветы и меняем свечи в лампадках в обоих местах. Мы это делаем лишь для того, что свой жизненный путь наш Женя закончил именно в месте аварии-смерть была мгновенной и не по его вине, а на кладбище он упокоен.

Все его друзья-байкеры не ездят на кладбище (или редко ездят), однако каждый вечер бывают на месте ДТП. Памятник мы там ставить не думаем, однако цветы там лежат и лампадка горит. У каждого из нас своё мнение по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком

меняем свечи в лампадках

Маме священник говорил, что церковные свечи на кладбище жечь не надо, лучше дома лампадку зажгите. И освященную еду тоже оставлять нельзя.

К сожалению, за давностью лет, я не помню почему нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в дачном кооперативе памятник установлен.. на пляже. В прошлом году компания отдыхала, парень пошел куда-то и взялся рукой за провод . -как оказалось, под напряжением. Мгновенная смерть. И вот товарищи по компании и родственники, видимо установили памятник прямо там. Похоронили, конечно, думаю где положено, но там стоит крест с венком и оградка. Как-то видела, что сидела компания, поминали.

Вот тоже как-то странно видеть памятник в таком месте. Пляж - наверное, громко сказано, небольшой спуск к воде. Пляж один из двух в большом кооперативе. И вот как-то не очень хочется туда идти купаться... кощунством каким-то отдает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Помню ездила к подруге на дачу, идем по проселочной дороге, бац памятник. Прям надгробие, маленькой девочке, в оградке. Тоже как то странно смотрелось надгробие в полу метре от огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме священник говорил, что церковные свечи на кладбище жечь не надо, лучше дома лампадку зажгите. И освященную еду тоже оставлять нельзя.

мы зажигаем там не церковные свечи, да и лампадка просто стеклянная в обыкновенном магазине куплена. Просто это место, на котором разбился наш Женя для нас имеет большое значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала. Нет, всё же не понимаю похоронную атрибутику на кустах и близлежащих домах. Тем паче памятники и кресты там, где не надо. Папа мой умер неожиданно. Шёл на электричку и прихватило сердце, отошёл на обочину , на травку сел. Там его и нашли. Папу очень любила, без слов понимали друг друга.Но... Никогда и мысли не было повесить там венок или памятник поставить. До сего дня даже и не задумывалась об этом. Да, знаю , так делают , но сердце к этому не лежит. Это моё горе, моя потеря. Зачем выставлять каждому встречному, мимо проходящему напоказ? Если есть желание приходить на это место, ходите. А остальное... Я прекрасно знаю где мои родители, хотя долго ещё искала их лица в толпе, тело- на кладбище, душа, надеюсь, на небе. Что мне те кусты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком

свой жизненный путь наш Женя закончил именно в месте аварии-смерть была мгновенной и не по его вине

Угу, а теперь представьте - едет человек за рулем, вечером. Вдруг его внимание привлекает или отвлекает огонек горящей лампадки. Или цветы. Доли секунды и нет человека. Всякое может быть.

Я писала уже тут и повторюсь - очень мешают мешают и создают опасность придорожные памятники. ОЧЕНЬ. Выхватывают на мгновение внимание водителя.

Я уважаю горе скорбящих, но и скорбящие должны как-то уважать живых. Поэтому соглашусь с Мама в кубе

Если есть желание приходить на это место, ходите. А остальное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на своей памяти ни разу не встречала подобного, как тут пишут - памятники, да еще один больше другого.. Как правило, венок (венки), фото-гранит, обелиск, вертикальный гранит, табличка..

Буквально несколько дней назад ехала в междугороднем автобусе. Венков, гранитных плит и оградок вдоль дороги хватало. Но одно... "захоронение" просто потрясло: дорога выше уровня поля метра на два. Так вот на краю этого поля... насыпан холм приличных размеров- этакая усечённая пирамида до уровня дорожного полотна с кладбищенской оградкой, громадным мраморным памятником и скамьёй.

очень мешают мешают и создают опасность придорожные памятники

Вредная мама, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Левкой

Да! Мало того, что все это не к месту, так еще и действительно очень отвлекает водителей.

Всего слишком

У нас в подъезде за 4 года умерло трое, внезапно. Одна женщина на первом этаже, на лестнице, вторая на последнем, едва выйдя из лифта и молодой парень, который шел к лифту. Причины- сердечный приступ. Мы все понимаем горе родственников, но искренне благодарны им же, что не стали из подъезда мемориал устраивать. Дорога- такое же общественное место. У меня очень близкий родственник в прямом смысле сгорел на работе. В голову не приходило как-то отмечать это место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть так и напишут - да, у меня вот разбился там-то

Потому, что этой "традиции" , как правило, поголовно придерживаются родственники погибших именно в дтп. И не в горе напоказ дело, а как раз - в предостережении. Утонувшим не видела, но тоже можно понять - молодой, внезапно.. И, кстати, отмечают подобным образом в подавляющем большинстве детей, думаю, это даже по веточке заметно.

Поэтому.. если стоит такой памятник или знак - это, скорее всего - чей-то ребенок.. От того и неудивительно, что могут быть:

Левкой

пирамида до уровня дорожного полотна с кладбищенской оградкой, громадным мраморным памятником и скамьёй.

Ну так чем же мешают-то? Вон даже лавочка стоит, чем плохо? А высоким, наверное, сделали, чтобы проезжающие увидели, помянуть могли.. Вот в поле-то чем оно помешать может? Кстати, вдоль дорог и полноценные кладбища оочень часто размещаются. На много-много десятков, а то и сотен метров, бывает, тянутся. Это не мешает?

Вредная мама

Угу, а теперь представьте - едет человек за рулем, вечером. Вдруг его внимание привлекает или отвлекает

Я очень извиняюсь, но такому человеку вообще за рулем делать нечего. В городе и без лампадок просто обильное количество вещей, которые могут отвлечь. Чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

И не в горе напоказ дело, а как раз - в предостережении.

Вот как раз на днях ехали по трассе и тем памятникам ДТП прибавились ещё несколько прямо рядышком с теми, что уже были. cry_1.gif

Может и правда есть места, собирающие дань? g.gif Не скажу, что это опасный участок дороги. На таких обычно знак ставят: "Опасный участок дороги". Там же ничего нет, только памятники чередой, да ещё и новые появляются постоянно. А внимание и правда отвлекает. Невольно начинаешь присматриваться, ужасаться, в общем, если их ставят с целью кого-то предостеречь, то на мой взгляд они добились обратного результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

В голову не приходило как-то отмечать это место.

Дрожу, как овечий хвост, когда едем по трассе Дон, до самой Цукеровой балки чуть ли не на каждом дереве венок. Представляю каково водителям, особенно суеверным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Согласна. А если бы разрешили это делать в больницах? Там ведь умирает тьма людей. Во что бы превратились больницы? Да и кто знает, где смерть заберёт, так вся земля будет утыкана памятниками и оградками.

Ходить где, чтобы ежесекундно не видеть место смерти человека, чьи имена гравируют на таких памятниках?

Нужен закон, причём жёсткий, чтобы психа не наводить на людей и тем более на трассах. Человек сфокусированн на дороге, а ему тычат и тычат о смерти. О чём он будет думать, сидя за рулём и видя это всё? Естественно, о смерти! Думаете сбавит газ? Нет, постарается поскорее этого не видеть и увеличит скорость.

Может быть поэтому эти памятники в некоторых местах так многочисленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Ну так чем же мешают-то? Вон даже лавочка стоит, чем плохо?

Даже не в мешают дело, а в том, что для памятников или знаков есть специальное место. Там где человек покоится и туда пусть родные и приходят. Что бы было, если все стали помечать места гибели своих близких? Даже представить страшно!

Самобранка

трассе Дон, до самой Цукеровой балки чуть ли не на каждом дереве венок.

Там место такое опасное? Или мистическое?

Титания

чтобы психа не наводить на людей и тем более на трассах.

Все правильно. Если водитель и не обратит внимания, то пассажиры могут- тоже не приятно. Поставят знак и даже оградку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×