Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Скопировала фрагмент своего ответа из темы про старость.

Мне не страшен ход времени, ведь с каждой минутой я приближаюсь к встрече с Катей. А это не так уж плохо.

И последнее. Грех роптать, но мне в голову часто приходят мысли, что было бы правильней, чтобы Бог меня забрал вместо сестры. У меня уже есть дочь, я успела пожить, повидать жизнь... Но на все Воля Божья. Ему виднее.

А еще я в последнее время стараюсь насладиться каждой минутой жизни. Не всегда получается, но все же... Стараюсь и близким улучшить жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень зелёным, юным или философом и мудрым человеком, чтобы не бояться смерти.... или полным кретином,

Не знаю даже, к какой категории себя отнести, но смерти не боюсь. И смерти близких людей не боюсь. Один раз, практически потеряв мать, я поняла, что пережить можно все. У меня железные нервы, и я никогда себя не жалею. А большинство плача на похоронах - это жалость людей к самим себе. Это мое, личное мнение. Единственное мое желание в отношении смерти: я хочу, чтобы меня кремировали и никак иначе. И чтобы не засовывали пепел ни в какие урны и не ставили на шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место на Ваганьковском кладбище, продаю срочно. Передоверие прав владения. 8-906-ххххххх

Дата выхода объявления в газете: 09.03.2007

Вот на такое объявление наткнулась.... Как-то передернуло меня. Первый раз такое прочитала. Представила, если это будет распространено. Открываешь газету и выбираешь местечко... А потом еще и описывать-расхваливать будут - близко к транспорту, высокое, рядом вода...

Считаю некорректным такое. Конечно, покупаем места на кладбищах по мере, увы, надобности. Но вот чтобы это рекламировали для продажи в обычной газете... Или я отстала от жизни и в Москве это уже принято?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

у меня бабушка с дедушкой тож себе уже выкупили места...да и я бы купила,хочу в родном городе чтобы похоронили рядом с ними..но родители против...грят..не рой се яму.Так потом же мест не будет...Ну это мои тараканы.

Ну а на счет объявлений...неприятно конечно читать.Если человек болеет или старенький уже,не думаю.что в газету полезет..искать местечко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Если человек болеет или старенький уже,не думаю.что в газету полезет..искать местечко..
А заботливые родные присмотрят... laugh.gif

Не знаю, у нас проблем с местом на кладбище нет. Если бесплатно - то без выбора, куда скажут, туда и везут... Можно приехать за день до похорон и выбрать место - тогда платишь.... Но все это по факту смерти делается.

Может, кто и заранее договаривается, покупает. Но чтобы с правом передоверия eek.gif - это же не квартира и не дача, чтобы пустой участок кладбища в собственность оформлять. Это значит, какие-то бумаги (типа купчей?) имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Может, кто и заранее договаривается, покупает. Но чтобы с правом передоверия  - это же не квартира и не дача, чтобы пустой участок кладбища в собственность оформлять. Это значит, какие-то бумаги (типа купчей?) имеются.

А вот я как раз и подумала: это ж какой край должен быть, чтобы человек продавать место на кладбище начал? g.gif

А покупают зачем... Я вот знаю, когда жена покупала место, чтобы быть похороненной рядом с мужем. И естественно, что и документы должны быть на это место...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да сейчас не факту все,что Вы!Се,эт тож бизнес... .Даж из этого сделали.У меня друг полтора года назад погиб,парень молодой..в милиции работал..служил до этого..Заплатили около ста тыс.чтобы похоронить на определенном уже закрытом кладбище.В день похорон были не мы одни...несколько человек еще хоронили...Это закрытое кладбище!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

это ж какой край должен быть, чтобы человек продавать место на кладбище начал?
Ну, может радость - человек от неизлечимой болезни вылечился и помирать раздумал wink.gif . А может - оптом участки скупил подешевле, а теперь в розницу распродает... blink.gif

Факт тот, что из всего куплю-продажу организуют. Ладно еще на кладбищах - по мере необходимости. Но вот в обычной газете чтобы, например, в разделе "Недвижимость" (а что это еще?) после квартир, домов, участков еще шел подраздел "Участки на кладбище" - это уже слишком даже для моей выносливой психики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Считаю некорректным такое

А что конкретно кажется вам некорректным? Ведь человек заботится и о том, что будет после него. Ну что такого в том, что человек еще при жизни подумает как его родным будет легче добираться к нему на могилу например. Что здесь такого? Просто вас передергивает сама мысль о смерти, только и всего. Но как ни умалчивай, как не отмахивайся - она всё равно придёт. Люди это знают и смотрят на такие вещи реально и без сентиментов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

в разделе "Недвижимость" (а что это еще?) после квартир, домов, участков еще шел подраздел "Участки на кладбище" - это уже слишком даже для моей выносливой психики....

А между прочим... Вы знает, какой это прибыльный бизнес? И ведь весь, практически, теневой... music_whistling.gif

А ведь много желающих, чтобы родные люди покоились рядом (даже из практических соображений: у меня одни бабушка с дедушкой в одном конце города лежат, притом в разных концах кладбища - несколько километров, другая - в другом, сейчас хоронят на третьем, но его закрывать собираются...) По весне достаточно проблематично ухаживать за всеми могилами. Была бы возможность, честное слово, зарезервировала бы место, включая и на себя в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана Странное объявление. Насколько мне известно, чтобы захоронить в могилу на кладбище, нужно предоставит свидетельства о смерти всех, кто уже захоронен в могиле + свидетельство о принадлежании вам именно этого участка + справку о родственных отношениях. Маму хоронила почти 3 года назад, собирала документы. А Ваганьковское кладбище вообще закрытое... Похоже кому-то из наследничков очень денюшки понадобились, что готовы за презренный металл выкинуть из могилы своих родственников на помойку censored.gif !

Lino4ka86

Заплатили около ста тыс.чтобы похоронить на определенном уже закрытом кладбище.
Три года назад такая цена была на могилу на открытом кладбище в ближайшем Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело в том, что место не абы где , а на таком известном кладбище! Где просто так не хоронят. Вполне вероятно, что кто то и купит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенничество это обыкновенное. Места на Ваганьковском продать нельзя, т.к. кладбище закрыто. Можно только подхоронить на место которое уже существует, но тогда для переуступки прав надо доказывать родство – либо с человеком на которого выписано свидетельство, либо с покойным (сие муторно и требует всех документов), но это не на Ваганьковском, там вообще фиг докажешь.

Грусть.

Можно, есть места и на закрытых, например на одном кладбище продают места на месте бывшего туалета типа сортир. Хорошие места, новые, богатые…

Вообще умирать страшно, а в Москве страшнее всего. Сколько раз слышала как похоронный агент в дверь раньше врача стучит. Да и потом вся «процедура» какая-то дикая вакханалия у гроба на глазах у родных. Я понимаю, что похоронный бизнес считается одним из наиболее прибыльных, но….

Изменено пользователем bilberry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

ну не знаю,я этим не занималась,мне брат его рассказывал..на Хованском его хоронили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Место на Ваганьковском кладбище,
Конечно Ваганьковское-престижно. И многие хотели бы там иметь местечко. cool.gif

Ребята, no_1.gif , вы просто смотрите с одной стороны. Со стороны ещё живого человека, но будущего покойника(все там будем).

Так вот, а вы посмотрите глазами живого, который должен ухаживать за могилой.

Мало ли как меняются условия жизни, место жительства.

Моральный вопрос-это одно. А вот территориальный...

У меня на Николо-Архангельском кладбище пять могил. В каждой не один родственник лежит. За сезон бываю 5-6 раз. На обход всех могил, тратится весь день. Но за день, при нашем ритме жизни, всё таки я умудряюсь обойти всех. Одна никогда там не бываю. У всех моих знакомых там кто-нить да есть. Так что ездим за компанию.

Теперь Востряковское. Там тётка первого мужа со своими сыном и мужем. Ехать мне туда два часа в один конец. Одной страшно, а в попутчики не возьмёшь никого. Кому охота в такую даль тащиться? g.gif

Бываю там раз в пятилетку. А душа-то болит. Родных у них нет. Могила оформлена на меня. И вот иногда закрадывается мысль: продать там, купить на Николо-архангельском, да и перезахоронить их.

Вот и думай, что лучше. Оставить могилу заброшенной, или продать, а останки перевезти, что б можно всё-таки было "навещать". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

А что конкретно кажется вам некорректным?
То, что такие вопросы надо все-таки решать не исключительно с коммерческой точки зрения. Соответственно, в чисто коммерческой газете такое не печатать. У кого есть необходимость - тот найдет предложения непосредственно на кладбище, наверное...

Была бы возможность, честное слово, зарезервировала бы место, включая и на себя в будущем.
А у нас это без проблем. Мы хоронили чуть больше года назад бабушку и взяли двойное место.... Только в газете это зачем? И не для продажи это...

Грусть

чтобы захоронить в могилу на кладбище, нужно предоставит свидетельства о смерти
Я так поняла, это продают свободное место. Т.е. получается, что народ набрал уже просто участки земли.... Ну, типа огородов. На все случаи жизни...

Три года назад такая цена была на могилу на открытом кладбище в ближайшем Подмосковье.
eek.gif Ого!! У нас - 6 тыс. рублей место - это мы выбирали (не любое, были и намного дороже). А так - бесплатно, просто по прописке!!! Кстати, тоже не так далеко. Просто там место низкое было, мы где повыше взяли (причем двойное, чтобы места было побольше). Это год назад было.

Елена С.

Тут дело в том, что место не абы где , а на таком известном кладбище! Где просто так не хоронят
Дак значит, тем более продавать там нельзя.... А ведь в газетах противозаконные объявления печатать не имеют право... Значит, еще и в газете заплатили, чтобы "незаметили"???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У нас - 6 тыс. рублей место - это мы выбирали (не любое, были и намного дороже). А так - бесплатно, просто по прописке!!!
Мне тоже бесплатно предлагали... под Ногинском. Из Москвы часа 2 езды, чтобы за могилой ухаживать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Мне тоже бесплатно предлагали... под Ногинском. Из Москвы часа 2 езды,
А у нас в нашей части города одно действующее кладбище, оно же лично от моего дома ближайшее - на машине минут 20, с общественным транспортом там прекрасно налажено. Так что никуда и не стремились... У вас с этим делом, значит,дело хуже обстоит. А я-то не понимаю, чего люди хотят? Ну, хоть померать у нас лучше! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша родственница, которая умерла в январе, несколько лет назад выкупила себе место рядом с родителями и братом на одном из московских кладбищ. И этим летом поехала их навестить, а там... ее место занято. Перепродали! Хотя у нее все документы были.

Она так убивалась! Но не будет же она ходить и требовать, чтобы вернули. Тем более, ей 82 года было уже - элементарно не до беготни.

Так она и плакала до зимы каждый день. А потом умерла. sad.gif

Теперь ее летом похоронят в Новгородской области - там ее единственный родственник живет. Рядом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

То, что такие вопросы надо все-таки решать не исключительно с коммерческой точки зрения.

Ну если вы считаете что газетчики должны думать о моральном состоянии своих читателей и учитывать их мнительность - то дело это бесполезное.

А у нас в нашей части города одно действующее кладбище, оно же лично от моего дома ближайшее - на машине минут 20, с общественным транспортом там прекрасно налажено.

Да и у нас на кладбищах с транспортом налажено. Но вот моей 85-летней бабушке гораздо легче, скажем, сходить на кладбище в 10 минутах ходьбы от дома, чем переться на автовокзал, ждать автобуса, ехать, трястись, словом потратить на это пол дня. То, что молодому человеку раз плюнуть, старому - настоящее испытание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городишке, где живут родители, с местом на кладбище очень большая проблема. На старом мест нет и его закрывают. А для нового территорию еще не нашли. Вот и хоронят бедных людей пока на старом, но чуть ли не под забором. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

несколько лет назад выкупила себе место рядом с родителями и братом на одном из московских кладбищ. И этим летом поехала их навестить, а там... ее место занято. Перепродали! Хотя у нее все документы были.
Вобще то имели право перепродать, если участок не имеет ограды, таблички с ФИО, не ухожен. Знакомая на частном кладбище место покупала? На муниципальных для живых места не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть место на кладбище, оформленно на меня, правда есль один нюанс.

На этом месте можно делать захоронения только с моего разрешения, а если я умру, то меня туда не похоронят,т.к. на это нет моего разрешения.

Такие вот дела.

Место мы приобрели когда папу хронили.

На этом кладбище купить место просто так про запас нельзя, как дело с другими обстоит незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Ну если вы считаете что газетчики должны думать о моральном состоянии
Ну, раньше я таких объявлений не видела. Не печатали что-то... wink.gif

гораздо легче, скажем, сходить на кладбище в 10 минутах ходьбы от дома, чем переться на автовокзал, ждать автобуса, ехать, трястись
Ну, если есть рядом кладбище, у нас рядом нет. Надо было об этом думать, когда квартиру выбирала...... промахнулась я rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Надо было об этом думать, когда квартиру выбирала...... промахнулась я 

laugh.gif Ну вряд ли об этом в первую очередь думать надо.

Просто у нас правда рядом есть кладбище, которое сейчас считается элитным (в Минске это Московское кладбище. Там похоронены отец и сын Ерёменки, Машеров, Мулявин). И простых смертных там не хоронят уже лет 30. Если и есть там места, то очень дорогие. Но в 50-е годы оно еще было обычным и там похоронен мой прадед. Вот бабушка и ходит к нему на могилу.

Кстати, если б я увидела объявление в газете: "Продается место на московском кладбище", то глаз бы мне это не резануло. Подумаешь, может есть желающие быть похоронеными именно на элитном городском кладбище. Что здесь такого? Я б наверно даже никак не отреагировала на это. Пробежала бы глазами и забыла. То что продается и за хорошие деньги (при чём абсолютно законно), по моему мнению может быть опубликовано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×