Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Завтра Радоница - Пасха для усопших - не забудьте помянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисок

Завтра Радоница - Пасха для усопших - не забудьте помянуть.

Сегодня уже. Самое главное, сьездить на кладбище, убрать, лампаду поставить, корзины с цветами, просто цветы. У нас в этот день выходной, на кладбище батюшка служит.

Мы ездили все- приезжали из столица дочь с внучкой. Бабулю даже загрузили в машину, довели потихоньку. А ездили к моему мужу, которого нет уже 5 лет. А потом уже приехали, я поставила обед, помянули всех наших усопших. А дочь сходила и в церковь, поставила свечи и записки поминальные подала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка при жизни говорила так: - Когда умру, хоть на помойку меня выкиньте – всё равно.

Конечно, на помойку никто не выкинул, похоронили, как и полагается.

Так что действительно, когда мы умрём, то все хлопоты лягут на плечи наших родственников, которые будут отталкиваться от своих финансовых возможностей и традиций, нежели от наших прижизненных прихотей разнящихся с православными ритуалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у мужа дядя. Семьянин, не пил, любил жену до безумия. Работал не покладая рук, плевая на свое здоровье. Болен - все равно работал, кто ж деньги то зарабатывать будет? Умер. Плохо стало в поезде - сохзнание потерял, проехал свою станцию. "Добрые люди" забрали все что смогли, ладно мобильник остался при нем (хоть по мобильнику родные его нашли - медсестра взяла трубку и сказала где находится). Сняли с поезда на следующей станции, отправили в реанимацию, вчера вечером умер. Страшно. Ему было всего 47 лет. Причина смерти пока не известна, сегодня вкрытие делать будут.

Мужчины, берегите себя, не надо надрываться на работах, не стоит оно того cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был ровно год как не стало закадычной подружки моей старшей дочери.

Она заживо сгорела в своем доме. Пьяная была. Хорошо хоть её 4-х летний сын в тот день остался у бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет неизбежного конца я фаталист. Чему быть, того не миновать. У каждого свой конец жизненного пути независимо от возраста, но люди, как и десятки тысяч лет назад, так же относятся к смерти. Боятся, проклинают, плачут. Ничего не изменилось. В идеале умереть в своей постели, лучше во сне, от старости. Но жизнь так редко идеальна, неужели от смерти мы можем ожидать большего?

Я на том свете дико разругаюсь с костлявой, это точно. Ну кому нравиться умирать? Но я, почти не веря в загробную жизнь, все же из любопытства буду умирать спокойно. А каково там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего боюсь умереть в одиночестве. Сколько бабушек умирает за закрытыми дверями?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу умереть одновременно с сыном. При мысли о том, что он уйдет раньше-ком в горле и не могу дышать, но и его оставить одного очень страшно- ведь, по сути,кроме меня он никому не нужен. Боюсь пережить своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не боюсь смерти.

Знаю, что ТАМ лучше.

И знаю, что жить буду долго и старость у меня будет спокойной, светлой и обеспеченной.

В награду за жизнь мою не сладкую.

Чего и вам всем желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти не боюсь.

Боюсь сойти с ума.

Много лет работаю в больнице. Мой вывод: родня сошедших с ума, впавших в старческий маразм, начинает ненавидеть. Тело почти здорово, а разума нет. Не живя с таким человеком легко рассуждать о том, что больной невиноват, он ничего плохого нехочет, просто разум его затуманен. А попробуйте жить с престарелой бабушкой, которая почти не спит, рвёт в мелкие клочки постельное бельё, размазывает кал по стене. И так каждый день, не месяц, годы! И никакой перспективы.

Онкологический больной корчится от боли - и это страшно! Но его любят, ему сочувствуют. А когда его отправляют в больницу - окружающие воспринимают это нормально.

А стОит отправить бабушку в психиатрию, тут же большинство обывателей начнёт осуждать родню. Никто не думает, что такой человек в быту ОЧЕНЬ опасен в первую очередь для самаго себя, и , не дай Бог, в доме маленький ребёнок!

Вот такой мой кошмар. Боюсь сойти с ума, лучше сразу умереть.

Я мыслю - значит я существую.

Живу.

Не мыслю - разума нет - личность разрушена - это не Я - Я уже мертва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь смерти внезапной. Каждый раз, когда я слышу, что кто-то умер внезапно (сел на стул и умер, лёг спать и не проснулся) , я думаю, как же хрупка человеческая жизнь. Это самое страшное - когда вот так, без покаяния, без подготовки, и на суд. Живёшь, строишь планы на будущее - и резко всё заканчивается на этой земле.

Ещё есть такое опасение, что, если у меня не будет детей, некому будет похоронить меня по-христиански. Родители, я полагаю, уйдут раньше меня, сестра и подруги - маловерующие. Хотя, мне нет ещё и тридцати, поэтому надежда на замужество и детей не потеряна.

Жду смерти христианской, чтобы обязательно собороваться, исповедоваться, причаститься. Это, конечно, идеал смерти... если Бог даст. Молюсь об этом.

Обузой никому не боюсь быть, так как знаю, что моя потенциальная болезнь - для потенциального ухаживающего возможность исполнить Христову заповедь, а для меня - упражнение в смирении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не верю в то, что говорят что не бояться смерти. Вот когда вы сильно заболеваете и лежите. Вам ужасно плохо и никто не может именно в этот момент вам помочь. Когда думаешь что это все, вот тогда действительно становится страшно. Просто так рассуждать, когда тебя это не касается легко а когда ты на самом краю, то реально страшно.. Кто не был в такой ситуации, тот меня не поймет. Это нужно пережить..

А самой страшной и мучительной, считаю смерть от огня. Сгореть заживо просто ужасно на мой взгляд. Еще очень боюсь воды. Одна никогда в воду не полезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь любой смерти. Мне в последнее время постоянно лезут в голову мысли о том, как именно я умру, как я буду чувствовать всю безысходность, как буду цепляться за жизнь, а она будет ускользать, ускользать, ускользать...

И я с трудом отгоняю эти фантазии, страшным усилием заставляю мозг переключиться, но от этого не легче. Всё равно мысли лезут одна мрачнее другой. То я думаю, насколько немощной я стану на старости лет, то думаю о том, как одинока и никчемна станет моя жизнь на закате лет. А иногда я просто уверена, что не доживу до старости. И представляю, как я буду выглядеть в гробу или даже в могилке. И всё в таком же духе.

Но больше всего я боюсь умереть ночью и утром напугать своим мертвым видом моих детей. Я даже представляю, как дочь начнет меня будить и потом поймет, в чем дело. А что будет дальше, не хочу даже думать. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что я не боюсь смерти.

А недавно сон приснился.

Точно не помню про что, но свои ощущения не забуду: меня убивают, вот прямо сейчас убьют, и у меня панический ужас - как, это уже всё? Прямо сейчас? Нет, подождите, я ещё не готова, ещё немного, ещё минутку, секунду...

Я же ещё не попрощалась, не извинилась перед тем, перед кем виновата, не успела что-то сделать, то, что обещала, и не сделала запланированные дела какие-то, и не готова прямо сейчас расстаться с дорогими мне людьми, я же их больше никогда-никогда не увижу, короче, я не готова...

Проснулась в холодном поту. Наверное, никогда не будешь к смерти готов, будь даже обречен неизлечимой болезнью (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Но больше всего я боюсь умереть ночью

Ну это Вы зря, по моему это самый прекрасный уход из жизни который только можно придумать - уснул и не проснулся. Чего еще желать, что может быть лучше?

Для меня самым страшным было бы быть сбитой машиной или погибнуть в аварии. Очень не хочется, чтобы меня раздавили как лягушку и мои родные увидели бы меня в таком виде. Кроме этого, боюсь только электрического тока - при малейшем электроударе сердце реагирует очень сильно, дважды останавливалось.

Утонуть в воде мне точно не грозит - плаваю как та Му-му, которая с вечера предвидя недоброе наелась пенопласта. От болезней не страшно - лежишь себе и медленно чахнешь... А в остальном, смерти, как свершившегося факта, не боюсь - когда суждено, то этого не миновать. Знать бы когда это случится, чтобы успеть все свои дела земные в порядке оставить.

Раньше очень хотелось дожить до того когда дети подрастут, а теперь, внуков будущих хоть одним глазком бы увидеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтаю об одном - о быстрой смерти. Только вот не знаю, от чего такая может наступить, чтобы сразу и не очень долго больно.

Боюсь от огня, от удушения, от утопления. Машиной сбить - если сразу по башке и мгновенная смерть, тогда согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилила, прошу пощения, если повторюсь (истина она ж где-то в воздухе))) и идёт к каждому разными дорогами). Одна мудрая женщина (из моего окружения), сказала так: "Все мы просим лёгкой жизни, не понимая, что нужно просить лёгкой смерти" это не её слова, она процитировала своего (и нашего?) современника. Наверно как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла свекровь, перед смертью дней в больнице лежала, думали вытянет, но к сожалению годы взяли свое. 78 лет не шутка.

Мы живем не далеко но все же и не рядом, что бы уладить свои дела нужен хотя бы один день, но, свекровь стали хоронить на следующий день.

Не успели мы.

Может сейчас так и хоронят, не знаю.

Вслед за свекровью ушла ее родная сестра, тетка.

Тетку хоронили из морга.

А что бы денег не тратить прикопали к свекрови.

Поминок естественно не было, но деньги ее так искали что весь линолеум изорвали.

Хоронила сноха.

Не понимаю я, неужели в людях ничего человеческого не осталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году брата троюродного схоронили. 51 год, инсульт.На похоронах плакали многие. Взгляну на плачущую жену покойного(золотая женщина), на его дочь и сноху - и тоже слезы бегут.

Другое дело - мать умершего-: каждого входящего в помещение встречала причитаниями:" Ой, мой сыночек, да на кого же ты меня покинул..." Неискренне как-то убивалась. И не в том дело, что была усопшему не родной, а приемной матерью, воспитывала его с полугода. Просто как-то фальшиво звучали ее стенания. Может быть, так показалось только мне, которая с этой теткой много лет во врагах?

Нет, сказали остальные родственники, мы тоже обратили внимание: тетя рисуется, рыдает на публику. Зачем, спрашивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь любой смерти. Но я боюсь ее сейчас. Мне нужно детей вырастить, на крыло поставить. Очень боюсь. А вот потом, мне все равно, желательно, конечно, сильно не мучиться. И не лежать. Больше жалко тех, кто за мной ухаживать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы пожить годков до 75-ти, а потом, чтобы не болея, умереть быстро, типа- тромб оторвался. Страшно долго болеть, лежать, не вставая, чтоб окружающие невольно желали твоей смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за создание темы, не знаю где спросить, а в теме про беременных не хочу это спрашивать.

Дело в том, что я сейчас в положении, нервничать нельзя, есть угроза.

А вчера у меня умер двоюродный брат. Я стараюсь через себя не пропускать его смерть, но надо поддержать его родителей и родную сестру, с которой мы в хороших отношениях.

Лично я туда не пойду, но и позвонить не могу - боюсь, что их переживания передадуться мне и начну нервничать тоже.

А совсем если это не сделаю - то нехорошо с моей стороны получится.

Как это сделать? Может смс написать или так не делается?

Реально не хватает силы духа на звонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сделать?

Если у вас действительно так плохо со здоровьем, то может быть ваша мама (или муж, или еще кто-то из очень близких) сможет передать родственникам ваши соболезнования. Причем упомянут, что вам при этом ужасном известии стало плохо и это ОНИ вас не пускают лично выражать соболезнования, а вы хотели... Но прежде всего в интересах малыша.... И передайте некоторую помощь, если можете, от себя и своей семьи, думаю, люди поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Завтра похороны. Попросила передать от меня денег его семье через маму и соболезнования.

Но все равно с моей стороны по-хамски получится, что я даже не позвоню им, т. к. в хороших отношениях с его семьей.

Но и звонить и нервничать для меня сейчас недопустимо.

Наверно, надо по приоритетам.

Для меня важней всего мой будущий ребенок. И как бы это не было не хорошо с моей стороны, но нужно себя отгораживать от всего этого.

А если им смс еще скинуть, а сестре на электронку написать - это слишком глупо будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т. к. в хороших отношениях с его семьей.

Так пусть мама дословно передаст им Ваши слова о том, почему Вы не звоните с соболезнованиями.

Лично я туда не пойду, но и позвонить не могу - боюсь, что их переживания передадуться мне и начну нервничать тоже.

Если Вы в тёплых отношениях с родственниками, они наверное в курсе о Вашем здоровье и угрозах?

Не думаю, что можно ставить на одну чашу весов соболезнования и жизнь неродившегося ребёнка.

Думаю, родственники Вас поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×