Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Многодетная

Тут приезжает дочь тёти с Украины и заявляет, что хоронить свою мать будет в другом месте, а наша могила ей не нужна.

Возможно она хотела похоронить мать там, где сама проживает.

Так получилось, что мои близкие похоронены в других регионах и даже в других государствах.

По себе знаю, как сложно ухаживать за могилой. Получается приезжать не часто, переживаешь по этому вопросу. Да и просто, чтобы прийти положить цветы нужно ехать за тридевять земель.

Может этот вопрос волновал вашу родственницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Может этот вопрос волновал вашу родственницу?

Какой бы вопрос не волновал, а решать должны были дети, а не племянник с женой. На порог он ее, вишь ли, не пустит. Да на месте дочери не спасибо надо было говорить, а разлаяться насмерть. Какого банана дальние родственники распорядились, где должна лежать ее мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

А ведь не зря говорят - не делай добра, не получишь зла. А благодарности мы так и не услышали.
Читатю, и не понимаю: а какое супер добро вы сделали? Похоронили тетю? Да молодцы. А что, надо было оставить до приезда или не приезда ее более близких родственников?

И еще, честно скажу, ваше вот это про благодарность... так меня подкинуло. А разве за похороны НАДО говорить спасибо?

Потом, а зачем так с могилой торопились?

Тамара рыдала, говорила, что её мать не об этом месте говорила.
Мы просто решили, что с первым мужем она детей родила, расписанна была, и сводьба с ним была. Так может быть её с ним лежать лучше бы было.
А причем здесь первый-то муж? У нее уже их 5 было! Я понимаю, если бы к родителям...

А можно нескромный вопрос, сейчас вас что гложет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Мне приходилось заниматься похоронами постороннего человека. Хоронили мы с мужем за свой счет. Мне на тот момент было 21 год. Не маленькая, конечно, но и опыта в таких делах не было никакого. Ничего, организовала. Похоронили. Помянули как смогли. Родственники так и не объявились. Сейчас на могилу даже никто не ходит. Я пыталась сходить, еле нашла могилу. А сейчас и я там не бываю. Так как живу в другом городе.

Вообще страшная смерть у ваших родственников и, наверное, не очень хорошо, что вы не дали дочери самой организовать похороны. В конце-концов это ее долг перед матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно нескромный вопрос, сейчас вас что гложет?

Похоронили тётку там, где она не хотела, теперь ждите, что приходить к Вам во сне будет. Тоже тема. Для Непознанного shiz.gif Прости меня, Господи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я не понимаю, что Вы так зациклились на этой могиле? Вы думаете, раз есть могила, то значит в ней обязательно должен быть покойник.

Именно так, только в буквальном смысле, она и думает.

А поскольку могилу делали они, то и покойник будет от их семьи. (если тетушку не положить, то надо оглядется, кто из близких туда ляжет)

Так она думает.

А по сути : Дальние родственники, не слушая рыдающую дочь, похоронили старушку там, где им было удобно...

Непонятно, только, какой благодарности ждут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многодетная
Муж сказал, что больше на порог её к нам не пустит, да я и сама не горю желанием с ней общаться. А ведь не зря говорят - не делай добра, не получишь зла. А благодарности мы так и не услышали.
Вам надо было, конечно, прежде чем могилу копать, поговорить с её дочерью и выяснить её планы. Вы же знали, что она приедет. А теперь, что. После драки кулаками не машут. Уже похоронили. Царствие ей небесное. Не перезахоранивать же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что распри в момент похорон обычное дело: твоя могила - моя могила, наши поминки - ваши поминки..

Когда-то хоронили мы отца мужа. И невестка на нас обиделась, так как мы поминки заказали кафе, а она наготовила дома. При чём нас не предупреждая, не ставя в известность. А какой дом - однокомнатная квартира с кастрюлей борща? На похороны пришло сто семьдесят человек, он был начальником автобазы военной части.

Кстати, мы им "намекали" на порядок мероприятий, но она чётко сказала, что "неужели мать не отложила денег, чтоб отца похоронить?" Вот мы и похоронили, и благодарности не ждали.

Правда после похорон матери "обидели" уже нас, но мы опять же не посчитали нужным обидеться, и не ожидали благодарности. Хоронили и поминки устраивали мы, а вот на чуть раньше сорока дней, в рабочее время, когда муж был на заказе, а я в диспетчерской на смене, ему на мобильник позвонил младший брат:

- Если хочешь, подъедь, мы маме поминальный обед сделали.

"Захотеть" не получилось... Удивились только очередному свинству.

Так что на что-то обижаться и что-то делить с живущими после похорон, ну если это не наследство, глупо. "Мёртвым земля пухом - живым жить" - с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что распри в момент похорон обычное дело

А мы, когда хоронили нашу бабушку, столкнулись с таким - стоят две бабульки и обсуждают оббивку гроба, что и себе такую же хотели бы. Потом ко мне подошли, начали расспрашивать, где брала материальчик (а его я покупала, случайно) почем, качество...

Вот поверьте, для меня эти вопросы были настолько неуместны тогда. Мы все в горе, а они деловито так. Я молодая была, непривычная, чуть не послала, уважение к возрасту сдержало. А пожила, поняла на похоронах всякое бывает, и распри и анекдоты во время поминок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть здесь дело не в том, что дочь хотела в другом месте мать похоронить, а именно в могиле. Мне сразу подумалось, что не хорошо оставлять могилу, предназначенную для конкретного покойника пустой, вдруг еще кого заберет косая, если могила будет стоять готовая и пустая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

Я чего-то не пойму - а в чем проблема-то?

Я вообще Ваши посты читаю и ощущение складывается, что Вы себе медаль хотите или фотку на доску почета.

Вы так всполошились, что кто-то посмел что-то сделать не по-Вашему?

Я вообще не понимаю, какие могут быть счеты на похоронах. Кощунство какое-то. Всегда меня "убивала" дележка похоронная - кто больше сделал, кто меньше, кто сколько наследства получит. Тьфу, мерзость какая-то.

Муж сказал, что больше на порог её к нам не пустит, да я и сама не горю желанием с ней общаться.
Почему?
А ведь не зря говорят - не делай добра, не получишь зла.
Вы просто поступили как люди - похоронили человека. Не оставили на крыльце труп лежать, а предали тело земле. Где тут героизм-то?
А благодарности мы так и не услышали.
А Вас за каждый шаг и чих надо благодарить и поклоны отвешивать?

Котовася

Мне сразу подумалось, что не хорошо оставлять могилу, предназначенную для конкретного покойника пустой, вдруг еще кого заберет косая, если могила будет стоять готовая и пустая.
А обратно засыпать землей нельзя? Отдать эту могилу как вариант. Я не в курсе просто можно ли так делать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть так и не поняла - к чему эта тема, и чтО автор сказать хотела, но вспомнила (вроде даже уже писала об этом когда-то, поэтому прошу прощения, если повторюсь), как несколько лет назад у моей близкой приятельницы безвременно ушёл из жизни бывший муж...

Они к тому времени давно были в разводе - у каждого уже образовались новые семьи, но Вера (назову так свою приятельницу) продолжала поддерживать отношения и с бывшим мужем, и с бывшей свекровью...

Ну как поддерживать?..

Вера сына время от времени возила к отцу и бабушке - то есть, врагами они не были...

Она потом даже и с новой женой своего бывшего познакомилась, но это уже к делу не относится...

Когда Вера узнала о смерти отца своего сына, то поехала к нему на похороны...

Вернулась оттуда вся такая ошарашенная, что очень долго не могла прийти в себя!..

Покойника кремировали, а похоронить... не смогли... eek.gif

Дело в том, что урну с прахом забирала его вторая жена, но в то место, которое было подготовлено (решили к какому-то родственнику захоронить) класть её отказалась наотрез!..

Сказала, что это её личное дело, КУДА она похоронит своего мужа...

Дело-то её - никто с этим не спорит! - но ГДЕ похоронен первый муж Веры и сын её бывшей свекрови, до сих пор никто не знает!!!

Та женщина резко и бесповоротно оборвала все связи с родственниками её покойного мужа, сказала, чтобы все отвалили и оставили её в покое...

Свекровь очень сильно переживала - даже слегла с сердечным приступом, но ничего не смогла поделать...

Так и не знает, где покоится её сын и даже не может сходить к нему на могилу...

Вот ТАКОГО я точно не могу понять!..

P.S. Ни в коем случае - НДП!.. Я не в курсе - читают ли те люди газету, но история слишком узнаваема, и в своё время наделала очень много шума среди родных и близких покойного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, какие могут быть счеты на похоронах. Кощунство какое-то. Всегда меня "убивала" дележка похоронная - кто больше сделал, кто меньше, кто сколько наследства получит. Тьфу, мерзость какая-то.
Кармэн, вы вся такая не от мира сего?

Вы не в курсе, сколько сейчас стоит похоронить человека?

Тем, кто помер, конечно всё равно , но живым ещё после похорон нужно есть, пить и так далее.. И часто люди, которые ухаживали за ещё живым, а потом хоронили за свой счёт, рассчитывают на возмещении убытков.

Из наследства или "живыми" деньгами. И мне кажется, это естественно, хотя и "некрасиво".

Если бы было "у нас" (я про нас - нашу ментальность) заранее озвучивать свои пожелания "на будущее", распрей бы не было.

Вот и получается, что многочисленные родственники сначала кокетничают: "Ой, мамО, вы лет двадцать ещё протянете!", а потом маму хоронят муниципальной могиле, или родственники грызутся кому - что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот высказалась на форуме- и так хорошо стало. Ведь всем обо всём не скажешь.

Тамаре сообщить не смогли, потому что адреса её не знали. Позвонить тоже. её телефон был только у соседки нашей тёти. Она и позвонила. Тамаре раньше тёта часто слала телеграммы, что ей плохо, Тамара не приезжала. Вот мы и думали, что и сейчас не приедет, решили всё сделать по человечески. Но она приехала на удивление быстро. Ведь и по большому счёту и не нужна была Тамаре мать. Приехала быстрей, чтобы из дома ничего не унесли. Или уж я такая не чувствительная стала.

Мужей у тёти Раи было 5 , но все они похоронены в разных местах. Не на местных кладбищах. Так, что говорить о желании лежать рядом с другими мужьями не приходиться.

А тема моя для того, чтобы поговорить с людьми, выслушать мнение форумчан. Медаль мне не нужна. Я просто рассказала всё как было. И хотела узнать как это выглядит со стороны.

Просто я на всю жизнь поняла - не лезь, у каждого своя правда.

В деревне оставить пустой могилу - кощунство. Это весь район только об этом бы говорил. Так что поседели мы не из-за денег, а из-за того, что могилу придется засыпать.

Я даже в интернете вопрос батюшке задала, но ответа не получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

вы вся такая не от мира сего?

Вы, пожалуйста, прочитайте ключевое слово - "на похоронах". По Вашему, если человек против дележки вещей и денег покойного на похоронах, то он не от мира сего? В таком случае да, я не от мира сего!

И я не знаю, как в Вашей ментальности, но в моей принято вещи покойного раздавать (или делить, кому как больше нравится) не ранее, чем через 9 дней после смерти.

Вы не в курсе, сколько сейчас стоит похоронить человека?

К сожалению, в курсе!

Тем, кто помер, конечно всё равно , но живым ещё после похорон нужно есть, пить и так далее.. И часто люди, которые ухаживали за ещё живым, а потом хоронили за свой счёт, рассчитывают на возмещении убытков.

Из наследства или "живыми" деньгами. И мне кажется, это естественно, хотя и "некрасиво".

Некрасиво? Хм...

Это надо делать прям на похоронах, устраивать эти разборки? Грубо говоря, тело еще здесь, не погребенное, а уже шмотки-бабки делят. Для Вас это норма? Увы, мне не понять.

А в наследство вступают через 6 месяцев. Так что по-любому придется хоронить за свой счет.

В день похорон лаются где хоронить, кто сколько для покойного сделал, кто больше ухаживал, ждут благодарности. Это норма?

Для меня мерзость это.

Многодетная

В деревне оставить пустой могилу - кощунство. Это весь район только об этом бы говорил. Так что поседели мы не из-за денег, а из-за того, что могилу придется засыпать.

Повторю вопрос. Нельзя пустую могилу отдать другим людям? Нельзя ее засыпать, чтобы она была не пустая и никого "не ждала"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Для меня мерзость это.

На моей памяти есть история, когда родственники передрались прямо в коридорах суда из-за наследства.

Жил-был дед. От первого брака в соседнем городе жила дочь, рядом с ним в последние его дни находилась его вторая жена со своей дочерью от первого брака. Когда дед испустил дух, то все заботы о похоронах взяла на себя вторая жена.

И вот спустя полгода, нотариус отдала завещание родственникам. Свою трёхкомнатную квартиру дед завещал не той, которая из-под него горшки убирала и мокрые пелёнки стирала, а родной дочери. Что тоже не противоестественно.

Две жены схлестнулись на суде. Суд принял решение в пользу дочери. А та, которая прожила с ним 18 лет и ухаживала за ним, парализованным, осталась ни с чем. По закону всё справедливо, а по совести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не понимаю, но, по большому счету, не всё равно ли, где хоронить? Ведь там будет лежать всего лишь бренное тело? Из-за чего вообще весь сыр-бор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

На моей памяти есть история, когда родственники передрались прямо в коридорах суда из-за наследства.

И вот спустя полгода

Вот то о чем я говорю! Они не похоронах подрались, не при теле умершего. Спустя полгода. Они не на похоронах деньги делили.

Я все понимаю, что люди хотят нормально жить, красиво одеваться, вкусно есть, нам нужны деньги, да. Похороны очень затратное дело, да! Но когда эти вопросы решаются на похоронах, вот, ей-Богу, жутко.

Ведь уходит навсегда близкий человек, его никогда больше не увидишь, не услышишь, его нет. А вместо прощания устраивается дележка наследства и отстаивание собственных интересов и проявление собственного "Я". Горько...

Ильга

Может я чего не понимаю, но, по большому счету, не всё равно ли, где хоронить?

Иногда человек хочет, чтобы его похоронили в определенном месте. Мотивы я не знаю у кого какие. И в общем-то, принято исполнять эту волю.

А если при жизни покойный не высказывал никаких предложений, то обычно хоронят там, где удобно близким родственникам, за могилой же ухаживать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленая

Потом ко мне подошли, начали расспрашивать, где брала материальчик (а его я покупала, случайно) почем, качество...

Моя бабушка, моя нянечка умерла в 1974 году. Последние 20 дней она лежала у мамы в другом поселке (до этого жила со мной), а я была беременна вторым ребенком, поэтому меня особенно не допускали к похоронам. Я просто сидела возле бабушки со старшим сыном, которого она помогла мне вырастить.

Потом мне мама рассказывала. Тогда ритуальных агенств не было, но в магазинах были организованы специальные отделы для ритуальных нужд, где по справке можно было взять все необходимое для похорон.

Мама моя-старый торговый работник. Её хорошо знали даже в соседних районах. И она сумела "достать" хорошего велюру на оббивку гроба и прочие ритуальные принадлежности.

На похороны бабушки приехали все ее подружки, они были помоложе ее и поздоровее. Все подруги хвалили маму, что "хорошо мать провожает" и восхищались тканью оббивки.

Мама во время поминок разрезала остатки материала и подарила подружкам на юбки. Это было очень к месту. И очень порадовало бабушек (моей бабуле было 77 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

В деревне оставить пустой могилу - кощунство.

А как же на Севере? Здесь в 50-градусный мороз в землю не вгрызешься, поэтому могилы на кладбище роют в теплое время года, заготавливают, так сказать.

Можно, конечно, за бешенные деньги найти могильщиков, которые будут кострить и кайлить землю, пока не выроют. Но обычно на это не идут. Во-первых, долго. Во-вторых-дорого. А в третьих, могилу потом забрасывают огромными мерзлыми кусками земли. Ранней весной такая могила проваливается почти до середины.

Моя мамочка умерла в декабре, в лютый мороз. Ее муж лежит на другом конце России. Мы хотели похоронить ее рядом с моим маленьким сыном и таким же маленьким внуком. Но нас отговорили. Мы выбрали ей готовую могилу на высоком месте, под густыми елками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наверно, поддержу автора. Не увидела я ничего кощунственного, не видела я там никакой наживы.

Вот представлю - умер дальний родственник, дети которого далеко, я с которым общалась редко, но - хоронить надо, больше пока что не кому, родня далеко, приедет-нет ли - неизвестно. И вот бы мне, промотавшейся в предпохоронной суетне с четверга по понедельник, готовившей, убиравшейся в доме покойника, договаривавшейся с копщиками, и много-много всего... И тут бы приехали, и в последнюю минуту - "а ты все не так, как надо, сделала...)

В лучшем случае послала бы того человека далеко и надолго, тем паче что

Тамаре раньше тёта часто слала телеграммы, что ей плохо, Тамара не приезжала. Вот мы и думали, что и сейчас не приедет, решили всё сделать по человечески.

А насчет благодарности... Я, мож, не понимаю чего, но разве именно на похоронах не благодарят близких за помощь? Сколько помню, за поминальным столом, и потом, после похорон, близкие родственники благодарят остальных, в первую очередь, за помощь, и за то, что все пришли, проводить...

Думается, если люди сделали все по-человечески, по доброму, как у людей, не считаясь с личным временем, и, сдается мне, что и деньгами, насколько это возможно - считаю, что они вправе расчитывать на "спасибо за помощь"...

Кармэн

Это надо делать прям на похоронах, устраивать эти разборки? Грубо говоря, тело еще здесь, не погребенное, а уже шмотки-бабки делят. Для Вас это норма? Увы, мне не понять.

Я, честно, не совсем поняла, относится ли это к данному случаю, или просто разбор полетов дальше пошел, но - вот честно, никак не увидела охоты наживы именно в данной ситуации.

Еще раз говорю, что, может, я Вас не совсем поняла, и Ваши доводы к истории Многодетной не имеют никакого отношения, просто, как часто бывает здесь, на форуме, на одну историю лепятся другие, а потом уже и не до начального поста.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Может я чего не понимаю, но, по большому счету, не всё равно ли, где хоронить? Ведь там будет лежать всего лишь бренное тело? Из-за чего вообще весь сыр-бор?

Я тоже так думала, пока наша семья не столкнулась с этим. Мама, вернее мачеха, моего папы жила за 350 километров от нашего города, в деревне. Когда она умерла, у нас и вопросов не было, где её хоронить. Конечно, же у себя на родине, там где она прожила всю жизнь!

Бабулю схоронили, домик продали, съездили туда на годовщину, потом умер мой папа... В общем, меня всё чаще гложут мысли, что нужно было перевезти её сюда, к нам. Её родной сын давно уж умер, семья сына в Питере и мы не общаемся. Лежит наша бабуля на деревенском погосте и мы даже не знаем в каком состоянии её могила.

Каждый год собираемся съездить, но сами понимаете. За день преодолеть туда сюда семьсот километров...Да и есть ли там деревня вообще? Тоже не знаем. В этом году решила съездить точно. Заказать памятник или крест, но опять ничего не получится. Так и живём, чтим память предков только в мыслях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка

Помоему в таких делах как похороны благодарности не требуют.
Не скажите. Вот я сейчас иду на похороны...Подружка с института с мужем насмерть разбились...Сами с Молдовы - хоронить некому, никого нет, только две девочки остались, 15 и 17 лет.. И что? Нет, конечно, нашлись друзья, и все такое, но а КАК бы если бы не было никого? Как бы дети справились, одна в больнице, вторая - ребенок?

Так что Тамара ДОЛЖНА была хоть элементарное спасибо сказать, что тетку не бросили в морге дожидаться дочь, все приготовили, оплатили, и помогают. Это очень важно. Очень. Сейчас умереть дороже, чем родиться. ИМХО.

Не дай Бог никому. cry_1.gif

Карташонка

И тут бы приехали, и в последнюю минуту - "а ты все не так, как надо, сделала...)
Вот именно. Послала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Иногда человек хочет, чтобы его похоронили в определенном месте. Мотивы я не знаю у кого какие. И в общем-то, принято исполнять эту волю.

А если при жизни покойный не высказывал никаких предложений, то обычно хоронят там, где удобно близким родственникам, за могилой же ухаживать надо.

Ну так воли покойной не было. И не известно было, как я поняла, приедет ли дочь вообще.

Вот и похоронили, где удобно.

Овсянка

Так и живём, чтим память предков только в мыслях.

Лен, я думаю, это важнее. И потом, у вас на тот момент не стояло проблемы с выбором места. Настаивать на своем или ругаться с родственниками - тоже.

А что делать тем, у кого место жительства меняется? С собой умерших перевозить? Перезахоранивать? Не главное это, не суть.

И, думаю, дочь должна была поблагодарить за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

У меня мама вот так в молодости мужа похоронила. Тоже ни о чём не думала, в шоке, в 25 лет. А теперь ни она, ни его сестра съездить не могут. Потому что далеко, здоровье не позволяет. Надо на машине и чтобы кто-то сопровождал, а таких нет. Да и могилу уже не найти наверно вообще, сколько лет-то прошло. Они по распределению там работали, после учёбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×