Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Мариотта

Если Вам интересно мнение со стороны, то выглядит сие не очень красиво. Насчет кладбища соглашусь, можно не ходить, люди поймут. Но позвонить было можно и нужно и ничего бы с Вами не случилось.

Сейчас вот получилось еще хуже, Вас мучает совесть, пытаетесь себя оправдать и нервничаете еще больше.

Это обычный человеческий эгоизм.

Мне вспомнился случай, может немножко и не в эту тему, но суть все в том же.

На одном семейном празднике мы сидели за праздничным столом. Для фона работал телевизор. И вот показывают маленькую больную девочку на руках у плачущей мамы, которой срочно нужна операция. И сообщают банковские реквизиты для перечисления пожертвований. hmm.gif

Моя золовка нервно заверещала: "Ой, переключите быстрее! Не могу на это смотреть!". Я тогда подумала, блин, мы все под Богом ходим! А если бы тебя и твоего ребенка так показывали, а кто-то, чтобы не портить себе настроение, быстренько переключил канал и через минуту уже ржал бы как лошадь, обжираясь за столом.

Кстати, праздник, кажется, был Пасха. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был другой двоюродный брат, который пронянчился с моей семьей с первых минут горя и всегда готов был быть с нами. Не дай Бог, конечно, но вот его в такой ситуации ни за что бы не оставила в каком бы состоянии не была. Так же бы и рыдала и нянчилась. 

Ну так вот и написали бы так сразу - что с этим бы носилась в любом состоянии, а к тому даже на похороны не пойду. Все дело в личном отношении, которое, вообще-то, нельзя проецировать на умершего.

И незачем было на форуме беременностью прикрываться. Это для родственников оставьте, может и поверят.

Ваша проблема в том, что Вы хотите быть хорошей для всех, и при этом делать так, как будет приемлемым только для Вас. А процесс влезания на ёлку и сохранения пятой точки в целостности и сохранности, как мы знаем, не совместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галатея

Странно тогда, что Вы спрашиваете совета, если у Вас уже есть готовое решение и на любое предложение разрешения ситуации есть заранее готовый ответ.

у меня тоже такое впечатление создалось. Мне кажется в такой ситуации родственник просто ОБЯЗАН хотя бы позвонить и выразить сочувствие. Пусть даже и не приходя на похороны.

Но даже не позвонить... не понимаю. Черство как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Вот честно вам посоветую - не обращайте внимания, особенно на слова ЮльСанны и подобные . Тот кто это не пережил не поймет. И дай Бог им этого не пережить...

Все вы правильно делаете. Лишние нервы ни к чему, тем более если было такое же со старшим (у меня прям ситуация сильно на вашу похожа, с первой беременностью тоже самое). Только мне деватся было некуда. Сохранение - это не просто полежать поотдыхать, это серьезное испытание, когда тебя ежедневно колят, поют, проверяют, когда говорят - ну если потеряете ребенка, не волнуйтесь, еще родите, это стресс большой. Не стоит этого...

Те кто тут сидят об эгоизме и осуждают - не дай Вам Бог попасть в такую ситуацию. Искренне вам желаю. И еще - мне вас по человечески жаль. Как жаль своих ПТ, которые в момент моего горя тоже тут судачили, какая я эгоистка. Не потеряла ребенка? Ах ты сучка, значит не переживала по поводу брата - это одно из их высказываний...

Не судите. И не попадите в такую же ситуацию. Дай вам Бог счастья и здоровья всем близким.

Изменено пользователем Мыдволфп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Я думаю Ваши родственники в курсе, как Вы себя чувствуете. У меня вторая беременность тоже была очень тяжелая и меня всячески ограждали от всяких потрясений. Да и не к чему они Вам сейчас. Тем более Вы через маму выразили соболезнования. Позже, когда сможете извинитесь и объясните ситуацию. Здоровья Вам и ребеночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что передать соболезнования через маму будет достаточно, ведь все знают что вам сейчас нельзя волноваться, а когда встретитесь все сами и скажите. Тем более близкие не об этом сейчас думают, и зачастую даже не замечают кто был и кто не был на похоронах. Позвоните когда сможете. И не мучайте себя, я не думаю что они на вас обидятся. Крепкого Вам здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп, а почему Вы думаете, что автор оказалась в какой-то ну прямо уникальной жизненной ситуации? И беременность у меня была очень тяжелая, и проблемы во время нее возникали самые различные.

Уникальность, пожалуй, в том, что у автора переживаний-то, о которых она так старательно вещает, и в помине нет. Ни огорчения особого, ни расстройств. Видимо, поэтому она и идти не захотела прощаться с покойным - потому что не зацепила ее эта смерть.

Потому что если бы расстроилась - сидела бы у гроба, не боясь заплакать. Ничего с беременными от слез не случается, знаете ли.

А рассуждать о том, как она огорчится при виде чужого горя, и как ей этого не хочется - это, видимо, нормальное поведение. g.gif Очень страшно будет жить в этом мире, если близкие люди будут рядом только в минуты радости, а в минуты горя будут говорить - извините, но я огорчаться не хочу.

В радости - я с вами. В беде - извините, это ваша беда. Так получается.

Я понимаю, что ей наплевать на мнение родственников - ее право. Но отношений теперь уже, наверное, хороших и искренних не будет. И это правильно, по крайней мере, с их стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галатея

Вы извините, конечно, но все-таки это тот самый брат умер, который когда-то Вам не пособолезновал? Просто Вы не ответили на вопрос.

И фраза "игнорирую ИХ горе"- это ведь правда только ИХ горе?

Да, это он. Но дело не в этом. Какая разница каким человек был при жизни, если его уже нет. Он мне все равно не чужой, и по возможности нужно с ним прийти и попрощаться. Этого я не сделала по определенным обстоятельствам. Не буду писать эти причины, но если нужно, то напишу. Здесь ко мне вся родня без претензий.

Но раз я не пришла на похороны, то надо поддержать его близких, хотя бы на словах. О чем я и терзаюсь. Не знаю, что сказать им. Если не нервничать, то я буду черствой и краткой. Толку от моего звонка? Если посочувствую, то сама распереживаюсь, что нежелательно.

Получается, что я сейчас равнодушной покажусь. А мне действительно морально тяжело позвонить и поговорить с ними.

Попробую с сестрой пообщаться, к себе приглашу, чтобы она могла обстановку сменить, т. к. они жили в одной квартире с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Вот и я подумала, что нет человека ведь уже, какие могут быть счеты (позвонил-не позвонил).

В любом случае, похороны уже прошли, наверно? Понимаете, главное, чтобы Вы были уверены в том, что поступили верно, и чтобы на душе у Вас было спокойно, чего Вам желаю от всей души. Легкой Вам беременности и родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галатея

В любом случае, похороны уже прошли, наверно?

Да, сегодня были похороны. Прошли спокойно, мать передала все от меня. Из двоюродных только меня не было и еще одной сестры, остальные все пришли.

Лично я обязательно выражу соболезнования, но чуть позже - я еще сама это не до конца осознала.

Сестре завтра утром хочу позвонить. Сейчас ей не до этого, отдохнуть, наверно, хочется после такого тяжелого дня.

Насчет эгоизма. Это не оправдание, но я сейчас дико устаю, к тому же хоть и пора закончится токсикозу, но он меня мучает конкретно, и наверно, будет до самых родов. К тому же сын две недели со мной на больничном, а ему нужно внимание, в поликлинику водить, погулять, днем он не спит. Параллельно еще надо хоть немного работать. Сил уже ни на что не остается, потому что вечером мечтаешь лечь спать+часто болит голова. Реально уже ничего не воспринимаешь, когда самой до себя.

Муж уже самому приходится через раз себе готовить, а по выходным делать уборку. Хотя я с этим я всегда сама справлялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Давайте разберемся - вы скорее всего просто не хотели, похороны - вещь тяжелая, особенно для беременной женщины. У меня была немного другая ситуация - я должна была крестить ребенка одной подруги в субботу, когда в пятницу умерла тяжело болеющая мама у другой подруги. В другом городе, я хотела успеть на похороны и вернуться, но не успела на маршрутку. И я принимала решение - или ехать на похороны, или отменять крестины, где без меня не обойдуться. И я выбрала жизнь... Пусть я трижды эгоистка и приняла то решение, которое мне было максимально удобно, но, подруге, у которой горе - я не выпускала телефон из рук и сделала все возможное, чтоб помочь ей в ее горе - и морально и материально и очень жалела что мне пришлось выбирать в данной ситуации между 2 подругами. Но я исходила из того, что крестить без меня не смогут, а похороны и без меня пройдут, я выбирала из 2 зол и хотя подруга меня поняла, в моей родне меня многие осудили...

На месте автора - свой ребенок ей дороже, беременность тяжелая, с братом особой теплоты в отношенияях не было, да и не хочет она, вот и принимает решение... Ну не надо беременной женщине дополнительный стресс, да еще с угрозой, если бы это был ей действительно близкий человек - она бы и сама захотела пойти на похороны, а так, не хочет - и не надо, у меня бабушка к родной дочери на похороны не поехала, хотя могла - и ничего, живет и бодрствует, живым жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Мне кажется, что

Реинкарнация права в этих словах:

Ну не надо беременной женщине дополнительный стресс, да еще с угрозой

У моих, скажем так, дальних, знакомых, была ситуация: дочка в больнице с воспалением легких и угрозой выкидыша, а папа скоропостижно умер. И дочке ничего не сказали, пока она из роддома уже с малышом не выписалась (на сохранении в итоге лежала два месяца, до самых родов, т.к. воспаление легких у беременной ну очень тяжело лечить, ведь все нельзя).

Она сначала обиделась страшно, что папу без нее похоронили, а потом поняла, что, похоронив папу, ребенка бы не родила точно, и маме "Спасибо" сказала.

Так что, беременности разные бывают, и угрозы - тоже. Автор сделала так, как оценила свои возможности в данный момент. И совет она просила по сути только в том, что, если не звонить, то можно ли смс написать или по электронке отписАться. И советом воспользовалась - смс отправлять не стала... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще почитала все это и многое поняла. Автору вообще все равно. это не ее горе. и автор как бы прикрывается своей беременностью. мол поддержите меня. я не понимаю зачем она здесь тему создала, если для себя давно все решила? чтоб отбелиться в своих же глазах?для успокоения души?

когда умирает близкий и родной человек - это горе. Если бы умерший был для автора близким и родным человеком - она бы горевала. и обычный звонок с соболезнованиями, ни присутствие автора на похоронах - не сделал бы ее боль больше. было бы даже легче.

у меня в марте умер близкий человек. я до сих пор от горя не могу отойти. и я не была на похоронах. потому как у меня болел маленький сын. Но нервы мои от этого целее не стали. наоборот, мне было больнее во сто крат потому как я не смогла проститься с ним. но я нашла няньку на 3 часа и она посидела с моим больным ребенком, пока я была на отпевании.

а автор вообще говорит здесь о материальных вещах, а не о том как ей больно.... вот и смысл...

...где же ты мой Гошка....люблю тебя...

Жень Женич - одно дело когда погибает реально близкий и любимой человек. а не так. позвонить-не позвонить. это вообще бред. Смерть - это всегда страшное горе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GalaGela

меня в марте умер близкий человек. я до сих пор от горя не могу отойти. и я не была на похоронах. потому как у меня болел маленький сын. Но нервы мои от этого целее не стали. наоборот, мне было больнее во сто крат потому как я не смогла проститься с ним. но я нашла няньку на 3 часа и она посидела с моим больным ребенком, пока я была на отпевании.

Найти няньку для больного ребенка или беременной с угрозой и с больным ребенком тащится на похороны - разные вещи, здесь автор рискует жизнью СВОЕГО ребенка, и как бы это не было надумано - она ставит своего ребенка выше умершего брата, которому уже не помочь и с которым не были особо близки.

а автор вообще говорит здесь о материальных вещах, а не о том как ей больно.... вот и смысл...

О каких материальных вещах говорит автор? О том что похороны не особо близкого для нее человека для нее, с угрозой беременности - нехилый стресс? Про позвонить, ну да, могла бы - но не хочет, ей родня в такой же ситуации и без сложной беременности не звонила, и ничего.

Мне вон про то, что долгожданая беременность тети выкидышем закончилась сразу не сказали - я экзамены сдавала и побоялись что от стресса завалю, сказали только после того как сдала - помочь я ничем бы не смогла, а вот от нервов завалить вполне могла и меня просто пожалели, а тут беременная, котрая не хочет и не может по здоровью прям должна бежать на похороны брата, который ее не особо то жалел, судя по постам автора... Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GalaGela

Смерть - это всегда страшное горе

Так с этим никто и не спорит g.gif

Просто здесь ситуация - да, не очень близкий человек умер, автору куда ближе прочая родня умершего (его мама, например, как я поняла из постов автора). Ну не трогает ее до глубины души факт смерти этого человека, ее беспокоит, как без ее соболезнований будут себя чувствовать его родные.

Так здесь уже писали, что многим соболезнования в такие дни - только лишняя нервотрепка. И соболезнования не все умеют выражать, я, например, не могу (когда умер мой любимый преподаватель в университете, я на кафедре сидела ревела часа два, а на похороны пойти не смогла именно из-за того, что не представляла, как я соболезнования выражать буду).

Так что, каждая ситуация уникальна, так как люди - все разные, реакция у всех на одни и те же события - разная. Автор в этой ситуации отреагировала так, я бы, может, по-другому, а Вы - по-третьему. А у какого-нибудь стороннего наблюдателя претензии нашлись бы к каждому из нас, потому что он бы считал правильным четвертый вариант поведения (как-то сложно написала, но вроде понятно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ее беспокоит, как без ее соболезнований будут себя чувствовать его родные.

Простите, но думаю так же как она, когда те самые родные не звонили в похожей ситуации. Люди разные. Я и не вспомню кто звонил - кто нет, я и лица-то с трудом различить смогла бы, а вот родня автора может и подсчитает потом количество звонивших, "сведет баланс". Автор-то запомнила - не позвонил тогда брат.

Осудят - не осудят, да какая разница-то. Действительно близкие поймут. Человек же может просто в шоке быть, говорить не способен. И претензии высказывать никто, думаю, не будет. А для всех мил не будешь.

В любом случае, беременность важнее. Пусть маленькая драгоценность родится здоровенькая и в положенный срок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

а почему Вы думаете, что автор оказалась в какой-то ну прямо уникальной жизненной ситуации?

А я вам объясню. Потому что все люди разные, и эмоции у всех разные, и переживания, и реакция организма. Я знаю немало случаев выкидышей просто от того, что на работе наругали или в автобусе поссорились. А тут стресс. Да, я вот такая как автор - для меня ребенок важнее. И передать соболезнования на словах иногда вполне достаточно.

На третьем месяце умерла бабушка мужа. Я переживала брать - не брать с собой старшего ребенка, а потом все таки решила и самой не ехать на похороны. Бабушку я очень уважала, любила, но поняла, что не смогу быть на похоронах. И позвонить мне было тяжело, я реально не знала, что сказать свекрови. Я просто приехала за день до похорон, спросила, чем могу помочь и хотела ей объяснить, почему я не буду на похоронах - а она мне сама сказала, еще до моих слов - ты не вздумай приезжать, береги себя... Приехала только на поминки. И никаких обид и переживания ни с одной из сторон. Но это не означает, что мне по фигу было на бабушку.

И с другой стороны - в момент похорон мне было глубоко фиолетово до чужих звонков, даже родственников, я не хотела с ними разговаривать, мне на фих их разговоры по телефону не нужны были. Кто смог - приехал, кто не смог - - потом при встречи выразил соболезнование. А телефонных звонков я вообще не помню, может и звонили, но не припомню, честно.

Ничего с беременными от слез не случается, знаете ли.

Да что вы? Угроза выкидыша это ничего?

Когда я лежала с первым сыном в роддоме, у меня собака умерла. Собака, не человек. Я выписалась и только тогда мне сказали. У меня пропало молоко, восстанавливала более недели...

От слез ничего не бывает...

Но отношений теперь уже, наверное, хороших и искренних не будет.

Ну если родственники так же думают как вы - конечно не будет. Черствость видеть в чужих поступках хорошо, а в своих - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень Женич

Просто здесь ситуация - да, не очень близкий человек умер, автору куда ближе прочая родня умершего (его мама, например, как я поняла из постов автора). Ну не трогает ее до глубины души факт смерти этого человека, ее беспокоит, как без ее соболезнований будут себя чувствовать его родные.

С похороны проще было решить. Смогла бы - пришла, но сейчас мне не до похорон. Дело не в том, каким человеком он был. Я же писала, пусть не близкий, но и не чужой, я бы все равно хотела с ним проститься, но не судьба.

Другое дело, что хотелось его родтелей и сестру поддержать.

соболезнования не все умеют выражать

Я тоже не умею по телефону это делать, а ждать личной встречи и лишний раз расстраивать людей потом будет неуместно.

Позвоню я сегодня сестре, но со вчерашнего вечера думаю, что сказать. Кроме :"прими с родителями наши соболезнования." Что еще сказать не знаю.

И про беременность оказывается они не в курсе, а сама я говорить сейчас тоже не буду. И говорить, что у меня ребенок болеет не хочу - подумает, что отмазка. В дурацком положении оказалась.

GalaGela

Какое бы горе это не было, но я уже писала, что у меня есть приоритеты. Да, я буду равнодушной сейчас для многих, но моя цель № 1 - это выносить ребенка, спокойного и здорового. При чем забеременнеть я не могла 8 месяцев.

Можно и няньку найти для больного ребенка, и на похороны с угрозой смотаться, и ребенка постараться сохранить после этого. Но вы знаете, что его нервная система формируется в утробе матери. Я вот с первым не обращала внимания на это и не контролировала свои эмоции и впечатления. Родился очень беспокойный. Теперь я умнее и закрываю себя от лишних переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня не поняли.

еще раз повторюсь - ходить на похороны, не ходить; звонить-не звонить - все это мелочи. ОТ ЭТОГО НЕРВЫ ЦЕЛЕЕ НЕ СТАНУТ. И УГРОЗА ВЫКИДЫША БУДЕТ ОДИНАКОВА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пойдет ли она на похороны или дома будет горевать. если конечно не все равно автору. вот и все.

я вообще не понимаю как можно беременной не контролировать эмоции? запереться дома от всех? на работу не ходить, гулять не ходить, телевизор не включать? интернет вырубить? как это "закрыть себя от лишних переживаний"??? smile.gif

прям такая железная леди. захотела - выключила себя. плакать и переживать не стала. захотела, погоревала.

ага, и вообще если бы я была беременной - не стала бы даже тему заводить и читать сообщения. это же тоже нехилые переживания!

а вам автор, может показаться что в моих постах много желчи. но я все равно искрене желаю вам удачи. и здоровья вам и вашим деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GalaGela

я вообще не понимаю как можно беременной не контролировать эмоции? запереться дома от всех? на работу не ходить, гулять не ходить, телевизор не включать? интернет вырубить? как это "закрыть себя от лишних переживаний"??? 

прям такая железная леди. захотела - выключила себя. плакать и переживать не стала. захотела, погоревала.

ага, и вообще если бы я была беременной - не стала бы даже тему заводить и читать сообщения. это же тоже нехилые переживания!

Подписываюсь под каждым словом.

Беременность длится 9 месяцев и беременность даже тяжелая - это не болезнь.(как здесь уже писали).

А очень многие беременные любят ею прикрываться - это не есть плохо, у каждого свой способ прятаться от проблем. Но просто автор была бы честной хотя бы сама с собой.

А то прозвучали какие-то эгоистичные нотки в её сообщениях -да еще мы и подлжны были поддержать. Но многие вообще-то и поддержали.

Просто всё в этой жизни возвращается -надо об этом помнить.

Кстати у меня в свое время была тоже трудная беременность, и я попала в хороший переплет на работе. Уголовное дело, допросы в милиции.

И меня, беременную допрашивали, орали, угрожали.

Переживания, слезы.

Потом всё закночилось благополучно. Если уж судьбой решено чтоб этот ребеночек был, то он будет. а если не судьба - то от воробьиного чиха выкидыш случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

и не говорите. Если было бы не все равно - переживала бы в любом случае! И вообще когда такое горе в семье- не до писанины!

Спасибо за репутацию.

И не только вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору просто не сильно дорог был этот человек. Я тоже была беременна, только узнала, когда у меня бабушка умерла. На похороны вообще в другой город ехать надо было. Все уехали вечером, а я утром. Потому что целую ночь проколотилась и поняла, что если я не поеду и не попрощаюсь, я буду нервничать еще больше и дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drugaya

согласна с вами на 200 % !!

А эта тема создана чтоб совесть сильно не мучила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку и еще раз первое сообщение. А ведь вопрос не стоял о том идти на похороны или нет. Автор думала звонить или нет. И ведь она уже знает о смерти. Уже это пережила. А как можно разнервничаться от одного звонка? Можно было позвонить, выразить соболезнования и заодно извиниться за отсутствие на похоронах. Причем здесь угроза? Или я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GalaGela

Новая Белка

Если уж судьбой решено чтоб этот ребеночек был, то он будет. а если не судьба - то от воробьиного чиха выкидыш случится.

Полностью согласна и подпишусь под каждым словом. Потому, что если человек по настоящему дорог, не сможешь удержать эмоции если с ним случилась беда. Нельзя по комаде слезы удержать, эмоции отключить. Это просто физически невозможно! А если умерший тебе безразличен, тогда да, можно собой владеть и просто ради приличия горестно вздыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×