Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Касси

Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

Recommended Posts

Анюшка

А ведь вопрос не стоял о том идти на похороны или нет. Автор думала звонить или нет.

Все правильно. Ходить или не ходить на похороны вопрос не стоял.

Стоял вопрос как выразить соболезнования.

GalaGela

Новая Белка

Drugaya

Близкие люди бывают разные. Есть любимые, а есть просто родня.

Все эти рассуждения на тему:

Если было бы не все равно - переживала бы в любом случае! И вообще когда такое горе в семье- не до писанины!

По Вашей логике, если я переживаю, то должна была бы у гроба в истерике cry_1.gif убиваться? Вспоминаются мне похороны дяди, где его зять так себя и вел. Дети родные и братья так не рыдали. Всем видом показывал свои переживания, выглядело нестественно.

Есть люди потеря, которых мне тяжело далась, а есть люди, которых просто печально терять. Всех мы любим по-разному, соответственно и переживаем так же.

В семье горе, но это не значит, что у нас дел других нет.

Я каждый день за компом и в инете, работаю дистанционно, чтобы поменьше таскаться. Или надо взять бессрочный отпуск и изолироваться от всех?

Даже сестра его родная периодически в инет после его смерти выходит. Тоже осудите ее?

Да, проститься хотелось бы с ним, но в моем случае - проблематично было это сделать. Мне больше хотелось его родителей, сестру и сына поддержать, о чем и спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму что все так на Автора накинулись?

Ну если не было желания звонить - зачем Автор должна была обязательно это делать? Видимо правда не столь близкий человек был.

А беременным вообще лишний раз расстраиваться нельзя.

А как можно разнервничаться от одного звонка?

Да кто знает как бы тот разговор пошел?! Может собеседница стала бы в рыдать в трубку, Автор успокаивать её, утешать, сама бы распереживалась. И попрощаться вежливо было бы проблематично.

Да и многие из нас знают как на душе плохо, когда видишь чужую боль, а помочь ничем не можешь.

Я не осуждаю Автора, это её выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь - ходить на похороны, не ходить; звонить-не звонить - все это мелочи. ОТ ЭТОГО НЕРВЫ ЦЕЛЕЕ НЕ СТАНУТ. И УГРОЗА ВЫКИДЫША БУДЕТ ОДИНАКОВА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пойдет ли она на похороны или дома будет горевать. если конечно не все равно автору. вот и все.

Вы это серьезно? Угроза есть угроза, и вообще вы в курсе сколько выкидышей составляют от общего числа беременностей? У меня у обожаемой мной подруги - искусственные роды на 6-м месяце, единственная причина озвученная врачами - сильная простуда на раннем сроке; 3 года не беременела, вроде получилось, но - в воскресенье у этой же подруги выкидыш, стояла жара, а потом она попала под ливень и все. Анализы идеальны, врачи разводят руками - ну может от перепада температур (я как-то слабо верю, но это единственная причина, что озвучили). sad.gif

У женщины угроза и больной ребенок, но это ничего, пусть на похороны идет, иначе на родню ей все равно и вообще она бессердечная, хотя родня ее в такой же ситуации и без сложной беременности поступала так же. Ах, ей не жаль брата... Ну у меня 2 двоюродных брата, которые мне очень близки, но вот троюродных у меня - море и с половиной я не знакома и уж точно рисковать своим ребенком из-за родных только по крови людей, а не по сути, не стала бы. Свой ребенок- однозначно дороже, брату уже не поможешь, а его родне есть кому поддержать, например, мама автора там.

Потому, что если человек по настоящему дорог, не сможешь удержать эмоции если с ним случилась беда. Нельзя по комаде слезы удержать, эмоции отключить. Это просто физически невозможно! А если умерший тебе безразличен, тогда да, можно собой владеть и просто ради приличия горестно вздыхать.

Не согласна. У всех разная реакция и нервы тоже. У меня тетя - с проблемами с нервной системой, она на любых похоронах, даже не очень близких, натурально заходится, очень эмоцианальная она, не публично, а просто потому что по другому не может. Когда ходила беременной - пылинки с нее сдували, ибо первая беременность закончилась выкидышем и вторая была с угрозой. Родила, все нормально, но в жизни ее беременной стрессу, от которого можно оградить, не подвергали бы.

А как можно разнервничаться от одного звонка?

Ага, моя мама так же рассуждала по молодости, когда беременная мною 10-литровые ведра тягала, мол - подумаешь. Недолго тягала - кровотечение. Потом мне в 6 месяцев чуть конец от пневмонии не пришел - а они меня в больницу не отдали, мол, если умирает - то пусть умирает дома. helpsmilie.gif Все обошлось, но сейчас мама реально за голову хватается, что ведь могло не обойтись.

Зачем автору себя лишний раз расстраивать? Не понимаю.. g.gif

Интересно, чтобы ей сказала ее гинеколог, который ее под честное слово дома оставила, если бы автор ей сказала что по похоронам не особо близких ей людей ходит? Подозреваю, что много чего. ranting.gif

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Ага, моя мама так же рассуждала по молодости, когда беременная мною 10-литровые ведра тягала, мол - подумаешь. Недолго тягала - кровотечение. Потом мне в 6 месяцев чуть конец от пневмонии не пришел - а они меня в больницу не отдали, мол, если умирает - то пусть умирает дома. helpsmilie.gif

По-моему звонок и 10-литровые ведра-это все-таки немного разные вещи.

Интересно, чтобы ей сказала ее гинеколог, который ее под честное слово дома оставила, если бы автор ей сказала что по похоронам не особо близких ей людей ходит? Подозреваю, что много чего. ranting.gif

И хотя тема вроде бы исчерпала себя, еще раз отвечу: речь в этой ветке не шла о походе на похороны, речь шла об одном телефонном звонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По Вашей логике, если я переживаю, то должна была бы у гроба в истерике cry_1.gif убиваться?" - бред.. речь не о том шла.

"вы меня не поняли.

еще раз повторюсь - ходить на похороны, не ходить; звонить-не звонить - все это мелочи. ОТ ЭТОГО НЕРВЫ ЦЕЛЕЕ НЕ СТАНУТ. И УГРОЗА ВЫКИДЫША БУДЕТ ОДИНАКОВА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пойдет ли она на похороны или дома будет горевать. если конечно не все равно автору. вот и все."

н-да.. грустно как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GalaGela

вы меня не поняли.

еще раз повторюсь - ходить на похороны, не ходить; звонить-не звонить - все это мелочи. ОТ ЭТОГО НЕРВЫ ЦЕЛЕЕ НЕ СТАНУТ. И УГРОЗА ВЫКИДЫША БУДЕТ ОДИНАКОВА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

А мне кажется - вы не понимаете.

Не знаю, доводилось ли вам бывать на похоронах. По собственному опыту скажу - это самый тяжелый момент в прощании с близкими, это своего рода квинтэссенция горя. Сама атмосфера - когда не один человек, не два, и все объединены горем потери. От этого трудно отстраниться, трудно остаться безучастным. Когда любое слово ("а каким хорошим парнем был"...) может вызвать сильную эмоциональную реакцию, цепную реакцию.

А вы... пишете "мелочи". Дай Бог вам не знать разницу об этих "мелочах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь - ходить на похороны, не ходить; звонить-не звонить - все это мелочи.

Если мелочи, так в чем же суть темы по вашему? Что автору своя беременность дороже этих "мелочей"?

ОТ ЭТОГО НЕРВЫ ЦЕЛЕЕ НЕ СТАНУТ. И УГРОЗА ВЫКИДЫША БУДЕТ ОДИНАКОВА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пойдет ли она на похороны или дома будет горевать.

Вот только не надо, когда случился теракт в Минске - всем было жалко, и тем кто горевал у телевизора, и тем кто был очевидцем ликвидации последствий, только первые попереживали и успокоились вскорости, а тем кто там был либо свидетелем, либо на похоронах (я не говорю о потере близких людей, я говорю о знакомых просто), психологически было намного сложнее. Знать и видеть своими глазами - разные вещи.

Всегда беременных пытались оградить, насколько возможно, от негатива, и про то что угроза выкидыша при проблемной беременности от посещения похорон не изменится, то по вашей логике беременным можно и в анатомичку на экскурсию, и вообще угроза выкидыша по вашему ни от стресса, ни от постельного режима не зависят и вообще - на все воля судьбы, и беречься не обязательно, не ну а че? Она должна поддержать родню, которая ее не поддерживала в такой же ситуации, пусть и ценой своей беременности, мол не переломится, иначе - равнодушная к родне. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Сама атмосфера - когда не один человек, не два, и все объединены горем потери. От этого трудно отстраниться, трудно остаться безучастным.

Согласна с Вами. Знать о том что умер брат и переживать дома это одно, а присутствовать на похоронах, это маленько другое. Сама атмосфера конечно много чего значит.

Просто я не пойму автора. Ну не хочется идти на похороны не надо,нечего сказать по телефону, не надо звонить. Можно зайти до похорон, поддержать родственников, передать деньги им лично, и этого будет достаточно. Не хочется разговаривать с родственниками самой, можно передать соболезнования через маму, мама объяснит ситуацию. В чём проблема то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Она должна поддержать родню, которая ее не поддерживала в такой же ситуации, пусть и ценой своей беременности,

Вы чего-то краски сгущаете. Во время беременности происходит много негатива. Например, входишь в подъезд, а там крышка гроба стоит. И что теперь, дома не жить?

Или к примеру, работаешь ты в больнице, будучи беременной, вдруг пациент умирает. И что теперь бросать работу и бежать оттуда? Это только в кино бывает, когда героиня от мало мальского стресса, хватается за живот и у неё случается выкидыш.

и вообще угроза выкидыша по вашему ни от стресса, ни от постельного режима не зависят

Вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вряд ли.

Это точно. ТОгда бы и проблем с нежелательной беременностью не было бы, все же так просто - сходил на чьи-нибудь похороны, по телевизору негативный сюжет посмотрел, по кладбищу прогулялся, и опаньки, проблема решена. music_whistling.gif

Нет уж, девочки, нормальную здоровую беременность ничем не выколотишь, и незачем свою изнеженность и равнодушие к своим близким спихивать на свое положение.

У меня сестра двоюродная такая же, на могиле своей матери не была уйму времени. То беременна, и ах, ох никак нельзя побывать, то грудью кормлю, то ребенок слишком мал. Мне горько и больно это слушать, и никак, кроме как безответственной и равнодушной хамкой, я её назвать не могу.

И опять же, у той же сестры первая беременность сопровождалась лежанием в кровати, обереганием от всего, тяжелее карандаша не поднималось, с работы сразу уволилась - там же компьютер shiz.gif , а закончилось увы, плачевно, выкидышем.

Со второй бодряком - на работу бегала, ремонт делала, племянницу на руках носила, из-за жилья переживала, и родила в срок здорового бутуза. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вы чего-то краски сгущаете. Во время беременности происходит много негатива. Например, входишь в подъезд, а там крышка гроба стоит. И что теперь, дома не жить?

Мантика

Это точно. ТОгда бы и проблем с нежелательной беременностью не было бы, все же так просто - сходил на чьи-нибудь похороны, по телевизору негативный сюжет посмотрел, по кладбищу прогулялся, и опаньки, проблема решена. 

Девочки, у меня только за последний год масса печальных примеров, когда желанные беременности заканчивались выкидышем, у любимой подруги - ровно неделю назад, а с угрозой подвергать себя лишнему стрессу, помимо тех (та же работа), которые нельзя избежать - я бы не стала.

Про позвонить - ну да, согласна, можно было бы, но автор не хочет. Ну не близка ей родня, ну что поделать... Она, кстати, и не утверждает обратного, плюс личные обиды - ее родня как раз не поддерживала, тяжелая беременность и больной ребенок, вот и не хочет лишнего негатива, а сюда пришла за советом, а на нее все накинулись. Да и не менялось ничего от ее звонка, помощь родне оказывает ее мама и брату она уже ничем помочь не может, она сберегла свои нервы лишь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Девочки, у меня только за последний год масса печальных примеров, когда желанные беременности заканчивались выкидышем, у любимой подруги - ровно неделю назад, а с угрозой подвергать себя лишнему стрессу, помимо тех (та же работа), которые нельзя избежать - я бы не стала.

Вы поймите, что вынашиваемость малыша на 80% зависит от здоровья мамы. Будет здорова мама-будет здоров малыш. И никакие стрессы не страшны. Ну. не верю я, что напугав беременную из-за угла, у неё тот час случится выкидыш.

А звонок с соболезнованиями -это уж точно не стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

нормальную здоровую беременность ничем не выколотишь, и незачем свою изнеженность и равнодушие к своим близким спихивать на свое положение.

А что здесь идет речь о нормальной здоровой беременности? Или вы считаете, что врач автора ставит угрозу так "на всякий случай"?

Надеюсь, вы не будете отрицать, что стресс может стать "спусковым

механизмом" для потери ребенка? Может стать, может не стать. Зачем автору лишние риски, если есть возможность их избежать?

Мне вообще непонятны сообщения в этой ветке - типа усовестить.

Автором вполне четко был сформулирован вопрос - уместно ли выразить соболезнования родственникам опосредованно (через маму/ смс/ электронную почту).

Овсянка

А звонок с соболезнованиями -это уж точно не стресс.

Вы не можете знать, что для автора "точно стресс", что не точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Простите, но оба раза моя подруга была идеально здорова - узи и все анализы в норме, никаких инфекций - и 2 неудачные беременности.

Вы поймите, что вынашиваемость малыша на 80% зависит от здоровья мамы. Будет здорова мама-будет здоров малыш.

Не факт совсем. Как правило - да, но зачастую у обоих здоровых родителей рождаются сильно нездоровые детки. Или не рождаются вовсе, сейчас огромным процент беременностей заканчивается выкидышами или прерываниями по медицинским показаниям, и это желанные беременности.

А звонок с соболезнованиями -это уж точно не стресс.

Смотря как разговор пойдет, вы уверены что следом не последует у тети истерика и автор не расстроится, что ей категоричеси нельзя делать? Хотя я бы позвонила, если честно, но это я.

Цитата

нормальную здоровую беременность ничем не выколотишь, и незачем свою изнеженность и равнодушие к своим близким спихивать на свое положение.

А что здесь идет речь о нормальной здоровой беременности? Или вы считаете, что врач автора ставит угрозу так "на всякий случай"?

Надеюсь, вы не будете отрицать, что стресс может стать "спусковым

механизмом" для потери ребенка? Может стать, может не стать. Зачем автору лишние риски, если есть возможность их избежать?

Про изнеженность и равнодушие - даже если и так, не всю родню автор обязана обожать и рисковать своей беременностью ради них. Сколько у нас всех двоюродных-троюродных? С кем-то близки, с кем-то нет, это жизнь и это нормально. А тут беременную женщину с угрозой обвиняют в равнодушии к не особо близким ей людям... Такое чувство, что те кто это пишут в принципе не знают что такое угроза и к чему может привести, по принципу - что суждено, то и будет, и вообще, раньше в поле рожали, а тут неженка нашлась, не желает с угрозой и больным ребенком родню утешать, которая ее утешать вообще-то не рвалась также.

Понятно, что массы стрессов беременным не избежать, но зачем добровольно рисковать, когда есть возможность этого избежать, особенно с угрозой?

Корзину для помидоров приготовила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

1. Передавать соболезнования через третьи лица или по смс - верх бестактности.

2. Похороны могут вызвать нежелательный стресс для беременной.

3. Родственники умершего страхов и сомнений беременной не поймут - им попросту не до нее и ее беременности.

4. Сама беременная тоже большого горя от потери не испытывает, иначе не стала бы так рационально выбирать. Ей, аналогично, не до погибшего, у нее есть забота поважней - дите.

Вообще, степень личного горя - самое важное в данной ситуации. Если бы душа скорбела и требовала проститься с погибшим, автору бы в голову не пришло соизмерять собственные чувства со своим состоянием. Но коль нет у автора таких переживаний, а есть желание избежать стресс, зачем изворачиваться и насиловать свой мозг: "Имею ли я право не прийти на похороны?" К чему автору форумская индульгенция - непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

"Имею ли я право не прийти на похороны?" К чему автору форумская индульгенция - не понятно.

Поддержка автору была нужна, как и большинству создающих темы. Поддержка в правильности принятого решения, ибо сомнения видимо у нее были... Но тут уж из серии из двух зол вибираем меньшее. Автор свой выбор сделала. Мнения услышала. Тема себя исчерпала видимо для автора, раз здесь она не пишет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

зачем изворачиваться и насиловать свой мозг: "Имею ли я право не прийти на похороны?"

А так вопрос автором вообще не ставился. Она интересовалась тем, как могут быть восприняты соболезнования переданные не лично.

. Передавать соболезнования через третьи лица или по смс - верх бестактности.

Это лишь ваше мнение.

Я могу сказать о себе: меня очень напрягали звонки и соболезнования, сказанные лично. Они возвращали меня в точку горя (если можно так выразиться). Лично мне гораздо легче было читать смс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Мне всегда казалось, что ритуалы, которые связаны со смертью, в том числе и соболезнования близким - все это прежде всего дань памяти умершего.

Лично я не хотела бы, чтобы на моих похоронах беременные опасались стресса. Согласна, пусть не приходят вовсе.

Но ради того, чтобы удостовериться в своем праве не ходить на похороны, не стоит сводить мелочные счеты с близкими умершего, с теми, кто оплакивает искренне, не боясь стресов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Автором вполне четко был сформулирован вопрос - уместно ли выразить соболезнования родственникам опосредованно (через маму/ смс/ электронную почту).

Так ей и ответили, что уместно. Она же стала дальше тему развивать. Вспомнила какие-то обиды и пошло-поехало. Стоило ради этого вопроса целую ветку заводить?

Вы не можете знать, что для автора "точно стресс", что не точно.

Но для меня бы точно был бы не стресс, а дань уважения к семье покойного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Беременность длится 9 месяцев и беременность даже тяжелая - это не болезнь

А вы знаете, что некоторые все 9 месяцев лежат не двигаясь, лишь бы родить? Вот вам и не болезнь.

Если уж судьбой решено чтоб этот ребеночек был, то он будет. а если не судьба - то от воробьиного чиха выкидыш случится.

Да уж- отличная позиция. Только вот у вас лично были выкидыши? Или вы так отвлеченно рассуждаете?

машшша

Передавать соболезнования через третьи лица или по смс - верх бестактности
По смс автор и не собиралась передавать соболезнования. А вот передать соболезнование письмом или по электронной почте- это как раз общепринятая вещь. Ведь не все могут лично присутствовать на похоронах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка Ангела

Наверное, все зависит от обстоятельств. Я бы не назвала общепринятыми письма ссоболезнованиями, отправляемые адресатам, живущим в том же городе. В отношении родственников общеприняты личные посещения и телефон. Но это ИМХО.

В любом случае выбор - из двух зол, и я бы тоже выбрала спокойную беременность.

Меня покоробило другое - желание автора удостовериться в своей правоте во что бы то ни стало. Мелочное сведение старых счетов с родными и близкими - только ради этой правоты: "Да! Я имела право не ходить на похороны, не звонииь, вообще игнорировать, потому что они сами плохие..."

Считаешь нужным не ходить - не ходи. Но не понимаю я этого желания заодно пнуть свою "недостойную" родню. У них - горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я бы не назвала общепринятыми письма ссоболезнованиями, отправляемые адресатам, живущим в том же городе

Города тоже разные бывают. Не будут же все далекие родственники и знакомые лично выражать свои соболезнования семье покойного. Можно венок отправить или письмо написать.

В случае автора я бы тоже на похороны не ходила. Это в любом случае тяжело, даже если это похороны мало знакомого человека. И по телефону нужные слова трудно найти, лучше письмо.

желания заодно пнуть свою "недостойную" родню. У них - горе.

А я этого желания не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка Ангела

А вот передать соболезнование письмом или по электронной почте- это как раз общепринятая вещь

А скорбящие только и делают, что сидят возле компьютера и проверяют электронную почту. wink.gif

Улыбка Ангела

В случае автора я бы тоже на похороны не ходила

Так мы ей об этом уже на четырёх страницах говорим! И она, создавая эту тему, уже вынесла для себя решение не ходить на похороны. Так для чего создавать-то было?!

Но не понимаю я этого желания заодно пнуть свою "недостойную" родню.

drinks_cheers.gif

П.С. Уважаемый ТД! Ни у меня одной такая позиция. И моё положение здесь ни причём. Хотя... Кому как не мне, в моём положении, знать, что можно делать в беременном состоянии, а что нельзя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

Звонила сестре после похорон. Выразила ей соболезнования лично и слова поддержки. Она сейчас тормознутая. Слез не было, спокойно пообщались, но и в детали я лишний раз не стала вдаваться, чтобы не было так:

Да кто знает как бы тот разговор пошел?! Может собеседница стала бы в рыдать в трубку, Автор успокаивать её, утешать, сама бы распереживалась. И попрощаться вежливо было бы проблематично.

Я не жалею, что не сразу позвонила. По крайней мере мы с ней уже спокойно пообщались, эмоции поутихли.

У женщины угроза и больной ребенок, но это ничего, пусть на похороны идет, иначе на родню ей все равно и вообще она бессердечная, хотя родня ее в такой же ситуации и без сложной беременности поступала так же. Ах, ей не жаль брата... Ну у меня 2 двоюродных брата

Сестре я все-таки решила объяснить свое отсутствие на похоронах. Как есть - так и сказала, что сын на больничном был и мне самой не здоровится (про беременность не стала говорить, рожу и узнают). Она вполне адекватно к этому отнеслась.

У меня, к примеру, 5 двоюродных братьев. И это не значит, что ради каждого я брошу все, но есть, конечно, и любимые.

Интересно, чтобы ей сказала ее гинеколог, который ее под честное слово дома оставила, если бы автор ей сказала что по похоронам не особо близких ей людей ходит?

Вот именно, что меня оставила дома только из-за того, что у меня есть еще один маленький ребенок и смотреть за ним некому, но при этом я обещала, что буду дома соблюдать покой и прочие предписания врача.

Какие тут вообще могут быть осуждения пошла я на похороны или нет?

Я рада, что меня дома оставили и в стационар не отправили. Когда бабушек-дедушек нет лежать в стационаре - непозволительно. И тут я еще на похороны должна еще идти. Устроил бы мне муж за это, и был бы прав.

ОТ ЭТОГО НЕРВЫ ЦЕЛЕЕ НЕ СТАНУТ. И УГРОЗА ВЫКИДЫША БУДЕТ ОДИНАКОВА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

Береженного Бог бережет! А если следовать Вашей логике, то если суждено чему-то случится, то можно всего остально не опасаться.

И опять же, у той же сестры первая беременность сопровождалась лежанием в кровати, обереганием от всего, тяжелее карандаша не поднималось, с работы сразу уволилась - там же компьютер  , а закончилось увы, плачевно, выкидышем.

Со второй бодряком - на работу бегала, ремонт делала, племянницу на руках носила, из-за жилья переживала, и родила в срок здорового бутуза.

Я лучше свой организм чувствую, чем кто-то. С первым с первых недель ходила с угрозой и уверена, что если бы не берегла себя, но не сохранила бы.

Меня покоробило другое - желание автора удостовериться в своей правоте во что бы то ни стало. Мелочное сведение старых счетов с родными и близкими - только ради этой правоты: "Да! Я имела право не ходить на похороны, не звонииь, вообще игнорировать, потому что они сами плохие..."

Считаешь нужным не ходить - не ходи. Но не понимаю я этого желания заодно пнуть свою "недостойную" родню. У них - горе.

Я тему завела, чтобы совета спросить "как лучше выразить соболезнования", а не удостовериться в правоте (бред какой-то).

А про сведение счетов - перевернули все с ног на голову. eek.gif

П.С. Во время моей первой беременности под нашим окном сбила машина молодого парня насмерть. Лежал он там долго, скорая, милиция, крики горя прибежавшей матери (ужасно было это сышать), отчаянье молодого водителя-виновника. Я до сих пор это не могу спокойно вспоминать. Не хочу я повтора в этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, немного не в тему.

АЛКА ГОЛЬ

я услышала, как с их квартиры доносится пение

Сейчас я могу вспоминать об этом спокойно и всех простила.

21 мая этого года умер мой папа. На похоронах и поминках было очень много народа, в том числе и соседей, с которыми прожили бок о бок больше 30 лет.

Со многими дружили семьями. Так вот после поминок, подвозит меня муж на машине, я выхожу с портретиком в руках, ко мне подлетает тетя Тамара с пятого этажа (кстати, с которой мои родители покойные крепко дружили) с отвисшей челюстью и говорит: Ой! А разве Игорь твой не пил? Он за рулем? А мы сидим на поминках, он одну рюмку за другой, а потом круги за официанткой нарезать начал...

(В рюмках - минералка, а "круги за официанкой" - попросил, чтоб горячее подавали и, когда хлеб закончился, чтоб еще принесли. Если бы не муж, который львиную часть забот по организации похорон взял на себя, не знаю, как бы я пережила эти дни.)

По-моему не та ситуация, чтобы говорить об этом человеку, только что похоронившего последнего родителя. Скажи мне это при других обстоятельствах, посмеялись бы вместе, да забыли.

Кто-то оказывается на поминки ходит не поминать, а присматривать, кто и сколько выпил.

Но это еще не конец истории. Кучке соседей потребовалось "продолжение банкета" и затарившись спиртным в магазине, "торжество" продолжилось в одной из квартир до песен. А с восьмого этажа все очень хорошо было слышно.

Разумеется, этих людей я не стала приглашать на поминки на 40 дней. Пришли только те, которых думаю, было бы приятно видеть моему папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×