Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

germanika

Меня страшно раздражают люди, которые на похоронах ведут себя очень деловито и бесцеремонно. Обычно это пожилые люди, думаю, многие таких видели на похоронах, на кладбище или поминках. Всем своим видом демонстрируют, что если уж кто знает КАК правильно провожать человека в последний путь, так это только они.

О, а я думала, только мне такие встретились. Когда хоронили нашего дедушки, с деревни, где он жил, пришли все. И сразу часть бабушек решила, что "плачем мы мало, на похоронах принято плакать как можно громче, обильнее и дольше". А мне плакать ну совсем не хотелось, особенно в присутствии всей этой орды. Тогда бабушки одна за другой начали тянуть: "Ну что ж ты не плачешь? Поплачь". "Плакать хочешь, да? Ну поплачь, поплачь".

Да мало этого, потом некоторые всё пытались указать, что нужно сделать - свечку вставь "вон туды", "поцелуй ручку", и чуть ли не силой толкали к гробу и заставляли "встать вот так", целовать "лобик, ручку". Еле отбилась от таких навязчивых бабок-указок. Но сильней всех отличилась бабушкина сестра, когда мы хоронили пробабушку. Та сразу начала командовать парадом - кому в какой очерёдности подходить, потом - куда целовать, за что следует держаться ("подержись за гробик, подержись"). Апофеоз - поминки. Наша бабушка уже старенькая, и хотела о своей умершей маме доброе слово сказать, но её сестра постоянно перебивала её со словами: "Тебе слово ещё не давали, молчи".

Ну вот зачем? Зачем и тут командовать? Да ещё своей сестрой, которая старше её и уже старенькая совсем, плохо соображает? Так жалко было бабушку. У неё горе - мама умерла, она слово хорошее сказать хочет, а её её же сестра перебивает и грубо так.

А ещё раздражает, когда бабушки всякие, которые со всей округи стекаются (если похороны в сельской местности), начинают активно перечислять, что доброго они для покойника сделали, и какой тот был хороший человек. Причём так яро за дело берутся- будто друг друга переспорить хотят, выиграть первое место на тему "А я больше всех ему помогла, а он-то - с моих слов - самый лучший".

Или эти же бабушки потом начинают наоборот, кого-то очернять: "А вот Витька-то, эт плохо к ему относился", "А вот Нинка-то самогона и не налила ему в тот четверг". И так далее, в том же духе. Ну не похороны, а балаган какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про похороны и нетактичность.

Наверное в маленьких деревнях везде так. Есть бабульки - "плакальщицы", им особый почет и уважение в деревне. Есть у них главная, которая запевает.

В деревне моих родственников принято этим бабкам собирать сухпаёк. И давать немного денег. В общем они этим и живут.

Умер мой дедушка, вызвали плакальщиц. Ну сколько они читают и плачут? До похорон со дня смерти? Дедушку не возили в морг, забальзамировали дома. 83 года все-таки, понятно, что смерть естественная.

В общем пришли бабушки, сделали своё дело, одарили их пакетиками. И что уж там тётка в пакетах перепутала, но усмотрела главная бабка, что ей чего-то недодали. То ли яблока одного не было, или апельсина...

Бросила эта главная банка этот пакет, и шамкая по-старушачьи кинулась вон из дома.

Родные сыновья, вместо поминок, в частности папа мой и его младший брат, ездили умасливали эту бабку, чтобы приняла она дар.

Так тоже бывает.

А пришедшие на похороны люди, со всей деревни, обсуждали меня, почему я не проводила деда до кладбища.

Да ёлки! Кладбище в другом селе по бездорожью, на улице февраль с вьюгой. А у меня болит зуб так, что опухло все.

Да и не была я близка с дедом. И он не стремился к моему обществу.

Так все равно же осудили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трагичная история, 4 года прошло - плачу до сих пор. А похороны и цирк мамаши не могу вспоминать.

В море пьяные абхазцы на скутерах сбили насмерть мою лучшую подругу (20 лет дружили), оборвав тем самым жизнь 25-летней красивейшей девушки. Ее старшая сестра все это видела, но недосмотрела, упала в глубочайший обморок.

Отвезли в ближайшую больницу, моя подруженька скончалась. К вечеру старшая сестра как-будто из комы очнулась. Ей боятся сказать, что сестра умерла.

Другое государство два дня не отдавало тело (какое страшное слово о недавно живом человеке). Много проблем было с транспортировкой...

Похороны. Рано утром мама подруги потащила ее старшую сестру в............. парикмахерскую. Может их отвезли туда, не сами они потащились - не знаю. Но факт имел место быть. На похоронах мама и сестра были с накрученными налакированными локонами.

Их родственница (по совместительству наша ближайшая соседка и тетина подруга детства) сказала: "Юленька не хотела бы их видеть растрепанными, плачущими..." То, что слезинки мама подруги не проронила излишне говорить. Я до сих пор не пойму - как можно горе сдерживать???

Я там чуть рассудком не повредилась. Я ее больше, чем сестру любила. Это такой светлый, ангельский человечек был... Она очень спешила жить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что слезинки мама подруги не проронила излишне говорить. Я до сих пор не пойму - как можно горе сдерживать???

Молча.

Я не плакала ни на одних похоронах- ни бабули, ни дедов, ни любимого парня, ни когда крестника трехмесячного хоронили.

Ну вот характер у меня такой, плюс если мне плохо- я не плачу, у меня внутри все просто обрывается как то что ли. Вот как вакуум и воздуха нет.

И потом- разве прилюдный плач- мерило того, что чувствует человек? Может ей в душе так адски больно было, что все слезы выжгло!

Ребенка потерять- это ад, вторгшийся в реальность, и все такое переживают сугубо индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Господи...

Зашла в ветку, почитала. Сегодня день памяти моего дедушки, Василия Кузьмича. Он умер в 1996 году, 16 апреля. Похороны были...ну действительно, приятного мало. Как и на похоронах моей тёти, в глазах многих читалось просто как по бумаге: "как бы нас не обделили".

Я тоже не плакала. Моё горе пусть знаю я и Господь Бог. Когда я видела по Сети фото с похорон актрисы Наташи Ричардсон, меня поразила сдержанность и слаженность всего действа. Никаких картинных рыданий и киданий на гроб, обмороков. Как держался Лайам Нисон (мой любимый актёр) - на это стоило посмотреть. Как всегда - прямо и спокойно, даже улыбнулся репортёрам. А что там, под солнцезащитными очками - не знал никто. Ненавижу плакальщиц, визги и вопли.

Неее, чем дальше, тем больше я утверждаюсь в мысли, что в моём завещании будет обязательный пункт - не устраивать никаких поминок и сборищ. Пусть лучше нищих накормят. Не хочу смотреть на пьяные лживые морды и портить себе впечатления от обретённой наконец истинной свободы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки есть сестра, с которой они регулярно общаются. И когда умер мой дед, то, естественно, и эта сестра бабушкина поехала с нами на кладбище. Основная масса людей ехали в автобусе, а мама, я, бабушка и сестра эта ехали на нашей машине. И всю дорогу эта сестра не замолкала - рассказывала о каких-то событиях на работе, про родню-знакомых трепалась, а я ехала и думала, как же так - сейчас возьмут и закопают деда, который пел частушки, и любил детей, кормил собак, пил чай из большой кружки... И болтовня этой родственницы вообще не списывалась в скорбную атмосферу, но апофеозом стал рассказ то ли о муже этой сестры то ли о каком-то мужчине знакомом коллеги, не помню, суть в том, что у него были проблемы в интимной жизни, до сих пор стоит в ушах фраза " Ну не стоит у него, хоть вилкой засовывай" puke2.gif , А в этот момент мы как раз подъезжали к свежевырытой могиле для деда. Мне хотелось выкинуть из машины эту тетку, нашла время и место для подобных разговоров. ranting.gif

На поминках эта же тетка, подвыпив, стала сокрушаться, что нельзя тут песен попеть, на что бабушка ответила, мол, дед всегда с нипи пел, можно и спеть что-то в его память невеселое. Нет, тетке хотелось попеть похабных частушек. Мол, дед все равно умер, ему безразлично, а просто так сидеть скучно. Больше я не смогла слушать это, ушла на улицу из кафе. Сказала шепотом: "Дед, прости" Мимо прошла будто кошка и мягко-мягко потерлась об ноги. Наклонилась погладить её - а никаких кошек и нет. Простил, видимо. Царствие небесное. НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пришли домой после поминок по моему мужу, моя самая близкая подруга сказала:- Первый раз в жизни, я была на таких поминках. Никто не спешил домой, отдав дань памяти усопшему. Сидели, вспоминали. Молодых было больше чем пожилых, им то вроде совсем не интересно, но каждый вспомнил, каждый сказал доброе слово. Я и не думала, что так может быть. Поминки вроде, а больше на день рождение похоже. Хороший был у тебя муж, поэтому всё так хорошо и получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не очень понимаю следующее. Вот, к примеру, умирал мой отец долго и мучительно. Сестра его, с которой при жизни имел он хорошие отношения, которой во многом помог, жила на соседней улице. За неделю до его смерти я к ней пришла и сказала, что пора придти проститься.

Нет, она не пришла и не позвонила... А он ждал. А на похоронах зато она не предложила никакой реальной помощи, но вот выла громче всех. И на кого он ее покинул, и как ей теперь без него жить.

Выла так, что не давала послушать тех слов, что о папе говорили коллеги и родственники. Потом решила упасть в обморок, но передумала, когда ее муж на нее цыкнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчик с перцем

А я вообще не понимаю, зачем фотографируют процесс похорон, покойника, гроб, закапывание...

Я тоже. Мужа хоронила, сказала, чтобы не снимали. Но дочка все же сфотографировала, потом привезла на флэш. Я удалила все. Мой муж умер от онкологии, выглядел соответственно. Зачем эти жуткие снимки? Я его помню, когда он был здоровый и выглядел хорошо.

У моей мамы тоже таких снимков много- похороны мужа, матери, сестры, бабушки. Ко мне перешла жить- альбом принесла тоже. Но я убрала в отдельный пакет и убрала из альбома.

Winterborn

Ненавижу плакальщиц, визги и вопли.

Сейчас все кинулись все по канонам делать, даже с перебором. Молитвы читают над покойником сутки, потом и на поминках тоже. Голова от них пухнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю похороны моего бывшего парня, в 2008 году.

Две соседки-кумушки громко обсуждали то, что не видно борозды от верёвки у него на шее (придушили), шапочка на голове одета (пробитая голова была) и.т.д. Неприятно очень было. Зачем обсуждать такие вещи при скорбящих родственниках?

Но больше всего, поразил его отец, стоял возле гроба, плакал, вытирал слезы, потом, на кладбище начал ругать меня и свою жену за то, что не уберегли Шурика. На это, его жена (тетя Оля) справедливо заметила ему, что не она и не я научили пить Сашу и что не мы наливали ему. Но самое ужасное было дальше.

За поминальным столом, когда я произносила речь, отец рыдал, заламывал руки и причитал. Но оно видно было, что он работал на публику, как-то оно не искренне всё было.

А потом, на 40-й день после смерти Саши, мне рассказала его мать, что было дальше на поминках.

Чуть позже, когда я уже ушла, пришла на поминки Сашина последняя женщина (Лена) – та, из-за которой его убили. Она с его отцом пила, пила, а потом они оба встали из-за стола, и пошли покурить на балкон. Тётя Оля зашла на кухню, чтобы поставить на стол грязные тарелки и услышала, как та Лена, смеётся с её мужем, кокетничает и потом вдруг говорит: - хочешь, я покажу тебе, как я твоему сыну минет делала? Ну, отец не будь дураком, согласился.

Они не слышали, как тётя Оля заходила на кухню, что она там стоит и всё слышит.

В общем, она вышла к ним. Когда она ему сказала, что он сволочь, сын только умер, траур, а он так ведёт себя. Он на это он ответил, что траур только у неё, а у него нет траура! Вскоре, он ушёл с этой самой Леной и вернулся домой далеко за полночь.

Да, для него не стала трагедией потеря сына, у него не было траура. Он такие вещи вытворял, не по пьянке, по трезвому! Всё что описано выше – цветочки.

Когда я пришла на 40 дней (когда были только свои), отец сидел за столом, плакал, заламывал руки, причитал, говорил, что потерял любимого сыночка. Тут тётя Оля не выдержала и попросила его прекратить этот спектакль одного актёра.

Вот такая вот история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2000 году погиб наш папа. Ему было всего 48 лет.

На похороны приехали многие родственники, его все очень любили. Но поведение его родной матери, младшей сестры, её дочери и зятя нас всех просто убило.

Мы с его родственниками почти не общались - не жаловали они нас. Приехав за день до похорон, первым делом они плотно покушали. Опухшая и заплаканная мама им при этом прислуживала, а потом поинтересовались - а где тут у вас рынок, может шмотки какие-нибудь себе прикупим?

Нам, совершенно раздавленным горем, слышать это было просто дико.

Потом, когда пришли папины коллеги, бабушка начала фальшиво рыдать. Фальшивость эта просто бросалась в глаза. Когда посторонних в доме не было, бабушка была неприступная и надменная с нами, зато живо болтала с дочерью о всяких мелочах, которые трагического события вовсе не касались.

Кто-то из коллег сказал: как жаль, ты, Лена (моя мама) без мужа осталась, такая молодая. И три дочери остались без любящего отца. Бабушка на это скривила губы и заявила: жалко, что мать без сына осталась!

Когда бабушка впервые увидела тело папы, она стала жадно выспрашивать у меня - как он умер. А потом спросила - а не из-за нашей ли мамы это произошло?

И хорошо ещё, что её дочь прервала эту бесчеловечную болтовню - строго сказала, что её сын погиб при исполнении.

На похоронах они громко обсуждали какие-то сплетни. А когда у здания РОВД был траурный парад, они, стоя за нашими спинами у гроба, обсуждали, что жарко - тело портится, мухи уже летают близко.

Нам так больно было всё это слышать, просто нет слов.

А после похорон, зять подошёл ко мне и говорит: где у вас тут бар? Может, сходим, развеемся?

Больше мы с ними не виделись. И слава Богу. Я до сих пор не могу понять, за что они так? Ну ладно мы - чужие для них (хотя внуки мы родные), бабушка не хотела, чтобы отец женился на нашей маме. Но так неуважительно отнестись к памяти своего сына, брата? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скуби Ду

Неприятная история, но, к сожалению, очень реалистичная. Когда умер мой дедушка (мамин папа), на поминках при живой его жене (моей онкологически больной бабуле), мамин брат, его жена (бабушкина невестка, значит) и женушкина мама во всю делили дачу, квартиру и машину, не стыдясь дедушкиных сослуживцев и вообще других родственников.

Мне было тогда одиннадцать, но я хорошо помню эту разборку, крики эти чокнутых и бабушкин тихий шепот "Тише, тише, там отец, наверно, в гробу перевернулся". И слезы у нее на щеках. Пережила она его не надолго, всего на 3 года, и на ее похоронах история повторилась.

Я очень боюсь поминок только из- за того, то зачастую это просто повод для родственников выяснить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Молитвы читают над покойником сутки, потом и на поминках тоже. Голова от них пухнет.

Ничего не имею против молитв, ибо сама -православная, но вот когда это делают напоказ (да вообще жесты напоказ) - бесит. Действительно, голова пухнет.

Молитва - это личный разговор с Богом каждого человека, а когда напоказ, то это шоу уже получается какое-то . Или когда тётеньки некоторые начинают не просто тихонько молиться, а реветь, как бык... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галатея

Я очень боюсь поминок только из- за того, то зачастую это просто повод для родственников выяснить отношения.

Слава Богу, меня это обошло как то. Помню поехала на похороны тетки в Чувашию. Когда выносили гроб, моя двоюродная сестра стала громко причитать так, что даже у нас, которые до этой поры молчали, потекли слезы. Но это была как бы традиция.

Потом за поминальным столом слез не было. Ее дети, зятья, внуки, племянники сидели и вспоминали ее с улыбкой, смеялись. Потому что тетка очень любила такие наши посиделки, когда хоть и редко, так собирались, общались, звучали шутки и смех. И она просто таяла, сидела, глядя влюбленными глазами на всех, ей очень нравилось. И на поминках так же себя вели, словно она с нами.

А наследственные дела сестры решили между собой вполне мирно потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую жуткую историю о похоронах, которую я слышала в последнее время, рассказала мне дальняя знакомая.

Сначала ужасов ничего не предвещало. У неё просто умер старенький папа, и они - четыре женщины: она, мама, две девочки-подростка, прозвонив несколько в похоронных контор, выбрали вариант с подходящими условиями.

Пышные похороны устраивать не собирались, решили скромненько проводить по человечески и устроить поминки только для соседей и близких родственников.

Всё было сделано вовремя, попрощались, приехал катафалк. Папу нужно было уже выносить, и оказалось, что за вынос тела рабочие требуют 80 гривен с этажа (400 рублей), а эта женщина живёт на одиннадцатом этаже и денег таких нет...

Бросились к людям, которые пришли попрощаться, а выносить некому. Пара стариков и женщины. К соседям - нашли двух мужчин, но нужно минимум четыре.

И тогда несчастного старика, завернув в скатерть, стоймя погрузили лифт и вынесли из подъезда. Снова обрядили, уложили. Бабушке стало плохо, вызвали скорую..

Мы тоже столкнулись с этой проблемой, наша бабушка жила на пятом этаже. Но друзья мужа вынесли бабушку на одеяле, так что потери были минимальные.

Люди! Ну почему мы такие нелюди? И живём нелегко, и уйти невозможно по-человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое мое первое воспоминание покойника- похороны соседа во дворе. Он жил в соседнем подъезде, один, только две собаки, вроде ротвейлеры. Сосед в них души не чаял, такое ощущение было, что у него никого кроме них и не было. Умер он, когда ему было около 45. Люди так не плакали, как выли его собаки. Жутко было, мы с подружкой из окна за процессией наблюдали, хоть и не знали его, но плакали. Жалко было.

К смерти после этого относилась как-то спокойно, остальные дети пугались, никого на похороны не брали, когда умер мой любимый дедушка, мама тоже решила меня дома оставить, но я уперлась.

Когда брата хоронили- у меня была полнейшая прострация, помню как машина за машиной приезжали люди поддержать родителей, как много было тех, кто решил попрощаться. У коттеджа собралась большущая толпа, я тогда даже есть не могла, вся эта здоровая толпа шла до кладбища пешком держа в руках его фотографии, я бы хотела, чтобы и меня так любили и хоронили, как хоронили моего брата. Всеми хлопотами занимались родственники, наша семья была в шоке, другими словами не назовешь, а через неделю после похор уже напала милиция, прокуратура и т.д.

И дай Бог здоровья тем, кто в трудную минуту не бросает, помогает родственникам умерших, я поражаюсь тем, кто может найти в себе силы сам заниматься похоронами, у нас тогда не было сил даже дышать- настолько все неожиданно свалилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Папу нужно было уже выносить, и оказалось, что за вынос тела рабочие требуют 80 гривен с этажа (400 рублей

У нас сейчас не разрешают оставлять покойника в квартире. Знаю достоверно, так как в январе умер мой коллега, я была на похоронах. Жена его сказала, что просила оставить его, но ей категорически не разрешили. Да и к дому его не возили, прощались в морге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту тему вспомнилось мне, как я работала в морге. Взяли меня туда временно на месяц, на время отпуска санитарки. Первую неделю меня реально постоянно тошнило, есть я вообще не могла, даже дома. С утра приходил главный и выставлял 5-ти литровую бутыль со спиртом на стол, нацепив на горлышко перевёрнутый стакан. К концу рабочего дня от бутыли оставалась треть...

В мои обязанности входила, в основном, уборка. Мыть лотки и инструменты от крови, пол мыть и т.д. Когда холодильники были переполнены, трупы складывали прямо на полу(каталок не хватало).

Как не спилась там, не знаю. Без стакана невозможно туда даже заходить, не то что что-то делать. И родственников несчастных каждый раз до слёз было жалко, особенно родных молодых ребят и девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец умер когда мне исполнилось шесть лет. С тех пор я постоянно думаю о смерти. Прихожу на кладбище, смотрю на памятник с фотографией и понимаю- Я НЕ ХОЧУ лежать закопанной и чтобы черви меня ели.

Я хочу в крематорий... И пепел по ветрУ...

Где-то я слышала, что православие к кремации очень негативно относится.

Сразу оговорюсь, что в вопросах религии я полный профан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НЕ ХОЧУ лежать закопанной и чтобы черви меня ели.

Журбинушка

Уверяю Вас, Вам будет по фигу к тому моменту. А я вообще не хочу умирать, но если уж заговорили, то хочу гроб в цветочек и песню Фреди Меркьюри. Ту самую, последнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А я бы хотела, чтоб меня хоронили, как в Филадельфии. С хорошим джаз-бандом, и приплясывающими мулатками. wink.gif

И чтоб никто не плакал сильно. Чтоб все вспоминали только то, как бы здорово веселились, и какой я была безбашенной. И чтоб за гробом шли мои 33 любовника, обнявшись и рыдая друг другу в жилетки.

А потом - да. Потом можно и в крематорий. Только пеплом удобрить холмик и на нем посадить землянику - обязательно землянику, как у Цветаевой! И чтоб кедр, клен и рябина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

И чтоб никто не плакал сильно.

Я тоже хотела раньше веселые похороны заказать, чтоб никто не плакал - так не смогут же! Похороны мне испортят. Тогда уж по Меркьюри. "Шоу должно продолжаться"

И чтоб никто не плакал сильно

или

33 любовника, обнявшись и рыдая друг другу в жилетки.

Вы уж определитесь. laugh.giflaugh.gif Кто плачет, кто веселится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вы уж определитесь.  Кто плачет, кто веселится...

Все остальные веселятся, потому что я скоро стану кошкой, а любовники рыдают, потому что я до конца так и не определилась, кто из них самый лучший - чего непонятного-то? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас одна женщина мужа похоронила и памятник поставила. Памятник - в виде раскрытой книги. На одном "листке" - фото , дата рождения и дата смерти мужчины. А на втором - фото и дата рождения его жены!?! Она сама себе уже памятник поставила, при жизни еще. Все люди удивляются. Женщина та еще не старая. И можно ли такое делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу в крематорий... И пепел по ветрУ...

А я бы хотела, чтоб меня хоронили, как в Филадельфии. С хорошим джаз-бандом, и приплясывающими мулатками.

Интересно, хоть чью-нибудь последнюю волю выполнили в таких случаях?

Мой отец неоднократно говорил, что на его поминки бабок-читалок не звать, а пригласить мужиков и ящик водки им поставить. Он хоть и крещенный был, но крестик не носил, иконы дома не держал, если и верил, то где-то глубоко в душе, а ритуалы эти терпеть не мог. Мол вместо молитв лучше романсы включите.

А маме и брату показывал место на кладбище, где его похоронить надо.

Разумеется, бабки были первыми, кого позвали. На него и крестик надели, и иконку положили, а бабка, которую он вообще терпеть не мог, начала говорить, что обязательно платочек нужен и закоченевшие руки ему разжимала, дабы этот платочек туда засунуть.

По поводу места его братья резко воспротивились. Оказывается, это только говорится, что после смерти все равны. А отец захотел лежать на окраине, там, где хоронят всяких замерзших пьяниц, самоубийц и приезжих. А они захотели похоронить его в центре, рядом с родителями их и бабушкой с дедушкой. И долго убеждали, что он там не захотел, потому что со своей матерью был в плохих отношениях, но теперь он с ней помирится. И на самом деле там лежит его отец, с которым он был друзьями, там просто памятники перепутали.

Я несколько раз принималась рыдать и говорила, пусть хоть что-то будет так, как он хотел. Брат тоже говорил, что хочет его последнюю волю выполнить. Потом мы всё-таки согласились, тут и так нервы никуда, отец в гробу лежит, и ты в двадцатый раз это слышишь. Решили, что ему уже всё равно, а скандал на похоронах устраивать не к чему.

Я некрещеная, и хочу чтобы ни могилы, ни креста не было, тело сжечь в крематории и пепел в речку развеять. Но мне прямым текстом сказали, что никто с этим затеваться не будет, а сделают как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×