Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

А я боюсь смерти с какими-нибудь жестокостями - убийство, изнасилование, и тому подобные вещи.

Еще мне бы не хотелось умереть мучаясь от болей - уж умереть, так во сне biggrin.gif

А в принципе смерти не боюсь - все мы через это пройдем и в принципе по-другому быть и не может, да и вообще, если и боюсь то это ПРОЖИТЬ неправильно, а не умереть... Хотелось бы прожить так, чтобы умирая не пожалеть о сделанном и не сделанном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После кое-каких глюков моего организма в последнее время, я стало дико бояться смерти во сне. Мне еще не так много лет и совсем маленькие дети.

Да и страшно это, оказывается, понимать, что не можешь дышать, еще и не просыпаться при этом.

Не хозяин я телу своему, оказывается. sad.gif

==

Мне трижды в жизни пришлось быть под наркозом. Совершенно неприятное ощущение того, что в момент твоей полной отключки посторонние люди (пусть и доктора по необходимости, спасая жизнь или еще что-то) делают с тобой все, что им угодно. Не нравится мне это очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти не жду.

Пока не задумываюсь о кончине - не боюсь.

А если начинаю эту тему в мозгах гонять, то как всякий мнительный и впечатлительный человек, чуть ли не истерю. Страшно, аж душа дрожит.

Но стараюсь не доводить себя дурацкими мыслями. Что сейчас о ней думать? Сейчас о жизни думать надо. И как её улучшить. А со смертью ни своей, ни смертью близких мы ничего поделать не можем.

Думаю, что умру от инсульта в возрасте 78 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю: не нужно ждать смерти, но нужно быть к ней готовым. Потому как неизвестен день и час каждого. И бояться её тоже не нужно. Бывала я там. Как кто-то в ветке уже писал - ничего нет.

Вот думаю, мы не столько смерти боимся, сколько боли, которой часто сопровождается умираение организма. И ещё неизвестность пугает.

А еще мне кажется, что относиться к смерти надо как к переходу из одного состояния к другому. Эдакий "круговород воды в природе". Тело, преданное земле переработется, даст почве перегной, из которого вырастут новые растения. А душа пополнит околоземное пространство, будет защищать своих потомков в виде ангела-хранителя. И вообще, мы живы пока нас помнят. И есть кому поставить свечку за помин нашей души и помолиться за нас.

После смерти нам уже будет все-равно.

А еще по моим наблюдениям (специфика прежней работы) - тихо и во сне уходят (умирают) люди меньше всего нагрешившие и с чистой душой. Те, которые понимают, что они никого не обидели специально, никому не завидовали. Поверьте, очень важно когда душа не тяготится чем-то надуманным.

В какой-то мере сама прошла через многое. Были проблемы со здоровьем. И работала в медицине с безнадёжными больными.

А к трудностям (типа онкология, несчастные случаи ит.п.) надо относиться не как к наказаниям, а как к испытаниям и моральному очищению. Так легче. Поверьте.

Моё отношение:

Я не боюсь смерти. Не жду её, но всегда готова "уйти". Готова, это значит - необходимые документы всегда готовы, в том числе и завещание, которое периодически обновляю в зависимости от жизненной ситуации. На всякий случай лежит чистое бельё и платишко, которое тоже периодически проходит "инвентаризацию". А на случай несчастных случаев (авто и другие катастрофы, землятресения, хулиганы, кирпичи с высоток и т.п.) каждое утро принимаю душ, надеваю каждый день чистое бельё. хотя бы для того, чтобы перед медиками и паталогоанатомами стыдно не было. Да и в целях личной гигиены принимать душ утром и вечером приятно, в чистом ходить как-то интереснее.

Вывод:

Не надо накручивать себя заранее. от этого смерть страшнее. Нужно просто жить, проживая каждый день как маленькую новую жизнь. А от смерти еще никому не удалось убежать. И Дай Бог, чтобы она пришла как можно позже!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь вообще не думать о смерти.

До сих пор кажется, что смерть это что-то такое, что не произойдёт с тобой никогда. Как у Сплинов "...что смерть это то, что бывает с другими. Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо.."

При мысли, что если умрёшь - жизнь вокруг не остановится, так же всё будет течь и течь, но только уже без тебя... короче, от этой мысли как то не по себе мне становится.

Больше всего боюсь насильственной смерти. Или от тяжелого заболевания, например, онкологического.

А самая лёгкая на мой взгляд смерть, ну, если бы выбирать можно было бы - это автокатастрофа. трах-бах.. и нет тебя.. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, чувствует человек наступление своей смерти или нет?

Я это вот к чему. Я веду дневник личный и всякие там записи, рассказы, стихи, черновики у меня есть. Всё это лежит в большой красивой коробке, кроме меня никто ничего не трогает и не читает.

И вдруг приходит ко мне мысль, что если вдруг я умру, то кто-то может прочитать мои личные записи, не предназначенные для чужих глаз.

Короче, пошла и выкинула я эту коробку. Подруга, когда я ей сказала о моём поступке очень удивилась. Ей кажется, что мне на том свете уже всё равно будет кто и что прочитает. А мне не всё равно, хочу о себе светлую память оставить, а то начитаются родные и близкие всякого бреда моего личного и на могилку даже не придут к такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Memento mori" - латинская крылатая фраза: "помни о смерти"

Я помню о смерти для того, чтобы моя жизнь имела смысл.

Какой смерти мы боимся

Как и все, кто отписывался в этой ветке я тоже боюсь насильственной смерти и смерти в муках от болезни. Боюсь трагической смерти на дороге, в воздухе.

какую мы ждем

Пока её не жду, не зову, но о ней помню, и поэтому, если честно, то хотелось бы умереть тихо и легко, при памяти, в своей постели и в окружении своих детей, внуков, правнуков (дай Бог).

Ваше отношение к смерти вообще.

Страх. Страх неизбежности... Но, с другой стороны, смотря какая смерть...

Зная, что твой конец неминуем, помни о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Какой смерти мы боимся

Странно, но своей смерти я не боюсь. Честно. Вообще никакой, даже от несчастного случая и от болезни. Самое главное, что бы всё быстро.

Боюсь смерти близких и любимых мной людей. Состояние, когда ничего не можешь изменить, беспомощности перед случившимся и страшной боли в душе - страшнее всего, что может быть в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испортила себе всю неделю, потому что согласилась свозить на похороны подруги бабушки мать с бабушкой. Мы до последней минуты боялись сказать бабке, что умерла её подруга детства.

Мама вся испереживалась, бабке сказала что заедем в деревню поменять колесо, потому что до сада не доехать.

Бабка увидела свою подругу в гробу и вместо сердечного приступа как начала ржать, что Танька в гробу а она ещё водку попьёт за её душу грешную.

Уже все пришедшие на похороны стали внимание обращать, она постоянно приговаривала, что она старше и жива.

Особенно не плакали, покойница умерла своей смертью и прожила почти восемьдесят, но мать чувствует себя виноватой. В конце похорон бабка напилась и вообще распоясалась.

Я и не знала, что можно так своеобразно радоваться жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть... Я не знаю, бывает ли она быстрой, без боли и с улыбкой на лице, но себе бы хотела именно такую модель девушки в черном))))

А вообще, к смерти какое-то непонятное отношение... У меня нет той глубокой скорби по ушедшим в мир иной, хотите, назовите меня сухарем. Я переживаю, плачу, но недолго.. потом у меня остается смутное чувство долгой разлуки.. просто человек куда-то очень надолго уехал. И даже кладбище не помогает мне осознать всю трагичность ситуации. Чтобы принять смерть, надо ее понять, а это дано не каждому. Я не поняла до сих пор, и мне легче живется в этом мире... Но, с другой стороны, может таких людей как я и называют черствыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой один из самых сильных страхов. Наверное, даже самый сильный. Настолько, что боюсь думать.

Боюсь умереть молодой, оставив детей, родных и близких.

Боюсь умереть внезапно, не завершив дела и отношения, и боюсь стать обузой для родных, если "гостья" задержится.

Папы и мамы давно уже нет, может, поэтому страшно быть старшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился ответ одного мужчины на вопрос в анкете :"какой смертью Вы хотели бы умереть"--- "никакой".

Вот примерно так я хочу laugh.gif .

Если серьезно, то как в песне:"если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой!"

Хочется внуков увидеть хотя бы, поняньчить...

А так вроде все сделано, могу хоть сейчас "моменто море!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот считаю себя неуязвимой почему-то, не знаю...

А вот за мужа и сына меня трясет, как идитину последнюю. Я палку уже перегибаю.

И умереть хочу первая!!!, чтоб муж хоронил (но в старости надеюсь).

Все это навеяно наверно телеком: аварии постоянные, убийства, инфаркты и т.д....

Вот едет муж на работу - мне неспокойно, приехал - все, я счастлива.

Я не знаю, что будет со мной, когда деть в садик пойдет, а потом и в школу...

У меня ненормальная нервная система, как лечить - не знаю.

А насчет себя, как умереть: главное - чтобы не больно, боли я боюсь. smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переживаю, плачу, но недолго.. потом у меня остается смутное чувство долгой разлуки.. просто человек куда-то очень надолго уехал. И даже кладбище не помогает мне осознать всю трагичность ситуации. Чтобы принять смерть, надо ее понять, а это дано не каждому. Я не поняла до сих пор, и мне легче живется в этом мире... Но, с другой стороны, может таких людей как я и называют черствыми...

Jones

Это всё до поры до времени... мне тоже всегда казалось, что я чёрствая, что не переживаю "как положено" смерть знакомых и вообще смерть пока не умер мой муж sad.gif Вот тут я прочуствовала видимо всё сразу.До сих пор ещё не очухалась до концаsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка часто говорила, что не хотела бы никогда не зависить физически от других, передвигаться самостоятельно, есть. Где-то за месяц до смерти она слегла. Слегла так, что мне приходилось ее кормить из ложечки, переворачивать и мыть. Сколько отчаяния было в ее глазах. Она умерла тихо, не приходя в сознание.

Так вот. Я тоже не хочу такой смерти. Не хочу, чтобы со мной мучались, не хочу быть обузой. Хочу заснуть и все. Чтоб ни боли, ни осознания смерти....

Надеюсь, это произойдет очень и очень не скоро. Лет этак в 80 с лишним blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтаю умереть во сне. Самая легкая смерть. И даже знаю от чего она наступает во сне. Как то приснился мне сон, что падаю с высокого дома, сердце начало останавливаться от страха. Вот видимо и в стрости от падений с высоты во снах, наступает смерть. Вот бы и мне так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горемыка

Вот видимо и в стрости от падений с высоты во снах, наступает смерть.

Этот сон опровергает смерть. Так что подобные сновидения - символ того, что человек отвергает смерть.

Смерть во сне - идеал для многих. она наступает от остановки сердца. Вот о такой форме смерти я мечтаю для себя. Надеюсь, что наверху меня слышат, и сделают это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти глупо бояться, от нее никуда не денешься. Смерть - это только переход. Это - Дверь. И когда приходит время ее открыть и шагнуть туда, в Неизвестное, становится страшно. Потому что все твои дела, слова и даже мысли становятся такими ничтожными и незначительными в большинстве своем...

Я знаю что такое смерть. Я знаю, что это страшно. Я знаю, что это только начало. Рождение - это очень больно. Но потом ребенок забывает эту боль. Смерть - это боль. но так надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ELenka

А мне как-то сон приснился,будто я умерла.И лечу над землей,смотрю вниз.Внизу леса,города,реки.Лечу и думаю:"Странно,почему люди боятся смерти?Это ведь просто переход из одного состояния в другое."И так мне спокойно и хорошо!Перестала я думать о смерти с того дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорила моя бабушка" Все мы там будем, ни кто мимо не пройдёт." Самой смерти я не боюсь, боюсь умирать тяжело, когда и жить не в радость и детям в тягость. А жить, конечно, хочется, пока силы и здоровье позволяет. Моя бабушка умерла в 94 года, до последней минуты была в разуме, правда, последний год уже не вставала, а нам всем говорила" Умру- по мне не плачьте, я своё пожила, дай Господь вам столько пожить!"Так что все мы там будем, только в разное время и не надо на этом зацикливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу... мне говорят что у меня с сердцем не в порядке - у нас по отцу такая порода.Правда по отцовой же линии идет и рак...

Так вот... от рака я умирать не хочу, насмотрелась на деда и тетку!

Это и больно и долго и муторно....

Желаю помереть от сердца и сразу!Секунды боли и ....всё....

Только не откачивайте!...Овощем я быть не хочу!

И очень надеюсь, что там " за смертью" нет ничего вообще!

Умереть так раз и навсегда, а не смотреть сверху как горюют твои родные, не думать о том что ТЫ всё мог бы сделать лучше и умнее! (по мне так это и есть ад: видеть и не мочь)!

А что до того : когда это произойдет....

...когда произойдет - тогда и пора! И за родных беспокоиться не надо: и выживут, и наладят жизнь без тебя! Не стОит считать себя Центром вселенной...эгоизм это....

Такое вот мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь умереть в какой-либо катастрофе... как говорится не причащен и миром не помазан, так послан в торопях на страшный суд... Я не жду какой-то определенной смерти. Не рисую себе умилительные картины собрания огромного семейства и смертного своего одра...

Не вижу себя убеленной сидинами, не хотелось бы умереть в расстроенном рассужке, хотя то мне будет по фигу, я то буду считать себя нормальной rolleyes.gif

К смерти отношение спокойное, должна быть и должна... вот на днях мне будет 30 лет... задумываюсь куда уходит детство rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К смерти пожилых людей я отношусь нормально. особенно когда они умирают в окружении любящей семьи, детей и внуков. Когда осознают, что прожили хорошую, счастливую, долгую жизнь. Невыносимо жаль всеми забытых стариков, умирающих в одиночестве. Для низх смерть в данном случае спасение.

Но не могу смириться с тем, что умер мой брат- неожиданно, никто не готовился этому. Просто упал и умер от сердечного приступа.В 34 года. Очень боюсь потерять маму, мужа, второго брата, отца, и еще не родившихся будущих детей. Своей смерти не боюсь, просто не хочу, чтоб страдали мои родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×