Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лечка

Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

Recommended Posts

Ведьма Суль

Действительно, не переживайте.

Эрозия тоже может перерости (и очень часть переростает) в онкологию, но ведь не так часто, как врачи говорят.

"Мирена" в этом плане хороша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kazo4ka

Я не врач, но гиперплазия эндометрия и эндометриоз разные болезни. У меня была гиперплазия эндометрия (мне почти 30лет), пила дуфастон 9 месяцев, четыре раза за время лечения делала УЗИ, не зацикливалась на возможных осложнениях, и СЛАВА БОГУ, вылечилась.

"Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором происходит образование узлов, сходных по строению с внутренней слизистой оболочкой матки (эндометрием), располагающихся внутри матки, а также за ее пределами.

Эндометриоз – это доброкачественное заболевание, связанное с гормональными и иммунными нарушениями в организме женщины, которое характеризуется разрастанием ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием (слизистой оболочкой матки), за пределами границ нормального расположения слизистой оболочки матки. Под влиянием гормонов яичников в очагах эндометриоза происходят циклические превращения, сходные с изменениями в слизистой оболочке матки, что обусловливает проявления заболевания.

Очаги эндометриоза могут локализоваться в любом органе, но наиболее часто в органах репродуктивной системы. "

"Гиперплазия эндометрия - это увеличение толщины (избыточное разрастание) эндометрия (внутреннего слизистого слоя матки). Без лечения риск развития рака эндометрия составляет 1-14% (наиболее вероятен в период постменопаузы и у женщин с атипичной аденоматозной гиперплазией).

Лечение гиперплазии

Учитывая гомонозависимую функцию данного заболевания, для лечения гиперплазии используется метод подбора фитосборов и галеновых фитотерапевтических препаратов, обладающих гормоноподобными эффектами (в данном случае эстроген-несущими и прогестерон-несущими свойствами). Длительный прием трав, в лечение гиперплазии эндометрия, не дает побочных эффектов, действуя на организм мягко и пролангированно. Гирудотерапия(лечение пиявками) в лечении гиперплазии эндометрия так же играет роль гормонозаместительной терапии, направленной на выравнивание гормонального фона. Как правило, хватает 3-месячного срока лечения пациенток, чтобы справиться с этим диагнозом."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lilya-0309

Мне 21 год 1,5 года назад мне поставили спираль для нерожавших. На спирали настояла мама, т.к рожать рано - я учусь, таблетки не пошли, презервативы (может я и не права) не самое надёжное средство - одногруппница с парнем, то потеряли, то порвали и носятся ночью по городу в поисках экстренной контрацепции (пользовались контексом). Подруги пугали всем что только знали, было страшно.Месячные у меня и до спирали шли по 7 дне, поэтому разницу я особо не почувствовала, сейчас все вроде нормализовалось 4-5 дней, т.е меньше чем до спирали.Раз в полгода хожу на приём. любое противозачаточное средство - зло, но из всего надо выбирать меньшее зло, чтобы не оправдывать себя тем, что аборт до месяца и не зло вовсе, как сказала одна моя знакомая. Абсурд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня пока стояла, я вообще не знала,когда начнется и когда закончится.

Бывало и по два раза в месяц на критические дни отвлекалась

Такая же история! Ходила целых 3,5 года

bangin.gif , дело дошло до анемии (Hb был 60). Ни за что в жизни больше не поставлю!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое противозачаточное средство - зло, но из всего надо выбирать меньшее зло, чтобы не оправдывать себя тем, что аборт до месяца и не зло вовсе, как сказала одна моя знакомая. Абсурд

Простите меня конечно, но спираль не спасает от беременности как таковой: просто плодное яйцо не может закрепиться в матке, т.е. происходит выкидыш в виде менстр.выделений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lilya-0309

Я не говорю что спираль это выход, но все же мне кажется это несколько лучше чем аборт. Аборт мне хотелось бы делать гораздо меньше чем ставить спираль. Возможно я пила бы таблетки если бы они мне подошли, вроде все ничего инструкцию почитаешь так они вообще полезные, но что было с моим лицом когда я перестала их принимать, вспоминать не хочу. Вот уж к чему абсолютно нет желания возвращаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему - один знакомец как-то задвинул такую фразу:"Если женщина не замужем и у неё спираль, то она .....(не хочу заработать ещё один нагоняй за нехорошее слово!)"... Круто, да?! А что делать, если таблетки не идут, с презиком не айс, а высчитывать дни недосуг? ВМС самое то. Я ставила уже трижды, причём первые два раза простейшие, Т-образные, с медью - и никаких проблем, а нынешняя - золотая ( и по цене в том числе! ) - не очень нравится... Ещё годик похожу и снова на медь перейду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отпуске прошла обследование у отличного гинеколога, по рекомендации. У меня небольшая миома, не клинический случай, и врач порекомендовала Мирену. Показала результаты применения Мирены в случаях даже больших миом (женщин готовили к операции) - опухоли становились меньше, а небольшие исчезали (это в Казани готовили исследование). В общем, именно в таких случаях рекомендовано применение этой системы.

Месячные тоже, по казанским данным, первые 3 месяца умеренные, потом несколько месяцев скудные, затем исчезают. Говорят, мужчины "за" - простоев у женщин не бывает.

Я уже было и решилась, но пришлось уехать раньше. Жаль, что мало кто ставил - хотелось бы живых откликов побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Месячные тоже, по казанским данным, первые 3 месяца умеренные, потом несколько месяцев скудные, затем исчезают

А куда они, простите, деваются? Мирена это спираль с гормонами? Каким образом она влияет на овуляцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А куда они, простите, деваются?

Я так поняла, что Мирена, как и гормональные конрацептивы, подавляет овуляцию, и эта фаза (лютеиновая, что ли) отсутствует.

Когда у меня дважды стояла ВМС, месячные были весьма обильные, и вопрос для меня важный.

Гинеколог объясняла, что Мирена отличается от обычных ВМС, а женщин путает само слово "спираль". То есть сильных месячных быть не должно.

Графики и диаграммы, что она показывала, выглядели убедительно.

Но в это было в Ижевске, смотрела меня специалист кафедры акушерства и гинекологии Медицинской Академии, а в нашем городе рекомендаций по Мирене не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Ясно. Опять гормоны crazy.gif Какой смысл тогда в том, что она спираль? С таким же успехом можно таблетки пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY, гормоны в таблетках действуют на весь организм, попадают в кровь - отсюда и побочные эффекты. Таблетку можно забыть - результат не радует. Мирена содержит гормон, постеппенно растворяющийся в матке, местного действия и не попадающий в кровь. Отсюда и побочек нету, и риска гормональных сбоев нет.

Вы знаете, что месячные - это приготовившийся к имплантанции эмбриона эндометрий (слизистая оболочка матки)? При несостоявшейся имплантанции именно эндометрий с кровью выходит во время месячных.

Мирена не даёт расти эндометрию, а овуляция как была так и будет. Только эмбриону некуда прикрепиться. А если эндометрий не растёт - то и месячным неоткуда появиться.

Фиджи, у меня стоит уже год. М пропали, радуюсь - лето ведь. За год ни килограмма не прибавилось, так и была 86

Сейчас на диете, 13 кг ушли за 6 недель, девочки с ОК жалуются, что ничего не уходит. Я спокойна и надёжно защищена после 2-ух Кесаревых smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выступаю в защиту ВМС. У меня уже это дело шесть лет стоит. За этот период проблем практически не было! Меня это спасает 100%! Но вот обидно надо убирать и отдохнуть немного. А я боюсь. Мне кажется, что я забеременею сразу.

А потом буду бояться ставить. Ведь когда мне ее ставили было больновато.

А со спиралью хорошо! Спокойно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёшка

Что такое месячные, я знаю biggrin.gif И почему они при Мирене пропадают, тоже теперь знаю. Именно это меня и смущает. Я не понимаю, что значит гормон местного действия. Ну то есть любое вмешательство в женский организм, в эту тонкую структуру, меня смущает. Таблетки я пила, допилась до хирургического вмешательства. Поэтому даже гормон "местного действия" меня, увы, пугает. Обычная спираль мне тоже не подходит, цикл нарушен, М достаточно обильные, боюсь со спиралью вообще зальюсь sad.gif Дитя Фарматекса у меня первый класс в этом году закончило biggrin.gif

Так что для меня панацеей видимо останутся старые добрые резинки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что для меня панацеей видимо останутся старые добрые резинки)

Я пришла к точно такому же выводу smile.gif

Мое сугубо субъективное мнение: расстройство менст.цикла (я имею в виду спираль Мирена) совершенно не в радость организму. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тудысь я никогда не лажу и не заглядываю, незачем. А тут как то понадобилось.... Полезла я пальчиком и чувствую что то там есть постороннее ohmy.gif, наподобии веревочки.

Поскольку недавно М закончились, я решила, что это что то от тампона осталось. Слегка потянула, не тянется. По мне дрожь пробежала- ЧТО ЭТО? blink.gif Бегом за зеркалом, гляжу оттуда два черных плотных усика торчат. Мааамдарагая, меня,аж, в жар бросило, чего я только не передумала- и нитки после пследних 10-ти летней давности родов не рассосавшиеся выходят, и даже "не загорала ли я и не заполз ли в меня огромный жук?" ohmy.giflaugh.gif

Дернуть страшно, вдруг все внутренности вырву,а оставлять еще страшнее.

Еле дотерпела до следующего утра, все мне казалось, что эти усы уже по всему организму разрослись, и бегом к врачу.

И что вы думаете- это обычная спираль, которая год уже стоит,не сдвинулась, не выпала, только усики у нее слишком длинные.

Вот зараза напугала меня как biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно поставила ВМС, и это было ужасно. Теперь у меня вечные месячные. Никто не посоветует, может какое лекарство надо пить, чтобы месячные уменьшились. Меня конечно врач предупреждала, что они удлиняться на 3-4 дня. Но до этого у меня шли 3 дня, теперь уже больше недели, и останавливаться похоже не собираются.

В принципе я не чувствую ее, живот поболел несколько дней, сейчас все нормально, меня устраивает...но вот количество КД. Может это потому что цикл первый после установки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Посмотрите как будут идти в следующий раз. Мне гинеколог сказала (жаль, что поздно), что месячные, идущие неделю и больше - это совершенно НЕНОРМАЛЬНО! Я уже писала, что отходив 3,5 года со пиралью, заработала страшную анемию и все вытекающие отсюда последствия. Скорее всего Вам придется расстаться с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

Обязательно прослежу....Но мне ничего такого не говорили, единственное что 6 циклов следить за своим состоянием и если чего к врачу бежать. Но в принципе меня беспокоит длительность КД только с эстетической стороны, по простому говоря, надоели блин. А вот с физиологической - все проходит нормально, не больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю кучу случаев , когда спирали стоят много много лет. И женщины удаляют их только после того, как понимают, что спираль больше и не нужна. Сама же трижды пыталась ставить. Первая была около года.

Полезла я пальчиком и чувствую что то там есть постороннее , наподобии веревочки.

Только чуть потянула, а она и выскочила.

Со второй спиралью история прямо противоположная. Похоже она во внутрь ... Закончилось все гинекологии. Беременность, выкидыш, гной от спирали... Ой, cry_1.gif как вспомню - так вздрогну. stretcher.gif

После этого несколько лет пила ОК. Не поправлялась, все меня устраивало. Но однажды гинеколог, узнав, что я очень давно пью ОК, велела сделать перерыв. "А то климакс начнется". eek.gif С чего бы это?

Третью спираль поставила. Вроде и подготовилась. Пропила таблетки типа трихопола. Но когда поставила cry_1.gif Температура, воспаление не прекращалось два месяца. И пришлось с ней расстаться.

Больше я со своим организмом не экспериментирую. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

беспокоит длительность КД только с эстетической стороны

Все та же гинеколог тогда мне сказала, что сексом с мужем заниматься надо, а не своими месячными бесконечными. Спрашивала, как он все это безобразие бесконечное терпел. Когда я сняла спираль, месячные сразу стали всего 3 дня и я на седьмом небе от счастья smile.gif

Изменено пользователем Iris-ka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли от обычной (не гормональной Мирены) поправиться?

За полтора года, что она у меня стоит я прибавила почти 10кг. С нового года активно пытаюсь худеть- тренажеры, массажеры, дошла до похудательных напитков. Вроде бы вес двинулся, а потом бац и опять изначальная цифра на весах. Будто бы накануне наелась булок с огромными жирными кусками мяса.

Ни с чем кроме как со спиралью я это связать не могу. Питание не изменилось, так же клюю как птичка, больше двигаться стала, а результатов dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

Знаю кучу случаев , когда спирали стоят много много лет. И женщины удаляют их только после того, как понимают, что спираль больше и не нужна.

У меня так было. Ставила друг за другом три спирали. И должна сказать, что для меня это был оптимальный способ предохранения.

Немного удлинялись месячные, совершенно безболезненно. Но не неделями, конечно. В перерывах между спиралями принимала ОК (совершенно не мой способ, вес поплыл моментально, плюс пробела в месячных практически не было).

Спирали были без наворотов (типа золото-серебро-платина). Обычные, с медной оплеткой. В мое время Мирены не было.

Так что жила и радовалась жизни. Мужу, кстати, тоже нравилось - усики приятно дополняли для него картину.

Чудило

надо убирать и отдохнуть немного. А я боюсь. Мне кажется, что я забеременею сразу.

Боже мой, как же эта боязнь отравляет жизнь! Я тоже тряслась как балалайка. Пару-тройку месяцев как-нибудь пережить можно на таблетках и резинках. Только не доверяйте Фарматексу и другим мазям-кремам-местным таблеткам. После снятия спирали "залетают" на них очень быстро. Так же, как и после прекращения приема ОК.

А потом буду бояться ставить.

Будете. Тогда надо будет выбрать - немного потерпеть и спать спокойно ближайшие пять-шесть лет или трястись от ужаса всю оставшуюся детородную жизнь, ожидая месячных как праздников.

Ведь когда мне ее ставили было больновато.

Вполне терпибельно. У меня, хоть и есть двое детей, шейка матки не тянута вообще, как у девочки (дети - кесарята). И не загибалась от боли, честно.

Есть маленькая хитрость. Идите к доктору на второй или третий день месячных - в самый "кровавый" день. Шейка в этот день максимально открыта. Болезненности будет меньше. Испытано на себе. За пару часов до похода к врачу - пара таблеток анальгина. На всякий случай.

А вообще, девочки, сейчас разве спирали? Вот в прошлом веке были - СПИРАЛИ! Я бы сказала, спиралищи!!! Нулевой размерчик, так сказать... Одно такое "произведение искусства" у меня дома до сих пор хранится (в упаковке, не подумайте, что б\у). Размерчик сверху вниз приблизительно 6-7 см! В форме змеи. Вот это было ставить больно. У меня первая была такая. И то больно было только один день, а потом прошло.

А потом были в форме колечка. Размер - 2 см в диаметре. И ставились не больно, и вынимались легко.

А со спиралью хорошо! Спокойно!

Полностью согласна! Но не всем подходит, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

расстройство менст.цикла (я имею в виду спираль Мирена) совершенно не в радость организму

Расстройства цикла нет rolleyes.gif Овуляция происходит, как и всё остальное. У меня ПМС как по часам - в начале каждого месяца. Только эндометрий не растёт и из-за этого мес. скудные либо отсутствуют. Либидо в порядке (во время ОК отсутствовало boxed.gif )

Какой же это сбой, если репродуктивная система работает во всю??? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёшка

Расстройства цикла нет

А Вы на полном серьезе считаете, что отсутствие месячных по любой (кроме беременности) причине физиологично?

Чет я сомневаюсь в этом...

Кстати вопросик. Приливы на этом фоне не беспокоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×