Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Кармэн мерзко, не скрою.

Но вот например наблюдаемая мной ситуация, у покойника остались четверо детей и все неимущие, и хорогят вскладчину. Форс - мажор, дождина.

Нужно из могилы вычерпать воду, и это стоит денег.

И один из детей заставляет остальных писать расписку, что ему возместят. У него с собой есть деньги, взял "на крайний случай" , у остальных нет. И наследства нет, и общем-то всем известно, что для него и остальных это деньги большие.

И нам это некрасивым не показалось - естественным да.

Для меня более некрасивым кажется, когда сначала на гроб падают с криком "забери с собой", а через час поминок под влиянием горячительного забывают, зачем собрались, и начинают общаться.

А в наследство вступают через 6 месяцев
То есть через шесть месяцев драться из-за денег нормально?

Ещё и воляпокойных часто неоднозначна и недоумени Многодетной мне понятно. Например знакомая старушка настаивала, чтоб её похоронили с мамой, и на "родине" всё родственники подготовили, а вывезти за границу гроб не удалось. И обида тех, кто не получил покойную, всё подготовив, вылилась не на пограничников, а на родственников.

Да и в вышеописанной истории поступок дочери понятен. Вину перед матерью чувствовала, и хотела показать, что не смотря на расстояние, они были близки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, можно понять дочь - в другую страну не очень-то наездишься, а на могилке у самого близкого человека, даже просто посидеть, хочется...

А, с другой стороны, где она была когда её мама болела и забрасывала её телеграммами?

Вспомнила как ухаживала за дядей, когда он лечился в онко - клинике.

С ним в палате лежал мужик к которому никто не приходил.

У мужика была и жена и двое взрослых детей - те ограничили свое участие беседами по телефону, причем, в большинстве случаев звонил им он сам.

Он умирает, родственники нарисовались тут же, и началась комедия - жена истерит дурным голосом на весь корридор, дети громко орут про валерианку и воду, куча обвинений в адрес персонала:" Вы к нему за вчерашний день ни разу не подошли! Я ему звонила вечером и он мне все рассказал!"...(((

Нет нормальных слов для таких вот родственничков censored.gif

Многодетная, я считаю что Вы сделали все правильно, а огорчаться из-за человеческой неблагодарности не стоит.

Думаю, претензии дочка Вам выдвигала чтобы, в том числе, и свою вину заглушить, определиться с "виноватым" и не задавать самой себе неудобных вопросов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня тоже была похожая ситуация. Мамин муж умер внезапно, поздно ночью. Маме было уже 79 лет, а, главное, она была абсолютно слепая.

Я, ее единственная дочь, живу на другом конце страны. Август месяц, жара под 40 градусов. Я приехать не успевала при любом раскладе.

Ближайшие родственники-сестра мужа, которая жила в 70 километрах от мамы. Спасибо ей, она сделала всё, что положено, похоронила деда по-людски.

Я приехала через две недели: пока с работой уладила, пока билеты достала (самый разгар отпускного сезона).

Поверьте, у меня даже мысли не возникало в чём-то упрекнуть золовку! Я была ей бесконечно благодарна, что она взяла на себя все мамины проблемы и решала их до моего приезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

То есть через шесть месяцев драться из-за денег нормально?

Фраза вырвана из контекста. Я говорю о том, что смерть всегда некстати, и хоронить людей приходится на свои деньги, не на наследство, которое может достанется, а может и нет. И делить деньги над гробом, это кощунство, с моей точки зрения.

Я не знаю, может я хорошо живу и мне не понять всего этого.

Я вот читаю ветку и вспоминаю историю из детства. За давностью лет не помню героев из той ситуации, но вот ощущения более чем яркие до сих пор.

Умер кто-то из родственников, мы с бабушкой поехали на похороны. Как правило, в квартире, где лежит покойный до похорон находятся самые близкие люди. Мы вошли с бабушкой, меня усадили на диван, бабушка куда-то отошла. Рядом сидели еще две женщины. Так вот они при покойнике шепотом делили вещи усопшего. Выбирали кому какая кофта достанется, кому пальто, а кому шуба.

До сих пор помню то удивление, шок, растерянность, которые я испытала. Как так можно?

Когда умер мой дедушка (очень зажиточный и экономный мужчина), половина родни перестали общаться с моей бабушкой, и вообще с нами. Знаете почему? Потому что в день похорон, бабушка не дала им денег, наследство типа. Причем это были не близкие родственники, это двоюродные и троюродные, братья-сестры, племянники там какие-то, которых я впервые на похоронах увидела, хотя все живем в одном городе.

И я считаю, что это нисколько не ментальность, а просто хапужничество и зависть.

Я может чего-то не понимаю за малостью прожитых лет, но ни на одних похоронах я и не вспоминала ни про деньги какие-то от покойного, ни про наследство. В момент ухода близкого человека, материальное меркнет...

Ильга

Ну так воли покойной не было.

Дочь утверждает, что была. Хотя это может быть просто аргументом, чтобы сделать по-своему.

Карташонка

никак не увидела охоты наживы именно в данной ситуации.

Меня коробит ожидание какой-то благодарности при совершении абсолютно нормальных человеческих действий. А когда ожидаемого не получили по каким-то причинам или не в той степени, в которой хотелось, начинаются выкрутасы: "на порог не пущу", "общаться не буду".

Мы не знаем всей ситуации, у нас нет объективных данных. А я высказала свое мнение к ругани на похоронах. Ничего личного к автору нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И один из детей заставляет остальных писать расписку, что ему возместят. У него с собой есть деньги, взял "на крайний случай" , у остальных нет. И наследства нет, и общем-то всем известно, что для него и остальных это деньги большие.

И нам это некрасивым не показалось - естественным да.

eek.gif Не согласна я с вами Лелька и не понять, мне наверное, где это можно назвать "естественным". На похоронах все мысли близких родственников заняты скорбью sad.gif и желанием достойно похоронить, если, конечно, усопший был на самом деле дорог.

Это понятно, что живым - живое и как не казалось бы нам в таких ситуациях, что всё материальное бренно, однако живым надо жить дальше и на что-то кушать при этом. И, конечно, вопрос о финансах, имуществе и прочим всё равно встаёт, только спустя время, когда хотя бы острая боль немного пройдет. Вот это в моем понимании - естественно.

Кармэн

Ведь уходит навсегда близкий человек, его никогда больше не увидишь, не услышишь, его нет. А вместо прощания устраивается дележка наследства и отстаивание собственных интересов и проявление собственного "Я". Горько...

Кому на самом деле горько такими вещами занимается когда похороны уже давно позади.

Мы хоронили брата (да и отца и бабушку) и даже в голове не было материальных мыслей. Мне тогда казалось, всё бы отдала, всё, только бы он жил. И занимала деньги, зная, что такую сумму придется отдавать очень долго, а в голове было только одно - достойно проводить, а не требовать у остальных близких родственников расписок и денег. Все финансовые вопросы мы потом обоюдно решили на поминах на 40 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На похоронах все мысли близких родственников заняты скорбью  и желанием достойно похоронить, если, конечно, усопший был на самом деле дорог
Гладис вы написали именно основную мысль - если на самом деле дорог!

А по честному, заглядывая в душу, мы часто себе признаёмся, что похороны пусть и родного человека для нас просто похороны?

Когда уходят очень родные и любимые - да, а когда.. Вот дочь тётушки Многодетной жила за семь вёрст, а сама Многодетная не очень, судя по всему, была с тёткой близка.

Смерть стариков, особенно если они больные и немощные, не является чем-то неожиданным, смерть какой-нибудь родственницы "седьмая вода на киселе" вообще только поговорить...

Когда-то у мужа умерла его горячо любимая бабушка, ей уже было 97 лет, и он очень расстраивался и плакал.

А правнучка семилетняя - Любашка, первое, что сделала, когда её привели попрощаться с прабабушкой, схватила часы с комода: "Мне бабушка сказала, умру и заберёшь!"

Ребёнок не знал, что нужно стесняться.

Так вот, мы все, как Любашка, в большей или меньшей степени. И сдерживает нас только воспитание. Если у человека воспитания не хватает, смысл удивляться, возмущаться или обижаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот они при покойнике шепотом делили вещи усопшего. Выбирали кому какая кофта достанется, кому пальто, а кому шуба.

У меня свекровь со своей сестрой прямо перед постелью умирающей бабушки (мамы их) подрались. Причем все действо происходило в палате больницы. Поспорили, кто больше для мамы сделал, кто больше ухаживал, кто достоин большего.

Причем две крутые тетки, извесные и успешные. Бывает. Все на нервах, а прощать не умеем. Горе помирило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Меня коробит ожидание какой-то благодарности при совершении абсолютно нормальных человеческих действий.

Я поняла, что Вы имеете в виду. Да только Вы выразились не корректно, наверное. Конечно, некрасиво в такой момент ожидать материального вознаграждения за простые человеческие НОРМАЛЬНЫЕ поступки, это да.

Но автор говорит об элементарном "спасибо, что помогли". Это тоже нормально. Ведь согласитесь, когда не дай Бог, Вы упадете, и мужчина подаст Вам руку - совершенно нормально - Вы скажите ему "спасибо", или промолчите? А чего, ему медаль что ли теперь дать, ведь это, мол, нормально, подать руку упавшему человеку... Так, по-вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Вы упадете, и мужчина подаст Вам руку - совершенно нормально - Вы скажите ему "спасибо", или промолчите? А чего, ему медаль что ли теперь дать, ведь это, мол, нормально, подать руку упавшему человеку...

Может немного не в тему, но все же. Я одно время интересовалась правилами этикета, литературу читала и вот что вычитала. Когда женщина выходит из транспорта, а мужчина ей подает руку, то женщина вовсе не обязана благодарить этого мужчину. И именно потому, что это обычное дело - помогать!

Но автор говорит об элементарном "спасибо, что помогли". Это тоже нормально.

Согласитесь, что под понятие "благодарность" можно очень многое подвести: от элементарного "спасибо" до материального вознаграждения в разной степени?

Мы не знаем какую благодарность имела ввиду автор. И потом, вот честно, слабо верится, что слово "спасибо" не было произнесено. Хотя все может быть, нас там не было.

И вот еще что сейчас на ум пришло. Может от местности зависит, но у нас не благодарят на поминках за еду, за поминальное угощение. Если говоришь по привычке: "Спасибо", одергивают. Может и тут что-то такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова.

Ночью проснулась и уснуть не могу - все события заново прокручиваю. Где надо было остановиться? Понимаю - делали то, что должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с работы, детей накормила, уроки проверила, корову подоила. Села за компьютер.

Интересно, всё -таки на все взглянуть с другой стороны. По большому счёту может мы и правда были не правы. Просто побоялись, что никого не будет.

От Тамары нам ничего не надо, наоборот мы сами отнесли, что смогли.

О наследстве никакой речи и быть не может. Слава Богу живём нормально, чужого не надо.

А пустую могилу в деревне никому не отдашь- каждый хоронит около своей родни, и к чужим подхоранивать никто не будет. Оставить могилу - будет ещё покойник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

И именно потому, что это обычное дело - помогать!

Но тогда почему для людей становится необычным поблагодарить за эту помощь? И так же необычным принять эту благодарность?

Давайте оставим материальную заинтересованность, речь в данной ситуации не об этом. Про это я и говорила, что не вижу никакой наживы тут, халявы ли... Нет, я говорила о " спасибо".

Согласитесь, что под понятие "благодарность" можно очень многое подвести: от элементарного "спасибо" до материального вознаграждения в разной степени?

Мы не знаем какую благодарность имела ввиду автор.

Она имела в виду именно моральное "спасибо", если не ошибаюсь, разговор о материальной стороне дела, не только в данной ситуации, а вообще, наследства и т.д., подняли именно Вы. Тут абсолютно согласна, конечно, на многих, очень многих похоронах приходилось слышать и разговоры о наследстве, так же хорошо наслышана и о дележке.

Но тут ситуация немножко другая.

И потом, вот честно, слабо верится, что слово "спасибо" не было произнесено. Хотя все может быть, нас там не было.

Ну, пока приходится верить на слово автору. Хотя, допускаю, что может быть и такое - дочь покойной, оскорбившись за неподобающие, по ее мнению, похороны, могла это слово и проигнорировать.

Мне интересно видеть, как начинают отстаивать точку зрения, что, мол, делаешь добро, не жди благодарности. Но почему нет? Я, опять же, не про то, что обязательно кинуться нужно благодарить материально, или иметь на будущее, что ты обязан. Я именно про то "спасибо"...

Даже нет. Не ждать этого "спасибо", а то, что оно должно быть естественно, и не переходить в разряд "необычного"...

И вот еще что сейчас на ум пришло. Может от местности зависит, но у нас не благодарят на поминках за еду, за поминальное угощение. Если говоришь по привычке: "Спасибо", одергивают. Может и тут что-то такое?

Практически во всех местностях именно так и происходит. Скорей всего, это только традиция, и ничего больше. "Спасибо" это "Спаси Бог", что, наверно, просто не уместилось у кого-то в голове наряду с поминками. Это только мое предположение. Хотя, благодарят-то не усопшего, а того, кто эту еду приготовил.... Но традиция есть, ей, во избежание косых взглядов, наверно, лучше следовать.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

И занимала деньги, зная, что такую сумму придется отдавать очень долго, а в голове было только одно - достойно проводить, а не требовать у остальных близких родственников расписок и денег.

Моя мама лежала всего два месяца, я совсем не была готова к ее такому близкому концу. Когда это случилось, у нас в доме было где-то около 10 тысяч рублей. Из них я оплатила услуги за омовение тела и еще по мелочам.

А муж сразу поехал к знакомому и занял 50 тысяч. Расплачивались мы долго и нудно: две ссуды, оплата за учебу внуку. Но мы ни разу не пожалели, что влезли в долги. Маму проводили в последний путь достойно.

Живым-живое, но проводить родного человека как положено-это святое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Сейчас я успокоилась. всё хорошо.

Завтра будет 9 дней. Напеку блинов с утра, или сделаю запеканку- баба Рая любила творожное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и вспомнила как мы хоронили бабушку. Она умерла 8 июня, дома, у нас на руках. Бабушка к тому моменту уже пол года сильно болела, а последние недели практически не вставала. И вот когда у бабушки начался приступ, я вызвала скорую, скорая приехала на удивление быстро, но бабушку не спасли.

Правда работники скорой сами предложили увезти бабушку в морг, это был 2004 год, и мы заплатили 1600 рублей.

А на следующий день мы приехали в морг, нам сказали, что будут делать вскрытие, но если мы предоставим справку, о том что в течение месяца до смерти вызывали бабушке скорую, это как бы подтвердит ее болезнь, и вскрытие делать не будут (бабушка при жизни просила что бы ее не резали).

Мы поехали за справкой, ведь скорую вызывали и не раз, в скорой нам такую справку выдать отказались. Потом поехали на кладбище, там сказали, что рабочих нет, и чуть ли не копайте сами. Ездили мы с братом вдвоем. Он был в гражданской одежде.

Но когда брат переоделся в военную форму, двери перед нами стали очень быстро открываться. И справку выдали, и рабочие нашли и могилу выкопали быстро. Было такое ощущение, что брата боялись, и старались решить вопрос по быстрому.

А еще вспомнилось, что бабушка всегда просила, что бы ее закапывали люди, а не грейдером. И всегда бабушка возмущалась, когда видела «глухие» могильные надгробья без клумб. «От уже, завалят, так что б не повылазили» - говорила бабушка и всегда при этом тяжело вздыхала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм.

Год назад мы похоронили бабушку мужа, свекра и моего отца почти подряд.

Сейчас, к Пасхе, заказываем им всем памятники. Пришли в контору, оформляем заказ. А там...

Во всю стену огромнейший календарь на 2011 год. И там, где положено быть милой картинке (а календарь, надо сказать, довольно большой), четыре огромных изображения памятников... молоденьких девочек, 1983, 1989, 1991 гг рождения, и, соответственно, 2009-2010 годов смерти.

Причем фотографии очень даже изображены неплохо, девочки - как живые! Но они-то уже умерли!!!

Блин, я не знала, куда смотреть, только чтоб не видеть этого ужасного календаря...

Конечно, они к чужой смерти относятся уже философски, и разные портреты им приходится выбивать в камне, и детские, и молоденьких девочек и юношей, и пожилых людей. Но... неужели все настолько цинично?

Или... я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Кошмар...неужели родственники дали согласие? Смерть близкого на, фактически, рекламе.

Цинизм процветает просто. Не знаю, можно ли это назвать философским отношением к жизни. Скорее наплевательским - к людям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинизм процветает просто

Вот поэтому, когда таксисты заламывали цену на поездку после терактов в метро и в Домодедово, я не считала себя вправе их осуждать: каждый день в нашем государстве наживаются на человеческом горе многократно и повсеместно. Это стало нормой. И с какого такого перепуга таксисты вдруг должны поступать иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз были мы на похоронах нашего родственника - дяди мужа. Многих присутствующих мы знали в лицо, но одна молодая женщина держалась в стороне от всего происходящего и плакала. Потом она подошла к гробу дяди. Её увидела вдова подошла, что-то ей сказала и потом они обнявшись зарыдали. И на протяжении всего времени поддерживали друг друга.

После похорон я спросила у мужа что это была за дама. Ответ меня несколько шокировал. Оказывается, дядя его, разменяв полтинник, умудрился влюбиться серьезно. Но и семью все никак не бросал. ВО время очередного скандала на эту тему, когда обе женщины над ним стояли и кричали:"Либо я, либо она" У него и случился инфаркт, повлекший за собой скорую кончину. И вот на похорогах они смотрелись как самые родные - мол,делить-то больше нечего. Не понимаю я этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот хочу, чтобы меня похоронили с родственниками. А то у всех в разных местах могилки, и ходи броди по нашим не устроенным кладбищам.

Все ноги собьешь.

У нас во Владивостоке кладбища в ужасном состоянии. Ни порядка, ни прохода между могилками. Каждый норовит себе места побольше захапать. Оградки всякие разные, разномастные. Мусора много, старых памятников и т.д. Дороги все раздолбанные, грунтовки и в 2 полосы.

Когда начинаются родительские дни, не проехать, только пешком. А кладбища все на сопках, тяжело вверх карабкаться. А вид от могилок почти всегда шикарный - на море или на лес.

И еще хочу, чтобы меня кремировали. И быстро и гроб не надо огромный закапывать.

Памятник хочу, небольшой, аккуратный. Крест не очень, пусть просто плита мраморная будет. И пусть ко мне ходят хотя бы раз в год потомки. Посидят, помянут, протрут памятник, оставят угощение на могилке. Мы так ходим своих проведывать, правда редко, тоже 1-2 раза в год.

Если меня будут просто знакомые вспоминать, не на кладбище, добрым словом, то я буду считать, что не зря прожила свою жизнь.

А клумб и цветов на могиле мне не надо. У нас могилки украшают искуственными цветами, мне нравится. Красиво и долговечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту жуткую историю я узнала от своей знакомой. И до сих пор в голове не укладывается, как так можно mad.gifmad.gif.

Женщине позвонили, когда она была на работе,позвонили на сотовый, сказали что из похоронного бюро. Непонятно, кто дал номер. Скорее всего милиция, или скорая. Она думала что это шутка и говорит что ей некого хоронить, они назвали имя ее младшего сына, и она до последнего не верила и говорила что это шутка. Вскоре приехал ее старший сын и все ей рассказал. Молодой парнишка, 17 лет, заканчивал 11 класс и еще подрабатывал в автомастерской, помогал младшему брату. Именно в автомастерской у него остановилсь сердца, он только успел сказать имя брата и умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала некоторые истории последние, и так все навалилось... Вот ведь есть дерьмо на свете - как можно вообще - издеваться над людьми, у которых родные погибли, еще и наживаться на этом???

В субботу было 9 дней, как умер дядя моего мужа. Бабушка мужа пережила обоих своих сыновей - папа его погиб в 46 лет, его брат в 56... Я не представляю, что бы было с бабулей, если бы не ее внуки - мой муж и сын дяди...

Умер дядя в 5 утра. А с 5.30 до 7.00 поступило 49 (!!!) звонков с предложениями - все сделаем в лучшем виде. Бабушка всем отвечала, как внук сказал - у нас уже есть агент (мы договорились с человеком тут же), на что ее через одного МАТОМ посылали ranting.gif В 7 часов приехал внук и уже он посылал их всех.

Но даже то агентсов, которое занималось захоронением - что было вообще!!! Заплатили за куб песка - а в накладной, когда его привезли, стояло 0,5 куба.

Чек который выдали не сходился с суммой, которую заплатили на 3 000 рублей - то есть их сразу присвоили.

Согласно надписи в самом агенстве, в стоимость памятника входит и его установка. Но после установки памятника на могилу потребовали еще 2000 рублей за установку. Типа - ниче не знаем, нас агенство наняло, с ним и разбирайтесь.

Закидали грязью соседние могилы, а убираться сказали не будут - им платят только за захоронение, а не за "чистое" захоронение.

Ну и так далее. Сейчас по очереди все эти вопросы разгребали - и звонили, и сказали что в суд подадим... На половину уже рукой махнули.

С этим же агенством я работала когда брата хоронила. Все бы ничего, кроме одного. Нам тоже выдали чек на одну сумму, а заплатили на тысячу больше. И когда мы позвонили агенту, выяснить, знаете что я услышала? "Ну мне же тоже надо как то жить"... ranting.gif То есть зарплата, премии - это не жизнь, жизнь - украсть чужое, нажится на горе человека. И еще открыто это заявить eek.gif, ничуть не стесняясь! А с каким презрением он отдавал мне эту тысячу, типа - че, не могла простить что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бывшая соседка была, тетя Надя и был у нее муж, дядя Гриш- инвалид ВОВ, без одной руки и без одной ноги. Дядю Гришу у нас все любили.Детей у них не было. Тете Надя была очень жадной женщиной, все ей не хватало денег и все-время посылала д.Гришу грачевать на его инвалидном запорожце. Когда д.Гриша умер тетя Надя так завывала на кладбище: "На кого

ты меня покинул, да как я без тебя, что же ты меня с собой не взял?" ну и т.д.

Затем отошла в сторонку, смачно сплюнула и уже зевая дожидалась окончания похорон. Когда ехали обратно на поминки, спрашивала, в какую газету лучше дать объявление о знакомстве. Хочу,говорит, военного пенсионера не ниже полковника в отставке, с хорошей пенсией. Не прошло

и месяца,- уже ходила под ручку с полковником в отставке, а еще через три месяца расписались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька у нас умер, болел долго, 76 лет. Жалко, печально, но ожидаемо, к сожалению.

Сегодня похороны были. Заехали мы с сестрой и племянником в ритуальный магазин за венком.

Я не думала, что я такая впечатлительная. sad.gif Венки - их много, разных форм и цветов, почему-то в основном с ярко-розовыми или оранжевыми безвкусными цветами. Но не это меня ввегло в шок.

Поразили меня ленты с надписями, висящие пачками под венками на специальной стойке.

"Дорогому папе", "От детей любимой маме", ""Любимой сестре", "Любимому брату", "Дорогому дедушке" и еще много, которые даже писать не хочу.

Я понимаю, это жизнь, все когда-то умирают. Но вот так потоком, стандартные страшные слова, написанные на десятках-сотнях лент... Эти люди, на чьи венки когда-то повяжут эти ленты, ходят, дышат, разговаривают, едят, смеются, занимаются сексом, строят планы.

А ленточка давно уже написана, ждет... Мне стало страшно.

Не смогла там находится, вышла на улицу, ждала на крыльце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Эти люди, на чьи венки когда-то повяжут эти ленты, ходят, дышат, разговаривают, едят, смеются, занимаются сексом, строят планы.

Вы действительно просто очень впечатлительная. Зачем об этом думать? Ведь мы и по земле ходим в которую когда-нибудь все ляжем.

Меня раньше очень удивляло, что некоторые люди себе при жизни покупают место на кладбище. Рядом с умершими родными или просто хорошее месте. Как это, думала я, можно приходить на могилку к человеку и каждый раз видеть это своё место? Воображение сразу рисует картинку собственного надгробия.

Сейчас я к этому поспокойнее отношусь. Естественный цикл. Memento mori...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×